Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор на даче


Рекомендуемые сообщения

При чем здесь испортить??? Лабра - тоже собака, да, которой противопоказана агрессия. Да, ласковая, добрая и нежная. Но, когда возникла угроза ее хозяйке, он ее защитил!!! А воспитанности моей собаки могут позавидовать многие собачники. Многие, кто нас знает, об этом говорят не стесняясь.

Как то вы меня не правильно поняли.

Я, видимо, поняла так, как Вы это написали. То, что лабрадор кусает человека - в любых обстоятельствах не повод для хвастовства!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь испортить??? Лабра - тоже собака, да, которой противопоказана агрессия. Да, ласковая, добрая и нежная. Но, когда возникла угроза ее хозяйке, он ее защитил!!! А воспитанности моей собаки могут позавидовать многие собачники. Многие, кто нас знает, об этом говорят не стесняясь.

Как то вы меня не правильно поняли.

Наверное эта тема будет вечной.

Все очень просто. Лабрадора выводили как компаньона, он должен любить любого человека, и если лабрадор укусил человека (не важно защищал он или нет), то это уже проявление агрессии и следовательно непородного поведения.

Лабрадора выводилась для охоты, а для охраны и защиты выводили другие породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже небольшой рассказик в тему... Как-то с одной из владелиц моих щенков произошла такая история. Она осталась одна на даче, с собакой (девочкой). Вывела ее на "погулять" где-то около 12 часов ночи, вернулись в дом. Таня уже хотела идти спать, но смотрит, что Габи ведет себя очень беспокойно, нервничает явно, скулит, и рвется опять на улицу. Хозяйка недовольно попыталась призвать собу к порядку, но не тут -то было! Собака настойчиво звала Татьяну во двор. "Ну, наверное, растройство у ребенка, придется еще раз сходить" - подумала она. Как только вышли - собака со всех ног побежала к калитке. Татьяна настороженно приблизилась. Прислушалась - возле их машины тусуются три битюга, явно пытаясь произвести с машиной действия, не согласующиеся с законом ( :nyam: ). Собака начала грозно (О, Боже!!! - дисквал. по породе -:hmm:))) лаять. Таня осмелела и вышла за калитку. Братва сразу встали в агрессивно-оборонительную стойку - типа, а ты, тетка, че тут нарисовалась? По кумполу захотела получить? Татьяна (восхищаюсь храбростью этой женщины!) строго и грозно попросила их удалиться от машины. Битюги в ответ: "Ой, умора, напугала тоже... !!! А что нам будет, если не уберемся? - Га-га-га..." " А если не уберетесь, я спущу собаку..." "Вот нашла, кем пугать, лабрадором!!! Га-га-га...". На тот момент собаку уже было невозможно удержать. Таня ее спустила с поводка... Думаю, если бы было светло, было бы видно, как мелькали пятки у этой нагловатой шпаны...

Сразу предваряю гневные выпады приверженцев "стандартных" лабрадоров: собака - АБСОЛЮТНО адекватная. В другой ситуации спасла из озера (или реки, уже не помню) тонущую девочку (все сделала, как и подобает породе :lol2:)) Просто нельзя забывать, что НЕВЕРОЯТНОЕ (более, чем у других пород - если уж это оговаривают особым образом!) желание угодить хозяину у данной породы зашкаливает. Понимать мысли, чувства, переживания хозяина - это "работа" и способность любой собаки. Не только лабрадора. А уж как он будет действовать - это уже и интеллект, и воспитание, и генетика, и многое другое... Не стоит втискивать многообразие сложных жизненных ситуаций в тесные рамки стандарта. И кроме белого и черного есть еще множество нюансов. Нам надо научиться понять и принять эти нюансы. Только и всего. :lol2:))

:ok: :) :thumbup::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И после всех этих высказываний мы удивляемся, что лабрадора причисляют к агрессивным породам.... К чему породное разведение катится?......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И после всех этих высказываний мы удивляемся, что лабрадора причисляют к агрессивным породам.... К чему породное разведение катится?......

