Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как чистить уши?


Рекомендуемые сообщения

купаемся мы естественно часто много и каждый день то есть она в воде проводит по самым грубым подсчетам часа 4 а то и больше с нырянием за камнями и плесканием в волнах. Вчера вечером гладила ее и за ухом почесала она взвизгнула. я совсем впала в панику. сегодня придем куплю большой шприц, а то у меня только двушки тут и промою. Потому что вода то тут не супер чистая( дальше буду наблюдать и думать что делать. А надо ей уши поднимать чтобы проветривать?

купаемся мы естественно часто много и каждый день то есть она в воде проводит по самым грубым подсчетам часа 4 а то и больше с нырянием за камнями и плесканием в волнах. Вчера вечером гладила ее и за ухом почесала она взвизгнула. я совсем впала в панику. сегодня придем куплю большой шприц, а то у меня только двушки тут и промою. Потому что вода то тут не супер чистая( дальше буду наблюдать и думать что делать. А надо ей уши поднимать чтобы проветривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купаемся мы естественно часто много и каждый день то есть она в воде проводит по самым грубым подсчетам часа 4 а то и больше с нырянием за камнями и плесканием в волнах. Вчера вечером гладила ее и за ухом почесала она взвизгнула. я совсем впала в панику. сегодня придем куплю большой шприц, а то у меня только двушки тут и промою. Потому что вода то тут не супер чистая( дальше буду наблюдать и думать что делать. А надо ей уши поднимать чтобы проветривать?

Боюсь физраствор может не помочь, промывает он хорошо, но если идет воспаление он никак не поможет. Если совсем край будет, купите в аптеке детские противовоспалительные капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купаемся мы естественно часто много и каждый день то есть она в воде проводит по самым грубым подсчетам часа 4 а то и больше с нырянием за камнями и плесканием в волнах. Вчера вечером гладила ее и за ухом почесала она взвизгнула. я совсем впала в панику. сегодня придем куплю большой шприц, а то у меня только двушки тут и промою. Потому что вода то тут не супер чистая( дальше буду наблюдать и думать что делать. А надо ей уши поднимать чтобы проветривать?

лучше всего промывать спринцовкой, под небольшим напором, но при этом вода должна легко выходить из уха, т.е. именно вымывание всякой гадости должно быть.

У нас когда был серьезный отит мы промывали по банке физ. раствора на ухо, а потом, спустя минут 5-10 капали капли.

Кстати если идет воспаление, то можно и хлоргексидином промывать, только не часто, он все же сушит барабанную перепонку (первые 2 раза им, а потом физ. раствор) . Помогает при воспалениях мазь Целестодерм В с гарамицином, но она с гормонами, нам ее рекомендовали при покраснениях, во избежания отита, очень помогает, но мазать вообще не чаще 1 раза в месяц. Наш отит прям как рукой сняло с этой мазью, капли так не помогали...

Удачи вам, лучше перестраховаться, чем потом делать собане уколы и промывать уже серьезное воспаление, которые вызывает страшную боль, у нас к сожалению так и было :( теперь каждый вечер после купаний промываемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем большое. Буду бдить уши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброй всем ночи!присоединяюсь к теме про ушки наших собачек.Сегодня я со своей голдяхой была в вет .клинике ,сдали соскоб из ушек,в одном обнаружили грибы не в очень большом кол-ве(так врач сказал).Ветеринар назначил собаке промывание лосьоном,и капли Кандибиотик(сказал купить в обыкновенной аптеке) и капать по 2-3- раза в день 14 дней.Посоветуйте,уважаемые знающие и опытные форумчане,эти капли подходят для собак? Пыталась разговаривать с врачом о причине возникновения,ничего толком не узнала,читала .что,возможно это аллергия.Кормим собачку натуральным кормом,по правилам ,описанным здесь на форуме,т.к. с сушкой что-то совсем не сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй всем ночи!присоединяюсь к теме про ушки наших собачек.Сегодня я со своей голдяхой была в вет .клинике ,сдали соскоб из ушек,в одном обнаружили грибы не в очень большом кол-ве(так врач сказал).Ветеринар назначил собаке промывание лосьоном,и капли Кандибиотик(сказал купить в обыкновенной аптеке) и капать по 2-3- раза в день 14 дней.Посоветуйте,уважаемые знающие и опытные форумчане,эти капли подходят для собак? Пыталась разговаривать с врачом о причине возникновения,ничего толком не узнала,читала .что,возможно это аллергия.Кормим собачку натуральным кормом,по правилам ,описанным здесь на форуме,т.к. с сушкой что-то совсем не сложилось.

