Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ВЫБЕРИ СЕБЕ ЗАВОДЧИКА....


RITALUMENS

Рекомендуемые сообщения

Я примерно вашем положении, брала животных в очень известных питомниках, правда очень давно и меня обманули, теперь с возрастом к покупке хорошего животного подхожу по другому, вот вы написали за лабрика цена 15 тыс, я думаю это будет не звезда , хорошего уровня животные стоят гараздо дороже за 40 тыс

Не совсем понятна мысль, с возрастом не на известность питомника, а на цену щенка, что ли, ориентируетесь?

я ищу супер звездного мальчика ,для выставок, и т.д., пока мне предлагается по цене 50 тыс, а дешевле говорят это будет брид класс, с дефектами , там суставы и зубы не такие

Можно пару вопросов? О каком возрасте щенка идет разговор, что уже видна суперзвездность и с суставами и зубами все ясно? И - на победы какого уровня ориентируетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ищу супер звездного мальчика ,для выставок, и т.д., пока мне предлагается по цене 50 тыс, а дешевле говорят это будет брид класс, с дефектами , там суставы и зубы не такие, меня убедили, что за 15 получу подушку, на 50 тоже многовато .

Покажите мне хорошего мальчишку дешевле, от хороших родителей американских кровей, супер перспективного., и чтоб не было шоколадного гена.

Чтобы соответствовать всем Вашим требованиям, собака должна быть взрослой, отчемпионенной, со всеми тестами по здоровью. Но даже за 50 тыс такую собаку не купить.

А покупка щенка - всегда лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ищу супер звездного мальчика ,для выставок, и т.д., пока мне предлагается по цене 50 тыс, а дешевле говорят это будет брид класс, с дефектами , там суставы и зубы не такие, меня убедили, что за 15 получу подушку, на 50 тоже многовато .

Покажите мне хорошего мальчишку дешевле, от хороших родителей американских кровей, супер перспективного., и чтоб не было шоколадного гена.

50 - нормально, вот только никаких гарантий на суставы и полнозубость в щенячьем возрасте нет.

А с американскими кровями малоизученными у нас вообще непредсказуемо (в щенячьем возрасте обычно красиво, дальше...не часто, во всяком случае из большинства тех, кого удалось увидеть)ИМХО :)

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я примерно вашем положении, брала животных в очень известных питомниках, правда очень давно и меня обманули, теперь с возрастом к покупке хорошего животного подхожу по другому, вот вы написали за лабрика цена 15 тыс, я думаю это будет не звезда , хорошего уровня животные стоят гараздо дороже за 40 тыс

Тема действительно очень щекотливая,но дело совсем не в стоимости щенка,а в качестве его и правильности от вязки до выращивания.Очень сейчас много питомников стало,а в настоящем -то питомнике должен и ветврач,и кинолог присутствовать,но на деле в основном этого нет!Просто название-приставка и все.Не хитрое это дело свою приставку зарегестрировать и рекламировать потом щенков,как из питомника.Я тоже свою первую собаку покупала от крутых родителей со всевозможными чемпионами и титулами,но в итоге она сама не стала чемпионом.А вот дети ее намного лучше оказались и не было проблем с суставами ни у кого,а также брака не было.Поэтому надо не на цену смотреть,а на щенков с предыдущих пометов,не всегда от известных родителей вырастут чемпионы!Есть у нас в городе и лабры из Московских питомников,которые были дорого приобретены и выросли не полнозубыми,а также с плохим костяком.Поэтому,я считаю,что цена-это каприз продавца и только,можно дешего приобрести отличную собаку и выставлять ее очень даже успешно!!! Если кто-то не согласен с моим личным шестилетним опытом,то давайте обсудим... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ищу супер звездного мальчика ,для выставок, и т.д., пока мне предлагается по цене 50 тыс, а дешевле говорят это будет брид класс, с дефектами , там суставы и зубы не такие, меня убедили, что за 15 получу подушку, на 50 тоже многовато .

