Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок тяжело дышит, быстро устает


Елена378

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

В каком смысле с чего расти? Они с жира что ли растут только? Уменьшить это не убрать совсем.

Я боюсь, что если уменьшить порцию, не будет получать всех витаминов. Ведь я думаю производители корма не зря рассчитывают и пишут дозировки. 
Тем более сейчас сократили порции, так как по таблице с 5 месяцев  идёт конкретное сокращение. И она теперь практически не набирает вес. Но, пока особо не худеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Елена378 сказал:

Я боюсь, что если уменьшить порцию, не будет получать всех витаминов. Ведь я думаю производители корма не зря рассчитывают и пишут дозировки. 
Тем более сейчас сократили порции, так как по таблице с 5 месяцев  идёт конкретное сокращение. И она теперь практически не набирает вес. Но, пока особо не худеет.

Таблица всегда усреднена. А у всех организмов разный метаболизм и соответственно нормы питания.

Я написала как бы поступила я, т.к. для меня толстая собака это катастрофа для всего ее организма, а уж для щенка тем более. При уменьшении пайки количество витаминов не снижается, снижается объем потребляемой пищи, а не ее качество.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Таблица всегда усреднена. А у всех организмов разный метаболизм и соответственно нормы питания.

Я написала как бы поступила я, т.к. для меня толстая собака это катастрофа для всего ее организма, а уж для щенка тем более. При уменьшении пайки количество витаминов не снижается, снижается объем потребляемой пищи, а не ее качество.

Поняла, спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

В каком смысле с чего расти? Они с жира что ли растут только? Уменьшить это не убрать совсем.

Уменьшить жирность, для щенка не стоит. С чего им ещё расти то..? Вот и повышен жир, а убрать..жиры являются полноценным источником для получения энергии, а так же снабжают организм необходимыми Омега-3 жирными кислотами. Эти жирные кислоты играют важную роль в усвоении жирорастворимых витаминов и отвечают за здоровье нервной системы.

Они на то и щенки чтоб питаться и быстро использовать. А вот перебор, да.. Плохо. А то потом смотришь недокормыши выросли или перекормыши. Я тоже ранее была за смену жирности, но наблюдая за ростом разных щенков и пород, вижу что не стоит убирать щенячий жирный. Просто норму корректировать визуально придерживаясь рекомендованного. 

Изменено пользователем Marina-Misti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marina-Misti сказал:

Уменьшить жирность, для щенка не стоит. С чего им ещё расти то..? Вот и повышен жир, а убрать..жиры являются полноценным источником для получения энергии, а так же снабжают организм необходимыми Омега-3 жирными кислотами. Эти жирные кислоты играют важную роль в усвоении жирорастворимых витаминов и отвечают за здоровье нервной системы.

Они на то и щенки чтоб питаться и быстро использовать. А вот перебор, да.. Плохо. А то потом смотришь недокормыши выросли или перекормыши. Я тоже ранее была за смену жирности, но наблюдая за ростом разных щенков и пород, вижу что не стоит убирать щенячий жирный. Просто норму корректировать визуально придерживаясь рекомендованного. 

Я переводила щенка в 7-8 месяцев на взрослый корм, он в этом возрасте уже своего максимального роста достиг. Я не говорю вот прям сейчас в 5 месяцев, но через пару месяцев, если не будет в нормальной кондиции, вполне. Имхо! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировку уменьшила, посмотрим как будет дальше.

Хотя сейчас бегала, как никогда. Гуляли, случайно попали на турнир, не помню как называется игра, клюшки и небольшой мячик. Все пыталась бежать за мячом, скулила. Но вот случилось чудо и мяч полетел в нашу сторону. Так быстро мы ещё не бегали, особенно я. Но мы обогнали игрока и мяч был у нас. Мяч конечно же отняли и вернули. Она так вошла в азарт, что дома уже минут 20 продолжает бегать, Язык на плече, но довольная)))

  • Like 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.08.2023 в 20:14, Елена378 сказал:

рёбра не прощупываются.

Вообще??? 😲 В нормальной кондиции у собаки ребра не должны быть видны, но их должно быть просто пересчитать пальцами.  У щенка допустимо, если даже их немножко видно. 

10 часов назад, Елена378 сказал:

И она теперь практически не набирает вес.

Ну и хорошо.  Худеть и набирать вес одновременно невозможно :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Катя и Макс сказал:

Ну и хорошо.  Худеть и набирать вес одновременно невозможно :))

Кать, возможно, если это щен😁 она ж растёт)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня в данной ситуации беспокоит рост. Вес, да надо смотреть на конституцию, и все щенки растут по разному. И не критично, если например, много скинет по весу.

