Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

экстерьер и движения ретриверов


Рекомендуемые сообщения

Ну есть конкурсы питомников, производителей, племенных пар - они тоже не просто так. Бонитировка, когда классность собаки вычисляется, в том числе, по потомкам...

Это та же выставка, где часто, все в руках грумера и собачьей индустрии, где углы ставятся на лак, а плохие пигменты закрашиваются краской или тушью для ресниц.....А на фотографиях замазываются прекрасной программой - фотошоп.

Мне кажется, главное самому знать, чего хочешь добиться, а "разводчиков" изменить враз всех все равно не получится.

+100! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и имела в виду отбор, а многих к сожалению это не интересует, они больше по продаже щенков...

Мы не в праве ни менять ни осуждать других. Мы можем быть в ответе только за себя. Неважно кого,что больше интересует, важно как каждый из нас, высказавшийся, занимается разведением. Что делают другие - это и есть дело других.... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу фразу, за которую безусловно в меня посыпятся помидоры.

Не надо искать качественных щенков через форумы. Знаете почему? Потому что на форумах есть старожилы, на любых форумах. Старожилы поздравляют друг друга с превосходными пометами, с победами на выставках часто просто потому, что кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку, создавая ореол славы.

Я Вас поняла. Этот факт был и мной замечен, потому как поздравления я вижу только в мире, а в реалиях жизни УВЫ. По сути речь об одном и том же, щенка купить гораздо легче, действительно на фундаменте знаний, я не осуждаю разведенцев, я рада что они меня не заманили "чемпионскими титулами". :thumbup: Конкуренция, наверно да...это что то более "грязное", чем соперничество например....Я знаю что это тяжкий труд, посколько моя близкая родственница заводчик среднеазиатский овчарок, и все детство и юнность я провела с ней..т.е в щенках.............. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fine Art Rudgieri

Знакомые заводчики немецких овчарок, так скажем были вообще шокированы российским судейством, потому как судейство в германии координально отличается, так к чему я, обьяснили что в Европе собак "не преведствуется" выставлять до 1.5 лет, а если все таки это имеет место быть, то описание дают более лояльного характера, так как щенок находится в стадии развития, это действительно так??? про стрижки , укладки и т.п говорили ровно как и вы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я влезу?

Мы пока не участвуем в выставках, но иногда ходим потусить, так вот я раньше думала, видя нестриженых голденов, что это странные выставки, собаки лохматые, нестриженые и без укладки. Теперь знаю, почему :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это та же выставка, где часто, все в руках грумера и собачьей индустрии, где углы ставятся на лак, а плохие пигменты закрашиваются краской или тушью для ресниц.....А на фотографиях замазываются прекрасной программой - фотошоп.

это все понятно, но вот общий тип замазать трудно. :thumbup: А еще есть понятие шарм и цельность, для меня, по крайней мере - его никаким лаком для волос не сделаешь, либо есть, либо нету...

Про фото это вообще разговор отдельный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fine Art Rudgieri

Знакомые заводчики немецких овчарок, так скажем были вообще шокированы российским судейством, потому как судейство в германии координально отличается, так к чему я, обьяснили что в Европе собак "не преведствуется" выставлять до 1.5 лет, а если все таки это имеет место быть, то описание дают более лояльного характера, так как щенок находится в стадии развития, это действительно так??? про стрижки , укладки и т.п говорили ровно как и вы....

Да, это именно так. Собак до промежутка выставляют немного, в щенках совсем мало. Если на моно например всего записано +- 200 Голденов (моно такие практически каждые 2-3 недели) то в классе щенокв будет ну максимум 3-4 щенка.

Некоторые судьи в классе юниоров вообще не дают оценку выше оч. хор, потому что собака находится в развитии, кроме того оценка оч.хор совершенно отличается по значению здесь от того, что она означает в России.

По правилам FCI оценку отлично может судья давать только той собаке, которая в даныый день, без сравнения с другими заслуживает титул Чемпиона. Оч.хор - означает очень хорошую собаку, просто в этот день не заслуживающую титул чемпиона.

Ну а судьи то разные есть во всех странах. Плохие есть везде, и прекрасные есть везде. Разница в системе о восприятием людей разных оценок и выставок и их результатов.

В Голландии раз в год проводится моно клуба. На этой выставке собирается по 800-900 Голденов.

Класса Чемпионов там до года назад не было вообще.

Например в открытом классе собак 70-80, из которых 20 чемпионов многих стран.

Отлично получает максимум 15-20 собак.

