Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

маленький "брачек" у щенка


Кейтон Гус

Рекомендуемые сообщения

И еще вдогонку....Лена, природа не создает лишнего.... Надеюсь, с этим Вы согласитесь... Так зачем лабрадорам и прочим хищникам моляры и премоляры, кои относятся к жевательным зубам? Для красоты? Сгораю от любопытства.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, обедняется генофонд. Но положительный опыт борьбы, например, с дисплазией с помощью системы керунга есть. У охотничьих собак есть система бонитировки. Если бы в разведение отбирались только прошедшие бонитировку собаки, с присвоением определенного класса, было бы проще контролировать такие недостатки, как неполнозубость (уж простите за формулировку те, кто это недостатком не считает) и такую неприятную болезнь, как дисплазию.

Имеется в виду - проверка в том числе по потомкам? Но это довольно длительное дело, получается, что смотреть первым щенкам комплект зубов можно после их смены, и не все щенки пойдут на выставку, в общем реально оценить ближе к году, а за это время вяжущийся кобель, к примеру, может наплодить уже не один десяток пометов... Вообще-то у меня был курцхаар (15 лет назад), и в охотничьем собаководстве бонитировка и разбиение на классы была, но как-то не помню как это все было организовано...

Ну а вообще победить любую проблему можно, было бы желание. С той же дисплазией тут была не одна тема - достаточно хотя бы ввести обязательную проверку, и пусть даже поначалу допускать ограниченно в разведение собак с С (при существенных прочих достоинствах) - ситуация уже изменится к лучшему. А пока вяжутся кто угодно, и владельцы могут даже и не подозревать о серьезной степени дисплазии - так ничего конечно и не изменит никакая бонитировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчика никто не может заставить вязать сук с кобелём, который будучи даже чемпионом Мира, несёт нежелательный признак. Так что в многочисленных породах можно добиться значительного прогресса путём грамотного планирования вязок.

Упопия... :( Если бы разведением занимались из любви к искусству, тогда, быть может... Но кто из заводчиков думает о прогрессе породы в целом? Даже если он и декларирует, что все просчитывает и т.д. Примеры из жизни свидетельствуют об обратном... Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, но в случае с зубами как может заводчик узнать, что у кобеля с зубами, если на выставочных оценках это никак не сказывается? Сам посмотреть зубы кобеля? Ну, теоретически возможно... но представляется как-то слабо:clap_1:

Наш мир настолько тесен.... Мне кажется, что скрыть информацию сложно. Не так давно (на другом форуме) хозяйка суки объясняла владелице кобеля, с которой была договорённость о вязке, что не будет с ним вязать, т.к. он был замечен в брекетах. :(

И вообще, соседка недавно суку вязала, так оказалось, что это очень большая проблема - найти хорошего кобеля (никогда бы не подумала!). Смотрела она, кстати, не на титулы, а на самих кобелей,их родословные и наводила справки о потомстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду - проверка в том числе по потомкам? Но это довольно длительное дело, получается, что смотреть первым щенкам комплект зубов можно после их смены, и не все щенки пойдут на выставку, в общем реально оценить ближе к году, а за это время вяжущийся кобель, к примеру, может наплодить уже не один десяток пометов... Вообще-то у меня был курцхаар (15 лет назад), и в охотничьем собаководстве бонитировка и разбиение на классы была, но как-то не помню как это все было организовано...

Ну а вообще победить любую проблему можно, было бы желание. С той же дисплазией тут была не одна тема - достаточно хотя бы ввести обязательную проверку, и пусть даже поначалу допускать ограниченно в разведение собак с С (при существенных прочих достоинствах) - ситуация уже изменится к лучшему. А пока вяжутся кто угодно, и владельцы могут даже и не подозревать о серьезной степени дисплазии - так ничего конечно и не изменит никакая бонитировка.

Вообще-то, бонитировка - комплексная оценка. Оценивается экстерьер, наличие рабочих качеств (по дипломам), происхождение, потомки.

