Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Крестцово-поясничный синдром


Clumber

Рекомендуемые сообщения

Сходили к доктору.

Диагнозы:

1. Дисплазия тазобедренных суставов, ближе к Е, но буковки уже не играют роли. Этот часть диагноза для нас не новость, давно знаем.

2. Дисплазия локтевых суставов - очень неприятный сюрприз.

3. И самое поганое и самое неожиданное - крестцово-поясничный синдром. Суть этого синдрома в том, что в результате каких-то причин происходит сужение позвоночного канала и сдавливание спинномозговых нервов, которые "питают" тазовые конечности. Отсюда хромота, заплетающиеся лапы, атрофия мышц, и конечно постоянная боль.

Наши прогрозы: если медикаментозно не удастся исправить положение, тады миелография для подтверждения диагноза, потом операция на позвоночнике.

Я в полном шоке! Изучаю все, что могу найти по этой теме.

Может у кого есть опыт, практические рекомендации, что-нибудь.

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили к доктору.

Диагнозы:

1. Дисплазия тазобедренных суставов, ближе к Е, но буковки уже не играют роли. Этот часть диагноза для нас не новость, давно знаем.

2. Дисплазия локтевых суставов - очень неприятный сюрприз.

3. И самое поганое и самое неожиданное - крестцово-поясничный синдром. Суть этого синдрома в том, что в результате каких-то причин происходит сужение позвоночного канала и сдавливание спинномозговых нервов, которые "питают" тазовые конечности. Отсюда хромота, заплетающиеся лапы, атрофия мышц, и конечно постоянная боль.

Наши прогрозы: если медикаментозно не удастся исправить положение, тады миелография для подтверждения диагноза, потом операция на позвоночнике.

Я в полном шоке! Изучаю все, что могу найти по этой теме.

Может у кого есть опыт, практические рекомендации, что-нибудь.

Заранее большое спасибо!

опыта нет, хочется просто поддержать))) держитесь, сил вам и здоровья пёсе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный Фросюн((

Держитесь! Мы будем держать за вас лапки и кулачки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже ничего по теме сказать не можем. Но хотим пожелать вам удачи. Мы зажмем за вас все то, что только можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, бааалиииин...... :thumbup:

Очень вам с Фросей сочувствую!!!

Понимаем вас как никто другой......

Вы пошли проверяться планово? Или стало заметно хуже с хромотой???

Что с локтями? Артроза еще нет?

И про лечение медикаментозное - что назначили? (если в слух не можешь, то напиши, пожалуйста, в личку) :kissing:

Про крестцово-поясничный синдром пойду тоже изучать :clap_1: надеюсь кто-нибудь у нас сталкивался с таким диагнозом...

Юль, Фрось - держитесь!!!! Мы всегда с вами!!!!!!

ПыСы: По локтям мы вас уже перегнали, чего ждать дальше?! :clap_1:

Честно, чего-то я тоже в шоке малось пребываю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юленька, ничего себе... Бедняга Фрось :clap_1:

Здоровья вам и сил на все лечения!!! Если чего нужно, звони!

ПыСы: По локтям мы вас уже перегнали, чего ждать дальше?! :thumbup:

Честно, чего-то я тоже в шоке малось пребываю.....

Лесенька, а с вами чего? :kissing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 надо оперировать и чем быстрее тем лучше.

Не смотря на название операция более, чем простая.

У моего овчара было это, уже на сл.день после операции ходил (точнее бегал!) врачи в шоке были, не ожидали такого:kissing:

В простонародье называется сие Кауда Эквина (по латыни)

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лесенька, а с вами чего? :thumbup:

Маш, да я в первую очередь за Фрося переживаю!

А с лапами, так у нас же на одном локте уже давно артроз, поэтому я и написала, что мы обогнали в этом плане!

И в очередной раз задумываюсь - что нас ждет впереди? Как еще все наши проблемы аукнутся в будущем?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Чейза было год назад что-то вроде этого синдрома... Съездили в ЗООВЕТ, рентген, УЗИ - назначили Римадил на 2 недели. Всё прошло! ТТТ

А теперь прочла темку и боюсь! Вдруг у нас тоже это серьезное заболевание...

