Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

давайте делиться секретами ведения хозяйства


Рекомендуемые сообщения

мне подруга посоветовала систему

http://www.ladyfly.ru/

http://www.flylady.ru/

если втянуться, то дом засияет чистотой. меня не хватает, если честно. но методы проверены.

на сайтах есть советы - как что хорошо очищается и какими средствами. и очень полезный форум с советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще в ходу любимое блюдо мужа - "красные макароны". Варим макароны, потом ошпариваем и чистим от шкурки помидоры, тушим их слегка на сковородке и вываливаем к ним макароны. Получается вкусно и быстро.

Можно к помидорам добавить фарш, пряностей разных по вкусу - сытно и быстро - дети у меня обожают такое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо, какая тема интересная! я примерно года два назад набрела на сайт www.flylady.ru это как раз система ведения домашнего хозяйства. мне ооочень помогла,конечно, адаптировала под себя и свою квартиру, но что такое генеральные уборки забыла насовсем. может кому-нибудь еще будет это полезным.

+1 Флаюшки меня наставили на путь истинный :lol2: Полностью следовать не смогла, как-то не помню даже почему.. хочу снова начать! Но 2 простейшие вещи оттуда усвоились сами собой и очень помогают:

1. Чистая до блеска раковина - начало порядка на кухне. Вот вроде мелочь, а реально работает! Сразу хочется быстренько и все остальное причесать!

2. 5-минутки - выбрал задачу и разгребаешь ее ровно 5 минут. Для меня нетерпеливой - просто отрада!

А еще использую (стараюсь) дедушкино правило (он мне с детства так говорил: идешь мимо, видишь вещь не на месте - подними, убери! По одной - всегда проще.

Еще одно правило я почерпнула из книги, которую муж читал по ведению бизнеса. Пытаюсь следовать, когда получается - просто чудесно! В книге это касалась разбора почты электронной: читаем почту строго 2 раза в день: в 12 и в 16. Я таким образом себе интернет пытаюсь ограничивать. Когда удается, масса времени для хозяйства образуется, и при этом врое все успеваю читать и писать в сети (и на форуме в частности :dribble: )! Помогало еще убирать ноут на второй этаж :doh:

Еще про хозяйство, а именно про хранение. Мы с мамой приняли религию Икеи в том вопросе. После того, как мы проанализировали все мои шкафы дома, просидели по несколько часов над каталогом или в самой Икее и просчитали все коробочки-ящички-полки-контейнеры, у меня сразу все поместилось, стало меньше пылиться и вообще красота! Да, это стоит денег, но трата оправданна. Теперь я знатная коробочница :1st: Теперь и в ванной стоит стеллаж до потолка, он просто меня спас!

Когда появился ребенок в доме ввели вето на мягкие игрушки. У нас их не больше 5. Вообще, все, что собирает пыль по возможности устраняется.

Белье я тоже перестала гладить, кроме рубашек. Но сейчас гладит няня, когда спит малыш. Ей делать нечего, а мне выгодно.

Ну так вот...что касается краски. Недавно испробывала один совет - потереть рукав куртки , испачканый в краске об окрашенную дверь, ФЕРИ. Результат полностью оправдал ожидания. Краска оттерлась, фери впитался и высах, так что и следа от него не осталось, по рукаву даж и не скажешь, где я им терла.

если краска масляная, то подойдет все, что тоже масляное. Мои джинсы, костюм брата мама спасала бензином для зажигалок. Потом просто с порошком отстирывалось жирное пятно. Также подходит керосин.

Про жирные пятна (прям вот от масла) - не подскажу. А тот же Фейри не помог? Он же расщепляет жир..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу. Я перестала гладить с рожднием третьего ребенка...

с курицей и супом +1 ( предыдущие сообщения)

а вот проблемка - непарные мужские носки... их четверо,мужиков, и размерчик одинаков. Вечная тема - разобрать носки по парам. Пришла к варианту - светлые ( серые, скажем) носки - их можно с чем угодно вместе стирать ... а про непарность - можно брать или совсем одинаковые или, наоборот, с разной отделкой... хуже всего разбирать чёрные... У кого какие способы борьбы с этим?

Немного затратно, но выгода колоссальная. :dribble:

ВСЕ старые черные носки- в пакет и на дачу- там все равно, какой рисунок.

А домой купила пару десятков АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ носок. Б\у - в пакет, в субботу- все хором стираю в машине с Лаской для черного.