Если включить сюда обязательную проверку на дисплазию, будет практически аналог керунга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упопия... :( Если бы разведением занимались из любви к искусству, тогда, быть может... Но кто из заводчиков думает о прогрессе породы в целом? Даже если он и декларирует, что все просчитывает и т.д. Примеры из жизни свидетельствуют об обратном... Увы...

Ну, давайте, попробуем думать о заводчиках хорошо. Просчитывать тоже нужно уметь. Я как-то наткнулась на один документ - постановление РКФ о дисквалификации очень уважаемых судей (2002), т.к. у них были фальшивые документы об образовании. Кстати, эти господа продолжают работать (наверно настоящие документы получили :clap_1: ). Так что я сомневаюсь, что у многих простых заводчиков есть соответствующие знания, позволяющие им вести племенную работу на высоком уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, давайте, попробуем думать о заводчиках хорошо. Просчитывать тоже нужно уметь. Я как-то наткнулась на один документ - постановление РКФ о дисквалификации очень уважаемых судей (2002), т.к. у них были фальшивые документы об образовании. Кстати, эти господа продолжают работать (наверно настоящие документы получили :( ). Так что я сомневаюсь, что у многих простых заводчиков есть соответствующие знания, позволяющие им вести племенную работу на высоком уровне.

Да я бы тоже не стала винить заводчиков. Ладно еще владельцы крупных питомников, но если у человека просто 1-2 суки в целом для дома для семьи, но с приличными выставочными оценками, и он их хочет повязать, возможно, 1 раз в жизни - что ж, каждый должен для этого иметь образование кинолога? В идеале было бы неплохо, но в жизни нереально:clap_1: Все-таки в плановом разведении собак есть своя прелесть:) Кстати, не знаю как обстояло дело в Москве, но в Питере 10 лет назад у нас руководитель породы подбирал пары на вязки. Мы ни разу не получали предложений от самих владельцев сук, нам всегда звонила руководитель породы и сообщала когда и с кем будет вязка, и сукам точно также (может конечно пожелания владельцев сук учитывались - этого я не знаю). Руководители пород тоже конечно не всегда ответственные и образованные кинологи, но от одного человека этого все же проще требовать, чем от всех:dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, давайте, попробуем думать о заводчиках хорошо. Просчитывать тоже нужно уметь. Я как-то наткнулась на один документ - постановление РКФ о дисквалификации очень уважаемых судей (2002), т.к. у них были фальшивые документы об образовании. Кстати, эти господа продолжают работать (наверно настоящие документы получили :clap_1: ). Так что я сомневаюсь, что у многих простых заводчиков есть соответствующие знания, позволяющие им вести племенную работу на высоком уровне.

Кто ж спорит, что просчитывать надо уметь? Но, согласитесь, имели и имеют случаи, когда заводчики просчитываются в своих ожиданиях... :(

Что касается простых заводчиков и их знаний, то у меня в этом отношении два, даже три, вопроса:

1. Что такое "простой заводчик"?

2. Кто или что мешает "простому заводчику" черпать соответствующие, нужные ему знания?

3. Что такое "племенная работа на высоком уровне?

Ну и еще попутно хочется спросить, в чем разница между "племенным питомником" и "профессиональным питомником", а также в чем разница между этими вышеназванными и "просто питомниками"?

Заранее благодарю за ответы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о неполнозубости:

Вот что я нашла на одном из сайтов:

http://www.kadma.com.au/standard.htm

Правда, не наша порода, но все же... Может, это как-то прояснит ситуацию:

" Bite: Complete, regular and strong dentition. ..." И только упоминание о резцах, что они должны стоять в ножницеобразном прикусе... А "complete, regular and strong" - относится не к прикусу, а к ЗУБАМ. То бишь, зубной ряд должен быть полным... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ж спорит, что просчитывать надо уметь? Но, согласитесь, имели и имеют случаи, когда заводчики просчитываются в своих ожиданиях... :(

Что касается простых заводчиков и их знаний, то у меня в этом отношении два, даже три, вопроса:

1. Что такое "простой заводчик"?

