Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок рычит на хозяев


Lana_Yakimova

Рекомендуемые сообщения

Вот,что удивительно..была я в МЧС,на таможне..и число тех кто на пп больше тех,кто использует механику..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск ВВ, НВ, пострадавших на механике не делают.

ибо это невозможно.

*и мы это вроде обсуждали?..

Кликер появился лет 20 назад. А раньше как обучали?

"Вроде, не обсуждали. Или я был так очарован, что все пропускал мимо ушей :). Хочу еще раз! :)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кликер появился лет 20 назад. А раньше как обучали?

"Вроде, не обсуждали. Или я был так очарован, что все пропускал мимо ушей :). Хочу еще раз! :)"

На ПП работал дедушка Дуров :)

кликера у него не было.

Кликер - просто маркер.

И, если его нет, то совсем не обязательно дергать поводком или усаживать руками ;)

Ну вот как так??))) говорили-говорили...)))

обсуждали точно! и я говорила, что искать что-то собак учат без всяких рукоприложений. Птому что искать собака должна

- сама, сама выбирая маршрут и решая, что делать

- собака должна делать это активно и с удовольствием

И оба этих пункта возможны лишь при соблюдении двух условий - собака умеет проявлять инициативу (и не боится это делать - пример с "принести пуллер") и собака научена решать задачки. А это не совместимо с какой-либо "механикой"

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как так??))) говорили-говорили...)))

Тут писать долго, да и оффтоп это. Отложим наши игры до следующего свидания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интрига))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, сначала была хорошая и полезная? )) я бы ее вообще удалила, чтобы такие как Наталья в другом месте инфу искали

Может всё таки Екатерина ? )) :blush2:

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,что удивительно..была я в МЧС,на таможне..и число тех кто на пп больше тех,кто использует механику..

Вкусопоощрение давно метод классической дрессировки, как в принципе и другие поощрительные методы, которые почему-то некоторые пытаются отнести к монополии какого-то придуманного кем-то ПП. Кстати оперантный подход рассматривает как положительные, так и отрицательные воздействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, ты! Мы чего-то не знаем? ;)

да вроде нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кликер появился лет 20 назад. А раньше как обучали?

Сереж! Да так же как и сейчас обучали. Кто на механике , кто на ПП. Чуть больше 20 лет назад я впервые со своим волком попала в уголок Дурова. И там тогда и увидела, как животные работают только на ПП. Я пропадала там сутками, наблюдая репетиции и самой Натальи Юрьевны, и других дрессировщиков театра зверей.

а до этого я проработала на зообазы в Петушках, где готовят диких животных к съемкам в кино. Ну какая механика с волками, рысями, оленями, кабанами? Только еда, наблюдение, понимание , желание найти общий ,, язык,, с животным, да так чтобы уметь управлять им и добиваться послушания!!!

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я прям так и вижу оленя в строгаче))))))))

чоторжу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я прям так и вижу оленя в строгаче))))))))

чоторжу)))

:lol2:

и ЭШО на него)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня сомнения в правильности интерпретации хозяйкой действий собаки.

Валер, а что тебе не нравится? Зарычала собачка и тут же получила (правильнее,конечно, коротко и больно - до визга), дальше переключить внимание собаки. А главное, что результат есть. Собака не рычит, с поджатым хвостом не ходит, при появлении хозяина не писается.

Повторюсь, остается вопрос, что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ПП работал дедушка Дуров :)

кликера у него не было.

Кликер - просто маркер.

И, если его нет, то совсем не обязательно дергать поводком или усаживать руками ;)

Ну вот как так??))) говорили-говорили...)))

