Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

У Марни (лабрадора Маши Colorelle) сложный перелом лапы. Требуется повторная операция.


Рекомендуемые сообщения

Вот эти спицы ставят например на сшитые связки, но они сшиты и нитки держат. Если без спиц, то собака прыгнет и всё прорвалось, а спицы страхуют просто, а держат нитки. Спицы минимизируют движения.

А как кость без фиксации ? Будут двигаться хоть чуть-чуть, и срастись не сможет. Здесь ,главное, крепкая фиксация и прилегания.

Но это я так вижу.

Эх, ещё бы консультацию московскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, у меня такая идея. У нас есть ортопед в Пушкино в ветмаксе, к которому мы с Мэем ездили на рентген последний, где он все мне объяснил очень хорошо, мне понравилось. Он хороший хирург, хоть и не известный светило. Он нам дворика с перерезанными связками оперировал, скачет. И многих Марине Вячеславовне оперировал, Валюшку со сломанным позвоночником. Ходит.Он неплохой специалист.У Вячеславовны можно спросить, кого оперировал, у нее все ходят после него.

Может записаться к нему на прием и со всеми снимками и выписками сходить на консультацию, платно. Послушать мнение. Он грамотный. Уровень хороший .

Сравнить, что скажет.На полноценный прием идти.

Просто, например, в Москву я не смогу поехать к кому то на консультацию. У себя могу. 

Может кто то из форумчан сможет на прием пойти в Москве к специалисту, без собаки. Но это вникнуть надо в детали, на бумаге прям записать историю всего.

 

  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из врачей, с которым мы советовались, получил мнение ещё двух своих коллег. Один из них согласен с его выбором пластины. Другой говорит, что в нашем случае лучше ставить интрамодулярный блокирующий штифт. По стоимости тоже около 35т.р. 

Это штифт, который внутри кости. Но его потом можно извлечь при необходимости.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Оля&Ину сказал:

Марни хоть ходит?

Да, ходит. Хромает, но не так сильно как в конце марта. Я ослушалась врачей по двум пунктам. 

1. Я оставила наше питание, а не сушку.

2. Мы гуляем, хотя и на коротком поводке, без бега и прыжков.

Я считаю, что организм не кормит то что не работает. Нужна нагрузка, иначе ухудшается кровоснабжение и всё такое. Я пересмотрела кучу всяких видео. Кость уплотняется только под действием нагрузки. Я не объясню тут складно про ионы и прочее, почему это происходит на клеточном уровне, но вобщем костная структура набирает плотность строго под действием нагрузки. Если нагрузки нет, она теряет плотность. Всё  что не ломает кость, делает её крепче.

Сейчас нам нужно максимально восстановить кость, перед тем как к ней опять что-то крепить. И укрепить мышцы по возможности. На данный момент атрофия мышц более чем заметна. Врачи этого не отмечают, но они ведь не видели попу Марни до перелома. А там такой рельеф мышц был.... Поэтому мы гуляем. Марни этому крайне рада. У неё жажда жизни и движения - на десятерых хватит. Я понимаю что она терпит боль, но для неё это видимо не так существенно как радость прогулки.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На завтра ещё с одним врачом договорились о встрече. Очень его волонтёры хвалят. Историю изучил, до очного осмотра никаких комментариев не дал. Это нормально вобщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, ты сейчас Марни на Кубань водишь? Она плавает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Маша, ты сейчас Марни на Кубань водишь? Она плавает?

Нет, не плавает всё это время. У нас же то швы, то спицы. Короче дырки всякие. Но для меня это довод в пользу пластины или штифта, а не спиц. Со спицами плавание исключено. А с пластиной или штифтом, как только шов заживёт, мы сразу можем начать плавать. Каждый день. Как мы привыкли, подолгу. Считаю это очень хорошей нагрузкой для реабилитации.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Colorelle сказал:

Считаю это очень хорошей нагрузкой для реабилитации.

