Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

У Марни (лабрадора Маши Colorelle) сложный перелом лапы. Требуется повторная операция.


Рекомендуемые сообщения

Комментарий врача, делавшего вторую и третью операции

...

Сиквестр уменьшился, если будет беречь может сростёьмя и без операции, но с изгибом голени ( угол прогиба незначительный)

Удаление пластины явно пошло на пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходила сегодня на приём к ортопеду Ветмаксе Пушкино.

Ещё одно мнение, неожиданное.

Рассказала историю всех операций, посмотрел снимки, фото лапы на сейчас, видео ,как ходит собака.

Мнение.

Изначально пластина установлена неправильно, нет прилегания, неправильно подобраны шурупы, не было фиксации, поэтому не срасталось и образовалось воспаление.

Остеомиелита не видно, неполная консолидация отломков , которая слабо выражена, но присутствует.

Сейчас основная задача убрать воспаление.антибиотики до полного закрытия дефектов кожи на шве. Нельзя лангету, она травмирует нежную рубцовую ткань и воспаление продолжается.

Ввиду того, что консолидация неполная, ограничения нагрузок, никаких скачек, гулять 3-5 минут 40-50 метров 2-3 раза в день.

Есть микроподвижность. Если давать бОльшую нагрузку, то может развалиться, что начало срастаться.

Движение для кости нужно, но достаточно тех, когда собака встаёт, ходит в ограниченном небольшом пространстве, то есть когда идёт вертикальная нагрузка. Не допускать резких движений, проскальзывания, когда нагрузка пойдет в другой плоскости, может быть повторный перелом.

По лестнице идти можно, но рядом, короткий поводок, и на улице также короткий поводок , движения контролируемые, а не Эге- гей.

Про 30-40 минут прогулок, это много, достаточно для нагрузки на кость естественных движений вставания и этих коротких прогулок. Это до сращивания, месяца 2.

Мнение такое ничего сейчас не делать, никаких операций, кость срастётся, уплотнится, этот набалдашник в виде костной мозоли,рассосётся со временем, когда кость срастётся. Сейчас из за воспаления ещё он виден. Будет ровнее.

Собака пользуется лапой. Сейчас повторная операция не нужна.Основное это убрать воспаление и дать возможность сращения.

Если вдруг случится повторный перелом, т.к. сейчас всё нестабильно и хрупко, нет ещё костной ткани, там пока хрящевая ткань, или начнется свищевание, тогда операция, НО! Противопоказан остеосинтез, никакого металла внутри, только внеочаговый АВФ или аппарат Елизарова.

При рецидиве свищевания взятие бак посева и зачистка секвестров, это некротизированнвх участков кости.

Сейчас основное- борьба с инфекцией. И дать срастаться.

Сказал, срастётся и будет ходить.

Операция сейчас не нужна. Нужна будет только в случае повторного перелома и свищевания.

Лезть внутрь в эту зону с металлом нельзя. Спицы тоже нельзя, так как идёт воспаления , иначе всё разнесетсч по всей кости.

Вот такое мнение.

Не трогать, не лезть с металлом, убирать воспаление, дать срастись. И смотреть результаты сращения по рентгена. 

Основная проблема воспаление.. отсюда варианты зачистки секвестров по свищу, если не уйдет воспаление.

Получается операция нужна только в случае повторного перелома или свищевания.

Описала может не очень я структурно, но записывала за ним.

Врач не увидел никакого угла кривого, что это менять. Есть неплотное прилегания, слабовыраженная консолидация отломков, но она есть и Надо создать условия для сращивания.

IMG_20240411_231336.jpg

  • Like 1
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё добавлю от себя исходя из опыта с Мэем, когда мы прошли этот путь сращивания.

Сегодня слушая врача по режиму, у нас было точно всё, как он сказал.

У Мэя было ограничение пространства в доме, своя комната, где мог перемещаться спокойно, вставать, стоять у окна в стене, смотреть на нас, но не сильно двигаться. Потому что когда я его выпускала в общую комнату, он и за мной ходил по всему дому, еду клянчил, движения более резкие совершал, проскальзывал по полу. Поэтому я его почти не выпускала, после прогулки обратно в комнату, постоит да и ляжет. 