Капли эти подходят, если по анализу грибы, найденные в ушах чувствительны к составу капель.

При натуральном кормлении аллергия может быть на любой продукт из рациона. Самый гипоаллергенный продукт - это вареный круглый рис. Для того, чтобы понять, на что аллергия, обычно рекомендуют перевести собаку на пустой рис недели на две-три, а потом по одному продукту в неделю, как только на что-то обнаруживается реакция, - этот продукт исключается из рациона навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Обычно, уши у сеттеров прочищают. У нас когда спаниэль был, делали так:

брали ватный диск замоченный в спиртном растворе, "гладили" ухо, пролезали не до конца, чуть-чуть. Когда пролезали слишком глубоко пёс взизгивал, так как, поверьте, это очень больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно, уши у сеттеров прочищают. У нас когда спаниэль был, делали так:

брали ватный диск замоченный в спиртном растворе, "гладили" ухо, пролезали не до конца, чуть-чуть. Когда пролезали слишком глубоко пёс взизгивал, так как, поверьте, это очень больно.

Искренне сочувствую собаке, конечно будешь визжать, потому, что так уши чистить нельзя, особенно спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как, поверьте, это очень больно.

Можно полюбопытствовать: ради чего делали собаке больно? :nonono: У меня в голове эта идея не умещается. :nonono:

Можно было протиреть вазелином (если именно ради очистки), раствором фурацилина (если как антисептик) и т.д. Ну, это если предположить что ничего специального в доступности не было в те давние годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно, уши у сеттеров прочищают. У нас когда спаниэль был, делали так:

брали ватный диск замоченный в спиртном растворе, "гладили" ухо, пролезали не до конца, чуть-чуть. Когда пролезали слишком глубоко пёс взизгивал, так как, поверьте, это очень больно.

мама дорогая, бедная зверюшка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

скажите,пожалуйста, спустя 2 дня после того как протёрли собаке ухо хлоргексидином ( в слуховой проход не углублялись) , мазок будет информативен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите,пожалуйста, спустя 2 дня после того как протёрли собаке ухо хлоргексидином ( в слуховой проход не углублялись) , мазок будет информативен?

Будет. Но хлоргексидином больше в уши не лазьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдали мазок.

У нас отит осложнённый бактериальный.

Назначили чистить ушки 2 раза в день с хлоргексидином или фурацилином + капать капельки ( название забыла), Оти...., ветеринарные какие-то. Ещё не покупала капли и лечение не начинала

Скажите, пожалуйста, лечение нам адекватное назначили? Сильно страшная бяка в ушах?

Из симптомов - неприятный запах, по одному красному пятну в каждом ухе, на видимой стороне, и грязька в одном из ушей немного, недавно появились, собственно и побудили сдать мазок. Ушами не трясёт, не чешет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдали мазок.

У нас отит осложнённый бактериальный.

Назначили чистить ушки 2 раза в день с хлоргексидином или фурацилином + капать капельки ( название забыла), Оти...., ветеринарные какие-то. Ещё не покупала капли и лечение не начинала

Скажите, пожалуйста, лечение нам адекватное назначили? Сильно страшная бяка в ушах?

Из симптомов - неприятный запах, по одному красному пятну в каждом ухе, на видимой стороне, и грязька в одном из ушей немного, недавно появились, собственно и побудили сдать мазок. Ушами не трясёт, не чешет.

Я бы на Вашем месте сменила врача и перестала испытывать судьбу, применяя хлоргексидин для промывки ушей. Он может быть опасным при попадании глубоко внутрь.

Самый простое и при этом безопасное, что можно применять для промывания, - это физраствор. Также можно использовать специальные ушные лосьоны, типа Отифри и других.

По каплям ничего сказать не могу, тут должен смотреть специалист.

Изменено пользователем топа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на Вашем месте сменила врача и перестала испытывать судьбу, применяя хлоргексидин для промывки ушей. Он может быть опасным при попадании глубоко внутрь.

Самый простое и при этом безопасное, что можно применять для промывания, - это физраствор. Также можно использовать специальные ушные растворы, типа Отифри и других.

По каплям ничего сказать не могу, тут должен смотреть специалист.

Уши мы не промывали, нам сказали протирать,но я лечение ещё не начинала. + про хлоргексидин мне уже сообщили :) Только сегодня результат узнала и сразу сюда.

