Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

маленький "брачек" у щенка


Кейтон Гус

Рекомендуемые сообщения

Уж расскажите, будьте так любезны :clap_1:, интересно все-таки, всю ночь спать не буду (кстате, к теме о фобиях :( )

Это пусть White Angel рассказывает:) А в общем как сказала OrangeFox - практически каждую выставочную собаку, которая занимает хорошие места, можно в определенном смысле назвать легендарной - тут в общем нет никаких открытий:dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пусть White Angel рассказывает:) А в общем как сказала OrangeFox - практически каждую выставочную собаку, которая занимает хорошие места, можно в определенном смысле назвать легендарной - тут в общем нет никаких открытий:dribble:

Ну нет... Так неинтересно... Легендарной может быть только ОДНА собака, применительно к данному историческому промежутку времени... Иначе девальвируется само понятие... :clap_1: Мне так думается...

Кстати, а что такое "собака-легенда"? Кто как это понимает? Собака, завоевавшая достаточное количество титулов, титул интерчемпиона, скажем, это - собака-легенда? Если так, то в Росии - достаточное множество собак-легенд...

Но в поисковике почему-то упомянуто только про одну... :( Где собака зарыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стоматолог ни разу, но вот что я нашла о прикусе (не собачьем, разумеется, однако...):

Прикус определяет то, как будут выполняться функции ротовой полости: жевание, глотание, речеобразование (в случае с собаками последнее неактуально). Если говорить о жевании, то, как известно, каждому зубу отведена определенная роль в этом процессе (резцы откусывают, клыки отрывают, премоляры и моляры растирают пищу), и всем вместе им отведено распределение жевательной нагрузки. Объясняя нарушение функции жевания и распределения нагрузки один Хороший Ортодонт приводил следующий пример: «Представьте себе трех людей. Один очень много работает, трудиться за троих, второй вообще ничего не делает, только лежит, а третий в меру работает и в меру отдыхает. Первых два будут болеть гораздо чаще и проживут намного меньше, чем третий. Так и с зубами при неправильном прикусе ». Правильный прикус был создан природой для того, чтобы при жевании зубы равномерно распределяли жевательную нагрузку, однако при нарушении прикуса некоторые зубы берут на себя функции тех зубов, которые в силу неправильного положения выключены из процесса. Все это в свою очередь приведет к большей подверженности кариесу, ранней потере зубов и к последующему сложному протезированию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пусть White Angel рассказывает:( А в общем как сказала OrangeFox - практически каждую выставочную собаку, которая занимает хорошие места, можно в определенном смысле назвать легендарной - тут в общем нет никаких открытий:clap_1:

У меня есть собака, которую некоторые люди почему-то называют так, но, заметьте, не я сама.

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...t=0&start=0

http://mylabrador.ru/phpBB/index.php?showt...20&start=20

Этим людям я благодарна за их слова и чувства по отношению к ней. Вот только, очень прошу, не упоминать ее в этой теме, сделайте одолжение, пожалуйста. Она полнозуба, не имеет пятен Боло и т.д и т.п., так что упоминание о ней к этой теме не относится уж никаким боком.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть собака, которую некоторые люди почему-то называют так, но, заметьте, не я сама.

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...t=0&start=0

http://mylabrador.ru/phpBB/index.php?showt...20&start=20

Этим людям я благодарна за их слова и чувства по отношению к ней. Вот только, очень прошу, не упоминать ее в этой теме, сделайте одолжение, пожалуйста. Она полнозуба, не имеет пятен Боло и т.д и т.п., так что упоминание о ней к этой теме не относится уж никаким боком.

так и подумала, что речь идет о Вашей собаке :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим людям я благодарна за их слова и чувства по отношению к ней. Вот только, очень прошу, не упоминать ее в этой теме, сделайте одолжение, пожалуйста. Она полнозуба, не имеет пятен Боло и т.д и т.п., так что упоминание о ней к этой теме не относится уж никаким боком.

Спасибо что написали сами, все равно бы никто не успокоился:( Я считаю, это конечно очень приятно и Вам есть чем гордиться, а данные конкретные слова - это фигура речи.

Давайте не будем переходить на личности:clap_1: А то я лично не очень понимаю кто тут за кого, и не всегда могу отличить кто действительно говорит то что думает, а кто просто против кого-то:))) Наверное не я одна:dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barberry,

Во-первых я ни в чем вас не обвиняла.(Если вы сами считаете что недостаточно знаете язык - это ваше мнение,ко мне не имеющее никакого отношения, так как я ничего подобного не говорила)))) Во-вторых Вы не имеете на мой взгляд никакого права общаться со мной в стиле "рыночной" перепалки. Все имеют право иметь свое мнение и его высказывать. Как Вы, так и я.

