Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Найден палевый лабрадор-мальчик, Ленинградская обл. (р-н Гатчины)


Hippo

Рекомендуемые сообщения

конечно лечение!зачем отрезать ,если можно спасти ногу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще мы хотим от всего сердца выразить нашу благодарность за помощь: Empress&Nais ездила в клинику Сотникова и занимала нам очередь, так что мы приехали - и сразу на прием!!!))) Наташа, спасибо тебе огромное!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бейте меня, но я выскажусь. Я безумно рада новости, что ногу можно сохранить, и думаю, что шанс дать необходимо просто, но у меня сомнения в назначениях.

1. Выписан очередной антибиотик "на глазок". А что если он опять пойдет мимо инфекции, ударя только по печени? Никто не знает, что за микроб жрет сустав. и каким антибиотиком его убить. ИМХО, если пытаемся спасать лапу-делаем для начала посев (тот, что Ефимов назначил).

2. Контрактура у Сэмки все же в колене, а не в голени, она разгибается.

3. Лечить гнойный артрит, нагружая сустав :angry2:

4. Асфальтовая болезнь- он не стирал подушки лап, тоже хз.

В общем, прочитав сообщение о том, что Сотников берется лечить, я обрадовалась, думала, что ап... и чудо-средство все же есть. Теперь чешу репу в раздумьях...

Я буду рада, если я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое впечатление, что Сотников не заметил у собаки острого гнойного артрита. Тем не менее, метод его лечения он описывает здесь http://webmvc.com/show/show.php?sec=16&art=78

Это именно то, о чем говорил Ефимов, предлагая операцию на суставе после лечения антибиотиками поле получения результатов посева. Но он же и не гарантирует успешность этой операции.

Я ЗА то, чтобы лапу сохранить и приложить для этого все силы.

Гнойный остеоартрит. Характеризуется гнойно-некротическим поражением костносуставных пластинок. В них протекает гнойно-рарефакционный некроз. Их поверхность, обращенная в полость сустава, становится "изъеденной", лакунарной, что достаточно определяется на рентгенограмме; суставная щель почти не различима.

В гнойно-некротический процесс втягиваются все слои капсульной связки, возникает ее прорыв, что способствует развитию параартикулярной флегмоны. В зоне прикрепления капсульной связки формируются остеофиты и экзостозы (параартикулярный периартрит). При высокой общей и местной температуре конечность находится в неподвижном состоянии. Могут выявляться признаки предсептического состояния. Исход неблагоприятный.

Лечение. Проводят его на фоне противосептической терапии. Делают широкую артротомию, используя для этого передний выворот сустава. Максимальным разгибанием обнажают пораженную костную пластинку, удаляют кюреткой некротизированные участки кости. Затем обильно засыпают сустав сложным порошком с включением в него сульфацила натрия и полусинтетического пенициллина; частично ушивают операционную рану и накладывают повязку с линиментом Вишневского на 3-5 дней. Дальнейшее лечение симптоматическое. Исход - анкилоз - срастание суставных костей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть хоть один шанс сохранить лапу - надо его использовать! Я за лечение! И конечно задействовать аппарат Илизарова. Он творит чудеса(испытала на себе!) Правда это уже потом,насколько я поняла.

Изменено пользователем Элга и Рич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за спасение лапы, пусть сустав будет анкилозым и неподвижным даже, но опираться на лапу Сэм сможет. Меня удивил план лечения у Сотникова, он не видит проблемы в суставе, оперировать его не собирается, считает неоходимым его нагружать. :angry2:

Про гнойный артрит у человека ( думаю, что разницы в лечении человека и бобаки при этом диагнозе нет).

Только в начальных стадиях лечение гнойного артрита может быть консервативным и заключается в назначении антибиотиков широкого спектра действия, которые вводят внутривенно или внутриартериально. Повторными пункциями опорожняют полость сустава от гноя и вводят в нее антибиотики. При прогрессировании воспаления производят широкое вскрытие и дренирование полости сустава. Широкие разрезы делают также при капсульной или околосуставной флегмоне.

При безуспешности артротомии показана резекция суставных поверхностей костей, а при развитии сепсиса приходится ампутировать конечность. На всех этапах лечения необходимы иммобилизация конечности, дезинтоксикационная терапия.

Прогноз гнойного артрита всегда серьезный. Исходом гнойного артрита может быть неподвижность сустава (анкилоз) или ограничение движений, иногда, напротив, образуется болтающийся, функционально неспособный сустав. Консервативное лечение анкилозов и контрактур включает физиотерапевтические процедуры, грязелечение, лечебную физкультуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Лен (grinya), ТЫ ВСЕ ПРАВИЛЬНО ПИШЕШЬ!!!!!!

