Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Help! Болеет щенок 4,5 месяца


Рекомендуемые сообщения

Мое личное мнение когда идет лечение, вокруг должны быть только положительные эмоции.

Разбираться можно будет потом, когда Дай Бог, все будет хорошо. А пока думаю надо просто посылать "розовые лучи" и не делать каких либо выводов, тем более осуждать.

Так как четко видно, что полную информацию пока не предоставляют, что естественно и очень разумно, так как идет интенсивное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное мнение когда идет лечение, вокруг должны быть только положительные эмоции.

Разбираться можно будет потом, когда Дай Бог, все будет хорошо. А пока думаю надо просто посылать "розовые лучи" и не делать каких либо выводов, тем более осуждать.

Так как четко видно, что полную информацию пока не предоставляют, что естественно и очень разумно, так как идет интенсивное лечение.

+1000. Бум держать вас в курсе. Сейчас Тэфочка дома, веселенькая, поднимает голову, вертит во все стороны. Уже начали проводить необходимую терапию. В понедельник поеду навестить.

Мне не хотелось бы превращать тему во "врачебные разборки", в "разбор полетов", и так далее. Возможно, сегодня ночью на форуме вновь появится Г-жа Дубовицкая, и начнет отвечать на все ваши многочисленные вопросы. А надо ли это? Не уверенна. :) Я не хочу, и НЕ буду ни в кого кидаться камнями. Вон, некоторые пишут, что, даже, если в Москве останется один единственный ветеринар, и это будет Еремин. но НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО к нему не пойдут.

Что можно сказать? :yes::dribble: И посему я бы не считала нужным сейчас в кого-то кидать камни ( например, в ветеринаров клиники БК). Не стоит. Думаю, там достаточно ХОРОШИХ специалистов, грамотных, спасших не одну собачью( кошачью) жизнь. Видимо, в ситуации с Тэфочкой как-то не сложилось..Я не знаю. Честно.

Давайте просто морально поддерживать Люду и малышечку. Сейчас для них ЭТО важнее. Правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно, что Тэфочка дома!!! Желаю ей скорейшего выздоровления!!!!!!

"ДОма и стены помогают"!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте просто морально поддерживать Люду и малышечку. Сейчас для них ЭТО важнее. Правда?

Оля, а это ваша дочка Таня на рекламном буклете Инвитро? Мне кажется, что точно она. Чем больше смотрю, тем больше так думаю. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэфка! Поправляйся! Так хочется расслабиться и быть уверенным, что все позади! Я тоже призываю всех быть сосредоточенными на добрых позитивных посылах нашей общей энергии девчушке! Хотя, представив себе сколько ей сделали лишних уколов, сколько сделали лишних манипуляций, не всегда "невинных"...Мороз по коже! Как же важно быть профессионалом, когда речь идет о врачах, не важно людских или ветеринарных! И все же дай Бог Тэфе подняться! Люда, мы с Вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что приехала- и сразу сюда! :) Слава Богу, что наконец правильно установлен диагноз. Это уже половина дела - главная половина... Лечитесь и выздоравливайте...

Дай Бог Тэфочке всего самого доброго! Выздоравливай, малышка! Мы всем сердцем тебе этого желаем! Держим кулачки...Люда- Вам терпения.

Оля Н. - спасибо огромное. :yes: ...vw_thank_you2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда Вы молодец.. и здорово что есть такие люди как Ольга Нечаева.. Теперь не сомневаюсь в скорейшем выздоровлении.. Надеюсь всех немного отпустило.. И не важно уже что надо что не надо.. Такой путь был..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильность или неправильность определится тогда, когда собака встанет на ноги :yes:

не надо сейчас это обмусоливать, будем надееться, что действительно так.....

хотя эти предположения были сделаны еще на первых страницах темы.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вы, видимо не правильно меня поняли. Я никуда не отправляла Тэфи, у нас есть все для ее лечения и ведения как пациента. Владельцы забрали ее по собственному желанию. Просто я выразила пожелания, чтобы она была передана врачам компетентным в этой патологии, которые как и я специализируются в неврологии.

Если бы я 10 числа направила к этим врачам собаку, то времени мы бы потеряли значительно больше. Так как Гаранин в Зоовете мог бы взять пункцию, но в его лаборатории не делают анализ ликвора, и он бы все равно направил их ко мне. У Татьяны Зинкиной в клинике, по-моему нет возможности стационарного наблюдения… У Ягникова в Биоконтроле есть все, но так как он очень занятый и востребованный доктор, могло случиться так, что Тэфи не скоро бы попала на эту процедуру. Неужели, зная эту ситуацию, я должна была отказать им в приеме такого пациента и в пункции?

Да, еще. На момент забора собаки из нашего стационара, у Тэффи наблюдалась хорошая динамика.