Все, хватай любые два и будет тебе счастье. :doh:

Просто надоело выслушивать, что Я потеряла два разных мужских носка. Ну... мне же не в лом. :lol2:

Вытряхиваю пакет - нахожу разрозненную пару б/у. Вот терпение и лопнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного затратно, но выгода колоссальная. :dribble:

ВСЕ старые черные носки- в пакет и на дачу- там все равно, какой рисунок.

А домой купила пару десятков АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ носок. Б\у - в пакет, в субботу- все хором стираю в машине с Лаской для черного.

Все, хватай любые два и будет тебе счастье. :doh:

Просто надоело выслушивать, что Я потеряла два разных мужских носка. Ну... мне же не в лом. :lol2:

Вытряхиваю пакет - нахожу разрозненную пару б/у. Вот терпение и лопнуло.

+1 Глажу только блузки, брюки, юбки (одежду в общем) постельное белье и полотенца не глажу, просто при развешивании очень ровненько вешаю.

+20 про носки. Задолбалась разбирать пара к паре. Покупаю сразу 10 пар одинаковых и не парюсь. Собираю неделю в пакет, потом в субботу все оптом в машинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Флаюшки меня наставили на путь истинный :dribble: Полностью следовать не смогла, как-то не помню даже почему.. хочу снова начать! Но 2 простейшие вещи оттуда усвоились сами собой и очень помогают:

1. Чистая до блеска раковина - начало порядка на кухне. Вот вроде мелочь, а реально работает! Сразу хочется быстренько и все остальное причесать!

2. 5-минутки - выбрал задачу и разгребаешь ее ровно 5 минут. Для меня нетерпеливой - просто отрада!

А еще использую (стараюсь) дедушкино правило (он мне с детства так говорил: идешь мимо, видишь вещь не на месте - подними, убери! По одной - всегда проще.

Еще про хозяйство, а именно про хранение. Мы с мамой приняли религию Икеи в том вопросе. После того, как мы проанализировали все мои шкафы дома, просидели по несколько часов над каталогом или в самой Икее и просчитали все коробочки-ящички-полки-контейнеры, у меня сразу все поместилось, стало меньше пылиться и вообще красота! Да, это стоит денег, но трата оправданна. Теперь я знатная коробочница :lol2: Теперь и в ванной стоит стеллаж до потолка, он просто меня спас!

+ миллион, Маш! Причем, к этим принципам я пришла уже очень давно, в еще доинтернетную эпоху :doh:

Коробочки и системы хранения - наше все! И ИКЕЯ в данном случае - тоже наше все! Все по коробочкам, в комоде - контейнер для белья, для маек и т.п. И принцип, что у каждой вещи - свое железное место. Это в самом деле работает!

Во время готовки взяла за правило - готовишь что-то - сразу кидать использованную посуду в посудомойку (раньше - просто сразу мыла), не копить в раковине. Садясь за стол - чтоб ничего не стояло грязного в раковине и на плите. Все в машинке (или помыто). И сразу, как убираю со стола - протирать рабочие поверхности и раковину.

С плитой - тоже выяснила просто. Не ждать, пока убежавшее высохнет и прижрится. Убежало что-то - дождаться, пока приготовиться, снять с плиты, и, пока плита еще горячая, сразу ее помыть. Все очень быстро и легко отчищается, даже без средств. И плита - всегда чистая. Кстати, кастрюлю тоже сверху сразу протираю от сбежавших подтеков.

В отношении собак - поскольку их теперь 3, да даже когда и две было. В ванной каждый раз их не мою. Если сухо - вообще не парюсь. В грязь - просто протираю тряпкой ноги и пузо и отпускаю в свободный выпас, закрыв только комнату с ковром. Пока я их кормлю и завтракаю - вся грязь с них остается на ламинате и плитке на кухне. А т.к. полы - все равно надо протирать каждый день, так мне проще только полы протереть с опавшей грязью, чем мыть собак, а потом - все равно еще и полы. Тряпку - просто стираю в раковине. При этом - она всегда влажная, хорошо вытирает эти самые лапы и пуза.

В ванной - терпеть не могу заляпанное зеркало и стеклянную полочку. Поэтому - каждый вечер, после душа - быстренько протираю еще влажное зеркало, полочку и все хромированные поверхности микрофибровой тряпкой (или бу полотенцем). Грязь не застаивается, легко стирается и все всегда чистое и прозрачное. Занимает ровно 3 минуты.

С носками - +100 к совету выше - у мужа дюжина совершенно одинаковых пар черных носков. Постирала - и бери любую пару. Но почему-то они у меня никогда не распариваются. Все пары на месте :1st: Вот все никак не решусь себе тоже завести кучу одинаковых пар носков, чтоб тоже не выискивать, какие к чему подходят. Купить одинаковых серых или черных - и больше не париться :1st:.

