Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Чем может быть болен щенок?


ТАТЬЯНА ТТ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Очень хочу разобраться в нелегкой для меня ситуации. Решились после долгих обдумываний завести собаку. Выбор пал на Золотистого ретривера по некоторым причинам. Опыта в собаководстве не было. Выбираем объявление с АВИТО. Заводчик соглашается нас принять вечером. Приезжаем. Щенки (два) 2,8 месяца находятся на улице в вольере. Большие собаки живут в доме . Выбирал сын. Он выбрал щенка который спокойнее .Мне и без опыта казалось что как то щенок не такой как слабый что-ли.... Вет паспорт и метрика и все есть. По дороге (это чуть болле часа) щенка вырвало. Дома несколько раз рвало. Кушал щенок очень плохо как будто хочет а не ест. Он еще пил молоко мамы может его и не научили... Весь оказался в блохах. Просто ужас -я столько не видела. Хотя в паспорте стоит обработка и неоднократная...Щенок много спит. Не ест... На третий день везу его  к ветеринару. Анализы сделаны-небольшая анемия. Прописали нам от блох ..И тут ветеринар мне говорит: "Вы замечали как часто собака потрухивает головой и есть ли тремор в лапках?". Я заметила это . Особенно когда к миске подходит или что то другое .Опыта нету -думаю ослаб, укачало....Врач сказала что надо тщательно обследовать. Скорее всего это нервная система  это неизлечимо..После бессонной ночи наутро я договорилась с заводчицей о возврате щенка. Деньги вернули мне примено третью часть-остальные обещали после реализации. За щенка было заплачено 35000. На следующий день я спрашивала как обследования прошли. Они сдали тесты на чумку и другие... Я очень переживаю. Не в деньгах дело, я чувствую что здесь что то не так...Душа болит за этого щенка. Хоть заводчица говорила что ничего за ним не замечала ... а как же тогда столько блох допустили, получается что не следели за ними как надо...Может опытные собаководы подскажут в чем дело? Может у щенков такое бывает? Не хочу больше им ни писать ни звонить.... А о щенке думаю и думаю...

 

Изменено пользователем Lina-Lina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Lina-Lina изменил название на Чем может быть болен щенок?

Не понятно, 2,8 и месяца и ели только мать? Щенки в этом возрасте уже во всю едят обычный корм, а не молоко. Какие прививки были? В таком возрасте уже должна быть одна вакцинация точно. Болезней у щенков куча, особенно при таком содержании - заглистованность, рахит (учитывая кормление), энтерит, чума, лептоспироз, даже от огромного количества блох щенок может быть сильно ослаблен. Только врач после анализов может диагноз поставить.

Не уверена, что у этого щенка документы не липовые, судя по цене, т.к. щенки голдена даже в регионах 50+ тыс стоят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была сделана лишь превая вакцина -без бешенства которая. Щенкам давали еще корм Рояль. Но я не видела чтобы он ел. Заводчика докладывает что щенка обследуют сейчас и самое интересное несколько раз говорила, что наверное была травма головы-что мы это сделали. И что где ж ей его пристроить и обследования кучу денег стоит. ... Я сказала что брать обратно не рискую. А 25000 она мне не отдала и видно хочет не отдавать. Вот у меня большие сомнения в порядочности... И ничего они такого не замечали. А то что блох была тьма-получается они не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ТАТЬЯНА ТТ сказал:

Была сделана лишь превая вакцина -без бешенства которая. Щенкам давали еще корм Рояль. Но я не видела чтобы он ел. Заводчика докладывает что щенка обследуют сейчас и самое интересное несколько раз говорила, что наверное была травма головы-что мы это сделали. И что где ж ей его пристроить и обследования кучу денег стоит. ... Я сказала что брать обратно не рискую. А 25000 она мне не отдала и видно хочет не отдавать. Вот у меня большие сомнения в порядочности... И ничего они такого не замечали. А то что блох была тьма-получается они не видели.

Ну вы блох же тоже не видели при покупке?... Конечно такой безответственный и бессовестный человек вряд ли вернет вам деньги, скажите спасибо, что хоть что-то вернули. Просто смиритесь с потерей денег и в следующий раз выбирайте щенка в проверенных питомниках.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАТЬЯНА ТТ, добрый день! 

