Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок рычит на хозяев


Lana_Yakimova

Рекомендуемые сообщения

Думается, что вам повезло, потому что и при вашей "рефлекторной реакции" вы имели шанс дальше жить с раздробленным локтевым суставом. Просто свезло.

...Согласен. Но в тот момент это-таки сработало!..

Если будет регулярно уворачиваться, то да, навык жрать и валить приобретет. А, если будет чаще огребать, то приобретет навык не жрать

...ПРИ хозяине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмем другой. Собака без поводка. Хозяин отвлекся, да он виноват, урод и т.п. Собака в этот момент что-то ест с земли. Что делать в такие моменты? Что делать с собакой в момент совершения ею нежелательного действия, если хозяин не смог его, это действие, предотвратить? Удары отпадают. Что тогда?

Ответ есть в самом Вашем вопросе.

ИМХО И ответ - достаточно очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и стоять и ждать пока достанете изо рта собака тоже не будет.

Я всегда знала, что вы очень внимательно читаете :lol2:

Достать изо рта, что взяла, если успеет, и с этой секунды начать работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, конечно внимательно, но я комментировал написанное в комплексе.

И дабы не полагаться на успею-не успею догнать, достать, врезать и т.д.(у кого какая фантазия) нужно просто не отпускать.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! это будет душевный стриптиз??)))))

По многочисленным просьбам прекрасных женщин, начинаю! :) Как и любой стриптиз, этот будет несколько сумбурным, но искренним. Хотя недоумеваю почему меня уже списали из практической, так сказать, деятельности и перевели на виртуальную работу. Но со стороны видней. :( Или это по заветам Аннабель, которая вызвалась удалить у меня семенники? :)

Сразу дисклеймер. Никого конкретно и персонально ввиду не имею, рассуждаю несколько обобщенно. Поэтому особо обидчивых прошу не обижаться - может быть обидные слова относились не к вам :)

Аналогии и примеры буду приводить из близкой мне темы автоспорта и вождения автомобиля.

Основная проблема недопонимания у "просто собачников" и "супер собачников", то есть людей или профессионально или близко к тому занимающимися дрессировкой заключается именно в бескомпромиссности последних. Так как у дрессировщика не укладывается в голове как это собака не подходит с первого раза. Он впадает в панику, берет кредит и срочно записывается на 8 треннингов с нашими и ненашими инструкторами. А любителю достаточно, что она подходит с третьего раза. И не жрет с земли при хозяине. А. если стащила со стола котлетку, то это, скорее, весело, чем трагично. И он (любитель) не понимает как можно положить жизнь на то, чтобы отдрессировать собаку понимать по губам или играть на фортепьяно. Ему это не интересно. А профи интересно.

Понимаю, что любительский подход создает больше потенциально опасных для собаки ситуаций. Но, ИМХО, не намного. Только умоляю - не надо приводить душещипательные примеры расчлененки или заворотов кишок - все это имеют и хорошо отдресированные собаки.

Понятно, что у профи деформированное сознание и они каждый свой контакт с собакой расценивают как очередной этап обучения и себя и собаки.

Если оценивать грубо, то профи это 3-5% из всех собачников. Может, меньше. Я имею ввиду тех, кто с полной ответственностью и бескомпромиссностью подходит к воспитанию собаки.

Тепер про аналогии. Почти все сейчас водят автомобили. Но это только они думают, что водят автомобили. На самом деле они передвигаются из пункта "А" в пункт "Б" с максимальным количеством аварийных и просто опасных ситуаций. При этом эти горе водители даже не замечают проблемы. Выехал - приехал - ура. А то, что сзади и сбоку 10 человек экстренно затормозили, кто-то опасно сманеврировал, а велосипедист резко отвернул и наехал на пешехода - это за пределами внимания такого водителя. Он этого не видит и считает себя хорошим водителем. Не асом, конечно, но безаварийным и, следовательно, безопасным.

