Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Переходный возраст


Елена и Вест

Рекомендуемые сообщения

и мне так кажется....возраст конечно тоже наложился..но скорее это характер....недавно вот у Марининой книга была....Трилогия.. там как раз такой характер описан у одного подростка....

Психологи говорят, радоваться надо что в этом возросте молодежь бунтует, а не амебой лежит. Обозначьте границы и бедет вам эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с тем что тут говорили о показывании положительного примера, добавлю, что стоит попробоать показать и другую сторону, чтобы больше задумывался о последствиях своих поступков и понимал к чему они могут привести.

Я бы на месте родителей устроил экскурсию в колонию для несовершеннолетних и наркодиспансер - и то и другое за разумные деньги вполне можно организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило для таких детей не существует авторитетов. А если мама и папа живут раздельно... Они могут не появляться дома. Они как правило приходят домой подвыпившеми. Деньги в ультимативной форме вымогают. Шантажируют, что если (что-то там), то я убегу/покончу с собой. Огромное количество новых "друзей" каждый день. Любви много, на которой готов жениться. Хамство по отношению к родным и близким. "Забивать" на учёбу, вранье по поводу учёбы и просто вранье. В общем это тот случай, когда именно уже наступает бесконтрольность и неподвластность ситуации. А главное, что психологи ИМХО не помогут. "Если бы всё было так просто". Изначально где-то что-то было упущено. Только по этому! ИМХО. Знаю многих ребят у которых в принципе такая предрасположенность, но благодаря родителям, а главное отцам дети вступили на правильный путь. Есть даже такой знакомый, который уже в принципе большой мальчик, но когда родители переехали за город забрали его с собой не оставив ему квартиру (квартиру сдают). Для чего? Для того, чтобы был под контролем и не чудил! И это правильно!

А вот как "лечить" все эти "болезни" ума не приложу... Упущено мне кажется и главное просто предостерегать от печальных последствий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чуть чуть в графологии смыслю,у вас нет возможности его почерк выложить?насчет его фотки Кирюша и Маруся правильно отписались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологи говорят, радоваться надо что в этом возросте молодежь бунтует, а не амебой лежит. Обозначьте границы и бедет вам эффект.

ну смотря какой бунт...предполагаю, что большинство отписавшихся здесь о своем кутяже в подростках скорее всего пару раз нагрубили родителям и пару раз напились в подъездах... и моя бунтует.... но все в рамках все таки... А уж когда выходят за рамки, то там уже сложнее.... И это врядли переходный возраст.. Там глубже проблемы.... И мы не можем давать советы, потому как не видим в живую что происходит в семье.. И что нужно конкретно этому мальчику может ему нужна любовь и ласка, а его при приходе домой только поучают.. А может наоборот ему строгость нужна, а его по приходу в вату и давай ублажать... Тут только мать поможет, отец и специалист , которому раскрыты все карты...

Вот кто то про учебу говорил в Англии так там он может 1. остаться вообще без присмотра, а без денег его не оставишь- и тогда гуляй, не хочу.. 2. может попасть в серьезное жесткое учреждение и тогда злость на мать еще сильнее будет и не забывайте - такие учреждения обычно только для детей одного пола...... им там скучно в однообразии...

Есть книги про общение с подростками.. Можно почитать там не всегда пишут общие фразы.. Я вот сейчас читаю книжку одну такую-"Наши хорошие подростки" интересно.

Может не права, я не спец и даже не опытный родитель....У меня одна дочь в подростковом возрасте.... бунтует.. Но знаете , чем спасаюсь- мысленно встаю на ее место (вспоминаю себя) и прощаю многое(но не все! Есть рамки)

автору темы- извините, если что не так написала, не со зла....Я понимаю, что это очень личное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну смотря какой бунт...предполагаю, что большинство отписавшихся здесь о своем кутяже в подростках скорее всего пару раз нагрубили родителям и пару раз напились в подъездах... и моя бунтует.... но все в рамках все таки... А уж когда выходят за рамки, то там уже сложнее.... И это врядли переходный возраст.. Там глубже проблемы.... И мы не можем давать советы, потому как не видим в живую что происходит в семье.. И что нужно конкретно этому мальчику может ему нужна любовь и ласка, а его при приходе домой только поучают.. А может наоборот ему строгость нужна, а его по приходу в вату и давай ублажать... Тут только мать поможет, отец и специалист , которому раскрыты все карты...

