Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

давайте делиться секретами ведения хозяйства


Рекомендуемые сообщения

Работа с относительно свободным графиком + помощница по хозяйству (у меня только убирает 2 раза в неделю (в смысле, не стирает, не гладит и не готовит)), + муж, который любит готовить :lol2:

Юля, повезло же тебе! Мой готовить любит, но настолько редко, а если делает, то после этого приходится перемывать всю посуду, посколько она ему была нужна вся для готовки! :dribble:

эх, надо работу менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не делаю работу по дому, если делать ее НЕ ХОЧУ. Это простое правило помогает не зацикливаться на убрке/глажке/готовке и не ощущать себя в замкнутом круге бытовых проблем :lol2: Я все равно сделаю то, что нужно (ну а как же?), просто пусть сейчас я остановлюсь и немного отдохну, пообщаюсь с домашними, а через час-полтора окунусь в домашнее хозяйство с настроением!

По поводу уборки, небольшой опыт будет интересен для тех, кто работает допоздна и убирается раз в неделю :doh: Попробуйте убираться НЕ в выходные дни и НЕ в пятницу, а - в четверг :1st: Времени тратится столько же, но при этом освобождается пятничный вечер, когда хочется лениться, лениться и еще раз лениться))) Ну и в выхи одной проблемой меньше :dribble:

И пасиб за ссыль на флайледи! Засяду вечерком))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, повезло же тебе! Мой готовить любит, но настолько редко, а если делает, то после этого приходится перемывать всю посуду, посколько она ему была нужна вся для готовки! :dribble:

эх, надо работу менять.

+1 муж обожает готовить, но растягивает это дело часа на 3-4, и потом действительно ВСЕ грязное. Быстренько поджарить мясо, сварить гарнир и помыть - это уже не так круто... :1st:

И пылесосить приходится я каждый день. Звери угваздывают квартиру адски :lol2: Но надеюсь, будет пореже, когда переедем на новую квартиру. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу организации времени и работы на полном графике...

Помнится, когда у меня дочка еще мелкой была, а я работала по 16 часов в сутки (с небольшими перерывами), тоже была засада...

Еще тогда как раз я разделила все возможные виды уборки на кусочки - готовила ужин на 2 дня, соответственно, так же все остальное. в итоге - в выходные только делала большую закупку продуктов, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу организации времени и работы на полном графике...

Помнится, когда у меня дочка еще мелкой была, а я работала по 16 часов в сутки (с небольшими перерывами), тоже была засада...

Еще тогда как раз я разделила все возможные виды уборки на кусочки - готовила ужин на 2 дня, соответственно, так же все остальное. в итоге - в выходные только делала большую закупку продуктов, и все.

не перестаю удивляться нашими женщинами! :dribble: Ну откуда силы и энергия?!

мне все чаще на ум приходят мысли о том, что проше все выкинуть, чем убрать, помыть и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, больная тема! Как же меня раздражают стрелки на рукавах.

Носки тоже стараюсь покупать одинаковые. Хотя бы по несколько одинаковых пар.

Это что, теперь пальто переглаживать? Нормальные такие стрелки получились.

А вот стрелки на носках, да, раздражают ((

Всегда стараюсь брать на размер меньше. Чтобы после стирки с майками не путать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне все чаще на ум приходят мысли о том, что проше все выкинуть, чем убрать, помыть и т.д.

Когда сломалась посудомойка, мы всерьез задумывались над идеей ползоваться одноразовой посудой :lol2: останавливало только то, что она ужасно быстро заканчивалась :dribble:

Время для готовки стараюсь использовать рационально... Не готовлю, например, только гарнир. Все равно у плиты - так пусть приготовлю за это время больше! Поэтому одновременно варится рис (через полчасика ставлю что-то еще), на соседней конфорке - бульончик, ну и в духовке мясо. За полтора часа - еды на несколько дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто как моет окна? Я люблю тщательно помытые окна,без разводов,но у меня так не получается,все время в маленьких,но разводах :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сломалась посудомойка, мы всерьез задумывались над идеей ползоваться одноразовой посудой :1st: останавливало только то, что она ужасно быстро заканчивалась :doh:

Время для готовки стараюсь использовать рационально... Не готовлю, например, только гарнир. Все равно у плиты -

да?эх, никак не дадите отвертеться от уборки :1st:

А кто как моет окна? Я люблю тщательно помытые окна,без разводов,но у меня так не получается,все время в маленьких,но разводах :lol2:

кстати да! ну если окна еще хоть как-то удается помыть без равзодов с 10 раза, то вот зеркала в межкомнатных дверях-это полный аут :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто как моет окна? Я люблю тщательно помытые окна,без разводов,но у меня так не получается,все время в маленьких,но разводах :dribble:

А я хитрая. Я после ЗАГСА мужу каким то чудом внушила что это ЧИСТО МУЖСКАЯ обязанность. Ну он поверил. И теперь моет. И без разводов. Могу узнать как у него так выходит)))))

Но дома у родителей я мыла как все моют,а насухо гзетами вытирала.Чисто и нет разводам. Вот так то))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с пластиковыми окнами нет проблем. Жидкость для мытья стекол+микрофибровя тряпка. Причем, не с лохмушками, а типа замши. Сначала- помыла просто водой и обычной тряпкой, потом - этим средством и микрофиброй. Никаких разводов. На окно - от силы минут 10-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с пластиковыми окнами нет проблем. Жидкость для мытья стекол+микрофибровя тряпка. Причем, не с лохмушками, а типа замши. Сначала- помыла просто водой и обычной тряпкой, потом - этим средством и микрофиброй. Никаких разводов. На окно - от силы минут 10-15.