Покажите мне хорошего мальчишку дешевле, от хороших родителей американских кровей, супер перспективного., и чтоб не было шоколадного гена.

Да, требования у Вас вполне понятные. И все подбирающие себе питомца наверняка выставляют сами себе самые высокие требования. Но все правы в том, что в щенячьем возрасте сложно что-то прогнозировать.

Я когда выбирала себе собаку мониторила интернет и форумы, а также сайты питомников, ходила на выставки (причем не на одну), смотрела на собак и выбирала какой тип мне нравится, общалась на выставках с владельцами о том что и как с этой породой. И так получилось само собой, что судьба сама свела меня с Татьяной Потовиной (питомник Nicol Poli), чему я очень и очень рада. Собака у меня просто замечательная!

В общем, что хочу сказать - у меня есть убеждение - как вы сами постараетесь, так вам и повезет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ ! Я о требованиях написала, как бы к примеры , на ответ что можно купить классного за 15 тыс!

Я что не понимаю ,что щен это лотерея, а за полнозубость и дисплазия понятно что имеется ввиду родители.

А до какого уровня я хочу выставлять это уже зависит от того что выростет и от моей возможности, планы как всегда радужные, а все зависит от судьбы., я брала порощеное животное и мне клялись ,что дойду до Чемпиона Мира, но увы САС и на этом все., но это было давно теперь набралась опята который как говорят приходит с годами и к покупке подхожу уже граммотно и не спешу, короче включила соображалку.

Не совсем понятна мысль, с возрастом не на известность питомника, а на цену щенка, что ли, ориентируетесь?

Че не понятного ,возраст вообще я имею ввиду свой, что ума набралась уже!, а причем тут питомники

, это уже отдельный разговор.

Можно пару вопросов? О каком возрасте щенка идет разговор, что уже видна суперзвездность и с суставами и зубами все ясно? И - на победы какого уровня ориентируетесь?

А как это на победы какого уровня вы ориентируетесь ? - на такое можно ориентироваться ?- я думаю каждый хочет самых высоких достижений, а вот как сложится....

Я очень много сайтов переширстила , естественно смотрю,какие дети получаются , какие выростают, я не люблю легких , узкоморденьких и тонкокостых, у меня ребенок в прошлом году жил пол года в Америке, когда к нам вернулась рассказывал и показывала фото какие там лабрики, так ,что я знаю что хочу.

Вот нашла два питомника где мне очень понравились лабрики, NEVA WAVE и ЯНКИ ГУДВИЛЛ

С заводчиками пока не связывалась, пока по их сайтам рассматриваю все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чемпиона Мира в системе FCI за 15 тыс рублей не купить. Брать щенка у заводчика, который прочит мировую карьеру двух-трехмесячному щенку, явно не стоит. Чтобы быть уверенным в выставочной карьере, собаку надо покупать взрослую уже сформированную. Кстати испортить неправильным выращиванием классного в детстве щенка - очень реально.

Вот нашла два питомника где мне очень понравились лабрики,....

С заводчиками пока не связывалась, пока по их сайтам рассматриваю все.

Если из этих питомников вышло немало чемпионов, и не только ЧР(особенно обращайте внимание на чемпионства породного клуба), то надо грамотно выбирать родительскую пару. Но в Питере достаточно хороших питомников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чемпиона Мира в системе FCI за 15 тыс рублей не купить. Брать щенка у заводчика, который прочит мировую карьеру двух-трехмесячному щенку, явно не стоит. Чтобы быть уверенным в выставочной карьере, собаку надо покупать взрослую уже сформированную. Кстати испортить неправильным выращиванием классного в детстве щенка - очень реально.

Если из этих питомников вышло немало чемпионов, и не только ЧР(особенно обращайте внимание на чемпионства породного клуба), то надо грамотно выбирать родительскую пару. Но в Питере достаточно хороших питомников...

Спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чемпиона Мира в системе FCI за 15 тыс рублей не купить. Брать щенка у заводчика, который прочит мировую карьеру двух-трехмесячному щенку, явно не стоит. Чтобы быть уверенным в выставочной карьере, собаку надо покупать взрослую уже сформированную. Кстати испортить неправильным выращиванием классного в детстве щенка - очень реально.

Совершенно согласна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нуждаюсь в вашей помощи. Меня зовут Елена, я живу в Москве. Хочу завести золотистого ретривера, красивую и здоровую девочку, 5-6 месяцев, с хорошей родословной. У меня семья из четырех человек, детей и животных нет. У нас случилось большое несчастье - умерла наша обожаемая собака, прожившая с нами почти 10 лет, и теперь мы в поисках нового друга. Гарантируем хороший уход и море любви, но в выставках участвовать не планируем. Посоветуйте, пожалуйста, надежного заводчика. С благодарностью приму все ваши рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт!!!!!!!! Совершенно не соглашусь! Плиз! :-))

Угу.... А кому-то (если повезет)), даже и бесплатно могут достаться.... :nyam:

Все бы ладно... Согласиться, что хорошее животное стоит дорого, можно с известной долей допустимых оговорок, но плохо, если у обывателя в мозгу закрепится формула: если животное продается по дорогой цене, значит, оно высокого класса.. :nono: Вот от этой псевдоистины надо научиться отказаться.... Ибо не соответствует действительности данный постулат. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нуждаюсь в вашей помощи. Меня зовут Елена, я живу в Москве. Хочу завести золотистого ретривера, красивую и здоровую девочку, 5-6 месяцев, с хорошей родословной.....

Родословных плохих не бывает априори.

Все хорошие.

До 5-6 мес. держат только перспективных племенных сук. На диван такую ни кто не отдаст.

Посмотрите среди отдавашек-потеряшек.

Во там как раз бывает то, что вам нужно по возрасту (по качеству каждый случай рассматривайте отдельно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родословных плохих не бывает априори.

Все хорошие.

))) Алла... Еще бывают родословные "ничего особенного"... :doh::lol2:

До 5-6 мес. держат только перспективных племенных сук. На диван такую ни кто не отдаст.

Очень часто еще вынуждены держать сук пет класса, которых не купили в более нежном возрасте... Очень часто, на вопрос, а почему собака задержалась, недобросовестный заводчик на полном серьезе начинает рассказывать, что оставлял для себя, как материал, представляющий большую племенную ценность и т.д. (в зависимости от фантазии заводчика). А из Вашего утверждения следует, что любая сука-щенок в доме заводчика в возрасте около полугода - безусловная звезда... Это не так... :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

))) Алла... Еще бывают родословные "ничего особенного"... :doh::lol2:

Очень часто еще вынуждены держать сук пет класса, которых не купили в более нежном возрасте... Очень часто, на вопрос, а почему собака задержалась, недобросовестный заводчик на полном серьезе начинает рассказывать, что оставлял для себя, как материал, представляющий большую племенную ценность и т.д. (в зависимости от фантазии заводчика). А из Вашего утверждения следует, что любая сука-щенок в доме заводчика в возрасте около полугода - безусловная звезда... Это не так... :nonono:

Мы говорим о заводчиках, а не о жуликах.

Научились покупать качественные терки и телевизоры, научатся и отличать "разводил" от заводчиков.

А еще лучше взять с собой человека "знакомого с собаками".

Для того, что бы отличить пет от шоу этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А прошлым летом у многих голдены щенки сидели до 6 мес. и больше. И что - все были петы что ли?

А еще в регионах цены другие, ниже чем в Москве, потому что уровень доходов, а соответсвенно и покупательской способности, ниже. И что - в регионах щенки хуже что ли, только потому что они стоят 15, а не 50?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочиталавсе 9 страниц.

Сижу в растерянности и думаю - кто же тогда я?