Что говорит Сотников о гнойном артрите????? Или он его не увидел??? Его прогнозы? Почему он назначил антибиотик БЕЗ посева????

О нагрузке на гнойный сустав я вообще молчу. Это как понимать???

У меня одни вопросы...............................

Все-таки в данном случае, склоняюсь к тому, что Ефимов, имея огромный опыт, просто заглянул вперед. Имею ввиду, что если бы не этот самый гнойный артрит, то все было бы решаемо....Так как говорит Сотников. Но...

Девочки, Аня и Наташа, я тоже ни разу не против сохранения лапы. Но - ГРАМОТНОГО!

Обязательно спросите у Сотникова о том, что написала Лена!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Иначе, как это не страшно звучит, но исход будет однозначным все равно, только спустя время, которое заберет много сил у Сэма...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила сегодня с Аней и Наташей к Сотникову. Впечатления от врача остались только положительные! Когда мы заикнулись про ампутацию лапы, он сразу же сказал что об этом и речи быть не может и показал нам фото и видео животных до и после лечения, у которых с лапами было все намного хуже!!! и как они сейчас пользуются всеми своими 4 лапами как будто ничего и не было!!!

На мой взгляд, если 3 из 4 врачей говорят что лапу можно спасти, значит надо спасать!!! Так что я тоже за лечение!!!!!

К слову сказать, Сэм сегодня сам потихоньку начал приступать на лапу (еще даже до поездки к Сотникову), а в некоторых случаях даже стоял на ней, правда пока совсем недолго!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что нам тут не надо дублировать медицинский консилиум и обсуждать вопросы, в которых мы ни хрена не понимаем.

Давайте следовать курсу лечения, а кандидатские диссертации по ветеринарии пусть пишут ветеринары.

Бежать срочно ампутировать ногу, просто потому что гений Ефимова способен заглянуть далеко вперед, тоже не надо.

Это мы успеем сделать. Давайте лечить собаку и пусть у Сэмика все будет хорошо!

Аня, Наташа, кропотливое лечение требует много терпения и много усилий, держитесь!

Помогите славному мальчику, а мы все-все будем помогать вам, кто чем сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажеться тема уже преобретает чуть другое направление.......вам не кажеться?

если 3 врача сказали можно сохранить лапу,так почему бы этого не сделать????

у нас с вами нет ни у кого ветеринарного образования,что бы вести такие "умные" рассуждения.

для кого то один врач хороший,для кого то другой.

давайте не забывать,что девочки которые его нашли сами его содержат,так что я думаю решать на 100% что делать,

в первую очередь должны они,а мы лишь поможем.

отрезать всегда успетьть можно.ИМХО.

Изменено пользователем Рамзес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я предлагаю соединить все мнения ))) почему бы не попробовать сохранить лапу, при этом сделав посев инфекции?

По крайней мере - это точно не помешает.

Я не была ни там, ни там - поэтому основываюсь исключительно на том, что написали девочки.

Если есть возможность сохранить лапу - надо ей воспользоваться, но собрать максимальный анамнез ,подтверждённый анализами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я предлагаю соединить все мнения ))) почему бы не попробовать сохранить лапу, при этом сделав посев инфекции?

По крайней мере - это точно не помешает.

Я не была ни там, ни там - поэтому основываюсь исключительно на том, что написали девочки.

Если есть возможность сохранить лапу - надо ей воспользоваться, но собрать максимальный анамнез ,подтверждённый анализами.

Эта басня называется "Мартышка и очки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, почему мои слова прочитали криво. Где я написала, что надо ампутировать лапу и не пытаться ее сохранить? Но подход к лечению лапы для ее сохранения у двух светил разный, вопрос в том, по какому пути пойти.

мне кажеться тема уже преобретает чуть другое направление.......вам не кажеться?

если 3 врача сказали можно сохранить лапу,так почему бы этого не сделать????

у нас с вами нет ни у кого ветеринарного образования,что бы вести такие "умные" рассуждения.

для кого то один врач хороший,для кого то другой.

Нет, не кажется. По крайней мере я не собираюсь мериться достижениями врачей, речь о другом, Свет, и это азы медицины - при любом воспалительном процессе начинают лечение с определения возбудителя. И почему "умные" в кавычках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта басня называется "Мартышка и очки".

нет,Лен,это уже другая басня "лебедь,рак и щука"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может вовсе и нет гнойного артрита :angry2:

По результатам поездки к 3 врачам мы имеем ,что такой диагноз поставил только Ефимов ,да и как поставил ,лично я в этом сомневаюсь,

А фразу "из сустава течёт гной"считаю вообще абсурдной.Где там течёт гной?????????

