Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок тяжело дышит, быстро устает


Елена378

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Щенок лабрадора, 5 месяцев. Вес 22 кг.  Достаточно часто тяжело дышит. Иногда устает. Может носиться минут 15 без конца раза 2 в день. Остальное время минут 5 и все, устала. Были у нескольких врачей, сдавали анализы, слушали, все говорят здорова. Может, конечно, жарко. Дома 24-25 градусов. На улице, когда попрохладней, все хорошо. Либо вес для неё большой, тяжеловато. Упитанная девочка))). А вообще, месяц уже как, прогулки для нас ужас. Не хочет выходить. Выходим из дома минут по 20, с песнями плясками. Обратно домой бежит бегом. Никто не пугал, ничего такого не произошло, просто в один день отказалась идти на улицу и все, раньше бежала с удовольствием. Когда провожает дочку на работу, с удовольствием бежит до ворот и обратно домой, а как понимает, что гулять, так не вытащить. До ворот тащим, там уже сама выходит.

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена378 сказал:

Упитанная девочка))

здесь должен быть грустный смайлик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

здесь должен быть грустный смайлик.

Да, переживаю по этому поводу. По табличке веса идёт точь в точь. Кормлю точно по норме. Но толстенькая. Думаю, что вредно для суставов, да и тяжеловато наверное. Хотя, 5 месяцев исполнилось, нормы корма уменьшились значительно, я все переживала, что будет мало. А она пару дней мне кажется немножко похудела, а сейчас опять кругленькая. Снижать норму кормления?

Ветеринары, тоже некоторые говорят, что толстая.

Но, вес по таблице точно, а рост немножко маловат. Пару сантиметров не дотягивает. Она интересно растёт. Месяца в 3 наверное вытянулось тело, лапки остались короткие. Потом выросли лапки. Стала ровненькая, но голова маловата. Потом все сравнялось. А сейчас опять тело удлинилось, а лапки нет . Хотя, может просто визуально так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрите на таблицы, смотрите на кондицию щенка!  Все собаки разные, как и люди - есть высокие, есть коротышки, есть с быстрым метаболизмом, есть - с медленным.  Таблицы, как и нормы - это усредненные значения, а у Вас конкретный, индивидуально определенный щенок!

Изменено пользователем Катя и Макс
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена378 сказал:

Да, переживаю по этому поводу. По табличке веса идёт точь в точь. Кормлю точно по норме. Но толстенькая. Думаю, что вредно для суставов, да и тяжеловато наверное. Хотя, 5 месяцев исполнилось, нормы корма уменьшились значительно, я все переживала, что будет мало. А она пару дней мне кажется немножко похудела, а сейчас опять кругленькая. Снижать норму кормления?

Ветеринары, тоже некоторые говорят, что толстая.

Но, вес по таблице точно, а рост немножко маловат. Пару сантиметров не дотягивает. Она интересно растёт. Месяца в 3 наверное вытянулось тело, лапки остались короткие. Потом выросли лапки. Стала ровненькая, но голова маловата. Потом все сравнялось. А сейчас опять тело удлинилось, а лапки нет . Хотя, может просто визуально так кажется.

не слушайте ветеринаров, многие просто не знают, как должен выглядеть щенок лабрадора. Как пример: веткабинет, работают два врача, у одной лабрадор, у второй босероны. Для вета с лабром - щенок в нормальной кондиции, для вета с босероном - ну толстый же, худеть нужно срочно. Вам правильно написали - не смотрите по  промерам, смотрите по щенку. А где Вам проверяли щенка, в каких клиниках? В Питере  сейчас не жарко для такого поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кмк, кондиция от породы не очень зависит... ребра видны, не видны, но прощупываются, не прощупываются.  Талия есть или нет. Позвоночник видно или нет.  И т.п.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что там ничего не прощупывается, просто очень толстый щенок, которому тяжело двигаться.

Такие долго не живут, и мучаются от болезней сердца и костей с суставами. 