Прошли симптомы напряженности мышц шеи, и она уже смогла удерживать голову, хоть и не долго. Больше не поднималась температура. Но всего за сутки, да еще и с восстановительным периодом после анестезии, это все-таки очень неплохо! К сожалению, я не знаю четких неврологических данных, так как собаку забрали до моего приезда, разговаривала с дежурным врачом реаниматологом. Надежды на улучшение, однако, прибавилось.

Такой пост я хотела написать утром. Не смогла зайти на форум. Все равно публикую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас самое главное.

Выкладываю анализ спиномозговой жидкости в приложенном файле Ворд. Точно такой же есть на руках у владельцев. Его должен был видеть доктор, который смотрел Тэфи.

Комментарии.

По результатам анализа выявляются кокки на один-два креста (это полуколичественный метод анализа, понимать надо как от 1/4 до половины каждого поля зрения в микроскоп усеяно микробами. Чтобы так контаминировать ликвор (то есть занести микробов в пробирку), надо в эту пробирку как минимум плюнуть человеку с гнилыми зубами.

Самое важное - во всех пробах очень существенное превышения белка от нормы почти в 10 раз, что говорит о менингите большими буквами, и наконец - ОГРОМНОЕ количество лейкоцитов (цитоз) - здесь превышения по нормам в сотни раз... Лейкоциты то как в пробирку попали? Из воздуха?!

Диагноз очевидный - то есть видимый глазом. Этот анализ полностью исключает возможность травмирования спинного мозга, так как нет ксантохромии - это желтое окрашивание ликвора пигментами крови, которое всегда появляется при травмах спинного и головного мозга и сохраняется в ликворе очень долго - неделями после травмы.

_________Microsoft_Word__2_.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Септический менингит очень опасное заболевание и лечиться ТОЛЬКО высокими дозами антибиотиков, которые потенциально могут накапливаться в ликворе. У Тэфи вместо спиномозговой жидкости был гной... Надеюсь та "ударная доза" смогла убить большинство бактериальной флоры, но в случае преждевременной отмены Роцефина мы с вами получим устойчивый к этому антибиотику менингит, потому что та часть выживших под его ударами бактерий даст устойчивое потомство, и тогда возможен рецидив, с которым уже не справиться. Стероиды при менингите применяются по особым правилам, нельзя исользовать высокие дозы, такие которые используются при травмах мозга, потому что эти вещества блокируют доступ антибиотика в ликвор, тем самым "консервируя" миклофлору в мозге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, что оба диагноза верны? То есть вначале были симптомы менингита (25 декабря), а потом случилась травма шеи (2 января)? И два заболевания "наложились" и поэтому получилась такая неясная картина симптомов для врачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, что оба диагноза верны? То есть вначале были симптомы менингита (25 декабря), а потом случилась травма шеи (2 января)? И два заболевания "наложились" и поэтому получилась такая неясная картина симптомов для врачей?

Анализ ликвора делался 10 января на фоне клинически выраженных симптомов менингита. На глазном дне у собаки был ясно виден отек и воспаление диска зрительного нерва (то есть признаки менингита). Никакого отношения к травме шеи эти симптомы не имеют. Подумайте сами если бы собака травмировала шею так, что у нее отказали все четыре конечности то какой силы должен быть удар?! Как минимум автомашина. Спинной мозг очень хорошо защищен позвоночником как каркасом, травмировать его сложно, особенно в шейном отделе. Мы подозревали врожденную патологию, связанную со смещением первых шейных позвонков - на стресс снимках она не подтвердилась.

Не хочу разводить здесь врачебную дискуссию, хотя выходит пока что развожу.

Буду рада, если доктор позвонит мне, свяжеться каким то образом. Может приехать к нам на конференцию. Решать такие вопросы врачи должны сами. Пациенты не виноваты и не должны становиться заложниками нашей врачебной терминологии. Я за открытое обсуждение. Пусть доктор позвонит, это нормальная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ ликвора делался 10 января на фоне клинически выраженных симптомов менингита. На глазном дне у собаки был ясно виден отек и воспаление диска зрительного нерва (то есть признаки менингита). Никакого отношения к травме шеи эти симптомы не имеют. Подумайте сами если бы собака травмировала шею так, что у нее отказали все четыре конечности то какой силы должен быть удар?! Как минимум автомашина. Спинной мозг очень хорошо защищен позвоночником как каркасом, травмировать его сложно, особенно в шейном отделе. Мы подозревали врожденную патологию, связанную со смещением первых шейных позвонков - на стресс снимках она не подтвердилась.

Не хочу разводить здесь врачебную дискуссию, хотя выходит пока что развожу.

Буду рада, если доктор позвонит мне, свяжеться каким то образом. Может приехать к нам на конференцию. Решать такие вопросы врачи должны сами. Пациенты не виноваты и не должны становиться заложниками нашей врачебной терминологии. Я за открытое обсуждение. Пусть доктор позвонит, это нормальная практика.

Очень убедительно! И я бы точно решила, что диагноз окончательный. Именно так и диагностируют менингоэнцефалит.

