Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор на даче


Рекомендуемые сообщения

когда мне предлагали на моих собак во время прогулки надеть намордник.

я отвечала просто и главное спокойно и без эмоций.

Наденьте на себя!

народ конечно возмущался что я хамка.

но я опять отвечала спокойно.

что моя собака идет спокойно и молчит. а вы гавкаете. наденьте себе намордник пожалуйста а то вдруг нас еще и покусаете.

и дальше уже шла мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова-здорова!

Насмотрелись фильмов про Лесси и Мухтаров.... Вот и приписывают собакам человеческое мышление.....

Только во всех этих фильмах снимается по нескольку собак - одна принюхивается, другая по команде лает, третья "умно" морщит лоб.....

После фильма "101 далматинец" куча народа поназаводила собак этой породы, ожидая, что они будут милыми и добрыми компаньонами, выручающими друзей из беды. И сколько разочарований после этого последовало? А собака-то выводилась как каретная, т.е. сопровождающая карету и очищающая путь сквозь толпу своими зубами. И таких примеров куча. Собака будет делать то, чему ее выучили, или чего у нее заложено породой. Не думает собака, никакой породы, как человек. Она думает как собака, что в основном основано на рефлексах, на условных или безусловных.

А вы знаете, между прочим, что ученые сделали открытие , что некоторые животные (в том числе собаки), могут ощущать несправедливость?

http://www.dogweb.ru/staty/213-sobaki-znaj...vedlivosti.html

Или, даже сочувствие, хотя и не все (читайте у Мычко). Проводили эксперимент - собакам, которым давали корм, одновременно давали слушать визг истязаемой (током) собаки. Так вот часть собак (определенный процент) прекращали есть, когда понимали, что истязание ДРУГИХ прекратится, если они прекратят еду.

Мне думается, что это лишний раз доказывает, что собаки не механизмы, а живые личности, подчинение которых хозяевам основано не только на рефлексах, но и на преданности и привязанности.

Изменено пользователем Наталья и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что собаки не механизмы, а живые личности, подчинение которых хозяевам основано не только на рефлексах, но и на преданности и привязанности.

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подумайте, что не в тему. Недавно смотрела передачу про рабочие испытания охотничьих собак (норных). Так вот, российский кинолог (эксперт этих состязаний) сказала о том, чтобы начать с собакой заниматься натаской, она должна быть позывной и не более. И только после освоения охотничьих навыков нужно дрессировать на послушку. Потому как - цитата - "задрессированная собака всегда оглядывается на хозяина и не может сама принимать решение". Так сказала кинолог.

Это к тому, что некоторые здесь говорили о том, что собаке это не свойственно: думать, принимать решение.

Собакам, битым по кумполу, возможно...

Изменено пользователем Света и Богарт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я молчу. Учите своих собак, чему хотите. И подтверждайте в них, все, что хотите!

Зачем Вам наши советы?

Если Вы хотите видеть в лабрадоре охранника - пожалуйста! Если Вам лично нравится, то собака будет рада услужить, раз Вы подкрепляете ТАКОЕ поведение!

Если Вам хочется, чтобы собака САМА принимала решение, как ей поступать?, то пусть она и решает за Вас, что ей делать в конкретной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера просматривала знаменитую книгу Дженет Черчилль "Лабрадор-ретривер". Из главы "Рабочие испытания и испытания по послушанию в Англии". Об особенностях получения титула Чемпиона по рабочим испытаниям рассказывает опытный профессиональный дрессировщик Дебби Кей:

"... Испытания за звание собака-полицейский - PD - не похожи ни на одно испытание в системе АКС. Все следовые собаки должны работать по следу, проложенному не менее, чем за два часа, разыскать, схватить и задержать условного преступника (фигуранта). МНОГИЕ читатели МОГУТ ПРИЙТИ В УЖАС при мысли о том, что лабрадор должен задерживать человека, но исходя из своего опыта дрессировки лабрадоров могу сказать, что им это нравится и они воспринимают задержание КАК ИГРУ. Я еще не встречал лабрадора, который рассматривал бы дрессировку в ином свете. ВСЕ МОИ ЛАБРАДОРЫ УМЕЮТ ОБЕЗОРУЖИВАТЬ ЛЮБОГО, КТО НА МЕНЯ НАПАДАЕТ, И ЗАДЕРЖИВАТЬ С ОБЛАИВАНИЕНМ ПО КОМАНДЕ. И это мне крайне пригодилось. Несколько раз они выручали меня из потенциально опасной ситуации. Мне хочется акцентировать внимание читателя на том, что ЛАБРАДОРЫ, ОБУЧЕННЫЕ ЗАДЕРЖАНИЮ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗЛОБНЫЕ ИЛИ СВЕРХВОЗБУДИМЫЕ. Это преданные рабочие собаки, делающие свою работу из желания быть полезным хозяину, А НЕ ИЗ КРОВОЖАДНОСТИ.

А вообще, я должна признать, что, говоря языком классика, "Ох, нелегкая это работа, из болота тажить бегемота..." :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, Вера Петровна, продолжайте агитировать за взращивание лабрадоров-охранников и лабрадоров-"овчарок", ведь их так не хватает породе! Может и вы свои усилия приложите к этому? Ведь это так выгодно подчеркивает рабочие качества "компаньона" :blink:

Если и в Англии есть сторонники подобного использования собак, которые совершенно не выращивались для подобного рода действий, то это означает лишь одно: "в семье не без урода". Остается лишь пожалеть тех, кто воспримет написанное как руководство к действию (хотя, я бы, конечно, еще английский текст посмотрела, вдруг вы опять лукавите), а также пожалеть собак, которые окажутся в руках таких людей.

Учитывая подобные ваши посты, не удивляйтесь, когда вас называют провокатором и инициатором "религиозных войн".

К слову сказать, не представляю, как лабрадор с его мягкой пастью должен удерживать фигуранта. И тем паче не представляю потом натасканного подобного рода лабрадора на охоте, несущим дичь.

Хотя в приведенном вами отрывке есть зерно истины: лабрадор воспримет все происходящее как игру. А значит он не сможет оказать реального сопротивления преступнику. Пожалейте собак, в конце концов. Да и людей тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера просматривала знаменитую книгу Дженет Черчилль "Лабрадор-ретривер". Из главы "Рабочие испытания и испытания по послушанию в Англии". Об особенностях получения титула Чемпиона по рабочим испытаниям рассказывает опытный профессиональный дрессировщик Дебби Кей:

"... Испытания за звание собака-полицейский - PD - не похожи ни на одно испытание в системе АКС. Все следовые собаки должны работать по следу, проложенному не менее, чем за два часа, разыскать, схватить и задержать условного преступника (фигуранта). МНОГИЕ читатели МОГУТ ПРИЙТИ В УЖАС при мысли о том, что лабрадор должен задерживать человека, но исходя из своего опыта дрессировки лабрадоров могу сказать, что им это нравится и они воспринимают задержание КАК ИГРУ. Я еще не встречал лабрадора, который рассматривал бы дрессировку в ином свете. ВСЕ МОИ ЛАБРАДОРЫ УМЕЮТ ОБЕЗОРУЖИВАТЬ ЛЮБОГО, КТО НА МЕНЯ НАПАДАЕТ, И ЗАДЕРЖИВАТЬ С ОБЛАИВАНИЕНМ ПО КОМАНДЕ. И это мне крайне пригодилось. Несколько раз они выручали меня из потенциально опасной ситуации. Мне хочется акцентировать внимание читателя на том, что ЛАБРАДОРЫ, ОБУЧЕННЫЕ ЗАДЕРЖАНИЮ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗЛОБНЫЕ ИЛИ СВЕРХВОЗБУДИМЫЕ. Это преданные рабочие собаки, делающие свою работу из желания быть полезным хозяину, А НЕ ИЗ КРОВОЖАДНОСТИ.