Кстати, еще один момент к хранению несезонных или других вещей, которые редко используются - вакуумные пакеты! Это супервещь! Столько места экономят! У меня в них лежат сумки, запасная подушка и одеяло и куртки, которые почему-то еще не выкинуты (видимо, ждут переезда на дачу), а также мотки шерсти. Знаю, что многие в этих пакетах хранят несезонные вещи.

+1 к избирательной глажке. Глажу только носильные вещи. Постельное белье и полотенца (не кухонные, их глажу) - развешиваю очень аккуратно, ровненько, снимаю, очень аккуратно складываю стопкой - они, вроде, и не очень мятые получаются. Тем более, что эта глаженость - все равно на 5 минут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще активно использую влажные салфетки. Покупаю в ашане за 11 руб. по-моему сразу несколько пачек. они у меня везде лежат. в туалете, в ваной, на кухне. если нужно что-то протереть, уже на автомате достаю и протираю, и чисто, и времени не занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом, может кому-то пригодиться:

ТРАНСПОРТ:

Машину пользуем только для поездок на дачу, езду к родственникам и для покупок продуктов. В магазин (МЕТРО) отправляемся только в ночное время суток, когда нет пробок и есть время спокойно прогуляться по магазину.

В рабочие дни - только метро. Берём годовой абонемент, который покупаем в последние дни декабря (так как с Нового года тарифы всё время повышают).

При пользовании авиатранспортом используем бонусные карты различных альянсов (Скай Тим, Стар Альянс). Практически каждые два года получаем бесплатные билеты по Европе.

КОММУНАЛКА:

Оплату бОльшей части платежей осуществляем через интернет-банкинг, это экономит время и уменьшает сборы. В своё время копили деньги на покупку машины, крупную сумму денег положили на сберегательный счёт и ежемесячные проценты позволяли в течение двух с половиной лет полностью покрывать коммунальные платежи.

Пользуемся картой "Малина" при покупке медикаментов, хождении в рестораны и заправки бензином авто, а баллы начисляем на оплату телефонных счётов "Билайна". Получается дополнительных от 2-х до 4-х тысяч рублей в год.

Все лампочки в квартире и на даче заменили на энергосберегающие. Что позволило сократить потребление электроэнергии в два раза.

ОДЕЖДА

Стараемся покупать вещи, таким образом, чтоб было проще коллективно стирать. То есть стирка делается в две-три партии, в соответствии с материалом, цветом и частотой использования.

От глажки практически отказались. Главное - следует повесить на сушку вещи таким образом, чтоб отпала необходимость глажки как таковой.

УБОРКА

Таковая делиться на влажную и сухую. Влажная - ежедневная, делается рано утром до работы: кухня, ванная, туалет. Сухая по мере необходимости, на практике - раз в неделю, когда у собы нет линьки.

КУХНЯ, БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

Продукты закупаем на две недели вперёд (заморозка). Зелень чаще, по мере необходимости. Заведён такой порядок: все члены семьи (за исключением собаки :dribble: ) имеют свой дежурный день готовки.

Техника закупается в "М-Видео" для себя, родственников и знакомых, всё по одной бонусной карте. Очень удобно, так как есть всегда большой выбор и ежегодно можно себя побаловать бесплатными картриджами для принтера, внешним диском памяти, софтом или ещё чем необходимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я белое белье стираю порошками с СОДОЙ, у нас продаются такие. Или можно добавить ложку соды в отсек для порошка. Кто-то уже по этому моемУ рецепту стирал, сказали получилось.

А глаженное постельное белье не очень полезно, так как хуже впитывает пот нашего тела во время сна. Поэтому я его не глажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жирные пятна пркрасно отсрирываются фейри! Япрада вот для машинки он наверноене айс.

пятна от клубники и прочей красный дряни заливаем кипятком (крутым) отходят ра раз (говорят, еще не проверяла)

Белье постельное не глажу, считаю просто глупо, только для какой-то самореальзации тим можно заниматься. Глажу вещь по необходимости.

Кстати чтобы облегчить себе задачу - джинсы например вешаю на плечики и раправляю руками чтобы были ровные (десткие вещи тоже страюсь этим же методом сушить) - при высыхании ровные и хорошие. Тоже делала с халатом на учебу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про жирные пятна (прям вот от масла) - не подскажу. А тот же Фейри не помог? Он же расщепляет жир..