Вопрос, конечно, интересный.:) Ну, наверно, такой, кто в кинологических организациях высоких должностей не занимает, клубами породными не рукодит и т.д.

2. Кто или что мешает "простому заводчику" черпать соответствующие, нужные ему знания?

Давайте это вопрос разделим на две части.

Кто мешает "простому заводчику" черпать соответствующие, нужные ему знания? - Никто.

Что мешает "простому заводчику" черпать соответствующие, нужные ему знания? - Вы хотите чтобы меня в бан отправили?:dribble:

3. Что такое "племенная работа на высоком уровне?

Когда заводчик знает каких собак он хочет получить в результате своей деятельности, владеет теоретическими знаниями о путях достижения этой цели и даже, время от времени, добивается хорошего практического результата.

Ну и еще попутно хочется спросить, в чем разница между "племенным питомником" и "профессиональным питомником", а также в чем разница между этими вышеназванными и "просто питомниками"?

Термины не мои. Термин "племенной питомник" вообще кажется странным. Племенными бывают суки и кобели. "Профессиональный питомник" - это, наверно, когда человек живёт на доходы от питомника. Правда, однажды я слышала этот термин в таком контексте - частный дом и много собак в вольерах. "Просто питомник"? Понятия не имею. Наверно, когда разведение происходит в квартире.

Прошу прощения, что не ответила на Ваши вопросы. :clap_1:

Изменено пользователем Тихон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, конечно, интересный.:) Ну, наверно, такой, кто в кинологических организациях высоких должностей не занимает, клубами породными не рукодит и т.д.

Да...? Ну, тогда, я так понимаю, все заводчики в основной своей массе - "простые заводчики", поскольку лишь единицы из них занимают высокие должности в кинологических организациях, и руководят породными клубами... :(

Кто мешает "простому заводчику" черпать соответствующие, нужные ему знания? - Никто.

Это абсолютно понятно.

Что мешает "простому заводчику" черпать соответствующие, нужные ему знания? - Вы хотите чтобы меня в бан отправили?:dribble:

Не хочу... Только заинтриговали меня очень... Напишите в личку, пожалуйста...

Когда заводчик знает каких собак он хочет получить в результате своей деятельности, владеет теоретическими знаниями о путях достижения этой цели и даже, время от времени, добивается хорошего практического результата.

То есть, поскольку ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ подавляющая часть заводчиков добивается хорошего практического результата, можно говорить, что они занимаются разведением на высоком уровне? Это так?

Термины не мои. Термин "племенной питомник" вообще кажется странным. Племенными бывают суки и кобели. "Профессиональный питомник" - это, наверно, когда человек живёт на доходы от питомника. Правда, однажды я слышала этот термин в таком контексте - частный дом и много собак в вольерах. "Просто питомник"? Понятия не имею. Наверно, когда разведение происходит в квартире.

Мне термин "племенной питомник" кажется не столь странным, сколь глупым... Когда его употребляют, расчет делается на неискушенных покупателей, которые могут "клюнуть" на эффектное название... "Профессиональный питомник" - здесь я согласна с Вами... Ну, почти на 100%...

Что касается "просто питомников", то знаю такие, которые разводят в квартире, но, тем не менее, заявляют о себе, что они "племенные" и "профессиональные"... :clap_1:

И еще.... Как именно используют "теоретические" знания на практике... Если можно, приведите пример... Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, поскольку ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ подавляющая часть заводчиков добивается хорошего практического результата, можно говорить, что они занимаются разведением на высоком уровне? Это так?

Надо же! А я и не подозревала! Действительно подавляющая часть? У меня такое впечатление (наверно, абсолютно неверное), что хорошего практического результата обычно добиваются простым и проверенным способом - вяжут великолепного импортного кобеля с сукой - дочерью другого великолепного импортного кобеля. Промахнуться в этом случае крайне сложно. Но, как я уже написала выше, я, скорее всего ошибаюсь и подавляющее большинство заводчиков добивается результатов продолжая собственные линии разведения. :(

И еще.... Как именно используют "теоретические" знания на практике... Если можно, приведите пример... Спасибо...