Вам надо сокращать пайку, и не кормить собаку из миски, вся еда должна быть на прогулке во время занятий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну 22 наверно многовато, тем более рост чуть пониже. Я за свою переживала, что не добирает, но потом успокоилась - по кондиции нормальная, это важнее. 
Толстая собака это очень плохо(( нагрузка и болячки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Елена378 сказал:

Здравствуйте! Щенок лабрадора, 5 месяцев. Вес 22 кг.  Достаточно часто тяжело дышит. Иногда устает. Может носиться минут 15 без конца раза 2 в день. Остальное время минут 5 и все, устала. Были у нескольких врачей, сдавали анализы, слушали, все говорят здорова. Может, конечно, жарко. Дома 24-25 градусов. На улице, когда попрохладней, все хорошо. Либо вес для неё большой, тяжеловато. Упитанная девочка))). А вообще, месяц уже как, прогулки для нас ужас. Не хочет выходить. Выходим из дома минут по 20, с песнями плясками. Обратно домой бежит бегом. Никто не пугал, ничего такого не произошло, просто в один день отказалась идти на улицу и все, раньше бежала с удовольствием. Когда провожает дочку на работу, с удовольствием бежит до ворот и обратно домой, а как понимает, что гулять, так не вытащить. До ворот тащим, там уже сама выходит.

1. Сколько раз в день гуляете и что делаете на прогулках? 

2. Какой у вас корм, пайка в сутки, сколько раз в день кормите?

3. Если в доме 24-25, то щенку конечно жарковато, особенно с лишним весом.

4. Про таблицу уже всё написали, это не истина, а лишь примерный ориентир.

5. Щенку нельзя сейчас носиться с таким весом, убьете суставы, как минимум. Вам надо разобраться с питанием, больше плавать и выхаживать собаку в нормальном для щенка темпе, но на более длинные дистанции, увеличивая постепенно расстояние.

6. Если щенок не хочет выходить на улицу, этому есть причина и ее лучше бы найти конечно. Понаблюдайте. Может какие-то собаки лают за забором, какие-то шумы и т.д. Причина есть всегда. Если причина не ясна, то попробуйте выводить на еде, на игрушке, постепенно, мягко, но настойчиво и последовательно, не нервничайте сами. Вынесите еду на улицу, кормите за забором, чтобы у щенка ассоциация с улицей и прогулкой была позитивная. Не надо тащить за ворота, этим только хуже делаете.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поместите в данную тему фото, а лучше  видео щенка (сначала видео загрузите на Ютуб, а потом ссылку сюда) что в вашем понимании значит тяжело дышит, что значит быстро устаёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Спасибо всем за ответы и вопросы. Попробую на все ответить. В данный момент живем не в России, поэтому Погода немножко другая. Эти дни был ужас, сегодня чуть снизилась, в квартире 23 и дыхание практически в норме.

То что я писала носится, это не я ее гоняю. Это она сама себе пробежки устраивает по квартире. 
Кормим 4 раза в сутки 10.00 14.00 18.00 22.00

На упаковке корма таблица 5-7 месяцев 20 кг- 405 г в сутки 30 кг 535 г. Соответственно 22 кг даю 431 г в сутки делю поровну на 4 кормления. 
На улицу для похвалы берём этот же корм из нормы дневного. Дома для похвалы бананчик где-то половинка в день получается.

В связи с плохими выходами на улицу сейчас гуляем 3 раза. 7.30- 30-40 минут. Туалет плюс пройтись неспеша.

14. 00  и 20.30 выходим на 1.5-2 часа.

С водой, игрушками, с возможностью полежать. На прогулках занимаемся- отрабатываем команды, как на достаточно пустынном месте, так и среди людей. Играем в игрушки-апорт, перетягивание. То есть позанимались минут 10, я даю время походить полежать погрызть палочки, поиграли опять отдохнули. 
Ну и плюс неспеша осваиваем новые территории. Периодически ходим на стройку посмотреть, что же там стучит. Ей все интересно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, вот в данный момент мы снизили дозировку в 5 месяцев, по табличке корма и она перестала особо набирать вес. Раньше прибавляла кг в неделю, сейчас за 10 дней всего 0,5 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толстовата немного совсем. И в 5 мес можно кормить 2 раза в день. Убирайте одно кормление точно и в 6 мес ещё одно. 

Ну и похудеть немножко 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нормы для взрослых собак.Screenshot_20230823_200133.jpg.9db791f73598e8bde420c02dd7033244.jpg

По щенкам и подросткам, возможно, кто-то еще отпишется. Но мне всегда казалось, что щенки и подростки должны быть чуть стройнее взрослых. Возможно, я ошибаюсь.

