Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как гуляем? Поведение на прогулке



Рекомендуемые сообщения

Мы пока гуляем на поводке. В собаке я ещё не уверенна, учимся. Отпускаю только, когда он играет с друзьями и я уверена, что он никуда не убежит + могу отпустить порезвиться на какой-нибудь огороженной территории. Когда он без поводка я чувствую себя каким-то шпионом, всегда начеку, я должна за 100 метров раньше Жуля увидить собаку, ребенка и т.п., отвлечь и взять его на поводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взрослые собаки очень хорошо понимают, что поводок с нее сняли и даже полностью обученная на поводке собака может игнорировать команды хозяина, когда на свободе :(

Не соглашусь. Мой кобель всегда "на свободе", не важно - течки или петарды - все на командах . Поводок беру только при походах в общественные места, типа ветеринарки, выставки, просто потому, что так положено. Хотя не считаю, что собака выдрессирована на 100 % - на выставках все-таки не всегда довольна его поведением. Но в быту никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Мой кобель всегда "на свободе", не важно - течки или петарды - все на командах . Поводок беру только при походах в общественные места, типа ветеринарки, выставки, просто потому, что так положено. Хотя не считаю, что собака выдрессирована на 100 % - на выставках все-таки не всегда довольна его поведением. Но в быту никаких проблем.

Я говорю о собаках, которых уже взрослыми начинают спускать с поводка, а малышами они всегда были на привязи. Думаю, чтобы такую собаку с поводка спустить (я не говорю, что исключений нет) она должна быть команде "Ко мне!" обучена на 130% Они без поводка сразу полную свободу чувствуют и смываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот недавно стала отпускать с поводка, думаю, пусть собанька побегает :good: А он немного один походит, потом идет ко мне,хватает поводок и ведет меня! И вообще, даже если он на поводке,все равно хватает его в зубы и вперед. Типа это он меня выгуливает. :dribble: Интересно, что он этим хочет показать? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать, как гуляют остальные. Я последний раз с поводка спустина месяца 4 назад, догнала в соседних гаражах, прохожие поймали (на конфетку) Даже на курицу не подходит :signthankspin:

Мы только на поводке гуляем, но нам всего 3 месяца. Мы очень расчитываем на дальнейшие прогулки безз него. Арчику не нравится гулять на поводке. Не хочу думать даже о том что когда он вырастет нужно будет продолжать гулять на поводке, ведь ему так хочется побегать, а бегать за ним я уже уставать начинаю :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы и в детстве без поводка и сейчас, хотя до площадки 30 мин. пехом. Никуда не разу не убегал, но бананы периодически вставлял. Поводок только на работе, т.к. на выездах многие и так на нервах, а тут еще и кобелина вон какая!!!! Но поводок всегда при себе, куда бы не пошли, ну мало ли что.... :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера первый раз отпустила без поводка своего кабанчика побегать,поиграть с маленькой собачкой...за эти 5 минут пока они резвились чуть не поседела :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сперва очень боялась спускать с поводка (нам 4 с половиной месяца), но сейчас одеваем поводок только при выходе на улицу и при переходе дороги. команду "ко мне" и "рядом" исполняет практически всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только на поводке гуляем, но нам всего 3 месяца. Мы очень расчитываем на дальнейшие прогулки безз него. Арчику не нравится гулять на поводке. Не хочу думать даже о том что когда он вырастет нужно будет продолжать гулять на поводке, ведь ему так хочется побегать, а бегать за ним я уже уставать начинаю :dribble:

