Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как гуляем? Поведение на прогулке



Рекомендуемые сообщения

Гуляем в основном на поводке.Отпускаю только по обстановке,когда вокруг нет маленьких детей,ротвеллеров,и бойцовых псов.И когда гуляем в компании наших друзей собачников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С поводка отпускаю когда играет со знакомыми собаками. Огороженных площадок у нас нет, но есть достаточно открытые просматриваемые пространства. Он никуда не отбегает, по команде бежит ко мне сломя голову. К посторонним людям не бежит - я поначалу жестко пресекала все попытки посторонних погладить щеночка, и он видимо понял, что никакой пользы от посторонних людей нет, даже не смотрит в их сторону, в том числе и на детей (первые пару недель никого не пропускал). Единственная проблема - может что-нибудь подобрать:lol2: Крупные "вкусняшки" типа косточек несет мне - меняет на свой корм:thumbup: Уже все смеются собачники, что мой добытчик опять косточку на суп принес:clap_1: Но вот если что-то мелкое - может и сразу проглотить:) Поэтому везде кроме открытого большого выгула ходим на поводке. Ну и вообще пока не уверена, что он не дернет куда-нибудь пусть близко, но перед проезжающей по двору машиной.. Так что только на открытом месте где нет машин. Нам 4,5 месяца.

С прошлым лабрадором гуляли почти всегда без поводка, и по дворам, и везде, он прекрасно понимал что такое машины, далеко не отходил, ни за кем не бежал. Но вот с какого возраста это началось - не помню уже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас очень много людей ходит по району - садики, школы, дороги. гуляем на поводке. иногда отпускаю, когда навстречу не идут люди. у меня в городе люди с большой опаской относятся к крупным собакам, породу не знают, боятся моего чудика. а я не хочу конфликтов... когда за 50 метров до встречи визжат - "уберите собаку!!!", а собака на поводке! идет спокойно в стороне и нюхает кустики :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мою с поводка начала спускать месяцев с пяти и все ок). На даче без поводка гуляем, а в городе в лесу отпускаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мы живем практически в самом центре, поэтому днем всегда на поводке. А рано утром бегаем в парке всегда без, и вечером гуляем тоже без поводка (нам 10 месцев послезавтра, попыток убежать не было) и наши друзья собакины по минимуму на поводках. А вот однажды при мне полуторагодовалого лабра не удержала хозяйка (они всегда на привязи гуляют) так она бегала потом за ним минут 30, какими только вкусняшками не заманивали, чем только не угрожали, а парень почуял свободу и крышу у него снесло... На мой взгляд, надо с детства по возможности отпускать собачку, чтоб сладкое слово "свобода" было для животины не чем-то сверхординарным, а само собой разумеющимся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашего варианта тут нет. :dribble: До места выгула доходим на поводке, потом - снимаем. Выгулов несколько - территория отчуждения во дворе, специальная площадка в 7 минутах хода и большой выгул в 15 минутах от дома. Гуляем везде, по настроению-времени-погоде. До любого места и обратно - на поводке, на месте - свобода. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что приучать собаку гулять без поводка надо начинать как только запомнит кличку. Да, бывает тяжеловато и характер проявлять начинают, но и мы не сдаемся!!! Первый раз отпустила гулять без поводка уже на второй прогулке. НО: территория огорожена, гулял или только со мной или с друзьями. Сейчас по-прежнему до выгула идем на поводке, мне так спокойней. Ну, и беру за ошейник, если навстречу идут люди (так спокойнее им :dribble: ) или собаки на поводке и без поводка, если незнакомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обе собаки без поводка всегда и везде! беру только если идем куда-то далеко... а так, команда рядом и собака не делает ни шага в сторону (какие бы раздражители вокруг ни были)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Аська и Собаки .

