Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор кобель стал агрессивен.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У нас лабрадор, мальчик, 2 года. Вот как месяца 3 начал бросаться на кобелей, и в особенности на крупных: хаски, акита, овчарки. Пытаемся отëргивать, отвлекать лакомствами-ноль реакции. Боюсь, что в какой-то момент не смогу удержать его, он больше 40кг сейчас.  Так-то он добрый, обожает детей и очень контактный. 

В начале года проходили курс дрессировки. Правда, мало что изменилось- всё равно ко всем идёт, и к людям, и к собакам. 

Я не представляла даже, что лабрики могут такими быть(.

Подскажите, что делать? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотный кинолог в помощь. Чтобы именно по этой проблеме. У него возраст - гормоны и все такое. Одергивать не надо. Любое резкое поведение и слово хозяина усугубляют ситуацию. На всякий случай научиться "вынимать" собаку из драки (есть технология), если уже она состоялась. Я делюсь лишь своим опытом, у меня был лабр, месился со всеми и по курсу защиты работал. Со временем все устаканилось, стал после четырех лет такой разумный, сам не лез, мог по команде "рядом" мимо рычащего кобеля пройти. Но я с ним очень много занималась. Хочу заметить, что каждая ситуация индивидуальна, поэтому я, в первую очередь, за специалиста.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До драки не допускаю конечно. Вижу если кобеля, сразу обходим. Резко не реагирую на своего, не бью, не ругаю, но еле удерживаю на поводке.

На команды нельзя, рядом, тоже не реагирует. 

Могу предположить, что те же самые команды рекомендует и кинолог. 

Просто разве лабрадоры бывают такие лающие и задиры?) разве это может быть у лабрадоров.... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RockMusic007 сказал:

Лабрадоры бывают разные. Кинолог кинологу рознь.

Вот тут в точку, я про кинологов. Лабры конечно разные, но лабр и курс защиты...

Нафига диванно-охотничьей собаке без агрессии совать такой курс? Я конечно ничего не понимаю, но агрессивный, изначально,  лабр, это брак или дурак хозяин. Я про щенка естественно.

С удовольствием послушаю историю. Как маленький ушастый комок, стал грозной защитой семьи.

Не, я не подкалываю, у меня Варвара с характером, мы тоже можем "вспучить" загривок и загнать трактор, пень, стог сена и прочую фигню под плинтус. Во двор тоже сложно попасть. Она девка, но многие кладут кирпичи , даже если она просто зевнет. Молчу про ее вопрос у калитки "ты чё стучишь и чьих будешь" 

Но то реакция на нечто непонятное. Когда она видит, что батя спокоен и нет угрозы извне, тут же меняет поведение. 

Так что послушаю с интересом,  пока этот хвост шариться по пляжу  🙂

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Samogon сказал:

Нафига диванно-охотничьей собаке без агрессии совать такой курс? Я конечно ничего не понимаю, но агрессивный, изначально,  лабр, это брак или дурак хозяин. Я про щенка естественно.

 

Вам с пляжа виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Samogon сказал:

Вот тут в точку, я про кинологов. Лабры конечно разные, но лабр и курс защиты...

Нафига диванно-охотничьей собаке без агрессии совать такой курс? Я конечно ничего не понимаю, но агрессивный, изначально,  лабр, это брак или дурак хозяин. Я про щенка естественно.

С удовольствием послушаю историю. Как маленький ушастый комок, стал грозной защитой семьи.

Не, я не подкалываю, у меня Варвара с характером, мы тоже можем "вспучить" загривок и загнать трактор, пень, стог сена и прочую фигню под плинтус. Во двор тоже сложно попасть. Она девка, но многие кладут кирпичи , даже если она просто зевнет. Молчу про ее вопрос у калитки "ты чё стучишь и чьих будешь" 

Но то реакция на нечто непонятное. Когда она видит, что батя спокоен и нет угрозы извне, тут же меняет поведение. 

