Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ОКД - норматив(статья). Обсуждение.


Рекомендуемые сообщения

Общий курс дрессировки (сокращенно ОКД)— это программа дрессировки собак, разработанная отечественным кинологом Языковым Всеволодом Васильевичем в 1920-х годах. С того времени курс практически не изменялся, были внесены лишь отдельные правки.

В том или ином объеме общий курс дрессировки необходим любой собаке. В процессе занятий у животного вырабатывается послушание и ряд других полезных навыков, которые пригодятся как в повседневной жизни, так и в служебной деятельности. В большинстве случаев собаки, не прошедшие ОКД не допускаются до других видов дрессировки.

Чтобы пройти общий курс дрессировки для собак вы можете записаться на занятия в местную кинологическую школу или обратиться к частному специалисту. Также вы можете заниматься с питомцем самостоятельно, но в этом случае вам нужно будет найти подходящую площадку, внимательно ознакомиться с правилами и нормативами по ОКД, узнать даты экзаменов и договориться с инструктором.

Рассмотрим, какие команды входят в экзамен по ОКД и как пройти испытания успешно.

Подготовка к ОКД:

Проводить тренировки с собакой рекомендуется 2 раза в день до кормления.

Продолжительность каждой тренировки должна составлять не более 2 ч.

К сдаче экзамена по ОКД допускаются собаки в возрасте от 12 мес.

К экзамену собака должна знать основные команды “Сидеть”, “Лежать”, “Ко мне” и т.д.

Число изучаемых за одно занятие команд зависит от подготовки животного и уровня его работоспособности. Обычно на первых порах достаточно изучать и повторять по 2 команды, в дальнейшем их количество следует увеличить.

Что включает экзамен

На экзамене по общему курсу дрессировки проверяют следующие навыки:

движение собаки рядом с хозяином (оценивает на протяжении всего времени испытания);

показ зубов и отношение собаки к наморднику;

комплекс команд “Сидеть”, “Лежать”, “Стоять”;

подход собаки к хозяину и возвращение на место;

апортировка;

прекращение нежелательных действий (команда “Фу”, отказ брать еду у постороннего человека);

преодоление комплекса препятствий (барьер, лестница, бум, забор или наклонная стена);

отношение к выстрелу.

Проверка навыков может осуществляться в любой последовательности, за исключением команд, идущих в комплексе.

Команда “Рядом”

По команде “Рядом” собака должна идти слева от хозяина так, чтобы ее плечо находилось на уровне его ноги.

Как происходит проверка навыка на экзамене? Дрессировщик подает голосом команду “Рядом”, а затем по сигналу судьи выполняет повороты на месте: направо, налево, кругом. Далее следует движение, во время которого судья проверяет работу собаки при изменении темпа и направления ходьбы, а также при остановках. Животное должно идти спокойно, а во время остановок садиться у левой ноги хозяина без команды “Сидеть”.

Если собака отклоняется в сторону более чем на 2 м, отказывается садиться, не выполняет повороты, то судья не засчитывает навык.

 

(продолжение следует) 

Изменено пользователем Кирия
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Команда “Ко мне”

“Ко мне” — одна из основных команд, которую следует прививать животному с раннего возраста.

Как происходит проверка навыка на экзамене? Дрессировщик подает голосом команду “Ко мне”, сопровождая ее жестом. Собака должна сразу же подбежать к хозяину и сесть у его левой ноги (обход выполнять необязательно). Допускается посадка животного перед хозяином. В этом случае дрессировщик дополнительно командует “Рядом”, и собака садится слева.

При подзыве питомца после команды “Гуляй”, перед командой “Ко мне”, разрешается окликнуть собаку с целью привлечения ее внимания. Тогда время подхода отсчитывается с момента подачи команды “Ко мне”, а оценка не снижается.

Если собака не подошла к дрессировщику в течение 15 сек, навык не засчитывается.

Команда “Место”

При воспитательной дрессировке щенков по команде “Место” собаку учат уходить на свою лежанку. В ОКД “местом” выступает какой-либо предмет, знакомый собаке.

Как происходит проверка навыка на экзамене? Дрессировщик подает команду “Лежать”, кладет перед собакой вещь, а затем приказывает “Место” и отходит на 15 м. Спустя 30 сек хозяин подзывает животное командой “Ко мне” и жестом.  Далее идет выдержка в течение 15 сек, после чего дрессировщик командует “Место” и жестом отправляет собаку на исходную позицию. Питомец должен быстро подбежать к хозяину, вернуться на место и лечь в пределах 1 м от вещи. Затем владелец подходит к собаке и дает команду “Сидеть”.

