Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

моральные аспекты: собака с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ. А как еще можно найти какие-либо базы? В этой теме раньше говорилось, что надо смотреть наличие тестов(желательно смотреть), а где их смотрят? Подскажите, пожалуйста.

Вера, да не заморачивайтесь вы так далеко. Если бы я сейчас выбирал щенка, то наличие тестов у родителей по суставам лап, тест на атрофию сейчатки - у обоих родителей обязательно. Пообщавщись на этом форуме у меня в голове уже есть список заводчиков которым я просто доверяю (как проффи и как ответственным заводчикам) и у кого-то из них я и буду брать второго лабра :clap_1: (пока это только мечты). Читайте сообщения, анализируйте. По поводу ответственности - очень показательны темы по возвращениям и переустройствам щенков и как в этом участвует заводчик.

Изменено пользователем Mart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А как еще можно найти какие-либо базы? В этой теме раньше говорилось, что надо смотреть наличие тестов(желательно смотреть), а где их смотрят? Подскажите, пожалуйста.

Посмотрите , но это база добровольная, многих легко можете не найти. К примеру из нашего многочисленного питомника там не больше 10 собак представлено, по-моему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А как еще можно найти какие-либо базы? В этой теме раньше говорилось, что надо смотреть наличие тестов(желательно смотреть), а где их смотрят? Подскажите, пожалуйста.

Вера, а Вы не пробовали попросить непосредственно заводчика предоставить Вам копию родословной хотя бы мамы Вашего будущего щенка до того колена, какое вас интересует? Уверена. что и родословную папы показать не откажут...если там все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, а Вы не пробовали попросить непосредственно заводчика предоставить Вам копию родословной хотя бы мамы Вашего будущего щенка до того колена, какое вас интересует? Уверена. что и родословную папы показать не откажут...если там все нормально.

по-хорошему, это все на сайте питомника и так должно быть выложено..

У всех известных питомников (в России) уже давно есть сайты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, на сайте питомника есть инфа по родословной щенят. И я , вобщем-то и не беспокоилась. Но забравшись сюда, и прочитав эту тему от корки до корки, задумалась и забеспокоилась. Полтора года назад у меня уже была неприятная ситуация с покупкой кота. Я из Питера, а смогла найти кота только в питомнике в Москве. Кот абессинский, красавец! И я, по глупости, купила не глядя, и через знакомых и мне его привезли. Со всеми заверениями о здоровье и с родословной( хотя кто ее знает? просто красивая синяя бумажка!) А после обнаружилась, случайно, пупочная грыжа и, как сказал ветеринар, наследственное заболевание десен. Ну с наследственным понятно- может быть, может нет, а грыжа-то заводчикам была видна сразу! Обманули! Ну естественно, кот очень любим и никто претензий не предъявляет. Но, задумавшись о собаке, не хочеться опять на те же грабли! Заводчику собаки вчера вечером написала письмо с просьбой о показе тестов. Теперь жду ответа. Время еще есть - щенка можно выбирать из помета к концу июня. А пока пытаюсь просвещаться! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1:

Недостаточно просто владеть информацией, надо еще знать, как ей воспользоваться, а вот это, действительно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, да не заморачивайтесь вы так далеко. Если бы я сейчас выбирал щенка, то наличие тестов у родителей по суставам лап, тест на атрофию сейчатки - у обоих родителей обязательно. Пообщавщись на этом форуме у меня в голове уже есть список заводчиков которым я просто доверяю (как проффи и как ответственным заводчикам) и у кого-то из них я и буду брать второго лабра :clap_1: (пока это только мечты). Читайте сообщения, анализируйте. По поводу ответственности - очень показательны темы по возвращениям и переустройствам щенков и как в этом участвует заводчик.

+1

Для меня тоже общение на форуме сильно уточнило перечень питомников, куда я обращусь. когда соберусь с духом покупать второе золотце. И этот список, пусть очень-очень маленький, меня несколько успокаивает и вселяет оптимизм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Для меня тоже общение на форуме сильно уточнило перечень питомников, куда я обращусь. когда соберусь с духом покупать второе золотце. И этот список, пусть очень-очень маленький, меня несколько успокаивает и вселяет оптимизм :clap_1:

Вам попроще - Вы из Москвы, а я в Питере! На форуме, как я успела увидеть, в основном Московские заводчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам попроще - Вы из Москвы, а я в Питере! На форуме, как я успела увидеть, в основном Московские заводчики.

Здесь заводчики со всей России, СНГ и даже из Шенгена. :clap_1:

И, естественно, из Питера в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам попроще - Вы из Москвы, а я в Питере! На форуме, как я успела увидеть, в основном Московские заводчики.