Меня больше всего огорчает, что людям очень нравится, когда их собаки агрессию, ну или то, что хозяева таковой считают, проявляют...

С этим бесполезно спорить, все равно не слышат :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот что интересно... С Лабрадором и его характеристиками всё понятно. Лабрадор ведь живое существо - живое. Ему может быть больно? - Может! Если кто-то "обижает" Лабрадора и ему реально больно и он "отвечает" обидчику это уже не породный Лабрадор получается? К примеру если его ест другая собака или (ну не знаю) лупит и делает больно человек, то этот живой организм должен терпеть боль, но ни-ни на обидчика? Так получается? То есть режь, кусай, бей, а как быть с болью и болевым пороком? Вот мы - люди. Вроде бы разумные существа и по большей части адекватные. А вот к примеру приходим к стоматологу и если нам больно или страшно, то мы можем схватить руку доктора или вцепиться в кресло. Рефлекс такой, что если больно или у нас ассоциация с чем-то болезненным, то вот как-то мы себя получается не всегда адекватно ведем... Не "по породному". Когда мне мама в детстве мазала разбитые коленки, то мне обязательно надо было держать её за руку. Или сейчас, когда кто-то в глаза мне закапывает. Могу сдерживать руку. Рефлекс и наверное чувство самосохранения.

А собака? Что она может сделать, если ей больно? Терпеть? Собака не может удерживать нашу руку. Что ей-то делать?

Я об этом задумалась, когда мне рассказали одну историю...

Что думаете по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше всего огорчает, что людям очень нравится, когда их собаки агрессию, ну или то, что хозяева таковой считают, проявляют...

С этим бесполезно спорить, все равно не слышат :thumbup:

К огромному сожалению не могу не согласиться.

Мне вот что интересно... С Лабрадором и его характеристиками всё понятно. Лабрадор ведь живое существо - живое. Ему может быть больно? - Может! Если кто-то "обижает" Лабрадора и ему реально больно и он "отвечает" обидчику это уже не породный Лабрадор получается? К примеру если его ест другая собака или (ну не знаю) лупит и делает больно человек, то этот живой организм должен терпеть боль, но ни-ни на обидчика? Так получается? То есть режь, кусай, бей, а как быть с болью и болевым пороком? Вот мы - люди. Вроде бы разумные существа и по большей части адекватные. А вот к примеру приходим к стоматологу и если нам больно или страшно, то мы можем схватить руку доктора или вцепиться в кресло. Рефлекс такой, что если больно или у нас ассоциация с чем-то болезненным, то вот как-то мы себя получается не всегда адекватно ведем... Не "по породному". Когда мне мама в детстве мазала разбитые коленки, то мне обязательно надо было держать её за руку. Или сейчас, когда кто-то в глаза мне закапывает. Могу сдерживать руку. Рефлекс и наверное чувство самосохранения.

А собака? Что она может сделать, если ей больно? Терпеть? Собака не может удерживать нашу руку. Что ей-то делать?

Я об этом задумалась, когда мне рассказали одну историю...

Что думаете по этому поводу.

В стае псовых никогда Омега-собака не рыкнет и не огрызнется на Альфу. Только может плакать от боли. В нашей жизни с животными мы - для наших лабрадоров - всегда Альфы, а они - Омеги. Не надо очеловечивать собак.

Если собака огрызается или нападает, то значит она считает себя выше человека, либо это агрессия от трусости, такая бывает бесконтрольной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже небольшой рассказик в тему... Как-то с одной из владелиц моих щенков произошла такая история. Она осталась одна на даче, с собакой (девочкой).

---->

" А если не уберетесь, я спущу собаку..." "Вот нашла, кем пугать, лабрадором!!! Га-га-га...". На тот момент собаку уже было невозможно удержать. Таня ее спустила с поводка... Думаю, если бы было светло, было бы видно, как мелькали пятки у этой нагловатой шпаны...

