Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мошенничество.


Chocoladka

Рекомендуемые сообщения

И мне 2 дня назад пришло, латиница, просят положить 60 руб на билайновский номер и обязательно дозвониться. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cмс-ки с просьбами положить денег приходили постоянно и мне и детям (у них симки на меня зарегистрированы)о том что номер заблокирован тоже приходило, и всяческие подарки-открытки..- всех в сад отправляем...

А тут недавно узнала, что бабулю мою развели..на тонну бакинских..она их "боялась" очень - вот и скинула при удобном случае))) но это сейчас смешно... тоже кто-то позвонил на городской телефон, назвали ее по имени-отчеству, сказал, что сбил человека и ему нужны деньги срочно, если нет такой суммы, то походите по соседям. Бабуль подумала, что это бой-френд моей сестры, сказала что денег найдет, но не так много как просят. через 15 минут у ее подъезда!!! стоял парень и ждал ее с деньгами!!!

Я понимаю, что все базы продаются, но, блин, когда какие-то уроды знают твой домашний адрес, телефон, имя-отчество, то мне становится очень страшно жить рядом с ними!!! :ranting: :ranting: :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня первый раз в жизни столкнулась с мошенничеством по мобильному.

Пришла мне на номер вот такая смс: "Ваша банковская карта заблокирована"

Вот с этого номера +79091752762

Набрала в яндексе - 89091752762 - абонент Билайн, Курганская область

Удалила тут же смс.

Уфф.. а ведь первая мысль была - узнать что за карта, т.к. неделю назад я ходила в банк и блокировала одну из карт, сказали подождать какое-то время.

Почему-то сразу и подумала, что это про неё.

А если бы перезвонила...

:doh:

Номер телефона даже без поиска в данном случае уже вызывает уйму сомнений.)

Сервисные телефоны банков отнюдь не такие .

Большая часть вообще использует короткие типа 900 у СБРФ.

Кроме того в смс от банка должны присутствовать 4 последних цыфры номера карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело просто прислать счет, другое требовать возврата долга. Они прислали Вам его в надежде, что Вы метнетесь и оплатите ;)

МТС выкупил Юнисел, от которых у меня была трубка, на которой была задолженность 350 руб. Трубу я подарил.

Полгода они меня долбили, угрожали судами, я тупо забил. В итоге отстали :)

Мегафоновская была симка, за четыре месяца ее неиспользования она ушла в минус на 120 руб. Просто тупо меня забанили и продали номер. Я и узнал-то об этом когда мне позвонили новые владельцы и предложили убрать тот номер с моего сайта, а то им звонят....

Билайновских было две симки, одну из которых я покупал на свое имя командированному из Узбекситана. Тоже ушла в минус. Позвонили, спросили почему я не плачу, я объяснил что не для себя брал и вообще не пошли бы они в сад. Больше не звонили и не писали :)

А сколько я штрафов ГАИшных в мусорные ведра отправил ууууу, штуки три (каждый на 100 руб), выписанных мне как пешеходу, прущемуся на красный. Даже никто ни разу не позвонил, не предъявил.

Так что не всегда стоит все платить ;)

МТС забила на мой долг в размере 4000 тысяч рублей....просто забрали номер. Номер был блатной и когда в один момент по этому номеру позвонил старый товарищ, что не знал о смене номера...То выяснилось что номер уже у другого человека давно.А Я просто номером не пользовалась уже и все забывала оплатить...А как собралась уже все.Поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:doh:

Мне тоже приходила подобная смс-ка, но именно с номера 900 и сбер тогда действительно мне заблокировал карту в связи с подозрением на несанкционированное использование...

так вот, в сбере мне объяснили, что от них могут приходить смс-ки ТОЛЬКО с номера 900, все остальные - лажа, у них, кстати, даже сотрудница повелась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже приходила подобная смс-ка, но именно с номера 900 и сбер тогда действительно мне заблокировал карту в связи с подозрением на несанкционированное использование...

так вот, в сбере мне объяснили, что от них могут приходить смс-ки ТОЛЬКО с номера 900, все остальные - лажа, у них, кстати, даже сотрудница повелась...

Это все описано в буклетах коими завалены банки.

Но никто не хочет их читать.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня утром пришло смс, у меня Билайн:

от номера: +79096509851 "Зачислено 198,80 руб Плати с банк.карты без комиссии:oplata.beeline.ru."

Через 10 минут от того же номера:

"Извините, ошибочно положила вам 200р а хотела маме,она в больнице,ей кладу ещё раз.Умоляю вас,верните тогда дочке на МТС 8(915)9189619".