А вообще, я должна признать, что, говоря языком классика, "Ох, нелегкая это работа, из болота тажить бегемота..." :lol2:

Никогда такого не слышала, хотя у самой подобные мысли были :blink: :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда такого не слышала, хотя у самой подобные мысли были :blink: :lol2:

Ну, ничего удивительного в этом нет... Это вполне логично. Особенно, если учесть пресловутый интеллект данной собаки. К тому же, я привела мнение очень опытного профессионального дрессировщика. Одного из таковых. А таких мнений (зоопсихологов и дрессировщиков ) высказывалось огромное множество. Да и просто рядовых владельцев. А у нас - из всех "профессий", которые мы с легкостью предоставляем лабрадору - в лучшем случае - профессия выставочного экспоната. Все же на родине породы этой необыкновенной собаке находят куда как большее применение. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, Вера Петровна, продолжайте агитировать за взращивание лабрадоров-охранников и лабрадоров-"овчарок", ведь их так не хватает породе! Может и вы свои усилия приложите к этому? Ведь это так выгодно подчеркивает рабочие качества "компаньона" :blink:

:thumbup: Маленькая подсказка: я никого и ни для чего не агитирую. Я только высказываю свое мнение, что если собака-лабрадор защищает или пытается защитить своего любимого хозяина в экстремальных ситуациях - это ОТНЮДЬ не равнозначно, что собака агрессивна. Про то, что такое агрессивная собака, тоже написано много. Если можете читать и понять - это будет хорошо. :dntknw:

Если и в Англии есть сторонники подобного использования собак, которые совершенно не выращивались для подобного рода действий, то это означает лишь одно: "в семье не без урода".

Ну, это у Вас идет от нехватки информации. Лабрадоров во всем цивилизованном мире (уж во всяком случае в Англии, Канаде, США) используют (в числе прочих профессий) как собак-полицейских. Вы вообще что о лабрадорах знаете, кроме того, что написано в стандарте? :blush2:

Остается лишь пожалеть тех, кто воспримет написанное как руководство к действию (хотя, я бы, конечно, еще английский текст посмотрела, вдруг вы опять лукавите), а также пожалеть собак, которые окажутся в руках таких людей.]".

А чего собак-то жалеть? С ними все нормально. Равно как и с хозяевами... :clap_1:

Учитывая подобные ваши посты, не удивляйтесь, когда вас называют провокатором и инициатором "религиозных войн".

Видите ли, меня много как и кем называли... Даже "известной перекупщицей"... :gleam: У кого как с фантазией. Но я редко, когда высказываю свое ЛИЧНОЕ мнение, забочусь о том, какое при этом произвожу впечатление на окружающих. Есть очень много знающих и умных людей, которые разделяют мою точку зрения. Ну а все остальное... Вы же понимаете...:clap_1:))

К слову сказать, не представляю, как лабрадор с его мягкой пастью должен удерживать фигуранта. И тем паче не представляю потом натасканного подобного рода лабрадора на охоте, несущим дичь.

Хотя в приведенном вами отрывке есть зерно истины: лабрадор воспримет все происходящее как игру. А значит он не сможет оказать реального сопротивления преступнику. Пожалейте собак, в конце концов. Да и людей тоже.

Специально для Вас. Отрывок из этой же книги. Советую прочесть. Она издана на русском языке, достаточно известна в кругах любителей и ценителей лабрадоров, и доступна пониманию:

"Хотя универсальность лабрадоров известна всем, все же порода никак не ассоциируется с шуцхундом. Это немецкий вид спорта собак, требующий их подготовки по послушанию, следовой и защитной работе. Такие собаки должны быть очень уравновешенными и, поскольку в дрессировке применяется метод позитивной корректировки, уверенными в себе.