Согласна. Лучшее упражнение для наработки мышц. Я Фраю бросаю камушек вниз по течению, он к нему плывёт. Когда доплывает до того места, где камень утонул, вверх по течению бросаю мячик. Фрай разворачивается и плывёт против течения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2024 в 20:18, светлана2101 сказал:

Слушайте, у меня такая идея. У нас есть ортопед в Пушкино в ветмаксе, к которому мы с Мэем ездили на рентген последний, где он все мне объяснил очень хорошо, мне понравилось. Он хороший хирург, хоть и не известный светило. Он нам дворика с перерезанными связками оперировал, скачет. И многих Марине Вячеславовне оперировал, Валюшку со сломанным позвоночником. Ходит.Он неплохой специалист.У Вячеславовны можно спросить, кого оперировал, у нее все ходят после него.

Может записаться к нему на прием и со всеми снимками и выписками сходить на консультацию, платно. Послушать мнение. Он грамотный. Уровень хороший .

Сравнить, что скажет.На полноценный прием идти.

Просто, например, в Москву я не смогу поехать к кому то на консультацию. У себя могу. 

Может кто то из форумчан сможет на прием пойти в Москве к специалисту, без собаки. Но это вникнуть надо в детали, на бумаге прям записать историю всего.

 

Вот наша история в сжатом виде, для удобства.

Сука лабрадора, 3 года, 31кг, никаких заболеваний ранее не было выявлено. Здоровая, сильная, спортивная, закалённая, на натуральном питании. Натуральное - это не каша, сваренная на костях. Это сырое мясо, костное, субпродукты, хрящи, рыба...  

Сломала лапу 31.12.2023

Перелом закрытый, на руках донесли до машины, лёд, довезли до клиники в течение 2 часов. Сразу прооперировали.

Поставили внутреннюю титановую пластину. Отпустили домой 1.01.2024. антибиотик Цифрофлоксацин 250х2р

 17.01.2024 воспаление и свищевание. Свищи не вскрылись в итоге. Антибиотик Зиннат 250х2р

 29.01.2024 прооперировали повторно, в другой клинике - внешняя конструкция, спицы. Титановую пластину не удаляли. Пропили Остеогенон 2 упаковки. Антибиотик тот же Зиннат очень долго 

22.03.2024 прооперировали, удалили и внешнюю и внутреннюю конструкцию. Под пластиной было воспаление и фиброз. Вроде как зачистили что-то. Сказали, через пару недель бегать будет.

Антибиотик Ципрофлоксацин 750х2р

 25.03.2024 собака совсем перестала пользоваться лапой. Впервые за всё это время. На фоне приема антибиотиков и обезболивающих. Удвоено обезболивающее. Эффекта особо нет.

 1.04.2024 установили лангету на 2 месяца. Отменили антибиотики и обезболивающее, назначили Артрогликан. Снова запрет прогулок

2.04.2024 лангета сползла, на повязке кровь. Сняла лангету. Шов воспалился. Врач предлагает ставить снова спицы на два месяца.

С этого дня начала собирать мнения других врачей. С 2.04.2024 принимаем Амоксиклав 625х2р.

На данный момент 7.04.2024 собака лапой пользуется. Хромает, но не так сильно как неделю назад. Температуры нет.  Состояние шва лучше. Мы гуляем на коротком поводке без бега и прыжков. Имеется заметная атрофия мышц и кость срослась криво, отогнута наружу. В области ложного сустава есть подвижность.

Рентгены

31.12.2023 - первая операция

17.01.2024 - 2 снимка, максимум воспаления

29.01.2024 - вторая операция

6.03.2024 - 2 снимка

1.04.2024 

IMG-20240102-WA0015(1).jpg

IMG-20240126-WA0009.jpg

IMG-20240126-WA0008.jpg

IMG-20240129-WA0024(1).jpg

IMG-20240306-WA0001.jpg

IMG-20240306-WA0002.jpg

IMG-20240401-WA0028.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая Дриада, холст, масло, 150х100см, ищет свой дом.

 

IMG_20240317_153930_991-02.jpeg

IMG_20240317_154113-01.jpeg

IMG_20240317_114051_038-01.jpeg

IMG_20240317_114059_377-01.jpeg

IMG_20240317_114055_098-01.jpeg

Изменено пользователем Colorelle
  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2024 в 11:50, Colorelle сказал:

Задала Давыдову вопрос, возьмётся ли. Жду. 

Доехать до Москвы в одну сторону.