А сумма на моем номере не увеличилась. Я позвонила оператору, в службу Билайн. Мне подтвердили, что это мошенничество. Мне денег не приходило. (Бывает, что сумма не сразу приходит.) Денег никуда мне переводить не надо. Записали эти номера.

Если на самом деле кто-то ошибается, и кладет на чужой номер, то должен писать заявление в Билайн, чтобы они сняли эти деньги и перевели куда нужно.

Вот, что по одному из номеров:
/>http://zvonki.octo.net/number.aspx/9159189619

нашла этот номер МТС-совский по интернету: "МТС, Костромская область"

:angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с обострением экономической ситуации, криминал придумывает новые виды мошенничества.

Вот один из свежих видов мошенничества, о котором сообщили коллеги из MTS.

Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи. Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят, Вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов.

Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя. Не нажимайте, предложенную Вам комбинацию цифр или символов - иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счет.

Пожалуйста, проинформируйте об этом своих подрядчиков, родственников, знакомых.

СПАСИБО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром пришло смс, у меня Билайн:

от номера: +79096509851 "Зачислено 198,80 руб Плати с банк.карты без комиссии:oplata.beeline.ru."

Через 10 минут от того же номера:

"Извините, ошибочно положила вам 200р а хотела маме,она в больнице,ей кладу ещё раз.Умоляю вас,верните тогда дочке на МТС 8(915)9189619".

А сумма на моем номере не увеличилась. Я позвонила оператору, в службу Билайн. Мне подтвердили, что это мошенничество. Мне денег не приходило. (Бывает, что сумма не сразу приходит.) Денег никуда мне переводить не надо. Записали эти номера.

Если на самом деле кто-то ошибается, и кладет на чужой номер, то должен писать заявление в Билайн, чтобы они сняли эти деньги и перевели куда нужно.

Вот, что по одному из номеров:
/>http://zvonki.octo.net/number.aspx/9159189619

нашла этот номер МТС-совский по интернету: "МТС, Костромская область"

:angry2:

Мужу тоже самое пришло, (он на работе) у него тоже Билайн, последние цифры его номера 85, а у меня 75, остальные цифры у нас одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром пришло смс, у меня Билайн:

от номера: +79096509851 "Зачислено 198,80 руб Плати с банк.карты без комиссии:oplata.beeline.ru."

Через 10 минут от того же номера:

"Извините, ошибочно положила вам 200р а хотела маме,она в больнице,ей кладу ещё раз.Умоляю вас,верните тогда дочке на МТС 8(915)9189619".

А сумма на моем номере не увеличилась. Я позвонила оператору, в службу Билайн. Мне подтвердили, что это мошенничество. Мне денег не приходило. (Бывает, что сумма не сразу приходит.) Денег никуда мне переводить не надо. Записали эти номера.

Если на самом деле кто-то ошибается, и кладет на чужой номер, то должен писать заявление в Билайн, чтобы они сняли эти деньги и перевели куда нужно.

Вот, что по одному из номеров:

http://zvonki.octo.n...aspx/9159189619

нашла этот номер МТС-совский по интернету: "МТС, Костромская область"

:angry2:

Примерно неделю назад и у меня такое было. Только деньги были зачислены якобы через Сбербанк.

И вот что интересно, смс-ки пришли ранним утром. ТО есть есть расчет на то, что спросонья я, если не переведу эти деньги, то хотя бы позвоню. А номер может оказаться каким-нибудь сервисным и деньги за звонок могли сняться не маленькие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Билайн о мощенничестве. Пришло на электронный адрес.

Добрый день!

«Билайн» сообщает о появлении новой мошеннической схемы «Дозвонись всем»

25 ноября 2011 года, Москва. ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») предупреждает о появлении нового вида мобильного мошенничества под условным названием «Дозвонись всем в новогоднюю ночь!».

На электронные адреса граждан поступает спам-рассылка с рекламой ресурса "Будь на связи" и услуги «Дозвонись всем», призывающей внести свой номер телефона в некий «белый список», якобы благодаря которому абонент сможет гарантированно дозвониться в Новогоднюю ночь своим родственникам, друзьям и знакомым. Регистрация номеров абонентов, поддавшихся на уловки мошенников, осуществляется через сайт http://belyispisok.web2morrow.su путем отправки нескольких sms-сообщений, каждое из которых стоит от 108 до 130 рублей (в зависимости от оператора сотовой связи). При этом сообщается, что в канун Новогодней ночи 2010 года аналогичным сервисом воспользовались около 8 миллионов абонентов.

