Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

моральные аспекты: собака с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

И вам, конечно, Олесь, без вас Agrom может укрепиться в мысли, что я передергиваю)))

Как покупатель (я им была и буду) я тоже отвечу - не должен

Наталья, мы все таки продавцы, а не покупатели.

Если на 50 продаваемых приходится один покупаемый, то мы не можем быть обьективными в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вам, конечно, Олесь, без вас Agrom может укрепиться в мысли, что я передергиваю)))

Если не будете передергивать и утрировать, не укреплюсь:thumbup:

я вообще заводчиков уважаю, у них нелегкий труд и не супер-пупер прибыльный. Но уважаю только тех кто действительно о породе заботится. Сам я уже 10 лет держу лабров (не как заводчик) так вот насмотрелся много... и как "Марли" моим друзьям продали за безумные деньги тоже видел, слава богу без болячек... и как собаки умирают через день - два после привоза от заводчика... это к слову не лабр был, что бы ни дай бог не пошло выяснение кто же такое продал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у собаки в родословной есть тесты, занчит вероятность наследственной дисплазии снижается, если нет - повышается в геометрической прогрессии.

100% гарантию дать не может никто.

Есть хорошие тесты, я бы сказала :thumbup: Наличие тестов с Д и Е не снизит вероятности. Да и в С не вижу ничего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко говорить - вот если бы да кабы, да я БЫ никогда не винила...

я не первый день на свете живу, и у меня не первая собака , и к сожалению сталкивалась с наследственными и приобретёнными заболеваниями - знаете и в говолову не пришло бежать или звонить к заводчику и что-либо от него требовать, это моя собака, которую я купила и за неё только я ответсвенна, не кто же не обязан за свой счёт ремонтировать мою машину по истечении гарантийного срока, или бытовую технику...это БРЕД како-то ей богу...!!!! ...я думала о том как лечить собаку и в какую ветклинику бежать!!! лечила год- с работы уволилась, т.к. с ним рядом надо было всё время быть. вот так!

...прям жалко становится заводчиков- наверно они слишком близко людей (будущих владельцев) начали подпускать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не первый день на свете живу, и у меня не первая собака , и к сожалению сталкивалась с наследственными и приобретёнными заболеваниями - знаете и в говолову не пришло бежать или звонить к заводчику и что-либо от него требовать, это моя собака, которую я купила и за неё только я ответсвенна, не кто же не обязан за свой счёт ремонтировать мою машину по истечении гарантийного срока, или бытовую технику...это БРЕД како-то ей богу...!!!! ...я думала о том как лечить собаку и в какую ветклинику бежать!!! лечила год- с работы уволилась, т.к. с ним рядом надо было всё время быть. вот так!

...прям жалко становится заводчиков- наверно они слишком близко людей (будущих владельцев) начали подпускать!!!

Дай бог, дай бог.....

ПыСы: могу прислать в личку результаты наших обследований :thumbup: может тогда жалко станет не только заводчиков?!

И кстати, я денег не требовала, сами предложили :thumbup:

Изменено пользователем Олеся и Брут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда ж уже будет 100 страниц? :thumbup:

форумчане, читать и понять все сложно, а по делу не так уж и много написано, сам автор темы просит писать по теме и не флудить

когда остановитесь? я не успеваю все читать и обдумывать :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня вообще никаких претензий :thumbup: Я вменяемый покупатель. ....... Я буду делать тесты своей собаке. Я не буду их скрывать. И винить заводчика в случае обнаружения ДТБС - не буду. Да, когда мы покупаем первую собаку, мы вообще очень многого не знаем. Но лично для меня - это не повод винить заводчика. Сами виноваты - люди взрослые можно было и подготовиться. А вот если заводчик мне откажет в информационной поддержке потом (не материальной, нет, этого я не вправе требовать), вот в этом буду винить.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всех жалко: и порядочных заводчиков, и хозяев больных собак, и больше всего самих собак(((

Олеся, Вашей собаке повезло, что он попал именно к Вам, что вы его любите и лечите несмотря ни на что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос не в правилах РКФ. Да, тесты не обязательны... НО, есть нормальные заводчики, стремящиеся улучшать породу, тщательно планирующие сочетание кровей и т.д. Правда в том что и у этих заводчиков может выскакивать много чего... таже дисплазия, но их то вины в этом нет...

