Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Я многодеьная мать!Стоит ли брать Лабродора?!


Королина 99

Рекомендуемые сообщения

Ой, ну прям почитаешь, умереть не встать. мне иногда кажется, что некоторые форумчане всерьёз читают что собаку завести равносильно ребёнка родить, как бы не сложнее. Что за бред. Да на собаку уходит время, да маленький щенок писикаки дома делает, да погрызушничетвом занимается..... Ну и какое время это продолжается? месяц, два, ну максимум 4-5, а если брать щеника 4 месячного, то и того меньше. А ребёнок (человеческий)? Или это пишут люди не имеющие детей и не представляющие что это такое? да откуда вообще такое сравнение? А материальная сторона? Ещё одна страшилка или психоз? как часто на форуме звучит вопрос: а вы готовы платить 5 тысяч рублей ежемесячно на корм + 3 тыс на вет услуги + ещё сколько то на игрушки погрызушки. Я вот как то на кормление гораздо меньше трачу, да и расходы на вет услуги как то не понятно откуда беруться. Ну плановая прививка, ну справочка на выезд, ну так это не каждый месяц.

А вообще самое главное, что чеовек берёт собаку для СЕБЯ, не для мужа, не для детей, а свою мечту реализовать хочет. Да если рассуждать, про время на детей и занятость, то бедной многодетной маме лет 20 придётся с утра до ночи пахать с пелёнками, уроками, соплями, а потом просто сдохнуть с лёгким сердцем. Да ничего подобного, дети детьми, а капля здорового эгоизма в виде вожделенной собаки должна быть. И никакие дети здесь не помеха.

Так что дерзайте. не так страшен чёрт.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред. Да на собаку уходит время, да маленький щенок писикаки дома делает, да погрызушничетвом занимается..... Ну и какое время это продолжается? месяц, два, ну максимум 4-5, а если брать щеника 4 месячного, то и того меньше. А ребёнок (человеческий)? Или это пишут люди не имеющие детей и не представляющие что это такое? да откуда вообще такое сравнение? А материальная сторона? Ещё одна страшилка или психоз? как часто на форуме звучит вопрос: а вы готовы платить 5 тысяч рублей ежемесячно на корм + 3 тыс на вет услуги + ещё сколько то на игрушки погрызушки. Я вот как то на кормление гораздо меньше трачу, да и расходы на вет услуги как то не понятно откуда беруться. Ну плановая прививка, ну справочка на выезд, ну так это не каждый месяц.

Грустно.

нет, конечно, можно, как вы говорите удовлетворить свой эгоизм, и кормить собаку Педигри, врача не посещать, на кинолога не тратиться, и гулять с псом 30 минут в день.

Грустно. За такого пса.

Грустно, что люди реализовывают свои желания в ущерб живым существам....

ЗЫ: дети у нас в семье есть. И даже внук есть. На собаку уходит около 5 тыс рублей в месяц в среднем.

основные траты - правильное питание - хорошее мясо и занятия в хорошей школе.

остальные траты: анализы раз в год биохимия крови и кал, раз в пол-года общий крови и моча.

покупка текущей амуниции для занятий и игрушек.

покупка глистогонки раз в 4 месяца и летом средств от блох и клещей.

Времени в день непосредственно на собаку - полтора-два часа на общение, прогулки, занятия. Ну, и сколько-то времени на приготовление еды.

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А материальная сторона? Ещё одна страшилка или психоз? как часто на форуме звучит вопрос: а вы готовы платить 5 тысяч рублей ежемесячно на корм + 3 тыс на вет услуги + ещё сколько то на игрушки погрызушки. Я вот как то на кормление гораздо меньше трачу, да и расходы на вет услуги как то не понятно откуда беруться. Ну плановая прививка, ну справочка на выезд, ну так это не каждый месяц.

Ну да, все так. Если сильно повезет, и собачка окажется здоровенькой и везучей, именно такие расходы на медобслуживание и будут. А если не повезет? Знаете, сколько стоит эндопротезирование? А операция при разрыве крестовидной связки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно.

нет, конечно, можно, как вы говорите удовлетворить свой эгоизм, и кормить собаку Педигри, врача не посещать, на кинолога не тратиться, и гулять с псом 30 минут в день.

Грустно. За такого пса.

Грустно, что люди реализовывают свои желания в ущерб живым существам....

ЗЫ: дети у нас в семье есть. И даже внук есть. На собаку уходит около 5 тыс рублей в месяц в среднем.

