Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

У Марни (лабрадора Маши Colorelle) сложный перелом лапы. Требуется повторная операция.


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, ostorozno сказал:

Единственное, что может дать его консультация, это прогноз, правильно ли сейчас с лангеткой сращивать, какие риски, что добавить, как улучшить.

Создала тему

https://labrador.ru/ipb/topic/122223-срочно-нужна-онлайн-консультация-хирурга-ортопеда-ерёмин-или-другой-кто-нибудь-идёт-на-приём-или-имеет-прямую-связь/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давыдов отозвался. Цитирую

...

Дело в том, что свищевание на раннем этапе после операции говорит об инфекции в ране и развитии остеомиелита или паностита. Если есть инфекция, то кость обычно не срастается и любой металл будет только поддерживать воспаление. И любые повторные операции не принесут пользы, если не ухудшат состояние.

 

Что делают в таких случаях

 

1. Удаляют весь металл и выделяют бактерию и проверяют к каким антибиотикам она чувствительна.

 

2. Начинают длительный курс таким антибиотиком, до полного обеспложивания раны от инфекции (определить это можно по снижению отечности и закрытию и не открытию свищей в течение более 1 мес. Если повезет и это произойдет. Если не произойдет, лапа может быть потеряна.

 

3. После того, как убеждены в отсутствии инфекции по пункту№2 проводят хирургическое лечение, при котором обновляют края костей ложного сустава и накладывают новую конструкцию, в том числе и пластину и чаще всего пластину

  • Like 1
  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поедем к ещё одному врачу, которого все советуют в местных чатах. На завтра записались тоже к ещё одному...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Colorelle сказал:

Давыдов отозвался. Цитирую

...

Дело в том, что свищевание на раннем этапе после операции говорит об инфекции в ране и развитии остеомиелита или паностита. Если есть инфекция, то кость обычно не срастается и любой металл будет только поддерживать воспаление. И любые повторные операции не принесут пользы, если не ухудшат состояние.

 

Что делают в таких случаях

 

1. Удаляют весь металл и выделяют бактерию и проверяют к каким антибиотикам она чувствительна.

 

2. Начинают длительный курс таким антибиотиком, до полного обеспложивания раны от инфекции (определить это можно по снижению отечности и закрытию и не открытию свищей в течение более 1 мес. Если повезет и это произойдет. Если не произойдет, лапа может быть потеряна.

 

3. После того, как убеждены в отсутствии инфекции по пункту№2 проводят хирургическое лечение, при котором обновляют края костей ложного сустава и накладывают новую конструкцию, в том числе и пластину и чаще всего пластину

это значит не надо было ставить вторую, а надо было ДОлечить воспаление и потом?.. да?

накосячили в первом варианте, видимо не обработали рану там хорошо и антибы надо было посущественее?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох... Беда. Казалось бы такой простой перелом, ровный без осколков.

Удачи, найти правильное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ostorozno сказал:

это значит не надо было ставить вторую, а надо было ДОлечить воспаление и потом?.. да?

накосячили в первом варианте, видимо не обработали рану там хорошо и антибы надо было посущественее?

 

 

Перелом был закрытый. Инфекция, если она первопричина воспаления, получается, попала при операции. Как вариант, причина - то что обломки тёрлись друг об друга, поэтому началось воспаление. Косяк первой операции

Косяк второй операции - нужно было удалять эту пластину, раз она всё равно не фиксировала кости, была причиной воспаления, и при этом мешала оптимальной установке спиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мнение сегодняшнего врача. 

В среду и четверг ещё двух посетим. Сегодня оперироваться не поехали. Но сегодня и не совсем удобно. Можно в пятницу или четверг

IMG_20240402_161110_972.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спешить оперироваться, насколько я поняла по консультации Давыдова. Очень аккуратно, Маша, с выбором теперь. Лучше ещё раз проконсультироваться прям с планом операции тех, кто рекомендует с московскими ещё раз все уточнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, к которому записаны на четверг, говорит, все признаки гипертрофического несращения.

Гипертрофическон несращение - это очень большая костная мозоль но при этом нет сращения в зоне перелома. Грубо говоря, организм ну очень старается срастить, но не может из-за недостаточной иммобилизации обломков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Colorelle сказал:

Тот, к которому записаны на четверг, говорит, все признаки гипертрофического несращения.

Гипертрофическон несращение - это очень большая костная мозоль но при этом нет сращения в зоне перелома. Грубо говоря, организм ну очень старается срастить, но не может из-за недостаточной иммобилизации обломков.

То что нужно"зачищать", края, как написал Давыдов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И максимально ограничение движения?.