Если считать ту каплю которую мазнул Ефимов, гноем???? ,то простите меня откуда есть гарантия что этот гной именно из сустава???,а не с близь лежащих тканей ,что может быть вполне допустимо!Уж если делать посев то надо брать пункцию из сустава ,а не так как сделал это доктор(хотя не мне судить ,я лишь могу только высказать своё мнение)

А самое интерессное ,что он даже температурой не поинтересовался ,А при гнойном артрите температура высокая ,у Сэма 38,6 .

Про боли которые всё так твердил Ефимов ,про муки которые он испытывает и про глаза "полные мук и боли" ,простите тоже мне кажетя смешно !!!Собака ,скиталась по улицам без дома еды и хозяина!Какие у неё должны быть глаза??Счастливые ,весёлые и радостные.........

При пальпации сустава Сэм не реагирует болезненно

Ну давайте подумаем какой может быть гнойный артрит ??? 2 из 3 основных симптомов отсутствуют ,наличие гноя под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь писали. что к Сотникову через две недели, но можно просто ещё раз проконсультироваться с учётом всех сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может вовсе и нет гнойного артрита :angry2:

По результатам поездки к 3 врачам мы имеем ,что такой диагноз поставил только Ефимов ,да и как поставил ,лично я в этом сомневаюсь,

А фразу "из сустава течёт гной"считаю вообще абсурдной.Где там течёт гной?????????

Если считать ту каплю которую мазнул Ефимов, гноем???? ,то простите меня откуда есть гарантия что этот гной именно из сустава???,а не с близь лежащих тканей ,что может быть вполне допустимо!Уж если делать посев то надо брать пункцию из сустава ,а не так как сделал это доктор(хотя не мне судить ,я лишь могу только высказать своё мнение)

А самое интерессное ,что он даже температурой не поинтересовался ,А при гнойном артрите температура высокая ,у Сэма 38,6 .

Про боли которые всё так твердил Ефимов ,про муки которые он испытывает и про глаза "полные мук и боли" ,простите тоже мне кажетя смешно !!!Собака ,скиталась по улицам без дома еды и хозяина!Какие у неё должны быть глаза??Счастливые ,весёлые и радостные.........

При пальпации сустава Сэм не реагирует болезненно

Ну давайте подумаем какой может быть гнойный артрит ??? 2 из 3 основных симптомов отсутствуют ,наличие гноя под вопросом.

Наташ, я тоже была у стола, когда Ефимов снял кусок кости и показал наличие ОБИЛЬНОГО гноя. Именно оттуда, изнутри кости, он брал мазок на посев. И уж, прости, но это была не капля....Так что наличие гноя НЕ ПОД ВОПРОСОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

То, что у Сэма нет высокой темп., так он же пьет антибиотики (а еще были уколы). Так что ждать скачка темп. не нужно.

Про глаза, Наташ, правда. По крайней мере и в клинике, и в машине, глаза были тоскливые. Допускаю, что это после вет. манипуляций. НО собаки быстро учатся жить с постоянной болью.

пы.сы. почему такая реакция, друзья-форумчане??? Не можем, что-ли, не ругаться в каждой теме, где нужно учитывать нюансы лечения????

Разве кто-нить говорит о том, что резать и точка??? НЕТ, нет и нет. Лечить и восстанавливать!

Но и закрывать глаза на явные факты не нужно!!! Неужели трудно указать Сотникову на это? И выслушать, что он скажет. Сдать посев, прежде чем принимать антибиотики. Это какие по счету уже?????? Сначала одно, потом другое, затем третье. Это не лечение, это чехарда.

Вот, собственно, это и просим, чтобы девочки сделали! В интересах Сема.

мне кажеться тема уже преобретает чуть другое направление.......вам не кажеться?

если 3 врача сказали можно сохранить лапу,так почему бы этого не сделать????

у нас с вами нет ни у кого ветеринарного образования,что бы вести такие "умные" рассуждения.

для кого то один врач хороший,для кого то другой.

давайте не забывать,что девочки которые его нашли сами его содержат,так что я думаю решать на 100% что делать,

в первую очередь должны они,а мы лишь поможем.

отрезать всегда успетьть можно.ИМХО.

Нет, я так не считаю! Иначе не нужно было обращаться за помощью к форуму!

Или обращаться с конкретной целью - только за финансовой помощью! И не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а никто и не просил созывать консилиум.....тем более из людей не имеющих никакого образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз восхищаюсь Семиком и людьми, которым не безразлична его судьба. куда можно направить денюшку на лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, Наташа, Аня, дайте, пожалуйста, фото снимка, я бы Давыдову выложила в тему Сэма. На снимке же виден не только перелом, но и сустав, или я ошибаюсь? Вопрос наличия-отсутствия артрита мог бы быть решен после профессионально взгляда на снимок, если появились сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а никто и не просил созывать консилиум.....тем более из людей не имеющих никакого образования.