ОФФ топ. Женщине просто несказанно повезло!!! Я бы сказала, что там повезти может всего 1 раз в жизни!!! Хорошо, что у шпаны в руках ничего "такого" не оказалось... Мой хороший знакомый как-то вступил в конфликт... Собака овчарка была. Мега выдрессированная, защитная. И ему пришлось, чтобы защитить себя спустить собаку. Итог: собаке ножом полоснули по горлу, НО если можно так выразиться удачно. Шили, шили и собака осталась жива. Судя по тому, что это говорил участник событий в какой-то мере его это и спасло. Поэтому надо наперед думать... А то ангел хранитель может не успеть долететь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь испортить??? Лабра - тоже собака, да, которой противопоказана агрессия. Да, ласковая, добрая и нежная. Но, когда возникла угроза ее хозяйке, он ее защитил!!! А воспитанности моей собаки могут позавидовать многие собачники. Многие, кто нас знает, об этом говорят не стесняясь.

Как то вы меня не правильно поняли.

Умение понимать - оно либо есть, либо нет... :thumbup: Это, в общем, тоже своего рода дар Божий...

И очень облегчает жизнь, свою и чужую... :thumbup:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И после всех этих высказываний мы удивляемся, что лабрадора причисляют к агрессивным породам.... К чему породное разведение катится?......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ топ. Женщине просто несказанно повезло!!! Я бы сказала, что там повезти может всего 1 раз в жизни!!! Хорошо, что у шпаны в руках ничего "такого" не оказалось... Мой хороший знакомый как-то вступил в конфликт... Собака овчарка была. Мега выдрессированная, защитная. И ему пришлось, чтобы защитить себя спустить собаку. Итог: собаке ножом полоснули по горлу, НО если можно так выразиться удачно. Шили, шили и собака осталась жива. Судя по тому, что это говорил участник событий в какой-то мере его это и спасло. Поэтому надо наперед думать... А то ангел хранитель может не успеть долететь...

В принципе, Вы правы. Я бы, наверное, не решилась бы выйти в темноту к этим оборзевшим юнцам. Но хозяйку я тоже могу понять - она (на уровне инстинкта, наверное - :thumbup:))), защищала свою собственность. Машина достаточно новая и дорогая. Но, продолжая мысль, так ведь и против овчарки, и против южака, и добера и иже с ними такая вот шпана может применить любые подручные средства, вплоть до оружия... Если так рассуждать, то собак-охранников вообще нет в природе, в принципе. Остается только на ангела-хранителя молиться... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, Вы правы. Я бы, наверное, не решилась бы выйти в темноту к этим оборзевшим юнцам. Но хозяйку я тоже могу понять - она (на уровне инстинкта, наверное - :thumbup:))), защищала свою собственность. Машина достаточно новая и дорогая. Но, продолжая мысль, так ведь и против овчарки, и против южака, и добера и иже с ними такая вот шпана может применить любые подручные средства, вплоть до оружия... Если так рассуждать, то собак-охранников вообще нет в природе, в принципе. Остается только на ангела-хранителя молиться... :thumbup:

А лучше всего приобрести либо шоккер либо баллончик газовый. Ну или звонить в милицию....

Все же лучше, чем лабрадора на людей натравливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше всего приобрести либо шоккер либо баллончик газовый. Ну или звонить в милицию....

Все же лучше, чем лабрадора на людей натравливать.

:thumbup: Ну, конечно. Шокер - это наше все... :thumbup: Татьяна, о которой шла речь, не боится бездомных собак. :) Зачем ей шокер? :ok: А милиция.... Дениска, ну Вы че, на самом деле? В деревню? (дача - та же деревня). Ночью? Кто поедет? Вы слишком хорошо думаете о нашей милиции. :nyam: Да и от машины бы остались рожки да ножки, пока милиция приехала бы (приехала БЫ).