Но, с точки зрения водителя, который умеет ездить (и это совсем не обязательно гонщик, например Лена Wina учит именно этому) такой горе-водитель не имеет права выезжать за пределы своего дачного участка. Так как нормальный водитель учится при каждой поездке. Анализирует свои и, самое главное, чужие действия. Учится коллективному взаимодействию с другими участниками ДД и т.д. и т.п. И таких водителей тоже подавляющее меньшинство. Тоже не более 3-5% от общего количества.

При этом плохое вождение автомобиля является гораздо более опасным общественным деянием. Но профи в дрессировке очень снисходительно относятся к себе при вождении авто. Типа, езжу и ладно.

При этом они хотят периодически получать ответы на свои автомобильные вопросы. И их не устраивает ответ "а сколько времени ты провел(а) на автодроме и сколько часов в неделю посвящаешь тренировкам? Задумайся об этом, пройди полный курс у Лены (Лена, 10 процентов мои:) ) и только потом мы тебе ответим почему не всегда можно поворачивать направо из крайнего левого ряда" :)

Конец аналогиям :)

И мне интересно - а есть ли в курсе дрессировки воспитание собаки "примерно"? Ну. чтобы слушалась, но не была роботом?

И, честно говоря, меня не убеждает подход некоторых хозяев, что "моя собака не любит играть с другими собаками. Она вся ориентирована на меня". ИМХО это хозян вытравил из собаки естественное, генетическое желание общаться и играть со своими. И просто переориентировал собаку на себя. правда, у собаки спросить забыл. Не напоминает еврейских мамочек, которые держат при себе своих сыночков до их (сыночков) пенсии? И тоже всем говорят, что "Марик так любит свою мамочку, что от нее ни на шаг. Кто же лучше мамочки о нем позаботится?" :)

Каску надел, хотя это и не обязательно. "Там же кость" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, конечно внимательно, но я комментировал написанное в комплексе.

И дабы не полагаться на успею-не успею догнать, достать, врезать и т.д.(у кого какая фантазия) нужно просто не отпускать.

Не надо "в комплексе", нужно корректно :)

По многочисленным просьбам прекрасных женщин, начинаю! :)

Прочитала. Выскажу личное своё мнение.

Меня, лично меня, совершенно устраивают сабаковладельцы, которые хотят иметь среднее "чтобы слушалось". Это их право.

Беспокоить меня, лично меня, они начинают только в случаях:

а) когда отпускают свою собаку, которая подходит с третьего раза, знакомиться к моей собаке, которая в это время работает со мной

б) когда начинают сношать мне мозг вопросами и просить советов, которые они не смогут выполнить, потому что это "надо вставать рано и заниматься много"

в) когда они начинают давать новичкам советы из разряда "дёрните её посильнее"

г) начинают у меня на глазах избивать или душить своих собак

В остальном, не поверите, меня очень устраивает невоспитанная хаски из соседнего дома, которую постоянно водят на верёвке, она к моим не подходит, живёт своей жизнью, все счастливы.

Так что...

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака без поводка. Хозяин отвлекся, да он виноват, урод и т.п. Собака в этот момент что-то ест с земли. Что делать в такие моменты? ( ну случился этот злополучный момент, произошел уже, хозяин собаки не смог его предотвратить). Мы встречаем иногда лабрушу, так ей пофиг, что хозяйка на нее орет, когда та что-то с земли подобрала. Пока из пасти не вытащит хозяйка, не выплюнет. Какой тут пригрозить пальчиком. Собаки все разные, на кого-то интонация действует, каким-то пофиг. Что делать с собакой в момент совершения ею нежелательного действия, если хозяин не смог его, это действие, предотвратить? Удары отпадают. Что тогда?

А почему хозяин сразу урод? :dntknw: Ну отвлекся, ну и что, мы ж не роботы, всякое бывает.

