Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор на даче


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Всей семьёй планируем завести лабрадорчика в следующем году. А пока... А пока проходим теоретический курс :search:

У нас это будет не первая собака. Но породистая и со щенячьего возраста - 1-ая. Я с 11-ти лет занималась собаками (2 кобелька метиса). Подобрала их на улице, занималась дрессеровкой, много читала литературы, вобщем - болела собаками. Вскорости мои собаки понимали все команды жестами (без слов). Один прожил 10 лет, а второй... умер 6 мес. назад в возрасте 18 лет (врачи сказали - сердце). Жизни без собаки не представляю. И я решила (вернее давно мечтала), что если заведу собаку, то только лабрадора. Но, это всё предисловие :dntknw:

А вопрос у меня к ВАМ, уважаемые владельцы лабрадорчиков, такой! У нас есть дом в деревне, огромный простор на поле, чудесная речка. И летом всей семьёй мы там живём. Заборов там нет, вольеров тоже. Подскажите, как содержать лабрадорчика в таких условиях? И можно ли привезти щенка сначала туда и приучать к туалету в "деревенских" условиях, или лучше это делать вначале в квартире (чтобы малыш хорошо запомнил свой "дом")?

Подскажите, поделитесь опытом, дайте дельный совет :dribble:

Изменено пользователем Липовый цвет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала щенок должен быть привитый и пройти карантин, чтобы его отпускать на улицу..А вообще жизнь на даче не очень отличается от жизни в городе, главное обрабатывать вовремя от клещей и от укусов комаров, а так простор только приветствуется для лабрадора)))), тем более у вас будет возможность научить щенка разным командам, которые пригодяться в городе, приучить к ошейнику и поводку и т.д.

Изменено пользователем Nasaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не помешал бы забор для будущего Лабрадорчика. Это его безопасность, чтобы не убегал и в тоже время чтобы не заходили другие животные и т.д. В общем факторов много. Как уже выше писалось прививки нужны. Ну и контролироваться бега щенка, спуск по лестницам и т.д. Всё как в городе в принципе :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Про прививки и карантин само собой разумеющееся. Но, вот каким способом ограничивать свободу? Можно ли его привязывать на длинную верёвку (в ошейнике разумеется :nonono: )? Не держать же собаку в доме :) когда кругом такое раздолье?

У меня созрели ещё парочку вопросиков :). А как у лабрадорчика на счёт порыть ямки кротов, мышей и прочей живности - он же всё таки охотник? И с какого возраста его уже можно допускать к воде поплавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопать они любят. Моя собака купалась с почти 4-х месячного возраста, как только кончился карантин прививок :).

9062755e6f04ff2e32.jpg

А забор на даче нужен, для безопасности. ( не убежит и другие не залезут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Про прививки и карантин само собой разумеющееся. Но, вот каким способом ограничивать свободу? Можно ли его привязывать на длинную верёвку (в ошейнике разумеется :nonono: )? Не держать же собаку в доме :) когда кругом такое раздолье?

У меня созрели ещё парочку вопросиков :). А как у лабрадорчика на счёт порыть ямки кротов, мышей и прочей живности - он же всё таки охотник? И с какого возраста его уже можно допускать к воде поплавать?

А забор сделать проблематично?

Неужели не жалко привязывать собаку веревкой, хоть и длинной?

И по поводу рытья ямок - будет рыть ямки, причем чаще всего не в тех местах, где Вам хотелось бы. Если есть клумбы-грядки - они тоже могут пострадать существенно, так что заранее продумайте, как их уберечь от любознательного щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, иногда можно и дома посидеть. Всё должно быть дозированно, ну и зависит от активности щенка. Не привязывайте на веревку/поводок щенка. Он может побежать за чем-то, а веревка натянется и... в общем всё может закончится печально.

Ямы... могут и рыть, а могут и не рыть. Я если вижу такие ямки, то сразу же засыпаю, просто чтобы в беге лапы туда не попали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мышей разрешать есть, или вытаскивать с боем изо рта? ( кошки приносят " в подарок")

Вы что - ни в коем случае не давать. Лучше бы, чтобы собака к ним и не прикосалась. Мыши ведь разносчики болезней, в том числе бешенства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С забором проблема... Он, есть конечно, но чисто символический - перед дорогой. А вот участки между собой чисто условной границей обозначены. И всю территорию "озаборить" нереально.