В Питере есть СУПЕР -питомники, с шикарным поголовьем! Есть ОЧЕНЬ известные и хорошие заводчики!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а названия можно озвучить?

честно говоря, в питере знаю только питомник Янки. я имею в виду лабров, про голденов вообще не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а названия можно озвучить?

честно говоря, в питере знаю только питомник Янки. я имею в виду лабров, про голденов вообще не знаю.

"Соколиное гнездо", "Амберголд" :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! моей племяшке осенью нужен будет щенок лабра. вчера позвонила прицениться к щенкам из Янки- от 35, тесты у родителей вроде есть( на сайте не нашла инфы, но по телефону сказали, что есть), у бабок и дедов не у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а названия можно озвучить?

не так уж мало питомников, занимающихся лабрадорами в Питере

Миконти, Де Анрит, СтарзМериленд, Real Person, Лаб' Спб и др., это только то, что в голову сразу пришло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите , но это база добровольная, многих легко можете не найти. К примеру из нашего многочисленного питомника там не больше 10 собак представлено, по-моему..

Ой, ссылка не вставилась.. Сорри :clap_1:

Имела в виду "Ретривер-поиск".

Но не знаю, насчет питерских собак там..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я недавно услышала, что снимки или уже тесты готовые... просто была в шоке, поэтому точно не запомнила, но, вроде сертификат можно купить... за 10000р., нормально????? Это же подло!!!! Неужели нет ничего святого???

И, мне даже озвучили активного папочку, который купил....

Вот что делать? Заявить об этом во все услышание я не могу, потому что за руку не держала, но, в тоже время, мне знакомый утверждает, потому что инфа из достоверного источника.... а сам он не будет...

Неужели так доллары в глазах блещут, что даже плевать на здоровье малышей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Ревизский написал мне письмо с просьбой выложить его ответ на возникшие вопросы в этой теме, т.к., сам он не зарегистрирован на форуме и, по этой причине попросил меня помочь ему, вот тот текст, который, он просил поместить здесь:

"Наконец, и у меня в голове все уложилось. Много консультаций было. Теперь могу что-то написать. Здесь не будет ссор и скандалов. Я для себя просто разложил все по полочкам и Вам предлагаю сделать то же самое.

Неприятная ситуация случилась – собака из моего питомника получила плохие результаты по тестам на дисплазию… Это безусловно плохо. Мне хуже раз в сто, чем владелице. Но все по порядку, потому как здесь помимо самих результатов много других непонятных обвинений.

Мой питомник был зарегистрирован в ФЦИ около 3-х лет назад. Надо сказать, что лабрадорами мы занимаемся более 10 лет и только на 7 году я созрел для заведения суки для дальнейшей племенной работы. Ее имя Timantti Solid Vital Augusta (Fishermans Friend Noah x Timantti Solid Plamekers Tutar). Это прекрасная собака созданная для людей и на сегодняшний день является Чемпионом России и Украины с кучей титулов, включая СС под Хокинсами. Папа, мама, сестренка Виты успешно прошли тест на дисплазию.

Надо отметить, что тесты на дисплазию в Украине начал делать лицензированный врач совсем недавно (могу ошибаться, по-моему и года нет). Да, я говорил, что Вите мы будем делать эти тесты обязательно и планов своих не меняю (эти обстоятельства только катализируют). Также для производства щенков в Украине тесты не требуются до сих пор. В Украине наберется не больше полутора десятков собак вообще имеющих эти тесты.

После вязки с Rocheby Royal st. Andrew получился Бусенок, которую в 6 месяцев приобрела Наташа в нашем питомнике за 500 у.е. (условия продажы далеки от Московских). Не 1000, а 500 у.е. в моем понимании - это цена пэт класса, хотя глядя на Бусю уверен, что эта девочка далеко не пэт класс. Буся на сегодня первая и единственная собака у Наташи. Я сомневаюсь, что владелица на момент покупки задумывалась о вопросах связанных с наследственными заболеваниями ровно как и знала само слово «дисплазия». При продаже щенков оговариваются экстерьерные особенности и психика типичная породе. Вопрос с дисплазией в своем разведении во главу угла не ставил все по той же причине случайного характера этой болезни, поэтому с новыми владельцами щенков он даже не озвучивается. Теперь этот аспект будет проговариваться, как форсмажорный.

Теперь Наташа с Бусей живут на Бермудах. Как только они туда приехали, сразу начал наседать на то, чтобы они искали себе там пару для дальнейшего производства. Итог известен.

Бусины братья и сестры на сегодняшний день имеют и CACIBы, и САСы, некоторые являются чемпионами. Из этого помета я оставил себе суку.