Мы чаще всего гуляем без поводка. Старший не подбирает никогда, младшая в принципе может. Когда вижу, что она намылилась что-то схомячить, кричу Плюнь. Собачка выплевывает бяку и бежит ко мне за вкусняшкой. Так вот приучилась. А в детстве подбирала так, что ни одной самой подбирательной лабре и не снилась. Она дворняжка подобрыш, и видно инстинкты, генетическая память или уж не знаю что заставляли ее кидаться на каждый кусок как на последний. Она несколько лет привыкала, что еды много, и еда никогда не кончится. Когда раньше вынимала у нее подобранные какахи из пасти, она не щерилась, не рычала, но на морде была прям написана классовая ненависть, типа если бы я тебя так не любила порвала бы нафик за этот кусок. Но постепенно привыкла, что у мамки полные карманы вкуснях, что выплюнешь какашку и получишь много кусочков, и мамка будет счастлива, похвалит, поцелует, с мячиком поиграет. Я за ней не бегала, не орала и уж точно не била. Говорила Подойди, если подходила получала вкуснях и прочих радостей жизни, если нет - я ей говорила Пошла вон отсюда дура, не хочу больше тебя видеть. Брала старшего и уходила, а ее прогоняла от себя. А для этой девочки самое страшное на свете что ее выгонят или она потеряется, боится этого до трясучки, до обморока.

И кстати на этом же страхе быть выгнанной отучила ее громить квартиру, буквально за один день. Считается, что постфактум ругать за погромы не эффективно и не педагогично, потому что собаки якобы не умеют выстраивать причинно-следственные цепочки и не понимают за что им попало. Может так оно и есть. И я долго терпела почти ежедневные погромы, чуть журила за них, хвалила если погромов не было, пыталась загрузить занятиями как тут принятно рекомендовать. Но результатов все это особо не давало. Но однажды, уж не помню, то ли она переусердствовала, то ли я пришла в особо "хорошем" настроении, но в общем посмотрела я на погромище да и выгнала собачку пинком под зад на лестничную площадку, благо у нас в закрытом закутке всего 4 квартиры, и кроме нашей только одна обитаемая, и никто там не шляется. Время от времени тихонько подходила и смотрела в глазок, проверяла как там дела. Девочка тихо стояла под дверью, потом села, так и просидела часа два. Потом мы пошли на прогулку со старшим, мелкая тоже потащилась с нами, я ей сказала Пошла вон и всю прогулку не замечала в упор. Вернулись, мы со старшим домой, девочку не пустила, оставила сидеть на площадке, старшего покормила, поиграла с ним нарочито громко, чтобы засранка за дверью слышала. Перед тем как ложиться спать впустила ее наконец в дом, но кормить в тот вечер не стала, общаться тоже. И все, как отрезало, погромы прекратились, больше она не сгрызла и не испортила ничего, совсем-совсем ничего ни разу за уже два с лишним года.

Наверно у любой собаки есть свои слабости и фобии, с помощью которых ими можно манипулировать, на то нам, человекам, и дан более совершенный чем у собаки мозг. Ну не дубасить же в самом деле, дубасить это значит скатиться даже не на уровень собаки, а гораздо ниже за неумение и нежелание пользоваться собственными мозгами. Но это все имхо конечно, я не дрессировщик ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, лично меня, совершенно устраивают сабаковладельцы, которые хотят иметь среднее "чтобы слушалось". Это их право.

Беспокоить меня, лично меня, они начинают только в случаях:

а) когда отпускают свою собаку, которая подходит с третьего раза, знакомиться к моей собаке, которая в это время работает со мной

б) когда начинают сношать мне мозг вопросами и просить советов, которые они не смогут выполнить, потому что это "надо вставать рано и заниматься много"

в) когда они начинают давать новичкам советы из разряда "дёрните её посильнее"

г) начинают у меня на глазах избивать или душить своих собак

В остальном, не поверите, меня очень устраивает невоспитанная хаски из соседнего дома, которую постоянно водят на верёвке, она к моим не подходит, живёт своей жизнью, все счастливы.

Присоединяюсь.