Свет, ну хватит тебе....

Необходимо, просто необходимо, учитывать ВСЕ для правильного лечения и реабилитации!

Тем более, процесс длительный и для того, чтобы все усилия не вылетели "в трубу" и Сэм все-таки стал пользоваться лапой, надо учитывать все моменты.

Вот, собственно, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заочно, через нашу тему проконсультировалась с ветом с параллельного форума. вот что он написал:Если наша цель полностью востоновить двигательную функцию конечности, то это вряд ли. В лучшем случае будем иметь опорную конечность...хотя был один единственный случай в практике, когда после аналогичной травмы (полное разрушение скакательного сустава) конечность удалось полностью востоновить. Фиксировать сустав вполне возможно легким лангетом , изготавливаемым из подручнух средств. Если нужно покажу (сфотографирую ) как. Гнойный артрит (если эксудат эвакуируется) вполне успешно лечим перевязками с ихтиоловой мазью и линкомицином (в/м)... А отломки кости, я думаю, лучше убрать. Заживлении пойдет веселее...

А ампутация это крайний шаг....я так думаю. И с медицинской , да и с эстетической точки зрения...

Понятно что снимков он не видел.

Изменено пользователем Элга и Рич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, Наташа, я хочу вернуться к сути повествования и извиниться перед вами за тот базар, который мы тут устроили. Девочки, вы делаете доброе и очень тяжелое дело, вы подобрали Сэмика и уже сейчас ему явно лучше. Вы его любите, лечите, ухаживаете за ним. Спасибо, что вы забросили своих многочисленных питомцев и столько времени и сил отдаете больному мальчику. Мы тоже его не бросим, будем помогать как можем, мы не будем учить вас жизни, не будем давить вам на мозги упрекать тем, что вы обратились за помощью на форум. Делайте то, что считаете оптимальным, вас никто ни в чем не упрекнет. Бог даст, все будет хорошо.

На месте бывших хозяев Сэмика я бы на вас молилась.

Постскриптум...

Уважаемые форумчане, вчера у Сотникова прошел реальный большой консилиум врачей-ветеринаров. Дело в том, что Сотникова попросил его коллега очень внимательно и желательно большим составом осмотреть Сэма. Консилиум был вполне авторитетный, кроме самого Сотникова, еще пять врачей. Собаку смотрели внимательно, долго, тщательно. Анализировали сходные случаи из практики, варианты развития болезни, побочные эффекты, ставили собаку на лапы, пальпировали кости. Смотрели снимки. Лечение назначено. Заочные консультации уже ни к чему, у Сэма есть лечащий врач, этого достаточно.

Давайте поддержим Аню и Наташу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда всё очень просто: верим в результат и будем помогать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, я тоже была у стола, когда Ефимов снял кусок кости и показал наличие ОБИЛЬНОГО гноя. Именно оттуда, изнутри кости, он брал мазок на посев. И уж, прости, но это была не капля....Так что наличие гноя НЕ ПОД ВОПРОСОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Что то я не совсем понимаю "снял кусок кости" Это где и когда он снял кусок кости?,хотя нет я помню как он щепнул кусок кости ,но тогда не понимаю причём здесь гной ?артрит ?и сустав?.Как мне казалась мы говорим про гнойный артрит !Т.е. наличие гноя в суставе.А кость здесь не причём ,после того как он это сделал лично я наблюдала толко кровь .И мазок он взял до того как ещё не отщипнул кость,из верхнего края раны ближе к суставу ,когда его разгибал и сгибал действительно выделился гной ,у меня просто сомнения ,что это был гной именно из сустава......

Я не отрицаю наличия гнойного артрита ,вполне возможно ,что он и есть. Просто очень хочется сохранить лапу!!!

""То, что у Сэма нет высокой темп., так он же пьет антибиотики (а еще были уколы). Так что ждать скачка темп. не нужно.""""

У Сэма небыло температуры и в день когда мы его нашли..

Это я написала не для того ,что б далее продолжить обсуждение данного вопроса ,а лиш только хотела ответить на высказывания "Груни".Считаю дальнейшее мусолинье этого вопроса бесмысленным

Антибиотик который назначил Сотников лечит такие заболивания ,как сепсисс и минингит ,и назначается без предварительного посева.(это я прочитала в анатации к препарату)

Девочки давайте не будем прыгать от врача к врачу, идёт время ,а мы его упускаем ,уже хочется просто лечить собаку .И сил если честно нет ,на умные дискусии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...