Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Голден кинулся на хозяина...


София

Рекомендуемые сообщения

Когда в прошлый раз дали "хорошего пинка", как вы выражаетесь, он кинулся.

А что вы имеете в виду "темперамент в нужное русло не направляем"? Прогулки даже несмотря на жару не уменьшили, каждый день мини-дрессировки: дай лапу, сидеть, ко мне, лежать - закрепляем, начали учить "зайке"; я сейчас на каникулах, в связи с чем чаще дома - как проснется играюсь с ним. Что не так?

что то я не пойму. :thumbup: вы считаете что ретривер нужен для того что б делать зайки и давать лапу?

если собака на вас кидается. это только одно. у вас нет с ней контакта.

и тут ни какие отрезаные яйца не спасут.

а коты? все притензии к котам. они еще те провокаторы. не надо собаке и коту навязывать дружбу. сами разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как, но у меня складывается впечатление, что тут медицинский случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умение сидеть и давать лапу не делает собаку воспитанной)))

главное ведь ваши с ней отношения - она должна знать, что можно, что нельзя

а лапу дать любой, простите, балбес сможет

тигрис, +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тигрис и Cwetok, ну а что конкретно вы можете посоветовать делать? Насчет взаимопонимания – до моментов агрессии оно есть, он слушается, на команды реагирует, очень привязан: на улице, если например вдвоем вышли выгуливать, и один зашел в магазин – с места не сдвинется будет ждать возвращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за советами, это к дрессировщикам. вам вроде помощь предлагали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тигрис и Cwetok, ну а что конкретно вы можете посоветовать делать? Насчет взаимопонимания – до моментов агрессии оно есть, он слушается, на команды реагирует, очень привязан: на улице, если например вдвоем вышли выгуливать, и один зашел в магазин – с места не сдвинется будет ждать возвращения.
Для начала, входить\ выхоодить в двери квартиры, дома, лифта первой. Приготовиться к возможной агрессии, начните отслеживать нюансы поведения собаки, вспомните в каких случаях он агрессивен, запасти в комнатах по крепкой палке, по балончику какого нибудь аэрозоля, впускать из комнаты в комнату только по Вашему разрешению. Постараться предвидеть проявление агрессии, в случае ее проявления, прогнать с этого 

места(где проявлена агрессия), быстро и решительно, можно взять стул, табурет и развернув к собаке ножками пойти(решительно) на нее.  А лучше всего как писала Елена поколотить, хорошо поколотить.  Можно специально спровоцировать, но, этим должен заняться специалист, есть нюансы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как, но у меня складывается впечатление, что тут медицинский случай.

Я в этом не сомневаюсь, и хоть искренне желала Софии, чтобы проблема разрешилась, была уверена, что тема эта не закрыта.

Для начала, входить\ выхоодить в двери квартиры, дома, лифта первой. Приготовиться к возможной агрессии, начните отслеживать нюансы поведения собаки, вспомните в каких случаях он агрессивен, запасти в комнатах по крепкой палке, по балончику какого нибудь аэрозоля, впускать из комнаты в комнату только по Вашему разрешению. Постараться предвидеть проявление агрессии, в случае ее проявления, прогнать с этого 

места(где проявлена агрессия), быстро и решительно, можно взять стул, табурет и развернув к собаке ножками пойти(решительно) на нее.  А лучше всего как писала Елена поколотить, хорошо поколотить.  Можно специально спровоцировать, но, этим должен заняться специалист, есть нюансы.  

Я считаю, совет поколотить неудачным. Вы пишите, что Вы бы поколотили - и в вашем случае, это наверно, дало бы результат. Но София не сможет уверенно поколотить собаку. Намерение поколотить у человека, который не совсем в себе уверен в плане взаимопонимания с собакой и даже ее боится, может вылиться только или в сопровождаемую беспорядочными шлепками истерику или в жестокое избиение...а потом в тяжкие муки совести за свои действия.

Ведь поколотить - важно не то, как сильно, а как доходчиво - это же не всегда одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый день мини-дрессировки: дай лапу, сидеть, ко мне, лежать - закрепляем, начали учить "зайке"; я сейчас на каникулах, в связи с чем чаще дома - как проснется играюсь с ним. Что не так?
ХОрошо, что после кастрации попытки броситься на хозяев более не замечены. Что касается кота, я свое мнение уже высказала.

Судя по всему, все-таки Вы мало что поняли из советов. Ну нет у Вас власти над собакой. И, судя по всему, вряд ли будет. Будем надеяться, что не потребуется, если кастрация поможет, доживет как-нибудь без особых конфликтов.