Если мнения разные, это не значит, что один дурак, а другой умный.

cоmplete schissor bite - означает полнозубый, ножницеобразный прикус.

И я имею право оставаться при своем мнении, а Вы при своем.

Как оказалось - нормальный диалог с Ваи невозможен. Хотя на самом деле мы не сильно рассходимся в мнении по поводу зубов. Я тоже не считаю, что их надо считать или выводить из разведения собак у которых нет пары зубов, если они по другим статьям гармоничны и заслуживают того,чтобы передавать свои гены.

Тем не менее, я просто сказала свое мнение о том, что написано в стандарте. И не вам думаю я решать правильно мое мнение или нет. Так же как не мне решать правильное ли Ваше мнение или нет.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barberry,

Во-вторых Вы не имеете на мой взгляд никакого права общаться со мной в стиле "рыночной" перепалки. Все имеют право иметь свое мнение и его высказывать. Как Вы, так и я.

Если мнения разные, это не значит, что один дурак, а другой умный.

Приведите, пожалуйста пример, где я общаюсь с Вами в стиле

""рыночной" перепалки", либо, где я спорила в духе "один дурак, а другой умный"

Я общалась и продолжаю общаться с Вами вежливо, и вижу неприятные и обидные нотки в Вашем ко мне обращении. Я просто спросила Вас, какие выставки, как судья-породник вы судили, мне это, действительно, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что такое "собака-легенда"? Кто как это понимает? Собака, завоевавшая достаточное количество титулов, титул интерчемпиона, скажем, это - собака-легенда? Если так, то в Росии - достаточное множество собак-легенд...

Но в поисковике почему-то упомянуто только про одну... :( Где собака зарыта?

Ну, я не знаток истории лабрадоров, но в каждой породе есть собаки-вехи... У НО таких несколько, но один пес (а остальные - его прямые потомки), через своих потомков, встречался до недавних пор (да и сейчас наверняка, просто я уже не слежу) в родословных 90% выставочных немцев хорошего качества. Много дальше 4 колена, но на эту линию не устают делать инбридинг уже на протяжении лет 15.

В этом смысле, фактически легендой является Боло, который с пятнами на пястях. :clap_1: Не знаю, инбридингуют ли на него плотно, но свой след он в породе безусловно оставил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, я просто сказала свое мнение о том, что написано в стандарте. И не вам думаю я решать правильно мое мнение или нет. Так же как не мне решать правильное ли Ваше мнение или нет.

С Уважением.

С этим Вашим утверждением я совершенно согласна.

Сохраняю уважение, всего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас придет модератор и все закончится, как всегда на самом интересном месте :( :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модератор пришел :(

White Angel

Напоминаю, что личные разборки у нас принято обсуждать по личной почте.

barberry

Прошу обратить внимание, что модераторы не днюют и ночуют на форуме, так что не стоит забивать личку жалобами через каждые 10 минут. Личка от такого может испугаться и рухнуть :о) Одного двух сообщений достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стоматолог ни разу, но вот что я нашла о прикусе (не собачьем, разумеется, однако...):

Прикус определяет то, как будут выполняться функции ротовой полости: жевание, глотание, речеобразование (в случае с собаками последнее неактуально). Если говорить о жевании, то, как известно, каждому зубу отведена определенная роль в этом процессе (резцы откусывают, клыки отрывают, премоляры и моляры растирают пищу), и всем вместе им отведено распределение жевательной нагрузки. Объясняя нарушение функции жевания и распределения нагрузки один Хороший Ортодонт приводил следующий пример: «Представьте себе трех людей. Один очень много работает, трудиться за троих, второй вообще ничего не делает, только лежит, а третий в меру работает и в меру отдыхает. Первых два будут болеть гораздо чаще и проживут намного меньше, чем третий. Так и с зубами при неправильном прикусе ». Правильный прикус был создан природой для того, чтобы при жевании зубы равномерно распределяли жевательную нагрузку, однако при нарушении прикуса некоторые зубы берут на себя функции тех зубов, которые в силу неправильного положения выключены из процесса. Все это в свою очередь приведет к большей подверженности кариесу, ранней потере зубов и к последующему сложному протезированию.