Держитесь! И информируйте, пожалуйста, о лечении и результатах.

Чейз иногда тоже подхрамывает ни с того ни с сего и задние лапы иногда заплетаются в беге и не только. А снимки на дисплазию не показали никакой дисплазии, т.е. врач так сказала: или её нет или она ничтожна (?) - я тогда обрадовалась и успокоилась, а сейчас думается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за сочувствие и поддержку! Нам это действительно сейчас нужно! Обязательно будем действовать, вот только надо немножко прийти в себя и изучить вопрос. Рекомендации врачей это все прекрасно, но при всем к ним уважении слепо доверять им я точно не стану, если что-то пойдет не так, расхлебывать не им, а мне, владельцу. Поэтому хотелось бы все осмыслить и четко представлять себе, что делать, как, зачем и главное что получится на выходе.

Лесик, нам поплохело где-то весной. Вообще Фросюн за последний год сильно сдал, зимой и весной это стало особенно заметно. В апреле пошли к доктору, нам сделали снимки попы и локтей, подтвердили остеоартроз ТБС, который хорошо виден на снимке. Про локти ничего плохого не сказали, хотя потом дома я рассмотрела снимок и удивилась, что ничего не было сказано, т.к. на снимке локти далеко не благополучные. Еще доктор всколзь упомянул, что могут быть проблемы и в позвоночнике, но никаких снимков делать не стал, и вообще эта тема как-то замялась. Мы прокололи курс хондролона, эффекта никакого, как было так и осталась небольшая хромота и разбалансированность задних ножек. А где-то месяц назад к этому добавилась и хромота на обе передние лапы. Собака ходит плохо, видно что ему тяжело, раньше гуляли по 1,5-2 часа, сейчас час очень спокойной пенсионной прогулки это максимум, к концу уже сильно хромаем и ложимся отдохнуть. И недавно начал пускуливать по ночам, т.е. ему явно больно. Дома тоже малоподвижен, лежит, даже с мячиками играем лежа. Блин, а ведь всего год назад собака была вполне подвижной, бегала за мячиком, ходила с нами в лес за грибами! А нам еще и пяти лет не исполнилось, самый собачий расцвет! Я тоже не представляю, что будет дальше. Уже морально готовлюсь, что придется мастерить какую-то амуницию, чтобы поддерживать собаку при ходьбе.

И у Брутича локти! В придачу ко всем прочим радостям! Лесик, я в шоке, просто не знаю что сказать!

 надо оперировать и чем быстрее тем лучше.

Не смотря на название операция более, чем простая.

У моего овчара было это, уже на сл.день после операции ходил (точнее бегал!) врачи в шоке были, не ожидали такого:thumbup:

В простонародье называется сие Кауда Эквина (по латыни)

Надо же, а нам сказали, что никакой спешки нет, что будем идти от простого, т.е. если можно помочь медикаментозно, то торопиться с операцией не будем. Тем более что позвоночник вещь непростая, и если что, осложнения могут быть очень серьезными. Единственное, что рекомендовали делать операцию до того, как собака совсем уже перестанет самостоятельно передвигаться, т.к. реабилитация будет намного дольше и сложнее.

Ксения, а у кого Вы оперировались?

Юля, а может попробовать иголки?

Рита, конечно, почему нет, будем все варианты рассматривать. А у нас есть специалисты по собачьему иглоукалыванию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, конечно, почему нет, будем все варианты рассматривать. А у нас есть специалисты по собачьему иглоукалыванию?

Мамедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамедов

+1000, очень советую к Зурабу обратиться. И не с таким справлялся без операций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, конечно, почему нет, будем все варианты рассматривать. А у нас есть специалисты по собачьему иглоукалыванию?

Есть, и не только Мамедов :thumbup: При всем огромном уважении к Зурабу.

Юль, спишись с Юльчик, она Бурбона возила на иголки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, будем стараться!

А Чейз нормально перенес римадил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, очень сочувствую. Удачи вам в борьбе с этим недугом.

