Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор на даче


Рекомендуемые сообщения

Абсолютно не рассчитываю на защиту от своего лабрадора. Скорее я всегда на чеку как бы его собой прикрыть в случае чего! :dribble:

Лает он только на страшные кустики и тигров со львами, которые нарисованы или из глины слеплены! :dribble:

И лает я думаю от того, что это что-то страшное и непонятное для него.

За любые попытки лая в квартире или на даче получает по башке, но такое бывает очень редко. Обычно в компании другой тявкающей собаки.

И хожу по улице я всегда с перцовым балончиком.

И мне ОЧЕНЬ нравится то обстоятельство, что я уверена на все 100%, что если моя собака бежит к кому-то на улице, то только чтоб облизать.

По мне, так требовать от ретривера охраны, хотя бы охраны территории - это все равно, что требовать этого от мопса к примеру или от йорка.

А если автор темы все-таки хочет лабра, я бы посоветовала его купить вместе с ружьем на дачу. Не зря лабр - это подружейная собака!!! :thumbup:

Чтоб был и компаньон и защита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не рассчитываю на защиту от своего лабрадора. Скорее я всегда на чеку как бы его собой прикрыть в случае чего! :dribble:

Лает он только на страшные кустики и тигров со львами, которые нарисованы или из глины слеплены! :lol2:

И лает я думаю от того, что это что-то страшное и непонятное для него.

За любые попытки лая в квартире или на даче получает по башке, но такое бывает очень редко. Обычно в компании другой тявкающей собаки.

А вдруг он в конкретной ситуации окажется умнее и благороднее, чем Вы о нем думаете. Хотя... если собаку всё время бить по башке... :thumbup::dribble::dribble::dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг он в конкретной ситуации окажется умнее и благороднее, чем Вы о нем думаете. Хотя... если собаку всё время бить по башке... :thumbup::dribble::dribble::dribble:

Я где-то писала, что считаю свою собаку недостаточно умной, я что-то не заметила???

Может покажете, а?

Если по-вашему "умный" лабрадор - эта та собака, которая "в конкретной ситуации" бросается на обидчика, то может на ЗКС своего поводите? Надо же навыки отрабатывать, которые только умным собакам присущи!

Слава богу, мне удалось купить адекватного щенка с породным темпераментом и его воспитать из него настоящего лабрадора.

Кстати, умом его не обделили, поумнее многих будет.

И "а вдруг" у нас быть не может, потому как моя собака отлично воспитана и в любой ситуации я могу заранее предсказать ее поведение!

По поводу битья по голове, по-моему все поняли, что смысл у фразы был переносный.

Так что не придирайтесь к словам.

И продолжайте гордиться свои охранным лабрадором! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то писала, что считаю свою собаку недостаточно умной, я что-то не заметила???

Может покажете, а?

Если по-вашему "умный" лабрадор - эта та собака, которая "в конкретной ситуации" бросается на обидчика, то может на ЗКС своего поводите? Надо же навыки отрабатывать, которые только умным собакам присущи!

Слава богу, мне удалось купить адекватного щенка с породным темпераментом и его воспитать из него настоящего лабрадора.

Кстати, умом его не обделили, поумнее многих будет.

И "а вдруг" у нас быть не может, потому как моя собака отлично воспитана и в любой ситуации я могу заранее предсказать ее поведение!

По поводу битья по голове, по-моему все поняли, что смысл у фразы был переносный.

Так что не придирайтесь к словам.

И продолжайте гордиться свои охранным лабрадором! :thumbup:

А я где-то писала, что у меня охранный лабрадор? Может покажете, а? Да и гордиться-то пока особо нечем. :dribble: Но всё-таки робко надеюсь , что в нужный момент он окажется преданным другом, а не просто виляющим хвостиком стандартом.

Изменено пользователем Света и Богарт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот что заметила: Обычно те, кто непреклонно стоит на позиции - "Лабрадор - Не станет защищать" ни при каких условиях - аппелируют к стандарту (ну, это, проводя аналогии, что-то сродни таблице умножения). Кто из нас не знает таблицу умножения? Это же академический минимум, и самый простой для понимания (казалось бы...). В стандарте написано - не свойственна агрессия, значит не свойственна... Кто ж с этим спорит? А что вообще означает выражение "свойственна"? Все же это СИСТЕМАТИЧЕСКИ повторяющаяся модель поведения. В случаях, описанных сторонниками лабрадоров-защитников, поведение собаки, защищающей хозяина в минуту истинной опасности - это не модель поведения, а ситуативная pattern. И все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО грамотные и профессиональные зоопсихологи (не заводчики, вырастившие один помет!)утверждают, что именно такая модель в конкретной ситуации скорее заслуживает уважения.

Вот еще высказывания разных мнений по существу вопроса. Кому-то это может быть интересно:

Грубые окрики и удары в этой ситуации могут привести к своего рода инверсии социализации: собака ощущает себя крайне неуютно в собственной стае, боится старших, то есть собственных владельцев. В природе в подобном случае молодое животное становится аутсайдером: оно или уходит искать лучшей доли в другом месте, или по слабости физических сил и темперамента навсегда остается последним в стае. Такому забитому созданию как нельзя более часто и свойственна агрессия, вызванная страхом. Путей к отступлению нет - надо защищать свою жизнь. Вот почему собака, жалобно визжавшая под ударами мгновение назад, через секунду может мертвой хваткой вцепиться в своего хозяина. Эта одна из достаточно часто встречающихся проблем при выращивании собак основывается на непонимании владельцем биологии животного. Избыток наказаний и попытка дрессировать, когда собака физиологически еще не созрела для выработки сложных условных рефлексов.

