Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как чистить уши?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, после отифри сильно покраснели уши, стали облезать, запах появился, сера уже была коричневая. Вет прописала чистить пинцетом с ваткой, капать мастиет форте и делать блокаду новокаиновую (гентамицин+гидрокартизон). Если не пинцетом вычищать, то чем? Лосьон явно дал аллергию сильнейшую. Прочитала про шприц с трубкой, где его взять?

Промывайте физраствором пока. Отифри часто дает аллергию. В уши пинцетами и ватками не лазьте. Просто набираете большой шприц физраствора, под струей горячей воды нагрейте его до температуры тела - чуть повыше, снимите иглу и под напором залейте в ухо. Тщательно помассируйте основание уха и отпустите собаку потрясли головой. Ватным диском снимите с видимой внутренней поверхности все, что вытрясется. Если вышло много черноты, то процедуру повторите. Так и второе ухо.

И запишитесь на прием к дерматологу либо в Белый Кдык - Кузнецова, Николаева, либо в Зоовет - Левятова.

Не надо никаких мастиет форте и блокад. Лечение назначит профильный дерматолог. Иначе плолучите глухую собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, после отифри сильно покраснели уши, стали облезать, запах появился, сера уже была коричневая. Вет прописала чистить пинцетом с ваткой, капать мастиет форте и делать блокаду новокаиновую (гентамицин+гидрокартизон). Если не пинцетом вычищать, то чем? Лосьон явно дал аллергию сильнейшую. Прочитала про шприц с трубкой, где его взять?

Физраствор не должен давать аллергии, может его попробовать вместо лосьенов :hmm:

Вместо ватки хотя бы пользуйтесь марлевыми кусочками (от ватки ворсинки остаются в ушках, раздражают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промывайте физраствором пока. Отифри часто дает аллергию. В уши пинцетами и ватками не лазьте. Просто набираете большой шприц физраствора, под струей горячей воды нагрейте его до температуры тела - чуть повыше, снимите иглу и под напором залейте в ухо. Тщательно помассируйте основание уха и отпустите собаку потрясли головой. Ватным диском снимите с видимой внутренней поверхности все, что вытрясется. Если вышло много черноты, то процедуру повторите. Так и второе ухо.

И запишитесь на прием к дерматологу либо в Белый Кдык - Кузнецова, Николаева, либо в Зоовет - Левятова.

Не надо никаких мастиет форте и блокад. Лечение назначит профильный дерматолог. Иначе плолучите глухую собаку.

Спасибо, уши и правда черные и вонючие :(

Физраствор не должен давать аллергии, может его попробовать вместо лосьенов :hmm:

Вместо ватки хотя бы пользуйтесь марлевыми кусочками (от ватки ворсинки остаются в ушках, раздражают)

Попробую ваткой с физраствором, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ваткой с физраствором, спасибо!

Нет, не ваткой с физраствором. :ranting: Я же Вам все подробно расписала, как промывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не ваткой с физраствором. :ranting: Я же Вам все подробно расписала, как промывать.

У нее там столько грязи, не думаю, что сможет вытрясти сама ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее там столько грязи, не думаю, что сможет вытрясти сама ..

Попробуйте - и Вы удивитесь. :ok:

Промывается не за один раз. Физраствора можно налить несколько раз за один подход. Ну и постепенно, за несколько дней - отмоется. :ok:

Марлечкой можно после промывки удалить грязь с мочки уха, в основоном из эстетических соображений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте - и Вы удивитесь. :ok:

+1

А механической чисткой можно только увеличить выработку секрета и получится замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр сообщенияДениска (16 Февраль 2012 - 14:30) писал:

Промывайте физраствором пока. Отифри часто дает аллергию. В уши пинцетами и ватками не лазьте. Просто набираете большой шприц физраствора, под струей горячей воды нагрейте его до температуры тела - чуть повыше, снимите иглу и под напором залейте в ухо. Тщательно помассируйте основание уха и отпустите собаку потрясли головой. Ватным диском снимите с видимой внутренней поверхности все, что вытрясется. Если вышло много черноты, то процедуру повторите. Так и второе ухо.