Если собака не возвращается на место или ложится на расстоянии более 2 м от предмета, навык не засчитывается.

Комплекс команд “Сидеть”, “Лежать”, “Стоять”

Собака должна уметь выполнять команды “Сидеть” и “Лежать” уже в возрасте 6 мес. Команда “Стоять” более сложная и ее выполнение приходится закреплять вплоть до 9 мес.

Как происходит проверка навыка на экзамене? Владелец приказывает “Сидеть”, отходит от собаки на 15 м и командами, подаваемым одновременно голосом и жестами, заставляет собаку ложиться, вставать и снова садиться. Каждый навык демонстрируется по 2 раза из разных положений.

По первой команде животное должно принять нужное положение и не менять его. Продвижение вперед более чем на 5 м расценивается, как невыполнение навыка. Повторная подача команд считается ошибкой и снижает оценку.

Команда “Апорт”

Команду “Апорт” большинство собак осваивает без проблем, воспринимая ее как игру.

Как происходит проверка навыка на экзамене? Собака стоит у левой ноги дрессировщика. Он показывает ей апортировочный предмет, подает команду “Сидеть” и бросает предмет вперед, на расстояние не менее 10 м. Затем идет небольшая выдержка около 10 сек, после которой владелец командует “Апорт”, используя голос и жест.  Собака должна подбежать к предмету, взять его, быстро вернуться к хозяину и сесть у его левой ноги. После некоторой выдержки хозяин произносит команду “Дай”, и питомец отдает предмет.

Если собака не реагирует на команду “Апорт”, не подносит предмет, бросает его на полпути, играет с ним, роняет, а потом снова поднимает или не отдает дрессировщику, навык не засчитывается. Также команда считается невыполненной, если питомец подходит к хозяину только по команде “Ко мне” и садится у его ноги по команде “Сидеть”. Приносить предмет и садиться собака должна без дополнительных команд.

Прекращение нежелательных действий

Для прекращения нежелательных действий используется команда “Фу” (“Нет”, “Нельзя”).

На экзамене навык проверяют одним из следующих способов:

запрещают собаке брать корм из рук владельца;

запрещают брать какой-либо предмет.

В первом случае дрессировщик командует “Сидеть”, затем на открытой ладони несколько раз угощает собаку лакомством. Предлагая очередной кусочек, хозяин произносит “Фу”. Затем следует выдержка в течение 5 сек, после чего дрессировщик убирает лакомство. Во втором случае владелец отправляет животное за брошенным предметом, а потом командует “Фу”. После выполнения команды, предмет убирают. Если собака взяла лакомство или предмет, то она должна выплюнуть его сразу же после запрещающей команды.

Если собака не отреагировала на 2 поданные подряд команды “Фу”, навык не засчитывается.

Реакция на выстрелы

Хорошо обученная собака не должна бояться грома, взрыва петард, выстрелов или любого другого городского шума. Приучать питомца к громким звукам многие начинают с самого раннего возраста.

Отношение животного к выстрелам проверяют при выполнении всех навыков ОКД, кроме команд “Рядом” и “Апорт”. Выстрел производится из специального стартового пистолета на расстоянии 15 м от выполняющей команды собаки.

Если питомец прекращает выполнение команд, пугается или убегает, навык не засчитывается.

Команда “Покажи зубы” и отношение к наморднику

Команду “Покажи зубы” должны знать абсолютно все собаки, независимо от того будут они сдавать экзамен по ОКД или нет. Данный навык пригодится при походе к ветеринару, чистке зубов и для участия в выставках. Вместе с показом прикуса проверяют реакцию собаки на намордник.

Как происходит проверка навыка на экзамене? Владелец подходит к судье, подает команду “Покажи зубы”, затем надевает на собаку намордник и командует “Гуляй”. После этого дрессировщик подзывает животное и снимает намордник.

Если собака не выполняет команду, отказывается надевать намордник, пытается его снять, навык не засчитывается.

Преодоление комплекса препятствий

В курс общей дрессировки входит умение собаки преодолевать бум, лестницу и другие препятствия. Данные навыки демонстрируются в любой последовательности. Барьер, глухой забор или наклонную стенку собака преодолевает по команде “Барьер”, лестницу, окоп и бум — по команде “Вперед”. Команды при этом сопровождаются соответствующими жестами.