А вот как научиться быть властной над собакой, а не подружкой ему, и не обслуживающим персоналом собачке, Вы так и не поняли. Ваша "мини-дрессировка" ведется на желании собаки что-либо делать, т.е. на подборе кривой козы. Побудить, подыграть в лучшем случае. Я бы сказала, что все это конечно, замечательно, только вот НЕ для этой собаки. Может быть, в качестве "факультатива". Но дисциплину как следует бесконфликтными методами не поставить. Контрастный метод тут был бы самое оно. Не лупка, не грубые воздействия, но тем не менее дрессировка не должна быть бесконфликтной. Собака должна знать принуждение, научиться подчиняться давлению, силе, требованию - т.е уметь заставляться.

Какие к черту зайки и лапки...

А в ситуации с котом, кстати, по-моему явно прослеживается агрессия по поводу охраны жрачки. Это не беспричинный швырок. Собак, которые могут охранять свою пищу, довольно много. И хоть сравнительно редко у ретриверов, некоторые миску, даже место, где кормят или лежит собачье барахло (игрушка, подстилка) охраняют от хозяев тоже, более часто встречаются собаки, которые даже нелюбимую пищу от ДРУГИХ сородичей или животных будут охранять.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХОрошо, что после кастрации попытки броситься на хозяев более не замечены. Что касается кота, я свое мнение уже высказала.

Судя по всему, все-таки Вы мало что поняли из советов. Ну нет у Вас власти над собакой. И, судя по всему, вряд ли будет. Будем надеяться, что не потребуется, если кастрация поможет, доживет как-нибудь без особых конфликтов.

А вот как научиться быть властной над собакой, а не подружкой ему, и не обслуживающим персоналом собачке, Вы так и не поняли. Ваша "мини-дрессировка" ведется на желании собаки что-либо делать, т.е. на подборе кривой козы. Побудить, подыграть в лучшем случае. Я бы сказала, что все это конечно, замечательно, только вот НЕ для этой собаки. Может быть, в качестве "факультатива". Но дисциплину как следует бесконфликтными методами не поставить. Контрастный метод тут был бы самое оно. Не лупка, не грубые воздействия, но тем не менее дрессировка не должна быть бесконфликтной. Собака должна знать принуждение, научиться подчиняться давлению, силе, требованию - т.е уметь заставляться.

Какие к черту зайки и лапки...

А в ситуации с котом, кстати, по-моему явно прослеживается агрессия по поводу охраны жрачки. Это не беспричинный швырок. Собак, которые могут охранять свою пищу, довольно много. И хоть сравнительно редко у ретриверов, некоторые миску, даже место, где кормят или лежит собачье барахло (игрушка, подстилка) охраняют от хозяев тоже, более часто встречаются собаки, которые даже нелюбимую пищу от ДРУГИХ сородичей или животных будут охранять.

не знаю...попыток доминирования до агрессии и после не видела: он и дома и на улице послушен, команды выполняет, в дверные проемы пропускает.

Вообщем, Спасибо всем за советы, будем дальше заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я внесу тоже свою лепту.

Хоть в стандартах и написано, что у ретриверов нет одного хозяина, а вся семьяь для него любимам и "уважаема".

В таких ситуациях, мне кажется, что воспитывать собаку должен ваш отец и соответсвующим голосом! Да и я пожалуй соглашусь с Stg-44

Именно так я воспитала дворового кобеля ( агрессивный кабелюка, бывает гладишь его, а ему вдруг стукнуло в голову он и начинает и рычать и кусаться, ох как он у меня получает :) , потом об этом очень жалеет, ( я хоть и невзрослый человек, но хватает сил чтоб с ним справиться, приятно потом посмотреть на мои результаты, слушается без упрёков :) ) Да голден значительно больше него, но и 8 кг собака немаленькая и если уж укусит :doh:

Вы длолжны суметь показать себя сильнейшим, когда он рычит, а если не справляетесь, он то и видит, что он сильнее и может править вами. Не позволяйте ему подниматься вверх иерархии. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в дверные проемы пропускает.  
Вот в чем закавыка, Вы сами себя ставите на место ведомого. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в прошлый раз дали "хорошего пинка", как вы выражаетесь, он кинулся.
Каковы последствия? Для Вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы длолжны суметь показать себя сильнейшим, когда он рычит, а если не справляетесь, он то и видит, что он сильнее и может править вами. Не позволяйте ему подниматься вверх иерархии. :ranting:

Вы во многом правы, и все же...

надо показать себя сильным

угу. в один прекрасный момент кобель проверит - так ли это. и, судя по постам автора, окажется, что не так.