Принцип обмана абонентов заключен в утверждении, что все ведущие операторы сотовой связи отключают основное оборудование в Новогоднюю ночь, оставляя только запасное (якобы для «белого списка» номеров, указанного выше). ОАО «ВымпелКом» сообщает о полной несостоятельности и необоснованности такого утверждения.

«Необходимо понимать, что в Новогоднюю ночь, равно как и в другие праздники и будние дни отключений оборудования не происходит. Операторы связи заинтересованы в предоставлении своим абонентам гарантированно качественных услуг. Более того, в канун новогодних праздников технические специалисты нашей компании проводят масштабные работы по подготовке сети к значительному росту трафика, так как именно в этот период нагрузка на сеть возрастает в 5-6 раз», - прокомментировал ситуацию технический директор Московского региона ОАО «ВымпелКом» Сергей Лядовой.

ОАО «ВымпелКом» сообщает о блокировке всех коротких номеров, через которые велись мошеннические действия. Служба безопасности Компании намерена передать все имеющиеся в ее распоряжении данные в правоохранительные органы для привлечения мошенников к ответственности.

«Билайн» призывает всех абонентов мобильной связи с осторожностью относиться к сообщениям, полученным от неизвестных лиц и перепроверять данные, связанные с информацией об услугах и предложениях операторов, поступающие из неофициальных источников.

Подробнее о наиболее популярных схемах мошенничества – на сайте www.safe.beeline.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подниму-ка я темку.

До НГ произошёл такой случай:

Моей бабушке звонят на домашний телефон (который без определителя.), она поднимаете трубку, а там «якобы» мой папа. Происходит диалог:

«Алло»

«Алло. Это кто?»

«Мать ты что, не узнаешь?Это я, Игорь!»

«Что случилось?»

И голос немного подавленный, напуганный будто:

«Ну... я в аварию попал...человека сбил!...»

У бабушки начинается истерика, благо была дома сестра моего папы. Она берёт трубку и спрашивает:

«Игорь, ты?»

«Да.»

«Что случилось?»

«Человека сбил. Он в реанимации, а на меня швы наложили...»

«Тебя забрать?!»

«Нет, не нужно.»

«А ты откуда звонишь?Давай тебе на сотовый перезвоню??»

«Нет, нельзя на сотовый»

И тут она понимает, что что-то не так и говорит:

«Ну-ка подожди секундочку...»

И начинает набирать на сотовый. Подходит мой папа, а трубку уже повесили.

У меня слов не хватает, бывают же такие уроды. Я знаю, что такие случаи уже были, и что разводят в основном пожилых людей, которые наивные, но мозгов у людей вообще нет. Причём это же надо знать, чтобы позвонить в эту квартиру, если там не прописаны ни мой отец, ни его мать. И те же манеры общения. Как так-то?!

Уроды - они и есть уроды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже поделюсь.Буквально на днях видела в новостях сюжет про телефонных мошенников и они не заставили себя долго ждать.Звонит телефон,так не вовремя - на остановке,я чуть не глядя трубку не взяла...проходит вызов - ничего не высвечивается,только надпись "неизвестно"...а потом никаких следов - в книге вызовов никаких записей...остался только вопрос : "что это было ???":dntknw:Наверно,мошенники...Еще слышала,что нельзя открывать смс с незнакомых номеров и свой номер вводить на файлообменных ресурсах(чаще всего),как номер узнают,будут слать платные смс,открыл - деньги улетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, после того, как деть попал со своим телефоном, на лохотрон - появилась привычка регулярно просматривать историю платежей и детализацию звонков.

У ребёнка в течение полугода постоянно телефон стал жрать деньги - сколько бы я денег ни клала - итог один:приличный минусовой балланс. Деть регуярно получал втыки за немеренный расход средств, но ничего не менялось. Причём ребёнок слёзно клялся, что ни с кем он не болтает и телефон вообще боьшей частью держит выключенным - сам боится уже, что постоянно будут списывать деньги.

Когда мне это уже надоело (ну каждую неделю по 500-600 рублей на телефончик - не хило, да?) - позвонила наконец в МТС. Разговор с оператором - отдельная песня, смысл таков - устаревший тариф с абонентской платой. Ок, поменяла тариф - в течение месяца ситуация не меняется, на телефоне -800 рэ.

Звоню снова - у детяя много платных функций подключено. Ок, поотключала все платные функции, положила денег. Через неделю балланс -600. Собралась убивать детёныша уже :ranting: Кооче - сообразила наконец-то (надо было намного раньше это сделать, это теперь я такая умная) сделать детализацию звонков с его номера за три месца. И вижу - самих звонков за месяц у него рублей на 100. А остальные деньги списаны за регулярные СМС с непонятных номеров...Рублей по 150 за одну входящую.