А может,раз Вы такой спец в ремонте и строительстве и мне сможете что-то подсказать :dribble: . ОЧЕНЬ нужна помощь. Я строю дом и уже жалею,что решила выход в сад оформить французскими окнами,тк у нас их просто не делают по моим размерам и моему желанию!!!! Уже с дизайнером переругалась в усмерть из-за этих окон!!!

А может,раз Вы такой спец в ремонте и строительстве и мне сможете что-то подсказать :lol2: . ОЧЕНЬ нужна помощь. Я строю дом и уже жалею,что решила выход в сад оформить французскими окнами,тк у нас их просто не делают по моим размерам и моему желанию!!!! Уже с дизайнером переругалась в усмерть из-за этих окон!!!

http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&am...ext=французские окна в картинках&img_url=evolrem.com.ua%2Fimages%2F19_pade_44.jpg&spsite=fake-000-7963768.ru&p=3

Вот так хочу. Без всяких перекладин,вставок и прочей гадости,дабы иллюзорно создать громадное пространство. И размеры у меня высота-2650,ширина 3570 и 3590!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати да! ну если окна еще хоть как-то удается помыть без равзодов с 10 раза, то вот зеркала в межкомнатных дверях-это полный аут :dribble:

я буквально год назад открыла для себя волшебное средство, и им мою и окна, и зеркала - старая добрая "Секунда". она стоит-то копейки, но даже профессиональные средства для окон не отмывали их так чисто и главное - быстро! окно - максимум 10 минут с двух сторон и всегда мою не тряпкой, а бумажными полотенцами - захочешь разводов не найдешь :lol2:

и для пыли: жуть как не люблю постоянно вытирать пыль, особенно на полочках, где стоит что-то мелкое или на полках с книгами - сейчас раз в полторы недели также бумажными полотенцами и средством Pronto протираю все поверхности и просто о них забываю - все чисто и блестит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может,раз Вы такой спец в ремонте и строительстве и мне сможете что-то подсказать :dribble: . ОЧЕНЬ нужна помощь. Я строю дом и уже жалею,что решила выход в сад оформить французскими окнами,тк у нас их просто не делают по моим размерам и моему желанию!!!! Уже с дизайнером переругалась в усмерть из-за этих окон!!!

ну, во-первых,я ни разу не спец, просто этим делом очень интересуюсь, и делала не раз ремонт сама в своей квартире (последний раз - уже муж, а не я). А во-вторых - по ДОМУ вообще ничего сказать не могу, т.к. у нас типовая квартира, дачу - не делали, она на продажу в своем первозданно-купленном виде, а окна - мы просто заказывали у фирм. Только вот на кухне окно муж ставил сам. Но оно - самое обыкновенное... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая хорошая тема! У меня столько дееееееееееел!!! На мой взгляд у нас дома ХОАС полнейший, вроде кручусь как белка в колесе, а дел меньше не становится. Становится все меньше и меньше времени на себя, вернее вообще пропало.

Начну с раковины))) :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хитрая. Я после ЗАГСА мужу каким то чудом внушила что это ЧИСТО МУЖСКАЯ обязанность. Ну он поверил. И теперь моет. И без разводов. Могу узнать как у него так выходит)))))

Но дома у родителей я мыла как все моют,а насухо гзетами вытирала.Чисто и нет разводам. Вот так то))))

А мне внушать некому...не порядок :lol2:

Аська и Собаки,я так и делаю.Но все равно где-нибудь,но будет маааленький развод :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас раз в полторы недели также бумажными полотенцами и средством Pronto протираю все поверхности и просто о них забываю - все чисто и блестит.

Тоже хочу попробовать это средство. Мебель частично темная и от влажной тряпки оставляет разводы :dribble: А тут рекламу увидела, думаю - "попробую".

В очередной раз очень рада, что у меня основную часть коридора от входной двери отделяет решетка. Во-первых, когда мокро вся грязь с текущих комбезов, лап остается возле двери на линолеуме. Во-вторых, очень удобно соблюдать очередность в мытье. В-третьих, грязная обувь не контактирует с жилой зоной да и целее будет. Также особенно удобно принимать доставку, когда одна дома. Закрыл решеточку, а песики, с той стороны нахмурив брови сидят и у всех желание не заходить в квартиру и побыстрее освободиться. Ну и нет закрытых дверей, когда уходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу попробовать это средство. Мебель частично темная и от влажной тряпки оставляет разводы :dribble: А тут рекламу увидела, думаю - "попробую".

