Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

давайте делиться секретами ведения хозяйства


Рекомендуемые сообщения

угу, спасибо :thumbup: Но он маленький - столько воды нам даже на балконные окна не хватит... не набегаешься набирать. Хотя идея ясна, насчет кафеля и т.п.... Буду думать дальше :lol2:

Так можно взять кувшин с водой, да и доливать. Там легко снимается поддончик. А большой - он ведь как пылесос, то есть просто так не подхватишься протереть пятно, неохота будет разбирать-собирать агрегат.

На стандартное окно уходит 2 поддона, то есть доливать нужно будет один раз всего, да и то, если по нескольку раз распылять, например, если сильно загрязненное окно.

Парогенератор, наверное, спасение для тех, у кого аллергия, поскольку снижается расход бытовой химии в доме. Ее, этой химии, наверное, и так хватает.

Да, кстати, еще использую парогенератор для столиков со стеклянной поверхностью и для мытья зеркал. В общем, подходит для любых поверхностей, поскольку пар сам по себе очень щадящий, он не обжигает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А домой купила пару десятков АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ носок. Б\у - в пакет, в субботу- все хором стираю в машине с Лаской для черного.

Все, хватай любые два и будет тебе счастье. :)

Татьян, гениально! :thumbup:

У моего мужа, правда, все носки под костюмы, цветов несколько в ходу постоянно, но внутри цветов к тому же пришла - одинаковые все.

В отношении собак - поскольку их теперь 3, да даже когда и две было. В ванной каждый раз их не мою. Если сухо - вообще не парюсь. В грязь - просто протираю тряпкой ноги и пузо и отпускаю в свободный выпас, закрыв только комнату с ковром. Пока я их кормлю и завтракаю - вся грязь с них остается на ламинате и плитке на кухне. А т.к. полы - все равно надо протирать каждый день, так мне проще только полы протереть с опавшей грязью, чем мыть собак, а потом - все равно еще и полы.

Тоже к тому пришла опытным путем! Получается в итоге чище, чем у входа протирать собаку. И меньше всякой возни после прогулки в прихожей.

Кстати, еще один момент к хранению несезонных или других вещей, которые редко используются - вакуумные пакеты! Это супервещь! Столько места экономят! У меня в них лежат сумки, запасная подушка и одеяло и куртки, которые почему-то еще не выкинуты (видимо, ждут переезда на дачу), а также мотки шерсти. Знаю, что многие в этих пакетах хранят несезонные вещи.

Очень удобно! Но! Я покупала такие пакеты в Леруа - стали почти сразу пропускать воздух обратно :clap_1: Теперь делаю так: упаковываю вещи в пакет, высасываю воздух и пока пакет сжат, запихиваю его в тряпичную коробку Икеевскую (длинные такие, под кроватью у меня живут). Потом его уже распирает, но он хотя бы в коробке.. Это я к чему - посоветуйте надежные фирмы этих пакетов! Увидела, что у "Белого кота" есть, хочу попробовать, т.к. все равно к ним за полотенцем поеду.

Кстати, да, тоеж поделюсь - мама моя открыла белокотовские тюрбаны для сушки волос. Для бассейна, да и для тех, кто фен не любит - идеальная вещь. Пока одеваешься, он впитывает почти всю воду с волос, снимаешь через 10 минут - почти сухой. Я себе куплю теперь.

вакуумные пакеты покупала в ДокторАль и в Центре Уникальных Товаров. В ДокторАль - они лучше, качественнее. РАзмеры - разные.

Ой, уже увидела ответы, спасибо!

+1 муж обожает готовить, но растягивает это дело часа на 3-4, и потом действительно ВСЕ грязное.

У моего очень редки приступы кулинарии, но я и рада - убирать за ним потом надо ВСЕ ВОКРУГ!!!

А кто как моет окна? Я люблю тщательно помытые окна,без разводов,но у меня так не получается,все время в маленьких,но разводах :lol2:

Я мою по старинке - газетой. И любым средством для окон. У меня окна пластиковые, на 6 штук часа хватило последний раз! Разводов от газет никогда нету.