+1 и выпивали, и курили и по раньше, чем в 16 лет :gleam: , при этом училась хорошо и слушалась родителей :lol2:, хотя характер у меня не подарок и в семье не все так гладко было: и разводы, и расставания...

Действительно все оч индивидуально. Кто-то вот похвалил родителей, что мотоцикл крутой купили, а у меня как-то в семье было принято, что чем лучше ты себя ведешь по отношению к родителям, тем больше ты получишь благ. Если бы я себя так развязано вела - шиш мне мотоцикл, деньги и пр., и я об этом знала, поэтому всегда с пониманием относилась к просьбам родителей, старалась по крайней мере, в ответ и они мне шли на встречу, как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вовсе не обязательно характер. У меня были большие проблемы с родителями, правда немного в старшем возрасте, но это только потому, что до этого я их просто боялась, а как только почувствовала свободу... Родители у меня довольно строгие, спать ложится строго в 9 часов, после школы строго домой, никаких друзей дома, одеваться только в ту одежду, что решила мама, косметику ни-ни, прическу только хвост (распушенные ни-ни)... Проблемы начались у нас на 1 курсе (мне 17 лет было), дошло до того что и из дома я уходила, и замуж чуть назло родителям в 18 лет не выскочила. В общем свободу я себе отвоевала, сейчас у нас обычные отношения, мы практически не ругаемся, просто я живу той жизнью которая нравится мне (кстати вполне нормальная жизнь: дети, собаки, не пью вообще, не курю, нормально зарабатываю, в общем все страшные прогнозы не сбылись) ...

У Вас мне кажется немного другая крайность, все для него и вокруг него и все можно, вот и пользуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чуть чуть в графологии смыслю,у вас нет возможности его почерк выложить?насчет его фотки Кирюша и Маруся правильно отписались.

http://vkontakte.ru/id95587860

Не знаю, так вставлять?

А почек выложить не могу :thumbup: , дома сканера нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взглянул мой взрослый друг и психолог на фотку и сказал:

1. Нормальный парень

2. Парень быстрее всего ищет в родителях и близком окружении четкой, авторитетной, волевой силы, мягкого (то есть не криком и битьем, собственным примером, силой воли, уверенными последовательными действиями) взрослого упругого давления и направления, четкой справедливой продуманной дисциплины и справедливых границ. Пример: Васелюк из Кадетства, Майор из Кремлевских курсантов.

Парню не хватает опоры, уверенности, что основные серьезные вопросы решают взрослые (хочется, что б по согласованию с ним). Вон он даже форму военную нацепил и на все пуговицы её застегнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю почему...Ну не верю я в гены...СОВСЕМ НЕ ВЕРЮ. Я в воспитание детей верю.Хорошее или не очень.

Не хотела вмешиваться, но тут не смогла!! Очень зря не верите!! Мы с братом двойняшки, учились в одном классе, вместе в музыкалке, все пионерские лагеря вместе. Письменные столы одинаковые, мама-папа-бабушка-все общее. :thumbup: Я в старших классах знала, что хочу уехать в Москву или Питер для продолжения образования, а Олег мой ни в какую не хотел уезжать. Был маменькиным сынком при этом с ОЧЕНЬ тяжелым характером...Итог. Нам по 47 лет. Его экс-жена пила так, что и он подсел...По пьянке полез в драку с очередным ее ухажером...Итог-он инвалид, был 2 недели в коме, перелом черепа и т.д. и т.п. Импотент. Добрый, больной, работает тихонько в КБ. Живет благодаря моей замечательной маме. Жена уже 3 года не жена, с другим мужиком где-то в области...Я с детства писАла маме письма, жалея ее, никогда не писала ничего грустного и плохого, а Олег очень любил жаловаться. Бывало в один день из лагеря мама получала наши письма, в одном все супер, а в другом -"мама, я убегу из лагеря и вообще у меня понос..." :ranting:

Автору письма - мне искренне Вас жаль, помочь ничем не могу, кроме пожелания одного - боритесь за него и говорите, что любите. А всем нам, советчикам, надо помнить, что из энного количества неблагополучных подростков еще одно энное количество заканчивает, увы, очень не здорово!!И именно в эту, последнюю группу так страшно если попадет именно твой ребенок...Хочется верить, что он, Ваш, Лена, сын услышит наконец Вас, почувствует материнскую любовь и боль..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотела вмешиваться, но тут не смогла!! Очень зря не верите!! Мы с братом двойняшки, учились в одном классе, вместе в музыкалке, все пионерские лагеря вместе. Письменные столы одинаковые, мама-папа-бабушка-все общее. :thumbup: Я в старших классах знала, что хочу уехать в Москву или Питер для продолжения образования, а Олег мой ни в какую не хотел уезжать. Был маменькиным сынком при этом с ОЧЕНЬ тяжелым характером...Итог. Нам по 47 лет. Его экс-жена пила так, что и он подсел...По пьянке полез в драку с очередным ее ухажером...Итог-он инвалид, был 2 недели в коме, перелом черепа и т.д. и т.п. Импотент. Добрый, больной, работает тихонько в КБ. Живет благодаря моей замечательной маме. Жена уже 3 года не жена, с другим мужиком где-то в области...Я с детства писАла маме письма, жалея ее, никогда не писала ничего грустного и плохого, а Олег очень любил жаловаться. Бывало в один день из лагеря мама получала наши письма, в одном все супер, а в другом -"мама, я убегу из лагеря и вообще у меня понос..." :ranting:

А как это к генам то относится? Все люди разные,оно и понятно.Нет ещё на свете двух людей одинаковых. Мне очень жаль что с Вашим братом такое приключилось.Но это обстоятельства,но уж никак не гены.ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это к генам то относится? Все люди разные,оно и понятно.Нет ещё на свете двух людей одинаковых. Мне очень жаль что с Вашим братом такое приключилось.Но это обстоятельства,но уж никак не гены.ИМХО!

Вы сказали, что главное воспитание! Вот я и отметила, что воспитание было одинаковое, а разные мы именно из-за генов! Кто-то в папу, кто-то в дядю! :thumbup: А Вы считаете почему люди разные? Если воспитывали их одинаково? Почему мы рождаемся такими разными, что один сразу понимает, что близких нужно беречь, а другой это понимает иногда слишком поздно? Вот и автор пишет правильно, сын растет с ней, а все больше напоминает папу в молодости... :ranting: У меня таких примеров - ни сосчитать! А сколько проблем бывает у усыновителей? Берут иногда во младенчестве, а вырастает ребеночек и такой переходный возраст закатывает своим родителям...Увы, генетику еще никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сказали, что главное воспитание! Вот я и отметила, что воспитание было одинаковое, а разные мы именно из-за генов! Кто-то в папу, кто-то в дядю! :thumbup: А Вы считаете почему люди разные? Если воспитывали их одинаково? Почему мы рождаемся такими разными, что один сразу понимает, что близких нужно беречь, а другой это понимает иногда слишком поздно? Вот и автор пишет правильно, сын растет с ней, а все больше напоминает папу в молодости... :ranting: У меня таких примеров - ни сосчитать! А сколько проблем бывает у усыновителей? Берут иногда во младенчестве, а вырастает ребеночек и такой переходный возраст закатывает своим родителям...Увы, генетику еще никто не отменял.

Так а в чём у его воспитание то плохое? В том что он пить начал?Так не от воспитания это. У меня брат тоже ляпает часто,не задумываясь что может обидеть.Только не в генах дело. Мужчины они сами по себе эгоисты от природы и редкое исключение,когда мальчик будет жалеть маму или папу или сестру.Да и мозг у них от нашего всё таки отличается(Не в обиду нашим форумским мужчинам).Воспитание и характер.И вы пишите вот что воспитывали Вас одинаково. А Вы сами разве считаете что мальчика и девочку,пусть они даже близняшки,можно одинаково воспитывать???Я вот например так не считаю.К ебенку разного пола свой подход. Не хочу никого обидеть.Просто ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vkontakte.ru/id95587860

Не знаю, так вставлять?

А почек выложить не могу :thumbup: , дома сканера нет.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а в чём у его воспитание то плохое? В том что он пить начал?Так не от воспитания это. У меня брат тоже ляпает часто,не задумываясь что может обидеть.Только не в генах дело. Мужчины они сами по себе эгоисты от природы и редкое исключение,когда мальчик будет жалеть маму или папу или сестру.Да и мозг у них от нашего всё таки отличается(Не в обиду нашим форумским мужчинам).Воспитание и характер.И вы пишите вот что воспитывали Вас одинаково. А Вы сами разве считаете что мальчика и девочку,пусть они даже близняшки,можно одинаково воспитывать???Я вот например так не считаю.К ебенку разного пола свой подход. Не хочу никого обидеть.Просто ИМХО!