Думаю начинать уже сейчас надо. Меленького щена легче приучить :signthankspin: Но на поводке гулять все равно надо, чтобы потом не сопротивлялся :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моей Ханюше 4 года. Гуляем в парке и в лесу без поводка,по району идём исключительно на поводке-машины,дети и нелюбящие собак лица это одно дело,другое дело в том,что из окон домов бросают бяки,которые она находит очень очень вкусными, просто бананы в уши вставляет и жрёт прошлогдние "деликатесы" :dribble: ! У овчарки такого нет(моя вторая детка 5 лет) :signthankspin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мы гуляем только на поводке, а отпускаем бегать только на площадке... Иначе никак... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти всегда без поводка, месяцев с четырех. Поводок - только через дорогу, или если мамы с малышами (у нас любофффь к деткам маленьким), ну или навстречу бабушки и тетеньки, которые требуют, чтобы собака была на поводке (мы уже их знаем в лицо, и лишний раз кого-то злить не хотим). Думаю, что нужно уметь управлять собакой без поводка, и учиться этому как можно раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти всегда без поводка, месяцев с четырех. Поводок - только через дорогу, или если мамы с малышами (у нас любофффь к деткам маленьким), ну или навстречу бабушки и тетеньки, которые требуют, чтобы собака была на поводке (мы уже их знаем в лицо, и лишний раз кого-то злить не хотим). Думаю, что нужно уметь управлять собакой без поводка, и учиться этому как можно раньше.

К нам детки сами бегут))а за ними мамаши)и начинают улюлюкать(и не поймёшь кто больше,мамаши или дети :clap_1: ) с Майком))но вот ему как-то все равно на людей других:понюхает,понакомится и "ну что мам,пошли дальше?у нас ещё много дел...я ещё вооон ту лужайку не обследовал!")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на поводке до площадки, закрытой, там в свободном полете.

А сейчас весной, полный пипец, когда видит любимых подружек...тут бананы, ко мне и другие команды в полном игноре, скорее делаем детей...кстати может кто скажет, как это весенее обострение успокоить можно....?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поводках никогда НЕ нуждались, и НЕ помним, где они. Точне, их просто нет.

+1000 :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуемся поводком при переходе через дорогу и если захотим с детьми на детской площадке посидеть (мамаши о-о-чень боятся шоколадных и черных лабров, а к палевым, бегающим без поводка - совершенно равнодушны :clap_1: ). Абсолютно согласна с тем, что послушанию без поводка нужно учить с самого раннего возраста. Иначе проблем не избежать. Все время ходить на веревке, "чтоб не убежал" - не панацея, по-моему :clap_1: . Непослушная собака на поводке, при сильном желании может повернуть голову в сторону и немного вниз - и усё - свобода - ни ошейника, ни поводка :clap_1: . Потом точно ловить придется. Кстати учиться быть послушным в любом возрасте можно и нужно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C детства не носили поводок (естественно,за исключением дорог и скопления маленьких детей).Мне кажется,что чем реже спускаешь собаку с поводка,тем больше она ценит свободу и тем меньше хочет возвращаться к хозяину. То есть,все сводится опять к банальной дрессуре.

Есть один способ приучить собаку к послушанию без поводка.(точнее,способов много,я про один расскажу).Покупается длинный(метров 10-20) шнур,к нему крепится карабин. Пристегиваем шнур,пристегиваем поводок,идем гулять.На выгуле показательно отстегиваем поводок,оставляем шнур.Отрабатываем подзыв.Собака не слушается-сильный рывок за шнур,подтягиваем к себе. То есть,собака,в принципе,свободна,но контроль за ней есть. С помощью же шнура отрабатывается и команда Фу. С каждым днем прогресса слегка укорачиваем шнур, когда доводим до полутора метров-убираем вообще.

Естественно,гулять придется в одиночестве,дабы ненароком не покалечить других собак.

Ну и налаживаем личный контакт с собакой,через игру,вкусняшки,чтобы быть для собаки важнее всего вокруг.

