Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

экстерьер и движения ретриверов


Рекомендуемые сообщения

Анна, вам гораздо будет доступней наш журнал, а там материалов на эту тему ООООчень много и с картинками, дан перевод комментариев Маркку Сантамяки и многие другие интересные работы, посвященные строению и движению, множество фоток с крупнейших шоу, так что кто хотел, тот давно разбирается, да и Ерусалимский прекрасно пишет. Посмотрите еще одну книжечку "An Eye For a Dog. Ullustred Guide To Judging Purebread Dogs " , Rоbert W.Cole В дисскусиях не участвую, так как считаю, что они проходят на высокой ноте и часто переходят в оскорбления, нет доброжелательности в обсуждении вопросов. Тема интереснейшая, но конструктивно не работает из-за человеческих факторов. Если люди обладают знанием и опытом, они делятся информацией. Я предлагала и неоднократное ею поделиться, предлагала любые объемы, но это не вызывает интереса, а уж что тут иногда происходит (вы меня, конечно, извините), мне кажется переходит на личности и сведение каких-то счетов и амбиций. Есть множество судей (и наших в том числе), которые неоднократно подчеркивали важность ПОРОДНЫХ движений и правльного строения для эффективной работы (здесь уместно вспомнить цель предназначения каждой породы) и эта тема постоянно поднимается нами во многих интервью. Но все это в доброжелательной обстановке.

Света, тема вполне доброжелательна :dntknw: . Практически "живой журнал".

А твой журнал - самое лучшие и для владельцев и для заводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, тема вполне доброжелательна :dntknw: . Практически "живой журнал".

А твой журнал - самое лучшие и для владельцев и для заводчиков.

+100 :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю эту тему с очень большим интересом.

Спасибо огромное всем, кто здесь высказывает свое мнение и делится своим опытом.

Лично для меня эта информация очень полезна и важна.

С удовольствием буду следить за ней и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не совсем согласна, потому что видела таких собак и с широкой грудью и с узкой. Тут все дело именно в слишком подвернутыхпод грудь локтях. Локти стоят не плотно рядом с ребрами, а подвернуты сильно под грудь и направлены к друг другу.

А как Вы, Алла, думаете, с чем это может быть связано, если дело не в ширине груди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки очень интересно, как и сама тема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России есть качественные щенки и не так мало, как кажется. Скажу фразу, за которую безусловно в меня посыпятся помидоры.

Не надо искать качественных щенков через форумы. Знаете почему? Потому что на форумах есть старожилы, на любых форумах. Старожилы поздравляют друг друга с превосходными пометами, с победами на выставках часто просто потому, что кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку, создавая ореол славы.

И часто реально качественные пометы никто не поздравляет и результатов выставочных не замечает, просто потому что заводчик не "угодил"....Заводчик не вписался в стандарт заводчика....

А пометы есть и собаки очень качественные есть. А увидете вы их или нет - это уже Ваше дело.

...И потом качественного щенка искать своими глазами и своими руками, в независимости от мнения общественности или титулов. ИМХО.

И мое "ИМХО" тоже... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы, Алла, думаете, с чем это может быть связано, если дело не в ширине груди?

это принято называть "связанные локти", такое строение передних конечностей, но это не всегда встречается только у узкогрудых собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будте добры, что есть идеальное плечо у голдена, и угол задних конечностей, так сказать знать на будующее, если можно фото, что бы попонятнее....Заранее благодарна..

Если говорить об идеале, то это:

"Голдену, обладающему растянутым форматом и большей глубиной корпуса, характерен угол плеча, приближающийся к прямому: он способствует большей продуктивности движений, т.е. большему захвату пространства при меньших усилиях.

Размашистость движений передних конечностей на рыси обусловлена выраженностью угла плечелопаточных сочленений, длиной и направлением лопаток и плечевых костей.

К характерным недостаткам строения плеча относятся: прямое плечо и острое плечо.

Прямое плечо отличает значительно открытый угол плечелопаточного сочленения (более 120 градусов), когда лопатка и плечевая кость занимают положение, приближающееся к отвесному. Такая собака имеет тенденцию семенить передними ногами, и для наблюдателя, находящегося сбоку от собаки, ее передние конечности как бы пересекаются на рыси под острым углом.

Острое плечо обычно свойственно старым или слабым собакам, страдающим низкопередностью и отягощенным передом. На разгибание острого угла плеча собака затрачивает много усилий и быстро устает.