И я почти перестала пользоваться пылесосом - лень разматывать, пометаю. По скорости - так же. Пылесошу только диван, но это не каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении собак - поскольку их теперь 3, да даже когда и две было. В ванной каждый раз их не мою. Если сухо - вообще не парюсь. В грязь - просто протираю тряпкой ноги и пузо и отпускаю в свободный выпас, ///Тряпку - просто стираю в раковине. При этом - она всегда влажная, хорошо вытирает эти самые лапы и пуза.

Кстати, еще один момент к хранению несезонных или других вещей, которые редко используются - вакуумные пакеты! Это супервещь!

Присоединяюсь! кстати, в Икее коробки дорогие, можно в Ашане или других местах типа леруа Мерлен поискать... У нас классное место для несезонных вещей, палаток, лодок коньков, и т п - самодельная антресоль над входом ( дверью) в комнату...( при потолках 3,50 она 2х2х2 м ... туда влезает всё).

и еще - важное- - не везите старые вещи на дачу, оттуда труднее выкидывать!!! выкидывайте сразу! если жалко - на сайт "отдам даром" или "барахолка"... То же самое относится к гаражам!!! Храните только хороший инструмент; а запчасти сейчас купить не такая уж проблема, как раньше !

Тоже е глажу постельное белье и полотенца. И даже не всю одежду.

А носочки....Блин,я просто фанатка носочков.Мои всегда белоснежные или нежно розовые/голубые др. цветов не покупаю.И у мужа серые или черные.Разбираю и спариваю их с огромным удовольствием...Уж не знаю с чем связанна моя больная любовь к носочкам...Но я их просто обожаююююю!!!! :lol2:

а в гости - каждую субботу? а? носки наши ( причем даже чистые)? :thumbup:

"На случай, если кто-то не знает, сообщаю - наглаживать стрелки на рукавах и манжетах рубашек - нельзя - дурной тон, плохой вкус. Гладьте без стрелок, не выставляйте своих мужчин деревенщинами."

Это я усвоила с самого раннего с детства, когда мама говорила, "Аня. стрелки на рубашках только у военных" (папа у меня военный).

для этого как минимум должна быть такая дополнительная узкая гладильная доска, которую можно всунуть в рукав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь! кстати, в Икее коробки дорогие, можно в Ашане или других местах типа леруа Мерлен поискать...

Не скажите.. Пример свежий: цветные картонные коробки: в Икее я покупаю за 300 рублей 2 большие, в Леруа и ОБИ за 260 одну. Да, она в подсолнухах Ван Гога, я ее все равно покупаю, она красивая, но остальные в тон (рыжие и зеленые) у меня икеевские :thumbup:

В Леруа лучше выбор прозрачных пластиковых коробок, это факт! Я там себе для кухни почти все хранение купила.

Чехлы для одежды в Икее дешевле.

А! Еще одна мелочь вспомнилась. Грязное белье у меня хранится в икеевском контейнере из двух отделений. В одном - светлое, в другом - темное. Мужчина иногда ошибается, но в целом удобно :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может кто поделится секретом того, как можно успевать:готовить, убираться, воспитывать собак и мужа, при этом еще что б оставалось время на себя любимую :lol2: у меня вообще из этого ничего не получается.

добавьте к этому детей, ралли, ДВЕ работы, написание кандидатской, дачу ( хоть иногда) и общение с друзьями( тоже хоть иногда) и поймите, что я НИЧЕГО не успеваю, зато наслаждаюсь полной жизнью :thumbup:

Пожалуй, минимум времени у меня был как-то в студенчестве, когда мы сами организовывали соревнование. Тогда приходилось устанавливать даже лист приоритета тел. звонков - т.к. всем нужным позвонить было не успеть.

Ну, правда, теперь детей побольше, а собак поменьше Вашего... А, еще машина ( обслуживание) на мне...

на самом деле ставьте цели... классно на Новый год написать загадалку, чего хотим достичь, а через год проверьте... оч. полезно.....

И ставьте приоритеты... ( ну например у меня сейчас киндеры на выданье, их учеба и всякие репетиторы приоритетны...)