Не позволяйте ему подниматься вверх иерархии

он уже поднялся (впрочем, судя опять же по постам) он там был с самого начала.

вариантов всего два:

1. ОЧЕНЬ правильный кинолог, занимающийся ИМЕННО ТАКИМИ траблами поведения

2. отдать собаку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы во многом правы, и все же...

надо показать себя сильным

угу. в один прекрасный момент кобель проверит - так ли это. и, судя по постам автора, окажется, что не так.

Если хозяйка будет носить постоянно с собой(например в кармане халата) аэрозоль, и применит его(ведь в этом ничего сложного, это защита а не атака и смелость здесь особая не нужна)поле боя останеться за ней. Главное что бы собак отступил, пусть на шаг но отступил.  

Вы во многом правы, и все же...

Не позволяйте ему подниматься вверх иерархии

он уже поднялся (впрочем, судя опять же по постам) он там был с самого начала.

Так что же теперь молиться на него? Надо на место ставить, в создавшихся условиях. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хозяйка будет носить постоянно с собой(например в кармане халата) аэрозоль, и применит его(ведь в этом ничего сложного, это защита а не атака и смелость здесь особая не нужна)поле боя останеться за ней. Главное что бы собак отступил, пусть на шаг но отступил.  

Так что же теперь молиться на него? Надо на место ставить, в создавшихся условиях. 

Аэрозоль не метод в данном случае, имхо.

Однозначно надо ставить на место. Но есть люди, которые в силу склада характера сделать этого не могут.

и еще:

1. дилетант не должен экспериментировать с жесткой коррекцией, кинолог должен показать КАК и поглядеть еще - может ли хозяин это делать правильно.

2. нужно быть ОЧЕНЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ в сочетании коррекция/поощрение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэрозоль не метод в данном случае, имхо.
Почему? Позвольте полюбопытствовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Позвольте полюбопытствовать.

Позвольте полюбопытствовать, какой аэрозоль имеется в виду: газовый баллончик, освежитель воздуха или спрей от блох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте полюбопытствовать, какой аэрозоль имеется в виду: газовый баллончик, освежитель воздуха или спрей от блох?
Главное не дихлофос и иже с ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже брызгалка с водой обычная и то помогает многим. Дешево и сердито.

Только не пойму, чего сейчас обсуждают? 2 мес. собака ни разу не кинулась. Кинулся на кота, когда псу показалось, что кот претендует на его пищу. Бум делать эксперимент, что будет, если коблу в момент разборок с котом отвесят люлей? Это можно. Только хозяева, судя по всему, не готовы.

Кстати, а в момент броска на кота можно было как вариант плеснуть на кобла водой (большим количеством, если вдруг под рукой бы оказалось, абсурд, но мало ли) или в самое "пекло" шыврнуть с силой нечто звенящее, например, кидают цепочку, банку из-под пива с какмушками или гайками внутри. А я б в реальной ситуации, например, с воплем швырнула туда первый же попавшийся предмет (на нашем дрессировщицком сленге это либо НЛО - неопознанный летающий объект, либо УППП - удар первым попавшимся предметом), например, кастрюлю (утюг только не надо, не то чтоб голдена не убить, а утюг жалко :sorry: ). Скорей всего после такой "психической атаки" кобель свинтил бы куда подальше и заныкался бы куда-нить за мебель. И мигом бы зауважал не в меру вспыльчивых хозяев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Позвольте полюбопытствовать.

Как я уже говорил выше - вряд ли хозяйка сможет доказать, что она сильнее.

Поэтому данный конфликт надо максимально вытянуть на позитиве, на положительной мотивации.

все вышесказанное имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее уж, не на позитиве, а на выработке умения обходить возможную конфликтную ситуацию.

Чисто на позитиве отработанные навыки - лапку, зайку, и т.п. - как мне кажется, еще больше принижают достоинство хозяев в глазах собаки (этой конкретной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее уж, не на позитиве, а на выработке умения обходить возможную конфликтную ситуацию.

Чисто на позитиве отработанные навыки - лапку, зайку, и т.п. - как мне кажется, еще больше принижают достоинство хозяев в глазах собаки (этой конкретной).

Не знаю... но мне кажется, что какой-то непорядок именно в психическом плане или от жары сумасшедшей клинит. Я не считаю, что у него ярко выраженный доминантный характер. Ни до агрессии ни после он никак себя нагло не ведет, и уже после того как тогда накинулся на папу, через 2 минуты он был совершенно обычный (исчез непонятный взгляд, «напряженность» в шее) подошел и вилял хвостом. И то, что мы, как вы выразились, где-то унижаемся в его глазах – я не думаю. Он послушен и дома и на улице, не на 100% но все же, например, на улице стоит сказать «фу» - подбирать не будет.

