Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Голден кинулся на хозяина...


София

Рекомендуемые сообщения

Стандарт породы это хорошо, но он ни в коем случае не отменяет воспитания. Те или иные отклонения от стандарта и в экстерьере и в темпераменте есть у каждой собаки. Я не исключаю, что конкретный голден более "характерный" чем некоторые его собратья, но это ни в коем случае не извиняет отсутствия понимания что ЛЮБУЮ собаку нужно воспитывать.

А почему Вы ходили на ОКД? А почему почти все ходят на ОКД если в стандарте говорится о том, что собака легко управляема? Раз легко управляема, значит с ней любой взрослый справится. Это отклонение тоже, получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного своего опыта:

со своим первым лабрадором (это была моя первая собака) я дрался (именно дрался) в 8 месяцев и в год. В год была драка до крови, но я не побежал мазаться йодом, а добился повиновения после чего приласкал. После этого все члены семьи забирали у него под моим контролем игрушки во время игры, еду когда он ест. И мы прожили с собакой душа в душу 12,5 лет. Каждый из членов семьи мог забрать у соба из пасти всё что угодно в любой момент без сопротивления с его стороны. При этом он остался кобелём (у него был характер лидера).

Папе Софьи привет и наилучших пожеланий.

А кинолог нужен.

и я дралась до крови два раза...Но это не агрессия это он мне показывал что он сам принимает решения...У меня конечно не так серьезно было у него можно было забрать все(один раз только кость большую не хотел отдавать)) но вопрос решили и кость отдал, потом уж получил обратно)Мое мнение- это инструктор знающий и оттуда уже скакать.... Муж мой так же себя повел когда пес первый раз окрысился- сказал, что если не решу проблему, то собаку отдаем! Инструктор решила за один приход...(но мы были маленькие тогда....Далее я уже сама запустила и сама восстанавливала отношения . Сейчас мы в мире живем с собакой, ничего плохого я не жду... но его закидоны сразу распознаю и "Бей первым, Фредди" холка и комплекс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непородное поведение для голдена начинается тогда, когда он зарычал на хозяина, а не когда он всех подряд кусает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непородное поведение для голдена начинается тогда, когда он зарычал на хозяина, а не когда он всех подряд кусает.

Насколько я понимаю он зарычал не на ХОЗЯИНА, а на члена стаи ниже его по рангу. СОБАКУ НЕОБХОДИМО ВОСПИТЫВАТЬ С МАЛЫХ КОГТЕЙ. Вот если он (даже без воспитания) проявляет агрессию к посторонним людям - это уже непородное поведение (кстати для всех ретриверов, а не только для голденов). А если ЛЮБАЯ собака проявляет в любом виде агрессию к хозяевам - это уже психическое отклонение.

А Софье совет - ищите хорошего кинолога или покупайте книги по воспитанию собак (желательно ретриверов - есть особенности), наберитесь терпения и воспитывайте Вашего питомца пока не поздно. И помните - ретриверов нельзя лупить (может обидеться на всю жизнь).

Успехов.

Небольшое уточнение - ЛЮБАЯ ВОСПИТАННАЯ собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарт породы это хорошо, но он ни в коем случае не отменяет воспитания. Те или иные отклонения от стандарта и в экстерьере и в темпераменте есть у каждой собаки. Я не исключаю, что конкретный голден более "характерный" чем некоторые его собратья, но это ни в коем случае не извиняет отсутствия понимания что ЛЮБУЮ собаку нужно воспитывать.

А почему Вы ходили на ОКД? А почему почти все ходят на ОКД если в стандарте говорится о том, что собака легко управляема? Раз легко управляема, значит с ней любой взрослый справится. Это отклонение тоже, получается?

На окд я ходила потому что это первая собака в нашей семье, и мне нужно было понять, как сделать так, чтобы собака не просто слушала меня, а чтобы я собаку интересовала и чтобы у нас был постоянный контакт.До курса окд ясон уже был обучен базовым коммандам вроде "ко мне" "рядом" "сидеть" стоять". К счастью, он не имеет каких-либо отклонений от стандратного для его породы темперамента, поэтому я предлагаю мою собаку не обсуждать.

Я не считаю, что ретриверов не нужно воспитывать, их ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно воспитывать. Но я считаю, что покусы - это ненормальные последствия невоспитанности для голдена. Я считаю, что голден права не имеет человеку зубы показывать, какая бы ситуация не была.