Мне вот что интересно... С Лабрадором и его характеристиками всё понятно. Лабрадор ведь живое существо - живое. Ему может быть больно? - Может! Если кто-то "обижает" Лабрадора и ему реально больно и он "отвечает" обидчику это уже не породный Лабрадор получается? К примеру если его ест другая собака или (ну не знаю) лупит и делает больно человек, то этот живой организм должен терпеть боль, но ни-ни на обидчика? Так получается? То есть режь, кусай, бей, а как быть с болью и болевым пороком? Вот мы - люди. Вроде бы разумные существа и по большей части адекватные. А вот к примеру приходим к стоматологу и если нам больно или страшно, то мы можем схватить руку доктора или вцепиться в кресло. Рефлекс такой, что если больно или у нас ассоциация с чем-то болезненным, то вот как-то мы себя получается не всегда адекватно ведем... Не "по породному". Когда мне мама в детстве мазала разбитые коленки, то мне обязательно надо было держать её за руку. Или сейчас, когда кто-то в глаза мне закапывает. Могу сдерживать руку. Рефлекс и наверное чувство самосохранения.

А собака? Что она может сделать, если ей больно? Терпеть? Собака не может удерживать нашу руку. Что ей-то делать?

Я об этом задумалась, когда мне рассказали одну историю...

Что думаете по этому поводу.

Вот здесь - ответ на Ваш вопрос. Ну вообще, определение самого феномена агрессии - че это такое? А то некоторые путают...

7. Клинические случаи, иллюстрирующие различные формы агрессии.

Прежде чем переходить к обсуждению способов снижения агрессии, очень важно определить, что понимается под этим термином, и вновь рассмотреть особенности социальных систем людей и псовых, способствовавшие одомашниванию собак, а также социальную ситуацию, в которой домашние питомцы вынуждены жить в настоящее время.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Агрессию лучше всего определять в рамках контекста, а именно как соответствующее или не соответствующее конкретной ситуации проявление угрозы или вызова, которые, в конечном счете, приводят к нападению или подчинению. Эта широкая трактовка включает стандартное определение агонистического поведения и согласуется с определением иерархии как отношений, основанных на способности контролировать доступ к разного рода ресурсам ( Immelmann , Beer , 1989).

Важно понимать, что в некоторых обстоятельствах агрессия оказывается адекватным ответом на возникшую ситуацию. Адекватной формой агрессии иногда бывает и оборона. Однако если домашняя собака набрасывается на гостей, когда они обнимаются с хозяевами, ее реакция неадекватна и не соответствует контексту. Собаки, защитившие своих владельцев от изнасилования, грабежа или нападения, считаются героями независимо от того, напугала ли собака нападающего одним своим присутствием или же агрессивным поведением – рычанием, оскаливанием зубов, укусами. Агрессию в таких обстоятельствах я бы классифицировала как адекватную, соответствующую контексту. Окажись я жертвой насилия, форма агрессии моей собаки не имела бы для меня значения, но я твердо придерживаюсь мнения, что если достаточно только демонстрации угрозы, то лучше, чтобы собака не кусалась. Если же она все-таки станет кусаться, то желательно, чтобы ее укусы не покалечили человека и не убили. В последнем случае особое значение приобретает способность собаки действовать тонко, с учетом обстоятельств.

Если собака спасла человеку жизнь, то едва ли встанет вопрос о соответствии ее поведения контексту. Однако мы должны рассматривать такие случаи по возможности без эмоций, чтобы понять последовательность поведенческих актов и оценить круг вероятных проблем. Некоторые полагают, что независимо от обстоятельств собака никогда не должна кусаться. Среди полицейских и караульных собак отбраковываются (считаются опасными) те, у которых первая реакция в любой ситуации – нанесение укусов. Этих служебных собак тренируют не использовать зубы и согласовывать свои действия с действиями человека-партнера. Такое поведение относится к так называемой выученной агрессии: собаки обучены проявлять агрессию только в ответ на специфические провоцирующие действия; в остальных ситуациях у них подкрепляют подавление агрессивной реакции, в результате чего они наносят укусы лишь в исключительных случаях.