Как происходит проверка навыка на экзамене? Дрессировщик подает команду, а сам обходит препятствие с правой стороны. Затем подзывает собаку и вместе с ней идет к следующему препятствию. В процессе сдачи экзамена владельцу запрещено помогать собаке. За повторные команды или повторные попытки преодолеть препятствие начисляются штрафные баллы.

Если собака не преодолела какое-либо препятствие, прыгнула в проем между помостами или выполняла команды с механической помощью хозяина, навык не засчитывается. 

При прыжке через барьер собака должна прыгнуть, не задевая его. При этом хозяин пересекает линию препятствия после того, как питомец его преодолел.

На бум собака должна подняться по трапу, пройти по доске и спуститься по трапу с противоположной стороны. Дрессировщик может идти позади собаки или рядом с ней вдоль бума.

При преодолении лестницы собака должна подняться с одной стороны и, не задерживаясь, спуститься с другой. Дрессировщик следует за животным.

Итоговая оценка рассчитывается исходя из количества баллов, которое набрала собака при выполнении каждого испытания. В зависимости от результатов может быть выдан диплом ОКД-1 (90-100 баллов), ОКД-2 (80-89 баллов) или ОКД-3 (60-79 баллов).

взято с сайта: https://dogtricks.ru/sdaem-ekzameny/obshhij-kurs-dressirovki-okd#:~:text=К сдаче экзамена по ОКД,животного и уровня его работоспособности.

 

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что такая статья, с необходимыми требованиями, поможет многим понимать о чём речь, конкретно, когда говорят об ОКД. И как к нему можно подготовиться. 

И, лично мне, интересно, кто-нибудь проходил у нас такой экзамен? Интересно, в каком возрасте проходили, и получил ли кто высший балл с лабром?

  • Like 4
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Кирия сказал:

И, лично мне, интересно, кто-нибудь проходил у нас такой экзамен?

Вроде все, кто на ОКД хдит, потом этот экзамен проходит, не?  Мы проходили, правда в несколько учеченном варианте - без выстрелов и препятствий.  Хотя препятствия на площадке у нас были, и мы их немножко отрабатывали.

Мы заработали кажется 91 балл, но это был лучший результат из всех (собаки были разные, в том числе овчарки).  Возраст - от 3-х до 6 месяцев (Максу около 6 было)

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Катя и Макс сказал:

Вроде все, кто на ОКД хдит, потом этот экзамен проходит, не?

Сдача норматива ОКД некоторым породам необходима для получения допуска в разведение (ретриверам не требуется). Остальным по желанию.

16 минут назад, Катя и Макс сказал:

Возраст - от 3-х до 6 месяцев (Максу около 6 было)

Катя, это вы сдавали внутренний экзамен той площадки, на которой занимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Катя, это вы сдавали внутренний экзамен той площадки, на которой занимались.

Ну да... но красивый "диплом" нам выдали 🤣

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Сдача норматива ОКД некоторым породам необходима для получения допуска в разведение (ретриверам не требуется). Остальным по желанию.

Катя, это вы сдавали внутренний экзамен той площадки, на которой занимались.

Доброго утра! Я не про то, требуется или нет, я про воспитание.) Подобный норматив подразумевает, прежде всего, ИМХО: что собака слушает и выполняет команды хозяина, то есть, наличие послушания. Конечно, я подразумеваю, что подготовка велась не только в рамках площадки. Я считаю, что, это сложно конечно, но оно того стоит, не для разведения, а в принципе, чтобы не переживать, что твоя собака от тебя внезапно сбежит, или прокусит тебе руку, вместо того, чтобы выбросить еду изо рта, ну, и, не потребуется ходить с собакой на полуудавке, да и апортировка, важна для ретривера, это же будущее для натаски охотничей, да и просто развивает породные качества. Бумы и препятствия развивают доверие между собакой и хозяином, и смелость собаки. 

Я просто, думаю, что ретриверу, конечно сложнее будет, чем овчарке, так подготовиться, потому и спросила про опыт прохождения подобного экзамена. Сколько нужно на подготовку ретривера к такому? Особенно, конечно, лабрадор интересен.) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Кирия сказал:

я про воспитание

Безусловно, курс ОКД желателен для любой собаки, независимо от породы и размера.

