Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ОКД - норматив(статья). Обсуждение.


Рекомендуемые сообщения

Если есть желание научить не для галочки, а для  жизни, значит, те кому надо, научат и научатся. Можно конечно позаниматься для бумажки, ничего дома не отрабатывать, кое-как сдать испытания (или не сдать))), а потом говорить - площадка плохая, инструктор дурак, и вообще норматив бестолковый. Я и с такими сталкивалась. 

Но в общем, повторяться не буду, я описала свой опыт, а так конечно каждый решает, надо оно ему или нет.

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знала я кане-корсо и служебных овчарок полиции, сдавших ОКД и ЗКС, но бросавшихся на людей/ не слушающих своих хозяев. Смотрится опасно. Стараемся обходить их стороной. 

Мои девочки гораздо лучше воспитаны для жизни и без ОКД. Хотя честно говоря, занимались сначала с полицейским кинологом, и обе сдали внутренний экзамен. Но как показала практика, ОКД к жизни в городе практически непригоден, поэтому пришлось переучиваться, благо Катя нас взяла. 

_________________

Девочки правильно говорят - все зависит от хозяина и инструктора. Отточить норматив ОКД с лабрадором достаточно легко. Мне хватило 1-2 раза в неделю в течение  месяца. Они супер легко обучаемые. 

Ради красивой бумажки - ОКД да. Для жизни  - с одним знанием ОКД мало толку. К этому знанию ОКД нужно еще руки и голову приложить - тогда будет толк. 

Но уж лучше заняться натаской, который не каждый лабр, прошедший ОКД, наберет необходимое количество баллов на 1 ступени /

В общем

21 минуту назад, Arctica162 сказал:

Если есть желание научить не для галочки, а для  жизни, значит, те кому надо, научат и научатся.

абсолютно верно 

  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, НиКа@Элли сказал:

Мои девочки гораздо лучше воспитаны для жизни и без ОКД.

Это самое главное - чтоб собаки были воспитаны и не доставляли неудобств ни Вам, ни окружающим, а жизнь с ними была не сплошной головной болью, а кайфом. Для этого бумажки не нужны совершенно. Я занималась, потому что мне оочень нравился сам процесс. Каждая поездка на площадку была как праздник)) А когда к этому ещё и послушная собака прикладывается - ну здорово же!))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ещё и реально трудно найти хорошего кинолога на таких площадках ((( в Москве,конечно, выбор побольше. Но вот у нас рядом с домом площадка, ну так удобно казалось бы - рядом, в лесу, огромная,  покошенная, ну просто супер. Но когда-то я пыталась с щенком ещё Грюшей туда пойти, меня хватило на одно занятие. Надо оговориться, что я в целом не против механики, ну в том смысле, чтоб рукой попу посадить или дернуть маленько, когда рядом учишь. Но я вам передать не могу с какой силой там дёргают щенков за ошейники, от таких рывков, кажется, что голова отвалится или вот колено в грудь. Я,  честно скажу, что тоже вполне могу чуть выставить ногу вперёд с согнутым коленом, если на меня прыгают, особенно чужие, но там этим коленом просто херачат в собак. И ничего с годами не поменялось, все и сейчас там так же. 

Вижу и индивидуальные занятия,не на площадке, а в людном парке кинолог типа учит,как с собакой на поводке ходить. Там была сука щенок голден, прям видно такая нежный цветочек и тоже ей чуть голову этот придурок не оторвал рывками, а хозяин стоит смотрит, запоминает((( самое поразительное, что она и не тянула никуда, но кинолоХ продолжал с умным видом её рывками дёргать. 

 

Так что иногда и правда лучше самому учиться, если поблизости нет хорошего. 

  • Like 2
  • Печаль 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Катюня и Грей сказал:

дёргают щенков за ошейники

И с воплем "сидеееть!!!!" и рывками пытаются усадить собаку на выдержку. Команда "ко мне" по интонации звучит как " иди сюда, сволочь, я тебя щас убью". У нас в городе недалеко от дома вот точно такая же площадка с таким же инструктором (((   И да, много лет одно и то же (((

  • Like 3
  • Печаль 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На площадке собака совсем по-другому работает. Или не работает))

Говорю как человек, два раза бывший на площадке 😅 

Если б не лень, ОКД давно бы сдали. Но это только направление. Можно сказать, инструмент. Для кого-то отправная точка, для кого-то - экзамен и галочка, что сделал вменяемую собаку, молодец.