Помогает. Наливаю прямо на пятно, оставляю минут на 20, потом стираю обычным порядком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не гладить белье я не могу!!! Крайне редко могу комплект постельного белья не погладить, но спать на таком мне просто на просто не приятно…

Стирка у меня по четвергам. Тогда погладить можно в пятницу или в субботу вечерком под телевизор.

Вакуумными пакетами надо будет обзавестись! Действительно есть вещи, которые носим не часто и их легко можно упаковать в такие пакеты + дачные вещи. И места не занимают, а если на даче, то не отсыревают! А где их купить можно?

Я еще для хранения специй, которые в пакетиках купила такую корзиночку

c9746abf7e83t.jpg

Это очень удобно! Они сделаны как раз под размер упаковок и теперь всё по порядку разложено и легко доставать с полки, при этом всё легко нахожу.

Перебрала аптечку. Все препараты разделила по отдельным коробкам. Отдельная коробка для обработки поверхности (хлоргексидин, перекись). Другая перевязочные материалы. Третья инъекции. Четвертая таблетки, причем складываю упаковки так, чтобы на тыльной стороне упаковки можно было прочесть название препарата. Т.к. полка эта у меня над холодильником, то нет необходимости стоять по пол часа на стуле в поисках нужного препарата. Просто протягиваю руку к нужной коробке и вуа-ля!

Носки также приучила класть в отдельный пакет. Потом просто из пакета всё высыпаю в машинку и стираю :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не гладить белье я не могу!!! Крайне редко могу комплект постельного белья не погладить, но спать на таком мне просто на просто не приятно…

Стирка у меня по четвергам. Тогда погладить можно в пятницу или в субботу вечерком под телевизор.

Вакуумными пакетами надо будет обзавестись! Действительно есть вещи, которые носим не часто и их легко можно упаковать в такие пакеты + дачные вещи. И места не занимают, а если на даче, то не отсыревают! А где их купить можно?

Я покупала в Техносиле.

Весчь :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотелось бы мне отдельно акцентировать внимание на мужских рубашках.

Очень часто вижу, что многие жены гладят рубашки со стрелками на рукавах. Это моветон!!!

Стрелки на рукавах мужских рубашек могут быть только у военных!!!

Меня это просто безумно раздражает! Да, это намного проще погладить рубашку со стрелками, но так быть не должно!!! Своему мужу никогда в жизни рубашку со стрелками не гладила. Когда увидела, что моя свекровь пока сидела дома перегладила все рубашки сына со стрелками – переглаживала потом сама.

Всё-таки многие на это не обращают внимания, но если мужчина ходит в строгом деловом костюме, то это уже этикет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вакуумные пакеты покупала в ДокторАль и в Центре Уникальных Товаров. В ДокторАль - они лучше, качественнее. РАзмеры - разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже е глажу постельное белье и полотенца. И даже не всю одежду.

А носочки....Блин,я просто фанатка носочков.Мои всегда белоснежные или нежно розовые/голубые др. цветов не покупаю.И у мужа серые или черные.Разбираю и спариваю их с огромным удовольствием...Уж не знаю с чем связанна моя больная любовь к носочкам...Но я их просто обожаююююю!!!! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы все молодцы!!! У меня так все не организованно. И гладить не могу - и не гладить не могу - так кучи и накапливаются. Единственное, за что себя хвалю: когда готовлю - всегда убираю и мою использованную посуду, и вытираю рабочую поверхность - терпеть не могу крошки на столе и расставленные по всей кухне - миски-ножи-полотенца. мама моя этим грешит - когда что-то у нас готовит - потом черт голову сломит, все что она использовала - так на столах и остается.

Квартиру у меня раз в две недели тщательно моет приходящая женщина - в промежутках сама делаю поверхностную уборку. То, что придет женщина и все, что я сама не убрала - уберет, меня сильно успокаивает и тешит, а так же уменьшает мое раздражение против родственников, которые вообще ничего не убирают - что хоть не мне одной за ними подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не гладим ничего,кроме рубашек,юбок и брюк.Вот как-то так.Кстати,рубашки у папы со стрелками на руковах...честно говоря,никогда не слышала,что это мовитон.Пыль протираем раз в неделю,пылесосим также...честно говоря,не циклимся на уборке,как-то не хватает времени,хотя у некоторых тут забот больше,но МЫ не успеваем.Генеральную уборку(перед праздниками) делают приходящие люди.Посуда,к сожалению,всегда копится,не могу заставить своих сразу кидать в посудомойку.Очень спасает мускол для стекол,все зеркала за секумды протираются,белоснежный балкон для простоты мою струей из пультивизатора,как то быстрее, и главное,чище,ибо грязь не размазывается и не въедается.Кстати,средств для ламината никто не знает?а то ляпается очень.Знакомая у меня все фрукты и овощи из магазина сразу моет,потом сразу чистые достает...ну это не экономия времени,просто для удобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то, помнится, я уже писала это. Но увы, не найду оригинал. Поэтому передам идею вкратце.