основные траты - правильное питание - хорошее мясо и занятия в хорошей школе.

остальные траты: анализы раз в год биохимия крови и кал, раз в пол-года общий крови и моча.

покупка текущей амуниции для занятий и игрушек.

покупка глистогонки раз в 4 месяца и летом средств от блох и клещей.

Ну Вы знаете, у меня на собаку в месяц уходит максимум 3 тыс и при этом она есть корм Супер Премиум класса, проглистогонена, привита и обработана от клещей.

И потом автор темы сразу сказала что финансовых затруднений не имеет. К чему эти подсчеты?

Ну да, все так. Если сильно повезет, и собачка окажется здоровенькой и везучей, именно такие расходы на медобслуживание и будут. А если не повезет? Знаете, сколько стоит эндопротезирование? А операция при разрыве крестовидной связки?

Юля, есть еще масса всяких болячек которые могут быть и что? Теперь никогда в жизни не заводить собаку, потому что у нее может быть дисплазия, аллергия, пироплазмоз, вывихи, растяжения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, есть еще масса всяких болячек которые могут быть и что? Теперь никогда в жизни не заводить собаку, потому что у нее может быть дисплазия, аллергия, пироплазмоз, вывихи, растяжения и т.д.

да вот собственно и встает вопрос материальный.

вы не занимались никогда выброшенными собаками?

очень часто, хозяева выбрасывают собак, когда встает вопрос здоровья. просто вывозят куда-нибудь и привязывают к дереву. это проще и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слово педегри в моём посте вообще не прозвучало. И конкретно Вас или ещё кого то я не имела ввиду. Я в общем, так сказать попыталась сделать собирательный образ. Убейте меня, но 5 тыс на питание это много. Чем её кормить надо? Может я смотрю на это со стороны жителя провинции, просто унас можно найти возмодность кормить собаку мясом гораздо, гораздо дешевле, и поэтому 5000 для меня просто необоснованно завышенная стоимость. Что касается амуниции, то да у меня её тоже много, разной, но я сейчас пытаюсь встать на место простого собаковладельца и понимаю, что её столько не нужно. И вообще, у кого есть возможность потратить большие деньги, тот идёт в ближайший супермаркет или зоомаг и не задумываясь выкладывает эти деньги, а если з/п всего 10000, то тут уже будешь искать другие пути решения насущных проблем. Например, я не могла позволить купить клетку за 6000 в наших зоомагах, поэтому я попросила знакомых собачников и они привезли её с оптовки за 3000, я не могу и не хочу покупать комбез за 2500, поэтому я купила ткань зо 500, а подруга швея сшила за шоколадку, моя соседка не может позволить покупать мясо за 150 р/кг, поэтому через знакомых вышла на бойню и покупает за 50 р/кг. И так далее. Я всё это к тому что нельзя лишать себя удовольствия иметь собаку и быть счастливым, только потому, что живёшь ты в провинции и получаешь соответственно, или как в случае автора темы имеешь 4 детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, есть еще масса всяких болячек которые могут быть и что? Теперь никогда в жизни не заводить собаку, потому что у нее может быть дисплазия, аллергия, пироплазмоз, вывихи, растяжения и т.д.

Наташ, так я об том и пишу. С собачкой может что угодно произойти, даже здоровенькая собка может не дай бог под машину попасть, сильно отравиться, схватить пироплазмоз и тд и тп. Разве нет? Поэтому имхо некорректно писать, что ветрасходы это исключительно плановые прививки и справки на вывоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что даже хорошо знакомому человеку невозможно однозначно посоветовать, сможет ли он справиться с какими-либо трудностями и стоит ли ему что-то делать или нет. Потому что у всех СВОИ возможности, способности и предел здоровья, финансов, выносливости, терпения, эгоизма. Кто-то способен лучше планировать свое время и успевает больше. Кому-то одни и те же вещи в радость, а другому в тягость. Отношение ко мноим вещам у людей разное. Человек должен сам решить, на что он готов, на что нет. А для того, чтобы ему было легче все взвесить и принять решение от имеющих опыт в данном вопросе требуется лишь предоставить информацию - чего ждать точно, с чем можно столкнуться и иметь это в виду.

А говорить - я не справилась (кто-то не смог), значит и Вы не сможете, не надо. Один не может, другой сможет. Или наоборот, да это все фигня - раз плюнуть - я 5 собак и 5 детей одновременно выгуливаю...а для другого человека это кошмар. Для одних - 5 тысяч в месяц - большие деньги, для другого - мелочь.