а вообще про "успевать" - это к Нечаевой :) Оль, ответь... распиши 1 свой день почасовку, многим стыдно будет:clap_1:... Кстати, как-то на форуме была темка - как я провел день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого как минимум должна быть такая дополнительная узкая гладильная доска, которую можно всунуть в рукав.

У меня есть такая доска, но я её совсем-совсем не использую!!! Достоточно просто сложить рукав и всё!

654324c5a318.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у писателя Д. Гранина есть повесть про проф. Лебедева - как он обращался со временем . дело в том, какие промежутки времени у вас "бросовые" . Так вот Лебедев берег и использовал десятиминутки, и преуспел во всём .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть такая доска, но я её совсем-совсем не использую!!! Достоточно просто сложить рукав и всё!

+1 Возни много, а рукав (серединку, чтоб без стрелок) и так легко можно погладить, просто не заходя на края, не заглаживая их.

Мелкие сложные детали на своих рубашках глажу, просто сворачивая небольшое полотенце, подсовывая его в рукав или под оборку. И, кстати, не покупаю даже пусть понравившиеся рубашки себе, если там есть оборки, которые нереально разгладить :thumbup:

Вопрос: во всех торговых центрах сейчас демонстрируют паровые устройства, рубашки ими "гладят". Кто-нибудь пробовал? Есть смысл? Я ленюсь все время проверить, попросить из льняную вещь отпарить.. У них рубашки не чистый хлопок в демонстрации участвуют явно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: во всех торговых центрах сейчас демонстрируют паровые устройства, рубашки ими "гладят". Кто-нибудь пробовал? Есть смысл? Я ленюсь все время проверить, попросить из льняную вещь отпарить.. У них рубашки не чистый хлопок в демонстрации участвуют явно.

Если мужу нужно съездить на работу от моих родителей, то я приезжаю с не глаженной рубашкой т.к. у них как раз паровой утюг (паровая система) :thumbup:

Мне очень нравится, как он гладит!!! Себе тоже очень хочу, но вначале надо собрать шкаф и выделить для него место!

Ну и сразу же заливать лучше дистиллированную воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мужу нужно съездить на работу от моих родителей, то я приезжаю с не глаженной рубашкой т.к. у них как раз паровой утюг (паровая система) :thumbup:

Мне очень нравится, как он гладит!!! Себе тоже очень хочу, но вначале надо собрать шкаф и выделить для него место!

Ну и сразу же заливать лучше дистиллированную воду.

Там и доска-то не очень нужна, как я понимаю?

Ань, если модель знаешь, напиши, пжлст!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирма другая, но вот такого типа утюг.

10fdb4614661t.jpg

Фирма Elna, но ему уже лет 8 наверное! Брат свой отдал.

a28d459e4771t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз очень рада, что у меня основную часть коридора от входной двери отделяет решетка

а можешь фотку выложить :thumbup:

для этого как минимум должна быть такая дополнительная узкая гладильная доска, которую можно всунуть в рукав.

у моего мужа рабочая одежда спортивная, так что я спасена от проблем стирания и глажанья рубашек, но даже я знаю как погладить рубашку без стрелок без доски :lol2:

для того чтобы все успевать как минимум рекомендую готовить на пару дней,т.е. порцию побольше! 

Зажарку для борща можно сделать в двойном (тройном варианте) и кинуть остаток в морозильник.

КОтлеты накрутить побольше - половину в морозильник.

Я люблю лазанью, начинаку для нее также делаем побольше, мороженную часть потом можно использовать для той же лазаньи, и так же для макарон например. и далее по списку, милости прошу дополняйте!

Делаем стратегический запас в морозилке в виде пельменей и сосисок и консерв на полочку (горощек, фасоль) за 10 минут можно пиготовить легкий ужин.

Про небольшую экономию денег. прочитала совет, но пока не пользовалась.Покупать в АШАНЕ (и его аналогах)  пролукты со скидкой в бОльших количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того чтобы все успевать как минимум рекомендую готовить на пару дней,т.е. порцию побольше! 

Про небольшую экономию денег. прочитала совет, но пока не пользовалась.Покупать в АШАНЕ (и его аналогах)  пролукты со скидкой в бОльших количествах.