Изменено пользователем eugene_jason
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена, что любой голден даже не догадывается о том, какие права он имеет или не имеет, пока ему прямо не разъяснят. Чего в данном случае не сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена, что любой голден даже не догадывается о том, какие права он имеет или не имеет, пока ему прямо не разъяснят. Чего в данном случае не сделали.

что Вы имеете в виду в данном случае не сделали? Любые попытки рыков присекались, агрессия на кота также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что Вы имеете в виду в данном случае не сделали? Любые попытки рыков присекались, агрессия на кота также.

София не обижайтесь! Вам пытаются помочь. Ваша семья где-то допустила ошибку в воспитании собаки и похоже вам нужна помощь специалиста. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена, что любой голден даже не догадывается о том, какие права он имеет или не имеет, пока ему прямо не разъяснят. Чего в данном случае не сделали.

Вам уже неоднократно сообщили, что все попытки пса рычать и кусаться сразу же пресекались. Кроме того, ситуация с котом мне тоже не кажется нормальной. Почему моей собаке и в голову не приходило рычать на кошек? Ему никто не объяснял. Никто не объяснял ему и еще десятку наших знакомых голденов, что миску и его игрушки могут трогать абсолютно все, что отдать мячик чужому дяде, если он попросил - это нормально. Никто не объяснял моей собаке, что он голден. Просто для него это единственно возможная линия поведения.

У наших знакомых три голдена, я могу придти и у них дома руками ковыряться в мисках их собак- а я для них чужой человек, но у них мысли не будет меня кусать, потому что они просто не знают, что так можно.

На месте топикстартера, я бы связалась с заводчиком мальчишки, сходила бы к кинологу и врачу.

Изменено пользователем eugene_jason
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

София, могу судить только по результатам - то есть по тому, что Вы сами написали. Результат плохой, верно? Хотя в возрасте вашего мальчишки воспитание рано считать законченным, потому и призываю Вас не отдавать песу.

Расскажите, какие права есть и каких не было у Вашего пса? Кто и как с ним занимался?

Например

- мой пес не имеет права спать и ставить лапы на диваны, кровати, стулья и т д

- мой пес всегда ждет около двери, пока я войду

- мой пес терпеливо ждет слова "можно", или "кушай", когда я поставила ему миску с едой

- мой пес не ставит лапы ни на кого из членов моей семьи

- я не могу поручиться, что он выплюнет гадость по команде "плюнь"

- у нас проблемы с командой "фу" если дело касается еды на улице без поводка

- я могу поручиться что в любой момент могу отозвать его из игры с сородичами

- он может в шутку или во время приветствия прихватить зубами руку, и я не всегда требую прекратить это действо

- мой пес отлично ходит на поводке, ходит рядом по команде без поводка и сидит или лежит на выдержке

- иногда его трудно остановить, когда он видит детей

- мы еще не ходили на ОКД но обязательно пойдем и сдадим нормативы

ну и тд

eugene_jason, Вам тоже байку про детей и котенка рассказать?:thumbup:

Изменено пользователем tuusja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

София не обижайтесь! Вам пытаются помочь. Ваша семья где-то допустила ошибку в воспитании собаки и похоже вам нужна помощь специалиста. :thumbup:

да я не обижаюсь, я искренне спросила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала с каким-то странным чувством...Мнения настолько разные, что создается ощущение - разговор идет о разных породах, а не о голденах! Сама я хозяйка двух кобелей, но вот представить что кто-то из них ПОПЫТАЕТСЯ рыкнуть в мою сторону, или в сторону кого-то из домашних.... не могу! При этом занимались и с одним и с другим, но поводом служил не рык! Да, безусловно, они пытались взять верх, но это было упрямство, нежелание выполнять команды, игнорирование ( вернее попытки ). И вот с этим понятно как бороться! Но чтобы голден решил доказать свою доминантность рычанием и шварканьем на домочадцев...это уж извините НЕТИПИЧНО для этой породы. А уж про "остекленевший взгляд"... Люди добрые, это уже кто угодно, но только не голден!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот пока не увидела, что с собакой о которой идет речь ЗАНИМАЛИСЬ.

Именно занимались, а не заваливали в случае возникновения проблем.

Видела, что:

собака первая

породу выбрали так как добрая и управляемая и у знакомых лабрадор-душка, при этом никто его не воспитывал

заботы о собаке делили всей семьей но хозяином считался все же папа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

София, могу судить только по результатам - то есть по тому, что Вы сами написали. Результат плохой, верно? Хотя в возрасте вашего мальчишки воспитание рано считать законченным, потому и призываю Вас не отдавать песу.

Расскажите, какие права есть и каких не было у Вашего пса? Кто и как с ним занимался?

