Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

творог. сколько можно и нужно давать?


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Clumber сказал:

Категорически не согласна. Учебник СН Хохрина просто мега полезен для всех, кто кормит собак натуралкой. Там содержится очень важная информация по энергетическим потребностям собак, потребностям в тех или иных витаминах, макро и микроэлементах, в зависимости от породы, возраста, пола и пр., подходы к кормлению при различных заболеваниях и многое другое. Советую всем натуральщикам обязательно прочитать этот учебник от начала до конца. Тем более что действительно научной литературы по кормлению собак у нас катастрофически мало.

Другое дело, что приведенные в книге рационы что называется очень эконом вариант, имхо не надо к ним относится как к догме. Уяснив принципы правильного кормления, рационы можно и нужно составлять самостоятельно, заменяя эконом продукты более ценными и питательными. И конечно отталкиваясь от потребностей конкретной собаки.

Юля, это позапрошлый век, и читать эту книгу можно только при условии какой-то базы, которая есть у большинства опытных участников форума, но не новичкам, вот ты сможешь прочитать так, чтобы получился сухой остаток, а новичок накормит всем и сразу.

Мне хватило абзаца об искусственном вскармливании и вообще кормлении щенков, даже 15 лет назад я уже кормила стартовым кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Aннaбель сказал:

Юля, это позапрошлый век, и читать эту книгу можно только при условии какой-то базы, которая есть у большинства опытных участников форума, но не новичкам, вот ты сможешь прочитать так, чтобы получился сухой остаток, а новичок накормит всем и сразу.

Мне хватило абзаца об искусственном вскармливании и вообще кормлении щенков, даже 15 лет назад я уже кормила стартовым кормом.

Аня, имхо это и есть база, основа, которую можно и нужно модифицировать исходя из сегодняшних реалий. Имхо очевидно, что такие продукты как хлеб, манку, картофель и др эконом наполнители, которые рекомендуются в учебнике, лучше не давать, благо их есть чем заменить.

И количество простых углеводов, которые указаны в учебнике нак норма, тоже имхо конечно, но очень завышены. Опять же видимо из соображений экономии.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Clumber сказал:

Аня, имхо это и есть база, основа, которую можно и нужно модифицировать исходя из сегодняшних реалий. Имхо очевидно, что такие продукты как хлеб, манку, картофель и др эконом наполнители, которые рекомендуются в учебнике, лучше не давать, благо их есть чем заменить.

Я пишу о том, что новичок даст и хлеб, и манку и другие вкусные вещи.

И вообще, самый тяжелый период в моей жизни был, когда ко мне приехала  двухмесячная Фира стала требовать мясо. Почти полгода я кормила ее натуралкой по науке, пропади она пропадом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас мама натуральщица в поколении, с детства на мясе, рыбе, твороге и кашах.  Да это сложно, но можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aннaбель сказал:

Я пишу о том, что новичок даст и хлеб, и манку и другие вкусные вещи.

И вообще, самый тяжелый период в моей жизни был, когда ко мне приехала  двухмесячная Фира стала требовать мясо. Почти полгода я кормила ее натуралкой по науке, пропади она пропадом!

Ань, ну все-таки Хохрин - это старая формация. Манку сейчас и детям-то педиатры не рекомендуют, из-за глютена, который вызывает аллергии, фитина, который связывает кальций и не дает ему усваиваться, практически отсутствия витаминов. Конечно надо все фильтровать.

Но если выкинуть эту манку, хлеб и картофель, уменьшить количество крупы или вообще ее убрать, то в принципе в рационе Хохрина для щенков имхо нет криминала, он вполне себе нормальный (мясо, молоко, творог, овощи, зелень, рыбий жир, костная мука, яйца). Если эти продукты будут хорошего качество, то такое кормление по-любому лучше Брита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Clumber сказал:

Ань, ну все-таки Хохрин - это старая формация. Манку сейчас и детям-то педиатры не рекомендуют, из-за глютена, который вызывает аллергии, фитина, который связывает кальций и не дает ему усваиваться, практически отсутствия витаминов. Конечно надо все фильтровать.

Но если выкинуть эту манку, хлеб и картофель, уменьшить количество крупы или вообще ее убрать, то в принципе в рационе Хохрина для щенков имхо нет криминала, он вполне себе нормальный (мясо, молоко, творог, овощи, зелень, рыбий жир, костная мука, яйца). Если эти продукты будут хорошего качество, то такое кормление по-любому лучше Брита.