И запишитесь на прием к дерматологу либо в Белый Кдык - Кузнецова, Николаева, либо в Зоовет - Левятова.

Не надо никаких мастиет форте и блокад. Лечение назначит профильный дерматолог. Иначе плолучите глухую собаку.

Спасибо, уши и правда черные и вонючие :(

Нужно сдать микроскопию. Посмотреть кто там в ушах обитает. По результатам окрашивания врач назначит препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте - и Вы удивитесь. :ok:

Промывается не за один раз. Физраствора можно налить несколько раз за один подход. Ну и постепенно, за несколько дней - отмоется. :ok:

Марлечкой можно после промывки удалить грязь с мочки уха, в основоном из эстетических соображений.

Я так и сделала, но что-то грязи совсем не вышло, буду сегодня повторять.

+1

А механической чисткой можно только увеличить выработку секрета и получится замкнутый круг.

Я ватным диском протерла внутри, это считается за механическую чистку?

Нужно сдать микроскопию. Посмотреть кто там в ушах обитает. По результатам окрашивания врач назначит препарат.

Да, обязательно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и сделала, но что-то грязи совсем не вышло, буду сегодня повторять.

Я ватным диском протерла внутри, это считается за механическую чистку?

Нет, просто протирка - это не чистка.

Но лучше промывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто протирка - это не чистка.

Но лучше промывать.

Промываю физ раствором, в ушах стало хлюпать...это нормально? Мне страшновато, что она не вытряхивает весь р-р до конца, хуже не сделаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промываю физ раствором, в ушах стало хлюпать...это нормально? Мне страшновато, что она не вытряхивает весь р-р до конца, хуже не сделаю?

Физраствор впитается в кожу, на то он и физиологический раствор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно ухаживать за ушками у щенков? Тоже просто промывать и в ушко ватными палочкам вообще не стоит лезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно ухаживать за ушками у щенков? Тоже просто промывать и в ушко ватными палочкам вообще не стоит лезть?

У здорового щенка ушки чистые. Если есть выделения небольшие, то можно промыть. Если выделений много - то все вопросы разрешит дерматолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А сколько примерно вливать лосьона или физ.р-ра из шприца в каждое ухо, если в мл ?

Кстати были как-то в ветклинике на осмотре, заодно там почистили уши, так вот там их чистили ватными палочками намоченными в перекиси водорода. Клещей и прочего нет, но сера в ушах коричневатая.

Теперь чистим примерно раз в 2 недели палочками, а оказывается так чистить нельзя... :doh: И собака все равно иногда трясет головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько примерно вливать лосьона или физ.р-ра из шприца в каждое ухо, если в мл ?

Кстати были как-то в ветклинике на осмотре, заодно там почистили уши, так вот там их чистили ватными палочками намоченными в перекиси водорода. Клещей и прочего нет, но сера в ушах коричневатая.

Теперь чистим примерно раз в 2 недели палочками, а оказывается так чистить нельзя... :doh: И собака все равно иногда трясет головой.

К сожалению в клиниках работает очень много дремучих ветеринаров, которые лезут в уши не только палочками с перекисью, но пинцетами с ватой. Но это не значит ,что так надо делать.

В мл сложно назвать объем заливки лосьона, т.к. уши у всех собак разные. Я набираю 10-тикубовый шприц обычно, нагреваю под струей воды и разливаю этот шприц пополам на два уха. Но это у одной из моих собак. У другой уши большего размера и туда влезает больше. Вы можете сначала из такого шрица лить в ухо до тех пор, пока внутренняя раковина не заполнится до краев, ну как в ванночке и не начнет выливаться. Заметьте, сколько жидкости у Вас потратилось и в следующий раз уже набирайте такое количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ. Сегодня будем делать промывку.