И описание симптомов и последовательности их возникновения- тоже подтверждают именно этот диагноз. (У меня в практике были случаи нейроинфекции у щенка и взрослых собак.)

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент забора собаки из нашего стационара, у Тэффи наблюдалась хорошая динамика.

Прошли симптомы напряженности мышц шеи, и она уже смогла удерживать голову, хоть и не долго. Больше не поднималась температура. Но всего за сутки, да еще и с восстановительным периодом после анестезии, это все-таки очень неплохо! К сожалению, я не знаю четких неврологических данных, так как собаку забрали до моего приезда, разговаривала с дежурным врачом реаниматологом. Надежды на улучшение, однако, прибавилось.

Такой пост я хотела написать утром. Не смогла зайти на форум. Все равно публикую.

Уважаемая Ольга! На момент забора собаки, точнее, накануне ваши врачи говорили СОВЕРШЕННО другое!!! Точнее, ничего не говорили. И это было почти ночью. Ну, давайте все же не будем устраивать здесь врачебную дискуссию,а?

Вы можете связаться с Леной Панченко в личках или по телефону, и там продолжить ветеринарный консилиум.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Не хочу разводить здесь врачебную дискуссию

И НЕ надо. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ольга! На момент забора собаки, точнее, накануне ваши врачи говорили СОВЕРШЕННО другое!!! Точнее, ничего не говорили. И это было почти ночью. Ну, давайте все же не будем устраивать здесь врачебную дискуссию,а?

Вы можете связаться с Леной Панченко в личках или по телефону, и там продолжить ветеринарный консилиум.....

Вам говорить могли только об общем самочувствии и не о неврологической динамике, неврологический осмотр был запланирован в тот день, но собаку забрали раньше. Динамика была утром - вы разговаривали ночью. Ночь- раньше чем утро. Елена Панченко со мной согласна. Если бы ей были нужны мои разъяснения она написала бы мне в личку сама. Доктору, которому не понятен диагноз по анализу ликвора, предложено позвонить мне. Жду. Такая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, что диагноз не установлен. Получается, что оба???

Тэфочка поправляйся, маленькая!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, сколько уколов принял маленький организм... не увидели... не та проекция... пункция... везде побывали...

Я очень осторожно пожелаю победы Тэфке, деточке милой!

Преклоняюсь перед вами, Люда! очень достойно вы себя вели, никаких истерик!

Врачам БК - вы не на высоте, идите учитесь дальше.................... :yes:

Лар согласна! бедная девонька! Удачного выздоровления!

А от врачей БК просто в шоке, нормальных слов нет, одни матерные на языке вертятся, поэтому............!

А вообще такой врачебной "одаренности" хватает везде, не только в ветеринарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче все понятно. что ничего не понятно....какой в итоге рзультат?

А малышке желаем скорейшего выздоровления!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лар согласна! бедная девонька! Удачного выздоровления!

А от врачей БК просто в шоке, нормальных слов нет, одни матерные на языке вертятся, поэтому............!

А вообще такой врачебной "одаренности" хватает везде, не только в ветеринарии!

Наблюдаем за текущей ситуацией всей семьей. Очень переживаем за малышку.

Скажите, сейчас курс лечения проводит какой врач?Клиника?

Имеет ли возможность врач проводящий терапию щенку выложить исчерпывающюю информацию по анализам,

показанным препаратам,возможным прогнозам, как это сделала Дубовицкая Ольга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю информацию даст хозяйка Тэффи!

Мы действительно все переживаем за малышку. Желаем скорейшего выздоравления. Ситуация под контролем. Все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жалко щенка. Ситуация запутанная, может проконсультироваться с другими докторами, которым все доверяют: Гараниным, Ягниковым? Хотя бы привезти снимки и результаты анализов, чтоб щенка не тревожить, хотя безусловно лучше доктору непосредственно видеть собаку.

Тэфочке - скорей поправиться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка в руках профессионалов!

Хочу сказать, что травмироваться достаточно легко!

Можно в прыжке неудачно приземлиться, резко развернуться, можно в беге задеть дерево, или столкнувшись с бегушей собакой получить травму.

при этом собаки могут скулить и проявлять беспокойство или, наоборот, находиться в угнетенном состоянии, им тяжело подниматься или спускаться по ступенькам, может нарушиться процесс "хождения в туалет", отказ от еды, повышение температуры, проявляется слабость задних или передних конечностей, собаку может "шатать", неустойчивая- "пьяная" походка или хромота....

У моих знакомых собака, бегающая с другими собаками- ровестниками за палкой и столкнувшись с одной из них, получила травму позвоночника не совместимую с жизнью....

Следите за своими питомцами, постарайтесь предвидеть дальнейшую ситуацию.

Есть у меня один вопрос к Дубовицкой, но боюсь не получить ответ....

Каков анализ крови?

Может быть вы нарисуете его здесь?

А еще лучше копию с печатью и подписью, как это делают в других клиниках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...