Начинали прогулки с 30 метров вдоль забора и обратно, 3-4 раза в день, постепенно увеличивала шаги, проходили 2 забора, 3 забора, потом в лес начали ходить по 100 метров. И с мая считай к сентябрю в лесу уже гуляли круг, и опять же это были не километры.

Маша переживает, что мышцы атрофируются.

Я не врач, но у Мэя я и щупала мышцы на задних лапах, но я не видела уменьшения мышечной массы, он лапой начал пользоваться на 14 день после операции, не полностью ,но наступал, дальше больше наступал. Всё равно мышщы работали, и при вставании и стоянии мышца напряжена. Как и сказал этот врач, этого  достаточно.

А как собаки в вольерах сидят, в будках с минимум движений, ничего у них не атрофированы, у них же нет полной неподвижности. Мышщы может у них и не такие, как у тренированных собак, но они есть и собаки стоят на лапах и двигаются.

Получается у Мэя мало было нагрузок, но они были, лапа работала каждый день, он на ней ходил, стоял, вставал.минимум был. Поэтому я не видела, что лапа уменьшилась, тоньше, чем другая.

Да и сейчас нет у нас нагрузок больших, я его не отпускаю в свободный полет, а скоро будет год. Мы ходим на поводке и не очень длительно. Зимой например, мы гуляли больше, проходили больше, и назад он шел тяжеловато ещё. Уставал.

Но ходит бодро достаточно и бегает. Я не тороплюсь дать ему полную свободу. Главное, чтобы движения были, постепенно наращиваем. 

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, светлана2101 сказал:

Врач не увидел никакого угла кривого,

Очень странно. Я не понимаю.

IMG_20240409_094812_653.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2024 в 09:50, Colorelle сказал:

Рентгены 8.04.2024

IMG_20240409_094812_623.jpg

IMG_20240409_094812_653.jpg

Маша, а на верхнем снимке кость прямая. И на всех рентгенах выше, где пластины и конструкция тоже прямая.

А нижний снимок, да, криво. Почему так?

Но этот врач ничего не сказал, что криво срослось, может не счёл это важным ,при всех проблемах. 

Видео когда посмотрел, как Марни ходит, сказал хороший результат, дальше всё укрепится. Вероятно, хороший результат при таком несращениии, что пользуется лапой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю. 

Мы имеем ложный сустав. Псевдоартроз. Гуглим.

Если такое патологическое соединение не поддавать коррекции, со временем оно будет трансформироваться в более сложные патологии и рано или поздно станет причиной инвалидизации

Он никуда не денется сам по себе, этот ложный сустав. Ни через год. Ни через 10 лет.

В переводе.

Если сейчас гулять по 50 метров максимум 5 минут, то оно окрепнет, собака приспособится, и в дальнейшем можно будет по часу гулять по парку пешком. Всю жизнь. Но как только нагрузка больше, оно сломается по месту этого ложного сустава, и конечно, нам скажут, что вам же сказали, что бегать нельзя. Бегать нельзя. Прыгать нельзя. Играть нельзя. Всю жизнь! Собаке 3 года! В лес нельзя. В багажник же не запрыгнуть. И в лесу старой мамы не хватит на то чтобы держать эти 30кг неуёмной энергии. Ну, со временем смирится, станет диванной, будет лежать, жиреть и уже перестанет всеми лапами обнимать рюкзак, укладываясь на него.

Гуглим дальше

Можно ли жить с ложным суставом?

Наличие ложного сустава приводит к стойкой потере функции конечности и утрате привычного качества жизни.

Нужно ли лечить ложный сустав?

В случае диагностирования ложного сустава требуется обязательное оперативное лечение.

Лечение ложного сустава

Когда возник ложный сустав, лечение без операции невозможно. Хирургическим путем пораженное место фиксируют заново для образования костной мозоли, окостенения³.

