Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

У Марни (лабрадора Маши Colorelle) сложный перелом лапы. Требуется повторная операция.


Рекомендуемые сообщения

Я не могу написать прям цифрами проценты. Напишу как могу. 

У девчонок пайка 1кг в день на двоих, но сейчас делю не пополам. По разному получается, куски крупные же. Лава (24кг) сейчас примерно 600г в день. Округлилась слегка барышня на повышенной пайке, кстати, но ей сейчас как раз хорошо. Она как-то не набирает лишнего, грациозная. Марни (31кг) примерно 400г в день. Она за 3 месяца при нулевой активности набрала около кг. Я считаю её идеальный вес 29кг, 30 максимум.

К этому у нас бывает или жменька тертых овощей, или одна ложка каши, или там прям сухие геркулес-хлопья-отруби какие-то тоже типа ложка. Могу ничего из углеводов не давать. Так бывает часто. Ну т.е. в миске только мясо. Ну, яблочные огрызки, кочерыжки от капусты бывают... Лососевое масло не круглый год, но регулярно. Сейчас даю.

Основное наше питание это говядина и утка, но периодически индейка, свинина и курятина тоже бывают. Аллергии ни на что нет. 

Говядина это головное микс, подъязычка, пикальное, носы-губы, лобаш, уши, основание уха, калтыки, а также рубец и почки регулярно, остальные субы периодически. 

Утка это головы, шеи, лапы, крылья постоянно, периодически желудки

Индейка это шеи

Курица это каркасы от домашних кур

Свиные ножки целиком

Я не собираю всё в одной миске. И покупаю тоже не всё сразу ведь.

Но обычно я стараюсь собрать в одной миске чтобы было что-то более мясное, и что-то менее мясное, грубо говоря.

Пример. Сегодня дала индюшиные шеи, там ну очень много мяса. К ним почки. Вчера вечером было головное мясо, к этому добавила куриные каркасы. На вечер достала основание уха, там хрящ и прилично мяса, к этому добавила рубец. Как-то так.

Если рыба, то ничего не добавляю. Сейчас девчонки едят черноморскую ставриду, грамм по 350 каждой, даю чуть  примороженную, схрумывают всё полностью. Бывают головы красной рыбы, даю целиком. Рыба раз в неделю, иногда пару раз в неделю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, светлана2101 сказал:

То, что настаивают  на сухой корм , это бред. У вас натуралка правильная, без каш. 

Маша, напишите вашу пайку, состав, процентовке, сколько мясокостного.

Хрящи обязательно давать в увеличении, потому что идёт нагрузка на другие суставы из-за перелома.

Напишите ваш рацион, уточним в группе, что надо добавить.

В целом я приспособилась так. При закупке всё расфасовываю примерно ориентируясь на 250г. Но точно ведь не получается, свиная ножка это штука, её не разрежешь. Птичьи запчасти тоже штучно раскладываю. На 250г получается или 2 головы, или 6 лап например. Но в среднем ориентируюсь на 250г. В какие-то дни больше, в какие-то меньше, считаю это нормальным. И вот у меня два ящика. В один засыпаю мясное. А другое костное и субпродукты. И каждый прием пищи я беру что-то из одного ящика, что-то из другого. Получаю 500г, делю на двоих, Лаве всегда больше, Марни всегда меньше. Мне удобно вот так кормить, это не занимает много времени, и эту систему я донесла до своих детей, они её усвоили.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетили ещё двух врачей. На этом я решила пока остановиться и взять таймаут. Очень устали.

Первый. Беседовали больше часа. Очень подробно разобрали все рентгены, а также конструкции, винты, пластины. Показал мне очень много рентгенов своих оперированных пациентов, сравнивал, проводил параллели.  Объяснял принципы работы всех этих конструкций, почему и как какие он использовал в тех или иных случаях. Показывал очень сложные переломы которые он собрал благополучно. Гораздо сложнее чем у Мэя, по моим ощущениям. Показывал пациентов с пересадкой кожи, на всю лапу полностью, кольцевую, со всех сторон. Всё хорошо. Именно  в эту клинику мы звонили в первую очередь после перелома, но у них был короткий день 31 декабря и я не успевала туда доехать....