А вот ещё вопрос: можно ли на лабрика рассчитывать, как на сторожа и надёжного охраника. Просто часто наша бабушка остаётся одна с внуками и мы бы хотели быть спокойными, что наш лабрик защитит "стаю" в случае необходимости (хотя бы устрашающим лаем :ranting: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не факт, что будет лаять. Попадаются очень молчаливые ретриверы.

Если хотите, чтобы собака исполняла охранные функции, то вам лучше бы не лабрика заводить, чтобы потом не разочароваться. Не охранник он ни разу.

А мышей разрешать есть, или вытаскивать с боем изо рта? ( кошки приносят " в подарок")

Мышка может оказаться потравленная сильным ядом, от контакта с мышкой и собака отравится, это очень страшно. Если кошка имеет привычку приносить мышей, то сразу же отучайте щенка к ним прикасаться, даже нюхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не факт, что будет лаять. Попадаются очень молчаливые ретриверы.

Если хотите, чтобы собака исполняла охранные функции, то вам лучше бы не лабрика заводить, чтобы потом не разочароваться. Не охранник он ни разу.

Мне когда-то одна хорошая знакомая заводчица сказала, что её лабрики "...и очень хорошие сторожки...". Но, я тогда ещё не планировала лабрадора, а вот теперь хочется этот момент уточнить поподробней и у других опытных заводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне когда-то одна хорошая знакомая заводчица сказала, что её лабрики "...и очень хорошие сторожки...".

Мда, у такой заводчицы лабриков лучше не брать :ranting:

Лабр конечно может полаять на кого-нибудь за забором, но это отнюдь не от агрессии или хотя бы настороженности, просто способ обратить на себя внимание. Вдруг человек зайдет и его можно будет облизать и хвостом оббить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пример того, что лабрик ни разу не охранник расскажу историю о Джессике- двухлетней баловнице- лабрадорше, живущей у подружки. Подружка с семьей живет в частном доме и Джесси свободно гуляет по двору. К их соседям пришли ремонтники, таскали инструметы, лазили на крышу... В общем активно шумели, а Джеська также активно их облаивала.Где- то через час один из ремонтников, приговарива какая собачка хорошая охранница, красавица, умница и ты.пы., перелез через забор к подружке и начал гладить Джеську- та прям писалась от счастья подставляя все что можно под руку чужого дядьки.

Вывод простой; лабрик может и облает не хуже сторожевой, но это не помешает ему ластиться и радоваться незнакомым людям зашедшим в ваш дом/двор. Так что 100% для охраны нужна другая порода. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пример того, что лабрик ни разу не охранник расскажу историю о Джессике- двухлетней баловнице- лабрадорше, живущей у подружки. Подружка с семьей живет в частном доме и Джесси свободно гуляет по двору. К их соседям пришли ремонтники, таскали инструметы, лазили на крышу... В общем активно шумели, а Джеська также активно их облаивала.Где- то через час один из ремонтников, приговарива какая собачка хорошая охранница, красавица, умница и ты.пы., перелез через забор к подружке и начал гладить Джеську- та прям писалась от счастья подставляя все что можно под руку чужого дядьки.

Вывод простой; лабрик может и облает не хуже сторожевой, но это не помешает ему ластиться и радоваться незнакомым людям зашедшим в ваш дом/двор. Так что 100% для охраны нужна другая порода. :gleam:

Т.е. из выше сказанного следует, что в случае чего, лабрик не будет защищать свою стаю :ranting: ?

Но, а как же команды типа "охраняй"? Нет, я конечно же не хочу, чтобы собака была сторожевой, но... ведь это - собака, друг и защитник! И я всё равно сомневаюсь, что если моему ребёнку (к примеру) будет угрожать опасность из вне (или намёк на опасчность) - наш обученный пёс будет приспокойненько заниматься своими делами или "обвиливать" хвостом подозрительных особ. Да, они резвые и весёлые ребята - лабрадорчики, но всё таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. из выше сказанного следует, что в случае чего, лабрик не будет защищать свою стаю :ranting: ?