Вот выдержка от Конрада Лоренца (известнейшего австрийского зоопсихолога):

На загородном участке с совершенно определенными искусственными границами территориальную агрессию проявляют обычно все собаки независимо от пола и породы, даже те, которые не охраняют городских квартир. Возможно, это связано с более естественной для собаки средой, к тому же подобную агрессии поощряют, и совершенно справедливо, все хозяева. Вероятно, здесь играет роль и возможность оставления только своих пахучих меток. Кстати, проявление территориальной агрессии, как правило, облегчает и формирование межгрупповой. У собак в данном случае появляется возможность разделить на свою и чужие группы не столько других собак, сколько людей. Щенок, попавший на дачный участок, очень быстро осознает, что по одну сторону забора все свои, а по другую - чужие. Вернувшись в город, такая собака, даже совсем молодая, обычно уже не ластится ко всем прохожим. Она уже четко усвоила, что это "не наша стая". Но и чрезмерно поощрять территориальную агрессию все же не стоит. Здесь вновь сказываются особенности социальной жизни собак. В стае часть высокоранговых особей занята в первую очередь именно и только защитой территории. Когда и сколь интенсивно эту территорию охранять, решают сами сторожа, в функции вожака, и мы это подчеркиваем, данный вопрос не входит, или он должен непосредственно запретить сторожам нападать на ту или иную особь. Применительно к городской собаке это выглядит так: пес заперт в ванной и с лаем пытается выбить дверь, пытаясь добраться до гостей, или гости заперлись в комнате, а пес опять-таки до них всеми силами добирается. Ведь это же его непосредственная роль в данной группе охранять территорию. Таким образом, поощряя собаку за охрану дома, не следует давать ей понять, что это единственный смысл ее жизни и в данном вопросе она главный специалист.

Хотя у большинства наших домашних собак истоки их преданности лежат именно в этой, до известной степени сохраняющейся инфантильности, избыток ее дает противоположную картину. Такие собаки чрезвычайно ласковы со своими хозяевами - а заодно и со всеми другими людьми. В "Кольце царя Соломона" я уже сравнивал этот тип собак с избалованными детьми, которые каждого мужчину называют "дядей" и любому незнакомому человеку навязывают свою непрошеную дружбу. И дело не в том, будто такая собака не знает своего хозяина, - наоборот, она радуется его приходу и приветствует его более восторженно, чем других, после чего охотно убегает с первым встречным. Подобная неразборчивая дружелюбность ко всему роду человеческому, несомненно, порождается сильнейшей инфантильностью - это доказывается всем строем поведения подобных собак. Они всегда излишне склонны к игре, и много времени спустя после того, как им исполнится год и все их нормальные ровесники успеют давно остепениться, они все еще грызут хозяйские шлепанцы и наносят смертельные раны занавескам, а главное - сохраняют рабскую покорность, которая у других собак при взрослении быстро сменяется здоровой уверенностью в себе. Полаяв из чувства долго на незнакомого человека, такая собака угодливо валится перед ним на спину, стоит ему строго заговорить с ней. И тот, кто держит ее поводок, для нее уже грозный и всемогущий хозяин.

Счастливая середина между слишком зависимой и слишком независимой собакой - это и есть идеал истинно преданной собаки. Этот идеал встречается далеко не так часто и уж, во всяком случае, гораздо реже, чем кажется среднему владельцу собаки.

Определенная степень непреходящей инфантильности необходима, чтобы собака питала к своему хозяину любовь и преданность, но ее избыток заставляет собаку так же покорно обожать всех людей без разбора. Поэтому лишь относительно немногие собаки будут действительно защищать своего хозяина от хулигана: хотя они вовсе не остаются равнодушными к тому, что на хозяина кто-то напал, однако человек вообще внушает им благовейное почтение, и они не в состоянии причинить ему вред.

Преданность собак, принадлежащих к тем породам, в жилах которых течет какая-то для волчьей крови, принципиально отлична от преданности наших центрально-европейских пород, ведущих, по-видимому, свое происхождение непосредственно от шакалов. Вряд ли существуют породы, восходящие прямо к волкам: есть все основания считать, что человека в то время, когда он начал селиться в арктических областях, где вошел в соприкосновение с тундровым волком, уже сопровождали собаки шакальей крови. Скрещивание волков с домашними собаками северных народов произошло, очевидно, сравнительно поздно и уж, во всяком случае, гораздо позднее, чем первое приручение шакала. Поскольку волк сильнее и выносливее, могла возникнуть потребность в породах со значительным преобладанием волчьей крови, а свирепость и неукротимость, вероятно, не слишком беспокоили обитателей Крайнего Севера - прирожденных дрессировщиков, умеющих справляться с самыми независимыми псами. Непосредственным результатом этого большого и сравнительно недавнего прилива волчьей крови явилось значительно ослабление в "волчьих" породах черт одомашненности, и в частности, непреходящей инфантильности. Она заменяется зависимостью совсем иного типа, которая обязана своим происхождением специфически волчьим особенностям. Если шакал в основном ест падаль, то волк - настоящий хищник и зимой нуждается в помощи своих собратьев, охотясь на крупных травоядных - его единственный корм в эту пору года.

