Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ОКД - норматив(статья). Обсуждение.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Shaman сказал:

не вполне. 

Норматив выглядит сильно иначе. Официальный источник:

https://rkf.org.ru/wp-content/uploads/2023/05/Pravila-sostjazanij-po-Obshhemu-kursu-dressirovki-OKD-utv.resheniem-Prezidiuma-RKF-ot-17.05.2023-vstupajut-v-.pdf

 

Доброго! Так это же нормативы на соревнования, а не на курс подготовки, здесь требования выше, как я вижу, что и понятно. Я смотрела в ютубе видео по сдаче экзамена ОКД, там, всё то, что описано в статье выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра всем! Вообще, меня удивила дискуссия здесь немного, чтоб пояснить чем, приведу аналогию. 

Вопрос на кулинарном форуме

-Хочу приготовить брокколи, ребята, подскажите, у кого есть опыт, как готовили, какие блюда получались, как на вкус? 

Ответы:

1. Да, не все любят брокколи, стоит это понимать. 

2. Зачем Вам брокколи? Её польза переоценена, только веганы по ней прутся, едят тоннами, думают им поможет в чём-то. Ха-ха. 

3. Ну, в принципе, иногда можно поесть, если только с шашлыком, кстати, хотите рецепт классного шашлыка? 

4. Ну, вот Вам тут выложили, но я конечно не готовлю это и не ем, но, думаю рецепт - плохой. 

И ты сидишь и думаешь: я же просто спросил как приготовить... что происходит вообще? 

Большое спасибо девочкам, кто поделился опытом! 🌺🌺🌺

Изменено пользователем Кирия
  • Ха-ха 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вопрос был "стандарт дайте" за сколько можно подготовить ретривера.

А тут, как и со всем, индивидуально. Кому то на команду три часа, кому то три дня. И важно найти подход к своей собаке, чтоб было правильно, а не только быстро или для экзамена. И своего инструктора. Этот вопрос и поднялся и очень хорошо. Иначе можно быть как хозяин той бедной голдяшки. С которым вы сдадите окд, а психику контактную ретриверскую, покалечите. И этот момент тоже важен для новичков. 

Поэтому вопрос изначально был как бы про "кнопку", а её нет или точнее, она у каждого очень разная.   

Извините, что снова не просто про рецепт)

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, а что в теме чистить? Посты остались в рамках обсуждения ОКД, ругани никакой нет...

Может быть потому, что изначально было не совсем понятно, что предлагалось обсудить. Навыки, входящие в норматив ОКД? Необходимость сдачи экзамена?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прям дискуссии-дискуссии я здесь не увидела))) Как раз народ поделился опытом - кто занимался, кому с инструкторами повезло, кому не очень. Кому пригодились навыки, а кто и без них прекрасную собаку воспитал. Вполне мирно пообщались, по-моему. Если хотите более конкретных ответов, можно было задать вопросы по пунктам, как в  опроснике, хотя и тогда, я думаю, за рамками вопросов тоже какое-то обсуждение было бы. Ну мы все живые люди, у всех есть свои эмоции, впечатления, мнения, потому и делимся))

Изменено пользователем Arctica162
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Кирия сказал:

Доброго утра всем! Вообще, меня удивила дискуссия здесь немного, чтоб пояснить чем, приведу аналогию. 

Вопрос на кулинарном форуме

-Хочу приготовить брокколи, ребята, подскажите, у кого есть опыт, как готовили, какие блюда получались, как на вкус? 

Ответы:

1. Да, не все любят брокколи, стоит это понимать. 

2. Зачем Вам брокколи? Её польза переоценена, только веганы по ней прутся, едят тоннами, думают им поможет в чём-то. Ха-ха. 

3. Ну, в принципе, иногда можно поесть, если только с шашлыком, кстати, хотите рецепт классного шашлыка? 

4. Ну, вот Вам тут выложили, но я конечно не готовлю это и не ем, но, думаю рецепт - плохой. 