Я боюсь, что при недокорме щенок будет худеть, но и рост его также остановится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Елена378 сказал:

Но меня в данной ситуации беспокоит рост. Вес, да надо смотреть на конституцию, и все щенки растут по разному. И не критично, если например, много скинет по весу.

Я боюсь, что при недокорме щенок будет худеть, но и рост его также остановится.

А сколько у нее рост в холке сейчас?
И что вам больше хочется - здоровую собаку скромного размера или крупную, массивную, но разваливающуюся к 3 годам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Катя и Макс сказал:

Вообще??? 😲 В нормальной кондиции у собаки ребра не должны быть видны, но их должно быть просто пересчитать пальцами.

Последние 3 ребра может быть и видно. Особенно, на вдохе.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

она ж растёт

Ну вот и пусть пока за счет собственных жиров растет 🤣

6 часов назад, Даша и Элька сказал:

Последние 3 ребра может быть и видно. Особенно, на вдохе.

Или так, да.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, делюсь результатами. 
Снизили корм на 30 г.

Чего удалось достичь за 3 дня.

Вес остановился на 22.300 и был так в течении нескольких дней. 

Дыхание нормализовалось.

Так, по прогулкам. Потихоньку начали на прогулках бегать. Идём тихонечко, потом ускоряемся. Раньше мы бегали, понемножку, потом, когда начала дышать тяжело бегать перестали, только медленно ходили. Сейчас снова начали понемножку бегать, пару метров, но бежим.

Как итог вес чуть-чуть снизился. Сегодня 22 кг ровно.

Что касается рёбер. Тоже сегодня начали прощупываться в внизу. Не знаю как объяснить. Идёшь от позвоночника в стороны.

у позвоночника не прощупываются, с боков тоже не прощупываются, а уже внизу на груди немножко прощупываются. Не посчитать конечно, но немного чувствуются.

Где они должны прощупываться в норме? Бока тоже должны рёбра прощупываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Елена378 сказал:

Бока тоже должны рёбра прощупываться?

Именно бока и должны прощупываться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Именно бока и должны прощупываться. 

Спасибо, поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Результат налицо!!!

Снизили дневную норму на 40 гр. Заметно похудела. Рёбра теперь прощупываются хорошо. Подросла, но пока не выровнялась. Передние лапочки отстают. Попа выше холки. 
Высота по попе 51 см, в холке 48 см.

Дыхание нормализовалось, бегать ей теперь легко. Но вот, прочитала и расстроилась, что по асфальту бегать вредно для суставов. А у нас преимущественно плитка и булыжник. Гуляем на маленькой полянке, но там не разбежишься.

Как лучше, продолжать ее также кормить меньше нормы, или можно потихоньку возвращаться к норме.?

И у меня ещё вот какой вопрос. Вкусняшки у нас корм из дневной нормы и банан. Но мне тут пришла мысль, может купить говядины хорошей и использовать как поощрение. Или лучше не стоит мясо давать, даже в небольших количествах, при кормлении сухим кормом?

И если можно мясо в качестве поощрения, то в каком виде его давать? Отварить ( залить кипятком) , или как-то по другому?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Елена378 сказал:

Как лучше, продолжать ее также кормить меньше нормы, или можно потихоньку возвращаться к норме.?

Я бы не стала возвращаться к норме. В подростковом возрасте нормальная кондиция щенка "шкура-арматура". ИМХО рёбра должны не только прощупываться, но и просматриваться. Лучше небольшой недобор веса, чем его избыток. Бегом и прыжками не увлекайтесь. Для физики лучше выхаживание и плаванье.

 

5 часов назад, Елена378 сказал:

Вкусняшки у нас корм из дневной нормы и банан. Но мне тут пришла мысль, может купить говядины хорошей и использовать как поощрение.

Банан щенку с лишним весом я бы не давала, заменила бы его на яблоко, морковку, огурец, кабачок, тыкву. Мясо понемногу в качестве вкусняшек можно давать, если организм не сопротивляется. Только варить его не надо, давайте сырым или сушеным. Для погрызушек можно давать всякие ушки/носики и сырые кости (кости такие, которые щенок будет грызть, но не сможет съесть).

5 часов назад, Елена378 сказал:

Передние лапочки отстают. Попа выше холки.

Это нормально, выровняется.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Мясо понемногу в качестве вкусняшек можно давать, если организм не сопротивляется. Только варить его не надо, давайте сырым или сушеным. Для погрызушек можно давать всякие ушки/носики и сырые кости (кости такие, которые щенок будет грызть, но не сможет съесть).