Вы видео щенка случаем не снимали? 

Дрожание (тремор) у щенка имелся только головы или же и конечностей? Имела ли место быть неуверенность и шаткость походки (атаксия)? Или что было одно: или дрожание (тремор), или нескоординированные движения, шаткость паходки (атаксия) 

Ел ли у Вас в доме щенок и сколько раз и сколько по объёму, весу пайки? 

Заводчица щенка Вам что-то рассказывала о кормлении щенка у неё? 

Что указано в ветпаспорте: есть ли отметки о вакцинации? Или просто вклеены наклейки об обработки щенка против гельминтов и блох? 

Возраст щенка: 2.8 мес? Вес щенка какой был? Упитанность? 

По описанию это может быть и банальная гипогликемия (низкий уровень глюкозы) , если щенок недостаточно питался/недоедал, имеет глистную и блошиную инвазии и анемию плюс стресс от переезда (а у него это всё в наличии было). Оценивал ли ветврач на приёме уровень глюкозы у щенка? 

А также причиной такого состояния мог стать и низкий уровень кальция. 

Из экзотики -  синдром тряски щенка по причине гипомиелинизации. В породе золотистый ретривером он имеет место быть, и поражает периферическую нервную систему, а не центральную. Поэтому из клинических признаков это будет атаксия (например, тазовые конечностей), слабость,  снижение рефлексов. Начало проявления в породе, как правило, в возрасте 5-7 недель.

Про инфекционные заболевания: прежде всего исключать чуму плотоядных, нервную форму, неоспороз, токсоплазмоз. 

Из соматики :  шунт, например. Травма. 

Щенка, конечно же, жалко. Но, имхо, Вы правильно сделали, что вернули... 

И еще: дожмите заводчика на предмет исключены ли были по результатам анализов инфекционные заболевания у щенка. Хотя... думается, что она правду может и не сказать. Мойте и обрабатывайте свое жилище на всякий случай, имхо. 

 

Изменено пользователем PhD
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Конечно смирилась с потерей денег. Не знаю что дальше будет. Если щенок болен взять его обратно страшно. Я конечно же дура пошла на поводу у сына поехали бегом взяли.. А теперь я чувствую ответственность за него. И эти намеки что травма головы была ( у нас, по нашей вине) очень неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ТАТЬЯНА ТТ сказал:

И эти намеки что травма головы была ( у нас, по нашей вине) очень неприятно.

Такие обвинения со стороны заводчика нередки, да.

Также как и травмы бывают в новом доме. 

Ситуация, конечно, очень неприятная. Договор не состовлялся? Хотя и с ним могут послать в лес. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет договора не было. Меня напрягла расписка которую я писала что щенок здоров, осмотрен маму видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я снимала видео. Да и заводчица сегодня прислала, сама говорит , что немного есть этот тремор. Так хочется верить , что она не знала 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот неуверенность походки тоже заметно. Вот так тяжело неопытному как ежик в тумане. Явижу не то что то с собачкой спит много, устает быстро как будто тяжело ему.. а что понять не могла

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ТАТЬЯНА ТТ сказал:

Да вот неуверенность походки тоже заметно. Вот так тяжело неопытному как ежик в тумане. Явижу не то что то с собачкой спит много, устает быстро как будто тяжело ему.. а что понять не могла

 

Ну так и заводчик проблем не видел или видел да наплевал: авось и так сойдёт - попадётся жалостливый и сердобольный покупатель и даже при выявленных проблемах не вернёт щенка заводчику, ибо жалко и прикипел к малышу.

P.S. В моих словах нет ни иронии, ни насмешки, все мы разные и любые исходы имеют место быть и не стоит их осуждать. 

А для этого есть ветеринарные врачи. Они должны разбираться и понять что и как с пациентом. Правда, знание будут зависить от платеже способности владельца, увы. Иногда, это очень дорого... и без прогнозов или с осторожным прогнозом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой "заводчик"? 

Где здесь заводчик.?

Щенок в вольере, блохастый и ослабленный. С кучей проблем, а то и инфекцией(( А тётя подстраховалась распиской, чтоб деньги не возвращать. Бедные щенки, их туда-сюда не раз продают , бизнес(( 

Не осуждать? 