Однако если собаки никогда (без всяких исключений) не кусали человека, означает ли это, что они, защищаясь, никогда и не укусят его, даже если все другие уровни агрессии оказались недостаточными для устранения опасности? Означает ли это, что до какой бы степени человек не мучил собаку, она не укусит, даже если от этого зависит ее жизнь? Кто-то содрогнется, представив последнюю ситуацию, но здесь встает вопрос межвидовой коммуникации – как, например, собака смогла бы сообщить человеку (особенно ребенку) о своем ощущении, что ее жизнь подвергается опасности. Все это относится и к области этических проблем, обсуждение которых должно быть свободно от предвзятых представлений, если мы хотим понять собачью агрессию и уменьшить риск тяжелых последствий. Термин провокация следует применять в тех случаях, когда сравнивают собаку, которая может проявить агрессию в определенной ситуации, с собакой, которая никогда себя так не вела в подобных же обстоятельствах. Если известно, что собака имеет склонность к проявлению неоправданной агрессии в определенной ситуации (например, когда до нее хотят дотронуться или погладить по голове), она может быть этим «неумышленно спровоцирована» (по Podberscek , Blackshaw , 1991 a ), хотя любая другая воспримет это как нормальный жест. Животные с отклонениями от нормы не воспринимают нормальные жесты именно как нормальные; это считается одним из симптомов поведенческого расстройства, которое можно диагностировать и лечить. Важно понимать, что собаки, демонстрирующие не соответствующую обстоятельствам агрессию, не ошибаются в своем поведении и не ведут себя «плохо» – они клинически аномальны, и к ним следует относиться именно так. Стоит признать, что собака является ненормальной, а не по ошибке бросается на людей, – и многие спорные вопросы, в частности агрессия в ответ на попытки корректировать ее поведение, становятся понятными. Из-за того, что у собаки искажено восприятие, нормальное, неугрожающее, непровоцирующее поведение человека становится для нее поводом для агрессии. Критически важный момент для исправления поведения собаки – не «провоцировать» ее. Совершение, даже непреднамеренно, действий, которые собака воспринимает как провокацию, только подкрепляет ее неуместное, нежелательное и, возможно, опасное поведение.

В каких бы ситуациях собаки не проявляли агрессию, важно оценить следующие стороны этого поведения:

1) адекватно ли оно,

2) в каких обстоятельствах проявляется,

3) включает ли угрозы, нападение или проявления подчинения,

4) чем завершается.

Наиболее существенно при оценке поведения в соответствии с этими пунктами – понять, насколько собака может подавить собственную агрессию в ответ на меняющиеся обстоятельства. Социальные ситуации не бывают статичными, поскольку представляют собой непрерывный обмен сигналами и ответами на них. Питомцы с поведенческими отклонениями обычно испытывают затруднения при необходимости реагировать на меняющуюся ситуацию. Нормальные собаки приспосабливаются к переменам гораздо легче.

Взято отсюда:

http://zoolife.com.ua/reviews317.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же -

А лучше всего приобрести либо шоккер либо баллончик газовый. Ну или звонить в милицию....

Все же лучше, чем лабрадора на людей натравливать.

У нас на даче тоже милиция далеко.... Тогда лучше уже травматику типа ОСЫ иметь.... Чем лабрадора на людей натравливать...

А бродячие стаи в таком случае ни при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же -

У нас на даче тоже милиция далеко.... Тогда лучше уже травматику типа ОСЫ иметь.... Чем лабрадора на людей натравливать...А бродячие стаи в таком случае ни при чём.

Вы предлагаете всем вооружаться? То есть, постоянно находиться в состоянии полной боевой готовности? Я Вам гарантирую, что очень скоро от этого поедет крыша. Как и в чем это будет проявляться - не знаю, но поедет точно.

Как могла Татьяна предвидеть ситуацию, что на ее дорогую классную машину будет совершено покушение?

Кстати, а если бы этим подонкам пришла в голову мысль об изнасиловании? Ночь, деревня, одинокая (красивая!) женщина... Почему нет?

И почему то мне думается, что Вы или не читали, или невнимательно прочли ту ссылку, которую я давала выше.... Что, так и не впечатлило мнение профи на этот счет? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Петровна, если дело происходит на даче, то в нашей местности лучше вооружиться. Если у Вас по-другому, то зачем Вашей знакомой охранный лабрадор? Тем более - Вашего разведения. Или у Вас хобби - разведение именно нестандартных лабрадоров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше всего приобрести либо шоккер либо баллончик газовый. Ну или звонить в милицию....