Чтобы обеспечить себя достаточным количеством пищи, волчья стая вынуждена покрывать большие расстояния, а результаты охоты зависят от взаимной поддержки в те минуты, когда ее членам удается затравить дичь. Строгая организация стаи, беззаветная преданность вожаку и безоговорочная взаимная выручка - вот необходимые условия успешного выживания этого вида в тяжелой борьбе за существование. Такие волчьи свойства полностью объясняют сущность весьма заметных различий в характере "шакальих" и "волчьих" собак - различий, очевидных для всех, кто по-настоящему понимает собак. Первые относятся к своим хозяевам как к собакам-родителям, вторые видят в них скорее вожаков стаи и ведут себя с ними соответственно.

Покорности инфантильной шакальей собаки у волчьей собаки соответствует гордая "мужская" лояльность, в которой подчинение играет весьма малую роль, а рабская покорность - никакой. Волчья собака в отличие от шакальей вовсе не видит в хозяине чего-то вроде помеси отца и бога, для нее он скорее товарищ, хотя ее привязанность к нему гораздо прочнее и не переноситься с легкостью на кого-нибудь другого. Это "однолюбие" развивается в молодых волчьих собаках весьма своеобразно - в определенный момент детская зависимость от родителей четко сменяется взрослой преданностью вожаку стаи, причем это происходит, даже когда щенок растет в изоляции от себе подобных, а "собака-родитель" и "вожак стаи" воплощены в одном человеке. "

А вот высказывания "простых смертных":

У наших знакомых собака ЛАБРАДОР защищала коляску с ребенком!

Потом когда увидела хозяйка это все , то ринулась к коляске . Тогда злоумышленник захотел и ей что то сделать .. Я не знаю все в подробностях ,знаю ,что он только достал нож или пистолет ... СОБАКА ПОГИБЛА РАДИ ХОЗЯИНА! Она прыгнула .. короче ,что то там произошло , но она погибла ... НО никто , не мама ни сам ребенок не пострадали ...

(Интересно, признались бы агрессивные апологеты "неохранных" лабрадоров, что для них бы идеальным исходом была смерть мамы с ребенком, а лабрик бы явил собой живое воплощение стандарта породы? Очень бы было интересно услышать комменты).

Я считаю ,что в серьезных ситуациях эта не агрессия а преданность .

Что бы отпугнуть вора собаке достаточно громко и внушительно лаять!

А во вторых у меня ЗАЩИТНИК! Так как никто не знает ,что она не агрессивна , никто не знает ,что она с испугу может тявкнуть зато видят что собака не маленькая и представительного вида

Академик Павлов сильно подгадил собакам, в смысле оценки их умственных возможностей. Неагрессивная соба, даже голден, ввполне может защищать своих и от людей и от собак. Действует по своему разумению.Это зависит от отношений с хозяином. (Говорю на основании собственного опыта). Каждая такая "защита" - большой стресс для собаки. Он защищает отчаянно, с решимостью пожертвовать собой, на полном серьезе.( Если интересно - могу рассказать,как это было).У них НЕТ! удовольствия от процесса прявления агрессии,в отличие от охр. Собак

- Хочу добавить! Если соба так "играет", то я своего ребенка одного с ней не оставлю.

- А с собакой, которая обидчика Вашего ребенка поцелует в ноги и пойдет играть - оставите?

Я не говорю о том, что я натаскиваю своего лабра по человеку, есть более эфективные способы нейтрализации агресора...

я говорю о ситуации, когда "ночь, темно, вас бьют..."....и в этом конкретном случае я думаю что лабр таки впишется, и совсем не хвостом и языком, а всеми своими 42-мя зубами (если память мне не изменяет)...вот и все...

никаких "фас", "взять" и "убей его"....никаких натасок, никакой охраны помещений...просто именно эта конкретная ситуация...

и вообще - собака-нянька..сами сказали...так нянька же должна оберегать и защищать...

мне кажется Вы путаете агрессию с агрессией...ведь есть разные ситуации...

НЕ надо так категорично...

Наши чада ведь не плюшевые безличностные мишки.

Нельзя слепо глядеть в буквы стандарта.

Ретриверы не охранники, не агресивны, однако, как и у любого существа есть инстинкт самосохранения. Не дай Бог, если ситуация будет на грани выбора между жизнью и смертью, этот инстинкт сработает(кто-то убежит, кто-то начнет лаять, кто-то скинет свою "тушу" на противника). Я точно знаю, что мое лижуще-попойкрутящее создание при необходимости будет стоять за меня горой ; внушительные размеры, грубый громкий лай и стремительное движение- этого зачастую достаточно для пресечения движения в твою сторону. Были у меня такие ситуации... и что самое интересное, лабродевочка не подходит близко к человеку, а держит его на дистанции нескольких метров. Не загрызет(как некоторые другие породы) , но отпугнет.

_______

Да защитит лабрадор! Защитит! Даже голден защитит! ЕСЛИ У ВАС НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ (просьба не пошлить). Но делает это он посвоему разумению и в ситуации НАСТОЯЩЕЙ , С ЕГО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, опаснсти! Кстсти, если говорить о необученных на защту охр. собаках, то далеко не каждый рот. или овчарка кинется рвать обидчика. Сигналом к защите для собаки служит НАСТОЯЩИЙ СТРАХ! хозяина.