Защитная служба нелегко дается лабрадору, но он может ей научиться и прекрасно нести ее. Немало лабрадоров в США и Канаде получили звания по шуцхунду. Они ходят на охоту со своими владельцами и прекрасно владеют мягкой подноской птицы. Лабрадоры достаточно умны и понимают то, что от них требуется в каждом отдельном случае (действительно, некоторые собаки умнее своих владельцев). :lol2:

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:gleam: Маленькая подсказка: я никого и ни для чего не агитирую. Я только высказываю свое мнение, что если собака-лабрадор защищает или пытается защитить своего любимого хозяина в экстремальных ситуациях - это ОТНЮДЬ не равнозначно, что собака агрессивна. Про то, что такое агрессивная собака, тоже написано много. Если можете читать и понять - это будет хорошо. :thumbup:

Вы не свое, во-первых, мнение тут высказали вашей цитатой. А, во-вторых, вот эта фраза "ВСЕ МОИ ЛАБРАДОРЫ УМЕЮТ ОБЕЗОРУЖИВАТЬ ЛЮБОГО, КТО НА МЕНЯ НАПАДАЕТ" явится достаточным толчком для желающих сделать из лабрадора монстра, ведь такого же "мнения" придерживаются "именитые" забугорные дрессировщики.

Про агрессию сказано и так слишком много, но специально для вас, а то, видать вы плохо читали стандарт, ага:

"ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ:... Добродушный и ласковый..."

А любая защита, а тем более "обезоруживание и удерживания фигуранта", анализ "плохого или хорошего" предполагает наличие "недоверия к людям". Зачем развивать в лабрадоре злобу и недоверие к посторонним, если это одна из немногих крупных пород, которая не должна ими обладать? А потом мы удивляемся, что на них хотят надеть намордники.

Вы не прикрывайтесь тем, что это ваше мнение, мол лабрадор от "широты души" лезет защищать столь любимого им хозяина. Подумайте хотя о том, что в 90% случаях, если покупателю попадется породный лабрадор, то ваше утверждение создаст у людей ложное представление о собаке и о ее предназначении. Со всеми вытекающими.

Ну, это у Вас идет от нехватки информации. Лабрадоров во всем цивилизованном мире (уж во всяком случае в Англии, Канаде, США) используют (в числе прочих профессий) как собак-полицейских. Вы вообще что о лабрадорах знаете, кроме того, что написано в стандарте? :lol2:

Информации у меня достаточно. И, повторюсь, если где-то используют что-то НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ, это беда тех, кто это делает, и те, с кем это делают. Только породе несет это ничего, кроме вреда. Выведите новую породу и делайте из нее охранника, только не называйте ее лабрадором. Если вы "можете читать и понять - это будет хорошо" :clap_1:

И мне гораздо ближе позиция породников, которые заслуживают уважения тем, что стремятся к выведению собаки, о котором пишет, так страстно нелюбимый вами стандарт (вы же так стараетесь увидеть в нем то, чего там нет и быть не может). Например, С.Лукашова:

"8.Лабрадоры ретриверы - хорошие сторожевые собаки?

Лабрадоры – совсем не надежные охранники. Некоторые из них могут проявлять защитные качества в виде лая, если они слышат или видят что-то, что они не любят - особенно, если это «что-то» находится в непосредственной близости к их территории. Если ваша главная цель в приобретении собаки состоит в том, чтобы иметь сторожа, Лабрадор – один из худших вариантов, но если Вы хотите "сигнального" грубияна, большинство Лабрадоров прекрасно справятся с этой примитивной ролью. "

Т. Дрейер:

"Хотя уже месяцев в 7 даже самые дружелюбные ретриверы - лабрадоры перестают признаваться в любви явным убийцам, охранники они, в основном, очень неважные. Конечно, они, как все собаки, обладают врожденным чувством территории и способны ставить хозяина в известность о нарушении границ собственности (по голосу нашего Ларри, например, всегда можно понять, кто пришел: члены семьи, соседи или чужие), но уложить гостей (незваных или званых, но зазевавшихся) на землю и подержать так до прихода хозяина - это не лабрадорское дело."