Юля, весь ужас в том (вероятно, это следствие современной системы образования), что люди а) не умеют искать информацию, б) найдя, не умеют прочитать, вычленив главное, в) применить полученные знания, отсеяв лишнее.

А ведь все, абсолютно все заложено в программе средней школы, но только знания, но отнюдь не умение ими воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Анабель. куда нам - посчитать сколько содержится калорий, белков жиров углеводов в продуктах.и исходя из этого рассчитать рацион. Напишите, почему Вы мучилась с первой собакой?  Как ее ЖКТ реагировал на мясо? Дала своей на ночь мясо, очень переживаю. Вареная то пища по-моему легче усваивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, malycheva.g сказал:

Да. Анабель. куда нам - посчитать сколько содержится калорий, белков жиров углеводов в продуктах.и исходя из этого рассчитать рацион. Напишите, почему Вы мучилась с первой собакой?  Как ее ЖКТ реагировал на мясо? Дала своей на ночь мясо, очень переживаю. Вареная то пища по-моему легче усваивается.

Первую часть вашего поста я расцениваю, как жалкую попытку изобразить сарказм, но при этом замечу, что продукты могут быть очень разными. Углеводы, например, содержатся и  в той самой не полезной манной крупе, и в хлебе, а жиры - да дайте вы уже собаке кусок сала - чем не жир?

Фира не первая, а -дцатая собака, мне не нравился стул, и худовата она была, и шерсть не та,  и не надо было сдавать анализы, чтобы понять, что этот тип питания ей не подходит. Но приходилось постоянно контролировать соотношение Са и Р, а это забор крови из вены, вот оно мне надо было таскать щенка в клинику?

При этом я думаю перевести старушку Ляльку на натуралку, есть много за и против, пока изучаю проблему.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что при кормлении натуральной пищей обязательно нужно давать щенку витаминно-минеральные комплексы (включая хондропротекторы для правильного формирования костяка у щенка) и лучше всего фирмы Канина - это дорогое удовольствие, сразу Вам скажу. Я сторонница натуралки, но всех щенков предпочитаю выращивать до года хотя бы на качественном сухом корме супер-премиум класса. Потом можно переходить на правильное натуральное кормление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я составила меню на завтра - к сожалению таблица в xl  не прикрепляется. Сухой корм решила убрать. Завтрак и полдник - творог 5%. Второй завтрак рисовая каша с овощами и рыбьим жиром. Обед  субпродукты (сердце, легкое и рубец) отварные с овощами.) Ужин сырое мясо с овощами.

Всего получилось - творога -240г, мяса -260 г.  Общая калорийность - 960 ккал, чистого белка -97г, жира -43 г, углеводов -56.

Сколько сейчас нужно Уси калорий так точно и не выяснила.  У Хохрина не понятно ничего в этих КДж - получается ерунда. В других источниках нужно от 1300 до 2000 ккал. По таблице к кормам - нужно 930 ккал. И еще я учитывала калорийность сырых овощей. а они ведь не усваиваются. И еще нужны наверное будут разные добавки.

Сегодня утром стул у нас был хороший, ровный. плотный. А вот днем 2 раза - не очень - не много. не плотный тонкие какашки. Вес сейчас у нас 9,4 кг.

И еще интересно по объему - сколько кушать. Мяса не мало ей? Извините если нагрубила.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовая каша-то зачем каждый день? И субпродуктов столько? вы почитайте статьи по ссылке что я прислала. там отличные статьи по кормлению щенков. Почитайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субпродукты можно начинать давать щенку с 7 месяцев, сейчас только мясо. У некоторых щенков и взрослых собак на кефир бывает реакция со стороны жкт в виде расстройств. Хорошо усваивается варенец, ряженка. Мясо давать нужно из расчета 25-30 грамм на 1 кг живого веса. Овощи (цветная капуста, кабачки, тыква, морковь) нужно чуть притушить и добавить растительное нерафинированное масло. Можно давать 2 раза в неделю сырые перепелиные яйца.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас как раз читаю и вижу свои ошибки. Много молочки и мало мяса. Не могла раньше прочитать. Спасибо Вам большое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мяса мне нужно давать 270 г. - на 2 кормления. А курицу сырую можно? Вчера читала, что хорошо переводить собаку на мясо с рубца коровьего - там уже есть нужные ферменты. После 3-х дневной проморозки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 5- кратное кормление. 2 раза молочные прод 1 раз каша (рисовая или гречка) и 2 раза мясо.В гречке много клетчатки. Чем заменить кашу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.enslumens.ru/whattoeat.htm