Автор, изучайте вопрос приобретения щенка и сыну тоже поясните как это делается ОТВЕТСТВЕННО. Мы поощряем деньгами вот таких "заводчиков" по незнанию. И бедосям таким вот щенкам, несть числа..

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ostorozno- вы совершенно правы. я сразу когда у них очутилась думаю не то что -то . Щенки в вольере . Дом кваДратов до 60 там живут 8 по-моему собачек-девочек еще и люди же. Двое собачек с щенками . На кухне разгорожены у них места...такой наверное питомник не должен быть... а на сайте родословную проверяла и щенков и мамы-собаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ТАТЬЯНА ТТ сказал:

А я себя теперь такой виноватой чувствую. Взяла-отдала. Щеночка туда-сюда..

Хоронить было б лучше? 🙄

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ТАТЬЯНА ТТ сказал:

ostorozno- вы совершенно правы. я сразу когда у них очутилась думаю не то что -то . Щенки в вольере . Дом кваДратов до 60 там живут 8 по-моему собачек-девочек еще и люди же. Двое собачек с щенками . На кухне разгорожены у них места...такой наверное питомник не должен быть... а на сайте родословную проверяла и щенков и мамы-собаки...

Имя "заводчика" напишите, пожалуйста. И город. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ПИШУ В ПРОДОЛЖЕНИИ ЭТОЙ ПЕЧАЛЬНОЙ ИСТОРИИ. ПЕРЕПИСКА С "ЗАВОДЧИЦЕЙ" НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИВЕЛА ОСОБО. ОНА УТВЕРЖДАЛА ЧТО ЩЕНОК ВЕЗДЕ ОБСЛЕДОВАН. ЗДОРОВ. ПЕРЕПРОДАЛА ЕГО . СКАЗАЛА ЗА 15000 ВЕРНУЛА ИЗ НИХ ТОЛЬКО 10000 ПОТОМ ПРИСЛАЛА ВИДЕО ОТ НОВЫХ ХОЗЯЕВ И СКАЗАЛА - АХ КАКУЮ ЖЕ СОБАКУ ТЫНЕ ВЗЯЛА (ДУРА) . Я СМИРИЛАСЬ УЖЕ С ЭТОЙ ПОТЕРЕЙ ДЕНЕГ . ЗНАЧИТ ЕЙ НУЖНЕЕ. НО ВОТ НИГДЕ ТАК И НЕ НАШЛА КАКИЕ ЖЕ ОРГАНЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАВОДЧИКОВ КОНТРОЛИРУЮТ. У МЕНЯ ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО ОНИ РАЗВОДЯТ КУЧУ ЩЕНКОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ А В ДОМЕ 60 КВ. 6 ИЛИ 8 СУЧЕК ЕЩЕ И ЩЕНКИ . КАК ИМ ОБЕСПЕЧИТЬ ДОСТОЙНЫЙ УХОД... НЕДАВНО ВИЖУ ОБЪЯВЛЕНИЕ ЕЕ ЖЕ -ПРОДАЮ ЩЕНКОВ МЕТИСОВ: МАМА-РЕТРИВЕР А ПАПА НЕИЗВЕСТЕН. ВОТ И ПОНЯТНО КАКОЙ ЗАВОДЧИК. ОДНО ИЗ ГОЛОСОВЫХ ДЛЯ ПРИМЕРА. ГОВОРИЛА ЧТО НЕИЗВЕСТНО КТО ТЕБЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДАЛ И Т.Д  А ОНА В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ КУЧУ БУМАГ ПРИСЫЛАЛА ЧТО ЩЕНОК ЗДОРОВ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенка мы все-таки взяли. У хороших заводчиков. Один раз приехали -смотрели. Подумали и приняли решение. Приехали забрали. Мы его очень любим. Щенок здоров. Заводчик добросовестная. Они собаками занимаются. Выставляют их. Даже щенков социализируют. общаемся с ней делимся фотками и видео. А вопросов или претензий нет. Без опыта. Щенок 4 месяца. справляется. Любим. но у нее и сын и муж помогают. И собак конечно же не там много и условия другие....

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ТАТЬЯНА ТТ сказал:

НО ВОТ НИГДЕ ТАК И НЕ НАШЛА КАКИЕ ЖЕ ОРГАНЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАВОДЧИКОВ КОНТРОЛИРУЮТ.