И ты сидишь и думаешь: я же просто спросил как приготовить... что происходит вообще? 

Большое спасибо девочкам, кто поделился опытом! 🌺🌺🌺

Олечка, привет! Спасибо тебе за эту тему) Обсуждение тоже получилось очень интересным 🌹

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Кирия сказал:

Доброго утра всем! Вообще, меня удивила дискуссия здесь немного, чтоб пояснить чем, приведу аналогию. 

Вопрос на кулинарном форуме

-Хочу приготовить брокколи, ребята, подскажите, у кого есть опыт, как готовили, какие блюда получались, как на вкус? 

Ответы:

1. Да, не все любят брокколи, стоит это понимать. 

2. Зачем Вам брокколи? Её польза переоценена, только веганы по ней прутся, едят тоннами, думают им поможет в чём-то. Ха-ха. 

3. Ну, в принципе, иногда можно поесть, если только с шашлыком, кстати, хотите рецепт классного шашлыка? 

4. Ну, вот Вам тут выложили, но я конечно не готовлю это и не ем, но, думаю рецепт - плохой. 

И ты сидишь и думаешь: я же просто спросил как приготовить... что происходит вообще? 

Большое спасибо девочкам, кто поделился опытом! 🌺🌺🌺

Ну любим мы потрепаться, че уж греха таить))))) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кои-то веки на форуме тема о дрессировке собак. Я читаю с удовольствием. Пусть про брокколи с шашлыком - все равно опыт и мнения, особенно когда от тех, кто более, чем в теме этой кухни)

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2023 в 17:39, Кирия сказал:

И, лично мне, интересно, кто-нибудь проходил у нас такой экзамен? Интересно, в каком возрасте проходили, и получил ли кто высший балл с лабром?

Вот какой был вопрос.) 

2 часа назад, ostorozno сказал:

Просто вопрос был "стандарт дайте" за сколько можно подготовить ретривера.

Нет. Вопрос выше. И он про опыт и возраст.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2023 в 08:13, Кирия сказал:

Доброго утра! Я не про то, требуется или нет, я про воспитание.) Подобный норматив подразумевает, прежде всего, ИМХО: что собака слушает и выполняет команды хозяина, то есть, наличие послушания. Конечно, я подразумеваю, что подготовка велась не только в рамках площадки. Я считаю, что, это сложно конечно, но оно того стоит, не для разведения, а в принципе, чтобы не переживать, что твоя собака от тебя внезапно сбежит, или прокусит тебе руку, вместо того, чтобы выбросить еду изо рта, ну, и, не потребуется ходить с собакой на полуудавке, да и апортировка, важна для ретривера, это же будущее для натаски охотничей, да и просто развивает породные качества. Бумы и препятствия развивают доверие между собакой и хозяином, и смелость собаки. 

Я просто, думаю, что ретриверу, конечно сложнее будет, чем овчарке, так подготовиться, потому и спросила про опыт прохождения подобного экзамена. Сколько нужно на подготовку ретривера к такому? Особенно, конечно, лабрадор интересен.) 

 

я вот этот пояснительный прочитала)

ну да, мы болтуны) и собаки это все таки не брокколи)) рецепта нет универсального))

слишком много факторов влияющих на результат-тут и порода и инструктор и хозяин (опыт/нет)-много компонентов.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arctica162 сказал:

Ну прям дискуссии-дискуссии я здесь не увидела))) Как раз народ поделился опытом - кто занимался, кому с инструкторами повезло, кому не очень. Кому пригодились навыки, а кто и без них прекрасную собаку воспитал. Вполне мирно пообщались, по-моему. Если хотите более конкретных ответов, можно было задать вопросы по пунктам, как в  опроснике, хотя и тогда, я думаю, за рамками вопросов тоже какое-то обсуждение было бы. Ну мы все живые люди, у всех есть свои эмоции, впечатления, мнения, потому и делимся))

Да)) Хотела спросить важный нюанс, у Вас, как у человека с опытом. Лабрадорам до года запрещают везде прыгать барьеры, все пишут, что это вредно и опасно. Я посмотрела видео с экзаменов ОКД, там такие барьеры, что нам и не снились, и вот вопрос: как готовить к такому лабра? С какого возраста можно такое прыгать пытаться? 