Неполная консолидация?!?!?

Что такое неполная консолидация?

Замедленная консолидация – это нарушение сращивания костей с медленным образованием костной мозоли. В результате перелом может срастись неправильно и доставить больному массу неудобств.

Да у неё там огромная костная мозоль! Какая нафиг замедленная? У неё гипертрофический тип не сращения! Это подтверждают все врачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, светлана2101 сказал:

Маша, а на верхнем снимке кость прямая. И на всех рентгенах выше, где пластины и конструкция тоже прямая.

А нижний снимок, да, криво. Почему так?

Но этот врач ничего не сказал, что криво срослось, может не счёл это важным ,при всех проблемах. 

Видео когда посмотрел, как Марни ходит, сказал хороший результат, дальше всё укрепится. Вероятно, хороший результат при таком несращениии, что пользуется лапой.

Потому что этот снимок в другой проекции! Потому что это снимки лапы сбоку! Так удобнее делать рентген собаке! А снимков в прямой проекции всего два! За 27 января и 8 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, мы не врачи, чтобы понять все тонкости.

Сложно вам принять решение. 

Ещё бы с кем проконсультироваться.

Лучше с московскими врачами.

Если бы кто из форумчан решился к Ерёмину на прием попасть, очень помогло бы.

Изменено пользователем светлана2101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уже фиг с ней, с кривой костью. С кривой костью жить можно! С ложным суставом нельзя! Ну точнее, можно - лежать на диване и гулять пешком в парке по часу без бега и прыжков. Всю жизнь!!! Потом с возрастом всё равно вылезут осложнения, которые нужно будет разгребать уже возрастной собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про врачей.... 

Это свежий перелом лечить легко. 

Просто нужно всё правильно сделать. Но в принципе там всё понятно и логично. И результат радует!

А когда осложнения, и косяки, и нужно исправлять косяки других врачей - никто не хочет это делать. Ибо это штука неблагодарная, с непонятным исходом, перспективы неясные, результат слабо предсказуем. Ну ходит же собака. Чего ещё вы хотите. Жизни не угрожает. А если поломается через пару лет - значит не берегли, сами виноваты. Качество жизни собаки? Не, не слышали. Плевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А соотнести риск воспаления от любой конструкции сейчас, тем более от той, что рекомендуют внутрь?.. это потерять лапу.. возможно. Потому как не срастётся вообще, что не вставьте. Как не выравнивайте. А вера в местные эксперименты...которые уже были. Ну не знаю. Не знаю. Тяжело. 

Доктор указал сейчас бОльшую опасность от любой операции, чем мозоль. Мозоль, а не ложный сустав, Маш. Я в консультации слово сустав не увидела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Colorelle сказал:

Потому что этот снимок в другой проекции! Потому что это снимки лапы сбоку! Так удобнее делать рентген собаке! А снимков в прямой проекции всего два! За 27 января и 8 апреля.

Не, ошиблась,  за 29 января снимок в прямой проекции. Там уже есть искривление, но не такое большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну Москва ,помогите! К Ерёмину надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Colorelle сказал:

Не, ошиблась,  за 29 января снимок в прямой проекции. Там уже есть искривление, но не такое большое

Так если конструкция воспалится и не будет держать, то оно не выпрямит ничего.

Маш, опасность воспаления. С которым все операции сейчас напрасны и только могут усугубить. Врач об этом говорил, имхо, а не о том что "давайте оставим как есть".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ostorozno сказал:

А соотнести риск воспаления от любой конструкции сейчас, тем более от той, что рекомендуют внутрь?.. это потерять лапу.. возможно. Потому как не срастётся вообще, что не вставьте. Как не выравнивайте. А вера в местные эксперименты...которые уже были. Ну не знаю. Не знаю. Тяжело. 

Доктор указал сейчас бОльшую опасность от любой операции, чем мозоль. Мозоль, а не ложный сустав, Маш. Я в консультации слово сустав не увидела. 

 

6 минут назад, Colorelle сказал:

А про врачей.... 

Это свежий перелом лечить легко. 