Мое личное мнение - я бы не справилась - в первую очередь с 4 -мя детьми...поэтому пока у меня один. Но если это у Вас хорошо получается, почему бы не завести еще и собаку. Но обязательно учтите все, что вам пишут...только не обижайтесь - любят многие принимать поучительный тон. Но это издержки - просили совета, получите. Отсейте информацию, которая вам нужна...остальное откиньте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говядина, которую я покупаю собаке стоит от 170 до 200 руб/кг примерно.

за неделю собака съедает примерно 3,5 - 4 кг. итого: около 800 руб/неделю

к этому: творог 0,5 кг примерно - это около 50-60 руб./неделю

кефир 2 литра примерно - 50 руб/ неделю

овощи - ну трудно сказать, около 50-80 рублей/неделю

итого на питание в неделю - 990 рублей.

в месяце 4 недели :thumbup:

я вполне допускаю, что самые дорогие продукты в Москве и по-доброму вам завидую. Да и мясо у вас лучше на порядок. у нас на рынке гадость продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С финансами проблем нет! Занята буду до 18 часов.Проверка уроков...Потом опять свободна!

И ещё хочется узнать в каком возрасте лучше брать щенка? если конечно я решусь...

Только подрощенного щенка!

Потому как с большим количеством детей- можно и не уследить за малышом, и младшие могут от большой к нему любви- травмировать щена.

Лучше- после 3,5 месяцев, когда щенок может уже гулять после всех прививок и совершенно самостоятелен и самодостаточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой момент...щенок пока маленький, первые месяцы склонен в игре кусаться - бегать за ногами, хватать за пятки...мой сын вырос с предыдущей собакой, которая когда он родился, была уже взрослая. А когда мы взяли Айрона - он из-за этих кусачек его реально боялся. И папа мой боялся (не серьезно, конечно боялся), но избегал, т.к. Айрон хватал его за пятки, а дед человек высокий и грузный - не мог от него ни увернуться ни сбежать. Кроме того щенки (а мой до сих пор - ему полтора года) могут воровать (очень ловко и быстро) детские игрушки, в которых могут быть мелкие детали, что опасно для щенка. То есть надо подготовить дом к появлению малыша.

Как-то прихожу с работы, захожу - все двери в комнаты закрыты...все члены семьи сидят взаперти по своим комнатам. А по холлу с хозяйским видом хвост трубой расхаживает Айрон, который просто всех затерроризировал, загнал в комнаты, все закрылись от него, а он стал хозяином отвоеванной территории.

Кусачки прошли после смены зубов и дрессировки, а воровство процветает до сих пор - но это не все такие собаки, конечно. Но пока пес молодой, надо будет организовать пространство и подготовить детей, чтобы не расбрасывали вещи и игрушки.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а воровство процветает до сих пор - но это не все такие собаки, конечно.

Марина, ну, мы ж уже пришли к выводу, что в роду у наших собак были шведские воры-рецедивисты :thumbup: Яся тоже до сих пор проявляет воровские наклонности :thumbup:

Это не совсем офф, так как заранее не угадаешь, кто попадется, и на всякий случай все нужно прятать (ну, заодно и дети приучаются к порядку :thumbup:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, так я об том и пишу. С собачкой может что угодно произойти, даже здоровенькая собка может не дай бог под машину попасть, сильно отравиться, схватить пироплазмоз и тд и тп. Разве нет? Поэтому имхо некорректно писать, что ветрасходы это исключительно плановые прививки и справки на вывоз.

Юль, ну все же это непредвиденные расходы. И предугадать будут они или нет, увы, никто не может.

Я например не имею в кармане лишние 50 тыс, но я Джемку свою люблю и она является членом моей семьи и если они вдруг срочно понадобятся (не дай бог конечно) то они у меня будут и я заплачу любую нужную сумму для здоровья своей собаки. Важное любовь к собаке.

Да и потом, думаю что матери 4х детей прекрасно известно, что такое непредвиденные расходы)))) Она же написала "финансовый вопрос - не вопрос".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, решила я тут посчитать расходы на собак... Без "закидонов" и излишней экономии. Исходила из того, что теперь их три - сколько примерно будет уходить в месяц.