Речь о том, что у ретриверов и у охр. пород РАЗНОЕ отношение к проявлениб агрессии. Для ретривера - это "как в послкдний раз!", надрыв души,переворот мира! А для овчарки,к примеру, в этом есть некоторый элемент игры и радости от возможности почесать зубы.

________________________________________

Вы напрасно думаете, что лабрадор так безобиден. Да, он не агрессивен, как стаф или другие охранные породы. Но это 40-45 кг зверь, который с легкостью перегрызает говяжью кость! Не обольщайтесь, глядя на его очаровательную мордаху! Я видела своего "плюшего мишку" в драке со стафом и когда какой-то пьяный захотел помахать перед ним руками! Поверьте, что ни один человек в здравом уме, увидя это, к собаке и к вам не подойдет

__________________

Вот и я говорю - защитит.

И не надо путать святое с праведным - агрессию и оборону.

Когда хозяина бьют-ни один пес не будет стоять на месте. Да - это не овчарка и не стаф, и даже не кане-корсо. Но все же если надо будет-впишется. Собственно о чем и речь велась. О ситуации - когда очень надо....Никаких "фас", "взять". Никакой агресии. Вы все тоже не агресивные люди, но если припрет-кровь пустите не задумываясь. И совсем не свою кровь.

Лабр защитит. Так же как и овчарка, пудель и пикинес.

Другое дело учить его на это...но это уже-совсем другое дело. И делать это не надо.

И не надо его заводить для охраны. Коню понятно что это не его профиль.Я говорил о конекретной ситуации. И именно в этой ситуации - лабр защитит.

Без обид.

_____________

Я с этим и не спорю. Гуляем с разными породами и что такое агрессия служебной собаки я видела, и не раз. Но видела и своего лабрика в разных ситуациях. Была о-очень удивлена. Поэтому и стала писать в этой теме. Далеко не всякий человек знает все тонкости стандартов породы. И обсуждали здесь А НАДО ЛИ ЛАБРАДОРУ РВАТЬ КОГО-ТО ЧТО БЫ ЗАЩИТИТЬ. От пистолета Вас не защитит и коне-корсо, а напугать может и лабрадор.

__________________

Задала вопрос мужу защитит ли наша Кара нас в случае опасности. Получила следующий ответ: "Если воспримет ситуацию как опасность - то защитит, а если как игру то прийдётся нам её защищать". Вопрос только в том что б она правильно оценила ситуацию, а тут не каждый человек в состоянии правильно оценить ситуацию.

__________________

Слежу за темой с самого начала. Хотелось вставить свои пять копеек, потом передумала, но-"держаться нету больше сил...". Может и забросаете гнилыми помидорами, ну и ладно.

Живем на Виноградаре рядом с лесом и естественно часто гуляем там.

Роне было 10-11 месяцев, когда нам на пути встретился ананист. Он изображал из себя бегуна (абсолютно нормального, одетого), но Ронка отреагировала на него сразу - шерсть дыбом, рычание с выпадами. Меня очень это удивило и я даже ее отругала. Но не прошло и пяти минут, как "доблесный" бегун вернулся во всей своей "красе". И вот тогда мне все стало ясно. Я конечно пригрозила, что спущу собаку с поводка и она разберет его на запчасти и это его убедило, т.к. Рона уже себя показала, до того как я поняла, что с ним что-то не так. И таких случаев в моей жизни уже достаточно. Еще...

Каждый год, начиная с весны, мы ездим на дачу. Хорошие полудикие места, огромный луг на несколько десятков киллометров с озерами, вдоль реки Тетерев с другой стороны нескончаемый лес. В лес за грибами и ягодами всегда хожу с Ронкой (теперь уже и с Ларсоном) и моя добрая, нежная, ласковая девочка в лесу становится совсем другой. Лаяля, рычала и бросалась на чужих, если такие встречались в лесу. Я ее подзывала к себе и всегда хвалила. Я уверена, что мои собаки меня защитят и не важно, как зубами, лапами, лаем. А стандарты породы тоже писали люди......(мои личное мнение).

_____

А почему Вас должны закидать помидорами

Очень естественное поведение для собаки если бы она себя повела по-другому, вот это было бы странно! Это СОБАКА!!! Конечно, агрессия это брак, и никто меня не убедит в обратном, НО: собака чувствует ответственность за своего хозяина, она чувствует опасность и старается предупредить Вас, а еще предупредить незнакомца, что за Вас есть кому постоять. Это нормально! Она же не бросалась на прохожего и не перегрызала ему горло??? Не бросалась без причины на просто мирно проходящих людей и не рвала им брюки? Нет? Тогда все идет как надо У Вас прекрасная собака с крепкой психикой мы же не кошек воспитываем

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ ЧТО ПРИЗНАКИ ТРУСОСТИ И АГРЕССИИ - У РЕТРИВЕРОВ ЭТО ПОРОК!!!

__________________

Когда у нас появилась Зара, я очень много читала о лабрах. И в каком то журнале прочитала интересную статью. Там рассказывалось, что какого то французкого короля в спальне "охраняли" три лабра, т.к. эти собаки чувствовали и сигнализировали только в том случае, когда чувствовали настоящую опасности! Мне кажется, что собаки не играют в наши человеческие игры. Мы видим и слышим, а они чувствуют.