....это не имеет отношения к собакам, ибо хищные не растирают и не жуют пищу вообще и кариесу ( в норме, разумеется), не подвержены- тоже вообще.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....это не имеет отношения к собакам, ибо хищные не растирают и не жуют пищу вообще и кариесу ( в норме, разумеется), не подвержены- тоже вообще.... :(

Да, собаки не жуют пищу, но жевательная функция не является единственной. Мясо собаки рвут зубами, а кости грызут. При неполнозубости не происходит дисперсии давления. Корень зуба, на который приходится наибольшая нагрузка, травмируется. Начинаются трофические процессы в дёснах.

Так что ничего хорошего в олигодонтии нет и , в любом случае, она является показателем нарушений в организме собаки.

Кстати, была интересная статья "Нужны ли охотничьей собаке зубы" . В статье рассказывается о неблагоприятных тенденциях в охотничьем собаководстве. В результате того, что в разведение пускали неполнозубых собак, количество отсутствующих зубов у их потомков стало увеличиваться от поколения к поколению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо! Послушав советы и попытавшись снизить цену получила отказ в продаже мне щенка. Он уехал к другому хозяину и за большие деньги. Считаю тему закрытой и обсуждения не уместны.

как минимум странно, Вы писали, что уже заочно привыкли, и все равно возьмете именно этот щенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собаки не жуют пищу, но жевательная функция не является единственной. Мясо собаки рвут зубами, а кости грызут. При неполнозубости не происходит дисперсии давления. Корень зуба, на который приходится наибольшая нагрузка, травмируется. Начинаются трофические процессы в дёснах.

Так что ничего хорошего в олигодонтии нет и , в любом случае, она является показателем нарушений в организме собаки.

Кстати, была интересная статья "Нужны ли охотничьей собаке зубы" . В статье рассказывается о неблагоприятных тенденциях в охотничьем собаководстве. В результате того, что в разведение пускали неполнозубых собак, количество отсутствующих зубов у их потомков стало увеличиваться от поколения к поколению.

а можно ссылку на эту статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихон, отличная статья, спасибо!

Нда, действительно, мы как-то негласно подразумевали в обсуждении под неполнозубостью нехватку 1-2 зубов, и вроде бы это и действительно не так страшно и важно, как другие возможные недостатки у собаки. Но вот как узнать, не хватает ли всего 1 зуба (и какого именно?), если эксперты далеко не всегда вообще смотрят количество зубов?? И ведь это и западные эксперты, так что как с этим вообще можно бороться... Но вот эта вот статистика по охотничьим собакам действительно пугает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZ, у многих пород неполнозубость является дисквалифицирующим признаком. Кстати, те породы, где за этим строго следят, отличаются более крепким здоровьем. А породы английского происхождения не подвергаются такой строгой селекции (к сожалению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихон, я читала, что в некоторых породах именно в какой-то отдельно взятой стране берутся искоренить какой-то нежелательный признак. Интересно, как этого добиваются? Ведь экспертам-иностранцам, которые не считают это важным, не будешь указывать, что именно в нашей стороне - этот признак должен строго учитываться..?

Понятно что взять и запретить неполнозубость с завтрашнего дня - совершенно невозможно, может и вязать некого станет:( Но по-моему как-то постепенно ужесточать требования, с учетом смены поколений, и уж по крайней мере установить хоть какие-то требования, хотя бы просто смотреть (а вдруг там нет половины зубов??) - точно бы стоило..

Впрочем, справедливости ради скажу, что я читала и обратные мнения - что в породах, где очень серьезно относились и старались искоренить неполнозубость (при том что в породе это было проблемой, а не единичными случаями) - в итоге добивались приличного состояния зубной системы, но ценой ухудшения породы в целом. Так что тут конечно надо подходить аккуратно, без фанатизма..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модератор пришел :clap_1:

White Angel

Напоминаю, что личные разборки у нас принято обсуждать по личной почте.

barberry

Прошу обратить внимание, что модераторы не днюют и ночуют на форуме, так что не стоит забивать личку жалобами через каждые 10 минут. Личка от такого может испугаться и рухнуть :о) Одного двух сообщений достаточно.

Как приятно, когда у модератора имеется чувство юмора.... :(

P.S. К слову, сколько бы и чего бы мне не говорили мои доброжелатели, я еще никогда не пожаловалась ни одному модератору. Почему? Потому что ни одно из этих обвинений не соответствует действительности... Посему не задевает...