Теперь я знаю, чем отличаются винты разных типов, на рентгене, у нас они почему-то разные. Теперь я знаю как выглядит на рентгене инфекция, периостит, и т.д....

Его мнение. Первая операция выполнена изначально грязно, занесена инфекция. Если бы не это, всё могло бы быть хорошо. Но из-за инфекции повываливались винты и пластина перестала что-то держать. При второй операции обязательно нужно было эту пластину удалять, зачищать обломки, и тогда уже что-то ставить. Его предложение. Ждать 3-4 недели, чтобы отдохнула кость, ибо там решето. Потом делать рентген и решать. Если каких-то неудобств (опухание, хромота, утомляемость) особо нет, то можно оставлять как есть, да, лапа будет кривая, но ходить будет и в принципе ничем особо не грозит, по его мнению. Либо переделывать. Всё зачищать и ставить новую конструкцию.

Второй врач. Он со вторника со мной на связи, хорошо вник в нашу историю, врубился, что Марни не диванная собака, а привыкшая к довольно высоким нагрузкам. Он согласен, что нужно кости дать отдохнуть типа 2 недели. Ничего сейчас не делать. Но потом переделывать. Очень долго тянуть с переделыванием тоже не надо. Потому что уже идёт изрядная потеря мышечной массы. Ухудшается кровоснабжение. Организм не кормит то, что не работает. И чем больше будет эта потеря, тем хуже оно будет срастаться. Он хочет ставить пластину, причем какую-то другую, будет её заказывать специально для нас, вечером скинет отсчёт. Планирует всё зачищать, тоннелировать обломки и дополнительно использовать имплант губчатой ткани из плечевой кости. И ещё спица внутрь кости, она снимает треть нагрузки на изгиб, который у нас сейчас произошел. Потом планирует постепенно вытаскивать по одному винту с каждой стороны, не все сразу, тем самым постепенно перераспределяя нагрузку с конструкции на кость. Такой план. Наше натуральное питание и особенно лососевое масло одобрил. Говорит, жирные кислоты омега3 это единственное , чья эффективность в таких случаях доказана, никакие артрогликаны и прочие хондропротекторы не работают. Но их назначают если люди просят хоть что-то назначить...

Прогулки разрешены и показаны. Без прыжков и бега, но 30-40 минут обязательны ,чтобы была нагрузка, чтобы не ухудшалось кровоснабжение.

Как-то так. Вобщем, неделя у нас на раздумья, потом надо принимать решение, чтобы он заказал под нас конструкцию.

Изменено пользователем Colorelle
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Colorelle сказал:

Посетили ещё двух врачей. На этом я решила пока остановиться и взять таймаут. Очень устали.

Первый. Беседовали больше часа. Очень подробно разобрали все рентгены, а также конструкции, винты, пластины. Показал мне очень много рентгенов своих оперированных пациентов, сравнивал, проводил параллели.  Объяснял принципы работы всех этих конструкций, почему и как какие он использовал в тех или иных случаях. Показывал очень сложные переломы которые он собрал благополучно. Гораздо сложнее чем у Мэя, по моим ощущениям. Показывал пациентов с пересадкой кожи, на всю лапу полностью, кольцевую, со всех сторон. Всё хорошо. Именно  в эту клинику мы звонили в первую очередь после перелома, но у них был короткий день 31 декабря и я не успевала туда доехать....

Теперь я знаю, чем отличаются винты разных типов, на рентгене, у нас они почему-то разные. Теперь я знаю как выглядит на рентгене инфекция, периостит, и т.д....

Его мнение. Первая операция выполнена изначально грязно, занесена инфекция. Если бы не это, всё могло бы быть хорошо. Но из-за инфекции повываливались винты и пластина перестала что-то держать. При второй операции обязательно нужно было эту пластину удалять, зачищать обломки, и тогда уже что-то ставить. Его предложение. Ждать 3-4 недели, чтобы отдохнула кость, ибо там решето. Потом делать рентген и решать. Если каких-то неудобств (опухание, хромота, утомляемость) особо нет, то можно оставлять как есть, да, лапа будет кривая, но ходить будет и в принципе ничем особо не грозит, по его мнению. Либо переделывать. Всё зачищать и ставить новую конструкцию.