Здравствуйте,уважаемые участники обсуждения темы! Моему лабрику уже более 8 лет и многое в жизни мы постигали , руководствуясь литературой , обобщающей опыт разведения и воспитания лабрадоров в Англии и Америке (ну не было в то время других заслуживающих доверие источников знаний для начинающих лабрадористов!).Дж.И.Черчилль в этом плане подарила прекраснейшую книгу, в которой систематизируется многоДЕСЯТИЛЕТНИЙ (!!!) опыт ведущих лабрадорских питомников мира+её собственные наработки,наблюдения+безграничная любовь к породе. И ,честно говоря, доверять её мнению у меня гораздо больше оснований, чем, например, какому-либо владельцу питомника,состоящему из пары-тройки собак(а то и меньше), который может запросто ограничить широчайший спектр возможностей ЛАБРАДОРА только охотой или ещё чем-то.С 1988 года в межд.стандарт породы была добавлена статья "Темперамент"(в которой ,кстати,лабрадор характеризуется как "...собака,наделенная желанием РАБОТАТЬ и приносить ПОЛЬЗУ....без каких-либо признаков агрессии или трусости." и нет упоминаний о его непригодности к какой-либо работе).И чем дольше мы живем и умнеем вместе со своим Грэйтом, тем больше я убеждаюсь , что только наша нехватка времени ограничивает области реализации его возможностей. А уж если обсуждать возможность использования или хотя бы наличия охранных качеств лабрадора, то могу (есть опыт общения с потрясающим сообществом лабрадоров - разных и классных!) высказать след.мнение:у каждого лабра-свой характер,далеко не каждый(!!!) может стать классной подружейной собакой,ни один из знакомых лабриков не подходит на роль поводыря,пара-тройка "потянет" работу собаки-терапевта. Но при этом ,учитывая особенности темперамента своей собаки ,регулярные занятия иногда позволяют раскрыть такие её способности, о которых Вы даже не догадывались! После ниже приведенного повествования часть лабрадористов попытается меня "прикопать", но из песни слов не выбросишь. Опираясь на опыт работы лабрадоров-полицейских, только после успешного прохождения общего курса дрессировки,после достижения моим Грэйтом 3-летнего возраста(т.е. психически сформировавшийся пес),учитывая "мужской" характер моего любимца я решилась на эксперимент:занятия по защите. Очень хотелось убедиться и в охранных способностях лабрадора! Уже по прошествии более 5 лет могу точно констатировать: если у собаки не нарушена от рождения психика, если хозяин не "фанатеет" в натаскивании на рукав и тому подобное,да ещё под руководством грамотного дрессировщика проводятся все занятия, то собаку этот вид дрессуры не испортит. Мой Грэйт просто выполнил четко и правильно все задания, как обычную работу.При этом(не умаляя достоинств собак служебных пород,которые занимались одновременно с нами) с гордостью услышала восторженные отзывы о понятливости, отсутствии истерии и желании работать(именно работать, а не кусать и т.д.). Ни разу в жизни мой пес не применил свои навыки по назначению(ни в виде самостоятельных действий,ни,тем более, по моим указаниям!). Как метко заметили многие "форумчане", на улице и я,и муж самоотверженно стоим "грудью" за свое лабродорское счастье.И уж скорее я порву любого обидчика своей собаки(будь-то создание о 2-х ногах или о 4-х лапах), чем выставлю Грэйта навстречу потенциальной угрозе.Хотя не дадут мне соврать наши коллеги по совместным прогулкам(благодаря которым я здесь, на сайте), от такой угрозы его приходится "заталкивать" за свою "широкую" спину. Ну и напоследок,добавлю свои пару аккордов в серенаду о ретриверской (да и ,наверное, не только) эмоциональной чуткости - таки да!Как-то этот механизм работает! Любой (мой) холодок в эпигастральной области сразу вызывает повышенное внимание Грэйта ко всему окражающему -что-то не так. Ну,а дальше есть я,для корректировки. Главное - мы любим своих красавцев и красавиц,они это чувствуют . И любят нас в разы больше!

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво!

Продолжайте плодить охранных и караульных лабрадоров! Видимо .... в них большая необходимость!

Изменено пользователем GoldenFinder
Нарушение п. 3.4. Правил. Предупреждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять двадцать пять

и не надоедает же людям....

почему люди хотят из ретриверов сделать охранных собак? вот ведь лбом стену прошибут, а сделают. и радуются, а не стыдятся, когда их собака бросается на алкашей, идуших в темном переулке.... видимо это особенность советского человека - дух противоречия...

я не так давно читала статью о американских кокер-спаниелях. в статье была описана история породы в России. и автор рассказал, что еще в самом начале был завезен кобель с достаточно агрессивным поведением, многие его дети кусались и проявляли сильное недоверие к людям. исправлялось это путем импорта в Россию собак совершенно других линий. и проблемы агрессивности были решины. потомки того кобеля так и кусаются до сих пор.

достаточно нескольких популярных производителей в стране, обладающих наклонностями к агрессии, и породные признаки дружелюбия будут замещены недоверием к незнакомцам.

истинные любители породы, думаю, ценят ретриверов также и за их мягкий и добродушный нрав. это один из самых важных признаков, по которым идет выбор щенка именно этой породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я где-то писала, что у меня охранный лабрадор? Может покажете, а? Да и гордиться-то пока особо нечем. :thumbup: Но всё-таки робко надеюсь , что в нужный момент он окажется преданным другом, а не просто виляющим хвостиком стандартом.