Все же лучше, чем лабрадора на людей натравливать.

Шоккер... Не поможет мне каца :) У меня он лежит на столе, но это больше для собственной галочки :nyam: Милиция... Тут маме-то позвонить надо на самую верхнюю часть участка залезть, да и пока объяснишь где ты и что ты... Лучше ружье! Причем высунувшись с ним со второго этажа дома... Я абсолютно не шучу!!!

Ой, чё-та мне не по себе... Сама себя "раздраконила" и реагирую на разного рода звуки на улице :thumbup:

Собаки дворовые и люди - разные вещи :ok: И тут как говорится "На войне все средства хороши"! ИМХО

White Angel, ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за выдержки из статей. Очень здорово!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Петровна, если дело происходит на даче, то в нашей местности лучше вооружиться. Если у Вас по-другому, то зачем Вашей знакомой охранный лабрадор? Тем более - Вашего разведения. Или у Вас хобби - разведение именно нестандартных лабрадоров?

Дениска! У меня хобби - разведение ИМЕННО СТАНДАРТНЫХ ЛАБРАДОРОВ! Самых-самых стандартных. У них у всех с психикой все нормально. И эксперты все замечают и отмечают это на выставках. :ok:)) И сколько уже можно говорить о лабрадорах МОЕГО разведения? :thumbup: В любой теме, о чем бы не шла речь, Вас заносит в одну и ту же сторону. :nyam:

А моей знакомой нужен был просто классный лабрадор. Она его получила. За что мне безмерно благодарна... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска! У меня хобби - разведение ИМЕННО СТАНДАРТНЫХ ЛАБРАДОРОВ! Самых-самых стандартных. У них у всех с психикой все нормально. В любой теме, о чем бы не шла речь, Вас заносит в одну и ту же сторону. :thumbup:

А моей знакомой нужен был просто классный лабрадор. Она его получила. За что мне безмерно благодарна... :thumbup:

Да нет же!

Это Вы стали рассказывать об охранных лабрадорах Вашего разведения.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка замечательная! Советую прочитать всем! Особенно тем, кому нравится лай и недоверие к посторонним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот что интересно... С Лабрадором и его характеристиками всё понятно. Лабрадор ведь живое существо - живое. Ему может быть больно? - Может! Если кто-то "обижает" Лабрадора и ему реально больно и он "отвечает" обидчику это уже не породный Лабрадор получается? К примеру если его ест другая собака или (ну не знаю) лупит и делает больно человек, то этот живой организм должен терпеть боль, но ни-ни на обидчика? Так получается? То есть режь, кусай, бей, а как быть с болью и болевым пороком? Вот мы - люди. Вроде бы разумные существа и по большей части адекватные. А вот к примеру приходим к стоматологу и если нам больно или страшно, то мы можем схватить руку доктора или вцепиться в кресло. Рефлекс такой, что если больно или у нас ассоциация с чем-то болезненным, то вот как-то мы себя получается не всегда адекватно ведем... Не "по породному". Когда мне мама в детстве мазала разбитые коленки, то мне обязательно надо было держать её за руку. Или сейчас, когда кто-то в глаза мне закапывает. Могу сдерживать руку. Рефлекс и наверное чувство самосохранения.

А собака? Что она может сделать, если ей больно? Терпеть? Собака не может удерживать нашу руку. Что ей-то делать?

Я об этом задумалась, когда мне рассказали одну историю...

Что думаете по этому поводу.

ну кто-то, наверно, и в морду доктору может дать, а кто-то просто начнет плакать и кричать от боли, но кулаками махать ни за что не будет.

вот, видимо, и вся разница. и у собак, наверно, также.