У меня зарегистрирована заводская приставка. Собаки мои - все разных пород и все девочки.

Лабр (3 года, не рожала) - от Шара Тани Димитриу. Повязала ее с кобелем Ларисы Полевой.

Голден (5 лет, два помета) - от Райта Оли Нечаевой. Вязала ее оба раза с Россом.

Второй голден (3 года, один помет) - от Янки и Перри. Сейчас у нее щенки от Гермеса.

Берн (4 года, один помет) - от Альта, в прошлом году вязала ее с Кристофом (у кого есть берн - поймут, кто эти собаки)

Ньюф (3 года, не вязалась) - от Мони (питомник "Фиаметтахауз"). Еще есть австралийская овчарка (аусси, 10 мес.) - из питомника "Севенти севен".

Ремонта у меня нет, специально оборудованных вольеров нет - щенки живут в доме. Сайта своего до сих пор нет. Щенков продаю не по 40-50, регион знаете ли, своя ценовая политика. Обе голденши текут один раз в год и одновременно. Самой старшей собаке (голден) 5 лет, самой младшей (аусси) - 10 мес. На "Евразию", Мир и Европу не езжу, все мои собаки всего лишь Чемпионы России.

Получается так: сайта нет, евроремонта в доме нет, старых собак нет, "питомник" многопородный, только суки, бывает 2 помета одновременно, крупнейшие выставки страны не посещаю.

Если все суммировать - я разведенец и у меня ферма... Так что ли получается?

А ничего, что все мои собаки из ведущих питомников страны и вяжутся не раньше 2,5 лет, не чаще раза в год и только с лучшими производителями породы?

Мне кажется, что не надо обобщать и подводить всех под один стандарт: вот это питомник, а вот это ферма. И если мои щенки живут в доме без ремонта (который они же и уничтожили), то это не значит, что они плохо при этом выращиваются. (Пы сы: оценить мое качество выращивания можно в теме про моих щенков в этом же разделе - только не подумайте, что это реклама помету, просто это доказательства, чтобы не быть голословной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочиталавсе 9 страниц.

Сижу в растерянности и думаю - кто же тогда я?

У меня зарегистрирована заводская приставка. Собаки мои - все разных пород и все девочки.

Лабр (3 года, не рожала) - от Шара Тани Димитриу. Повязала ее с кобелем Ларисы Полевой.

Голден (5 лет, два помета) - от Райта Оли Нечаевой. Вязала ее оба раза с Россом.

Второй голден (3 года, один помет) - от Янки и Перри. Сейчас у нее щенки от Гермеса.

Берн (4 года, один помет) - от Альта, в прошлом году вязала ее с Кристофом (у кого есть берн - поймут, кто эти собаки)

Ньюф (3 года, не вязалась) - от Мони (питомник "Фиаметтахауз"). Еще есть австралийская овчарка (аусси, 10 мес.) - из питомника "Севенти севен".

Ремонта у меня нет, специально оборудованных вольеров нет - щенки живут в доме. Сайта своего до сих пор нет. Щенков продаю не по 40-50, регион знаете ли, своя ценовая политика. Обе голденши текут один раз в год и одновременно. Самой старшей собаке (голден) 5 лет, самой младшей (аусси) - 10 мес. На "Евразию", Мир и Европу не езжу, все мои собаки всего лишь Чемпионы России.

Получается так: сайта нет, евроремонта в доме нет, старых собак нет, "питомник" многопородный, только суки, бывает 2 помета одновременно, крупнейшие выставки страны не посещаю.

Если все суммировать - я разведенец и у меня ферма... Так что ли получается?

А ничего, что все мои собаки из ведущих питомников страны и вяжутся не раньше 2,5 лет, не чаще раза в год и только с лучшими производителями породы?