Да, действительно, знания всегда теоретические. а навыки - практические. Вы про кинологические знания или про знания вообще ? Если про кинологические, то применительно к каким заводчикам - нашим или зарубежным - задан вопрос.?

Изменено пользователем Тихон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же! А я и не подозревала! Действительно подавляющая часть? У меня такое впечатление (наверно, абсолютно неверное), что хорошего практического результата обычно добиваются простым и проверенным способом - вяжут великолепного импортного кобеля с сукой - дочерью другого великолепного импортного кобеля. Промахнуться в этом случае крайне сложно. :clap_1:

Не согласна с Вами в данном аспекте абсолютно... Обратите внимание, я сделала акцент "ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ" добиваются... И этому имеется множество примеров. Знаю также и другие примеры, когда от "великолепного импортного кобеля" с сукой -дочерью "великолепного импортного кобеля" промахивались... Может, не повезло просто... :(

Да, действительно, знания всегда теоретические. а навыки - практические. Вы про кинологические знания или про знания вообще ? Если про кинологические, то применительно к каким заводчикам - нашим или зарубежным - задан вопрос.?

К нашим, конечно...С зарубежными мне более-менее ясно все... Вот, в частности, как именно происходит это "действо" - просчет кровей... И не отделывайтесь демагогией и абстрактными формулировками, пожалуйста. Я это уже читала N-ное количество раз... Вот можете Вы "выдать профессиональную тайну" "профессионального заводчика" - "просчет кровей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне термин "племенной питомник" кажется не столь странным, сколь глупым... Когда его употребляют, расчет делается на неискушенных покупателей, которые могут "клюнуть" на эффектное название... "Профессиональный питомник" - здесь я согласна с Вами... Ну, почти на 100%...

Что касается "просто питомников", то знаю такие, которые разводят в квартире, но, тем не менее, заявляют о себе, что они "племенные" и "профессиональные"... :(

Ну, мне кажется, в доме или в вольере содержатся собаки - на "профессиональности" питомника уж точно не сказывается:clap_1: Да и вообще - разве мы говорим о вольерной породе..? По-моему содержать и разводить лабрадоров в квартире (или загородном доме - но в доме:) - более профессионально применительно к данной породе:dribble: Кстати, вот интересно - много ли питомников лабрадоров (в России) содержат собак в вольерах, без допуска в дом? Принято ли это вообще? Лично мне хотелось бы щенка "из дома", с которым люди общались не только когда надо зайти покормить и вывести маму, а то щенок лабрадора "из клетки" - это как-то страшновато... От каких бы суперчемпионов он ни был..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мне кажется, в доме или в вольере содержатся собаки - на "профессиональности" питомника уж точно не сказывается:dribble: Да и вообще - разве мы говорим о вольерной породе..? По-моему содержать и разводить лабрадоров в квартире (или загородном доме - но в доме:ranting: - более профессионально применительно к данной породе:ranting: Кстати, вот интересно - много ли питомников лабрадоров (в России) содержат собак в вольерах, без допуска в дом? Принято ли это вообще? Лично мне хотелось бы щенка "из дома", с которым люди общались не только когда надо зайти покормить и вывести маму, а то щенок лабрадора "из клетки" - это как-то страшновато... От каких бы суперчемпионов он ни был..

:) А темка-то была про бракованного щеночка... А нас вон куда занесло (впрочем, как всегда... :clap_1: ).

Я так поняла, что, поскольку заводчику не удалось вырвать у форумчан признание, что пятно на груди - это норма, то щенок еще не продан... Жаль... А ведь признай заводчик, что это щенок пет класса, уже бы давно нашелся любящий хозяин для нее... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А темка-то была про бракованного щеночка... А нас вон куда занесло (впрочем, как всегда... :clap_1: ).

