Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

маленький "брачек" у щенка


Кейтон Гус

Рекомендуемые сообщения

Полный прикус, это 6 резцов снизу и 6 сверху плюс два клыка снизу и два сверху :clap_1:

А что, если есть лишний резец? :( Комплект зубов-то при этом в наличии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если есть лишний резец? :( Комплект зубов-то при этом в наличии. :clap_1:

комплект это 6 на 6. Лишний - это плем.брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не буду "непосредственно тыкать в картинку", это не корректно. Имеющий глаза, увидит. Особенно, знающий, где обычно располагается подпал на конечностях. Подсказка, он не желтый, естесственно, а тоже коричневый, но более светлого тона. (при этом рисунок подпала просто классика - как ярко-выраженный у ротвейлера - на тех же местах).

Мне кажется, в ЛС - вполне корректно. :clap_1:

Зато обвинить в "неимении глаз" - вполне себе корректно, ага. :( Я прекрасно знаю, где располагается подпал у собак подпалых окрасов. Каким образом могла зародиться формула подпалого окраса у собаки, все колена родословной которой - сплошные по окрасу? Или Вы намекаете на нечистокровность происхождения, а также на то, что судья тоже "не имела глаз" и не дисквалифицировала подпалую собаку? Все-таки, подпал - окрас рецессивный и проявляется в гомозиготном состоянии, стало быть, получен и от мамы, и от папы.

Если же мы говорим о том, что подпал не желтый - а тогда подпал ли это? Все-таки, по классике, подпал - зоны, окрашенные феомеланином (желтым пигментом). "Тонированный подпал" - это что-то новенькое, удовлетворите любопытство, пожалуйста, напишите генетическую формулу такого окраса... Вживую эта собака также производит вечатление подпалой? Может быть, это "игра света" на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не знаете, как наследуется неполнозубость?

Не знаю, наверное это полигенный признак. В принципе, каков бы ни был принцип наследования, но если все-таки было бы желание от этого избавиться - единственный метод - вязать только собак без этого признака. На 100% не получится исключить, все равно будет вылезать периодически, но все реже и реже.. Но я уже поняла, что в данное время это явно не первоочередная задача:( Да и видимо таких собак действительно многовато, чтоб с этим можно было реально бороться.

Это тоже весьма расплывчатое определение, особенно, касающееся палевых лабрадоров, не видела еще ровного окраса у палевых собак, даже у, практически белых, есть оттенки.

Согласна... Хотя в разных комментариях к стандарту это обычно упоминаются - что разные участки у палевых могут иметь разный оттенок. Но в самом стандарте это действительно не оговаривается. Хм, да, если этому следовать, тогда палевых надо вообще исключить поголовно..:clap_1:))

А у коричневых у некоторых, даже у активно выставляющихся и имеющих титулы, виден подпал. Посмотрите последний фоторепортаж с РРК, там есть явно подпалая коричневая собака, ну, если присмотреться.

Я тоже все пересмотрела, явно подпалой собаки не нашла:) Нашла трех, у которых можно что-то подобное заподозрить, но с той же вероятностью можно заподозрить просто неровность отсветов:dribble: Но живьем наверное видней. Но вообще у меня у самой был коричневый лабрадор, и они ведь во время линьки например не очень хорошо выглядят, рыжеют, и рыжеют неравномерно. Может быть собака просто была не в лучшей форме по шерсти? Но вообще - может быть и подпал наверное:ranting: Я как раз на другом форуме обсуждала генетику оттенков палевых лабрадоров, версий много, но наиболее правдоподобная - что тут оказывают влияние A и С. И что неровности окраса - это проявления чепрачного и соболиного окрасов. Правда вроде как у черных-коричневых это проявляться не должно... А подпал - предполагается, что его лабрадоры вообще не несут, но если уж несут чепрак, то почему бы и не подпал... Во всяком случае окрас палевых тоже иногда похож именно на подпалый. И еще интересно - читала англоязычную статью про генетику толлеров, так вот по ним были проведены исследования, они точно бывают соболиными, но кроме этого выяснилось, что многие собаки реально несут подпал! Хотя внешне этого вообще у них не видно:ranting: Так что почему бы и лабрадорам его не нести..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом могла зародиться формула подпалого окраса у собаки, все колена родословной которой - сплошные по окрасу? Или Вы намекаете на нечистокровность происхождения, а также на то, что судья тоже "не имела глаз" и не дисквалифицировала подпалую собаку? Все-таки, подпал - окрас рецессивный и проявляется в гомозиготном состоянии, стало быть, получен и от мамы, и от папы.