Изменено пользователем Кирия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кирия сказал:

С какого возраста можно такое прыгать пытаться? 

Лучше ни с какого, собаки тяжёлые, лучше не прыгать. Инструкторы на ОКД могут заменить снаряды на выполнение других команд. Из-за дисплазии, мы вообще снаряды исключали на площадке, тренировали послушку. Изар ненавидел ни инструктора, ни ОКД)))

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кирия сказал:

там такие барьеры, что нам и не снились

Все зависит от разумности инструктора и от запросов владельца. Если Вы, например, хотите подготовить собаку к соревнованиям по ОКД, то придется научить ее преодолевать нормативные препятствия, высота которых прописана в правилах. Но и к соревнованиям собака допускается с 15 месяцев, не раньше. Щенка никто не заставит прыгать высокие препятствия.  Если же Вы просто хотите научить собаку не смущаться перед препятствием, то маленькие барьерчики можно учить преодолевать и раньше. Начинать с таких, которые можно просто перешагнуть. И инструктор не будет заставлять Вас прыгать высокие барьеры. У нас на площадке например перед занятиями  выставляются три штакетника разной высоты, и каждый владелец сам решает, какой прыгать. Если у собаки проблемы с суставами или собака очень тяжёлая и ещё не скоординированная (щенки крупных и гигантских пород, например), то владелец вправе отказаться до определенной поры прыгать барьеры, никто его не заставит. Обычно в этих случаях просто перешагиваем самый  маленький штакетник.

И да, обычно на площадках достаточно лояльно принимают испытания, учитывая породные особенности собак. Это не состязания. Кто может, прыгает барьеры повыше, кто не может - попроще. Здесь главное показать, что собака умеет преодолевать препятствия и не боится их. 

Изменено пользователем Arctica162
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Кирия сказал:

Доброго! Так это же нормативы на соревнования, а не на курс подготовки, здесь требования выше, как я вижу, что и понятно. Я смотрела в ютубе видео по сдаче экзамена ОКД, там, всё то, что описано в статье выше. 

так это и есть правила сдачи)) на соревнованиях7 Если вы не пройдете эти соревнования - бумажку с баллами зачета ОКД вам никто не даст.  А без нее - вы не подтвердите сдачу ОКД. Или вы думали, что норматив без соревнований сдаются? просто инструктору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НиКа@Элли сказал:

Если вы не пройдете эти соревнования - бумажку с баллами зачета ОКД вам никто не даст.

Не совсем верно. Мне кажется, Вы путаете испытания и состязания. Испытания сдаются по окончании курса ОКД (или можно сдать, подготовив собаку самостоятельно, не суть). Испытания, как и состязания, оценивает судья, не инструктор. По результату собаке с родословной РКФ выдаётся сертификат установленного образца с баллами и  степенью, а собаке с родословной других кинологических организаций или беспородным -  внутренний диплом площадки. Сертификата  достаточно для подтверждения успешного окончания обучения и для выхода на состязания в классе Старт. Испытания - это экзамен, а состязания - это уже спорт. Вот как раз ссылку на правила состязаний в классах Старт и Мастер автору темы и выложили. Но если владелец хочет просто сертификат о сдаче, то ему достаточно сдать испытания.

Изменено пользователем Arctica162
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Arctica162 сказал:

внутренний диплом площадки.