А чего собак-то жалеть? С ними все нормально. Равно как и с хозяевами... :dntknw:

Жаль, потому что сколько людей разочаруется потом, если их "защитник" "забудет" встать на защиту в какой-нибудь раз. Или даже если попытается, будет загрызан более мощными челюстями, например, стаффа.

Видите ли, меня много как и кем называли... Даже "известной перекупщицей"... :blush2: У кого как с фантазией. Но я редко, когда высказываю свое ЛИЧНОЕ мнение, забочусь о том, какое при этом произвожу впечатление на окружающих. Есть очень много знающих и умных людей, которые разделяют мою точку зрения. Ну а все остальное... Вы же понимаете...:clap_1:))

Подумайте хотя бы о том, не какое мнение вы производите, а к каким последствиям приводят подобные ваши посты. Выше я уже написала.

"Хотя универсальность лабрадоров известна всем, все же порода никак не ассоциируется с шуцхундом. Это немецкий вид спорта собак, требующий их подготовки по послушанию, следовой и защитной работе. Такие собаки должны быть очень уравновешенными и, поскольку в дрессировке применяется метод позитивной корректировки, уверенными в себе.

Защитная служба нелегко дается лабрадору, но он может ей научиться и прекрасно нести ее. Немало лабрадоров в США и Канаде получили звания по шуцхунду. Они ходят на охоту со своими владельцами и прекрасно владеют мягкой подноской птицы. Лабрадоры достаточно умны и понимают то, что от них требуется в каждом отдельном случае (действительно, некоторые собаки умнее своих владельцев). :blink:

А вы интересовались, что такое шуцхунд и какие породы там участвуют?

Вот вам списочек:

* немецкие овчарки,

* малинуа,

* бувье,

* ротвейлер,

* американский бульдог,

* стаффордширский терьер.

А еще, вы ходили на "кусачки"? Я вот ходила. Зрелище не для слабонервных. И совсем не идет лабрадору, уже поверьте. А как работает фигурант вы видели? А то, что НЕагрессивных собак снимают и не допускают до защиты знаете? А теперь представьте там лабрадора.

Громкие слова "немало лабрадоров получили звания и прекрасно владеют мягкой подноской птицы" всего лишь слова. Их не проверить. Но почему-то мне кажется, что либо то, либо другое явно делается некачественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это у Вас идет от нехватки информации. Лабрадоров во всем цивилизованном мире (уж во всяком случае в Англии, Канаде, США) используют (в числе прочих профессий) как собак-полицейских. Вы вообще что о лабрадорах знаете, кроме того, что написано в стандарте? :blink:

работа в полиции не равносильна охране. лабрадоров действительно используют как собак-полицейских, только в поисках наркотиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, Черчилль ж американка, помнишь как там Задорнов говорил? :blush2: У них там вообще понятия немного отличные от наших. Вот муж моей сестрицы, коренной американец, считает меня очень смелой, потому что я занимаюсь лабрадорами, а у них это одни из самых агрессивных собак :blink: типа доразводилися, а че нормальненько так "на лицо прекрасный, злобный изнутри" :lol2: Кстати, сами они держат ам.буля, он там что-то вроде гигантской диванной подушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, Черчилль ж американка, помнишь как там Задорнов говорил? :gleam: У них там вообще понятия немного отличные от наших. Вот муж моей сестрицы, коренной американец, считает меня очень смелой, потому что я занимаюсь лабрадорами, а у них это одни из самых агрессивных собак :lol2: типа доразводилися, а че нормальненько так "на лицо прекрасный, злобный изнутри" :blush2: Кстати, сами они держат ам.буля, он там что-то вроде гигантской диванной подушки...

Я тебя по новому нику и не узнала, благо аватарка есть :blink:

Я, конечно, всех американцев-лабрадоров не буду в одну кучу валить, но тенденция не есть гуд, если она такая в действительности

Special for White Angel и интересующихся ссылочка. Особенно обратите внимание на последний абзац текста.