Если же мы говорим о том, что подпал не желтый - а тогда подпал ли это? Все-таки, по классике, подпал - зоны, окрашенные феомеланином (желтым пигментом). "Тонированный подпал" - это что-то новенькое, удовлетворите любопытство, пожалуйста, напишите генетическую формулу такого окраса... Вживую эта собака также производит вечатление подпалой? Может быть, это "игра света" на фото?

Вот в той статье, ссылку на которую я давала раньше - там расписано влияние локуса A на окрас палевых, и как раз то, что его влияние проявляется в различных оттенках палевого по телу. Но правда там же сказано, что на окрас коричневых и черных этот локус не оказывает влияния, хотя естественно он у них может присутствовать тоже в виде чепрака и соболя (если бывает у палевых), но не проявляется внешне. Вот этого я до конца не поняла.. Вроде бы связано с тем, что E препятствует проявлению локуса A. Либо же сложнее - все лабрадоры - КК. И это мешает проявлению локуса А. НО - палевые при этом ее, и ее - мешает проявлению К, и из-за этого именно только у палевых А все-таки проявляется, но в виде оттенков палевого, так как эумеланин у них не производится. В общем тут какая-то нестыковка.. По идее действительно с палевыми понятно, неоткуда у них взяться темному. Но вот у темных почему подпал проявляется в оттенке, а не нормального рыжего цвета?.. Если принять, что он вообще как-то проявляется. Вот этого я тоже не понимаю. И ведь бывают же иногда реально подпалые лабрадоры (редко, фото есть в интернете) - а они каким образом получаются и чем отличаются от тех, у которых подпал - оттеночный?:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в ЛС - вполне корректно. :clap_1:

Зато обвинить в "неимении глаз" - вполне себе корректно, ага. :( Я прекрасно знаю, где располагается подпал у собак подпалых окрасов. Каким образом могла зародиться формула подпалого окраса у собаки, все колена родословной которой - сплошные по окрасу? Или Вы намекаете на нечистокровность происхождения, а также на то, что судья тоже "не имела глаз" и не дисквалифицировала подпалую собаку? Все-таки, подпал - окрас рецессивный и проявляется в гомозиготном состоянии, стало быть, получен и от мамы, и от папы.

Если же мы говорим о том, что подпал не желтый - а тогда подпал ли это? Все-таки, по классике, подпал - зоны, окрашенные феомеланином (желтым пигментом). "Тонированный подпал" - это что-то новенькое, удовлетворите любопытство, пожалуйста, напишите генетическую формулу такого окраса... Вживую эта собака также производит вечатление подпалой? Может быть, это "игра света" на фото?

В ожидании ответа пока сама с собой поговорю. :)

Теоретически подпал мог прийти из палевого окраса, т.к. палевый окрас может обеспечиваться ee (блокировка темного пигмента) в сочетании с aу (агути-соболиный). Но at (подпал) рецессивен по отношению даже к ay и, в любом случае, подпал будет желтым... Например, если коричневая собака получена от вязки коричневой собаки и палевой, ее генотип будет примерно bbEeAay(at), т.к. bbEeayay - это как-то совсем не сплошной шоколад получается... а bbEeatat - честный коричневый подпал а ля доберман... Что-то не пойму я, что это дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого я тоже не понимаю. И ведь бывают же иногда реально подпалые лабрадоры (редко, фото есть в интернете) - а они каким образом получаются и чем отличаются от тех, у которых подпал - оттеночный?:(

Вот и я не понимаю. :clap_1: Поэтому и попросила привести формулу "оттеночного подпала".

А этим черноподпалым лабрадорам кто-нибудь генетическую экспертизу делал? :)

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ожидании ответа пока сама с собой поговорю. :(

Теоретически подпал мог прийти из палевого окраса, т.к. палевый окрас может обеспечиваться ee (блокировка темного пигмента) в сочетании с aу (агути-соболиный). Но at (подпал) рецессивен по отношению даже к ay и, в любом случае, подпал будет желтым... Например, если коричневая собака получена от вязки коричневой собаки и палевой, ее генотип будет примерно bbEeAay(at), т.к. bbEeayay - это как-то совсем не сплошной шоколад получается... а bbEeatat - честный коричневый подпал а ля доберман... Что-то не пойму я, что это дает.