Например

- мой пес не имеет права спать и ставить лапы на диваны, кровати, стулья и т д

- мой пес всегда ждет около двери, пока я войду

- мой пес терпеливо ждет слова "можно", или "кушай", когда я поставила ему миску с едой

- мой пес не ставит лапы ни на кого из членов моей семьи

- я не могу поручиться, что он выплюнет гадость по команде "плюнь"

- у нас проблемы с командой "фу" если дело касается еды на улице без поводка

- я могу поручиться что в любой момент могу отозвать его из игры с сородичами

- он может в шутку или во время приветствия прихватить зубами руку, и я не всегда требую прекратить это действо

- мой пес отлично ходит на поводке, ходит рядом по команде без поводка и сидит или лежит на выдержке

- иногда его трудно остановить, когда он видит детей

- мы еще не ходили на ОКД но обязательно пойдем и сдадим нормативы

ну и тд

eugene_jason, Вам тоже байку про детей и котенка рассказать?:thumbup:

Значит;

- находится на кровати и диване может ( т.к. квартира не большая решили не запрещать)

- заходит последнее время после всех в двери, но по нашей инициативе

- в миску руку пробывали засовывать давно, но во время еды можем поправлять миску и трогать Бада

- команда «ждать» когда ставится миска с едой практикуется после нападений на кота, по совету с форума, ставится миска, дается команда «ждать» и ждет появления кота на кухне, потом дается команда «можно», т.е.связывается появление кота на кухне с разрешением есть, пока не в идеале исполняется

- знает команды Сидеть, Ко мне, Стоять, Лежать, Дай лапу

- на улице команда Фу не в идеале, но почти всегда слушается, но если успел что-то взять в пасть сам не выплюнет, нужно раскрывать пасть.

- прыгает от радости когда кто-то возвращается домой, от этого отучить никак не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, это уже лучше. То есть все же с ним занимались, а не просто пустили на самотек.

Тогда уже можно говорить о том, что товарищ с характером.

Кот, насколько я поняла, принял главенство пса и просто его избегает?

С кинологами пробовали советоваться? Напишите в личку дрессировщикам, которые есть на этом форуме.

София, папа кстати не отошел, не передумал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала с каким-то странным чувством...Мнения настолько разные, что создается ощущение - разговор идет о разных породах, а не о голденах! Сама я хозяйка двух кобелей, но вот представить что кто-то из них ПОПЫТАЕТСЯ рыкнуть в мою сторону, или в сторону кого-то из домашних.... не могу! При этом занимались и с одним и с другим, но поводом служил не рык! Да, безусловно, они пытались взять верх, но это было упрямство, нежелание выполнять команды, игнорирование ( вернее попытки ). И вот с этим понятно как бороться! Но чтобы голден решил доказать свою доминантность рычанием и шварканьем на домочадцев...это уж извините НЕТИПИЧНО для этой породы. А уж про "остекленевший взгляд"... Люди добрые, это уже кто угодно, но только не голден!

и что же нам делать ? Если у нас(я про себя) купленный за хорошие деньги с приличной родословной и отличными оценками на выставках не "голден"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, это уже лучше. То есть все же с ним занимались, а не просто пустили на самотек.

Тогда уже можно говорить о том, что товарищ с характером.

Кот, насколько я поняла, принял главенство пса и просто его избегает?

С кинологами пробовали советоваться? Напишите в личку дрессировщикам, которые есть на этом форуме.

София, папа кстати не отошел, не передумал?

На кота нападал раз 5, все разы кот отходил буквально за день-два, но в последний раз он укусил его за лапу, не прокусил, просто как бы процарапал - после этого случая кот его всячески избегает.

Кинологу звонили в тот же день, он сказал что он просто до 3 лет взрослеет вот и самоутверждается, и попытки могут повторится, в тот день были на эмоциях и как кроме поспрашивайте может кому-то нужен ретривер, ни к чему не пришли.

Папа сказал, хотите оставляйте но он больше им заниматься не будет. А я теперь немного побаиваюсь Бада, особенно как начинает внимательно смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что же нам делать ? Если у нас(я про себя) купленный за хорошие деньги с приличной родословной и отличными оценками на выставках не "голден"?

А Вы уже его выставляли? И как он ведет себя на выставках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть я не дрессировщик и не заводчик, а всего лишь "лох" (владелец одной собаки), как некоторые тут выражаются, пусть и воспитанной и прошедшей курс окд собаки.