6 минут назад, Кирия сказал:

думаю, что ретриверу, конечно сложнее будет, чем овчарке, так подготовиться

Отнюдь. Способность к обучению зависит не от породы, а от психики.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кирия сказал:

Доброго утра! Я не про то, требуется или нет, я про воспитание.) Подобный норматив подразумевает, прежде всего, ИМХО: что собака слушает и выполняет команды хозяина, то есть, наличие послушания. Конечно, я подразумеваю, что подготовка велась не только в рамках площадки. Я считаю, что, это сложно конечно, но оно того стоит, не для разведения, а в принципе, чтобы не переживать, что твоя собака от тебя внезапно сбежит, или прокусит тебе руку, вместо того, чтобы выбросить еду изо рта, ну, и, не потребуется ходить с собакой на полуудавке, да и апортировка, важна для ретривера, это же будущее для натаски охотничей, да и просто развивает породные качества. Бумы и препятствия развивают доверие между собакой и хозяином, и смелость собаки. 

Я просто, думаю, что ретриверу, конечно сложнее будет, чем овчарке, так подготовиться, потому и спросила про опыт прохождения подобного экзамена. Сколько нужно на подготовку ретривера к такому? Особенно, конечно, лабрадор интересен.) 

 

Прям обидели всех ретриверов разом, чем они хуже овчарок? 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Кирия сказал:

Мне показалось, что такая статья, с необходимыми требованиями, поможет многим понимать о чём речь, конкретно, когда говорят об ОКД. И как к нему можно подготовиться. 

И, лично мне, интересно, кто-нибудь проходил у нас такой экзамен? Интересно, в каком возрасте проходили, и получил ли кто высший балл с лабром?

Мы ходили в "собачью школу"в возрасте 9 месяцев,но не закончили.Причина была не в собаке.Мое мнение ,все чему нас учили можно учить и самостоятельно.

Кстати,все то,что показывают на площадке,надо учить дома.

Изменено пользователем Орлова Лидия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, strategia сказал:

Прям обидели всех ретриверов разом, чем они хуже овчарок? 

Не обидели ретриверов, а написали. Они иные..и это так. 

Каждая порода по своему отличная. Но манера выполнения различная. И сравнивать разные группы не имеет смысла между собой, не честно. 🙂

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ходили на ОКД на площадке, стандартный курс 4 месяца. Дома конечно занимались регулярно тоже. Испытания сдали в 10 мес. Потом со следующей собакой сдавали. Обе старшие сдали на 1 степень, одна на 97 баллов, вторая не помню, но тоже больше 90.   Сейчас готовлю к сдаче младшую. Но с ней в перспективе хочу в спорт, потому при отработке навыков больше придираюсь к мелочам, оттачиваю то, чем не заморачивалась с предыдущими. Все три собаки разных пород и разного темперамента, поэтому свои сложности в подготовке были у каждой. С лабрадором занималась и сдавала очень легко. У нас и овчарка в группе была, мы с ними наравне были отличниками)))

Изменено пользователем Arctica162
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, дополню намного насчёт обучаемости. Сейчас много наблюдаю собак разных пород на площадке - большие, маленькие, служебники, декорашки, метисы и т.д.  Так вот, как минимум половина успеха в обучении зависит от вменяемости и трудолюбия владельца. Бывает так, что собака отличная, бери и делай, но хозяин - это что-то)) А бывает и наоборот - собака сложная, но владелец работает, старается, слушает инструктора, выполняет домашние задания, и все получается. И на испытания выходит, и комфортную для жизни собаку получает.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Arctica162 сказал:

как минимум половина успеха в обучении зависит от вменяемости и трудолюбия владельца.

Я бы сказала, процентов 90, а то и больше.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и бывают исключения, как бы ты не вкладывал.

Но овчарку не сделать из ретривера.

И зачем их сравнивать..

Ну разные они.

Тем и скласные. 

А площадочный вариант послушания, так себе.

И работает только на площадке, и на бумажке. 

Лучше на местности и то что нужно для жизни. Имхо

Изменено пользователем Marina-Misti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Marina-Misti сказал:

Не обидели ретриверов, а написали. Они иные..и это так. 

Каждая порода по своему отличная. Но манера выполнения различная. И сравнивать разные группы не имеет смысла между собой, не честно. 🙂

 

 

Ну да,  написали, что ретриверы тупее овчарок, всего-то :default_meeting:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Marina-Misti сказал:

А площадочный вариант послушания, так себе.

И работает только на площадке, и на бумажке. 