Стандарт не упоминает специальный градус углов, но термин «хорошее поставленные плечи» принят и относится к передней, верхней части тела, имеющего лопатку, расположенную под углом 45 градусов от вертикали. Как измерять?

Нащупайте выдающиеся части костей – верхнюю часть лопатки у холки, место (сустав) соединения лопатки спереди грудной клетки и локтевое соединение. Используйте их в качестве ориентиров.

(IMG:http://ulis-golden.narod.ru/standard_image053.jpg)

Хорошо поставленные лопатки (плечи отклонены на 45 градусов от вертикали). Идеальный грудной комплекс. Угол 45 градусов от вертикали отводит назад лопатку и располагает ее под углом 90 градусов с плечевой костью. Длина лопатки и плеча приблизительно одинаковая. Это укрепляет ноги, позволяет занять хорошее положение под туловищем.

Такое соединение позволяет показывать более удлиненное протягивающее движение со слегка наклонными пястями, поглощающими сильный толчок.

(IMG:http://ulis-golden.narod.ru/standard_image054.jpg)

Лопатка и плечевая кость (плечо) короткие. В связи с этим между ними образуется тупой угол. Ноги заметно выдаются вперед и образуется высокопередость. Высокопередая собака – собака, у которой холка заметно выше крупа, так что линия верха оказывается как бы спадающей к крупу. С плохими углами переда ограничивается длинный протягивающий большой шаг, движения становятся внушительными. Меньшая эффективность амортизации. Недостаточный перед груди. Такое строение позволяет собаке легко переходить с шага в галоп и резко развивать на короткой дистанции большую скорость.

Ссылка, с иллюстрациями, здесь: http://www.infodog.ru/forums/index.php?sho...=8555&st=20

Те же идеальные соотношения характерны и для лабрадора:

http://prado-white-send.narod.ru/article2.html

Так что в этом аспекте разницы между двумя породами не существует. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем районе очень много дворняг. Почти все они не пушистые и визуально очень легко понять у кого из них "идеальное плечо и углы задних конечностей".

Если говорить о "среднестатистической собаке" (коими по существу и являются ретриверы), то принципиальной разницы в "идеальности плеча и углов задних конечностей" между лабрадором и голденом мне кажется нет.

Вам не кажется... Ее действительно нет... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут я не согласна, нет слишком большой неравномерности, она ничуть не больше, чем у понравившейся Вам лабрадорской девочки, просто угол излишний = 90 градусам.

Угол "излишний = 90 градусам", на самом деле, идеал, к которому нужно стремится... :dntknw: Редко у какой собаки он встречается, наиболее типичным является угол 105 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, у лабрадоров плечевая не должна быть равна лопатке, (некоторые считают, что должна, но в стандарте это не прописано) и, не привычно видеть таких лабрадоров, в отличие от голденов. А голова, здесть ты тоже скажешь, что у лабрадоров и голденов нет различий по голове?

Алла (Ковеш), очень приятно, что Вы, голденистка, очень хорошо владеете информацией, что в идеале длина плеча и голдена, и лабрадора, действительно должны быть равны... Мой Вам респект! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угол "излишний = 90 градусам", на самом деле, идеал, к которому нужно стремится... :dntknw: Редко у какой собаки он встречается, наиболее типичным является угол 105 градусов.

Скажите пожалуйста, а разве Вы и Голденист тоже? Что позволяет Вам так рассуждать? Создается впечатление, что только Ваша истина - верна....

Я много лет занимаюсь собаками, но вот не смею утверждать ничего про Лабров...Я посмотрела Ваш сайт, Вы занимаетесь Лабрами....

Почему же у Вас берется такая уверенность что Вы абсолютно правы??? Это просто вопрос, не воспринимайте пожалуйста как что-то другое))) :dntknw:

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же у Вас берется такая уверенность что Вы абсолютно правы??? Это просто вопрос, не воспринимайте пожалуйста как что-то другое))) :dntknw:

Тамара! Я вот вижу только Вас как учителя (видеть породу голден и осязать) из всех уважаемых людей, занимающихся этой породой, которые посетили данную тему. Только Ваши посты мне профессионально интересны. Спасибо Вам, что Вы находите время донести до нас, заводчиков, занимающихся любимой нашей породой ретриверов в России! Я очень Вам благодарна.

По затронутой теме- конструкция тела у голдена и лабрадора- принципиально различное - ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ПОРОДЫ!