Просто нужно всё правильно сделать. Но в принципе там всё понятно и логично. И результат радует!

А когда осложнения, и косяки, и нужно исправлять косяки других врачей - никто не хочет это делать. Ибо это штука неблагодарная, с непонятным исходом, перспективы неясные, результат слабо предсказуем. Ну ходит же собака. Чего ещё вы хотите. Жизни не угрожает. А если поломается через пару лет - значит не берегли, сами виноваты. Качество жизни собаки? Не, не слышали. Плевать.

Этот врач сказал, что сейчас там хрящ, это превратится в костную ткань, то есть срастётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ostorozno сказал:

Так если конструкция воспалится и не будет держать, то оно не выпрямит ничего.

Маш, опасность воспаления. С которым все операции сейчас напрасны и только могут усугубить. Врач об этом говорил, имхо, а не о том что "давайте оставим как есть".

 

Вот да, он именно так и сказал, нельзя метал внутрь,  только наружу, и это при том что будет свищевание или повторный перелом. Только при этих данных нужна будет операция 

Изменено пользователем светлана2101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот действительно, если сейчас это всё раскурочить, поставить штифт, и не дай бог воспаление и следствие некроз кости, то что тогда? Курочить опять и ставить внешний конструкцию? А что что с костью то уже? Она сейчас в плохом состоянии, есть угроза свищевания и продолжающегося воспаления  вот что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ostorozno сказал:

Мозоль, а не ложный сустав, Маш. Я в консультации слово сустав не увидела. 

Врач не щупал лапу. Те врачи, что щупали, констатируют именно псевдоартроз (ложный сустав)

IMG_20240402_161110_972.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давыдов то сказал, что ставить пластину, но после полного убирания воспаления. Он считает возможным. Но я так поняла, это не быстро, а убрать воспаление полностью. А сколько оно будет убираться? Опять ему писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаясь сохранить активность, не потерять бы лапу.

Я уже не говорю об ещё одном наркоза, ещё тонне антибов, организм даже молодой, не железный.

 И отговаривать страшно и..бунтует во мне все против ещё одного эксперимента. Не знаю. 

Я не разбираюсь, сустав или мозоль не определюсь, у меня был пёс инвалид, с реально ложным суставом. Реально перекошенным телом, лапа стояла на тыльной стороне пясти. Таким из приюта забирала, то ли травма была, то ли родился таким, не ведомо. Конь-огонь. Носился. До старости. Очень сильно адаптируется они, уж к такому даже кошмаром перекосу. Если прочно срослось то, на это опирается надёжно. 

 

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Colorelle сказал:

Врач не щупал лапу. Те врачи, что щупали, констатируют именно псевдоартроз (ложный сустав)

IMG_20240402_161110_972.jpg

Ты хочешь сказать что снимок хуже показывает что внутри КОСТИ, чем руки?..

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, светлана2101 сказал:

 

Этот врач сказал, что сейчас там хрящ, это превратится в костную ткань, то есть срастётся.

Я задавала этот вопрос напрямую. Никто таких прогнозов не даёт. Не берётся за такие прогнозы. На месте соединительной ткани не может вырасти костная ткань сама по себе. Чтобы заставить организм растить именно костную ткань, нужно освежить концы, пустить кровь вобщем. Об этом и Давыдов говорит, кстати .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ostorozno сказал:

Ты хочешь сказать что снимок хуже показывает что внутри КОСТИ, чем руки?..

Я этого не знаю. Я не умею читать рентгеновские снимки. Но руками врачи могут гнуть эту кость, вращать, и т.д.. Я не возьмусь это делать. Они делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Colorelle сказал:

Я задавала этот вопрос напрямую. Никто таких прогнозов не даёт. Не берётся за такие прогнозы. На месте соединительной ткани не может вырасти костная ткань сама по себе. Чтобы заставить организм растить именно костную ткань, нужно освежить концы, пустить кровь вобщем. Об этом и Давыдов говорит, кстати .

Может и так. 

Но как страшно сейчас туда лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...