Вот, что у меня получилось

Корм – 2500 в месяц х12 = 30000

Клещи – 250 р х 6 = 1500 в сезон

Прививка – 300 рублей в год

Витамины – примерно 1500 в год

Итого - примерно 34000 в год на 1 собаку

На 2 собаки – соответственно, 70000 в год

На 3 собаки – соответственно, 104000 в год

Усреднено – на 3 собак в год 8600 в месяц.

В копилке – всегда есть около 8000 на непредвиденные расходы, ветуслуги.

Выставки – отдельно.

Капли от клещей покупаются оптом, 2 раза в сезон.

Витамины – нерегулярно, по необходимости.

Основной расход - корм. На 3 собак – 7500 в месяц (минус питомниковая скидка).

Что касается остального. Амуниция - покупается разово, при приобретении щенка. Можно, конечно, купить ошейник со стразами Сваровски и поводок из змеиной кожи. А можно - и попроще. Когда есть "лишние" деньги - с удовольствием покупаю лишнюю амуницию. Когда нет - ну, собаке, в общем-то хватит 1 ошейника и пары поводков разной длины.

Миски-лежанки - тоже покупаются разово. К примеру, мне для третьей собаки покупать это вообще не пришлось. Была уже в доме лишняя миска, а остальное - давно уже есть. Лежанки - это вообще условность, т.к. мои собаки спят там, где упали. Как правило, это либо диван, либо поддиванье.

Конечно, самый сложный в финансовом плане - первый год собаки. Нужны витамины в постоянном режиме, прививки чаще, мне вот, к примеру, сейчас придется покупать все для груминга (учитывая разность пород). Но это - ОДИН раз. Тоже самое и дрессировка - у нормального тренера это - разовое мероприятие. В том смысле, что пройдя один курс - дальше поддерживать можно уже самим.

Что касается ветуслуг - давно завела себе "копилку", куда кладу раз в месяц хотя бы 2 тысячи, а иногда и побольше. Поэтому когда этим летом мне потребовались гигантские расходы на ветуслуги - не было проблем. Просто это надо всегда имено в голове, либо иметь, где занять сумму.

Оговорюсь, мы - далеко не миллионеры, скорее, наоборот. Но те, кто меня знает - никогда не скажут, что на собаках экономлю. Просто тут вопрос рационального подхода - что реально нужно, а что - уже баловство.

Все сугубо ИМХО. Скорее, расчет для себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, ну, мы ж уже пришли к выводу, что в роду у наших собак были шведские воры-рецедивисты :thumbup: Яся тоже до сих пор проявляет воровские наклонности :thumbup:

Это не совсем офф, так как заранее не угадаешь, кто попадется, и на всякий случай все нужно прятать (ну, заодно и дети приучаются к порядку :thumbup:)

Юль... ААА :thumbup::thumbup::thumbup: сразу представляется парочка воришек из сказки Пеппи Длинный Чулок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививка – 300 рублей в год

А что за прививка? я 800р трачу. у нас Эурикан.

Я свои расходы вообще подсчитать не могу. каждый месяц по разному.

ну с кормежкой все ясно, это 4000р в месяц.

а вот остальное, тут то выставки, то еще что.

Автору, хотите собаку-берите. главное что бы вся семья хотела. а время всегда найдется. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за прививка? я 800р трачу. у нас Эурикан.

Я свои расходы вообще подсчитать не могу. каждый месяц по разному.

ну с кормежкой все ясно, это 4000р в месяц.

а вот остальное, тут то выставки, то еще что.

Автору, хотите собаку-берите. главное что бы вся семья хотела. а время всегда найдется. :thumbup:

Прививка - тот же Эурикан, или Нобивак... но - тут знакомства :thumbup: по оптовой цене все :thumbup: Хотя - может, уже подорожало, последний раз делала где-то за такую цену.. (это за одну собаку, конечно). Но уж точно не 800! Даже если 500-600 получится - имхо, это не криминально, не тысячами же эти прививки исчисляются, тем более, раз в год...

Выставки я вообще не считаю,т.к. это индивидуально. Кто-то ходит раз в месяц, кто-то - раз в полгода, а кто-то - каждые выходные... А кто-то вообще на них не ходит. Считала - просто чтоб самой понять, что теперь будет с тремя девками. Успокоилась, т.к. в размеры моей зарплаты это укладывается - и слава богу :thumbup:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы!Перечитав множество тем на форуме, мы решили всем детям сделать тесты на аллергию...

Если тесты будут отрицательные,принято решение брать собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы!Перечитав множество тем на форуме, мы решили всем детям сделать тесты на аллергию...