А есть заводчики, которым кто-то дал правильное название - "разведенцы"... ни тестов, ни подбора кровей... реклама и продать побыстрее....

так что нет двойной морали. Рынок определяет покупатель и пока будут покупать щенков у таких разведенцев они будут разводить и продавать...

Ведь никто не покупает автомобиль с рук без документов и обследования в сервисе, да еще и поговорят со знакомыми... посоветуются... почему же в покупке собаки это не так, почему покупаем бездумно, на эмоциях. А ведь собаку то покупаем на гораздо больший срок чем автомобиль....

так что ИМХО, пока покупатели не сделают свой "правильный" выбор до тех пор и будут все эти склоки и споры

Ох, ну ведь говорили уже не раз и не два, что чертовски сложно отличить заводчика от разведенца, особенно человеку, не варящемуся в околокинологической каше и пришедшему за первым своим ретривером. Ну не написано на лбу у разведенца, что он разведенец. И что он не пошлет Вас сами знаете куда, как только у щенка появятся проблемы со здоровьем.

Вот в нашем случае: питомник на тот момент известный, на каждой крупной выставке собаки из питомника звездили, знающие люди, с которыми мы консультировались, сказали, что да, собаки действительно хорошие, родители оба интеры, по словам заводчицы протестированы (тест папы готова была нам показать, мамины "сделаны, но еще не прислали из РКФ, вот-вот должны быть получены"). Ну показала бы она нам эти бумажки, мы что, много в них понимали тогда? И как я уже сейчас понимаю, где гарантия, что снимки делались именно родителям щенка, а не какой-нибудь другой собаке?

Если бы все было так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не первый день на свете живу, и у меня не первая собака , и к сожалению сталкивалась с наследственными и приобретёнными заболеваниями - знаете и в говолову не пришло бежать или звонить к заводчику и что-либо от него требовать, это моя собака, которую я купила и за неё только я ответсвенна, не кто же не обязан за свой счёт ремонтировать мою машину по истечении гарантийного срока, или бытовую технику...это БРЕД како-то ей богу...!!!! ...я думала о том как лечить собаку и в какую ветклинику бежать!!! лечила год- с работы уволилась, т.к. с ним рядом надо было всё время быть. вот так!

...прям жалко становится заводчиков- наверно они слишком близко людей (будущих владельцев) начали подпускать!!!

моя бывшая собака (пудель) ослепла в возрасте 3-х лет + сердечные проблемы, из-за которых умерла в возрасте 8 лет. Представьте себе 5 лет её жизни во тьме, с вечным испугом что что-то в местности вдруг изменится. Да, к заводчику я не обращалась, но чтоб жалеть его ... это уж слишком! Это результат его работы, его генетики. Он творец в данном случае. Если получает лавры при рождении Звезды, то почему же укоры не должны быть озвучены ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки решила посмотреть....Где можно найти результаты тестов родителей и так далее моей собаки???Что то я не очень понимаю..... Можно в личку...Заранее спасибо! Просто подскажите как найти ....Я дальше сама....(родословной у меня нет...Есть только щенячка....Никак не доеду поменять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки решила посмотреть....Где можно найти результаты тестов родителей и так далее моей собаки???Что то я не очень понимаю..... Можно в личку...Заранее спасибо! Просто подскажите как найти ....Я дальше сама....(родословной у меня нет...Есть только щенячка....Никак не доеду поменять)
Посмотрите в базе Retriever-search по кличкам родителей. Еслионитам есть, может и инфа по тестам содержится в анкетах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в базе Retriever-search по кличкам родителей. Еслионитам есть, может и инфа по тестам содержится в анкетах.

Спасибо! Вечерком изучу!!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хорошие тесты, я бы сказала :thumbup: Наличие тестов с Д и Е не снизит вероятности. Да и в С не вижу ничего хорошего.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моральный аспект всей темы, это то что люди готовы много говорить и мало делать...

Мне было не лень и я перечитала тексты таких дискуссий трехлетней давности. Многие говорили, что они никогда, да ни за что... В итоге, сегодня их в теме нет... и тестов их собак нет... а вот щенки есть... Почитаю еще года через 3 :thumbup:

Какие итоги дискуссии....

1. Дисплазия передается по наследству до (хрен знает какого) колена, + внешнее влияние.

