Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуральная еда - мясной ужин/завтрак


Рекомендуемые сообщения

Маш, смотри что написано по этой ссылке:

Овсянка, бобовые, особенно - вредная перловка наблюдаются в какашке практически в неизмененном виде. Можете с таким же успехом кормить "для сытости" вашу собаку речным песком или опилками. Если необходимость вынуждает, то все-таки помните: крупы (рис, греча, иногда "геркулес") должны быть разварены, как и овощи,-притушены. :thumbup:

У тебя есть необходимость??? У Ваньки не усваиваются сырые овощи? Если да, то можно немного потушить. Как проверить усваиваются или нет знаешь или рассказать? :thumbup::clap_1: Да-да, то о чем ты подумала :) Первое время, как переводишь на натуралку, тебе надо наблюдать за калом, внимательно разглядывать :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя есть необходимость??? У Ваньки не усваиваются сырые овощи? Если да, то можно немного потушить. Как проверить усваиваются или нет знаешь или рассказать? :thumbup::thumbup: Да-да, то о чем ты подумала :ok: Первое время, как переводишь на натуралку, тебе надо наблюдать за калом, внимательно разглядывать :clap_1:

Вера, расскажи, какие результаты, после перевода на натуралку?

Ты довольна состоянием Вани? Как аппетит у него? Как решается вопрос закупки/готовки? И стоимость, по сравнению с сухим кормом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После "сушняка", особенно если собака была выращена на нем, желудок надо научить работать. Он забыл как это делается или не умел (если никогда не "видел" нормальной пищи).

Сухой корм не требует переработки. Он поступает к собаке в готовом виде.

Если не ошибаюсь, у тебя Ванька ел натуралку, значит задача несколько облегчена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, я наблюдаю :ok: кусочков морковки нет, видимо всё переваривается :thumbup:

оййййййййййй, в этой статье отжигают :thumbup:

сейчас почитала девочкам на работе, они чуть не упали под стол: :clap_1:

здоровая какашка. Она хорошо оформлена, без видимых включений, не пачкает шерсть, гладкая, с влажным блеском, темно-коричневого цвета, умеренного запаха и небольшого объема.

Вид колбаски равного по всей длине диаметра, соответствующего диаметру ануса* собаки. Особо отличная "колбаска", приземлившись вертикально, сохраняет свою форму некоторое время. Если из собаки порознь выпадают "нарезанные", плотные кружочки этой самой "колбаски", то, скорее всего, в рационе недостаточно клетчатки. Влажный блеск говорит о правильном ферментировании клетчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И стоимость, по сравнению с сухим кормом?

Наташ, да неужели это настолько существенно при выборе как кормить собаку - натуральной пищей или сухим кормом? Главное то здоровье, а не что выгоднее или удобнее хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас почитала девочкам на работе, они чуть не упали под стол: :thumbup:

Для не подготовленных "девочек"? :thumbup: Это жестоко с твоей стороны :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, у тебя Ванька ел натуралку, значит задача несколько облегчена.

ага, всё детство ели натуралку, до года, ток не совсем правильно я его кормила :thumbup:

потом сушку и теперь снова на натуралку перевела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, расскажи, какие результаты, после перевода на натуралку?

Ты довольна состоянием Вани? Как аппетит у него? Как решается вопрос закупки/готовки? И стоимость, по сравнению с сухим кормом?

Наташ, о результатах пока рано говорить, т.к. натуралку стали есть недавно.

ест естессно с удовольствием, это ж мясо :thumbup:

по-поводу закупки/готовки - это вообще просто, т.к. я закупаю сразу несколько кг мяса на неделю, фасую его па пакетам по 500г и в морозилку, остается только достать пакетик, разморозить и натереть морковку,

а утром творожок, его просто достать и выложить в миску,

мясо слишком дорогое я не покупаю

вчера вечером производила подсчеты из расчета сколько потратила на неделю, получилось где-то тыс 4 в месяц, дороже конечно сушняка, но не баснословно, если учесть что корм стоит по 2,5-3 тыс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, разморозить и натереть морковку,

а кроме морковки еще овощи какие-нибудь давала, или будешь давать?

каши - нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кроме морковки еще овощи какие-нибудь давала, или будешь давать?

каши - нет?

