Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет владельца нескольких собак (агрессия)


Рекомендуемые сообщения

У нас лабрадор 2,5 года. У родственника веймаранер 3,5 года.

Собаки знакомы 2 года. Периодически мы подкидывали собак друг другу для передержки. Собаки хорошо общались, правда веймар всегда верховодил, так как старше. Отношения очень дружные, даже нежные.

Сейчас родственник в длительной командировке, веймаранер у нас.

Через неделю заметила, что веймар не пускает лабра на кухню или в комнату, где я или муж находимся. Веймар лежит возле нас, а наш лабрик в коридоре, при подзыве шел нерешительно, оглядываясь на веймара. Несколько раз веймар нападал на лабрика, отгоняя от нас, тот отходил. Веймара ругали и выгоняли из комнаты. Стали отслеживать, чтобы оба находились или возле нас, или не разрешали заходить обоим. Вроде все успокоились. Но через пару недель ситуация повторилась, только лабр не ушел, ответил, устроили потасовку, со стороны страшно, но без следов на шкуре. Веймар уступил. И все началось сначала, только теперь лабр не пускает веймара. Два раза подрались. Последний раз, вообще не понятно из-за чего, у веймара царапины на боку и морде.

В остальное время они продолжают вести себя как лучшие друзья, играют, обнимаются, лижутся.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что делать и как себя вести.   

Общалась с двумя кинологами, оба категорически советуют надеть на лабра строгач и/или ЭШО, перейти на корм. Обе собаки на натуралке (мясо, овощи).

Один из советов кормить из одной миски. Кормлю. Едят по очереди. Кличка, ешь, дай, потом второй ест, и так меняются пока все не съедят.

В самом начале конфликт можно остановить, дав какую-нибудь команду . По команде рядом, бегут оба, усаживаются один слева, второй справа, как-будто ничего не было. Но если началась свалка, ничего не слышат, тут только полотенце или что под руку попадет.

 

P.S. Когда лабрику было почти два года, на него напала овчарка и в эту же неделю мы с ним отбивались от стаи бродячих собак. После этого при виде незнакомых собак, он стал дыбить холку и лаять. Мы решили эту проблему. Специально ездила с ним в места где тусуются собаки. Ели, играли, занимались в их присутствии, через месяц все прошло.

Изменено пользователем Лена с Лёвкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Лена с Лёвкой изменил название на Нужен совет владельца нескольких собак (агрессия)
1 час назад, Лена с Лёвкой сказал:

Один из советов кормить из одной миски.

🤣🤣🤣

как зовут кинолога, который дал этот совет? шедевр, я считаю.

По теме:

собака имеет право не любить других собак.

задача владельца научить себя вести. Для этого надо, чтобы послушание было такого уровня, чтобы собака слушалась вас в лбой ситуации.

пока это сделано, не подставляйте собаку под нерешаемые для нее задачи.

каждая драка - это опыт. плохой. 

поэтому собак разделить, чтобы онне повторялся.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shaman сказал:

🤣🤣🤣

как зовут кинолога, который дал этот совет? шедевр, я считаю.

 

Так там еще и мясом перестать кормить и ЭШО долбить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Лена с Лёвкой сказал:

Общалась с двумя кинологами, оба категорически советуют надеть на лабра строгач и/или ЭШО, перейти на корм. Обе собаки на натуралке (мясо, овощи).

Полный бред. Эти кинологи из ряда, если собака попробует кровь и плоть, то будет всех жрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Shaman сказал:

🤣🤣🤣

как зовут кинолога, который дал этот совет? шедевр, я считаю.

По теме:

собака имеет право не любить других собак.

задача владельца научить себя вести. Для этого надо, чтобы послушание было такого уровня, чтобы собака слушалась вас в лбой ситуации.

пока это сделано, не подставляйте собаку под нерешаемые для нее задачи.

каждая драка - это опыт. плохой. 

поэтому собак разделить, чтобы онне повторялся.