Может,это мне повезло с собакой,может,вовремя(3 месяца) начали дрессировку,а,может,я просто не жалела сил и времени для обучения своей собаки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете считать меня сумасшедшей, но мои всегда на поводке. Это не только для безопасности окружающих, но и их самих. Мы живём в Москве, при выходе со двора мало того, что огромные своры собак, так еще и машины на бешеной скорости едят, а нам до места выгула надо идти сначала по одной дороге, а потом пересечь её еще с другой. А вот на нашем месте выгула гуляют все с ближайших домов. Это и бойцовые собаки, бабульки с невменяемыми старыми собаками, всякие пуфики на ножках, которые брешут на собак, которые раз в 10 больше их. Я знаю, что мои на поводке, за своими собаками я кучки убираю, поэтому относительно того же закона вроде как всё соблюдаю. Так и мои нервы целы в том числе. Была бы площадка - выгуливались бы там без поводков естественно. Также само собой на даче мы без поводка, на поле и на занятиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На поводке входим-выходим из подъезда и переходим большие дороги. В остальное время - без поводков. Я считаю, что поводок конечно нужная вещь и собака должна уметь на нем ходить (не тянуть, не дергать), но поводок никак не отменяет занятий послушанием. Гулять с непослушной собакой на поводке в гололед например, занятие не только малоприятное, но еще и опасное для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да! Меня как-то лабра приложила спиной поперек низкого забора, в гололед сзади дала под коленку, я удивилась, что не вывихнула ни одного позвонка, но спина была черная, хоть и удар был через толстую дубленку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с самого детсва гуляем без поводка,но из подъезда выходим на поводке и через дорогу,а с поводка уже спускаю в парке,там соба гуляет спокойно и поводок не нужен,но бывают случаи когда приходиться брать 1)это дети мы их можем снести своим весом,такая любовь большая,главная что взаимная,мимо нас пройти спокойно никто не может :clap_1: и 2)это бойцовские собаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня своего думала прибью! У нас в доме, в противоположном подъезде, несколько лет кто-то собак травит, под окнами рассыпает отравленную еду. Многие собаки дохли, подобрав там что-нибудь. Я это место с собакаими обхожу, естественно. И вот сегодня мой туда рванул и что-то сожрал! Причем я ору "фу", а этот гад возрастной на меня смотрит, и доедает! Обычно плюет и отворачивается, а сегодня доел. Блин! Весь вечер себе места не находила, все симптомов ждала, вроде, обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До места выгула (лес) идем на рулетке, но это 5 минут, а дальше...свободный полет! :dribble::clap_1:

Первую прогулку мы провели у реки, поэтому щена сразу отпустили побегать. Звали - он подходил. В городе дней 5-7 ходили на поводке, привыкали к улице, а потом стали ходить в лес и бегать там.

В городе всегда на поводке - очень боюсь машин, мопедов и т.д. :pilot: На природе - СВОБОДА! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на поводке ходим по городу. А когда выходим на поле для выгула собак с четвероногими друзьями, отпускаем побегать. Правда, в последнее время, на этом поле появились бродячие собаки, в числе которых и течные суки, и я боюсь отпускать его с поводка, т.к. может за ними погнаться и вспоминай потом, как звали...(((

Изменено пользователем Present_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляем без поводка.

Одеваем в случаях через дорогу, или если целенаправленно куда-то едем...

Выходим из подъезда, просто придерживаю за ошейник, а иногда просто пугающе несется из подъезда (я знаю, что это не правильно, но попугать подростков сидящих на скамейках возле подъезда иногда надо и действенно)...

До дороги и через дорогу переходим по команде "рядом", переходим, после команда "сидеть" для профилактики, и команда "гулять", всё собака несется на травку делать дела и всё обнюхивать... и так всю прогулку "ко мне", "рядом", иногда отрабатываем команды "сидеть", "лежать", "дай лапу", а другую, "барьер", если видим другую собаку командую "нельзя", "ко мне", "рядом" и могу придержать за ошейник, но как правило за другими собаками не бросаемся, даже если встретились нос к носу, команда "нельзя", "ко мне" слушается, может только с минутной задержкой, типа я еще посмотрю на собаку и счас приду... и возвращается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...