Так что послушаю с интересом,  пока этот хвост шариться по пляжу  🙂

+100

Лабрадор и защита ... жесть

Но надо быть реалистами, агрессивных лабров все больше. Да и голдены не отстают, хотя их вижу меньше. Когда Арчик рос, 13-14 лет назад, такого количества швыряющихся и брызжущих слюной ретриверов не было, а мы общались с представителями породы очень плотно, ездили на тусовки, на занятия. А сейчас, видишь ретривера и вопрос, стоит ли подходить ...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Арчик и Ко сказал:

+100

Лабрадор и защита ... жесть

Но надо быть реалистами, агрессивных лабров все больше. Да и голдены не отстают, хотя их вижу меньше. Когда Арчик рос, 13-14 лет назад, такого количества швыряющихся и брызжущих слюной ретриверов не было, а мы общались с представителями породы очень плотно, ездили на тусовки, на занятия. А сейчас, видишь ретривера и вопрос, стоит ли подходить ...

Надо не просто быть реалистами, а бить во все колокола с требованием к заводчикам это прекратить. Если на племенном мероприятии, кобеля, чтобы провести мимо других собак, душат удавкой и зажимают пасть с криками убрать кобелей, то что уж говорить... И это известный заводчик и кобель племенной, чемпион всего и вся((

Кстати, нам почему-то чаще встречаются агрессивные голдены. Что не кобель голдена, то попытка драки... Один прям ненавидит моего младшего, но переадресует агрессию на старшего, т.к. младший может и ответить, а Бонд няшка((

По теме - хороший кинолог и точка. Других вариантов нет. Внутривидовая агрессия прекрасно "лечится" умелыми руками и терпением. 

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Samogon сказал:

Вот тут в точку, я про кинологов. Лабры конечно разные, но лабр и курс защиты...

55 минут назад, Арчик и Ко сказал:

+100

Лабрадор и защита ... жесть

Но надо быть реалистами, агрессивных лабров все больше. Да и голдены не отстают, хотя их вижу меньше. Когда Арчик рос, 13-14 лет назад, такого количества швыряющихся и брызжущих слюной ретриверов не было, а мы общались с представителями породы очень плотно, ездили на тусовки, на занятия. А сейчас, видишь ретривера и вопрос, стоит ли подходить ...

 

Когда мы привезли, своего Берта младшего в год и два, пошли заниматься ОКД,  Кинологи, очень известные у нас, заявили , что нам надо пройти курс защиты, чтобы он "раскрылся" , мы, естественно отказались, на что нам было заявлено, зачем тогда вообще пришли? Ну, мы и ушли, решили проблемы сами.

По теме, советы давать не буду. Наверное, только специалист поможет решить проблему.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотный кинолог очень желателен. По своему опыту вкусняшки в кармане и работать на опережение. Отвлекать собаку заранее

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, как дрессировщика, вообще удручает и чем дальше, тем больше, вся эта ситуация с якобы агрессивными лабрами и с якобы тем, что новые поколения ретриверов рождаются все более агрессивными и т.д. 

Это не так или не совсем так.

Еще более меня удручают фразы от хозов: моя собака агрессивно ведется себя... я не знаю, почему он бросается на других, ... он у меня такой, что ведется себя так-то...

Удручает потому, что если собака растет и живет рядом с человеком, то он ее и формирует такой, какая она есть. Вот этого почему-то собаководы не понимают.  Сначала надо самим людям думать и вести себя корректно.

1. Понятия межвидовая или внутивидовая агрессия чисто бытовые. В науках о поведении такого нет. Есть просто - агрессия. Одно из определений (далеко не исчерпывающее): действия или устремления причиняющие, или могущие причинить в перспективе физический или психический вред другому существу. В связи с этим часто агрессия - это проявление оборонительных реакций, активно или пассивно. Которые есть у всех живых существ, у всех собак, включая и лабров.

Если же исходить из представлений о меж- и внутривидовой агрессии, то тогда лиса, гонящаяся за зайцем, это проявление оборонительных реаций и межвидовая агрессия? Или все же проявление добычности с целью насытиться? 