Получается алогизм какой-то: плохой Ревизский специально ездит на вязки не на соседнюю улицу - разводит собак с дисплазией, «разводит» покупателей, «разводит» себя. И, в конце концов, оставляет в питомнике представителей из тех же пометов.

Теперь отвлечемся от этой ситуации. Дисплазия тазобедренных суставов заболевание наследственное. И предугадать его не возможно. На свете не существует никаких методик для этого. Статистика говорит о том, что от двух свободных от дисплазии собак 1/6 помета может иметь это заболевание со степенями Д и Е.. Тесты делаются с полутора лет (если не ошибаюсь). Каков выход? Продавать собак после тестов?! Но на это в наших условиях никто не идет. Да и деньги в этом случае совсем другие.

«В следствии вышеизложенного следует сказать, что ДТС может быть:

1) наследственной.

Вероятно, полное искоренение данного заболевания просто невозможно, но постоянный контроль вводимых в разведение производителей поможет снизить риск развития болезни и патологических изменений, вызываемых ею. Следует отметить, что по "ПЛЕМЕННОМУ ПОЛОЖЕНИЮ РКФ" такие породные группы, как спаниели и ретриверы, допускаются в разведение без тестов на дисплазию. И до тех пор, пока эти правила не будут утверждены РКФ, на территории России нельзя требовать от заводчиков гарантии отсутствия возникновения дисплазии у Вашего щенка.

2) приобретённой

В следствии неправильного выращивания и неправильного распределения физических нагрузок.»

Я уверен, что ни один разведенец не может быть застрахован от этого. Возникает вопрос: как вести себя заводчикам в таких обстоятельствах. Я думаю, что, прежде всего надо принимать как есть случайный характер этого заболевания. Ну и, коллеги, это может коснуться каждого. Вы так не считаете? Я еще раз повторю: С ЛЮБЫМ ЗАВОДЧИКОМ ЭТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ. И у всех такие щенки есть. Только не все делают тесты, либо делают, но умалчивают.

Одна серьезная заводчица позвонила мне и переживательным тоном посетовала на то, что с владелицей Буси мне не повезло. Как тут правильно сказали о том, что лучший покупатель - это другой заводчик. У нас совсем другие отношения с Наташей, которые я портить не собираюсь. Бусю я всегда готов взять назад и заменить на щенка с будущих пометов и пусть меня скудоумного Наташа научит как выявлять дисплазию в щенке. Все мы надеемся на лучшее.

Я уверен и считаю, что предумышленной вины заводчика в этом нет и надеюсь на здравый смысл прежде всего заводчиков и владельцев.

Всем успехов!!!"

Павел Ревизский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты делаются с полутора лет (если не ошибаюсь).

...

Павел Ревизский.

Человек не знает точно когда делается тест. Заводчик...

В 6 месяцев щенков уже не продают за 1000 у.е., их пристраивают в хорошие руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не знает точно когда делается тест. Заводчик...

В 6 месяцев щенков уже не продают за 1000 у.е., их пристраивают в хорошие руки.

Да что вы говорите?!

Продают и в 6 месяцев и в 9, часто даже дороже 1000$. Все зависит от политики заводчика.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы говорите?!

Продают и в 6 месяцев и в 9, часто даже дороже 1000$. Все зависит от политики заводчика.

А откуда понятие "засиделся"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не знает точно когда делается тест. Заводчик...

В 6 месяцев щенков уже не продают за 1000 у.е., их пристраивают в хорошие руки.

Я то думала, почему заводчики берут от года и выше...............а вот в чем собака зарыта........ теперь буду знать, что им еще и доплачивают :thumbup:

А откуда понятие "засиделся"?

а понятие "придержали" не слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я извиняюсь, если не по теме, или это уже было в этой теме (тяжело все прочитать) :thumbup:

а если в родословной собаки, у предков нет рядом с именем HD, то это значит, что у них не сделаны тесты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не знает точно когда делается тест. Заводчик...

В 6 месяцев щенков уже не продают за 1000 у.е., их пристраивают в хорошие руки.

Вы заводчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то думала, почему заводчики берут от года и выше...............а вот в чем собака зарыта........ теперь буду знать, что им еще и доплачивают :thumbup:

Да действительно очень смешная тема, есть надчем поржать отдуши

а понятие "придержали" не слышали?

Нет. Хорошо пусть будет придержал.

Вы заводчик?

Нет, при чем сдесь я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не знает точно когда делается тест. Заводчик...

В 6 месяцев щенков уже не продают за 1000 у.е., их пристраивают в хорошие руки.

Бусинку как написал заводчик отдавали за 500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...