А по поводу кота, думаю Вы правы - охраняет еду, судя по тому какие голдены прожоры. Ведь даже, когда кот просто подбегал и был лапой никакой реакции не было, а за еду- всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... но мне кажется, что какой-то непорядок именно в психическом плане или от жары сумасшедшей клинит. Я не считаю, что у него ярко выраженный доминантный характер. Ни до агрессии ни после он никак себя нагло не ведет, и уже после того как тогда накинулся на папу, через 2 минуты он был совершенно обычный (исчез непонятный взгляд, «напряженность» в шее) подошел и вилял хвостом. И то, что мы, как вы выразились, где-то унижаемся в его глазах – я не думаю. Он послушен и дома и на улице, не на 100% но все же, например, на улице стоит сказать «фу» - подбирать не будет.

А по поводу кота, думаю Вы правы - охраняет еду, судя по тому какие голдены прожоры. Ведь даже, когда кот просто подбегал и был лапой никакой реакции не было, а за еду- всё.

Как на мой вкус с мозгами у него все в порядке. Просто обыкновенный "хаменок", который даже не доминант, просто не привык себя контролировать потому, что вы в свое время не очертили жестких требований к его поведению,т.е. рамок. Но это дело поправимое.

А с котом совсем другая история. С котом у него застарелый тлеющий конфликт. Кот чем-то ему крепко насолил, может очень давно, в детстве. То что вы не в курсе с чего именно все началось, и в чью пользу в данный момент счет - не означает, что его, конфликта, нет. Занятиями и послушанием с собакой можно добиться внешнего,"косметического" улучшения ситуации, но при этом конфликт только усилится, т.к. но кот начнет наглеть и опасность для его задницы только увеличится. (100% гарантии безопасности никто на даст)

Пса надо воспитывать, сомнений нет, но и котырло как-то "причесать", чтоб не провоцировал ситуацию. Не позволять ему того, что категорически запрещено собаке, шастать по столу, например.

Уходя из дому я бы их разделяла от греха и вообще по возможности общение свела к минимуму.

Даже брызгалка с водой обычная и то помогает многим. Дешево и сердито.

Только не пойму, чего сейчас обсуждают? 2 мес. собака ни разу не кинулась. Кинулся на кота, когда псу показалось, что кот претендует на его пищу. Бум делать эксперимент, что будет, если коблу в момент разборок с котом отвесят люлей? Это можно. Только хозяева, судя по всему, не готовы.

Кстати, а в момент броска на кота можно было как вариант плеснуть на кобла водой (большим количеством, если вдруг под рукой бы оказалось, абсурд, но мало ли) или в самое "пекло" шыврнуть с силой нечто звенящее, например, кидают цепочку, банку из-под пива с какмушками или гайками внутри. А я б в реальной ситуации, например, с воплем швырнула туда первый же попавшийся предмет (на нашем дрессировщицком сленге это либо НЛО - неопознанный летающий объект, либо УППП - удар первым попавшимся предметом), например, кастрюлю (утюг только не надо, не то чтоб голдена не убить, а утюг жалко :sorry: ). Скорей всего после такой "психической атаки" кобель свинтил бы куда подальше и заныкался бы куда-нить за мебель. И мигом бы зауважал не в меру вспыльчивых хозяев

Факт! 100% И чтоб "накрыло" обоих!

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он послушен и дома и на улице, не на 100% но все же,

Ну то есть - в тех случаях, когда его мнение не расходится с вашим :sorry:

Послушка или есть или нет.

Или собака выполняет ваши условия/команды или нет.

НЕльзя быть чуть-чуть беременной.

Как на мой вкус с мозгами у него все в порядке. Просто обыкновенный "хаменок", который даже не доминант, просто не привык себя контролировать потому, что вы в свое время не очертили жестких требований к его поведению,т.е. рамок.

А с котом совсем другая история. С котом у него застарелый тлеющий конфликт.

Факт! 100% И чтоб "накрыло" обоих!

С первой частью абсолютно + мильон!

Про кота не согласен. Мозг охотника не занят работой. Вот он и придумывает себе занятия. Всяки разны)))

Мозг надо собачке занимать! тогда ему не до кота будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорил выше - вряд ли хозяйка сможет доказать, что она сильнее.
Если при помощи аэрозоля или как пишет Елена брызгалки, заставит собаку отступить, то сможет. Изменено пользователем Stg-44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...