Могу только добавить, что из приходящих ко мне на занятия, 99% - это люди, которым нужно, чтобы собака:

- подзывалась

- знала запрещающую команду

- знала стопорящую команду

- не лаяла

- не носила их на поводке

- не портила квартиру

Т. к. я всегда с первой встречи определяю желаемую картинку, то вот исходя из этого и собирается программа обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, это Ваше мнение, но мое может отличаться от Вашего в том числе по оценке корректности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, это Ваше мнение, но мое может отличаться от Вашего в том числе по оценке корректности.

Да, да, я как раз писала об этом несколькими страницами выше. Причём у вас это с умыслом обычно.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще к вопросу о силе воздействия. Типа, табуреткой по голове или пальчиком погрозить.

Люди все разные. Есть мимозы, которые все понимают по взгляду или выражению лица партнера. А есть типа меня - пока в лоб не скажут "идиот ты, Серега, и делаешь все неправильно" - не пойму. А, как скажут - сразу пойму и не обижусь. :)

ИМХО также и собаки. Есть с тонкой душевной организацией, а есть необидчивые. Но которые лучше реагируют на жесткое (не путать с грубым) воздействие.

Или со всеми надо только "ути-пуси" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть необидчивые. Но которые лучше реагируют на жесткое (не путать с грубым) воздействие.

Или со всеми надо только "ути-пуси" ?

Разные есть.

надо только помнить, что есть собачки, которые поощряются конфликтом/борьбой.

а то может получиться, как в соседней темке про шпица, с которым боролись-боролись, да не заборолись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, на мой взгляд, вы ещё об одном аспекте забываете. О силе воздействия. Собака сильно хочет сделать то, что запрещено. Вы воздействуете, скажем, рывком. Но собака хочет сильнее и перетерпливает. Вы дёргаете ещё сильнее. Предположим, она и это перетерпит. Дальше что? Дальше ЭШО. Я уже не говорю о том, какие качества в человеке поощряют данные действия, но есть собаки, которые орут от токовой боли и жрут говно.

Дальше что? Дальше вы можете уже только членовредительством заняться. Вы до потолка дошли, всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные есть.

надо только помнить, что есть собачки, которые поощряются конфликтом/борьбой.

а то может получиться, как в соседней темке про шпица, с которым боролись-боролись, да не заборолись.

Шаман, есть вопрос, Вы откуда это почерпнули? Что значит поощряется конфликтом/борьбой? Может все таки хозяева шли на конфликт, из которого не могли выйти победителем?

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще к вопросу о силе воздействия. Типа, табуреткой по голове или пальчиком погрозить.

Люди все разные. Есть мимозы, которые все понимают по взгляду или выражению лица партнера. А есть типа меня - пока в лоб не скажут "идиот ты, Серега, и делаешь все неправильно" - не пойму. А, как скажут - сразу пойму и не обижусь. :)

ИМХО также и собаки. Есть с тонкой душевной организацией, а есть необидчивые. Но которые лучше реагируют на жесткое (не путать с грубым) воздействие.

Или со всеми надо только "ути-пуси" ?

А еще попадаются собаки-идиоты, в буквальном смысле слова. Которые живут в своем мире, не понимают слов, не умеют играть, почти не обучаемы. При этом боятся всех животных - собак, даже кошек, получают ото всех, потому что другие животные чувствуют, что перед ними идиот, изгой. Совсем не умеют общаться с человеком, агрессивничают и кусаются когда человек (особенно хозяин) вторгается в их пространство, например пытается перешагнуть через него, вытереть лапы, одеть ошейник, дать кусочек с руки, не говоря уже о помыть в ванной, почистить ухи-глаза и тд. У нас была такая собачка, кламбер спаниель, тоже подобрыш. И ко всему прочему совсем больной и кривой. Заводчики должны конечно ликвидировать такие "чудеса природы" сразу, но видать кого-то жаба задушила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О силе воздействия. Собака сильно хочет сделать то, что запрещено. Вы воздействуете, скажем, рывком. Но собака хочет сильнее и перетерпливает. Вы дёргаете ещё сильнее. Предположим, она и это перетерпит. Дальше что?