Как известно, лень - двигатель прогресса. Думаю, это мало, кто оспорит. В связи с этим - есть у меня такое правило. Сижу, ленюсь, знаю, что что-то надо сделать. Но неохота. Поэтому говорю себе - сделай, сделай прямо сейчас, быстро и хорошо, а потом - ленись с чистой совестью. Настолько приучила себя к этой мысли, что утром - сначала делаю все дела, железно, и только потом- включаю комп и ленюсь столько, сколько могу себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не гладим ничего,кроме рубашек,юбок и брюк.Вот как-то так.Кстати,рубашки у папы со стрелками на руковах...честно говоря,никогда не слышала,что это мовитон.

Введите в Яндексе "Должны ли быть стрелки на рубашках?" и Вам выдадут результат :dribble: Ну как минимум выдаст: "На случай, если кто-то не знает, сообщаю - наглаживать стрелки на рукавах и манжетах рубашек - нельзя - дурной тон, плохой вкус. Гладьте без стрелок, не выставляйте своих мужчин деревенщинами."

Это я усвоила с самого раннего с детства, когда мама говорила, "Аня. стрелки на рубашках только у военных" (папа у меня военный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не гладить белье я не могу!!! Крайне редко могу комплект постельного белья не погладить, но спать на таком мне просто на просто не приятно…

+1

Даже ровненько высушенное не будет таким шелковистым. Моя мама всегда слегка влажным белье складывала, получалось почти утюженое. Но для меня все равно не то.

Еще хотелось бы мне отдельно акцентировать внимание на мужских рубашках.

Очень часто вижу, что многие жены гладят рубашки со стрелками на рукавах. Это моветон!!!

Стрелки на рукавах мужских рубашек могут быть только у военных!!!

Меня это просто безумно раздражает! Да, это намного проще погладить рубашку со стрелками, но так быть не должно!!! Своему мужу никогда в жизни рубашку со стрелками не гладила. Когда увидела, что моя свекровь пока сидела дома перегладила все рубашки сына со стрелками – переглаживала потом сама.

Всё-таки многие на это не обращают внимания, но если мужчина ходит в строгом деловом костюме, то это уже этикет!

О, больная тема! Как же меня раздражают стрелки на рукавах.

Носки тоже стараюсь покупать одинаковые. Хотя бы по несколько одинаковых пар.

Вообще работу по дому без настроения стараюсь не делать. Если совсем лень, лучше сделать что-то приятное, а потом с хорошим настроением за уборку-стирку-утюжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо, больная моя тема!

спасибо , что напомнили про flylady, в свое время очень помогал хоть как-то чистоту поддерживать!

а может кто поделится секретом того, как можно успевать:готовить, убираться, воспитывать собак и мужа, при этом еще что б оставалось время на себя любимую :dribble: у меня вообще из этого ничего не получается.

Вот с работы прихожу в 7, до 8-9 гуляю с собаками, дальше покушать,всех накормить, приготовить кушать, помыться и вот уже на часах 23, а завтра вставать в 6. Утро: душ-завтрак-марафет-прогулка-работа. :lol2:

И так все это надоедает, что в выходные хочется быть тюлеником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может кто поделится секретом того, как можно успевать:готовить, убираться, воспитывать собак и мужа, при этом еще что б оставалось время на себя любимую :dribble:

Работа с относительно свободным графиком + помощница по хозяйству (у меня только убирает 2 раза в неделю (в смысле, не стирает, не гладит и не готовит)), + муж, который любит готовить :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько всего полезного... Спасибо, девочки!

Не совсем по теме дом. хозяйства, но все же. Любители цветов, если опрыскиваете растения, попробуйте для этих целей использовать флакон из-под спрея для шерсти (косметика для собак). У меня бутылка с распылителем - бывший спрей фирмы Биогрум (Полироль для шерсти в спрее). Очень удобно, намного удобнее, чем специальные опрыскиватели. Флакон небольшой (чуть меньше пол-литра), поэтому можно держать одной рукой, да и сама насадка-распылитель намного удачнее - тоньше струйки, да и "попадание в цель", то есть на само растение, а не на него и на все, что вокруг, - гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...