Вобщем, на одном из файлообменников балбес мой ставил свой номер телефона, когда регистрировался. И с тех пор регулярно сыпались эти СМС дорогостоящие. Позвонила в МТС снова, потребовала заблокировать СМС с коротких номеров. Деть поклялся не разбрасываться своими контактами более. В конце месяца посмотрю, что у нс с баллансом.

Для себя сделала вывод - надо не надеяться на оператора (им там пофиг вообе), а самой регулярно отсматривать историю звонков и платежей, и если что - сразу реагировать. Ну и, да - не оставлять свои конакты где ни попадя :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "файлообменные ресурсы"? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на самом деле кто-то ошибается, и кладет на чужой номер, то должен писать заявление в Билайн, чтобы они сняли эти деньги и перевели куда нужно.

Ну, а вот что в таком случае делать мне? Чтобы попасть именно в офис оператора, мне нужно ехать за тридевять земель, а деньги на телефон я с завидной регулярностью отправляю кому-то не тому. Невелики деньги - кладу по 100 руб. на месяц. Но вторую сотню уже никак не могу позволить положить - ну, нет их у меня, порой в кошельке остается лишь неприкосновенные 17 руб. - на батон... Приходится слать смс по тому "адресу", куда ушли мои деньги, чтобы вернули. Пока возвращали :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а вот что в таком случае делать мне? Чтобы попасть именно в офис оператора, мне нужно ехать за тридевять земель, а деньги на телефон я с завидной регулярностью отправляю кому-то не тому. Невелики деньги - кладу по 100 руб. на месяц. Но вторую сотню уже никак не могу позволить положить - ну, нет их у меня, порой в кошельке остается лишь неприкосновенные 17 руб. - на батон... Приходится слать смс по тому "адресу", куда ушли мои деньги, чтобы вернули. Пока возвращали :blush2:

УВЫ, такова БЮРОКРАТИЯ. Я сама так тоже возвращала, когда мне по ошибке клали. И очень расстроюсь, если вдруг это будет обман меня и развод...:(

Незнаю, доверенности всякие, что-то подобное могут в предложить сотовое операторы...Их не волнуют людские проблемы, они не могут пойти каждому на встречу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мошенники теперь еще и QIWI подписываются.

Мне вчера пришла такая смс с номера +79688327061 (на мой не похож!)

"Платеж 300,00 р. зачислен 19.01 в 08:14 через QIWI(www.qiwi.ru)"

Даже адрей сайта для достоверности не поленились написать =)))

Через 10 минут смс с просьбой вернуть "ошибочно положенные деньги".

Я сразу раскусила мошенников только потому, что смс о платежах через QIWI приходят от QIWI BANK а никак не с номера телефона.

Имейте это ввиду, т.к. на qiwi позвонить, как в билайн, например, не получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что пришла такая смс с номера 5014.

Внимание, абонент № тел.!

Необходимо подтвердить свое совершеннолетие. Если вам больше 18 лет, пришлите ДА.

Интересно... на каких лохов они рассчитывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не по телефону, но - тоже редкая хрень! :ranting:

До НГ на мейл слал мне письма Мохаммед Али - мой некий родственник скончался и оставил кучу миллионов мне в наследство, свяжитесь со мной немедленно. :lol2:

Сегодня за час два письма от Мохаммеда Абу одинакового содержания, но в первом случае начинается "Дорогие Ковальчук", а во втором - " Иванов". Я не Ковальчук и не Иванов, уже с интересом жду третьего письма :lol2:

Дорогие Иванова

Я Мохамед Абу Esquire, я могу связаться с Вами относительно моего покойного клиента фонда MR. J.B Иванова который оставил под стражей 9.750,000.00 (Девять миллионов семьсот пятьдесят тысяч долларов), и умер от рака почки с ООН определенных семей или родственников, а он из вашей страны, и та же фамилия с вашим semi.Bank выдан уведомление Прошу связаться со мной обратно ниже информацию для дальнейших объяснений.

Ваше полное имя .....

Tele телефон ........

Ваш возраст .........

Ваш занятий :........

Я с нетерпением ожидаю услышать от вас как можно скорее, если вы готовы пойти со мной.

С уважением,

Mohamed Abu

Вот интересно - можно куда-нибудь пожаловаться? А то число моих покойных "родственников" - миллионеров пугающе растёт :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня за час два письма от Мохаммеда Абу одинакового содержания, но в первом случае начинается "Дорогие Ковальчук", а во втором - " Иванов". Я не Ковальчук и не Иванов, уже с интересом жду третьего письма :lol2:

Пришло и третье письмо - теперь я Дорогие Ковалёв. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...