обсуждали точно! и я говорила, что искать что-то собак учат без всяких рукоприложений. Птому что искать собака должна

- сама, сама выбирая маршрут и решая, что делать

- собака должна делать это активно и с удовольствием

И оба этих пункта возможны лишь при соблюдении двух условий - собака умеет проявлять инициативу (и не боится это делать - пример с "принести пуллер") и собака научена решать задачки. А это не совместимо с какой-либо "механикой"

Шаман, раз Вы вспомнили дедушку Дурова, то наверное можете поделиться нюансами его вкусопоощрения. Против какой "механики" он был, какую считал допустимой и применял и в каких случаях, что предшествовало дрессировке, к кому она была применима, его отношение к голоду и сытости собаки и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, а что тебе не нравится? Зарычала собачка и тут же получила (правильнее,конечно, коротко и больно - до визга), дальше переключить внимание собаки. А главное, что результат есть. Собака не рычит, с поджатым хвостом не ходит, при появлении хозяина не писается.

Повторюсь, остается вопрос, что делать дальше?

Не нравиться сама постановка вопроса, какие рыки в 4 месяца? Сама тема для чего оживлена? Снова на волне "ужас ужасный" провозгласить все хорошее против всего плохого или для наезда на отписавшихся ранее? Обрати внимание, что тема где разговор шел с ссылками на литературу не оживает, там лозунги не попровозглашаешь.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаман, раз Вы вспомнили дедушку Дурова, то наверное можете поделиться нюансами его вкусопоощрения.

Нюансами поощрения дедушки Дурова?

Я его не поощряла.

Поэтому, увы, не поделюсь.

И еще. Мне, честно говоря, не приятно делиться с вами, Валерий.

Я с радостью делюсь с людьми, которые спрашивают, чтобы УЗНАТЬ или обсудить.

Вы спрашиваете, чтобы получить заряд бодрости. Хорошо, что я умею не быть жертвой троллей B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюансами поощрения дедушки Дурова?

Я его не поощряла.

Поэтому, увы, не поделюсь.

И еще. Мне, честно говоря, не приятно делиться с вами, Валерий.

Я с радостью делюсь с людьми, которые спрашивают, чтобы УЗНАТЬ или обсудить.

Вы спрашиваете, чтобы получить заряд бодрости. Хорошо, что я умею не быть жертвой троллей B)

Ожидаемо, как и в аналогичных случаях. Все кто не согласен - тролль и т.д.

Для меня лично делиться не надо, я в состоянии прочесть написанное Дуровым о его работе. А вот в контексте беседы вполне логично было бы, раз уж Вы упомянули, обратить внимание на тонкости. Начну я на них обращать внимание, опять, как и с Прайор, будет сказано, что его теория устарела, но только в том, что противоречит применяемым Вами. Нет, так нет, кто желает найдет на просторах интернета его "детище", ну а кто не хочет, так .......

Кстати, а Вы читали? Вопрос риторический, ответа не требует.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравиться сама постановка вопроса, какие рыки в 4 месяца?

Понимаешь какое дело, поскольку разведение наших собак уже давно ведется без учета рабочих какчеств, то вылезти может что угодно и в 4 месяца.

Сама тема для чего оживлена?

Ну я думаю, для потролллить Aннaбель, себя попиарить (бизнесь, ничего личного)

что тема где разговор шел с ссылками на литературу не оживает

Ну ты даешь! Люди всерьез считают РКФ куры - образованием! А ты - ссылки, литература.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь какое дело, поскольку разведение наших собак уже давно ведется без учета рабочих какчеств, то вылезти может что угодно и в 4 месяца.

Может, и жить 4 месяца до этого собака может в определенных условиях, но сомневаюсь в реальности в конкретной теме и описанных ситуациях.

Ну я думаю, для потролллить Aннaбель, себя попиарить (бизнесь, ничего личного)

Я как то тоже подумал о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и жить 4 месяца до этого собака может в определенных условиях, но сомневаюсь в реальности в конкретной теме и описанных ситуациях.

Вполне могли быть обычные условия. Просто собака такая. В том смысле, что куча других собак в этих условиях совершенно по другому себя проявили. С другой стороны и эта собака в других условиях вела бы себя иначе :). Я имел дело с одни лабрадором, вел себя "какрится" "мама дорогая". Читаем стандарт, что касается поведения, ставим везде НЕ и получаем эту животинку. И если бы я не знал, в каких условиях она росла, то думал бы, что ее каждый день кликером по голове со всей силой бьют. А главное, что и хозяева кучу всего не замечали. Как все началось. Посмотри, мол, собачку все хорошо, только не всегда слушается, хотя никогда не убегает. Вот не поверишь, действительно не убегала, хотя куда было бы проще, если бы убегала. Я это к тому, что хозяевам не всегда моно верить.