Но, а как же команды типа "охраняй"? Нет, я конечно же не хочу, чтобы собака была сторожевой, но... ведь это - собака, друг и защитник! И я всё равно сомневаюсь, что если моему ребёнку (к примеру) будет угрожать опасность из вне (или намёк на опасчность) - наш обученный пёс будет приспокойненько заниматься своими делами или "обвиливать" хвостом подозрительных особ. Да, они резвые и весёлые ребята - лабрадорчики, но всё таки...

Еще как будет (заниматься своими делами). Если вам нужен защитник - ищите другую породу. ТО, что лабрадор (правильный, имею в виду, хорошего разведения, соответствующий стандартам) будет охранять - утопия. Вот здесь смотрите:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=27332

Будете пытаться ставить "на охрану" - рискуете поламать психику и получить собаку - истерика. Надо вам это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С забором проблема... Он, есть конечно, но чисто символический - перед дорогой. А вот участки между собой чисто условной границей обозначены. И всю территорию "озаборить" нереально.

А вот ещё вопрос: можно ли на лабрика рассчитывать, как на сторожа и надёжного охраника. Просто часто наша бабушка остаётся одна с внуками и мы бы хотели быть спокойными, что наш лабрик защитит "стаю" в случае необходимости (хотя бы устрашающим лаем :ranting: )

наша лает раз в полгода, но тут на прогулке на даче мужа и дочку от азиата защищала, причем даже клок шерсти из бока потерян... :1st: имхо могут защищать, если сами сочтут нужным. азиат, к счастью, на длинном поводке был, но пока растащили...мне от нее охрана (от Берты) не нужна, и специально не учили, но - спасибо ей ...

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т И я всё равно сомневаюсь, что если моему ребёнку (к примеру) будет угрожать опасность из вне (или намёк на опасчность) - наш обученный пёс будет приспокойненько заниматься своими делами или "обвиливать" хвостом подозрительных особ.

Обученный чему? ЗКС? Ну это точно не для ретриверов, почитайте темку http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=13818

Похоже, Вам действительно нужно присмотреться к другим породам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышка может оказаться потравленная сильным ядом, от контакта с мышкой и собака отравится, это очень страшно. Если кошка имеет привычку приносить мышей, то сразу же отучайте щенка к ним прикасаться, даже нюхать.

а кем может быть потравлена мышка на даче ?

И почему это все на кошек не действует, ( которых в принципе невозможно удержать на даче от ловли мышей и которые тоже этих мышей едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кем может быть потравлена мышка на даче ?

И почему это все на кошек не действует, ( которых в принципе невозможно удержать на даче от ловли мышей и которые тоже этих мышей едят?

Далеко не всем дачникам нравится соседство мышей, тогда они травят их всяческими мышиными ядами, некоторые из которых могут оказаться смертельно опасными для собак. Зачем рисковать? Проще сразу приучить собаку не трогать мышек.

Про кошек ничего сказать не могу, т.к. у меня их никогда не было, но ,думаю ,что если мышь действительно была отравлена сильным ядом, то кошке тоже не поздоровится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кем может быть потравлена мышка на даче ?

она может быть потравлена не на Вашей даче, а спокойно прийти туда погулять :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. из выше сказанного следует, что в случае чего, лабрик не будет защищать свою стаю :ranting: ?

Но, а как же команды типа "охраняй"? Нет, я конечно же не хочу, чтобы собака была сторожевой, но... ведь это - собака, друг и защитник! И я всё равно сомневаюсь, что если моему ребёнку (к примеру) будет угрожать опасность из вне (или намёк на опасчность) - наш обученный пёс будет приспокойненько заниматься своими делами или "обвиливать" хвостом подозрительных особ. Да, они резвые и весёлые ребята - лабрадорчики, но всё таки...

Если вам нужна команда "охраняй", то точно не нужен лабрик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам нужна команда "охраняй", то точно не нужен лабрик...

Мой вопрос звучал иначе. :rolleyes: И писала я раньше, что мне не надо собака-сторож людей и дачи!

Я просто хочу знать из опыта заводчиков: Если лабр - это СОБАКА (а - это собака), то могу ли я рассчитывать на то, что если посреди ночи в мой дом будет ломиться...(ну, кто угодно), мой пёс станет на мою защиту?

Не надо фанатеть в ответах и переходить в крайности! Я хочу больше узнать о породе, о поведении собаки, а советов по выборе породы я не просила :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...