максимум, мне кажется, на что способны рядовые лабро-голдены, - это порычать от страху, ну или погавкать. а на защитные качества надеяться не стоит. хотя читаю форум и начинаю сомневаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете всем вооружаться? То есть, постоянно находиться в состоянии полной боевой готовности? Я Вам гарантирую, что очень скоро от этого поедет крыша. Как и в чем это будет проявляться - не знаю, но поедет точно.

Как могла Татьяна предвидеть ситуацию, что на ее дорогую классную машину будет совершено покушение?

Кстати, а если бы этим подонкам пришла в голову мысль об изнасиловании? Ночь, деревня, одинокая (красивая!) женщина... Почему нет?

И почему то мне думается, что Вы или не читали, или невнимательно прочли ту ссылку, которую я давала выше.... Что, так и не впечатлило мнение профи на этот счет? :thumbup:

Береженного Бог бережет! Зачем тогда оставаться одной на даче с лабрадором без средств самообороны (лабрадор не в счет)? Вдруг изнасилуют или обворуют.

Я предпочитаю не лезть на рожон, а машина (какой бы дорогой и новой она не была) не стоит ни моей жизни, ни жизни моего члена семьи-лабрадора. Все таки лучше иметь ружье, чем поощрять и культивировать охранно-защитные качества лабрадора.

Я не критикую Вашу знакомую, это хорошо, что ситуация закончилась так. Главное, чтобы каждый человек, которого спас его лабрадор с помощью своих защитных качеств,понимал и не надеялся на подобное разрешение ситуации в будущем, и предпринимал все меры, чтобы подобного более не произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошли такие истории, вот вам еще одна, про овчарку, произошла очень давно, может лет 15-20 назад. Мама моя рассказывала:

Женщина с дочкой маленькой завели себе овчарку, для охраны, для любви... Собакой занимались, собаня умная, послушная. В один из дней вышла женщина погулять, и тут в подьезде на нее накинулся мужчина, хотел изначиловать....собака среагировала - откусила ему его достоинство. Он подал на нее в суд, утверждая что, мадам специально натравила камандой - фас. Когда вывели собаку, пришел дрессировщик, говорят собаке фас а пес стоит не понимают чего от него хотят....когда спросили хозяйку почему собака не реагирует, тогда она дала ему команду - вместо фас, сказала - спасите! И тогда собака отреагировала. Суд был выигран. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошли такие истории, вот вам еще одна, про овчарку, произошла очень давно, может лет 15-20 назад. Мама моя рассказывала:

Женщина с дочкой маленькой завели себе овчарку, для охраны, для любви... Собакой занимались, собаня умная, послушная. В один из дней вышла женщина погулять, и тут в подьезде на нее накинулся мужчина, хотел изначиловать....собака среагировала - откусила ему его достоинство. Он подал на нее в суд, утверждая что, мадам специально натравила камандой - фас. Когда вывели собаку, пришел дрессировщик, говорят собаке фас а пес стоит не понимают чего от него хотят....когда спросили хозяйку почему собака не реагирует, тогда она дала ему команду - вместо фас, сказала - спасите! И тогда собака отреагировала. Суд был выигран. ))

:lol2: :lol2: :lol2:

:dribble::dribble::dribble:

White Angel, ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за выдержки из статей. Очень здорово!!! :thumbup:

Присоединяюсь. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли защищать лабрик бабушку с детками? Я так поняла из всего вышесказанного, что надрессировать на охрану лабра можно, но зачем обучать собаку тому, что несвойственно породе? Просто так сам по себе лабрадор никого не будет защищать. Скорее всего. Стопроцентной гарантии никто не даст. Очень многое зависит от генетики... Мои вот, например, радостно виляя хвостами, встретили бомжа, который нагло вперся на наш участок с утра пораньше. Не сомневаюсь, что и в дом бы ему разрешили зайти :thumbup:

Липовый цвет, наверное, Вы будете спокойней себя чувствовать, оставляя детей и бабулю под присмотром собаки другой породы. Вы же опытный собаковод, сможете правильно воспитать собаку-охранника, имхо... Пород-то разнообразных - невероятное количество! Думаю, что можно найти такую, которая и охранять будет и компаньоном отличным станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...