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по сути.

Кликер. Новомодная вещь. Позволяет действительно фаентастически быстро и, практически без какого-либо насилия над собакой, достичь послушания. И потом уже углубляться в цирковуху или другие шоу. Кликер это вид взятки. То есть работа за еду или за игру. Ты мне - я тебе. Причем правила устанавливает только человек. Люди учатся кликеру быстро.

Честно говоря, когда читаешь Дурова, то его метод подлавливания оочень сильно напоминает оперантный метод имени Скиннера. Дуров наблюдая за поведением животного, поощрял нужное ему действие. Соответственно набирал из кусков поведение. К примеру, когда собака зевала и издавала

и издавала звук похожий на "Ма", он успевал вкусняшкой подкрепить действие и постепенно научал по сигналу звуку "МАМА". Статья Скиннера про оперантный метод, уж точно не помню, но где-то 1940 +/- года. Собственно, если бы было так, что "Позволяет действительно фаентастически быстро и, практически без какого-либо насилия над собакой, достичь послушания." То чисто из общих соображений напрашивается вопрос. Почему этот волшебный метод не получил столь широкого распространения? Применение собак в различных областях чел. деятельности имело огромное значение. Пожалуй еще большее чем теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давеча я спросила у нашего вице- президента, а обучен ли он играть в Го и не соизволит ли составить мне компанию, чтобы мы за партией камешков пообщались? Мужчина вспомнил, что у него важное совещание - и предложил отложить. Не обучен,- подумала я. Жаль. Хотя почему жаль - я ведь тоже не обучена. Зато какой эффект! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Позволяет действительно фаентастически быстро и, практически без какого-либо насилия над собакой, достичь послушания." То чисто из общих соображений напрашивается вопрос. Почему этот волшебный метод не получил столь широкого распространения? Применение собак в различных областях чел. деятельности имело огромное значение. Пожалуй еще большее чем теперь.

Думаю, тут прежде всего косность и инерционность сознания дрессировщиков и инструкторов. Плюс огромные расстояния страны. И где-нибудь в Тобольске (это только пример!!!) инструктор учит так как учили его. А те, в свою очередь, учились у дедов. Кто-то один из них когда-то, может быть, съездил в Москву на курсы. Поохал, поахал, посмотрел на новомодные приемчики, вернулся к себе, принял 200 грамм и, крякнув, решил, что "и мы не хуже. И с ноги оно как-то сподручнее". Так и формируется "школа". А на самом деле - лень, низкий уровень образованности и косность. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, когда читаешь Дурова, то его метод подлавливания оочень сильно напоминает оперантный метод имени Скиннера. Дуров наблюдая за поведением животного, поощрял нужное ему действие. Соответственно набирал из кусков поведение. К примеру, когда собака зевала и издавала

и издавала звук похожий на "Ма", он успевал вкусняшкой подкрепить действие и постепенно научал по сигналу звуку "МАМА". Статья Скиннера про оперантный метод, уж точно не помню, но где-то 1940 +/- года. Собственно, если бы было так, что "Позволяет действительно фаентастически быстро и, практически без какого-либо насилия над собакой, достичь послушания." То чисто из общих соображений напрашивается вопрос. Почему этот волшебный метод не получил столь широкого распространения? Применение собак в различных областях чел. деятельности имело огромное значение. Пожалуй еще большее чем теперь.

Да, там действительно много интересного и действительно Дуров намного раньше Скинера пришел к определенным выводам.

Читаешь "Дрессировка животных. Психологические наблюдения над животными, дрессированными по моему методу (40-летний опыт)"?

Как тебе "Главное подспорье в доместикации – обоюдная жизнь человека с животным, постоянное общение, игры, ссоры, в которых дрессировщик должен одерживать всегда верх, что в высокой степени помогает обезволиванию животных. Но надо и не пересаливать."? Особенно в контексте данной беседы.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...