Переходим дорогу на поводке, потом отпускаю. Слава богу у нас набережная прямо за домом. На гулянке поводок одеваю, если много детей навтречу идет или какие нибудь пьяные придурки или форс-мажор еще какой. По городу в принципе ходим и на поводке и без. Машины Лина обходит за версту, самый главный довод хождения на поводке по городу - подбирает всю фигню с земли :dribble: а потом мама всю ночь не спит, Линочку выводит какать среди ночи, т.к. у Линочки, то запор, то понос.

Каюсь, до конца не подбирать с земли не отучила.

Но лично я против постоянного хождения на поводке собаки любой породы. Это упущение владельцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но лично я против постоянного хождения на поводке собаки любой породы. Это упущение владельцев

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда по городу ходим и так по нужде выбегаем на поводке.На площадке естественно отпускаю, в лес когда ездим или на водоём тоже. По городу отпускать бы не рискнула, так как машины всякие ездят( а мы к ним как к объекту радости относимся), да и люди бояться большую собаку без поводка, которая еще и наровит познакомиться. Наша соседка вообще нас до истерики боится, даже когда нам 3 мес было, не дай Бог в подъезде встретится, к стенке прижимается и верещит ой собака, ой уберите, хотя мы аж ну совсем на коротком идем, а Коденька высоты боится и к той же стенке рвется, подальше от перил(ситуация сложная получается). А без поводка довели бы до чего-нибудь женщину, хорошо , что пока взаимовежливо расходимся.

Изменено пользователем Irina@Koda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей Нике 2 с половиной месяца, гуляем без поводка. Пока ходит рядом, заодно и команду отрабатываем. Правда из подъезда выношу на руках. 2 этаж ступеньки, а нам сказали по ступенькам пока не спускаться, спина провиснет, а подниматься можно. Выходим за дом, благо там лужайка для выгула хорошая. Как только пытается побежать к другим людям ( с этим у нас проблема), громко хлопаю в ладошки и зову ко мне, она подбегает, даю ей сырок. Так же команда рядом. Пока только учимся. На поводке тоже учимся ходить, вдоль дороги. Правда она не очень хочет на нем идти, все время тормозит и садится на попу, тогда я останавливаюсь отпускаю поводок и говорю " ко мне". Она подходит, потом снова команда " рядом", еще игрушку ее пищащую несу с левой стороны. Главное что бы собака натяжение поводка не чувствовала. С детьми просто обожает играть, мы когда с своими детишками гуляем, выносим ее на детскую площадку побегать, она в полном восторге, единственное, что мы запрещаем прыгать на детей, и детишки ей тоже прыгать не дают. Они если она прыгнет ей на лапу заднюю слегка надавливают. За велосипедами пыталась побегать, но я сразу пресекла это действие, позвала к себе. С собаками играет, и если я ее зову, то подходит, главное привлечь ее внимание чем-то звучным. Или громким хлопком или ее же пищащей игрушкой. Мы пока только учимся. Поводок стараюсь одевать как можно реже. Знаем команды "сидеть", " дай лапу", "Принеси", если играем, " Лежать", "мыться" самая любимая команда, приходя с улицы обязательно в ванну)), "ко мне" и "рядом", пока только отрабатываем. И еще команду "показ" тоже учим, и команду "стоять". За все команды надо давать угощение. На прогулку лучше выходить перед едой, что бы собак знала, что приходя домой ее накормят, а не убегала прочь, после того как скажешь пошли домой.))

А вот моя красотуля.

99f53be121f1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые люди панически боятся собак, есть дети, которые боятся собак. И дело не в том, обучен пес или нет, дело в том, что вокруг люди и об этом надо помнить! Кому то может быть не комфортно и просто страшно, когда слоненок весом 35 кг идет без поводка!

Гуляем если город, то ВСЕГДА поводок, до места выгула ВСЕГДА поводок вне зависимости от окружения, далее по ситуации, если нет детишек то в свободный полет, если есть, просто гуляем и ищем комфортное место.