Получается лучше делать лосьоном (типа отифри) чем физ.р-ром ? И вопрос как часто на практике стоит так промывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ. Сегодня будем делать промывку.

Получается лучше делать лосьоном (типа отифри) чем физ.р-ром ? И вопрос как часто на практике стоит так промывать ?

На лосьон может быть аллергическая реакция, поэтому, если после промывки ухо краснеет и шелушится, то лучше все же физраствор, т.к. он абсолютно нейтральный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос как часто на практике стоит так промывать ?

Какие анализы сдавали, что нет клещей / бактерий /грибков?

Здоровые уши у собак чистые (есть исключения, но очень-очень редкие: повышеная секреция). Здоровые уши не нужно чистить (потому что они - чистые).

Если уши пачкаются - надо диагностировать причину отита (воспаления уха); лечить; потом по необходимости - искать причину возникновения отита (например аллергию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по "промывочным" свойствам они примерно одинаковые ?

Аллергия была в детстве, на отдельный корм, поэтому наверное физ.раствором будем промывать. Вот как удержать собаку 5 мин)) чтобы помассировать ухо.. это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по "промывочным" свойствам они примерно одинаковые ?

Аллергия была в детстве, на отдельный корм, поэтому наверное физ.раствором будем промывать. Вот как удержать собаку 5 мин)) чтобы помассировать ухо.. это вопрос.

Я массирую от силы секунд 15, не думаю, что нужно больше. Заливаю в оба уха и массирую основания.

Аллергия на корм не дает гарантии аллергии на лосьон. Но я лично предпочитаю физраствор (он гораздо дешевле :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие анализы сдавали, что нет клещей / бактерий /грибков?

Здоровые уши у собак чистые (есть исключения, но очень-очень редкие: повышеная секреция). Здоровые уши не нужно чистить (потому что они - чистые).

Если уши пачкаются - надо диагностировать причину отита (воспаления уха); лечить; потом по необходимости - искать причину возникновения отита (например аллергию).

Да честно говоря за все время уши чистили только пару раз, не было необходимости. При очередном осмотре увидели палочкой что есть сера. Но палочкой чистить действительно не вариант. В остальном уши нормальные, внешне чистые, не красные и т.п.

На счет анализов мазка из уха хорошая мысль, но вроде пока острой необходимости нет, собаку ничего не беспокоит.

Всё, тогда точно, будем промывать раствором ;)

Изменено пользователем Саймон и я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да честно говоря за все время уши чистили только пару раз, не было необходимости. При очередном осмотре увидели палочкой что есть сера. Но палочкой чистить действительно не вариант. В остальном уши нормальные, внешне чистые, не красные и т.п.

На счет анализов мазка из уха хорошая мысль, но вроде пока острой необходимости нет, собаку ничего не беспокоит.

Всё, тогда точно, будем промывать раствором ;)

Если без залезания в ухо, грязи не обнаруживается - IMHO не надо мучать зверюшку. Промойте разок для собственного спокойствия и живите счастливо. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по "промывочным" свойствам они примерно одинаковые ?

Аллергия была в детстве, на отдельный корм, поэтому наверное физ.раствором будем промывать. Вот как удержать собаку 5 мин)) чтобы помассировать ухо.. это вопрос.

а зачем ее держать? Они обычно кайфуют, когда им ушки чешут (ухо закрыли и просто массируем ушную раковину), чем дольше, тем лучше, а там уже по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промыли физ.раствором, по 5 кубов на ухо по 2 раза, предварительно нагревая его под струей горячей воды.

Даже не сопротивлялся когда массировали уши :)

После того как потряс головой, протерли уши ватными дисками. Снаружи уши были чистые, если чуть внутрь, то грязноватые.

Теперь чистота. Может на улице лучше слышать будет :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...