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все - факт, я тоже не про всех, это я в свете лабрадора-защитника в руках талантливых разведенцев и кинологов от природы :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляет другое - ВП приводит цитаты из книги американского автора. В данном случае я полностью на стороне Лены, Наташи и остальных, кто говорит, что лабрадор - НЕ ДОЛЖЕН защищать, охранять и т.п. Все-таки - родина породы - Англия. И, мне кажется, имеет смысл придерживаться мнения английских породников, которые, как никто другой, разбираются в том, что может и должен, а чего не может и не должен делать лабрадор. В конце концов, можно и слона научить танцевать польку-бабочку, только нужно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляет другое - ВП приводит цитаты из книги американского автора. В данном случае я полностью на стороне Лены, Наташи и остальных, кто говорит, что лабрадор - НЕ ДОЛЖЕН защищать, охранять и т.п. Все-таки - родина породы - Англия. И, мне кажется, имеет смысл придерживаться мнения английских породников, которые, как никто другой, разбираются в том, что может и должен, а чего не может и не должен делать лабрадор. В конце концов, можно и слона научить танцевать польку-бабочку, только нужно ли?

Насть, та книга, на которую я дала ссылку, тоже американская, но написано там совсем иное, чем в приведенной ВП цитате :blink: Поэтому я и говорю, что в любой стране делали и будут делать вещи, противоестественные чему-то, другой вопрос, зачем это повторять и примерять на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, та книга, на которую я дала ссылку, тоже американская, но написано там совсем иное, чем в приведенной ВП цитате :blink: Поэтому я и говорю, что в любой стране делали и будут делать вещи, противоестественные чему-то, другой вопрос, зачем это повторять и примерять на себя?

Наташ, у меня ссылка твоя не открылась. :lol2: Но, как бы то ни было - я с тобой полностью согласна :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, у меня ссылка твоя не открылась. :blink: Но, как бы то ни было - я с тобой полностью согласна :lol2:

Жалко. Лови принтскрин :blush2:

087df96426e3t.jpg

Просто по ссылке можно прочитать выходные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подумайте, что не в тему. Недавно смотрела передачу про рабочие испытания охотничьих собак (норных). Так вот, российский кинолог (эксперт этих состязаний) сказала о том, чтобы начать с собакой заниматься натаской, она должна быть позывной и не более. И только после освоения охотничьих навыков нужно дрессировать на послушку. Потому как - цитата - "задрессированная собака всегда оглядывается на хозяина и не может сама принимать решение". Так сказала кинолог.

Это к тому, что некоторые здесь говорили о том, что собаке это не свойственно: думать, принимать решение.

Собакам, битым по кумполу, возможно...

норные собаки - быть может. лабрадор работает по команде хозяина, ему и не нужно в общем-то самому принимать решение.

книги...книги... вот в магазине у нас продается книга под названием "Лабрадор ретривер" с голденом на обложке :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работа в полиции не равносильна охране. лабрадоров действительно используют как собак-полицейских, только в поисках наркотиков

В книге, которую я привела выше, очень подробно описывается работка собаки-полицейского. Наркотики - только часть из этого...:lol2:

Наташ, у меня ссылка твоя не открылась. :blush2:Но, как бы то ни было - я с тобой полностью согласна :gleam:

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляет другое - ВП приводит цитаты из книги американского автора. В данном случае я полностью на стороне Лены, Наташи и остальных, кто говорит, что лабрадор - НЕ ДОЛЖЕН защищать, охранять и т.п.

А меня удивляет то, как сложно мы учимся делать выводы из того, что видим и читаем. Я ведь не случайно привела выдержки из background автора... :blink: Более того, когда, наконец, мы перестанем создавать искусственную разницу между английскими и американскими лабрадорами? И в Англии, и в Америке есть РАЗНЫЕ лабрадоры. Они вообще все разные. И лично я считаю откровенной глупостью полагать, что все лабрадоры ДОЛЖНЫ (или не должны) что-то делать. Каждая собака - ярко выраженная индивидуальность. При оценке темперамента ссылаются лишь на общие тенденции, которые существуют в породе. А далее вступают в силу 1000 + 1 дополнительный фактор. Как говорят англичане, it depends)))

Все-таки - родина породы - Англия. И, мне кажется, имеет смысл придерживаться мнения английских породников, которые, как никто другой, разбираются в том, что может и должен, а чего не может и не должен делать лабрадор. В конце концов, можно и слона научить танцевать польку-бабочку, только нужно ли?