2. С точки зрения НЕ бытовой, а истинной, агрессия среди хищных (= псовые, собаки) в норме не врожденное свойство, а поведенческое (у считанного количества видов на Земле действительно повышенный уровень врожденной агрессии,  какие-то суслики и пр, но там надо разбираться в причинах, может гормоны и т.д.). Врожденной является например злобность, которая у тех же служебников является необходимой почвой для взращивания и проявления агрессии, и это указано в стандартах у многих пород. Злобность - врожденная, агрессия - нет. А у лабров, соответственно, и нет врожденных причин для агрессии. Но есть поведенческие, которые связаны с хозами или условиями проживания.

Поэтому выделяют типы агрессии не по взаимодействию видов, а по ситуации: материнская, территориальная, за ресурс, за лидерство, для обеспечения безопасности жизнедеятельности и т.д. То есть это - условия проявления агрессии. Они могут вознкнуть, а может и не возникнут.  Сука-мать с одинаковым уровнем агрессивности в поведении будет отгонять от логова с щенками как других собак, так и людей, так и вообще кого угодно, хоть медведя. У нее на данном этапе агрессия гормонально обеспечена, хотя этот уровень будет снижаться по мере взросления щенков., и ее поведение будет становиться все менее агрессивным. 

А стая собак, на чью территорию зашли нежданные гости, будет оборонять ее и от другой стаи, и от человека, который по незнанию нарушил границы территории. И - бинго! - как только нарушители уйдут, зачастую эта самая агрессия куда-то исчезает, все успокаиваются. Чего не могло бы быть при врожденности таких реакций. 

3. В связи с тем, что агрессия феномен поведенческий, это значит, что быть агрессивным или нет - животное обучается в течение жизни. Еще раз - ОБУЧАЕТСЯ и постепенно ПРИОБРЕТАЕТ ОПЫТ быть агрессивным. Я не про ЗКС или подобные курсы. Хотя в отношении лабров это должен быть тотальный нонсенс, и вообще я бы ввела административку с приличными штрафами для тех, кто такие курсы предлагает ретриверам. Но это отдельный разговор. 

"Обучается" в данном случае синоним развития, роста. взросления живого существа. Это - процесс, который для любого животного в социуме происходит в зависимости от внешних и часто неконтролируемых им обстоятельств. Все помнят про Маугли. Его социум  волков сформировал его поведение (которое имеет, как известно, вполне материальную и глубоко нейрофизиологическую природу). У семейных собак почему  должно быть иначе? Они растут в конкретных семьях, обстановка в которых, отношение в которых и содержание, и уровень компетентности хозяев являются теми самыми объективными факторами воздействия и которые и формируют личность и поведение животного. 

4. И в связи с этим, с тем, что семейная собака формируется обычно благодаря воздействию общества людей, а не особями своего вида, часто - как ни странно - проявления агрессии очень сильно искажены. Зачастую собака, попавшая щенком в дом к людям, оказывается не обученной ритуальному поведению с себе подобными. А в ритуальном поведении есть изрядная доля конкурентности (особенно среди кобелей).  А щенка не научили ритуалу! Его в 1,5 мес по правилам РКФ продали людям-неумехам и он тоже как тот Маугли растет, только зеркально получается. У него могут оказаться большие пробелы в знании как общаться с другими собаками так, чтобы работал этот самый ритуал, деменстрации. И многие собаки ритуал замещают вольно или невольно агрессией, казалось бы на ровном месте. Иными словами - в истинной форме у семейных собак агрессивные проявления (то что писала в п. 3) могут обогатиться еще и наносным поведением, которого не было бы, если бы собака воспитывалась собаками.

4. Агрессия всегда МОТИВИРОВАНА (если мы не говорим о жиовтном больном фатально, например бешенством, или о генетическом срыве, врожденном или приобретенном психофизическом расстройстве). Мотивировка к агрессивному действию может быть ситуативной (повод здесь и сейчас), но кроме того она может быть отложенной - в прошлом. И если это семейное животное, то невоспитанность или необученность собаки становится одним из мотивов к агрессии в ее поведении. Но это уже совсем прописные истины пишу.