Они дружат. Все делают вместе, играют, гуляют, изучают новое, вылизывают друг друга, спят... Но бывают такие разборки. Веймар начал, а теперь лабрик кобелит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Лена с Лёвкой сказал:

Они дружат. Все делают вместе, играют, гуляют, изучают новое, вылизывают друг друга, спят... Но бывают такие разборки. Веймар начал, а теперь лабрик кобелит.

не знаю как видео добавить

Снимок экрана 2023-07-18 в 10.33.56.png

Снимок экрана 2023-07-18 в 10.30.31.png

Снимок экрана 2023-07-18 в 10.31.14.png

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Лена с Лёвкой сказал:

Они дружат. Все делают вместе, играют, гуляют, изучают новое, вылизывают друг друга, спят... Но бывают такие разборки. Веймар начал, а теперь лабрик кобелит.

ну так исключите провокационные ситуации из жизни собак. И кормление из одной миски в первую очередь! Все ситуации, в которых собаки могут выяснять кто круче и пытаться отжимать свое, я бы максимально исключила, либо держала под своим контролем. Никаких игрушек, из-за которых может быть драка, общей миски, совместного лежания на диване и т.д., т.е. ситуации конкуренции, мне кажется, надо убрать в первую очередь.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

ну так исключите провокационные ситуации из жизни собак. И кормление из одной миски в первую очередь! Все ситуации, в которых собаки могут выяснять кто круче и пытаться отжимать свое, я бы максимально исключила, либо держала под своим контролем. Никаких игрушек, из-за которых может быть драка, общей миски, совместного лежания на диване и т.д., т.е. ситуации конкуренции, мне кажется, надо убрать в первую очередь.

и игры тоже...

Ваш лабрадор повзрослел и больше не хочет смиряться с главенством веймара. Одна серьёзная драка и победивший в ней кобель станет кидаться на всех кобелей подряд. Оно Вам надо?

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лена с Лёвкой сказал:

Они дружат.

это вообще не важно, дружат ли они. Этот вопрос меня бы волновал в самую последнюю очередь.

Вы не можете остановить собаку голосовой командой, следовательно, собака в данный момент не управляема.

Это не про дружбу. Это про послушание и самоконтроль.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошейники дома лучше снять, завозятся - травмирую челюсть.

А так - обычные мальчуковые разборки. Грозного "Эй"  обычно хватает

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2023 в 11:14, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

и игры тоже...

Ваш лабрадор повзрослел и больше не хочет смиряться с главенством веймара. Одна серьёзная драка и победивший в ней кобель станет кидаться на всех кобелей подряд. Оно Вам надо?

"Одна серьёзная драка и победивший в ней кобель станет кидаться на всех кобелей подряд" -  неправда. 

Внутритерриториальные разборки и ранговые разборки на внешней территории истории разные, возникают по разным сценариям.  

Кидаться на всех кобелей подряд кобель начнет при условии,  если хозяйка лабра похвалит лабра за драку, а не отвесит тапком по мордам обоим за драку. Повторяется подкрепляемое поведение. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2023 в 15:55, Shaman сказал:

это вообще не важно, дружат ли они. Этот вопрос меня бы волновал в самую последнюю очередь.

Вы не можете остановить собаку голосовой командой, следовательно, собака в данный момент не управляема.

Это не про дружбу. Это про послушание и самоконтроль.

При зарождении конфликта останавливаются командой, но если сцепились, не слышат.

Будем больше занимать выдержкой и послушанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие.

Собак пока разделили. Лабр с мужем на даче, веймар со мной.

С незнакомыми собаками лабр ведет себя нейтрально. Один раз огрызнулся на собаку, попытавшуюся сделать садку.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2023 в 15:55, Shaman сказал:

это вообще не важно, дружат ли они. Этот вопрос меня бы волновал в самую последнюю очередь.

Вы не можете остановить собаку голосовой командой, следовательно, собака в данный момент не управляема.

Это не про дружбу. Это про послушание и самоконтроль.

Плюс много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2023 в 12:06, Лена с Лёвкой сказал:

 

Будем больше занимать выдержкой и послушанием.

👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...