Тут понял. А если после первого го же рывкового воздействия она становится зайкой? Естественно, я имею ввиду исполнение тех команд или комплексов, которые собака знает.

Например, команда "рядом". Собака прекрасно знает как подойти и как сесть. Но иногда подходит и садится криво. Не параллельно. И делает вид, что так и надо :) Поправляй - не поправляй - все равно мается дурью и не старается. Однократный рывок за ошейник и усадка как надо приводит ее в чувство. И дальше она прекрасно подходит и садится как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут понял. А если после первого го же рывкового воздействия она становится зайкой? Естественно, я имею ввиду исполнение тех команд или комплексов, которые собака знает.

Например, команда "рядом". Собака прекрасно знает как подойти и как сесть. Но иногда подходит и садится криво. Не параллельно. И делает вид, что так и надо :) Поправляй - не поправляй - все равно мается дурью и не старается. Однократный рывок за ошейник и усадка как надо приводит ее в чувство. И дальше она прекрасно подходит и садится как положено.

Если вы проанализируете данную ситуацию, то увидите, что любой некачественной работе есть три причины, и они все на "Х":

1) хреново объяснили

2) хреново замотивировали

3) собака хреново себя чувствует

Я тоже не буду стараться, если мне не интересно.

Вот пример: я терпеть не могу бегать по утрам, ну не моё прям, а аджилити я могла бегать часами, потому что мне было интересно.

Я терпеть не могу качать пресс или делать какие-то бессмысленные, на мой взгляд, упражнения. А в субботу верхом поехала после годового перерыва, мышца растренирована. Еду рысью: "Всё," - думаю, - "ща сдохну! Надо пошагать."

Тренер обернулась, кричит: "Кать, не под ту ногу облегчаешься! Просиди на учебной рыси два темпа, поменяй ногу."

И тут же в голове мысль: "Ну, ка ещё раз попробую! Чего ж я никак уловить-то это не могу..."

И не стала шагать, начала решать задачку. Почему? Мне было интересно.

Да, после часа было состояние - "ушиб всей бабки", но я делала. И тренер меня не заставляла.

И я свою суку рыжую не заставляю рывком корректно прийти в "рядом". Если она ошиблась, говорю, что "нет, мать, мне так не надо", и она юлой вьётся, чтоб исправить. Ей тоже интересно, потому что за правильный вариант будет моё "вау-вау-вау!!" и игра.

Вы в школе, когда учились, у вас были любимые и нелюбимые предметы? Вы замечали, что если что-то нравится инфу усваиваешь быстрее и надольше?

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы откуда это почерпнули?

Что значит поощряется конфликтом/борьбой?

Может все таки хозяева шли на конфликт, из которого не могли выйти победителем?

Из семинаров по работе с собаками.

Именно это и значит: собака поощряется, борясь/конфликтуя с кем-либо.

Нет, хозяева здесь ни при чем, это генетика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из семинаров по работе с собаками.

Именно это и значит: собака поощряется, борясь/конфликтуя с кем-либо.

Нет, хозяева здесь ни при чем, это генетика.

Собака мазохист - оригинально.

Или Вы имеете в виду ситуацию, когда собака проверяет на вшивость?

В соответствии с описанным Прайор, Дуровым.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы проанализируете данную ситуацию, то увидите, что любой некачественной работе есть три причины, и они все на "Х":

1) хреново объяснили

2) хреново замотивировали

3) собака хреново себя чувствует

Да нет, не совсем так.

1. Она знает как садиться правильно. Но пытается продавить свою версию :)

2. Вотивации - выше крыши. После того как правильно усядется - побежит за уткой. А за сбегать за уткой она Родину продаст. Ее аж всю трясет. :)

3. Чувствует себя нормально. Так как и до этого и после подходила и садилась правильно.

Вот я в п. 1 и пытался правильно объяснить. Подняв и усадив собаку правильно. :) И она сразц вспомнила все, чему училась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут понял. А если после первого го же рывкового воздействия она становится зайкой? Естественно, я имею ввиду исполнение тех команд или комплексов, которые собака знает.