Не стала бы я давать сушечнику кости грызть. У меня сыроеды от большого количества костного могут либо запор словить, либо понос, а тут сушечник, непроходимость только так заработает. И про уши/носы это хрящ, самый трудно перевариваемый продукт, тоже не стала бы я эксперименты такие ставить. Мясо либо сварить, либо высушить, сырое бы сушечнику тоже не стала давать, только если ну совсем по чуть-чуть. 

Если щенок и за свой корм нормально работает, то я бы ничего больше не давала, особенно учитывая склонность к ожирению. 

9 часов назад, Елена378 сказал:

Как лучше, продолжать ее также кормить меньше нормы, или можно потихоньку возвращаться к норме.?

Сколько она скинула? Вы считаете она уже в нормальной кондиции? Если да, то оставьте пока так, если  продолжит худеть, то добавите. Смотрите по щенку короче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в качестве поощрения при дрессировке даю филе грудки индейки. Кладу в кипящую воду, как снова закипит вынимаю, остывает, режу кубиками. Сухие вкусняшки нам явно не подходят, да и глотать их сложнее. За сыр работаем ещё лучше, но собаке с лишним весом я бы сыр не давал. У нас в 7 месяцев вес 30 кг, но ребра торчат, мне его моментами даже жалко, но порция не увеличивается 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2023 в 08:03, Анна и любимый Бонд сказал:

Не стала бы я давать сушечнику кости грызть. У меня сыроеды от большого количества костного могут либо запор словить, либо понос, а тут сушечник, непроходимость только так заработает. И про уши/носы это хрящ, самый трудно перевариваемый продукт, тоже не стала бы я эксперименты такие ставить. Мясо либо сварить, либо высушить, сырое бы сушечнику тоже не стала давать, только если ну совсем по чуть-чуть. 

Если щенок и за свой корм нормально работает, то я бы ничего больше не давала, особенно учитывая склонность к ожирению. 

Сколько она скинула? Вы считаете она уже в нормальной кондиции? Если да, то оставьте пока так, если  продолжит худеть, то добавите. Смотрите по щенку короче. 

Как скинула до 22 кг, на этом и остановилась. Но рёбра хорошо прощупываются и последнее ребро уже видно. 
Пропал прогиб в спине. Живот больше вниз не тянет.

Вес больше не снижается, думаю за счёт того, что растёт. И рост увеличивается и голова крупнее стала. Но, похудела неплохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2023 в 04:30, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Я бы не стала возвращаться к норме. В подростковом возрасте нормальная кондиция щенка "шкура-арматура". ИМХО рёбра должны не только прощупываться, но и просматриваться. Лучше небольшой недобор веса, чем его избыток. Бегом и прыжками не увлекайтесь. Для физики лучше выхаживание и плаванье.

 

Банан щенку с лишним весом я бы не давала, заменила бы его на яблоко, морковку, огурец, кабачок, тыкву. Мясо понемногу в качестве вкусняшек можно давать, если организм не сопротивляется. Только варить его не надо, давайте сырым или сушеным. Для погрызушек можно давать всякие ушки/носики и сырые кости (кости такие, которые щенок будет грызть, но не сможет съесть).

Это нормально, выровняется.

Бегом не увлекаемся. Бегаем понемножку, буквально метров 5. Бегу я , она рысью. А так в основном ходим.

Сегодня решили пройтись, вспомнила я, что недалеко была травка. Пошли и правда, очень неплохое местечко, достаточно по размеру. Назанимались там, собрались уходить и пришла собачка гулять. Вот они набегались, наигрались. Даже с поводка ее отпустила, хотя не отпуская, боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходьбы больше, занятий и взаимодействия с Вами, свободные игры изредка с равными по весу.  Лабры долго формируются, рост, голова и костяк это генетика, как и ожирение кстати, если есть предрасположенность, лучше сразу брать на контроль, потом сложнее будет. Вес напрямую зависит от костяка и роста, к примеру, мои две лабры в год весили 33 кг(55см в холке и широкий костяк)  и 26 кг(51см, средний) оба варианта норма, талия ребра, все ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена378 сказал:

Как скинула до 22 кг, на этом и остановилась. Но рёбра хорошо прощупываются и последнее ребро уже видно. 
Пропал прогиб в спине. Живот больше вниз не тянет.

Вес больше не снижается, думаю за счёт того, что растёт. И рост увеличивается и голова крупнее стала. Но, похудела неплохо. 

Она у вас в самом начале темы была 22. Так что же она скинула то??? Какие рёбра? Судя по фото, чтобы у неё хоть намёк на рёбра появился, ей минимум месяц надо было бы худеть. Что-то вы не то пишите. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...