Если отмотать вниз, там будет о кормлении щенков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, malycheva.g сказал:

Здравствуйте. Я составила меню на завтра - к сожалению таблица в xl  не прикрепляется. Сухой корм решила убрать. Завтрак и полдник - творог 5%. Второй завтрак рисовая каша с овощами и рыбьим жиром. Обед  субпродукты (сердце, легкое и рубец) отварные с овощами.) Ужин сырое мясо с овощами.

Всего получилось - творога -240г, мяса -260 г.  Общая калорийность - 960 ккал, чистого белка -97г, жира -43 г, углеводов -56.

Сколько сейчас нужно Уси калорий так точно и не выяснила.  У Хохрина не понятно ничего в этих КДж - получается ерунда. В других источниках нужно от 1300 до 2000 ккал. По таблице к кормам - нужно 930 ккал. И еще я учитывала калорийность сырых овощей. а они ведь не усваиваются. И еще нужны наверное будут разные добавки.

Сегодня утром стул у нас был хороший, ровный. плотный. А вот днем 2 раза - не очень - не много. не плотный тонкие какашки. Вес сейчас у нас 9,4 кг.

И еще интересно по объему - сколько кушать. Мяса не мало ей? Извините если нагрубила.

 

 

А помимо перечисленных белка и углеводов и калорий, что ЕЩЕ собака получает?

МИкроэлементы, аминокислоты...

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, malycheva.g сказал:

У меня 5- кратное кормление. 2 раза молочные прод 1 раз каша (рисовая или гречка) и 2 раза мясо.В гречке много клетчатки. Чем заменить кашу?

 Овощи, перетертые блендером, отруби в молочное кормление (чуток) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, malycheva.g сказал:

Тогда мяса мне нужно давать 270 г. - на 2 кормления. А курицу сырую можно? Вчера читала, что хорошо переводить собаку на мясо с рубца коровьего - там уже есть нужные ферменты. После 3-х дневной проморозки.

Проморозка не менее 20 дней, и почти никто этого не соблюдает.

Нужные ферменты есть у самой собаки, рубец нельзя давать часто, не более 2х раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, malycheva.g сказал:

Тогда мяса мне нужно давать 270 г. - на 2 кормления. А курицу сырую можно? Вчера читала, что хорошо переводить собаку на мясо с рубца коровьего - там уже есть нужные ферменты. После 3-х дневной проморозки.

Если у Вас курочка выращена на собственном подворье или куплена у знакомых, которые выращивают кур на натуральных кормах, то почему бы и нет, но если Вы покупаете кур в магазине (кур пичкают гормонами роста, чтобы они быстрее набирали вес), то от этих кур будет аллергия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не факт, что от курицы обязательно будет аллергия. Свою старшую собаку кормлю натуралкой вот уже скоро 10 лет, младшую 5. Они получают разный белок, в т.ч. и курицу во всех ипостасях, от филе до шей, сердечек и пупочков. Никогда никакой аллергии не было.

А вот если кормить все время одним видом белка, той же курицей, то вполне может случиться накопительная аллергия.

Вся идея правильной натуралки в вариативности, в использовании большого набора разных продуктов. Разумеется не в одной миске, а растянуто по времени. Тогда собака получит максимальное количество полезных элементов.

И в говядине гормонов имхо ничуть не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила сегодня Виттри - витамины А, Д3, Е - добавлять на ужин. А витаминно-минеральный комплекс с хондопр-ми не знаю какой. Фирмы Канина у нас не нашла. В ин-т магазине есть Гелакан Бейби. Но в нем тоже содержатся витамины А и Е .  500 г - 2050 руб. Поищу еще. А вот встречала. что дают щенкам костную муку.  Или сейчас не практикуется такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оххх. Вот ведь сколько телодвижений)))) сушняка бы насыпали и все, все  там есть в нормальном. А Ваш муж как об ясняет свое фанатичное желание кормление натуралкой?

Изменено пользователем ms.anutasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...