Врача сменить - оч легко сказать, находясь в Москве :( уже от наших красавцев-ветеринаров натерпелись, поэтому в клинику я пошла исключительно для мазка

капли, как я поняла, подбираются исходя от бактерий, которые в ушах живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уши мы не промывали, нам сказали протирать,но я лечение ещё не начинала. + про хлоргексидин мне уже сообщили :) Только сегодня результат узнала и сразу сюда.

Врача сменить - оч легко сказать, находясь в Москве :( уже от наших красавцев-ветеринаров натерпелись, поэтому в клинику я пошла исключительно для мазка

капли, как я поняла, подбираются исходя от бактерий, которые в ушах живут?

Извиняюсь, понимаю, что про врача я так легко сказала, живя в Москве, но в этой самой Москве непоследние врачи нам назначали этот злосчастный хлоргексидин. Вы все правильно делаете, что написали тут и проверяете назначения. Ничего другого делать не остается, благо отит все-таки не то заболевание, которое требует сиюминутных действий, можно спросить, почитать, проверить.

Капли, да, подбирают по результатам мазка.

Изменено пользователем топа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, понимаю, что про врача я так легко сказала, живя в Москве, но в этой самой Москве непоследние врачи нам назначали этот злосчастный хлоргексидин. Вы все правильно делаете, что написали тут и проверяете назначения. Ничего другого делать не остается, благо отит все-таки не то заболевание, которое требует сиюминутных действий, можно спросить, почитать, проверить.

Капли, да, подбирают по результатам мазка.

К сожалению бумажку с результатом еще не видела, поэтому кто у нас у ушах и в каких количествах не знаю, завтра идём в ту же клинику на биохимию, заберу результат.

А времени мы уже очень много потеряли. И моя вина, конечно, в этом есть. Уши запахли месяцев 5-6 назад, когда он ел Проплан, и до сих пор кроме запаха ничего не беспокоило. Ну а про запах нам чего только не говорили - сводилось к тому, что волноваться не надо и при чистых ушках запах это такая особенность организма :(

Ещё вот что интересует, эти красные пятна на видимой части уха - тоже результат деятельности бактерий, или для бактериальных отитов такое не характерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению бумажку с результатом еще не видела, поэтому кто у нас у ушах и в каких количествах не знаю, завтра идём в ту же клинику на биохимию, заберу результат.

А времени мы уже очень много потеряли. И моя вина, конечно, в этом есть. Уши запахли месяцев 5-6 назад, когда он ел Проплан, и до сих пор кроме запаха ничего не беспокоило. Ну а про запах нам чего только не говорили - сводилось к тому, что волноваться не надо и при чистых ушках запах это такая особенность организма :(

Ещё вот что интересует, эти красные пятна на видимой части уха - тоже результат деятельности бактерий, или для бактериальных отитов такое не характерно?

Вы себя теперь сейчас уже не вините, пользы от этого не много.

Кроме промывания физраствором, в силу своей некомпетентности, я посоветовать ничего не могу. Единственное что, попробуйте написать на форуме клиники Белый клык в раздел дерматологии, может, они Вам смогут помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если капли назначили на основании результата посева, то их закапывайте после промывания ушек, Вам уже написали как. Хлогексидин для ушей неприемлем, можно получить глухую собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы себя теперь сейчас уже не вините, пользы от этого не много.

Кроме промывания физраствором, в силу своей некомпетентности, я посоветовать ничего не могу. Единственное что, попробуйте написать на форуме клиники Белый клык в раздел дерматологии, может, они Вам смогут помочь.

Брр... а наши пятнышки, к счастью, пока что маленькие, очень напоминают вот это.

Возьму завтра результат в письменном виде и выложу на сайт.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промывание даже без капель дает неплохой результат. Но капать, конечно, тоже надо.

Чем осложнен отит?

Капли если Отипакс - то бестолку, это симптоматическое лечение. Надо что-то антибактериальное.

Отоведин - тоже не то, оно от ушного клеща. Если клеща нет - то не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брр... а наши пятнышки, к счастью, пока что маленькие, очень напоминают вот это.

Возьму завтра результат в письменном виде и выложу на сайт.

Спасибо!

Кстати, в том же разделе есть тема с врачами из разных городов, Томск среди упомянутых городов есть, вдруг указанные врачи смогут помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в том же разделе есть тема с врачами из разных городов, Томск среди упомянутых городов есть, вдруг указанные врачи смогут помочь.

Да, хороший дерматолог, от аллергии нас спасала в свое время...

ещё раз благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз здравствуйте! Результат забрала:

правое ухо: эпител. ++++

левое ухо: бактериальные клетки +

и/у ++ ( не знаю что это такое, прямо так и написано)

диагноз: отит, осл. бактериальной микрофлорой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...