Если тесты будут отрицательные,принято решение брать собаку.

Ну и правильно :thumbup: Удачи Вам :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы!Перечитав множество тем на форуме, мы решили всем детям сделать тесты на аллергию...

Если тесты будут отрицательные,принято решение брать собаку.

Тесты надо делать не только на шерсть, но и на слюну и эпителий.

Удаче в поиске свое лохматого друга семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы!Перечитав множество тем на форуме, мы решили всем детям сделать тесты на аллергию...

Если тесты будут отрицательные,принято решение брать собаку.

Вот это ОЧЕНЬ правильно!!! Хотела про это написать, но решила, что советом не воспользуетесь :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, решила я тут посчитать расходы на собак... Без "закидонов" и излишней экономии. Исходила из того, что теперь их три - сколько примерно будет уходить в месяц.

Вот, что у меня получилось

Корм – 2500 в месяц х12 = 30000

Клещи – 250 р х 6 = 1500 в сезон

Прививка – 300 рублей в год

Витамины – примерно 1500 в год

Итого - примерно 34000 в год на 1 собаку

На 2 собаки – соответственно, 70000 в год

На 3 собаки – соответственно, 104000 в год

Усреднено – на 3 собак в год 8600 в месяц.

В копилке – всегда есть около 8000 на непредвиденные расходы, ветуслуги.

Выставки – отдельно.

Капли от клещей покупаются оптом, 2 раза в сезон.

Витамины – нерегулярно, по необходимости.

Основной расход - корм. На 3 собак – 7500 в месяц (минус питомниковая скидка).

Что касается остального. Амуниция - покупается разово, при приобретении щенка. Можно, конечно, купить ошейник со стразами Сваровски и поводок из змеиной кожи. А можно - и попроще. Когда есть "лишние" деньги - с удовольствием покупаю лишнюю амуницию. Когда нет - ну, собаке, в общем-то хватит 1 ошейника и пары поводков разной длины.

Миски-лежанки - тоже покупаются разово. К примеру, мне для третьей собаки покупать это вообще не пришлось. Была уже в доме лишняя миска, а остальное - давно уже есть. Лежанки - это вообще условность, т.к. мои собаки спят там, где упали. Как правило, это либо диван, либо поддиванье.

Конечно, самый сложный в финансовом плане - первый год собаки. Нужны витамины в постоянном режиме, прививки чаще, мне вот, к примеру, сейчас придется покупать все для груминга (учитывая разность пород). Но это - ОДИН раз. Тоже самое и дрессировка - у нормального тренера это - разовое мероприятие. В том смысле, что пройдя один курс - дальше поддерживать можно уже самим.

Что касается ветуслуг - давно завела себе "копилку", куда кладу раз в месяц хотя бы 2 тысячи, а иногда и побольше. Поэтому когда этим летом мне потребовались гигантские расходы на ветуслуги - не было проблем. Просто это надо всегда имено в голове, либо иметь, где занять сумму.

Оговорюсь, мы - далеко не миллионеры, скорее, наоборот. Но те, кто меня знает - никогда не скажут, что на собаках экономлю. Просто тут вопрос рационального подхода - что реально нужно, а что - уже баловство.

Все сугубо ИМХО. Скорее, расчет для себя...

Я согласна что самый трудный первый год. У меня что старший часто болел что малой сейчас. То понос то кашель то ещё что. Сейчас первому полтора года после года всё устаканилось и на ветеринарку уходит минимум (прививки стрижка когтей ну ещё чистка желез но это редко.) А вот на щена пока уходит много. Сниженный иммунитет от этого цепляем кучу заразы. Обслуживание у вет врача + лекарства дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты надо делать не только на шерсть, но и на слюну и эпителий.

Удаче в поиске свое лохматого друга семьи.

Спасибо большое! Будем делать на всё!

Жалко но анализы будем сдавать только 30 сентября, муж решил делать у своих знакомых (тесты,анализы) не доверяет он частным клиникам.....А я рассчитывала что все будет быстрее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Королина 99, позвоните мне ,пожалуйста ! 8 926 403 ноль семь 22 .Светлана

Светлана, в какое время Вам удобней чтоб я позвонила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Будем делать на всё!

Жалко но анализы будем сдавать только 30 сентября, муж решил делать у своих знакомых (тесты,анализы) не доверяет он частным клиникам.....А я рассчитывала что все будет быстрее)))

Какие вы молодцы!!!!!! Желаю хороших результатов анализов!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...