Второй врач. Он со вторника со мной на связи, хорошо вник в нашу историю, врубился, что Марни не диванная собака, а привыкшая к довольно высоким нагрузкам. Он согласен, что нужно кости дать отдохнуть типа 2 недели. Ничего сейчас не делать. Но потом переделывать. Очень долго тянуть с переделыванием тоже не надо. Потому что уже идёт изрядная потеря мышечной массы. Ухудшается кровоснабжение. Организм не кормит то, что не работает. И чем больше будет эта потеря, тем хуже оно будет срастаться. Он хочет ставить пластину, причем какую-то другую, будет её заказывать специально для нас, вечером скинет отсчёт. Планирует всё зачищать, тоннелировать обломки и дополнительно использовать имплант губчатой ткани из плечевой кости. И ещё спица внутрь кости, она снимает треть нагрузки на изгиб, который у нас сейчас произошел. Потом планирует постепенно вытаскивать по одному винту с каждой стороны, не все сразу, тем самым постепенно перераспределяя нагрузку с конструкции на кость. Такой план. Наше натуральное питание и особенно лососевое масло одобрил. Говорит, жирные кислоты омега3 это единственное , чья эффективность в таких случаях доказана, никакие артрогликаны и прочие хондропротекторы не работают. Но их назначают если люди просят хоть что-то назначить...

Прогулки разрешены и показаны. Без прыжков и бега, но 30-40 минут обязательны ,чтобы была нагрузка, чтобы не ухудшалось кровоснабжение.

Как-то так. Вобщем, неделя у нас на раздумья, потом надо принимать решение, чтобы он заказал под нас конструкцию.

Мария, а напишите это Давыдову про эти варианты, что предлагают Ваши врачи, так и скажите, что Вы далеко, приехать в Мск возможности нет,вот,что предлагают. Может он поможет Вам определиться. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, блин. имплант еще из плечевой..

а пластинами ТОЛЬКО это не исправить?

травмировать еще и плечо. Как то стремно, попахиваем экспериментом для СВОЕГО опыта.

Маша, прости, понимаю что ты чувствуешь, а тут еще мы со своими советами.

согласна, что еще бы с Москвой про ПРЕДЛАГАЕМОЕ пообщаться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, Давыдов написал достаточно подробный ответ и свои рекомендации . Далее беседу не продолжил. Ну, для бесплатной консультации он уделил нам более чем приличное количество внимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость четвертой операции будет 35 тысяч ((( потом ещё пятая...

Кому нарисовать портрет хвостатого любимца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть у него опыт то трансплантации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, светлана2101 сказал:

А есть у него опыт то трансплантации?

Спрошу завтра. Он отвечает. Но сегодня вроде поздновато уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Colorelle сказал:

Ребята, Давыдов написал достаточно подробный ответ и свои рекомендации . Далее беседу не продолжил. Ну, для бесплатной консультации он уделил нам более чем приличное количество внимания. 

Попытка  - не пытка. Ну не ответит, так не ответит, а вдруг. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катюня и Грей сказал:

Попытка  - не пытка. Ну не ответит, так не ответит, а вдруг. 

+

Очень уже тревожно.

Надо максимально обработать информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, написала Давыдову. Попытка не пытка. Очень страшно. Предполагаемая схема достаточно непростая. Довериться новому врачу? Страшно.

Наш предыдущий лечащий врач, его кругом все хвалят и превозносят. По волонтерским чатам сплошь и рядом. И ещё мне было важно, что рекомендацию именно его нам дала врач, которого много лет знает и безусловно доверяет близкий мне человек. Мы ходили к ней с воспалением, и всей этой рвотой. Она отличный терапевт, и сразу сказала что кости это не по её части, дала рекомендацию. Потом, собирая отзывы, много раз  услышала, что да, правильный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил. Да, аутотрансплантацию делал много раз, самым разным породам, это рутинная манипуляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давыдов отписался, что тактика обоих врачей неверна. А свою он изложил.

Изменено пользователем Colorelle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не претендую на правильность своего мнения ни в коем случае, но я склонна больше доверять Давыдову. Сначала надо убрать воспаление полностью. Сколько операций не делай на воспаление, не заживёт. 