Угу, вот и меня все это путает. Вроде не должно ничего у коричневых проявляться ни в каком случае... Либо реальный подпал, либо никакой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этим черноподпалым лабрадорам кто-нибудь генетическую экспертизу делал? :(

Вот нашла что о реально подпалых лабрах говорится в той английской статье:clap_1:

Today, it is recognized that tan points are controlled by the "at" allele of the A locus and that it is recessive to most of the alleles found at the A locus of Labs. Because this allele is recessive, it may be passed through many generations before a breeder is aware that the allele is present. In order for the allele to be expressed, a carrier would have to be bred to another carrier of this same allele and both parents would have to be carriers of the wild-type (E+) Mc1 receptor. This explains the low frequency of expression of this trait in the current Labrador population.

То есть может все дело в том, что реально подпалые несут E+, а "нереально":) - то есть оттеночные - обычные Е?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла что о реально подпалых лабрах говорится в той английской статье:(

Today, it is recognized that tan points are controlled by the "at" allele of the A locus and that it is recessive to most of the alleles found at the A locus of Labs. Because this allele is recessive, it may be passed through many generations before a breeder is aware that the allele is present. In order for the allele to be expressed, a carrier would have to be bred to another carrier of this same allele and both parents would have to be carriers of the wild-type (E+) Mc1 receptor. This explains the low frequency of expression of this trait in the current Labrador population.

То есть может все дело в том, что реально подпалые несут E+, а "нереально":clap_1: - то есть оттеночные - обычные Е?

E+ = e? Если так, то без разницы... E влияет только на эумеланин, стало быть, eeatat - палевая собака и никаких сусликов... Eeatat и ЕЕatat - подпалая собака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E+ = e? Если так, то без разницы... E влияет только на эумеланин, стало быть, eeatat - палевая собака и никаких сусликов... Eeatat и ЕЕatat - подпалая собака...

Нет, это еще один аллель Е локуса - может производиться и эумеланин, и феомеланин, в зависимости от локуса А. Так сказано все в той же английской статье:( Если допустить что это есть, и у лабрадоров встречается редко, и сам подпал at встречается редко, то их сочетание - крайне редко, и поэтому реально подпалые собаки - огромная редкость. Но с другой стороны если у лабрадоров бывает Е+, то в принципе реально существование внешне рыжих собак, но не по ее, и тогда возможно и рождение черных щенков от двух палевых, а это не зафиксировано даже как редкие случаи:clap_1: В общем опять не сходится:)(

Изменено пользователем AnnZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, в приведенной Вами выдержке из стандарта и, именно в этом месте, речь идет ТОЛЬКО о прикусе (регулярный, полный, ножницеобразный), т.е. о резцах и клыках, которые его, прикус, т.е. и составляют, а о молярах с премолярами и том, что их должен быть комплект, стандартом не оговаривается.

Здравствуйте!

Не соглашусь с Вами....Не хочу сказать, что Вы не хорошо знаете английский, но берусь сказать, что я его знаю очень хорошо, это язык на котором я общаюсь уже 18 лет, большую часть времени.

Complete bite в переводе с английского означает именно полнозубость. то есть именно это и говорить о том, что собака должна быть полнозубой. Поэтому простите, но вы неправы, говоря, что речь идет о прикусе....

Я эксперт Голденов, поэтому знаю стандарт хорошо, как Голденов, так и лабров....Извините....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не понимаю. :( Поэтому и попросила привести формулу "оттеночного подпала".

А этим черноподпалым лабрадорам кто-нибудь генетическую экспертизу делал? :clap_1:

вот и подумайте над этим, поищите в нете источники. Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Complete bite в переводе с английского означает именно полнозубость. то есть именно это и говорить о том, что собака должна быть полнозубой. Поэтому простите, но вы неправы, говоря, что речь идет о прикусе....

А скажите, если не секрет, Вы, как эксперт, как относитесь к неполнозубости у лабрадоров и голденов? При том что в стандарте это все-таки упоминается как обязательный признак (полнозубость)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Не соглашусь с Вами....Не хочу сказать, что Вы не хорошо знаете английский, но берусь сказать, что я его знаю очень хорошо, это язык на котором я общаюсь уже 18 лет, большую часть времени.