Ага, еще надо в преданные друзья кошку завести и хорька! И их научить защищать хозяина в случае чего!

И кстати, выбирайте выражения, когда пишете тут про чужих собак. Я никого по-моему не оскорбляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, выбирайте выражения, когда пишете тут про чужих собак. Я никого по-моему не оскорбляла.

Да и я, по-моему, тоже... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вот еще высказывания разных мнений по существу вопроса. Кому-то это может быть интересно:

...

Большое спасибо за интересную информацию.

Изменено пользователем GoldenFinder
удалена цитата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво!

Продолжайте плодить охранных и караульных лабрадоров! Видимо .... в них большая необходимость!

Дениска, не убивайтесь Вы уже так по моим лабрадорам! :thumbup: И не стоит их оценивать, оставьте эту миссию экспертам. Они это сделают лучше Вас. :dribble:

Изменено пользователем GoldenFinder
изменена цитата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н - да. Белые за белых, красные за красных. Я тоже не говорил, что воспитывал охранную или сторожевую собаку. У меня ребенок, к которому в гости приходят друзья-подруги. Играют с "мордой". Ко мне, бывает, может нагрянуть человек 25, и это в однокомнатную квартиру, эти еще хуже, чем 4-5 летние дети играют с собакой. Никогда, НИКОГДА моя собака не проявила и капли агрессии. Люди были зализаны и замаханы хвостом. Но, в криминальной ситуации, когда хозяйке грозила угроза, он повел себя агрессивно. Тут меня стыдили, зато, что я хвастаюсь этим, нет, я не хвастаюсь. Я скорее горжусь. Человеку тоже не свойственно убивать, но на войне он осознанно это делает и его считают героем. Тот же человек возвращается домой, берет в руки муку и начинает печь хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н - да. Белые за белых, красные за красных. Я тоже не говорил, что воспитывал охранную или сторожевую собаку. У меня ребенок, к которому в гости приходят друзья-подруги. Играют с "мордой". Ко мне, бывает, может нагрянуть человек 25, и это в однокомнатную квартиру, эти еще хуже, чем 4-5 летние дети играют с собакой. Никогда, НИКОГДА моя собака не проявила и капли агрессии. Люди были зализаны и замаханы хвостом. Но, в криминальной ситуации, когда хозяйке грозила угроза, он повел себя агрессивно. Тут меня стыдили, зато, что я хвастаюсь этим, нет, я не хвастаюсь. Я скорее горжусь. Человеку тоже не свойственно убивать, но на войне он осознанно это делает и его считают героем. Тот же человек возвращается домой, берет в руки муку и начинает печь хлеб.

В общем, я уже и не пытаюсь ничего говорить и приводить какие-то аргументы... Бесполезняк... :dribble: Людей, чьи знания о породе ограничиваются знанием стандарта (который, кстати, еще необходимо уметь и понять правильно. Там же между строчек тоже много чего написано...:dribble:)) - нельзя заставить поверить в то, что жизнь - это не написанный сухими казенными строчками стандарт. Они даже не понимают, что все, все лабрадоры - разные, хотя и принадлежат к одной породе. Они не поймут, что у каждого есть свой характер, свои взаимоотношения с хозяином. Собака, которую хозяин переодически бьет "по кумполу", точно НИКОГДА не станет защищать его в критической ситуации. Кстати, не понимаю также их логику - они гордятся, что бьют своих собак в случае, когда те, с их точки зрения, проявляют агрессию. Может, их собаки действительно агрессивные - хозяевам виднее...Но таким владельцам невдомек, что если агрессивную собаку бить, она от этого станет только еще более агрессивной. Даже непредсказуемой. Откройте любой курс зоопсихологии... Там все расписано...

Кстати, относительно заводчиков, которые "очень хорошо" знают стандарт... Как они понимают стандартное определение лабрадора, которым изобилуют комментарии к стандарту породы, что лабрадор - ПРЕДАННЫЙ КОМПАНЬОН? То, что палочку хозяину по команде "апорт" принесет по первому требованию? Что-то еще? Как они вообще понимают слово "ПРЕДАННЫЙ"? :thumbup:

И еще интересное замечание. Вот уже более 10 лет я изучаю свою любимую породу. Меня интересовало все. Разумеется, и то, как поведет себя кроткий и ласковый лабрадор в нештатной ситуации. Мне было интересно читать об этом на зарубежных форумах, на сайтах зарубежных питомников. Большая часть дискутантов заявляли, что лабры защитят своего хозяина. На их фоне были слышны слабые попытки опровергнуть эту точку зрения. Но я не помню, чтобы где-то встречала, чтобы кто-то из поборников "завсегда виляющих хвостом" лабрадоров в своих доводах ссылался на стандарт породы. :dribble: Может быть, хотя бы потому, что в стандарте не написано, что ПРЕДАННЫЙ друг и компаньон ни при каком раскладе не станет защищать своего хозяина. И к агрессии это имеет весьма отдаленное отношение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н - да. Белые за белых, красные за красных. Я тоже не говорил, что воспитывал охранную или сторожевую собаку. У меня ребенок, к которому в гости приходят друзья-подруги. Играют с "мордой". Ко мне, бывает, может нагрянуть человек 25, и это в однокомнатную квартиру, эти еще хуже, чем 4-5 летние дети играют с собакой. Никогда, НИКОГДА моя собака не проявила и капли агрессии. Люди были зализаны и замаханы хвостом. Но, в криминальной ситуации, когда хозяйке грозила угроза, он повел себя агрессивно. Тут меня стыдили, зато, что я хвастаюсь этим, нет, я не хвастаюсь. Я скорее горжусь.