Мне кажется, что не надо обобщать и подводить всех под один стандарт: вот это питомник, а вот это ферма. И если мои щенки живут в доме без ремонта (который они же и уничтожили), то это не значит, что они плохо при этом выращиваются. (Пы сы: оценить мое качество выращивания можно в теме про моих щенков в этом же разделе - только не подумайте, что это реклама помету, просто это доказательства, чтобы не быть голословной).

Не принимайте все близко к сердцу и на свой счет. Дело не в ремонте и количестве пород/пометов. Дело в отношении к выращиванию и дальнейшей судьбе щенков. Если Вы все делаете "на совесть", тогда к Вам это не относится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если все суммировать - я разведенец и у меня ферма... Так что ли получается?

А ничего, что все мои собаки из ведущих питомников страны и вяжутся не раньше 2,5 лет, не чаще раза в год и только с лучшими производителями породы?

Мне кажется, что не надо обобщать и подводить всех под один стандарт: вот это питомник, а вот это ферма. И если мои щенки живут в доме без ремонта (который они же и уничтожили), то это не значит, что они плохо при этом выращиваются......

Ферма - это единственный источник дохода владельца собак, это минимизация затрат на вязки и выращивание, приводящая к очень низкому качеству щенков.

На фермах раньше оказывались очень красивые собаки с племенными родословными (отдавашки-потеряшки), но ни один щенок от них не вызлядел достойно. И понятие "лучший производитель" для каждой суки своё!!!

(к вашему посту этот абзац не относиться, просто разьяснение на тему - с кем вязаться)

Евроремонт, это показатель дохода владельцев суки :)с продажи щенков евроремонты не делают :ok: ). Отлично, если он есть, цена на щенков от этого бесусловно увеличивается процентов на 20.

НО... главное, что бы щенки выглядели "ЕВРО" - красивые, здоровые, пушистые и рзвеселые.

И вы несли ответственность за этих щенков. Не консолидировано с владельцами кобелей, а лично вы, как выбравший этих кобелей и вырастивший данных щенков.

Ну а доказать успехи питомника можно только показав всем свои произведения :sm24:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Подскажите надежный питомник или заводчика в Ростовской области или Краснодарском крае. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что знаете о питомнике "prima persona" в Ставрополе.

Нашли у них подходящий вариант (палевая девочка, дата рождения март 2011). Прям то что нам надо. И ехать не так далеко на знакомство как в Москву.Но не хотелось бы попасть на "горе-заводчика", а почитав на форуме массу историй про бедных детей - страшновато становиться даже с питомника брать не зная отзывы. Подскажите пожалуйста, это надежный заводчик?

ПОМЕТ-отец:CAPAS SPIRIT BOND JAMES BOND

мать: ТИМОНА ДИВА

Изменено пользователем Ирина Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите что знаете о питомнике "prima persona" в Ставрополе.

Нашли у них подходящий вариант (палевая девочка, дата рождения март 2011). Прям то что нам надо. И ехать не так далеко на знакомство как в Москву.Но не хотелось бы попасть на "горе-заводчика", а почитав на форуме массу историй про бедных детей - страшновато становиться даже с питомника брать не зная отзывы. Подскажите пожалуйста, это надежный заводчик?

ПОМЕТ-отец:CAPAS SPIRIT BOND JAMES BOND

мать: ТИМОНА ДИВА

Бонд живет в Москве,является Интер-Чемпионом и с кем попало его Елена Васильева(кинолог РРК) не вяжет.

Если заводчик поехал из Ставрополя с собакой,что очень недешево,к сыну чемпиона Мира...берите. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прочиталавсе 9 страниц.

Сижу в растерянности и думаю - кто же тогда я?

У меня зарегистрирована заводская приставка. Собаки мои - все разных пород и все девочки.

Лабр (3 года, не рожала) - от Шара Тани Димитриу. Повязала ее с кобелем Ларисы Полевой.

Голден (5 лет, два помета) - от Райта Оли Нечаевой. Вязала ее оба раза с Россом.

Второй голден (3 года, один помет) - от Янки и Перри. Сейчас у нее щенки от Гермеса.