Например: если неопытный или пофигист хозяин взял щенка и стал с ним ходить на улицу, и часто так делают - только завидев другую собаку - из благих, конечно, намерений! чтобы не причинить вред щенку - натягивается поводок. А поводок такие хозы практически всегда тянут при том, что щенок тянет вперед, к собаке, он еще балбес и ничего не понимает и не умеет. А его тянут назад да еще и кричат что-то, и начинают быстро убегать от той большой и интересной собаки ну и т.д. И так с щенком ходят полгода до половозрелости, не считая и дргуих косяков. Так что когда собака чуть подрастает, у нее уже сформированное представление, что встречная собака какая-то не такая. И у сильных энергичных особей за несколько раз формируется реакция АГРЕССИИ на встречную собаку. На любую встречную собаку. При том что велик шанс, что и любая встерчная собака точно такая же - с неумением вести себя ритуально, с натяжками поводка и т.д. И у обеих просто и тупо сформирован  условный рефлекс орать при виде любой встречной собак - такой замкнутый цикл. Проблема, правда, еще в том, что когда такой рефлекс формируется с щенячества, то велик шанс, что рефлекс будет не  столько условным, а НАТУРАЛЬНЫМ. И тогда хозы получают якобы агрессивного лабра. 

фух, вроде все выписала

  • Like 4
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, osh сказал:

 фух, вроде все выписала

У меня так Варька говорит, в 6-00 на первой прогулке 🙂

а вообще, спасибо, поучительно! А не просто - "вам к кинологу"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, RockMusic007 сказал:

Вам с пляжа виднее.

Нам виднее отвезде..

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, osh сказал:

...Например: если неопытный или пофигист хозяин взял щенка и стал с ним ходить на улицу, и часто так делают - только завидев другую собаку - из благих, конечно, намерений! чтобы не причинить вред щенку - натягивается поводок. 

фух, вроде все выписала

Мы точно совершали такую ошибку, но слава Богу, не долго: быстро нашелся опытный собаковод, кто сразу подсказал...

Очень интересно и полезно написали! Спасибо!

А как на Ваш взгляд, количество пугливых лабриков тоже не увеличилась?

Есть мнения что городская среда, с её высоким шумовым фоном, формирует... трусоватых собак...( И что с этим делать... непонятно((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Нелли СПб сказал:

городская среда, с её высоким шумовым фоном, формирует... трусоватых собак

трусоватых собак, равно, как и агрессивных "формируют" заводчики.

 

11 минут назад, Нелли СПб сказал:

что с этим делать... непонятно

не замалчивать. Очень мало, кто говорит, откуда взял трусливую или агрессивную собаку. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Если тут заводчик раздаёт советы  типа бейте по морде:default_frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shaman сказал:

трусоватых собак, равно, как и агрессивных "формируют" заводчики.

 

не замалчивать. Очень мало, кто говорит, откуда взял трусливую или агрессивную собаку. 

Да, мы тоже промолчали..(

Решили что уж поднимать шум... заводчик известный, как бы с репутацией...

Теперь ждём с ужасом очередного Нового года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.09.2023 в 21:18, Ольга Слав сказал:

 

Подскажите, что делать? 

 

  Найти кинолога, который  покажет  что делать.  И который убедиться что вы увидели правильно.

      Пока задаетесь вопросом  " что делать?"  все поправимо.  Как только  вопрос скатиться к "кто виноват?" -  никто не поможет уже.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, osh сказал:

Например: если неопытный или пофигист хозяин взял щенка и стал с ним ходить на улицу, и часто так делают - только завидев другую собаку - из благих, конечно, намерений! чтобы не причинить вред щенку - натягивается поводок. А поводок такие хозы практически всегда тянут при том, что щенок тянет вперед, к собаке, он еще балбес и ничего не понимает и не умеет. А его тянут назад да еще и кричат что-то, и начинают быстро убегать от той большой и интересной собаки ну и т.д. И так с щенком ходят полгода до половозрелости, не считая и дргуих косяков. Так что когда собака чуть подрастает, у нее уже сформированное представление, что встречная собака какая-то не такая. И у сильных энергичных особей за несколько раз формируется реакция АГРЕССИИ на встречную собаку. На любую встречную собаку.