В последний год например в классе Чемпионов было 20 собак, чемпионов всего на свете. Отлично получили всего 6, в расстановку естественно попали 4. Поэтому восприятие вообще другое и никто не поносит судей или конкуретнов получив оч.хор. И на мой взгляд, это правильное восприятие. Поэтому в Европе титул Чемпирона - это реальное достижение и все же о чем то говорит. А в России к сожалению, титул Чемпиона есть у всех и получение его зависит не от качества собаки, а от количества времени, денег и желания хозяина. Отчемпионить в России можно любую собаку, отдаленно напоминающую Голдена.

И да, я тоже часто бываю шокирована российским судейством по нескольким параментам.

1. Многие не оценивают движения.

2. Многие не щупают собак.

3. Многие не видят анатомию вообще.

4. Многие не видят или не хотят видеть ,что собака сделана на собачьей индустрии. Лаки, замазки для пигмента, стрижки.

5. Многие не знают достаточно хорошо стандарт, например считая волнистую шерсть либо золотой окрас - пороком.

НО! В России есть достаточно очень хороших судей. А плохих судей везде достаточно, в Европе поверьте тоже.

И очень обидно, когда в Россию приглашают реально нехороших европейских судей и потом рукоплещут победителям этих судей, думая, что если судья из Европы - значит Мастер. Это далеко не так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все понятно, но вот общий тип замазать трудно. :thumbup: А еще есть понятие шарм и цельность, для меня, по крайней мере - его никаким лаком для волос не сделаешь, либо есть, либо нету...

Про фото это вообще разговор отдельный...

Цельность -шарм - гармония - это самое важное. Я согласна с Вами на миллион процентов.

Только вот и гармонию и шарм в стойке можно сделать, если у грумера руки золотые и он относится к своей работе, как к искусству.

Я знаю сама нескольких таких грумеров. Они невероятно талантливы и создают красоту. И так же знаю несколько таких созданных собак, где можно снять шляпу перед грумером и собачьей индустрией, только вот на личности не хочу переходить.

Единственно, где грумер бессилен - это в момент, когда собака должна показать движения. Поэтому настолько важно,чтобы судья смотрел и умел правильно оценивать движения.

А в стойке создать целостность, шарм, гармонию , красоту - для грумера - не проблема. Был бы талант.

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цельность -шарм - гармония - это самое важное. Я согласна с Вами на миллион процентов.

Только вот и гармонию и шарм в стойке можно сделать, если у грумера руки золотые и он относится к своей работе, как к искусству.

Я знаю сама нескольких таких грумеров. Они невероятно талантливы и создают красоту. И так же знаю несколько таких созданных собак, где можно снять шляпу перед грумером и собачьей индустрией, только вот на личности не хочу переходить.

Единственно, где грумер бессилен - это в момент, когда собака должна показать движения. Поэтому настолько важно,чтобы судья смотрел и умел правильно оценивать движения.

А в стойке создать целостность, шарм, гармонию , красоту - для грумера - не проблема. Был бы талант.

Наоборот, получается, что грумер властен только над образом статичной собаки. Но ведь ее в ринг не на руках вносят - и ее видно сразу же с этого момента... "Сделанных" собак, как Вы пишете, я не видела, правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, получается, что грумер властен только над образом статичной собаки. Но ведь ее в ринг не на руках вносят - и ее видно сразу же с этого момента... "Сделанных" собак, как Вы пишете, я не видела, правда.

...ну в голденах у меня глаз уже намётан, я вижу, например, сделаных собак, с настриженными углами, и таких много, то есть достаточно, чтобы ввести в заблуждение эксперта. Особенно, если у собаки много шерсти! В движении они не выглядят так хорошо, как правильно сделанные, по-английски, и хорошие качеством..... И, порой, в наших рингах -выигрывают...... :thumbup: То есть часто выигрывают, на самом деле.. :dribble:

Я даже сама думала, что чисто эмоционально понимаю почему они выигрывают, я тоже могла бы не пощупав, принять их за прекрасно сложенных и предпочесть в ринге! ( Так и получаются ошибки экспертизы!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, получается, что грумер властен только над образом статичной собаки. Но ведь ее в ринг не на руках вносят - и ее видно сразу же с этого момента... "Сделанных" собак, как Вы пишете, я не видела, правда.

Да, грумер властен только над статичной, только вот на движения смотрят не все судьи, а из тех, кто смотрит, многие не умеют оценить. Ну может быть во флэтах нет сделанных, в Голденах есть точно и много)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ну в голденах у меня глаз уже намётан, я вижу, например, сделаных собак, с настриженными углами, и таких много, то есть достаточно, чтобы ввести в заблуждение эксперта. Особенно, если у собаки много шерсти! В движении они не выглядят так хорошо, как правильно сделанные, по-английски, и хорошие качеством..... И, порой, в наших рингах -выигрывают...... :thumbup: То есть часто выигрывают, на самом деле.. :dribble:

Я даже сама думала, что чисто эмоционально понимаю почему они выигрывают, я тоже могла бы не пощупав, принять их за прекрасно сложенных и предпочесть в ринге! ( Так и получаются ошибки экспертизы!)