каши не буду, может быть совсеееееем редко :thumbup:

овощи буду потом другие давать, недельки через две, просто у нас на корме началась аллергия и новые продукты я ввожу в рацион постепенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто у нас на корме началась аллергия и новые продукты я ввожу в рацион постепенно

так сейчас как состояние? аллергия проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так сейчас как состояние? аллергия проходит?

пока всё норм, прыщей нет, залысины на лапах вроде наконец-то стали зарастать, это у него так чесалось всё, аж выгрыз :thumbup: чешется теперь меньше

какает нормально :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, у меня к тебе такой вопрос. Если к примеру вам (с Ванькой естественно) надо будет летом поехать куда-нибудь на отдых. Место отдыха, скажем палаточный лагерь. Ехать туда часов 10. Отдыхать дней 5-7. Как тогда быть натуральщикам/ом? Допустим из Москвы мясо упаковать в термо пакет. А там как его готовить? Как хранить? Тоже самое и с кисло-молочными продуктами. Туже морковку потушить (не проблема в принципе выкрутиться, но всё же). Просто очень интересно стало :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, я уже думала об этом, думаю эти дни сушняком будем кормиться :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, я уже думала об этом, думаю эти дни сушняком будем кормиться :thumbup:

Понятно :thumbup:

Вера, значит если морковка не натертая, то она (может) не усваиваться? Вот оно что! Мы 2 дня подряд заезжая в Макдак Ясе покупали морковные палочки (ну как же ребенка в этот момент не накормить, а он эту морковку просто обожает!!!). И 2 дня у меня к нему вопросы были что и откуда это взялось. Теперь понятно!

А еще краем уха слышала, что морковка хороша для зубов (собачьих), но портит зрение. Чё-то странно как-то :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну из макдака я бы не рискнула давать, зря ты это :thumbup:

а про зрение первый раз слышу :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну из макдака я бы не рискнула давать

Верунь, ты хорошо подумала? :thumbup: Может в след.году на Селигер с собой взять гамбургеров и картошки фри для собиков? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морковные палочки в макдаке - это просто порезанная палочками морковка. :thumbup: Но звучит, согласна, стремно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морковные палочки в макдаке - это просто порезанная палочками морковка. :thumbup: Но звучит, согласна, стремно)))

Палочки "Белая дача". Обычная, порезанная морковка. Ничего более :clap_1: Но вкусная она до чёртиков просто :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья и Стив, Даня и Бризби, Malta&KRITA, вам для начала сюда http://mylabrador.ru/phpBB/viewtopic.php?t=1267

Эта ссылка крайне желательна (я бы даже сказала, обязательна) к прочтению в вопросе натурального кормления

Наташ, да неужели это настолько существенно при выборе как кормить собаку - натуральной пищей или сухим кормом? Главное то здоровье, а не что выгоднее или удобнее хозяину.

Машка, согласна с тобой полностью. Завел собаку - будь добр хорошо о ней заботиться.

Ань, я уже думала об этом, думаю эти дни сушняком будем кормиться :)

Да, именно так. Имхо, возможный недолгий отдых летом - не повод весь оставшийся год кормить собаку сушкой.

Если мы поедем куда-то дикарями - куплю Джасу сушку и переведу на пару недель. А на дачу будем покупать бензиновый генератор (не знаю, как они правильно называются), к которому подключается холодильник в случае отключения света.

ну из макдака я бы не рискнула давать, зря ты это :thumbup:

+1000

Не думаю, что в маке хоть что-то может быть полезным или хотя бы безвредным.

Как хорошо написано на вет. форуме - если вдруг получилось, что собаку нечем кормить, лучше не дать ничего и устроить разгрузочный день.

Палочки "Белая дача". Обычная, порезанная морковка. Ничего более :) Но вкусная она до чёртиков просто :ok:

Аня, настораживает последнее предложение :thumbup: Сразу закрадываются сомнения, что это обычная морковка :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы кратко написать, какие выводы я сделала для себя за 2 мес существования этой темы и за 5 мес кормления натуралкой.

- Субпродукты

Из всего перепробованного по аппетиту и выходу мне больше всего понравились легкое и шеи (куриные, индюшачьи). Но легкое все-таки сложновато резать, очень острый должен быть нож, хотя Джастин его любит. Шейки сейчас стала покупать только индюшачьи, в них так много мяса, а цена (100р/кг) очень приятная. Но даю их только в качестве вкусняшки в сыром виде, по 1-2 штучки не каждый день. От титбитов сейчас отказалась совсем, т.к. даже после небольшой порции у нас портятся какашки.