(Как в среднестатистическом варианте различия особей разных пород, так и в идеальном по- стандарту.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла (Ковеш), очень приятно, что Вы, голденистка, очень хорошо владеете информацией, что в идеале длина плеча и голдена, и лабрадора, действительно должны быть равны... Мой Вам респект! :dntknw:

(Я не зоотехник, я бухгалтер :dntknw: .

До сих пор корю себя за юношескую нерешительность - побоялась поступать в подмосковный зоотехникум. Он был единственный.

Потом там училась Галечка Аксенова.)

А про плечо и углы лабрадоров я как-то спрашивала у уважаемых "старших товарищей" - заводчиков лабрадоров с проф.образованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,

По затронутой теме- конструкция тела у голдена и лабрадора- принципиально различное - ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ПОРОДЫ!

(Как в среднестатистическом варианте различия особей разных пород, так и в идеальном по- стандарту.)

Лена, тема не про конструкцию тела и не про разницу ретриверов.

Давайте по существу :dntknw: вопроса, а то уведете тему в дебри :dntknw: о любви заводчиков ..........

Изменено пользователем Kovesh(Alla)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а разве Вы и Голденист тоже? Что позволяет Вам так рассуждать? Создается впечатление, что только Ваша истина - верна....

Я много лет занимаюсь собаками, но вот не смею утверждать ничего про Лабров...Я посмотрела Ваш сайт, Вы занимаетесь Лабрами....

Почему же у Вас берется такая уверенность что Вы абсолютно правы??? Это просто вопрос, не воспринимайте пожалуйста как что-то другое))) :lol2:

Нет, я не голденист ни в коем случае. И, наверное, им не стану. Я - однолюб (люблю только лабрадоров :dribble: ) А по поводу : "Что позволяет Вам так рассуждать? Создается впечатление, что только Ваша истина - верна...." - не могу знать, почему у Вас создается такое впечатление... :pilot: Я ВСЕГО ЛИШЬ привела информацию по теме, которую было абсолютно несложно найти в интернете. Море, даже не море, а океан аналогичной информации в интернете - на английском языке... Меня просто заинтересовала тема: каким же должен быть ИДЕАЛЬНЫЙ угол сочленения плеча и лопатки у голдена...:nyam:)) Нашла информацию... Поняла, что все, как у лабра, только и всего... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не голденист ни в коем случае. И, наверное, им не стану. Я - однолюб (люблю только лабрадоров :dribble: ) А по поводу : "Что позволяет Вам так рассуждать? Создается впечатление, что только Ваша истина - верна...." - не могу знать, почему у Вас создается такое впечатление... :pilot: Я ВСЕГО ЛИШЬ привела информацию по теме, которую было абсолютно несложно найти в интернете. Море, даже не море, а океан аналогичной информации в интернете - на английском языке... Меня просто заинтересовала тема: каким же должен быть ИДЕАЛЬНЫЙ угол сочленения плеча и лопатки у голдена...:lol2:)) Нашла информацию... Поняла, что все, как у лабра, только и всего... :nyam:

Вы совершенно правы, и я снимаю шляпу перед Вашей ясностью формулировок и красотой ответов. И также пониманием человеческой психологии. Я была невнимательна в своем предыдущем посте, поэтому счет в Вашу пользу 1-0))

С удовольствием продолжу словестную дисскуссию и впредь буду внимательнее к своим оборотам речи! :)

А вот с тем, что все как у Лабра - я не соглашусь,извините! И я постараюсь выложить информацию подтверждающую мои слова, так как не хочу быть голословной.

Спасибо, что посетили тему, я очень рада провести дисскуссию на высоком психологическом уровне!

Пожалуйста примите мои слова именно так как они написаны, БЕЗ ЛЮБЫХ ЗАНДИХ МЫСЛЕЙ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы, и я снимаю шляпу перед Вашей ясностью формулировок и красотой ответов. И также пониманием человеческой психологии. Я была невнимательна в своем предыдущем посте, поэтому счет в Вашу пользу 1-0))

С удовольствием продолжу словестную дисскуссию и впредь буду внимательнее к своим оборотам речи! :pilot:

Спасибо. Мне приятно получить столь лестный комплимент... :dribble:

А вот с тем, что все как у Лабра - я не соглашусь,извините! И я постараюсь выложить информацию подтверждающую мои слова, так как не хочу быть голословной.