Так вот как "лох" я думаю, что это не проблема воспитания, как бы голдена не воспитывали( а собаку не били и не издевались над ней, разве что наоборот, не достаточно ограничивали), собака с породной психикой НЕ ДОЛЖНА кидаться на хозяина.

Я смотрю, многие тут нормально воспринимают такое : "ну кинулся и че? воспитывать надо было.."

Не забывайте, что мы владельцы ретриверов, а это собаки обладающие темпераментом, который не подразумевает и ТЕНИ агрессии к человеку.

Золотые слова :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уже его выставляли? И как он ведет себя на выставках?

нормально ведет и вел...Да он вообще нормальный..просто в детстве он так себя вел ОН мог запрыгнуть на кровать и если я его оттуда пыталась снять..начать рычать и бросаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что Бад отлично Вас выдрессировал. У собак вожак сначала предупреждающе смотрит на подчиненных, потом рычит, потом уже наказывает.

Я бы возможно посадила товарища на голодовку. Чтобы почувствовал свою зависимость от других членов стаи и беспомощность. Голод не тетка. Неплохо заставить этого "вожака" поунижаться, выпрашивая еду.

Побольше заставлять его выполнять команды, можно даже самые простые - и лишь за это давать кусок.

Съездить с ним куда нить в незнакомое место погулять, сменить обстановку - опять таки чтобы он чувствовал зависимость от Вас. Попробовать заинтересовать его кликером.

Еще возможно пересмотрела бы меню. Может многовато животного белка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного своего опыта:

со своим первым лабрадором (это была моя первая собака) я дрался (именно дрался) в 8 месяцев и в год. В год была драка до крови, но я не побежал мазаться йодом, а добился повиновения после чего приласкал.

ну Вы просто герой! надеюсь, что Вы понимаете, что голденов и лабрадорчиков берут не для того, чтобы драться до крови. это уж скорей печальный опыт и лучше бы таких историй было поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого еще шваркающиеся голдены. (пап мам) скинте в личку плиз.

Изменено пользователем тигрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, у собаки что-то с психикой. Может, врожденное, а может, приобретенное - если в жизни собаки были какие то травмирующие факторы.

По-моему ненормально даже, когда собака служебной породы, со свойственной ей агрессией, бросается на хозяина - посторонние - другой вопрос.

А уж голден...знаю, что есть агрессивные ретриверы, так вот это совершенно ненормально.

Но если вы считаете себя хозяевами этой собаки, то и делайте что-то с этим. А то, папа обижается, что собака его предала...так папа сам сейчас собирается свою собаку предать.

В семье нет маленьких детей, все люди взрослые - если любите собаку, то корректируйте ее поведение и не отказывайтесь от нее. (только грамотно это делайте). А если собираетесь отдать - так о чем разговор :thumbup:

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит;

- находится на кровати и диване может ( т.к. квартира не большая решили не запрещать)

София, вот это очень большая ошибка. Доминантным собам нельзя разрешать находиться на кровати, или диване. Это ложе только для вожака, коим являетесь Вы.

У меня 3 девицы голдена, и все они спят с нами, вернее сказать, приходят, когда мы ложимся (ну, нравится нам это, когда бока со всех сторон греют наши золотинки... :clap_1:, потом, к сожалению, уходят, потому что жарко им.

И, кстати, читая Вашу тему, хотела спросить о таком моменте: в детстве, когда Вам его принесли Ваши друзья, во время игр он кусал Вас за руки? Почему у меня возник этот вопрос, потому что многие владельцы, особенно те, у которых не было раньше вообще собак, частенько не обращают внимание на кусалки маленьких щенов. Они же маленькие еще...

Не знаю, как в Вашем случае, но все кусалки с детства должны быть "табу"...

По поводу наказания хочу сказать, что оно должно быть индивидуальным, потому что каждая соба имеет свой характер. Скажем, нашу среднюю голдяху я никогда не прижимала к полу, ей было достаточно моего не общения с ней, или просто нотации...

А вот младшую, у которой более сильный характер, и в детстве она пыталась проявлять свою доминантность, наказывали более жестко, именно, прижимая к полу, а пару раз пришлось даже куснуть ее. Все как рукой сняло, теперь она добрая, нежная и пушистая... :thumbup:

И мой Вам совет все же не отдавать собу, а во-первых, все же обратиться к невропатологу (потому что встречаются заболевания, когда у собаки появляется такая агрессия, и причинами такого поведения могут быть болезненные ощущения), и обратиться к грамотному кинологу-дрессировщику...

Удачи!!! И ни в коем случае не считайте такое поведение предательством...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...