На машине бензин 8 платная дорога 4 штрафы ??? итого от 12. Я так себе водитель, за 2 дня доехать попробую.

Поездом купе минимум 25 но на ближайшее время целых купе уже нет, надо искать...

Зоо доставка собаки 6 плюс мне билет на поезд плац около 5. Но этот вариант до операции можно. А после операции,  с учётом того что сейчас 2 дня собаку везут, без сопровождения.... Не вариант. С сопровождением это у них индивидуальный рейс называется. 120 в одну сторону.

Маша, а почему обязательно платка? Мы на море ездили в объезд М4. Не скажу что намного дольше вышло. И 8 на бензин вы по моему много заложили. У вас же не джип 4 литровый. Удачи вам. Марни здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, andreus66 сказал:

Маша, а почему обязательно платка? Мы на море ездили в объезд М4. Не скажу что намного дольше вышло. И 8 на бензин вы по моему много заложили. У вас же не джип 4 литровый. Удачи вам. Марни здоровья!

Я неопытный водитель. Таких далёких поездок у меня ещё не было. И ехать мне одной. Ну, точнее с Марни. Мне страшно. Заложила по максимуму.  Всё равно машиной дешевле чем поездом. Но пока всё таки хожу по местным врачам. Ну блин, Краснодар огромный город, неужели здесь не смогут простой перелом вылечить (((

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего там страшного нет. Навигатор вывезет. Вот в Москве будет хуже. А 4 тысячи в вашем варианте существенно. Ещё раз удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, andreus66 сказал:

Да ничего там страшного нет. Навигатор вывезет. Вот в Москве будет хуже. А 4 тысячи в вашем варианте существенно. Ещё раз удачи вам.

Насколько это дольше? Два дня дороги для меня уже тяжело. В Воронеже у меня есть ночлег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даже по платке у меня уходили сутки. Но я опытный водитель и ехал без долгих остановок. В объезд часов на 7-8 по моему дольше. Точно не помню уже. Надо в Навигаторе посмотреть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, а не хотите рассмотреть бла-бла-кар, в случае если всё же придётся ехать в Москву?

У меня был такой опыт, правда без собаки. Но там есть возможность выбрать фильтр "с животными". Можно созвониться с водителем, уточнить, возьмут ли в пассажиры лабрадора. 

Это подешевле будет. Я понимаю, что экономия за счет проезда по бесплатной трассе очень важна, но это довольно тяжело - ехать одной, тем более, когда время в пути увеличивается. Я ездила дважды одна, по платнику, с ночёвкой в Воронеже в том числе. И с мужем вдвоём много лет мотаемся из Краснодара в Москву и обратно  - даже если ты не за рулём, в конце поездки шатает. Всё же о безопасности тоже стоит подумать, как мне кажется.

Но решать, конечно, Вам. Если будете открывать сбор, я тоже смогу немного помочь финансово. Держитесь, удачи Вам и сил.

Screenshot_20240408_150507_Yandex Start.jpg

Изменено пользователем Leeloo
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Leeloo сказал:

Добрый день, а не хотите рассмотреть бла-бла-кар, в случае если всё же придётся ехать в Москву?

У меня был такой опыт, правда без собаки. Но там есть возможность выбрать фильтр "с животными". Можно созвониться с водителем, уточнить, возьмут ли в пассажиры лабрадора. 

Это подешевле будет. Я понимаю, что экономия за счет проезда по бесплатной трассе очень важна, но это довольно тяжело - ехать одной, тем более, когда время в пути увеличивается. Я ездила дважды одна, по платнику, с ночёвкой в Воронеже в том числе. И с мужем вдвоём много лет мотаемся из Краснодара в Москву и обратно  - даже если ты не за рулём, в конце поездки шатает. Всё же о безопасности тоже стоит подумать, как мне кажется.

Но решать, конечно, Вам. Если будете открывать сбор, я тоже смогу немного помочь финансово. Держитесь, удачи Вам и сил.

Screenshot_20240408_150507_Yandex Start.jpg

Я однажды пыталась найти блаблакар для поездки с собакой (тогда это была одна Лава, очень спокойный и непроблемный подросток голдена) в Кисловодск. Это часов 5 всего навсего. Честно, потратила кучу времени на переписку,  созвоны и переговоры, так ни до чего и не договорилась, никто не хотел, плюнула и поехали мы электричкой.