А трансплантация это серьезно , ещё и другую кость тревожить. И ее залечивать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, светлана2101 сказал:

Не претендую на правильность своего мнения ни в коем случае, но я склонна больше доверять Давыдову. Сначала надо убрать воспаление полностью. Сколько операций не делай на воспаление, не заживёт. 

А трансплантация это серьезно , ещё и другую кость тревожить. И ее залечивать.

Я,конечно, тоже полностью доверяю Давыдову. 

 

Мария, ищите возможность приехать в Москву. С этими экспериментами не дай Бог лапу потерять или того хуже ((( и денег потратите столько же,пока 5 раз все переделывать будете (((

Очень жалко Марни и Вас,конечно. На ровном месте такие проблемы ((( в любом случае, желаю наилучшего разрешения ситуации, что бы Вы не решили @@@@@@@@

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похожая ситуация с Афиной в разделе срочно. Тоже лучшие местные врачи лечили и наверняка искренне пытались помочь, тоже пересадки делали...в итоге вот в Москве и семимильными шагами с первых дней на поправку пошла. 

Не хватает опыта у тех врачей,хоть они и стараются. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катюня и Грей сказал:

Очень похожая ситуация с Афиной в разделе срочно. Тоже лучшие местные врачи лечили и наверняка искренне пытались помочь, тоже пересадки делали...в итоге вот в Москве и семимильными шагами с первых дней на поправку пошла. 

Не хватает опыта у тех врачей,хоть они и стараются. 

Да, Афина на поправку.... Но и средств на лечение Афины в Москве потрачено на порядок больше чем на месте. Я не потяну это. Я одна. У меня папа-инвалид, сын-инвалид. Теперь ещё собака-инвалид. Первую операцию сама оплатила. Вторую операцию очень здорово форум помог. Третью сама, поднапрягшись. Но там же кроме операции ещё дофига на приемы, рентгены, лекарства.... Залезать в кредиты - я не выберусь из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так немерено, потому что исправляли "смелость и отвагу"...

У вас если ещё одну и криво, то..не деньги самое страшное будет.

Давайте смету что ли сделаем? Сколько. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Еремина цены более чем адекватные. И скидки лабрам.

Не знаю как у Давыдова.

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задала Давыдову вопрос, возьмётся ли. Жду. 

Доехать до Москвы в одну сторону.

На машине бензин 8 платная дорога 4 штрафы ??? итого от 12. Я так себе водитель, за 2 дня доехать попробую.

Поездом купе минимум 25 но на ближайшее время целых купе уже нет, надо искать...

Зоо доставка собаки 6 плюс мне билет на поезд плац около 5. Но этот вариант до операции можно. А после операции,  с учётом того что сейчас 2 дня собаку везут, без сопровождения.... Не вариант. С сопровождением это у них индивидуальный рейс называется. 120 в одну сторону.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

🙏бедная  Марни:default_cray:

 

я считаю надо добиваться полного отстранения упыря, который ее 31го оперировал😈 пусть это будег последний веселый новый год! не представляете сколько в мск подобных специалистов:default_naughty:

Маша, вдруг соберетесь в Москву, живите у меня совершенно бесплатно:default_yes: жилплощадь позволяет:default_meeting: единственное с вас - Марни оберегать от моего негодяя, он глуп и беспощаден💥

Изменено пользователем Оля&Ину
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетили сегодня ещё одного врача. Ещё одно мнение. Такое. Пьём антибиотики, потом оперируемся. Всё зачищаем до здорового и ставим спицы. Не пластину. По её мнению, под пластиной опять всё будет гнить, и опять винты будут вываливаться в итоге....

Сегодня вечером этот врач поговорит с нашим лечащим врачом, который оперировал, они обсудят наш случай между собой. Потом мне расскажет итог. О том, что я готова сменить врача, в курсе, лицо незаинтересованное, послушаю ещё что скажет.

  • Like 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, мне кажется без пластины обломки будут двигаться, спицы не скрепят совсем уж неподвижно. Спицы это в дополнение можно.

Опять же это лишь мое видение, не врача, просто рассуждение.уточнить бы ещё у хирурга какого. Без пластины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...