Я имела в виду идеальный угол сочленения плеча и лопатки у двух пород. Если, по-Вашему, они в этом отличаются, было бы очень интересно услышать, в чем именно. Ну, и, естественно, доказательства точки зрения приветствуются. :lol2:

Спасибо, что посетили тему, я очень рада провести дисскуссию на высоком психологическом уровне!

Пожалуйста примите мои слова именно так как они написаны, БЕЗ ЛЮБЫХ ЗАНДИХ МЫСЛЕЙ. :nyam:

Буду рада принимать дальнейшее участие в дискуссии. Тем более, что существует несколько моментов, которые мне показались небесспорными. Попробую найти и представить на Ваш суд. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто у голденов длинная плечевая, но лопатка такой же длины (выглядит короткой) и угол в 90 градусов.

На картинке, где представлена именно такая ассамблея (равные по длине лопатка и плечо с углом сочленения 90градусов), все очень гармонично... В том числе и с шеей все в порядке... :nyam:

Мне кажется из-за чрезмерного увлечения селекцией по длине плечевой... потеряна длина и косой постав лопатки, отсюда у многих голденов короткая шея..., выходящая из того места, где должна быть холка, под углом в 90 градусов, т.е., перпендикулярно.

Здесь мое пространственное воображение дает сбой... :dribble: Шея выходит под углом 90 градусов ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО чему? :pilot:

P.S. А вообще, этих селекционеров (коих, как я догадалась, имеется в достаточном количестве), которые чрезмерно увлекаются длиной плечевой кости, из-за чего теряется длина и косой постав лопатки, пора бы и к ответу призвать... (шучу, конечно, но зачем же нужны такие надругательства над породой? :lol2: )... Но у меня, как у НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО заводчика, уже давно возник вопрос: неужели возможно в принципе руководить процессом рождения желаемых для заводчика щенков с определенной длиной плеча, лопатки (с углами мне более-менее понятно)...? И не зависит ли результат от, скажем так, расположения звезд на небе? От удачливости, если хотите, заводчика... ? Или действительно можно все "скалькулировать и просчитать"? Но если так, почему тогда столь высок процент брака и посредственных щенков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....вопрос: неужели возможно в принципе руководить процессом рождения желаемых для заводчика щенков с определенной длиной плеча, лопатки (с углами мне более-менее понятно)...? И не зависит ли результат от, скажем так, расположения звезд на небе? От удачливости, если хотите, заводчика... ? Или действительно можно все "скалькулировать и просчитать"? Но если так, почему тогда столь высок процент брака и посредственных щенков?

при хороших родиителях процент невысок :dribble:

мне кажется надо к обоим родителям подходить с "калькуляцией", а не только к кобелю :pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинке, где представлена именно такая ассамблея (равные по длине лопатка и плечо с углом сочленения 90градусов), все очень гармонично... В том числе и с шеей все в порядке... :pilot:

Простите, я не знаю Вашего имени, но если возможно, может быть Вы согласитесь продолжить дискуссию касательно того, что именно говорила я, потому что я в ответе только за свои слова....

P.S. А вообще, этих селекционеров (коих, как я догадалась, имеется в достаточном количестве), которые чрезмерно увлекаются длиной плечевой кости, из-за чего теряется длина и косой постав лопатки, пора бы и к ответу призвать... (шучу, конечно, но зачем же нужны такие надругательства над породой? :dribble: )...

Мое мнение такое

Как и написано в стандарте у Голдена (У Лабрадора в стандарте это не написано ) я пытаюсь достичь в своих щенках одниковой длины лопатки и плеча. На данный момент у Голденов существует проблема того, что именно лопатка гораздо короче, чем плечо, а это отклонение от стандарта.

Я полностью придерживаюсь того, что написано по этой ссылке

http://aivengo.ru/boxers/publik/eliot/dv1.htm (прочитайте пожалуйста). Интересно, Вы согласитесь с тем, что там написано?

У лабрадоров в стандарте не прописано какие должны быть лопатка с плечом (имею в виде не написано, что они должны быть одинкаво длинными) и так как я не являюсь специалистом Лабрадоров, я не присутствую так сказать "внутри" породы, я не берусь судить как должно быть у Лабров. Мне не хочется забивать тему моими предположениями, которые могут быть очень далеко от истины в связи с тем, что я не породник Лабров.