Это не для всех подходит.. Мой муж вот категорические не ест суп старше суток (кроме щей и борща). Единственное, до чего я додумалась - варю бульон в большой кастрюле на 3 дня, и каждый день из нее отливаю и делаю быстрый свежий супчик на 2 порции - мужу и ребенку.

Что касается вторых блюд - то же самое: 2 раза подряд одно и то же есть не будет. Готовлю либо только на ребенка, либо каждый день новое.

Стратегический запас у меня тоже есть в морозилке, но использую только наборы для супа изредка, и пельмешки для ребенка. Фарш есть замороженный на крайняк, но настолько неаппетитно для меня его размораживать и что-то делать, что покупаю свежий. А уж мясо и курицу только свежеприготовленными могу есть.

И у меня всегда проваливаются попытки купить много и надолго :thumbup: Такой вариант только для йогуртов и сухих продуктов реален, ну, и всякая бытовая химия и гигиена.

Экономить в плане, что ничего не пропадает, мне помогает составление меню на неделю и покупка продуктов строго в количестве на один прием пищи. Ну, и периодически навожу порядок в холодильнике и анализирую, что не съедается. Много лишнего ушло из покупок таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Введите в Яндексе "Должны ли быть стрелки на рубашках?" и Вам выдадут результат :lol2: Ну как минимум выдаст: "На случай, если кто-то не знает, сообщаю - наглаживать стрелки на рукавах и манжетах рубашек - нельзя - дурной тон, плохой вкус. Гладьте без стрелок, не выставляйте своих мужчин деревенщинами."

Это я усвоила с самого раннего с детства, когда мама говорила, "Аня. стрелки на рубашках только у военных" (папа у меня военный).

:thumbup:

ок.буду знать.спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можешь фотку выложить :thumbup:

a35dad3d6931.jpg

Стенка частично сожрана, частично оторвала дверцей т.к. ооочень уж она мягкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же вы все хозяйственные!!!! :)

аж страшно.... :lol2:

Света, кто бы говорил!!! Я до сих пор под впечатлением от твоей неугомонности в плане порядка в доме, аккуратности и продуманности всех действий :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не для всех подходит.. Мой муж вот категорические не ест суп старше суток (кроме щей и борща). 

ну так можно сделать два блюда  и чередовать просто :thumbup: ,, а мужу не говорить об этом.Я не очень просто понимаю таких приверед, у меня муж ест все, главное чтобы готовила я :lol2:

Ань, спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, кто бы говорил!!! Я до сих пор под впечатлением от твоей неугомонности в плане порядка в доме, аккуратности и продуманности всех действий :lol2:

Не Маш, я только не люблю кухню грязную и посуду не мытую в мойке, а остальное -по мере необходимости....

Но чтобы с вечера намывать раковину, а потом ещё и насухо её вытирать-не, для меня это через-чур. :thumbup:

Да, ещё песок, шуршащий и пристающий к пяткам, не люблю, но обувь дома ношу без шнурок, т.е. тапочки.

Комбезы собакам не одеваю, лапы не мою, стряхиваю тряпочкой.

Носки мужнины не стираю, он сам за ними следит (говорит, в машинке они растягиваются быстро, поэтому трёт их ручками сам). :)

В дочкиной комнате не убираю, даже заходить туда стараюсь реже. :lol2:

Это я на людях-хозяюшка хозяйственная, а дома.....пофигистка... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема классная. Присоединяюсь ко всем кто не гладит. С рождением второго ребенка сначала еще гладила, но потом "забила". (Моя приятельница гладит даже мужские носки, мне ее мой муж всегда в пример ставит и говорит, что я не хозяйственная). Супы готовлю на несколько дней, а вот со вторым сложнее, не любят у меня домашние подогретую еду. Кстати использую ту же идею, что уже описывали. Покупаю индейку, варю суп, вытаскиваю из супа, режу мелко, частично обратно в суп, остальное в рис, получается что то типо плова. А еще у меня никто кроме меня не любит готовить, и если я с работы приду в 9 вечера все будут сидеть и ждать меня. Еще спасибо за идею с парогенератором для мытья окон. Панически боюсь высоты, голова кружится даже если встаю на табуретку (сама уже не слезу), поэтому окна на муже, а он их мыть ненавидит. Вечером буду изучать систему флайледи, может и мне поможет навести наконец порядок в квартире.