Если питомник официально зарегистрирован в РКФ, то можно направить жалобу туда и, если будет доказан факт недобросовестной племенной работы или жестокого обращения с собаками, то питомник могут исключить из РКФ. Если это просто ферма, то никем это не контролируется. И если они не доставляют неудобств соседям (например) или еще кому-то, кто может написать заявление в полицию о нарушении содержания животных, то никак их не привлечь. И это конечно же всё сложно и муторно доказывать...

2 часа назад, ТАТЬЯНА ТТ сказал:

Щенка мы все-таки взяли. У хороших заводчиков. Один раз приехали -смотрели. Подумали и приняли решение. Приехали забрали. Мы его очень любим. Щенок здоров. Заводчик добросовестная. Они собаками занимаются. Выставляют их. Даже щенков социализируют. общаемся с ней делимся фотками и видео. А вопросов или претензий нет. Без опыта. Щенок 4 месяца. справляется. Любим. но у нее и сын и муж помогают. И собак конечно же не там много и условия другие....

Ну и отлично! Поздравляю с новым членом семьи!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2023 в 14:27, ТАТЬЯНА ТТ сказал:

 Опыта в собаководстве не было. Выбираем объявление с АВИТО. 

 

Дешево и с Авито- самое плохое сочетание фактов!

И, деньги за купленного щенка, без договора, обычно имеют право и не возвращать, таков закон. Потому, что при продаже живых организмов животного происхождения, даже возврат не предусмотрен. Вобщем, взяли у Вас щенка, и хорошо, пусть лечит хозяйка. 

........блохи приводят к анемии, дефицит витаминов и минералов с рождения, приводит к изменениям в нервной системе, экономия на корме, так же. Есть много мусорных кормов, которые мало что содержат, а есть профессиональные корма, которые могут такому щенку помочь. Вес 3х месячного щенка должен быть 15 кг, плюс -минус немного. (и уж конечно, не меньше 11 кг, если щенок не крупный.) Уверена, что там был недостаток и веса.

Про генетические нарушения нервной системы у щенков, доживших до 2,5 мес возраста- не знаю такого, только в теории, когда появилась в России кровь собаки, носительницы сенсорной нейропатии, но ни одного случая от неё не было! Информация шла от заводчицы этой собаки и на международном ресурсе для заводчиков. А  воочию (это не проявилось ) не удалось увидеть, все её потомки известны, и с ними не ведут племенной работы, по факту. Ничего другого не привозили, а наше поголовье голденов вполне здоровое и удалось не иметь это в реале.Если заводчики сомневаются, то делают генетическую экспертизу, на известные болезни нервной системы, которых пока не было завезено.

Хорошо, что интуитивно Вы избежали тех же граблей, и купили хорошего щенка от нормального заводчика за нормальную цену.

Поздравляю с новым членом семьи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите имя горе-заводчицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что не будут писать про это.

Хотя имя питомника назвать можно, в этом нет ничего такого!

Ибо для того имя питомника и называлось, чтобы его произносить и называть.

А иначе для чего же ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2023 в 23:22, ТАТЬЯНА ТТ сказал:

А я себя теперь такой виноватой чувствую. Взяла-отдала. Щеночка туда-сюда..

нет Вашей вины, вы- покупатель и Ваше право взять лучшего малыша за свои деньги, и Ваше право отдать, если щенок плохо выращен и плохо вскормлен. Его докормят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ТАТЬЯНА ТТ сказал:

. НО ВОТ НИГДЕ ТАК И НЕ НАШЛА КАКИЕ ЖЕ ОРГАНЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАВОДЧИКОВ КОНТРОЛИРУЮТ. 

 

клуб, выдающий метрики на щенков и проводящий актировку помёта кинологами, прошедшими обучение;, РКФ, если питомник имеет право на оформление помётов самостоятельно. Это серьёзные организации, и если на питомник были жалобы, то будут и последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОстите уже своего щенка. И помните об.этом опыте и другим говорите. Хоть Вы почему то так и не озвучили кто и что. А за таким молчанием...

Фиг что сделать с такими, пока есть спрос на "подешевле" или про ой, мы не подумали...

Жалко детей этих. И собак, что там "плодоносят" на такой спрос

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...