Так рефлекс, ёшкин заяц! Он, этот самый рефлекс, вырабатывается на всё, в том числе и на место занятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, strategia сказал:

Ну да,  написали, что ретриверы тупее овчарок, всего-то :default_meeting:

Да не тупее,но они реально по-разному даже одни и те же команды выполняют) овчарки - солдаты для меня, ретриверы - гражданские))) и те и другие умные и хорошо обучаемые. Ретриверы всё с задором, весело с улыбкой и вприпрыжку исполняют, овчарки строго и серьёзно, более резко и важно, без лишних телодвижений от виляния хвоста и всем телом))) 

 

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Да не тупее,но они реально по-разному даже одни и те же команды выполняют) овчарки - солдаты для меня, ретриверы - гражданские))) и те и другие умные и хорошо обучаемые. Ретриверы всё с задором, весело с улыбкой и вприпрыжку исполняют, овчарки строго и серьёзно, более резко и важно, без лишних телодвижений от виляния хвоста и всем телом))) 

 

А при чем здесь, по разному и что они другие? Конкретно написано

8 часов назад, Кирия сказал:

 ретриверу, конечно сложнее будет, чем овчарке

 

 Чем сложнее? С другим настроем? Ну может, но почему сложнее? 

Как по мне любая собака должна выполнять окд, и это норма для воспитанной собаки, ничего там такого сверхъестественного нет. Абсолютно все обычные команды, которые используются каждый день, ну только, что по стене бегать, это уже по желанию. А все остальное собака должна уметь. 

Что там сложного конкретно для ретривера? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marina-Misti сказал:

площадочный вариант послушания, так себе.

И работает только на площадке, и на бумажке. 

Не соглашусь с Вами. Если заниматься с собакой вне площадки и отрабатывать навыки в разных условиях, то все прекрасно будет работать.

Изменено пользователем Arctica162
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, strategia сказал:

Ну да,  написали, что ретриверы тупее овчарок, всего-то :default_meeting:

Где ж вы это все читаете.. 🙂

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Arctica162 сказал:

Не соглашусь с Вами. Если заниматься с собакой вне площадки и отрабатывать навыки в разных условиях, то все прекрасно будет работать.

Так тогда зачем отрабатывать Окд на площадке, если можно вышел и везде работай. 

А то потом все ссылаются на бумажку, а собака ничего не делает. Смысл в этом есть? Лучше уж без бумажки, но работает для жизни. Удобства вашего.  А так я ни разу не видела, чтоб помле получения диплома Окд кто - то занимался далее 

Изменено пользователем Marina-Misti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Так рефлекс, ёшкин заяц! Он, этот самый рефлекс, вырабатывается на всё, в том числе и на место занятий.

И оно вот надо для жизни? 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Marina-Misti сказал:

зачем отрабатывать Окд на площадке, если можно вышел и везде работай

Работа в группе, при раздражителях. Отработка снарядов. Обучение под руководством инструктора, который научит и подскажет,как исправить косяки, зачастую незаметные для владельцев. 

Но если кто-то может сам заниматься, то прекрасно. Никто же никого на площадку силком не тащит. Да и цели у всех разные. Кому-то важно норматив сдать, а кому-то просто послушной управляемой собаки достаточно.

Мне очень нравилось в свое время заниматься и инструктора были чудесные. Люди, повлиявшие на мою дальнейшую жизнь, без преувеличения. И навыки ОКД пригодились. Когда пошла заниматься натаской, очень удобно было, что собака уже умеет апортировать, сидеть на выдержке, возвращаться на указанное место, преодолевать препятствия. Да и просто в жизни удобно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Arctica162 сказал:

Работа в группе, при раздражителях. Отработка снарядов. Обучение под руководством инструктора, который научит и подскажет,как исправить косяки, зачастую незаметные для владельцев. 

Но если кто-то может сам заниматься, то прекрасно. Никто же никого на площадку силком не тащит. Да и цели у всех разные. Кому-то важно норматив сдать, а кому-то просто послушной управляемой собаки достаточно.

Мне очень нравилось в свое время заниматься и инструктора были чудесные. Люди, повлиявшие на мою дальнейшую жизнь, без преувеличения. И навыки ОКД пригодились. Когда пошла заниматься натаской, очень удобно было, что собака уже умеет апортировать, сидеть на выдержке, возвращаться на указанное место, преодолевать препятствия. Да и просто в жизни удобно.

Кому то удобно, но можно и самому и индивидуально. Взяли уроки и работай. Кому нужны снаряды. Важнее будет выдержка, не подбор, не брать у чужих и не бежать за кошечкой, птичкой.  Много собак после Окд это сделают.. Вопрос больше в воздух. 

Угс и доучивать 

Изменено пользователем Marina-Misti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...