Например, команда "рядом". Собака прекрасно знает как подойти и как сесть. Но иногда подходит и садится криво. Не параллельно. И делает вид, что так и надо :) Поправляй - не поправляй - все равно мается дурью и не старается. Однократный рывок за ошейник и усадка как надо приводит ее в чувство. И дальше она прекрасно подходит и садится как положено.

Сергей, есть ответ Речки, есть ответ от уже упомянутых Дурова, Прайор. Я лично больше доверяю ответу последних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не совсем так.

1. Она знает как садиться правильно. Но пытается продавить свою версию :)

2. Вотивации - выше крыши. После того как правильно усядется - побежит за уткой. А за сбегать за уткой она Родину продаст. Ее аж всю трясет. :)

3. Чувствует себя нормально. Так как и до этого и после подходила и садилась правильно.

Вот я в п. 1 и пытался правильно объяснить. Подняв и усадив собаку правильно. :) И она сразц вспомнила все, чему училась :)

Если мотивация есть, и есть знание корректного исполнения, значит это не ваша проблема, а её ;) Зачем же вы берёте на себя ответственность и сажаете собаку сами рывком? Ваше дело принять или не принять посадку. А у вас она получается стала воспринимать рывок, как обязательное условие корректной посадки :) "Я сяду неправильно, он меня дёрнет, у меня всё получится и я побегу за уткой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще попадаются собаки-идиоты, в буквальном смысле слова. Которые живут в своем мире, не понимают слов, не умеют играть, почти не обучаемы. При этом боятся всех животных - собак, даже кошек, получают ото всех, потому что другие животные чувствуют, что перед ними идиот, изгой. Совсем не умеют общаться с человеком, агрессивничают и кусаются когда человек (особенно хозяин) вторгается в их пространство, например пытается перешагнуть через него, вытереть лапы, одеть ошейник, дать кусочек с руки, не говоря уже о помыть в ванной, почистить ухи-глаза и тд. У нас была такая собачка, кламбер спаниель, тоже подобрыш. И ко всему прочему совсем больной и кривой. Заводчики должны конечно ликвидировать такие "чудеса природы" сразу, но видать кого-то жаба задушила.

Нет. Нет. И еще раз - нет!!! НЕ бывает собак - идиотов. :nonono:

Есть только всевозможные вариации на букву Х, выше перечисленные Катей.

По многочисленным просьбам прекрасных женщин, начинаю!

Сереж, а разве были просьбы??? :dribble: Не увидела. :sorry:

Вообще, пост не по этой теме, которую начала ТС. Нет?

Это все, мне думается, для другой темы. И она таки есть! Про подкрепления. Разве нет? :gleam:

Присоединяюсь.

Могу только добавить, что из приходящих ко мне на занятия, 99% - это люди, которым нужно, чтобы собака:

- подзывалась

- знала запрещающую команду

- знала стопорящую команду

- не лаяла

- не носила их на поводке

- не портила квартиру

Т. к. я всегда с первой встречи определяю желаемую картинку, то вот исходя из этого и собирается программа обучения.

И я. И плюсуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, а разве были просьбы??? Не увидела.

Вот ты не увидела, а я ПОЧУВСТВОВАЛ! :)

Вообще, пост не по этой теме, которую начала ТС. Нет?

Пост был про разное понимание степени отдрессированности собак у нас, лохов и у профи. Что для нас нормально, то для вас позор. Но вы (не ты лично, я говорил в общем) пытаетесь навязать (в хорошем смысле) свою парадигму.

Вот про это я и говорил. И приводил пример с вождением автомобиля. Который плохо водят подавляющее большинство водителей и это их не парит. Хотя это гораздо опаснее.

Поэтому все эти выступления "я тут иду со своими воспитанными, а ко мне подбегают всякие там невоспитанные. Поубивав бы хозяев" можно применить и к ним - "едут тут всякие уроды и всем мешают, из-за них происходит много ДТП, хотя сами они в них не участвуют. Прав их всех лишить" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...