Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как чистить уши?


Рекомендуемые сообщения

Промыли физ.раствором, по 5 кубов на ухо по 2 раза, предварительно нагревая его под струей горячей воды.

Даже не сопротивлялся когда массировали уши :)

После того как потряс головой, протерли уши ватными дисками. Снаружи уши были чистые, если чуть внутрь, то грязноватые.

Теперь чистота. Может на улице лучше слышать будет :thumbup:

Ватками в ушки лазить не рекомендуется. Используйте марлевые тампоны или салфетки для глаз/ушей (продаются в зоомагазинах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, ватные диски, это те, которые для снятия макияжа, как я поняла. Ими удобней всего протирать внутреннюю поверхность уха.

Промыли физ.раствором, по 5 кубов на ухо по 2 раза, предварительно нагревая его под струей горячей воды.

Даже не сопротивлялся когда массировали уши :)

После того как потряс головой, протерли уши ватными дисками. Снаружи уши были чистые, если чуть внутрь, то грязноватые.

Теперь чистота. Может на улице лучше слышать будет :thumbup:

Ну вот и чудненько! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так интересно, а я всю жизнь палочками ушными лазила. Правда у старшей было повышенное выделение серы, уж на что только анализы не сдавала. Там без палочек не обойтись было. Сначала дисками, потом палочками, в конце опять дисками.

Есть грех, и маленькой тоже лазила, как же еще очистить в этих заковыристых собачьих ушных проходах? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так интересно, а я всю жизнь палочками ушными лазила. Правда у старшей было повышенное выделение серы, уж на что только анализы не сдавала. Там без палочек не обойтись было. Сначала дисками, потом палочками, в конце опять дисками.

Есть грех, и маленькой тоже лазила, как же еще очистить в этих заковыристых собачьих ушных проходах? :dntknw:

Чистка палочками стимулирует выделение серы еще больше ,чем больше чистите, тем больше ее выделяется. Совсем не удивительно, что серы было много без всякого инфицирования. Но вторичная бактериальная инфекция просто замечательно садиться и размножается на богатую серой поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, там столько серы было... И есть, собственно. И не так уж часто чистили, раз 6 в год, перед выставками в-основном, ну и по необходимости перед мытьем. Я так и не поняла как с этим справляться. И почему нельзя повыковыривать то что на поверхности лежит? Я же в ушной проход не лезу. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, там столько серы было... И есть, собственно. И не так уж часто чистили, раз 6 в год, перед выставками в-основном, ну и по необходимости перед мытьем. Я так и не поняла как с этим справляться. И почему нельзя повыковыривать то что на поверхности лежит? Я же в ушной проход не лезу. :dntknw:

то,что на поверхности лежит, вы можете убрать лиском или марлевым тампоном, от палочек этих толку никакого, ибо слуховой проход извитой и ОЧЕНЬ длинный, только лосьен поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, диском не убрать. Оно ж не на поверхности совсем, я не понимаю почему нельзя палочкой убрать. Это же элементарно, раз два и готово. Что с дисками мучаться-то?

Это как младенцу-делайте турундочки, ттт без них обходились. Те же ватные палочки.

Ну, с ребенком понятно, дернутся может, а со щенком?? Или со взрослой собакой??

Пысы.

Ксения, у меня куча фотографий с моей Матильдой и Вашим Унгаром (если не ошибаюсь в кличке). Хотите-сброшу на диск-передам.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл? На поверхности, где Вы можете достать палочками, - только вершина айсберга. Но зато механическим трением палочками Вы стимулируете излишнюю выработку серы, который и так много. А сера - это отличная почва для выращивания вторичной инфекции - вот и получИте отит, а-то и гнойный.

Физраствор или лосьон, проникают вглубь слухового канала, туда, где ни палочками ни пинцетами не достать, т.к. слуховой канал находится под прямым углом к ушной раковине, при массироавнии происходит то же, как и при замачивании белья или грязной посуды. И потом собака вытряхивает то, что отмокло, без физического воздействия на железы, вырабатывающие серу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, диском не убрать. Оно ж не на поверхности совсем, я не понимаю почему нельзя палочкой убрать. Это же элементарно, раз два и готово. Что с дисками мучаться-то?

Это как младенцу-делайте турундочки, ттт без них обходились. Те же ватные палочки.

Ну, с ребенком понятно, дернутся может, а со щенком?? Или со взрослой собакой??

Пысы.