Бумажкой-то собаку к себе не приклеишь, она очень быстро теряет настройки, прикрученные на площадке, если каждый день их не подтягивать хотя бы первые несколько лет.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все команды ОКД это команды, которые входят в курс УГС. Кроме снарядов и апортировки. Апортировка для ретривера это врождённая история... Если её нет изначально, то и забейте, если не взяли собаку для охоты. Снаряды на фиг не нужны, если вы не в псс взяли собаку. В итоге остаётся просто управляемая городская собака. И на хер это ОКД, на периферии инструкторы ОКД почти все отшибленные садисты. 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

на периферии инструкторы ОКД все отшибленные садисты

Что-то как-то обидно стало...

  • Like 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Что-то как-то обидно стало...

Ну реально большинство ((( вот про хороших я только в книжках, ой, только тут на форуме и читаю. Ни сама, ни огромное количество знакомых собачников, никогда лично не видели в глаза кинолога на ПП, например. Ну честно!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катюня и Грей сказал:

Ну реально большинство ((( вот про хороших я только в книжках, ой, только тут на форуме и читаю. Ни сама, ни огромное количество знакомых собачников, никогда лично не видели в глаза кинолога на ПП, например. Ну честно!

Фото прислать?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на площадке, куда ходили и с Ину и с Нуки потом 2 девочки работают в паре как хороший и плохой полицейский - ППшница и жесткач💪:default_good: офигенный результат честно:default_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Снаряды на фиг не нужны

Снаряды нужны. Учат собаку владеть телом.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Фото прислать?

Да не,я имею ввиду, что я вот знаю по форуме про Татьяну Шаман, Екатерину Речку, Вас и я,безусловно, верю,что Вы все правда супер. Но это вот по пальцам перечесть и лично, к сожалению, правда не видела таких, только читаю все тут.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Катюня и Грей сказал:

не видела таких

Во-первых, они есть. Во-вторых, грамотный инструктор это не тот, кто работает только на пп, а тот, кто владеет разными методами и умеет их правильно применять; умеет найти подход к любой паре владелец+собака, а они ох какие разные попадаются))); знает основы поведения и физиологии собак и владеет ещё кучей навыков. Таких действительно немного, но опять-таки, они есть.

Изменено пользователем Arctica162
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Катюня и Грей сказал:

верю,что Вы все правда супер

Ну, супер-несупер, себя так не позиционирую и не считаю. Но уже давным-давно не применяю никакого физического воздействия на собак, даже голоса не повышаю. Впрочем, когда на контрасте работала, периодически подвергалась критике со стороны коллег за мягкую работу.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Arctica162 сказал:

Во-первых, они есть, и немало. Во-вторых, грамотный инструктор это не тот, кто работает только на пп, а тот, кто владеет разными методами и умеет их правильно применять; умеет найти подход к любой паре владелец+собака, а они ох какие разные))); знает основы поведения и физиологии собак и владеет ещё кучей навыков. Таких действительно немного, но опять-таки, они есть.

Да есть,конечно. Но вот даже тут на форуме неоднократно кто-нибудь из разных городов спрашивает совета по кинологам и либо тишина по советам, либо вот я видела, как кого-то посоветовали, но на деле тоже оказались  рывки,пинки и тп. Либо,если спрашивают из Подмосковья, то направляют в Москву к и так известным. 

Про ПП я просто пример привела, тк если ещё на механике я знаю хоть кого-то, с кем знакомые занимались и в целом неплохо, хотя бы без жести, то про ПП вообще узнала только на форуме и видела только тут ролики с ютуба,как это выглядит. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчёт снарядов не соглашусь, что не нужны просто городской собаке. Снаряды - это про доверие хозяину (проводнику) и умение идти на всякую подозрительную фигню) Будь то лифт, весы в ветеринарке, вагон поезда, подозрительный мостик и т.д. 

Апорт, наверное, более прикладная история.

Особенно когда оно не дано ни собаке-неретриверу, ни хозяину 😫 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Кирия сказал:

Я просто, думаю, что ретриверу, конечно сложнее будет, чем овчарке, так подготовиться

Вообще ничего сложного не было.  Больше того, как раз овчарки у нас в группе вообще какие-то отмороженные попались 🙂

А пока все в перерывах бегали и бесились, мой недоретривер сидел перед инструктором, вилял хвостом и, влюбленно глядя ей в глаза, спрашивал, что ему еще сделать, чтобы получить кусочек печеньки 🤣

22 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

необходима для получения допуска в разведение (ретриверам не требуется).