Это, как говорили девочки, - внутренний экзамен по площадке. Вроде бы бумажка есть,  но это как окончание начальной школы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так этот внутренний экзамен и есть испытания)) по результату которого выдаётся вполне себе настоящий официальный сертификат. Ну если клуб в системе РКФ)))

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, НиКа@Элли сказал:

Это, как говорили девочки, - внутренний экзамен по площадке. Вроде бы бумажка есть,  но это как окончание начальной школы

А есть какое-то подтверждение Ваших слов?  Кучу видео с экзаменов в ютубе и с соревнований. Второе, это уже как спорт. Соревнования отдельно, курс+экзамен до того отдельно. И там и там инспектор (из вне, на соревнованиях их больше, ес-но). Это не внутренний экзамен на площадке курсов, как писали выше. 

Изменено пользователем Кирия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Кирия сказал:

Да)) Хотела спросить важный нюанс, у Вас, как у человека с опытом. Лабрадорам до года запрещают везде прыгать барьеры, все пишут, что это вредно и опасно. Я посмотрела видео с экзаменов ОКД, там такие барьеры, что нам и не снились, и вот вопрос: как готовить к такому лабра? С какого возраста можно такое прыгать пытаться? 

Высокие барьеры начинают учить с горки.
В идеале, и у барьера спуск тоже горка. На такое лабра с здоровыми суставами вполне можно загонять.
На стенку без спуска тяжелого выставочного лабрадора а-ля мастифоид не надо.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, НиКа@Элли сказал:

это как окончание начальной школы

Смотрите, попробую объяснить. ОКД - самостоятельный, цельный послушательный норматив, национальный вид дрессировки. По нему проводятся и испытания, и соревнования, как уже говорила выше, также проводятся чемпионаты РКФ и России. То есть, занимаясь спортивным ОКД, можно получить официальные титулы по рабочим качествам. Но вот я, к примеру, хочу в дальнейшем заниматься ЗКС с младшей собакой, тогда для меня ОКД действительно будет как начальная школа, поскольку иметь сертификат ОКД  (не диплом с соревнований, а сертификат о сдаче испытаний) необходимо для занятий защитными нормативами. Дипломы же с соревнований по ОКД нам тоже будут нужны, но уже для другого)) В общем, в нашем случае ОКД одновременно и самостоятельный спорт, и начальная школа))) Надеюсь, что не запутала 🤣

Изменено пользователем Arctica162
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Arctica162 сказал:

Смотрите, попробую объяснить. ОКД - самостоятельный, цельный послушательный норматив, национальный вид дрессировки. По нему проводятся и испытания, и соревнования, как уже говорила выше, также проводятся чемпионаты РКФ и России. То есть, занимаясь спортивным ОКД, можно получить официальные титулы по рабочим качествам. Но если Вы, к примеру, хотите заниматься ЗКС, то для Вас ОКД действительно будет как начальная школа, поскольку иметь сертификат ОКД  (не диплом с соревнований, а сертификат о сдаче испытаний) необходимо для занятий защитными нормативами.

Карина, я правильно понимаю, что это как в РиПБД? Типа испытания это просто диплом о прохождении, а состязания это уже соревновательный момент и титулы? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Arctica162 сказал:

Смотрите, попробую объяснить. ОКД - самостоятельный, цельный послушательный норматив, национальный вид дрессировки. По нему проводятся и испытания, и соревнования, как уже говорила выше, также проводятся чемпионаты РКФ и России. То есть, занимаясь спортивным ОКД, можно получить официальные титулы по рабочим качествам. Но если Вы, к примеру, хотите заниматься ЗКС, то для Вас ОКД действительно будет как начальная школа, поскольку иметь сертификат ОКД  (не диплом с соревнований, а сертификат о сдаче испытаний) необходимо для занятий защитными нормативами.

И какой титул можно получить по ОКД? Ну типа на РиПБД можно получить чемпиона РКФ, России и т.д. по розыску и подаче. А тут чемпион по какому нормативу? ОКД? Я просто такого не слышала титула)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

я правильно понимаю, что это как в РиПБД?

Да, правильно понимаешь, так и есть.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

какой титул можно получить по ОКД?

Те же титулы. Можно по ОКД, можно по двоеборью (ОКД+ЗКС). По нацвидам соревнования разного ранга проводятся - и Кубки, и Чемпионаты.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...