2. Оттестированые родители - не гарантия здоровья щенка

3. Собак имеют право вязать без тестов

4. У собак, чьи родители оттестированы и (если я не ошибаюсь чемпионы), в родословных написано - отборное племенное разведение.

5. Заводчик не может нести ответственность за то что дисплазия не определяется в 45 дней.

6 У хорошего заводчика собаки оттестированы.

7. Если при продаже щенка было сказано, что тесты есть, а в итоге тестов нет - это обман

8. Ответственный заводчик будет страдать вместе с хозяином щенка (советом помогать и тд)

9. Покупатель берет не плюшевую игрушку и должен ответственее подходить к выбору щенка (к слову сказать 12 лет назад, в свои 14 лет я знала ЧТО такое дисплазия!) Ориентир чаще всего - это цвет и цена :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9. Покупатель берет не плюшевую игрушку и должен ответственее подходить к выбору щенка (к слову сказать 12 лет назад, в свои 14 лет я знала ЧТО такое дисплазия!) Ориентир чаще всего - это цвет и цена :thumbup:

и к выбору заводчика. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

'barberry', пользователь White Angel уже в премодерации за личные посты в теме, не стоит Вам идти по тому же пути.

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'barberry', пользователь White Angel уже в премодерации за личные посты в теме, не стоит Вам идти по тому же пути.

Модератор.

Спасибо :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ближайший год (в середине зимы) моей племянице нужен щенок лабрадора. требования к щенку- кобель, палевый, хороший пигмент. не для выставок и разведения, на диван. кто-нибудь из присутствующих может посоветовать питомник, где тесты делают обоим родителям, а в родословной они будут указаны пусть не до 4, а хотя бы до 3 колена? можно в личку. я считаю, что если заводчик тесты собакам сделал, бабки и прабабки тоже тестированы, то вообще никаких претензий к нему просто и быть не может. если заводчик болеет душой за своих щенков, то поможет советом и поделится личным опытом. а на счет того, что тесты разрешено не делать, допускать собак с С до разведения- вот в этом и есть моральный аспект. если болеешь душой за породу, за щенков, то и вязать собак с С или вообще без тестов не будешь. а ссылаться на закон дело неблагодарное- закон позволяет престарелую мать в дома престарелых отправить, а ребенка в детдом выселить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно опрос?

Здесь есть кто нибудь, кто за то, что б в породе Ретривер ввести обязательную проверку на дисплазию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно опрос?

Здесь есть кто нибудь, кто за то, что б в породе Ретривер ввести обязательную проверку на дисплазию?

Выше уже ответили - все ЗА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно опрос?

Здесь есть кто нибудь, кто за то, что б в породе Ретривер ввести обязательную проверку на дисплазию?

опрос или вопрос?

В этой теме уже были весьма здравые мысли по поводу того, что для определенных регионов России в данный момент прохождение тестов весьма затруднительно по причине отсутствия даже рентген кабинетов в ветклиниках на переферии. В Белгороде и ближайших городах снимки начали делать не так давно, так это Центральный ФО. А до этого в больницах тайком снимали.

Для себя я этот вопрос решил и для щенков питомника всегда помощь окажу, но это потому, что уже изменилась ситуация. В 2000-2006 годах у нас даже снимки прочитать не могли.

В РКФ эту ситуацию понимают, изменить ее они не в силах, потому на обязаловку не пойдут даже при всей коммерческой выгоде для себя.

П.С. Да, к слову. Породы Ретривер - не существует. :clap_1:

Изменено пользователем GoldenFinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше уже ответили - все ЗА

ну чтож раз все ответили что ЗА!

тогда давайте отправлять официальную просьбу в РКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше уже ответили - все ЗА

Это- точно!

НО- я лично- против того, чтобы отбраковывать собак с ногами С!

Ибо у нас это будет иметь резонанс- птичка и левые клубы, типа- у Уражевского будут плодить много собак, а наш клуб- единицы, и толку от такой селекции в общепородном масштабе- будет ровно- ноль!

ну чтож раз все ответили что ЗА!

тогда давайте отправлять официальную просьбу в РКФ.

Это уже было!

И ничего не вышло! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Да, к слову. Породы Ретривер - не существует. :clap_1:

ну не придирайтесь. я обобщила.

не перечислять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...