Я так поняла, что, поскольку заводчику не удалось вырвать у форумчан признание, что пятно на груди - это норма, то щенок еще не продан... Жаль... А ведь признай заводчик, что это щенок пет класса, уже бы давно нашелся любящий хозяин для нее... :(

Да уж:dribble:) Но проблема была совсем не в пятне на груди, у щенка были белые носочки..:ranting: Так что признание вырвать было бы сложно...:ranting:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна с Вами в данном аспекте абсолютно... Обратите внимание, я сделала акцент "ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ" добиваются... И этому имеется множество примеров. Знаю также и другие примеры, когда от "великолепного импортного кобеля" с сукой -дочерью "великолепного импортного кобеля" промахивались... Может, не повезло просто... :(

А я сделала акцент не только на выражении "время от времени", но и на "подавляющее большинство". С чем согласна, так это с тем, что действительно промахиваются. Трудно промахнуться, но можно. Не повезло? Да скорее разнотипных повязали.

К нашим, конечно...С зарубежными мне более-менее ясно все... Вот, в частности, как именно происходит это "действо" - просчет кровей... И не отделывайтесь демагогией и абстрактными формулировками, пожалуйста. Я это уже читала N-ное количество раз... Вот можете Вы "выдать профессиональную тайну" "профессионального заводчика" - "просчет кровей"?

Вы N-ное количество раз читали мои демагогические абстрактные формулировки? Где?

Теперь ответ на вопрос - я понятия не имею как наши заводчики крови просчитывают. Честное слово. Если бы я была заводчиком (пусть не профессиональным, а "простым"....) я бы открыла эту тайну, но.... А давайте у профессионалов спросим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мне кажется, в доме или в вольере содержатся собаки - на "профессиональности" питомника уж точно не сказывается:( Да и вообще - разве мы говорим о вольерной породе..? По-моему содержать и разводить лабрадоров в квартире (или загородном доме - но в доме:clap_1: - более профессионально применительно к данной породе:) Кстати, вот интересно - много ли питомников лабрадоров (в России) содержат собак в вольерах, без допуска в дом? Принято ли это вообще? Лично мне хотелось бы щенка "из дома", с которым люди общались не только когда надо зайти покормить и вывести маму, а то щенок лабрадора "из клетки" - это как-то страшновато... От каких бы суперчемпионов он ни был..

Естественно, уровень профессионализма определяется результатами разведения, а не количеством собак и их вольерным содержанием. Я писала в ироничном ключе, но это не было воспринято правильно. Многие выдающиеся зарубежные питомники гордятся тем, что помёты у них бывают крайне редко, но все - великолепного качества. Это, наверное, и есть профессионализм.

Разведенцы держат в вольерах не только голденов, но и лабрадоров. Мой первый щенок, купленный на "Птичке" был истощённым вольерным лабрадорчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упопия... :( Если бы разведением занимались из любви к искусству, тогда, быть может... Но кто из заводчиков думает о прогрессе породы в целом? Даже если он и декларирует, что все просчитывает и т.д. Примеры из жизни свидетельствуют об обратном... Увы...

Ну, на самом деле в Европе, Англии, Америке вязки планируются всегда...И люди думают о прогрессе породы, всегда...А как собственно иначе??????? :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сделала акцент не только на выражении "время от времени", но и на "подавляющее большинство". С чем согласна, так это с тем, что действительно промахиваются. Трудно промахнуться, но можно. Не повезло? Да скорее разнотипных повязали.

Часто разнотипных вяжут те, кто считает, что он хорошо разбирается в типах...

Вы N-ное количество раз читали мои демагогические абстрактные формулировки? Где?

Теперь ответ на вопрос - я понятия не имею как наши заводчики крови просчитывают. Честное слово. Если бы я была заводчиком (пусть не профессиональным, а "простым"....) я бы открыла эту тайну, но.... А давайте у профессионалов спросим!