Вооот!  А мы то ж - не ретривер!  Нам требуется! 🤣🤣

  • Like 2
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катя и Макс сказал:

🙂

🤣

Вооот!  А мы то ж - не ретривер!  Нам требуется! 🤣🤣

Не "переживай" нам тоже не требуется, мы ж лабро/вчарки.  А не немцы итд

Изменено пользователем Marina-Misti
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Что-то как-то обидно стало...

Я потом поправила на "почти". Но я таких не встречала) наверное они есть, но никто их не видел))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Снаряды нужны. Учат собаку владеть телом.

Зачем это собаке, которая 3 круга по парку в день гуляет? 🤦🏻‍♀️ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anstel сказал:

Вот насчёт снарядов не соглашусь, что не нужны просто городской собаке. Снаряды - это про доверие хозяину (проводнику) и умение идти на всякую подозрительную фигню) Будь то лифт, весы в ветеринарке, вагон поезда, подозрительный мостик и т.д. 

Апорт, наверное, более прикладная история.

Особенно когда оно не дано ни собаке-неретриверу, ни хозяину 😫 

Если у собаки всё ок с кукухой, то ей это не надо)) снаряды это не про доверие, это про любую собаку с нормальной кукушкой и физической формой. Там нет ничего уж страшного) Бум, лестница? Уж тем более лифт, весы, вагон... Чтобы на это всё нормально реагировать собаке ОКД не надо, надо норм кукуху. Только если собака изначально трус, то возможно немного поможет, и то не факт) хуже бы не сделать,зная как ОКД делают инструкторы на площадках... 

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Катюня и Грей сказал:

На самом деле ещё и реально трудно найти хорошего кинолога на таких площадках ((( в Москве,конечно, выбор побольше. Но вот у нас рядом с домом площадка, ну так удобно казалось бы - рядом, в лесу, огромная,  покошенная, ну просто супер. Но когда-то я пыталась с щенком ещё Грюшей туда пойти, меня хватило на одно занятие. Надо оговориться, что я в целом не против механики, ну в том смысле, чтоб рукой попу посадить или дернуть маленько, когда рядом учишь. Но я вам передать не могу с какой силой там дёргают щенков за ошейники, от таких рывков, кажется, что голова отвалится или вот колено в грудь. Я,  честно скажу, что тоже вполне могу чуть выставить ногу вперёд с согнутым коленом, если на меня прыгают, особенно чужие, но там этим коленом просто херачат в собак. И ничего с годами не поменялось, все и сейчас там так же. 

Вижу и индивидуальные занятия,не на площадке, а в людном парке кинолог типа учит,как с собакой на поводке ходить. Там была сука щенок голден, прям видно такая нежный цветочек и тоже ей чуть голову этот придурок не оторвал рывками, а хозяин стоит смотрит, запоминает((( самое поразительное, что она и не тянула никуда, но кинолоХ продолжал с умным видом её рывками дёргать. 

 

Так что иногда и правда лучше самому учиться, если поблизости нет хорошего. 

Твою...дивизию. и ты не устроила "пиар акцию" тому кинологу? Сердца у тебя нет.  Я бы не сдержалась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Anstel сказал:

Вот насчёт снарядов не соглашусь, что не нужны просто городской собаке. Снаряды - это про доверие хозяину (проводнику) и умение идти на всякую подозрительную фигню) Будь то лифт, весы в ветеринарке, вагон поезда, подозрительный мостик и т.д. 

Апорт, наверное, более прикладная история.

Особенно когда оно не дано ни собаке-неретриверу, ни хозяину 😫 

Ну вот у нас в городе нет снарядов.  Но в лифт, на мостик, на весы - без проблем. Но я доучивала на ПП собак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2023 в 17:39, Кирия сказал:

такая статья, с необходимыми требованиями, поможет многим понимать о чём речь

не вполне. 

Норматив выглядит сильно иначе. Официальный источник:

https://rkf.org.ru/wp-content/uploads/2023/05/Pravila-sostjazanij-po-Obshhemu-kursu-dressirovki-OKD-utv.resheniem-Prezidiuma-RKF-ot-17.05.2023-vstupajut-v-.pdf

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...