- Мясо

Как уже написала, в качестве вкусняшки даю индюшачьи шейки, на ужин каждый день едим мясо. Просто я вижу, что на выходе после мяса лучше всего. От куриного и индюшачьего филе очень много какаем.

Мясо покупаю только в Метро или Мосмарте, только охлажденное.

- Овощи

Опять же после этих длительных экспериментов и наблюдейний убедилась, что только сырые. Да, он очень любит различные пареные овощи, но какает от них хуже. Также хотелось бы заметить, что никаких непереваренных сырых овощей я не обнаруживаю (уже 1,5 месяца хожу с пакетиками собираю, поэтому тщательно рассматриваю)

- Каши

Давно уже не давала и не собираюсь. Ну если только себе гречку отварим или крысе решу сделать, тогда дам столовую ложечку.

- Кисломолочка

Из творога остановилась на Савушкином хуторке 1% (зерненый в головках по 400г) и Домашнем сыре Карат (4%). Жирнее не даю. Кефир, ряженку и простоквашу покупаю только Домик в деревне, кефир 1 или 3,2%, ряженка и простокваша 3,2%. Иногда творог делаю сама, очень его люблю с медом, Джастину тоже перепадает (больше всего для этих целей нравится молоко Пастушок).

- Витамины

Не даю. И это согласовано с нашим ветом. Дала курс Цамакса (осталась очень довольна), дала курс Лактобифадола (на всякий случай всегда держу его в холодильнике). И это все.

Как уже писала, очень довольна внешним видом: шерстью, фигурой, глазами, ушами, намного меньше пачкающимися зубами. Стал очень активный и легкий. Для меня счастье видеть, как собака ждет еду (утром после прогулки первым делом бежит на кухню проверять миску, вечером лежит под столом, пока я готовлю мясо с овощами), с каким удовольствием он ест и как вылизывает миску. И я бы не сказала, что он у меня недоедает.

Как уже не раз писали все натуральщики, готовка занимает крайне мало времени. Утром от силы пара минут (перемешать творог с кефиром) и вечером около 10 мин (у меня так долго кипятится чайник :thumbup: ).

Вроде бы пока это все :thumbup::clap_1:

Хочу еще немного добавить и сделать небольшие поправочки.

- Каши

Отказалась совсем. Выше писала, что в течение недели давала по 2 стол. ложки, в результате стали гноиться глаза и дико пачкаться уши.

- Кисломолочка

Пристрастилась в последнее время к Пастушку. Очень нравится их ряженка, пью вместе с Джастином, обалденно вкусная и всего 2,5% жирность (на мой вкус лучше Домика в деревне). Еще нравится их кефир 1%, он совсем жидкий, но тоже очень вкусный.

Вот Вера подала идею самодельной простокваши, тоже хочу поробовать, сама и не додумалась :)

Теперь про наши результаты.

На натуралке мы с 4 сентября (+- день). На прошлой неделе сдали все анализы. Тыщу раз ТТТ, но как у космонавта. Намного лучше, чем раньше были на сушке. Особенно порадовала кровь. Из чего делаю вывод, что такое кормление Джастину очень подходит.

И немного про сушку.

Уже в нескольких книгах читала, что сухой корм содержит "минимальный набор питательных веществ, необходимых животному" (другой вопрос, что из этого минимального набора сможет усвоиться :ok: ). А недавно в очередной книге увидела продолжение этой фразы, такое: ".., которое ведет нормальный образ жизни с умеренной активностью при температуре окружающей среды около 20'С"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе сдали все анализы. Тыщу раз ТТТ, но как у космонавта. Намного лучше, чем раньше были на сушке. Особенно порадовала кровь. Из чего делаю вывод, что такое кормление Джастину очень подходит.

Все замечательно, страшны простейшие и глисты от сырого натур кормления...?

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все замечательно, страшны простейшие и глисты от сырого натур кормления...?

Везде по-разному пишут, Наташ. Я не боюсь, просто покупаю мясо в хороших магазинах, даю чеснок раз в неделю и раз в полгода глистогонные таблетки.

А ты все-таки серьезно подумываешь о натуралке, да? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде по-разному пишут, Наташ. Я не боюсь, просто покупаю мясо в хороших магазинах, даю чеснок раз в неделю и раз в полгода глистогонные таблетки.

А ты все-таки серьезно подумываешь о натуралке, да? :thumbup:

неа, так, интересно, :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...