Как у Мэя, не зря Света так долго ограничивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перестала пользоваться не от боли?, а потому как там так наросло, что невозможно нормально двигаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ostorozno сказал:

То что нужно"зачищать", края, как написал Давыдов?

 

К нему на приём в четверг. Сейчас он не предлагает ещё конкретную схему, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ostorozno сказал:

А перестала пользоваться не от боли?, а потому как там так наросло, что невозможно нормально двигаться?

Я не знаю. Мне кажется, от боли, потому что снова стали двигаться обломки. Потому что это произошло резко. А мозоль нарастала постепенно. Да, по снимкам и даже просто  на ощупь там прям большая костная мозоль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и офигиваю... ведь у вас это на НГ случилось. Столько времени.... и сколько еще понадобиться. Желаю все таки разобраться, чтобы доктор знающий был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Дони сказал:

Читаю и офигиваю... ведь у вас это на НГ случилось. Столько времени.... и сколько еще понадобиться. Желаю все таки разобраться, чтобы доктор знающий был.

Тот врач, у которого мы лечились, считается одним из лучших в городе. Светило. Его хвалят многие. Увы (

Сегодняшнего тоже хвалят. И ещё одного часто хвалят по волонтерским чатам, к нему в четверг попадём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень напрягло в предложении нашего врача ставить спицы, и мол, это быстро, полчаса буквально, то что в эти полчаса входит, по-видимому только воткнуть спицы. Не вскрывая и не зачищая обломки костей от сформировавшегося ложного сустава. Но ведь тогда мы можем хоть год ходить в этих спицах, но псевдоартроз (ложный сустав) никуда не денется и полноценного сращения не будет. Или возможно сращение? Вчерашнему светилу я задала этот вопрос напрямую, он сказал что не знает. Что никаких прогнозов дать не может.

Если вскрывать, всё зачищать, ну и т.д., это мы вернёмся к нулю. К самому началу истории. Точнее хуже, ибо нижний обломок - кость сильно изношена, в решето, верхний лучше. Там эта костная мозоль больше чем сама кость. Это всё  тоже удалять надо?!? Это вобщем тоже долгая и травматичная история. И прогнозы делать он тоже не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня напрягла рекомендация срочно уходить с натурального питания на любой сухой корм, мол, в нем кальция больше, и по статистике у него в полтора раза быстрее срастаются кости у сушечников, чем у натуралов. Фиг знает, что там за натуралка у них. Кашу с костями люди тоже натуралкой называют.

Причём он не назвал какой-то конкретный корм. А сказал, всё что начиная от Пелигри пал и дороже... Педигри пал ?!?!? Что там за волшебный порошок такой в Педигри Пал ю, и чем он лучше наших ножек, шей, ушей, голов, носов, губ калтыков... с Остеогеноном в комплекте. Ну, Кальцевитом я могу наше мясо посыпать для страховки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня напрягло что несращение объясняется тем, что собака породистая. Мол, была бы дворняга, срослось бы давно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой операции и рана могла инфицироваться, и антибов мало, и пластина плохого качества, отторглась(

Это какая совокупность факторов, мне кажется.

А вторые попытались исправить не защищая.. немноготна авось. 

Сейчас даже не знаю.

Да, Давыдов скорее всего прав, по травматичному пути с зачисткой всего и помолившись за нижнюю часть кости и на сильной терапии. Но кому там все это доверить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, попробуй все таки через звонки выйти на Еремина.

Четверг у него выходной, раньше так было, но он всегда там и свободнее. Обычно в середине дня. Может удастся уговорить дам на телефоне чтоб связаться и поговорить. Писать он вряд ли будет. Выслать, дозвониться и поговорить. 

Давыдов тоже светило

но ещё одно мнение того, кто не умничает, а хороший опытный ортопед.  

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем верю что заочная консультация может быть информативнее очного приёма с собакой. Это надо уже ехать в Москву. Решаться и ехать, оперироваться там же, потом домой, потом снова ехать... Я даже близко пока не могу представить во что это выльется по времени и финансам

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Colorelle сказал:

Я не совсем верю что заочная консультация может быть информативнее очного приёма с собакой. Это надо уже ехать в Москву. Решаться и ехать, оперироваться там же, потом домой, потом снова ехать... Я даже близко пока не могу представить во что это выльется по времени и финансам

Это да, в идеале. 

Ты сама все понимаешь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что настаивают  на сухой корм , это бред. У вас натуралка правильная, без каш. 

Маша, напишите вашу пайку, состав, процентовке, сколько мясокостного.

Хрящи обязательно давать в увеличении, потому что идёт нагрузка на другие суставы из-за перелома.

Напишите ваш рацион, уточним в группе, что надо добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...