Да Лен, все именно так! :lol2: И поэтому и по фото собаку оценивать нельзя, надо только щупать и движения смотреть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, грумер властен только над статичной, только вот на движения смотрят не все судьи, а из тех, кто смотрит, многие не умеют оценить. Ну может быть во флэтах нет сделанных, в Голденах есть точно и много)))

Да, у нас шерсти поменьше. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цельность -шарм - гармония - это самое важное. Я согласна с Вами на миллион процентов.

Только вот и гармонию и шарм в стойке можно сделать, если у грумера руки золотые и он относится к своей работе, как к искусству.

Я знаю сама нескольких таких грумеров. Они невероятно талантливы и создают красоту. И так же знаю несколько таких созданных собак, где можно снять шляпу перед грумером и собачьей индустрией, только вот на личности не хочу переходить.

Единственно, где грумер бессилен - это в момент, когда собака должна показать движения. Поэтому настолько важно,чтобы судья смотрел и умел правильно оценивать движения.

А в стойке создать целостность, шарм, гармонию , красоту - для грумера - не проблема. Был бы талант.

Кстати может кто посоветует грумерра, можно ответить в личку......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамарка, ты такаяаааааа Вуууумная!!! Просто подписываюсь под КАЖДЫМ ТВОИМ СЛОВОМ, в особенности что касается выставок, и рукоплесканий. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сука с идеальными статями, которые вас интересуют:

ed0204eeae04.jpg

2c299ddcb9fd.jpg

Вопрос возник. У голденов лопатка не должна быть несколько короче плечевой, нет? Просто при таком строении, когда плечевая равна длине лопатки и угол плечелопаточного 90 градусов, холка западает и выход шеи не такой красивый, да и шея коротковата. Все-таки, на чертеже строение плечелопаточного сочленения не такое, как на фотографии сверху.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное поэтому в Европе не принято так стричь собак, как в России,(Голденов) и так же запрещены все укладывающие препараты, типо пенок и лаков, потому что в большинстве случаев это работа по созданию иллюзий. ИМХО.

Наблюдала некоторые ринги голденов на Чемпионатах Европы и заметила, что европейские собаки выстрежены не меньше, а, порой, гораздо больше российских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,Ты вообще иногда любишь похаять своих парней... :thumbup::clap_1:

А что я по твоему должна делать? Петь им диферамбы? Увольте. :ok: На сегодняшний день в моей "коллекции" нет ни одного мало-мальски приличного голдена. Да, каждый из них имеет ряд достоинств, но каждый из них имеет еще больше недостатков. И я, в отличие, от многих( точнее сказать, от большинства владельцев и заводчиков) не считаю своих собак идеалами, потому как точно знаю - это НЕ ТАК :lol2: И НИКОГДА от проигрышей я не умирала, и не хаяла экспертов, и тем более не падала в обморок от выигрышей. Каждый эксперт видит собаку исключительно со своей колокольни. Просто забавно бывает иногда получить ЛПП и описание, где недостатки НЕ замечены, и наоборот. Для меня выставки -это...типа хобби. Заметьте, НИКОГДА ни в каких рекламах я не предлагаю своих собак для племенного использования, и уж тем паче не пишу любимую фразу Россиян - "проверен по потомству" :lol2::1st:

Когда я в Швеции брала у Хенрика интервью, спросила, как он относится к тому, что продавая щенков многие пишут : " Будущие чемпионы, или что-то в этом духе". Хенрик с усмешкой сказал: "Наверное, я очень плохой заводчик, потому как в возрасте продажи щеночков, я не даю никаких гарантий. Если же у меня есть подозрение, интуиция, что кто-то из щеночков( а таких в помете бывает 1-2 , имеет перспективу, то я оставляю этих собак в питомнике. В возрасте 4-5 месяцев можно уже немного увидеть собаку, и тогда я либо продаю щенка, как ПЭТ лауэ, либо, если понимаю, что собака будет хорошей - оставляю для себя." :clap_1::dribble: Мой Руни - исключение из правил Хенрика. Уж и не знаю, чем я это заслужила.

Вот какое описание он дал Руньке:

"I intended to keep him because I think he is so lovely and well balanced and also very sweet character.

I think he has a very nice construction, super front, bone and feet, excellent topline, substance and backend. Moves very well, very active and showy. Nice head, good pigment, correct bite.

I do hope he will be a very nice dog. As you realize a puppy is a puppy and than there are no guarantees.

Прошу обратить внимание на последнюю фразу. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в России к сожалению, титул Чемпиона есть у всех и получение его зависит не от качества собаки, а от количества времени, денег и желания хозяина. Отчемпионить в России можно любую собаку, отдаленно напоминающую Голдена.