Это МОЯ собака и другие люди, от того, что мне и моей собаке комфортно именно без поводка гулять, страдать не должны. ИМХО

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас расклад такой: Элис, Рэйчел и Вайда гуляют без поводка. Из дома выходим на поводке, а на пустыре, где нет людей, снимаем и гуляем в свободном полете. Никогда не отпускаю собак с поводка рядом с проезжей частью. Знаю, что на дорогу не выйдут, но береженого Бог бережет... Эти мои девочки всегда подходят по первому зову. Никогда никуда не уходят (т-т-т). А вот Шейла... Последний раз отпустила с поводка год назад. Я ее ловила минут 30, а потом вышел муж и еще через 10 мин. мы ее поймали. Она бегала вокруг, заигрывала, но не подходила даже на лакомство. Чуть на работу не опоздали. Думала поймаю, прибью... :ranting: Обошлось трепкой за шкиряк. Теперь она гуляет на 10-ти метровом поводке. Если и отпускаю, то только вместе с поводком, что бы в случае чего можно было наступить на поводок и поймать её. Правда после того, как она стала мамочкой она заметно поумнела, повзрослела, но я не хочу рисковать, помня какой спектакль мы устроили для соседей и просто прохожих.:gleam:

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые люди панически боятся собак, есть дети, которые боятся собак. И дело не в том, обучен пес или нет, дело в том, что вокруг люди и об этом надо помнить! Кому то может быть не комфортно и просто страшно, когда слоненок весом 35 кг идет без поводка!

Гуляем если город, то ВСЕГДА поводок, до места выгула ВСЕГДА поводок вне зависимости от окружения, далее по ситуации, если нет детишек то в свободный полет, если есть, просто гуляем и ищем комфортное место.

Это МОЯ собака и другие люди, от того, что мне и моей собаке комфортно именно без поводка гулять, страдать не должны. ИМХО

Точно.Согласна со всем вышесказанным. Оч. хочется отпустить, но... Один раз муж отпустил и Богарт напугал старушку - так я мужу выволочку устроила, что из-за него собаку соседи невзлюбят. Да, эти собаки оч. любят людей , но ведь люди-то далеко не все любят собак. Зачем создавать ситуации, пусть и не конфликтные, но близкие к ним, чтобы моего ангела возненавидели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые люди панически боятся собак, есть дети, которые боятся собак. И дело не в том, обучен пес или нет, дело в том, что вокруг люди и об этом надо помнить! Кому то может быть не комфортно и просто страшно, когда слоненок весом 35 кг идет без поводка!

Гуляем если город, то ВСЕГДА поводок, до места выгула ВСЕГДА поводок вне зависимости от окружения, далее по ситуации, если нет детишек то в свободный полет, если есть, просто гуляем и ищем комфортное место.

Это МОЯ собака и другие люди, от того, что мне и моей собаке комфортно именно без поводка гулять, страдать не должны. ИМХО

Полностью согласен! Всегда так и делаем.

РЭЙЧЕЛ 10.8.2009, 23:09

.......Никогда не отпускаю собак с поводка рядом с проезжей частью......

Наш первый ризен, никогда никуда не убегал, а однажды рванул на другую сторону дороги. Результат - множественный перелом тазовых костей, выход сломаных костей через мошонку, и т.д.

Какая бы ни была послушная собака, никогда, с тех пор, собак у дороги с поводка не отпускаю! Не хочу больше видеть эти глаза, полные слёз!

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лесу всегда гуляем без поводка, а вот в городе ходим только на поводке, у нас на машинах носятся как сумасшедшие :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С поводка снимаю только чтобы поигратся с собаками, побегать за мячиком). Но проблема в одном это всякие косточки,рыбные кости и т.д :). Тогда подозвать ее становится сложнее :thumbup: .