В очередной раз очень рада, что у меня основную часть коридора от входной двери отделяет решетка. Во-первых, когда мокро вся грязь с текущих комбезов, лап остается возле двери на линолеуме. Во-вторых, очень удобно соблюдать очередность в мытье. В-третьих, грязная обувь не контактирует с жилой зоной да и целее будет. Также особенно удобно принимать доставку, когда одна дома. Закрыл решеточку, а песики, с той стороны нахмурив брови сидят и у всех желание не заходить в квартиру и побыстрее освободиться. Ну и нет закрытых дверей, когда уходим.

Точно говорю - не пожалеешь! Перестала мне портить нервы пыль и разводы вокруг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой только что перемыл все окна, включая балконные (сама уже лет 5 не мою). Быстро, аккуратно, без разводов. Мыл шваброй для окон, в воду добавлял средство для мытья стёкол.

Муж - большой помощник в хозяйстве, эх, вот еще бы готовить любил )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне внушать некому...не порядок :lol2:

Аська и Собаки,я так и делаю.Но все равно где-нибудь,но будет маааленький развод :dribble:

Нууу можно соседу внушить... А что?Сосед-соседу друг и товарищ...Вот и пусть помогает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет мытья окон...

Мы уже года четыре как моем окна без всякой химии, только с помощью парогенератора и резинового "скребка". Никаких разводов! Почему перешли на парогенератор: когда нам устанавливали окна, я поинтересовалась, чем же их можно или нельзя мыть. Мне было сказано, что лучше не использовать обычных спреев и всяких нашатырей и прочих спирт-содержащих жидкостей, поскольку резиновые прокладки быстро сохнут и приходят в негодность. Не знаю, честно говоря, так это или нет, но первое время мыли с помощью специальных спреев для пластиковых окон (проф.), а потом тупо перешли на парогенератор. Все мытье теперь занимает от силы 20 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет мытья окон...

Мы уже года четыре как моем окна без всякой химии, только с помощью парогенератора и резинового "скребка". Никаких разводов! Почему перешли на парогенератор: когда нам устанавливали окна, я поинтересовалась, чем же их можно или нельзя мыть. Мне было сказано, что лучше не использовать обычных спреев и всяких нашатырей и прочих спирт-содержащих жидкостей, поскольку резиновые прокладки быстро сохнут и приходят в негодность. Не знаю, честно говоря, так это или нет, но первое время мыли с помощью специальных спреев для пластиковых окон (проф.), а потом тупо перешли на парогенератор. Все мытье теперь занимает от силы 20 минут.

мысль про парогенератор давно сидит занозой в... только вот думаю - насколько он большой (тяжелый, габаритный и т.п.), а также - где его еще можно юзать, кроме как мыть окна? И еще - от него много воды льет вниз?

Кстати, сюда же в тему (на другом форуме уже задавала этот вопрос) - какие у вас идеи хранения причиндалов для собак? Всех этих ошейников-поводков-расчесок-фурминаторов-комбезов-игрушек и прочей многочисленной утвари?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сюда же в тему (на другом форуме уже задавала этот вопрос) - какие у вас идеи хранения причиндалов для собак? Всех этих ошейников-поводков-расчесок-фурминаторов-комбезов-игрушек и прочей многочисленной утвари?

У меня отдельный пакет и полочка для этого. Как соберут переместятся в контейнер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысль про парогенератор давно сидит занозой в... только вот думаю - насколько он большой (тяжелый, габаритный и т.п.), а также - где его еще можно юзать, кроме как мыть окна? И еще - от него много воды льет вниз?

Настя, у нас портативный, небольшой. Правда, приходится подливать воды в поддон, но это не смертельно. Вот такой

http://www.stroy-mart.ru/prod/528/0/6555/details.html

Наверное, есть модели поновее, мы давно уже покупали, лет пять назад.

Можно чистить кафель, стеклокерамику, кабинки душевые и т.п. У него широкое применение.

Вода с него вообще не льется вниз. Просто направляешь струю пара на поверхность, а потом скребком или тряпкой стираешь. Я когда скребком с оконного стекла стираю, то потом сам сребок тряпкой мягкой протираю от грязной воды, а вода не стекает сама по себе. Если загрязнение на окне, то можно надеть спец. насадку - щеточку, с паром вместе эта щеточка очень хорошо оттирает, например, собачьи следы от носа или присохшее что-нибудь.

Там по ссылке какая-то видеопрезентация. Можно посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, у нас портативный, небольшой. Правда, приходится подливать воды в поддон, но это не смертельно. Вот такой

http://www.stroy-mart.ru/prod/528/0/6555/details.html

угу, спасибо :thumbup: Но он маленький - столько воды нам даже на балконные окна не хватит... не набегаешься набирать. Хотя идея ясна, насчет кафеля и т.п.... Буду думать дальше :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...