Спасибо, будем стараться!

А Чейз нормально перенес римадил?

Айрон раза три пил курсами римадил, когда было растяжение, перенес нормально, только что-то типа альмагеля надо параллельно давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки! насчет Мамедова и не только его все поняла, буду изучать и советоваться.

Марин, спасибо! Альмагель нам не прописали. Просто сказали, что если что не так пойдет (рвота, понос и пр.), сразу отменять и бечь ко врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки! насчет Мамедова и не только его все поняла, буду изучать и советоваться.

Марин, спасибо! Альмагель нам не прописали. Просто сказали, что если что не так пойдет (рвота, понос и пр.), сразу отменять и бечь ко врачу.

Нам первый раз тоже не прописали, а потом на укол приезжали и другая врач обмолвилась, что надо давать. Ну и конечно, что если будут последствия отменять...но ничего не было ТТТ. Айрону тогда не было еще и года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам первый раз тоже не прописали, а потом на укол приезжали и другая врач обмолвилась, что надо давать. Ну и конечно, что если будут последствия отменять...но ничего не было ТТТ. Айрону тогда не было еще и года.

Понял, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это такое милое заболевания которое все равно надо оперириовать.ПРоблема ведь в том что позвонки давят на спиной мозг и иголками это не лечиться.

Я со своим затнула, прооперировала когда он еще ходил, но се равно поздно.

Все препараты которые назначают (римадил, метипред) они временно снимают воспаление в проблемной области, но потом через какое-то время (пару  месчцев, недель) все возобновляется. Поэтому лучше прооперировать. Восстановительный период у ходячей собаки займеь совсем немного времени (максимум неделю). Да и нету смысла пичкать собаку этими препараты, чай не безобидные они все таки - а итог все равно операция.Я своему курса три продавала, на втором уже понос от одного вида начинался.

Я опреировала в БК у Самошкина И.Б.

Спасибо девочки! насчет Мамедова и не только его все поняла, буду изучать и советоваться.

Марин, спасибо! Альмагель нам не прописали. Просто сказали, что если что не так пойдет (рвота, понос и пр.), сразу отменять и бечь ко врачу.

, но лучше начать с кваматела. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, будем стараться!

А Чейз нормально перенес римадил?

Очень хорошо перенес, после курса ещё с месяц подходил к аптечке на кухне и требовал витаминку!

Удивительно, что при всех наших внутренних проблемах (печень и аллергия), никаких нигативных последствий Римадил не дал...

Сейчас очень присматриваюсь к Чезьке, он весел и игрив, но чото не нравится мне как у него заплетаются задние лапки, когда в игре убегает очень быстро может и упасть. Правда не жалуется, в смысле не поскуливает, но иногда вздыхает, когда ложится...

Вот представляю, как я всё это рассказывала год назад врачу в Зоовете, а в это в время мой, насидевшийся в очереди 3(!) часа, "сильно больной" пёся скакал вокруг меня резвым кабанчиком... Мне кажется врач тогда не очень серьезно отнеслась к нашим жалобам, а я обрадовалась, что диагноз не такой страшный.

Буду следить за темой!

Здоровья Фросюну! Удачи и терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Clumber, извините, столько времени прошло с тех пор, но все же. У нас сейчас такая же ситуация. В итоге, вы делали операцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber, извините, столько времени прошло с тех пор, но все же. У нас сейчас такая же ситуация. В итоге, вы делали операцию?

Нет, не делали. Как оказалось, с позвоночником была разводка. Очень типично для наших докторов, даже тех, которые вроде как топ, и которым веришь.

Все просто: вам ставят такой вот диагноз, проводят дорогостоящие исследования, диагноз не подтверждается, врач разводит руками, говорит: ну да, действительно позвоночник не при чем, хромоту вызывает больные дисплазийные суставы.

В результате мы съездили к финскому ортопеду. И нам была рекомендована схема поддержки суставов, благодаря которой сейчас мы очень неплохо себя чувствуем (ттт). Жалею только, что не дотумкала это сделать лет 6 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...