Ведь в каждой породе есть так же и свои тенденции, которые можут знать только тот, кто варится в этой породе. Именно поэтому на мой взгляд, мнение породника на выставке гораздо значительнее, чем мнение всепородника.

Я лично не увлекаюсь удлиненнием не той, ни другой кости, я пытаюсь достичь того, что написано в стандарте Голдена - то есть одинаковой длины этих костей.

На первой фотографии в этой теме английской суки, которую предоставила GoldenBoys, я считаю все очень красиво и гармонично и это тот тип, которого я пытаюсь достичь в своем разведении.

Но у меня, как у НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО заводчика, уже давно возник вопрос: неужели возможно в принципе руководить процессом рождения желаемых для заводчика щенков с определенной длиной плеча, лопатки (с углами мне более-менее понятно)...? И не зависит ли результат от, скажем так, расположения звезд на небе? От удачливости, если хотите, заводчика... ? Или действительно можно все "скалькулировать и просчитать"? Но если так, почему тогда столь высок процент брака и посредственных щенков?

Во-первых я думаю,что это мудро. Во-вторых, я думаю, что селекционирование безусловно дает возможность попытаться улучшить какие-то недостатки и пытаться добиться например одниковой длины костей, о которых мы говорим.На мой взгляд как и углы - длина костей может быть достигнута в той или иной степени хорошим селекционированием и доскональным знанием линий , кровей, комбинаций на много десятков лет назад.

НО! Я также уверена, что последнее слово за Богом или природой. Потому как много раз я уже писала, что на мой взгляд никто из нас не властен над природой.

Но тем не менее, я думаю, что мы, как заводчики должны сделать свою домашнюю работу, изучив недостатки и достоинства, поняв что есть в какой линии, что дает та или иная комбинация.

Когда мы все это изучили, то мы делаем эту комбинацию, а вот дальше - за нас решит Бог.

Но без домашней работы - мы никогда не сможем что-то уличшить.

Мне думается, что рождение классных щенков - это синтез знания и интуиции заводчика + помошь Бога и природы.

На мой взгляд процент брака и посредственных щенков велик потому, что много заводчиков не проделывают домашней работы и просто вяжут один винегрет другим.

Потому что мало родителям быть чемпионами или быть первоклассными собаками, линии должны подходить друг к другу. Кроме того, думаю, что часто используется не совсем верный подход в исправлении недостатков.

Возьмем те же плечи- лопатки.

Например у суки не очень хорошо с передней ассамблеей, но в ней есть другие достоинства, которые настолько хороши, что позволяют думать, что эту суку нужно использовать в разведении.

Мы начинаем подбирать кобеля.

И в этой ситуации, очень часто заводчик решит использовать кобеля с очень вычурным передом, если можно так сказать, думая, что это исправит недостаток суки в щенках.

Но это не совсем так. В такой комбинации, половина щенкоа будет иметь тот же недостаток, что и мать, другая половина будет иметь вычурный перед.

На мой взгляд, в такой ситуации, предпочтительно брать кобеля, у которого перед, который мы ходим улучшить будет очень близок к анатомически идеальному, без излишеств.

В таком случае, у нас больший шанс получить гармоничное потомство.

(Это придумала не я, это информация из моей заводчицкой библии "The Joy of Breeding Your Own Show Dog", автор Ann Seranne )

И еще один важный на мой взгляд аспект количества рождения посредственных щенков.

Не все собаки являются хорошими производителями и для того, чтобы рождались классные шенки их родители должны быть классными. Они должны быть ценны для породы.

Очень часто, особенно в России, (простите пожалуйста, просто тут есть кардинальныя разница, потому что в Европе щенков разводят только люди у которых питомники, а в России есть много пометов просто у людей, которые купили суку и потом захотели иметь щенков "для здоровья")люди вяжут суку просто потому, что это их любимая девочка и хочется щеночков. И такие люди часто не знают и не видят недостатоков и часто даже не могут предположить, что конечно их девочка самая любимая и такой останется, только вот вязать ее не надо, потому что это приведет в мир еще некоторое количество очень посредственных в смысле стандарта щенков.

На мой взгляд, можно вязать только тех представителей породы, которые сами по себе имеют больше достоинтсв, чем недостатков, которые имеют хорошую родословную и которые проверены по здоровью и хорошему темпераменту.

А если вязать просто потому, что хочется щенков - то тогда естестевенно, процент посредственных щенков возрастает.....