Буду премного признательна, если Вы здесь приведете пару-тройку примеров высказываний АНГЛИЙСКИХ ПОРОДНИКОВ по существу вопроса. :lol2:) Чтобы знать, чего "придерживаться", так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не свое, во-первых, мнение тут высказали вашей цитатой.

Ну, я надеюсь, не составляет особого труда догадаться, какого же мнения придерживаюсь я... Правда, почему-то выводы неправильные делают некоторые пользователи:blush2:))

А, во-вторых, вот эта фраза "ВСЕ МОИ ЛАБРАДОРЫ УМЕЮТ ОБЕЗОРУЖИВАТЬ ЛЮБОГО, КТО НА МЕНЯ НАПАДАЕТ" явится достаточным толчком для желающих сделать из лабрадора монстра, ведь такого же "мнения" придерживаются "именитые" забугорные дрессировщики.

Это может стать страшилкой только для неокрепших умов.:gleam:) Адекватно мыслящий человек никогда не сделает столь "далеко идущих выводов", как Вы предполагаете...

Информации у меня достаточно. ... .

Если не секрет, откуда Вы ее черпали? :lol2:

Т. Дрейер:

"Хотя уже месяцев в 7 даже самые дружелюбные ретриверы - лабрадоры перестают признаваться в любви явным убийцам, охранники они, в основном, очень неважные. Конечно, они, как все собаки, обладают врожденным чувством территории и способны ставить хозяина в известность о нарушении границ собственности (по голосу нашего Ларри, например, всегда можно понять, кто пришел: члены семьи, соседи или чужие), но уложить гостей (незваных или званых, но зазевавшихся) на землю и подержать так до прихода хозяина - это не лабрадорское дело."

У меня нет абсолютно никаких возражений против мнения известного породника. Это именно то, что я уже в N-ый раз пытаюсь донести до сознания своих оппонентов, но воз и ныне там. Уж не знаю, на кого грешить... :blink:

Как говорит моя дочь: кто-то чего-то не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может стать страшилкой только для неокрепших умов.:gleam:) Адекватно мыслящий человек никогда не сделает столь "далеко идущих выводов", как Вы предполагаете...

Адекватный человек никогда не будет использовать лабрадора в целях защиты и охраны, ага :blush2: Неадекватный будет не только пытаться использовать, но и "нести эту цель в массы", что мы сейчас и наблюдаем. Только вы пытаетесь сделать вид, что вы тут не при чем. И вообще это все тут такие неадекватные вас никак не поймут.

Если не секрет, откуда Вы ее черпали? :lol2:

Я много общаюсь с породниками и просто читаю. А вот откуда вы черпаете подобное, остается загадкой.

У меня нет абсолютно никаких возражений против мнения известного породника. Это именно то, что я уже в N-ый раз пытаюсь донести до сознания своих оппонентов, но воз и ныне там. Уж не знаю, на кого грешить... :blink:

Как говорит моя дочь: кто-то чего-то не понял...

Почему пользователи делают подобные выводы - это как раз проблема ваших постов и приводимых вами цитат. И об этом я прошу вас задуматься.

И лично я считаю откровенной глупостью полагать, что все лабрадоры ДОЛЖНЫ (или не должны) что-то делать. Каждая собака - ярко выраженная индивидуальность.

Ага, а тут несколько страниц посвящено тому, как лабрадор должен проанализировать ситуацию вместо хозяина и сделать свой собственный вывод, защищать ему от нападения или не защищать :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...