Все эти фильтры с животными.... Ну, обычно это ещё как-то работает, если это животное в переноске. А крупная собака, да ещё и после операции, которую нужно будет разместить с комфортом - это уже за гранью фантастики. Только если знакомые какие-то.

И ещё. Та цена, которую рисует сайт по запросу, обычно имеет мало общего с реальной стоимостью поездки. Я много ездила блаблакар, говорила с водителями. Там свои особенности, короче, не обольщайтесь особо, увидев приемлемую стоимость. Нужно звонить и узнавать, и как правило цена будет значительно выше.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2024 в 13:10, Colorelle сказал:

Да, ходит. Хромает, но не так сильно как в конце марта. Я ослушалась врачей по двум пунктам. 

1. Я оставила наше питание, а не сушку.

2. Мы гуляем, хотя и на коротком поводке, без бега и прыжков.

Я считаю, что организм не кормит то что не работает. Нужна нагрузка, иначе ухудшается кровоснабжение и всё такое. Я пересмотрела кучу всяких видео. Кость уплотняется только под действием нагрузки. Я не объясню тут складно про ионы и прочее, почему это происходит на клеточном уровне, но вобщем костная структура набирает плотность строго под действием нагрузки. Если нагрузки нет, она теряет плотность. Всё  что не ломает кость, делает её крепче.

Сейчас нам нужно максимально восстановить кость, перед тем как к ней опять что-то крепить. И укрепить мышцы по возможности. На данный момент атрофия мышц более чем заметна. Врачи этого не отмечают, но они ведь не видели попу Марни до перелома. А там такой рельеф мышц был.... Поэтому мы гуляем. Марни этому крайне рада. У неё жажда жизни и движения - на десятерых хватит. Я понимаю что она терпит боль, но для неё это видимо не так существенно как радость прогулки.

а что Давыдов скажет насчет прогулок, вы у него не интересовались?

я б еще попробовала онлайн консультацию у травматологов Биоконтроля, извините, но по тексту ваши ветеринары представляются полностью бестолковыми, что-то им доверия 0

Изменено пользователем Оля&Ину
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний врач в принципе ничего нового не сказал. Антибиотики, ждём, пока все заживёт, кость уплотнится, потом оперируемся. Не спицы однозначно, либо пластина либо штифт. Возможен вариант оставить как есть.  Кривенько, хромая, но типа так жить тоже можно. Такую точку зрения я уже слышала от другого врача. Но это при условии что не будет свищевания, воспаления, болей, подвижности в области ложного сустава . Говорит, что это прям очень круто что собака ходит и опирается. Это даёт возможность уплотнить кость. Костные структуры формируются и уплотняются только при нагрузке. Вот, сейчас стараемся подлечить саму кость, потом дальше думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой неделе, если никакого форс-мажора, больше не пойдем никуда. На вторник следующий записаны к врачу, который умеет делать операцию с интрамодулярным штифтом. Это не самая простая операция, не все врачи умеют.

Сегодня сделали рентген в двух проекциях. Файлы в хорошем качестве обещал выслать. Жду.

Изменено пользователем Colorelle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Оля&Ину сказал:

а что Давыдов скажет насчет прогулок, вы у него не интересовались?

я б еще попробовала онлайн консультацию у травматологов Биоконтроля, извините, но по тексту ваши ветеринары представляются полностью бестолковыми, что-то им доверия 0

Я пока выдохлась. И финансово, и морально. Пока эту неделю гуляем, лопаем антибиотики. 

Если честно, устали до изнеможения. Приехали из клиники домой, и я, и Марни, легли обе. Я не могла вытолкать себя на фитнес. Марни не могла стянуть с лежака на прогулку. Просто мы обе без сил уже.

Изменено пользователем Colorelle
  • Печаль 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG-20240407-WA0027.jpg.8513c7d645b890575329e293517a5424.jpgКот теперь неразлучен с Марни

IMG_20240409_092221_457.jpg

Изменено пользователем Colorelle
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...