Берн (4 года, один помет) - от Альта, в прошлом году вязала ее с Кристофом (у кого есть берн - поймут, кто эти собаки)

Ньюф (3 года, не вязалась) - от Мони (питомник "Фиаметтахауз"). Еще есть австралийская овчарка (аусси, 10 мес.) - из питомника "Севенти севен".

Ремонта у меня нет, специально оборудованных вольеров нет - щенки живут в доме. Сайта своего до сих пор нет. Щенков продаю не по 40-50, регион знаете ли, своя ценовая политика. Обе голденши текут один раз в год и одновременно. Самой старшей собаке (голден) 5 лет, самой младшей (аусси) - 10 мес. На "Евразию", Мир и Европу не езжу, все мои собаки всего лишь Чемпионы России.

Получается так: сайта нет, евроремонта в доме нет, старых собак нет, "питомник" многопородный, только суки, бывает 2 помета одновременно, крупнейшие выставки страны не посещаю.

Если все суммировать - я разведенец и у меня ферма... Так что ли получается?

А ничего, что все мои собаки из ведущих питомников страны и вяжутся не раньше 2,5 лет, не чаще раза в год и только с лучшими производителями породы?

Мне кажется, что не надо обобщать и подводить всех под один стандарт: вот это питомник, а вот это ферма. И если мои щенки живут в доме без ремонта (который они же и уничтожили), то это не значит, что они плохо при этом выращиваются. (Пы сы: оценить мое качество выращивания можно в теме про моих щенков в этом же разделе - только не подумайте, что это реклама помету, просто это доказательства, чтобы не быть голословной).

пошла проверять информацию

мне всегда казалось, что у вас 20 соток(плюс-минус) и они все в вольерах. А вы вроде бы пишите, что у вас их нет. К тому же вы сами говорили, что собаки это бизнес приносящий деньги.

У вас еще мопсы, йорки и т.п причем большинство пород из популярных(хорошо продающихся). Вроде как флет появился. :hmm:

Вяжете вроде бы со своим же кобелем(палевым, не помню имени к стыду своему), от него какое-то колоссальное количество детей и он у вас всей время в разъездах. *Уехал деньги зарабатывать* -цитирую :))

я ничего против всего этого не имею, просто уточнила некоторые подробности :gleam:

Если ВДРУГ я ошиблась, то готова принести извинения официальные в дезинформации. Но, думаю, такое совпадение маловероятно.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Буду очень благодарна за сведения о надёжных питомниках и заводчиках Екатеринбурга (и по всей Свердловской области), а также близлежащих городов: Челябинск, Пермь, Уфа (и других в радиусе до 1000км от Екатеринбурга).

Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу в начале осени взять палевого мальчика. Но посмотрев, на списки питомников, глаза просто разбегаются, не знаю с чего начать, какой питомник выбрать. Помогите найти надёжного заводчика в Москве, у которого можно приобрести хорошего,здорового лабрадорчика. :helpsmilie: Вообще хотим собаку для семьи, но были бы не против заниматься также его выставочной карьерой. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас еще мопсы, йорки и т.п причем большинство пород из популярных(хорошо продающихся). Вроде как флет появился. :hmm:

но я не знаю заводчиков с таким количеством пород :doh:

наверное это разведение(возможно и не плохое), но не племенное точно

с другой стороны не все хотят купить племенную собаку

возможно питомник "домашних любимцев" может быть мульти-породным, если собак продают в питомнике,

что бы покупатель видел откуда и от каких родителей он берет щенка

,а если щенков присылают в город из деревни перекупщикам :angry2: (не относиться к FENSY)

то это точно ферма - страшно показывать покупателям как живут собаки

щенков в таком случае привозят в гаражи, на перекупку и т.д.

разница в цене таких щенков относительно заводческих почти всегда не более 4-10 т.

разница в себестоимости в разы

Изменено пользователем AllaSh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...