:thumbup::dribble: И я бы такой собакой гордилась.

Человеку тоже не свойственно убивать, но на войне он осознанно это делает и его считают героем. Тот же человек возвращается домой, берет в руки муку и начинает печь хлеб.

И хорошо сказано:просто, мудро, убедительно. :dribble::dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup::dribble: И я бы такой собакой гордилась.

И хорошо сказано:просто, мудро, убедительно. :dribble::dribble:

Тоже об этом подумала... Вот мудрые и поймут... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно вот стало.... На овчарочьих форумах бывают дискуссии по поводу того, что овчарка должна на болоте или при виде человека с ружьем обязательно искать и приносить дичь? Ведь она же собака, а каждая собака произошла от волка-охотника.

Абсолютно бесполезный спор. Но народ, защищающий охранные качества именно почему-то лабрадоров, никак не может успокоится.

Я уж и согласилась с Верой Петровной, что, видимо, у них в местности менталитет такой, что именно охранные лабры нужны, а не овчарки или другие породы, выведенные для этой функции. Намек на то, что хозяин сам должен себя защищать, а не его собака - компаньон и охотник, никто из них не понял. Но меня подняли на смех, при чем приплели почему-то бродячих собак. Хотя обороняться хотят не от бродячих собак а от человека.

Люди, хотите иметь охранных мопсов или борзых и т.п. - имейте! Флаг вам в руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, видимо, как тот еврей из анекдота (ни кого не хочу обидеть!!!) "и к умным, и к красивым".

Когда морда был щенком, мы гуляли целой сворой собак. Штук пять-семь лабров разного возраста, доберманша, большая черная и красивая собака (породу не помню). Ходили зимними вечерами вдоль поймы каждый вечер. Банально говорить, что у всех собак разный характер, это естественно. Но агрессии у собак не было ни какой. Они играли, балдели. Потом, компашка, как то растаяла. Мы стали гулять одни. У моего, характер дааалеко не бойца. Когда нападают бродячие собаки, он только и может, что громогласно лаять. Какое там идти в бой. В бой иду я:thumbup:)) У меня привычка с прошлой собаки (она была мелкая) осталась, поводок за себя и отпинывать нападающих.

Согласен, что лабра не охранник, не для того заводили. Но, случилось ЧП и у него стработал "тумблер" и я не могу его за это осуждать. Может он и бракованный, может не в породе из-за этого, но он самый воспитанный пёс. Ни разу не стащил еду, даже если она оставалась без присмотра, ни разу не залез на кровать/кресло. Да, сожрал коридор сцуко, да, испортил ковралин. Но, когда сыну был год-полтора, они заигрались в комнате, заходим, а сын спит на пузе у морды, а тот ни шелохнется. Так пол часа пролежал.

Это я к чему, "Войну и Мир" написал, к тому, что воспитывать из лабры охранника не правильно, но и ставить крест на лабре, которая защитила хозяина, тоже не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака, которую хозяин переодически бьет "по кумполу", точно НИКОГДА не станет защищать его в критической ситуации. Кстати, не понимаю также их логику - они гордятся, что бьют своих собак в случае, когда те, с их точки зрения, проявляют агрессию. Может, их собаки действительно агрессивные - хозяевам виднее...Но таким владельцам невдомек, что если агрессивную собаку бить, она от этого станет только еще более агрессивной. Даже непредсказуемой. Откройте любой курс зоопсихологии... Там все расписано...

Я приобретела собаку не для защиты. На это у меня есть свои способы.

А получает моя собака не за агрессию, а за лай без повода с моей т.з.

ИМХО, собака, лающая по поводу и без повода - собака невоспитанная.

Лично мне с такой собакой жить было бы не комфортно.

А то, что моя собака не будет защищать меня ОЧЕНЬ устраивает!

Если захотят по башке дать, то и без собаки дадут!

Зато я уверена, что ему не привидится никогда агрессор в проходящем мимо человеке.

А вот с "защитником" я бы в наморднике гуляла.

Спор и правда бесполезный, каждый воспитавает пса под себя.

Только вот почему некоторые считают, что любая собака ДОЛЖНА защищать, мне так и непонятно.

Почему от декоративных пород охраны не ждут?

Они же тоже собаки!

Человеку тоже не свойственно убивать, но на войне он осознанно это делает и его считают героем. Тот же человек возвращается домой, берет в руки муку и начинает печь хлеб.

Только вот с головой у человека, который убивал на войне обычно потом не все нормально. Если он до этого психом конечно не был, то бесследно такой опыт не проходит.

С виду может и ничего, а вот внутри...

Изменено пользователем GoldenFinder
Ненормативная лексика. Предупреждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот с головой у человека, который убивал на войне обычно потом не все нормально. Если он до этого психом конечно не был, то бесследно такой опыт не проходит.

С виду может и ничего, а вот внутри...