А миников хватают на ручки и начинают визжать/орать: "Уберите своего монстра, он сожрёт пусечку". А потом все удивляются, чего это мелкаши такие припадочно-агрессивные.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А миников хватают на ручки и начинают визжать/орать: "Уберите своего монстра, он сожрёт пусечку". А потом все удивляются, чего это мелкаши такие припадочно-агрессивные.

Это точно. Но когда мне самой пришлось гулять с чужим «миником»... я тоже хватала его на ручки)))

Честно говоря, очень уж они хрупкие... соплёй перешибёшь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нелли СПб сказал:

Это точно. Но когда мне самой пришлось гулять с чужим «миником»... я тоже хватала его на ручки)))

Честно говоря, очень уж они хрупкие... соплёй перешибёшь...

Нелли, для этого существует язык, с его помощью можно пообщаться с хозяином собаки. Я рыжего к мелким кобелям не подпускаю, может прессануть, если мелкаш на него гавкнет. А вот к сукам запросто, рыжий понюхает и пойдёт дальше.

Рыжий собака средняя и бывает, что хозяева крупных девочек предупреждают, что барышня может крысануть, за попытку залезть под хвост, говорю: "Не страшно, он ловкий, успеет отпрыгнуть".

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Нелли, для этого существует язык, с его помощью можно пообщаться с хозяином собаки. Я рыжего к мелким кобелям не подпускаю, может прессануть, если мелкаш на него гавкнет. А вот к сукам запросто, рыжий понюхает и пойдёт дальше.

Рыжий собака средняя и бывает, что хозяева крупных девочек предупреждают, что барышня может крысануть, за попытку залезть под хвост, говорю: "Не страшно, он ловкий, успеет отпрыгнуть".

Это, конечно, без проблем.

Но собака быстрее человека в 4-е раза. Мы для них живем в темпе меееедлееного рапида.

Пока мы будем объясняться с владельцем... получится как в анекдоте про улиток «а они как ломанутся»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Нелли СПб сказал:

Это, конечно, без проблем.

Но собака быстрее человека в 4-е раза. Мы для них живем в темпе меееедлееного рапида.

Пока мы будем объясняться с владельцем... получится как в анекдоте про улиток «а они как ломанутся»)

Ну да. Я-то не имею возможности гулять ни с дикошарыми подростками крупных пород, ни с мелкашами.

Что-то вспомнилось. Когда Фрай был щенком, у нас на поляне собиралась подростковая туса. В ней были лабрики, голдены, бордосска, ризен. Через полянку идёт тропинка и каждый раз по тропинке проходила барышня с щенком рассела. Понятное дело, вся компания наших щеночков радостно мчалась пообщаться. Барышня хватала своего щенка на руки и истошно вопила. А ведь ей ничто не мешало пройти по асфальтированной дорожке в стороне от поляны. Похоже, она целенаправленно растила истеричку.

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ну да. Я-то не имею возможности гулять ни с дикошарыми подростками крупных пород, ни с мелкашами.

Что-то вспомнилось. Когда Фрай был щенком, у нас на поляне собиралась подростковая туса. В ней были лабрики, голдены, бордосска, ризен. Через полянку идёт тропинка и каждый раз по тропинке проходила барышня с щенком рассела. Понятное дело, вся компания наших щеночков радостно мчалась пообщаться. Барышня хватала своего щенка на руки и истошно вопила. А ведь ей ничто не мешало пройти по асфальтированной дорожке в стороне от поляны. Похоже, она целенаправленно растила истеричку.

Ну так у Вас-то опыт ого-го... Уверена что за пару минут до возникновения «пожара», уже держите в руках «огнетушитель»)

А у малоопытных собаководов возникает куча страхов. А владельцы мелкашей... вообще, на мой ИМХО редко занимаются дрессурой.

Я видела только тех, кто научил «дай лапку» и... усё))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Нелли СПб сказал:

А владельцы мелкашей... вообще, на мой ИМХО редко занимаются дрессурой.

К сожалению так. А зря

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...