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при хороших родиителях процент невысок :lol2:

мне кажется надо к обоим родителям подходить с "калькуляцией", а не только к кобелю :nyam:

Идеально сказано Алла, только что об этом написала не видя Ваших слов.

мне кажется надо к обоим родителям подходить с "калькуляцией", а не только к кобелю :pilot::dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при хороших родиителях процент невысок :lol2:

мне кажется надо к обоим родителям подходить с "калькуляцией", а не только к кобелю :)

Ну, Алла, мне не раз доводилось читать, что если из помета, в котором 10 щенков, рождается 2, максимум 3 будущих шоу собаки, то это уже хорошо... :dribble: Надо полагать, что остальные 7 - не совсем шоу.. :pilot: . Причем оба родителя - хорошие... :nyam:

И потом... Возьмем пару из двух хороших (ну, в смысле, отличных) собак. Понятно, что щенки унаследуют как от папы, так и от мамы... А бабушек с дедушками ведь никто не отменял... Через сколько поколений могут передаваться гены?

Если подходить к процессу разведения с "калькулятором", то, по моему убеждению, имеет смысл ГЛУБОКО анализировать обе родословных потенциальных родителей на предмет того, что может вылезти в щенках... Чего, думается мне, мало кто из заводчиков делает...

А как "проанализировать" возможность дисплазии, или крипторхизма? Пресловутые тесты - не панацея...

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Алла, мне не раз доводилось читать, что если из помета, в котором 10 щенков, рождается 2, максимум 3 будущих шоу собаки, то это уже хорошо... :dribble: Надо полагать, что остальные 7 - не совсем шоу.. :pilot: . Причем оба родителя - хорошие... :lol2:

И потом... Возьмем пару из двух хороших (ну, в смысле, отличных) собак. Понятно, что щенки унаследуют как от папы, так и от мамы... А бабушек с дедушками ведь никто не отменял... Через сколько поколений могут передаваться гены?

Если подходить к процессу разведения с "калькулятором", то, по моему убеждению, имеет смысл ГЛУБОКО анализировать обе родословных потенциальных родителей на предмет того, что может вылезти в щенках... Чего, думается мне, мало кто из заводчиков делает...

А как "проанализировать" возможность дисплазии, или крипторхизма? Пресловутые тесты - не панацея...

Калькулятором нельзя решить все проблемы, но на мой взгляд можно сильно увеличить процент хороших щенков, потому что, как на мой взгляд часто происходит, все требования предъявляют к кобелю, а суку оценивают менее строго.

Бабушек, дедушек и далее, естественно никто не отменял, и именно поэтому я все время пишу, что так важно знание линий, комбинаций, кровей, а не столь выбор самой родительской пары....

Более того - Чемпионы не рождаются, рождаются надежды, а выращиваються чемпионы хозяевами.

Поэтому у опытного, хорошего заводчика в помете из 10 щенков, чаще рождается гораздо больше шоу собак, просто не все они достигают своего потенциала в силу того, как они выращены и в силу того, как легли их звезды.

Я думаю, что Вы согласитесь со мной, что огромный процент поистинне шоу собак - сидят на диванах....

Поэтому, мне кажется, что никто из нас не может сделать подсчет, какой прощент действительно шоу собак рождается в питомниках, в силу того, что только очень маленький процент мы видим на выставочных аренах.

Про дисплаз...Если на много поколений назад есть сведения по здоровью и если комбинации зарекомендовали себя хорошо, то процент здорового поголовья увеличивается, хотя конечно есть много других состовляющих, кроме генетики.

Таких как выращивание, силы природы и тд и тп.

Может быть Алла поможет нам, так как бугалтерия по ее специальности)))

(Алла, не имею ничего другого в виду, чем то,что написала.Никаких скрытых смыслов. Теперь я везде делаю эту приписку, дабы не быть не верно истолкованной))))

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистику в целом просчитать невозможно (это и не бухгалтеру понятно :nyam: ). Мы же видим только собак , участвующих в шоу.

На выводках можно посмотреть - сколько и каких щенков родилось от подобранных правильно пар.

А на выставку приводим лучших из щенков и своих собак, независимо от качества :lol2: - свои, они по определению самые правильные :pilot: .

Самые красивые собаки, мне кажется, имеют самые красивые родословные. Я не говорю о российских собаках, только о том, что видела на 3-х европейских чемпионатах.

Исключения бывают :dribble:

Изменено пользователем Kovesh(Alla)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...