И да, я тоже часто бываю шокирована российским судейством по нескольким параментам.

1. Многие не оценивают движения.

2. Многие не щупают собак.

3. Многие не видят анатомию вообще.

4. Многие не видят или не хотят видеть ,что собака сделана на собачьей индустрии. Лаки, замазки для пигмента, стрижки.

5. Многие не знают достаточно хорошо стандарт, например считая волнистую шерсть либо золотой окрас - пороком.

НО! В России есть достаточно очень хороших судей. А плохих судей везде достаточно, в Европе поверьте тоже.

И очень обидно, когда в Россию приглашают реально нехороших европейских судей и потом рукоплещут победителям этих судей, думая, что если судья из Европы - значит Мастер. Это далеко не так....

:thumbup::lol2::dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, а меня всегда раздражает когда ты про Райта говоришь "прошлый век"

Света, Райт -это классика. И это действительно прошлый век. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простит меня ОЛЬГА, я не раз при поиске щена, слышала фразы....Райт хм.....кто такой????- не знаю......Вот у меня.....Или что то простите еще раз....фраза прошлый век....Я тогда вообще к голденам отношения не имела, но даже тогда я знала кто такой Райт, и откуда он.

Аня, да мне глубоко фиолетово, что говорят о Райте. Слышала и такие фразочки" Английская дворня, и пр." И все это говорят владельцы кобелей, или владельцы сук, которые продают щеночков от Шоу-ПЕРЕшоу кобелей.

Вот НИКТО НИКОГДА не сможет сказать, что я, когда мне звонят, хоть слово о ком плохое произнесла. ВСегда только одно: Вы должны знать, чего хотите. Поездите на выставки, посмотрите собак. Поездите, посмотрите пометы, их сейчас достаточно, чтобы выбрать, и так далее. Вот, собственно, и все, что я говорила и говорю.

Мне не нравятся у нас многие голдены, но это ровным счетом НИЧЕГО НЕ значит. :thumbup: Никому не навязывала и не навязываю своего мнения, не впендюриваю своих коблов в женихи. Кому интересно - найдут сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, да мне глубоко фиолетово, что говорят о Райте. Слышала и такие фразочки" Английская дворня, и пр." И все это говорят владельцы кобелей, или владельцы сук, которые продают щеночков от Шоу-ПЕРЕшоу кобелей.

Вот НИКТО НИКОГДА не сможет сказать, что я, когда мне звонят, хоть слово о ком плохое произнесла. ВСегда только одно: Вы должны знать, чего хотите. Поездите на выставки, посмотрите собак. Поездите, посмотрите пометы, их сейчас достаточно, чтобы выбрать, и так далее. Вот, собственно, и все, что я говорила и говорю.

Мне не нравятся у нас многие голдены, но это ровным счетом НИЧЕГО НЕ значит. :thumbup: Никому не навязывала и не навязываю своего мнения, не впендюриваю своих коблов в женихи. Кому интересно - найдут сами.

:dribble: Ольга те суки с которыми вяжутся Ваши мальчишками, каким то образом подбираются, или это задача владелец сук? Не могу найти предков Резькиной мамы, может Вы что подскажете, знаю только что бабушка наша Сканди Санрайз Аданте, вдруг вы что то про нее слышали, или посоветуете у кого спросить......Если вдруг какая информаия можно в личку....

Изменено пользователем Анна и Рейзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: Ольга те суки с которыми вяжутся Ваши мальчишками, каким то образом подбираются, или это задача владелец сук?

В первую очередь - это задача владельцев сук. Моя задача посмотреть родословную, и сделать свои выводы. И либо согласиться, либо отказать. Иногда и такое быаает. Но это "не телефонный разговор". :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос возник. У голденов лопатка не должна быть несколько короче плечевой, нет? Просто при таком строении, когда плечевая равна длине лопатки и угол плечелопаточного 90 градусов, холка западает и выход шеи не такой красивый, да и шея коротковата. Все-таки, на чертеже строение плечелопаточного сочленения не такое, как на фотографии сверху.

При правильном соотношении , шея и ее выход превосходны. А правильное соотношение именно как на обоих фото. И если Вы возьмете карандашек и проведете линии плечевого пояса у суки на фото, то Вы увидете, что у нее как раз плечевой пояс точно такой, как на анатомическом изображении.

Самая большая проблема Голденов в настоящее время это СЛИШКОМ КОРОТКАЯ лопатка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь - это задача владельцев сук. Моя задача посмотреть родословную, и сделать свои выводы. И либо согласиться, либо отказать. Иногда и такое быаает. Но это "не телефонный разговор". :thumbup:

Угу спасибо, поняла........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...