Изменено пользователем Elena258
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нам 5 мес. мы спокойно гуляем во дворе у дома на зелёной площадке без поводка. Ника ходит со мной рядом, на людей не кидается, но и с другими собами (домашними) не общается - к ней подходят познакомится, она отворачивается, бегает кругами и совсем не играет с другими животными. Гуляли на днях с лабро-парнем (7 мес.), он с Никой всячески заигрывал, а она на него ГАВКАЛА истерически(лабродоры же лают редко?!) и рычала. как научить малышку играть с другими собаками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно она так играла? У нас из щенков часть играли тихо без лишних звуков, а две дамы были очень лающие - во время их детских потасовок все время лаяли. А еще хорошо бы найти постоянную хорошую компанию подходящую по размерам. У нас младшая - любит всех собак не зависимо от пола, размера, а вот старшая на незнакомых внимания не обращает играет только с хорошо знакомыми собаками. Тем более ей всего 5 мес. и если до этого она особо не гуляла в компании собак, то как же она научится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я с Гретой, выхожу всегда на поводке, когда мячик бросаем или другие собаки есть тогда отпускаем, при этом проблем с подбиранием нет, так как занята, а вот если без мячика и друзей по играм отпустить, топылесос на полную включается. Ну а на природу конечно без лишних побрякушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А нам от питард плохо становится - несемся, куда глаза глядят :clap_1: Она когда на поводке мне чуть руку не выдергивает, а если в свободном полете ее уже сразу можно на другом конце города искать... Может это можно исправить?

А мы наоборот на питарды большой интерес проявляем, как-то года три назад вышли в новый год ночью погулять, а я без внимания как-то как обычно без поводка, там дети как-раз установили эту взрывчатку и Джесси прямо туда рванула огоньки ловить, я что было мочи за ней побежала, орала не человеческим голосом "СТОЯТЬ!!!" но всетаки зацепило :clap_1: ожог на щеке, но слава богу глаз цел остался, себя убить готова была, все праздники с ней носилась, простить себе не могла, сечас все как ни в чем и не бывало, теперь в новый год вообще на улицу не выходим, и за детей боюсь тоже.

А вообще мы всегда без поводка гуляем, слушается с первого слова, за исключением течки конечно, она у меня вообще умница, все собаководы просто завидуют :clap_1: боюсь сглазят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На поводке входим-выходим из подъезда и переходим большие дороги. В остальное время - без поводков. Я считаю, что поводок конечно нужная вещь и собака должна уметь на нем ходить (не тянуть, не дергать), но поводок никак не отменяет занятий послушанием. Гулять с непослушной собакой на поводке в гололед например, занятие не только малоприятное, но еще и опасное для здоровья.

:clap_1: точно, это и про мою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулять на поводке или нет зависит от характера собаки и места прогулки. У нас гиперактивный мальчик, ему интересно всё, все и вся. Занимаемся чуть ли не с рождения - и у Ольги Нечаевой, и на ОКД на площадке, и индивидуально с инструктором, и на натаски ездили, однако, слушаемся пока ещё плохо и боюсь я за то что с ним, что-нибудь случится страшенно. Ежедневные прогулки у нас на бульваре, вокруг полно машин, и я ни за что не сниму поводок, т.к. не хочу, чтобы мой мальчик погиб под колесами, а в выходные в лесу или парке - свобода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях отпустила на свою голову... думала, ну уже поумнел немного, пусть по лужайке пробежится. А он чего-то унюхал и выбежал на проезжую часть вокруг дома. На мои "ко мне", "Кельт" и другие крики ноль внимания. :thumbup: А там машина милиции ехала.... не увидели они его, конечно. Стукнули передом. Повезло, что они не быстро ехали, даже почти не ехали, а катились оочень медленно. Поэтому Кельт успел после удара отпрыгнуть, хвост поджал и ко мне.... Я скорей щупать, вроде даже шерстинки не упало, цел. Но я сама себе дала обещение - ни за что не отпущу больше! Пусть всю жизнь на поводке, но долгую и счастливую с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...