Ксения, у меня куча фотографий с моей Матильдой и Вашим Унгаром (если не ошибаюсь в кличке). Хотите-сброшу на диск-передам.:)

Хочу:) это я про фотки.

Я отлично из всех складочек, которые вижу убираю все диском, если надо лезть куда глубже - не допускается из-за риска перфорации барабанной перепонки. Так же нельзя туда лезть, потому что все выделения утрамбовываться обратно в проход и приходиться дольше лечить и промывать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же. А можно ли добиться чистого уха просто закапывая по инструкции? С Матильдой не удавалось, чистила все-таки.

Но вообще-то понятно-не лезь вглубь. А чем и как убрать снаружи-это мое дело.

Ксюш, я перепишу Вам на диск и в личку стукну тогда.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же. А можно ли добиться чистого уха просто закапывая по инструкции? С Матильдой не удавалось, чистила все-таки.

И не добьетесь. Три капли лекарства не пробьются до кожи такого огромного уха. как у лабра или голдена. Может у тоя и можно каплями что-то прочистить, но не в наших породах.

Наиболее эффективно - промывать, лучше несколько раз подряд, если загрязнения сильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. Ну мы по-старинке-где-то палочками, где-то дисками.

Но спасибо, большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно тоже тут спрошу!? =) (чтобы не создавать новой темы)

За 1, 5 года я ни разу не чистила собаке уши. Причины небыло вроде. Ну может раза два протёрла ватным диском с хлорогексидином, да и то с целью смыть с ушей пыль после валяния в грязи.

Проверяла я уши конечно регулярно. А сегодня прям ахнула от увиденного, по всей ушной раковине была сера, как буд то фонтаном брызнула из уха. Взяла ватный диск, капнула хлорогексидина и все вытерла. Вот что это может быть? Аллергия - да вроде ничего нового не давали. Может просто всё накопленное за всё время вышло?

И ещё, наша аптечка для Ушей пуста - что нужно купить на будующее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промывали физ.р-ром, но помогло временно, опять иногда трясет головой.

Сегодня сдали мазок из ушей. Клещей нет, но нашли кокки и условно-патогенные грибы. Сказали что они могут появиться от влаги.

Прописали промывать Хлоргескидином и закапывать Ауризон. И так 7 дней.

А как в будущем сделать чтобы всягие грибы и кокки не появлялись ? Скоро лето, плавать опять много будет, вдруг опять от воды что-то появится.

Изменено пользователем Саймон и я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописали промывать Хлоргескидином и закапывать Ауризон. И так 7 дней.

Ни в коем случае! Если не хотите получить глухую собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве он настолько термоядерный ?

В общем уши протерли ватными дисками с х-ом и закапали ауризон.

Попутно коту почистили палочками намоченными в х-не, не залезая в глубь. Капать коту не стали.

Теперь уши опять чистые, значит будем только капать. Хотя это сложно назвать каплями, т.к. ауризон густой как кисель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве он настолько термоядерный ?

Он очень сушит кожу. Если его залить в ухо, то барабанная перепонка тоже иссушается и теряет эластичность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

можно и я влезу с вопросом. Похоже у нас в ухе вода от ныряния. она бошкой трясет и мне кажется что ей больно. правда я паникер) есть ли способы извлекать воду из уха? я в него заглядываю оно мокрое. вытерла ватным диском на нем темное осталось. Есть ли в этомслучае смвсл промвть его физраствором? там итак мокро. или он там все отмоет и вытечет вместе с имеющейся морской водой? раствор же вроде стерильный а вода грязная. беда в том что к врачу мы не попадем ну никак в ближайший месяц, так что мне нужны советы практические. из ушных капель есть отинум (кажется так ) человечий противовосполительный и ото что то длинное слово тут часто упоминалось аетеринарное но я так поняла оно с антибиотиками.

короче я впадаю в панику ) а у меня еще больше трех недель отдыха. поехать никуда мы не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и я влезу с вопросом. Похоже у нас в ухе вода от ныряния. она бошкой трясет и мне кажется что ей больно. правда я паникер) есть ли способы извлекать воду из уха? я в него заглядываю оно мокрое. вытерла ватным диском на нем темное осталось. Есть ли в этомслучае смвсл промвть его физраствором? там итак мокро. или он там все отмоет и вытечет вместе с имеющейся морской водой? раствор же вроде стерильный а вода грязная. беда в том что к врачу мы не попадем ну никак в ближайший месяц, так что мне нужны советы практические. из ушных капель есть отинум (кажется так ) человечий противовосполительный и ото что то длинное слово тут часто упоминалось аетеринарное но я так поняла оно с антибиотиками.