Ну не воспринимайте Вы все так однозначно. :thumbup: Смысл одинакового воспитания - одни и те же родственники, одни и те же материальные возможности, одно и то же отношение к образованию, к природе, к книгам и т.д. и т.п. Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем такая ситуевина..... Ребенок водворен на место (скоро начну командовать "фу"), т. е. домой. Но все ой как не просто. Заявил что достали мы его с тотальным контролем, проверкой уроков и т.д. Вывод:- с отцом общаться не желаю!!!! Ушел то он от меня, я с ним поругалась из-за выпивки. Сильно не наседаю, пытаюсь договариваться. При всем этом мои часовые разговоры по телефону с отцом, про то что я все делаю не правильно, и Сашкино ерничество по поводу и без(страюсь мягко пресекать).

Записалась к нервопатологу, т.к у него очень часто, а мальчику 16лет, истерики, слезы, да и проблеммы в детсве были.

Решила, никуда не отправлять, к психологу пойдем после приема у врача, как-то так. Вот сейчас ушел с девочкой прогуляться, а сижу нервничаю, вдруг опять выпьет?

Интересно, а моего здоровья хватит? Это я так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записалась к нервопатологу, т.к у него очень часто, а мальчику 16лет, истерики, слезы, да и проблеммы в детсве были.

Так может действительно Вам надо найти грамотных врачей и начать с медикаментозной коррекции?

Если есть нарушения в нервной системе на уровне биохимии, то одна только психология без фармокологической коррекции даст лишь слабый поверхностный эффект, нужна коррекция именно биохимической проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой бы точно не пошел ни к какому врачу, да и ябы не потащила.

если ребенок считает что вы его сильно опекаете. значит так оно и есть. оставьте его в покое. вот увидите. он поменяется. контролировать надо умеючи. так что бы и на контроль похоже не было. своими выходками он у вас пытается самоутвердится. а вы его хотите еще больше в рамки загнать. больше доверять надо.

у ребенка идет ломка характера. медикаментами вы ему не поможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ребенка идет ломка характера. медикаментами вы ему не поможете.

А откуда у Вас уверенность, что там нет физиологических сдвигов, обследования то не проводилось?

Если есть нарушения биохимического характера, то только медикаментами и можно помочь.

У меня у матери например щитовидка больная, так если уровень гормонов падает или сильно повышается и не принимать лекарство, то эмоции просто зашкаливают, и чем тут психолог должен помочь, если проблема на физиологическом уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью на 100 процентов поддерживаю тигрис...психолог..таблетки....Ослабьте контроль,я же писала уже..проверка уроков в 11 классе-это ненормально..у них в школе то их не смотрят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну человек же пишет, что проблемы в детстве были. Я согласна с DaneSoul, надо знать, что именно с мальчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну человек же пишет, что проблемы в детстве были. Я согласна с DaneSoul, надо знать, что именно с мальчиком.

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1000 к словам DaneSoul.

Но у меня почему-то ощущение,что он либо хочет привлечь внимание(очень "неординарным" способом),либо он устал от Вашей постоянной опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотела тут писать, не выдержала :dntknw:

ну какие таблетки, о чем вы... у мальчика переходный возраст, считает, что "повзрослел", стал "самостоятельным", никто ему не указ и т.д.

в настоящий момент никакие психологи не помогут, ну может и помогут, но на некоторое время, до следующей гулянки, у него такое окружение, с которым ему ИНТЕРЕСНО и ничего Вы с этим не поделаете, пока до него самого не дойдет...

у меня брат, ему в августе 18лет лет исполнилось, очень схожая картина с Вашей ситуацией, не слышит никого, сам себе предоставлен, считает, что он взрослый и ему все позволено, учиться вообще не хочет....в общем жуть.

мама боролась-боролась, но уже не в силах все это выдерживать...подумывает в армию отправить, хотя он по здоровью не проходит :blush2:

нас воспитывали одни и те же люди, тут я согласна с Леной (Лена Уля Ася) по-поводу генов, при том я всегда выполняла те задание, которые мне давали, побаивалась родителей, гулять мне долго не разрешали, я практически :nonono: всегда слушалась, по крайней мере старалась это делать)))) а ему все до звезды.

и потом, родители, вспоминайте себя иногда молодыми, ведь тоже и выпивали по молодости, и курили, и гулять хотелось до утра, все через это проходят, лишь бы не засосало... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.............

и потом, родители, вспоминайте себя иногда молодыми, ведь тоже и выпивали по молодости, и курили, и гулять хотелось до утра, все через это проходят, лишь бы не засосало... :dribble:

в школе выпивали??? :blush2:

никогда :dntknw:

в 16 лет выпивать рано

думаю, что потом дети спасибо скажут "надоедливым родителям" :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...