Нет, не Ваши... Абстрактные рассуждения других "профессиональных" заводчиков...

Ну вот никто не расскажет, КАК ему удается просчитать крови и т.д... Тайна сия великая есть... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие выдающиеся зарубежные питомники гордятся тем, что помёты у них бывают крайне редко, но все - великолепного качества. Это, наверное, и есть профессионализм.

Вот он, момент истины... И это действительно так и есть... Возьмите тот же Rocheby... Разве он ставит дело на поток?

Я, кстати, очень часто читала на зарубежных сайтах, что щенки у них бывают редко. Максимум 1-2 помета в год. Они не гонятся за количеством... А у нас? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж:clap_1:) Но проблема была совсем не в пятне на груди, у щенка были белые носочки..:) Так что признание вырвать было бы сложно...:dribble:)

Вы так верите в искренность автора темы?... :( Щенок имел пятнышко на груди, а про носочки выдумали, просто "чтоб никто не догадался, что эта песня..." Ну, и чтобы плавно подвести тему к обсуждению пятен Боло... Любимая, кстати, тема для некоторых...

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так верите в искренность автора темы?... :( Щенок имел пятнышко на груди, а про носочки выдумали, просто "чтоб никто не догадался, что эта песня..." Ну, и чтобы плавно подвести тему к обсуждению пятен Боло... Любимая, кстати, тема для некоторых...

Да зря Вы так на девушку набросились. Никакой она не заводчик. Я с ней общаюсь. Уж поверьте, такие вопросы, которые она мне задаёт про содержание щенка, ни один не то, что заводчик, а ни один владелец собаки вообще не задаст. Она просто новичок, ничего в этом не смыслит. Вот и задавала вопросы. Ничего в этом плохого нет... Никому не дано сразу всё знать.

Я тоже поначалу вообще ничего не понимала и не знала, только я предпочитала сама копаться по форуму и искать темки с ответами на интересующие меня вопросы... Я, так сказать, более "читающий" посетитель форума, нежели активно участвующий в дискуссиях...

Изменено пользователем Present_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, уровень профессионализма определяется результатами разведения, а не количеством собак и их вольерным содержанием. Я писала в ироничном ключе, но это не было воспринято правильно. Многие выдающиеся зарубежные питомники гордятся тем, что помёты у них бывают крайне редко, но все - великолепного качества. Это, наверное, и есть профессионализм.

Разведенцы держат в вольерах не только голденов, но и лабрадоров. Мой первый щенок, купленный на "Птичке" был истощённым вольерным лабрадорчиком.

Простите, в форуме трудно отличить иронию:(

Ну, про Птичку нечего и говорить... Вольерное содержание - думаю, не самое худшее, с чем там можно столкнуться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так верите в искренность автора темы?... :( Щенок имел пятнышко на груди, а про носочки выдумали, просто "чтоб никто не догадался, что эта песня..." Ну, и чтобы плавно подвести тему к обсуждению пятен Боло... Любимая, кстати, тема для некоторых...

Ну, что тема обсуждаемая - я поняла по накалу страстей:clap_1: Но в то что покупательница и щенок были реальные - скорее верю, почему нет?:) Знаете, разные случаи бывают. Вы же тоже щенков продавали, как я понимаю, неужели никогда не бывало покупателей, задающих странные вопросы, делающих странные выводы и тд?:dribble:

Вы просто объясните, какой, на Ваш взгляд, смысл заводчику задавать подобные вопросы в форуме?:ranting: Если у щенка не более чем пятно на груди и пятна Боло - так ясно что его продали бы как любого другого, и на выставках проблем бы с ним не было. А если у щенка действительно белый носочек - так любому заводчику понятно, что брак. А там уж как получится найти покупателя, неужели думаете, что заводчик не знает цен на нормальных и бракованных щенков? Это уж конечно вопрос совести - продавать ли заведомо бракованного щенка непрофессионалам как нормального. Но никаких открытий на этот счет форум для заводчика не сделает:ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...