 

Изменено пользователем Внучка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена378 сказал:

D252CDC9-2DBC-4C72-91CF-A13CAAA58A0B.jpeg

78A2EEBA-BF77-4C42-927A-C2781FF53351.jpeg

AC2B2E36-C8DD-4178-BD8A-E343BE565C0A.jpeg

Смешной, ноги задние выросли, а передние пока нет. Может это как у детей, внутренние органы не успевают друг за другом, и то бок колет, то пульс учащенный, а может просто ленивый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Елена и Изар сказал:

Смешной, ноги задние выросли, а передние пока нет. Может это как у детей, внутренние органы не успевают друг за другом, и то бок колет, то пульс учащенный, а может просто ленивый.

 

Да, может и из-за этого, ходит вразвалочку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена378 сказал:

Да, может и из-за этого, ходит вразвалочку 

Водоем есть рядом, пусть плавает. 

И мокрому легче в жару,

Если нет, просто мочите его перед прогулкой.

400 гр корма - норма для взрослой собаки 30-40 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Елена378 сказал:

D252CDC9-2DBC-4C72-91CF-A13CAAA58A0B.jpeg

78A2EEBA-BF77-4C42-927A-C2781FF53351.jpeg

AC2B2E36-C8DD-4178-BD8A-E343BE565C0A.jpeg

От кормили вы конечно конкретно, щеночка. Вам худеть надо срочно, пока проблемы со здоровьем не начались. 

20210321_182744.jpg.4e91755f30e56cbb13bd7b652b052dfd.jpg.bd4395085a96c5471b927c6a8e5963d2.jpg

И это взрослая собака, а у вас вообще щенок, который должен быть тонкий звонкий, а не тумбочке на ножках))) 

IMG_20230824_145359.jpg.31a7ca3c5a031ea07d8b8160f4721092.jpg

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Елена378 сказал:

Здравствуйте!

Спасибо всем за ответы и вопросы. Попробую на все ответить. В данный момент живем не в России, поэтому Погода немножко другая. Эти дни был ужас, сегодня чуть снизилась, в квартире 23 и дыхание практически в норме.

То что я писала носится, это не я ее гоняю. Это она сама себе пробежки устраивает по квартире. 
Кормим 4 раза в сутки 10.00 14.00 18.00 22.00

На упаковке корма таблица 5-7 месяцев 20 кг- 405 г в сутки 30 кг 535 г. Соответственно 22 кг даю 431 г в сутки делю поровну на 4 кормления. 
На улицу для похвалы берём этот же корм из нормы дневного. Дома для похвалы бананчик где-то половинка в день получается.

В связи с плохими выходами на улицу сейчас гуляем 3 раза. 7.30- 30-40 минут. Туалет плюс пройтись неспеша.

14. 00  и 20.30 выходим на 1.5-2 часа.

С водой, игрушками, с возможностью полежать. На прогулках занимаемся- отрабатываем команды, как на достаточно пустынном месте, так и среди людей. Играем в игрушки-апорт, перетягивание. То есть позанимались минут 10, я даю время походить полежать погрызть палочки, поиграли опять отдохнули. 
Ну и плюс неспеша осваиваем новые территории. Периодически ходим на стройку посмотреть, что же там стучит. Ей все интересно.

Щенок очень толстый, имхо. Нагрузки/прогулки у нее нормальные, поэтому вывод - урезать пайку грамм на 30-40, перейти на максимум трехразовое питание, через пару месяцев на двухразовое, и пока она не схуднет пайку не увеличивайте. Я бы возможно еще подумала о переходе на менне жирный корм. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 Я бы возможно еще подумала о переходе на менне жирный корм. 

Ань, это ещё щенок, растёт, с чего ей расти тогда. Уменьшить норму, да. До года контролировать норму.

А после года, уже по возрасту сменить корм. 

Имхо 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Marina-Misti сказал:

Ань, это ещё щенок, растёт, с чего ей расти тогда. Уменьшить норму, да. До года контролировать норму.

А после года, уже по возрасту сменить корм. 

Имхо 

 

 

В каком смысле с чего расти? Они с жира что ли растут только? Уменьшить это не убрать совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...