Не знаю. Мой дед дожил до 83 лет. Воевал всю войну, имел очень высокие награды. Выпивал немного, но регулярно, но чтобы он с шашкой на прохожих бросался я не помню. И не очень то помню случаев, чтобы ветераны той войны с ружьями по городу бросались. Зато, один известный актер, который не служил, по пьяни выстрелил в жену из ружья. О чем это говорит?

Изменено пользователем Дэвид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот почему некоторые считают, что любая собака ДОЛЖНА защищать, мне так и непонятно.

Почему от декоративных пород охраны не ждут?

Они же тоже собаки!

Самое ужасное, по моему мнению, то, что еще и ждут от собаки самостоятельного решения, на кого ей напасть!!! Вот где страшно-то!

Мало ли кто и по какой причине не понравится такой собаке и она бросится защищать своего владельца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое ужасное, по моему мнению, то, что еще и ждут от собаки самостоятельного решения, на кого ей напасть!!! Вот где страшно-то!

Мало ли кто и по какой причине не понравится такой собаке и она бросится защищать своего владельца?

Да, и как выяснилось, возможность принятия собакой таких решений самостоятельно говорит о ее уме, благородстве и преданности! :thumbup:

Придется жить с недалекой и плюющей на хозяина собакой, что ж поделаешь...

Изменено пользователем Юльчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и как выяснилось, возможность принятия собакой таких решений самостоятельно говорит о ее уме, благородстве и преданности! :thumbup:

Да, удивительно как сильны все-таки двойные стандарты в человеческом сознании... Если собака самостоятельно принимает решение сожрать тухлую селедку или рвануть через дорогу за кошкой- это невоспитанность, а если самостоятельно принимает решение полаять, а то и бросится на человека - это свидетельство ее ума и преданности :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот с головой у человека, который убивал на войне обычно потом не все нормально. Если он до этого психом конечно не был, то бесследно такой опыт не проходит.

С виду может и ничего, а вот внутри...

Какой ужас!!! Вот это уже точно оскорбление.

Если у вас не осталось более веских аргументов, чем дерзкий и оскорбительный тон... Будьте здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ужас!!! Вот это уже точно оскорбление.

Если у вас не осталось более веских аргументов, чем дерзкий и оскорбительный тон... Будьте здоровы.

А в чем и кому Вы углядели оскорбление?

Ни для кого не секрет, что психология человека, хоть раз убившего другого человека - меняется. Это уже другой человек, раз рубеж значимости человеческой жизни перейден. Даже те, что убил по-неосторожности, например виновник ДТП со смертельным исходом, - потом становятся пациентами психологов и психотерапевтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно вот стало.... На овчарочьих форумах бывают дискуссии по поводу того, что овчарка должна на болоте или при виде человека с ружьем обязательно искать и приносить дичь? Ведь она же собака, а каждая собака произошла от волка-охотника.

Абсолютно бесполезный спор. Но народ, защищающий охранные качества именно почему-то лабрадоров, никак не может успокоится.

Я уж и согласилась с Верой Петровной, что, видимо, у них в местности менталитет такой, что именно охранные лабры нужны, а не овчарки или другие породы, выведенные для этой функции. Намек на то, что хозяин сам должен себя защищать, а не его собака - компаньон и охотник, никто из них не понял. Но меня подняли на смех, при чем приплели почему-то бродячих собак. Хотя обороняться хотят не от бродячих собак а от человека.

Люди, хотите иметь охранных мопсов или борзых и т.п. - имейте! Флаг вам в руки!

Дениска, много воды, и НИКАКОЙ конкретики в Ваших рассуждениях... :thumbup: Давайте все же будем конкретны и честны (хотябы сами перед собой). Ответьте, пожалуйста, на два (всего лишь!) вопроса:

1. Что Вы понимаете под выражением "ПРЕДАННЫЙ компаньон". Желательно поподробнее.

2. В случае, описанном мною выше, когда собака-лабрадор спасла жизнь хозяйки и ее ребенка ценой своей жизни

(увы), Вы по-прежнему считаете, что люди должны были умереть, а собачка - в лучшем случае - остаться сиротой (в худшем - ее ждала бы такая же участь) - чтобы не нарушить Ваше девственно стандартное видение породы ?

Я приобретела собаку не для защиты. На это у меня есть свои способы.

А получает моя собака не за агрессию, а за лай без повода с моей т.з.

Хорошо, что добавили, что с Вашей т.з. Все же у нас с собаками точки зрения разные. Эволюция так распорядилась. И лай для собаки - это язык их коммуникации. Они так общаются между собой. И с Вами пытаются, только вот Вы (не Вы конкретно, я образно) иногда их понять не можете. И почему по кумполу бьете собак? Если воспитывать, так уж словами. Они все прекрасно понимают. Так и объясните Вашим нерадивых пустобрехам, что по стандарту ИХ породы им не положено... :dribble:

Только вот с головой у человека, который убивал на войне обычно потом не все нормально. Если он до этого психом конечно не был, то бесследно такой опыт не проходит.

С виду может и ничего, а вот внутри...

Следуя такой логике, все наши ветераны - просто фактор риска. И как живут только?

P.S. С головой у собак, которым в своей жизни довелось защитить своего хозяина, все нормально. Более, чем.

В другом, противоположном случае, они спасают. Все по обстоятельствам.

Изменено пользователем GoldenFinder
Удалена цитата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...