А по поводу пыли, Пронто реально классная вещь.

Продукты покупаем на неделю, проезжаем сразу по нескольким магазинам и рынкам, т.к. все покупаем в разных проверенных местах. Молочные например самые недорогие в "Дикси". Там есть очень вкусные творожные рожки, дешево и дети счастливы. Рыбу солю сама, быстро и вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Носки мужнины не стираю, он сам за ними следит (говорит, в машинке они растягиваются быстро, поэтому трёт их ручками сам). :clap_1:

Маниак :lol2: Но молодчина! :thumbup:

А в поездках с тобой заряжаюсь хозяйственной энергией :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про небольшую экономию денег. ...Покупать в АШАНЕ (и его аналогах)  пролукты со скидкой в бОльших количествах.

далеко не факт... любой поход в Ашан, Метро или любой мегамаркет ведет к бОльшЕй трате денег, т.к. 1) покупаем и то, что не очень было нужно; а тут увидели - и купили и 2) не знаю, у кого как - у нас всё закупленное в больших количествах съедается быстро. Быстрее, чем когда этого всего немного и я в магазинах шаговой доступности постепенно подкупаю.

Для меня получается так, что в мегамаркет поеду перед ДР или большим праздником. Тогда выгодно; или если есть целевая покупка, которая там дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати про магазины.Для жителей ЗАО более актуально.

Карусель на теплом стане - дешеле АШАНА, очереди не большие+рынок для покупки овощей - цены ниже в 2 а иногда и три раза. А овощи отменные!

когда жила на даче  городе Чехове очень понравились магазины АТАК (по ценам)! В Мск нашла пару таких, но еще не доехала.

далеко не факт... любой поход в Ашан, Метро или любой мегамаркет ведет к бОльшЕй трате денег, т.к. 1) покупаем и то, что не очень было нужно; а тут увидели - и купили и 2) не знаю, у кого как - у нас всё закупленное в больших количествах съедается быстро. Быстрее, чем когда этого всего немного и я в магазинах шаговой доступности постепенно подкупаю.

Для меня получается так, что в мегамаркет поеду перед ДР или большим праздником. Тогда выгодно; или если есть целевая покупка, которая там дешевле...

для мена АШАН это выручалка. Прихожу туда и за один раз могу купить еды дней на 10! Но мы так сказать едим не много, два раз в день основательно и так перекусы.

Максимум что я там тратила за раз 4,5 тыс, обычно 1,5-2 :thumbup:

в магазинах шаговой доступности очень не люблю отовариваться,т.к. дорого!Очень! Я вот продинамила сейчас поездку в большой магаз, и деньги просто улетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, с пластиковыми корзиночками у меня аналогично!

А по поводу мешков, я покупала в Fix Price, мне кажется это единственное что там можно купить. Зато дешево. Один мешок 35 р. Я храню в них сноубордический костюм и подушку запасную. А хочу купить ещё для одеяла и пледа. Очень классно экономит место!весчь!

Совет от Наташи У про стирку с содой учту и обязательно попробую. Я так понимаю сода пищевая... :thumbup:

Про белье, прямо почитала и почувствовала себя ущербной((Всегда глажу...Мне прям нравится лечь на свежеглаженное белье, какое-то особое удовольствие испытываю от этого :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про белье, прямо почитала и почувствовала себя ущербной((Всегда глажу...Мне прям нравится лечь на свежеглаженное белье, какое-то особое удовольствие испытываю от этого :thumbup:

ну почему же ущербной?!))

каждый ведет хозяйство как ему нравится:)

у меня вот бабушка гладит все, вплоть до носков, у кого-то в семье не едят суп, который стоял больше суток, кто-то вообще уборку раз в месяц делает, а кто-то(опять же как моя бабушка) делает уборку КАЖДЫЙ ДЕНЬ и еще занавески стирает раз в месяц(а у нее такие они все большииие).

Короче кто на что горазд.И все это НОРМАЛЬНО.

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...