Complete bite в переводе с английского означает именно полнозубость. то есть именно это и говорить о том, что собака должна быть полнозубой. Поэтому простите, но вы неправы, говоря, что речь идет о прикусе....

Я эксперт Голденов, поэтому знаю стандарт хорошо, как Голденов, так и лабров....Извините....

ну чтож, значит 90% лабрадоров надо браковать, хотя, всеж, думаю, что права я, потому что речь идет именно о прикусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, если не секрет, Вы, как эксперт, как относитесь к неполнозубости у лабрадоров и голденов? При том что в стандарте это все-таки упоминается как обязательный признак (полнозубость)?

А как можно относится тогда к неполнозубости, раз в стандарте указана обязательная полнозубость? - тогда браковать и все. Пусть придут в тему владельцы неполнозубых собак, хорошо знающие английский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и подумайте над этим, поищите в нете источники. Удачи :(

нет, так не пойдет. :clap_1:

Вы заявили, что на фото коричневоподпалая собака. Сказали а - говорите б. Формулу "тонированного" подпала без желтого пигмента в студию, пожалуйста. В противном случае я буду считать, что Вы неточно использовали терминологию и имели в виду не подпал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Не соглашусь с Вами....Не хочу сказать, что Вы не хорошо знаете английский, но берусь сказать, что я его знаю очень хорошо, это язык на котором я общаюсь уже 18 лет, большую часть времени.

Complete bite в переводе с английского означает именно полнозубость. то есть именно это и говорить о том, что собака должна быть полнозубой. Поэтому простите, но вы неправы, говоря, что речь идет о прикусе....

Я эксперт Голденов, поэтому знаю стандарт хорошо, как Голденов, так и лабров....Извините....

Если Вам не сложно, будьте любезны, переведите стандарт лабрадора, именно эту выдержку, касающуюся зубной формулы. Ну, для тех, кто плохо знает английский (к ним я отношу, в первую очередь, себя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, так не пойдет. :(

Вы заявили, что на фото коричневоподпалая собака. Сказали а - говорите б. Формулу "тонированного" подпала без желтого пигмента в студию, пожалуйста. В противном случае я буду считать, что Вы неточно использовали терминологию и имели в виду не подпал.

Вы наверное понимаете, что это мне совершенно безразлично, ну то, что Вы будете считать. Я сказала то, что посчитала нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное понимаете, что это мне совершенно безразлично, ну то, что Вы будете считать. Я сказала то, что посчитала нужным.

безусловно, удобная формулировка. :( Я у Вас ее позаимствую, на случай, если ляпну что-нибудь с претензией на профессионализм, а потом неловко будет свою ошибку признать. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безусловно, удобная формулировка. :( Я у Вас ее позаимствую, на случай, если ляпну что-нибудь с претензией на профессионализм, а потом неловко будет свою ошибку признать. :clap_1:

Вы слышали о неполном доминировании? Когда, к примеру, особи c генотипом Asat имеют красноватый оттенок только там, где должны располагаться подпалины у особей atat? Если бы была четкая формула для такого неполного доминирования, само по себе которое является только предположением, то, тогда, действительно, можно бы было сделать генетический анализ и написать формулу окраса, но тогда и подпал был бы явным и такой щенок отбраковывался бы сразу.

А вести с Вми беседу я не хочу по другой причине, мне не нравится ваша ....мягко скажем, грубая манера общаться и нет желания продолжать разговор, сорри.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно относится тогда к неполнозубости, раз в стандарте указана обязательная полнозубость? - тогда браковать и все. Пусть придут в тему владельцы неполнозубых собак, хорошо знающие английский.

:clap_1: по-моему, этот вопрос был поставлен мне, а не вам...Вы что, знаете как я отношусь к неполнозубости????? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, если не секрет, Вы, как эксперт, как относитесь к неполнозубости у лабрадоров и голденов? При том что в стандарте это все-таки упоминается как обязательный признак (полнозубость)?

Я эксперт только Голденов, поэтому могу ответить только про мое отношение к Голденской неполнозубости.

Отношение к ней у меня такое же, как к людому другому недостатку. Собак идеальных не бывает. Поэтому каждый человек, думаю я, выбирает для себя недостатки , которые считает очень большими и менее большими.Для меня лично неполнозубость не является большим недостатком. Надо собаку в целом видеть и самое главное, на мой взгляд это гармония, а не полный рот зубов у негармоничной собаки. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...