короче я впадаю в панику ) а у меня еще больше трех недель отдыха. поехать никуда мы не можем.

Промывайте физраствором, только не забывайте нагревать его до температуры тела как минимум, а то и погорячей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и я влезу с вопросом. Похоже у нас в ухе вода от ныряния. она бошкой трясет и мне кажется что ей больно. правда я паникер) есть ли способы извлекать воду из уха? я в него заглядываю оно мокрое. вытерла ватным диском на нем темное осталось. Есть ли в этомслучае смвсл промвть его физраствором? там итак мокро. или он там все отмоет и вытечет вместе с имеющейся морской водой? раствор же вроде стерильный а вода грязная. беда в том что к врачу мы не попадем ну никак в ближайший месяц, так что мне нужны советы практические. из ушных капель есть отинум (кажется так ) человечий противовосполительный и ото что то длинное слово тут часто упоминалось аетеринарное но я так поняла оно с антибиотиками.

короче я впадаю в панику ) а у меня еще больше трех недель отдыха. поехать никуда мы не можем.

Мне кажется если собака купается в море, то ее обязательно после соленой воды нужно всю промывать, уши, лапы тем более...

Сужу исключительно по себе, морская вода когда высыхает, то остается соль, которая все натирает и раздражает, поэтому раз в день, вечером, когда все купание закончены нужно промывать складочки, ушки и лапки (между пальчиками сильно собачки натирают песком и солью, потом все ве щипет)

Уши конечно промывать теплым (как для грудничков молоко) физ. раствором, он хорошо вымывает грязь, не сушит, не раздражает, остатки хорошо впитываются...

Все исключительно ИМХО

Изменено пользователем Mary Skom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое

я ее конечно мою всю, ну вернее ополаскиваю из шланга. Но не будет хуже если я в уши ей еще физраствора налью? или он должен выгнать ту воду что там набралась. Простите что туплю. В прошлом году два раза с ней были на море и из пруда не вылезали, уши конечно были к концу отдыза красноватые, а щас отдых только начался а оно уже красное. Или у меня параноя уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое

я ее конечно мою всю, ну вернее ополаскиваю из шланга. Но не будет хуже если я в уши ей еще физраствора налью? или он должен выгнать ту воду что там набралась. Простите что туплю. В прошлом году два раза с ней были на море и из пруда не вылезали, уши конечно были к концу отдыза красноватые, а щас отдых только начался а оно уже красное. Или у меня параноя уже)

Если у вас собака купается в морской воде или пруду, то во избежании распространения всякого рода бактерий и грибков необходимо промывать уши теплым физ. раствором при помощи спринцовки, после собака должна хорошенько потрясти головой, если не трясет, то дунте слегка в ушко. Но частить с промываниями нежелательно.

Опять таки это лично мое мнение и наблюдение за своей собакой.

Если я правильно понимаю всю схему промывания ушей, то физ. раствором вы вымываете нежелательную жидкость, пыль и грязь из ушей, при этом, раствор оставшийся в ушах, впитывается и быстро испаряется, т.е. он в ушах надолго не задерживается в отличаи от обычной жидкости и всяких лосьенах (на них часто бывают аллергии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего никогда у здорового лабрадора от хоть какой грязной воды с ушами не случится. Если есть выделения и хлюпанья, то уж точно не в воде причина. А то прям на охоте/натаске каждый раз уши от болотной воды промывают - как же :)

И от морской ничего не должно быть.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего никогда у здорового лабрадора от хоть какой грязной воды с ушами не случится.

Смотря насколько грязной. Позапрошлым сверхжарким летом мой дурик самозабвенно купался в фонтанах. Там бррррррррр! Уши расцвели. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего никогда у здорового лабрадора от хоть какой грязной воды с ушами не случится. Если есть выделения и хлюпанья, то уж точно не в воде причина. А то прям на охоте/натаске каждый раз уши от болотной воды промывают - как же :)

И от морской ничего не должно быть.

Юль, еще как бывают неприятности от воды, особенно если купаются каждодневно. Иногда очень неудачно заливается вода и собака очень долго может ухо "раздирать" + форма ушей такая, что плохо просыхает раковина, если купания частые, а натаска все-таки разовое мероприятие, тут шанс меньший, если, конечно, совсем в грязные болота не нырять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...