А вообще один из моих любимых авторов Ларошфуко хорошо сказал, какие люди все замечают... :) и ни на что не обижаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихон, я читала, что в некоторых породах именно в какой-то отдельно взятой стране берутся искоренить какой-то нежелательный признак. Интересно, как этого добиваются? Ведь экспертам-иностранцам, которые не считают это важным, не будешь указывать, что именно в нашей стороне - этот признак должен строго учитываться..?

Понятно что взять и запретить неполнозубость с завтрашнего дня - совершенно невозможно, может и вязать некого станет:( Но по-моему как-то постепенно ужесточать требования, с учетом смены поколений, и уж по крайней мере установить хоть какие-то требования, хотя бы просто смотреть (а вдруг там нет половины зубов??) - точно бы стоило..

Заводчика никто не может заставить вязать сук с кобелём, который будучи даже чемпионом Мира, несёт нежелательный признак. Так что в многочисленных породах можно добиться значительного прогресса путём грамотного планирования вязок.

Кстати, по поводу пятен Боло - в одном из разъяснений к стандарту я читала, что это может считаться дисквалифицирующим признаком, но только если судейство осуществляет судья-породник. Судьям-оллраундерам учитывать при судействе этот признак запрещено. Возможно, этот принцип следует взять на вооружение и в других случаях. Это поможет оставить в разведении выдающихся собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихон, я читала, что в некоторых породах именно в какой-то отдельно взятой стране берутся искоренить какой-то нежелательный признак. Интересно, как этого добиваются? Ведь экспертам-иностранцам, которые не считают это важным, не будешь указывать, что именно в нашей стороне - этот признак должен строго учитываться..?

Понятно что взять и запретить неполнозубость с завтрашнего дня - совершенно невозможно, может и вязать некого станет:( Но по-моему как-то постепенно ужесточать требования, с учетом смены поколений, и уж по крайней мере установить хоть какие-то требования, хотя бы просто смотреть (а вдруг там нет половины зубов??) - точно бы стоило..

Впрочем, справедливости ради скажу, что я читала и обратные мнения - что в породах, где очень серьезно относились и старались искоренить неполнозубость (при том что в породе это было проблемой, а не единичными случаями) - в итоге добивались приличного состояния зубной системы, но ценой ухудшения породы в целом. Так что тут конечно надо подходить аккуратно, без фанатизма..

Разумеется, обедняется генофонд. Но положительный опыт борьбы, например, с дисплазией с помощью системы керунга есть. У охотничьих собак есть система бонитировки. Если бы в разведение отбирались только прошедшие бонитировку собаки, с присвоением определенного класса, было бы проще контролировать такие недостатки, как неполнозубость (уж простите за формулировку те, кто это недостатком не считает) и такую неприятную болезнь, как дисплазию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчика никто не может заставить вязать сук с кобелём, который будучи даже чемпионом Мира, несёт нежелательный признак. Так что в многочисленных породах можно добиться значительного прогресса путём грамотного планирования вязок.

Конечно, но в случае с зубами как может заводчик узнать, что у кобеля с зубами, если на выставочных оценках это никак не сказывается? Сам посмотреть зубы кобеля? Ну, теоретически возможно... но представляется как-то слабо:(

Кстати, по поводу пятен Боло - в одном из разъяснений к стандарту я читала, что это может считаться дисквалифицирующим признаком, но только если судейство осуществляет судья-породник. Судьям-оллраундерам учитывать при судействе этот признак запрещено. Возможно, этот принцип следует взять на вооружение и в других случаях. Это поможет оставить в разведении выдающихся собак.

Хм, а я как раз читала что породники обычно на это не обращают внимания, а вот непородники - бывает обращают, видимо потому что не знают, что это достоинство:clap_1: Но в общем мысль понятна - конечно, породникам видней, какой именно признак в породе на данный момент является более нежелательным, а какой менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....это не имеет отношения к собакам, ибо хищные не растирают и не жуют пищу вообще и кариесу ( в норме, разумеется), не подвержены- тоже вообще.... :clap_1:

Хищные, разумеется, не растирают и не жуют... В дикой природе - рвут на части и заглатывают... Но никто же ведь не пробовал кормить волка сухим кормом... :)

А мои две собашки - жуют... Сухой корм... Сама видела... :(

Кариес, пусть редко, но случается у собак... А вообще, где-то дома лежит распечатка статьи с одного из англоязычных сайтов. Статья о заболеваниях зубной системы у лабров.. Надо бы найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...