Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

электроошейник


NATALYA и Найт

Рекомендуемые сообщения

не верю! есть ещё один выход, просто научить этого не делать, как учат всему остальному. у нас вышло,
ну и не верьте. У кого-то вышло, у кого-то нет.

Кого-то прикалывает бегать по сугробам за собакой с банкой из-под пива, выпутывать оттуда длинный шнур и кичиться тем, что "зато традиционно". Кто-то предпочитает более современные средства (чтобы срочно позвонить, большинство людей перестало бегать с жетончиком к телефону-автомату, а обзавелись мобильниками. Несмотря на то, что СМИ несколько лет подряд орали, как вредны мобильники) Тут такая просто классическая логика, как у Ксении - кто не бегает по кустам, тот закоснел в собственной лени! Психология таких аргументов понятна - "мы бегали, побегайте и вы", "ах, шокер купили, значит, у вас денег куры не клюют, собаку свою не любите, изверг-живодер". При этом редко (практически никто, только ОБС) кто своими руками пробовал работать с эо, но с банкой большинство бегало :) - получилось же! Может правда процентов 40 от возможного (об этом не догадываются) - но получилось. Хрен ли не результат? Вот как пример пара Ната&Элли. Если бы тутошние спорщики видели бы работу ее собаки ДО, и сравнили бы с уровнем дрессировки-управляемости собственных собак, уверяю, многие были бы сильно посрамлены! Кому-то это показалось бы более чем достаточным, а кого-то, в частности, хозяйку, не удовлетворяет, и все тут! Как собака стала управляться после нашего курса, можно было увидеть на натасках этим летом. Все ж разница :thumbdown: была, полагаю, по сравнению с тем, что было ДО. При этом ЭО применялся не для отработки специальных навыков, а лишь для дистанционной коррекции хитрой собаки. Остальное - ручками, ручками... и выглядела, и выглядит собачка при этом отнюдь не затюканной.

Насчет жалкого зрелища ведущей аджилитистки (их "ведущих", кстати, отнюдь не одна)- не видела, не знаю, а потому прокомментировать не могу. В плане аджилити я предпочитаю верить информации от mikrud, но он далеко не все вешает на всеобщее обозрение. Применяет ли он кликер али ЭО, или еще что-то - не мое дело болтать, может, он не хочет выдавать проф. секретов. ЭО некоторые в обидиенс применяли, знаю, результат был. Не на всех навыках, для шлифовки отдельных моментов применяли. Так то профессионалы - они прекрасно знают, как сочетать различные методы для конкретных собак.

Правда, те, кто хочет научиться дрессировать собак, ИМХО действительно должен сначала пройти курс "молодого бойца" БЕЗ всяких новомодных штучек. Просто - тупо классику, котраст. Она основа, потом и все остальное в голове уложится. Сразу кроить мОзги по-новому может оказать плохую услугу, т.е. в случае, если потребуется применить какой-то другой метод, чел. окажется неподготовленным.

-----

Оля, кликер той клиентке не понадобился, у нее свой подход к дрессировке, и он неплохо работает. Но я возьму, пригодится, спасибо. Что-то я напрочь забыла про него, не подошла при встрече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевая фраза:

Если не доводить до того, что пользоваться ЭШо, то и не стоит задумыватся об его использовании.

Респект!

А попытка САМОСТОЯТЕЛЬНОГО использования владельцем, у собаки которого УЖЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ, связанные с недостаточным умением вовспитывать собаку - вообще бессмысленно. Бессмысленно и вредно.

Есть некоторое число действительно проблемных собак, для которых инструмент необходим. Инструмент должен соответствовать задачам.

Но в этой плоскости неизбежен конфликт с продавцами и производителями - им нужно напялить его на всех и каждого, надо ли, не надо - мало беспокоит. В этом - их интерес.

В итоге мы имеем:

1. Собак, с которых его невозможно снять

2. Собак, которые слушаются только на одной мотивации - страхе

3. Массовый упадок дрессировки - люди ленивы по своей природе. Ленивы, не хотят думать, не хотят напрягаться, не хотят ничего знать и понимать.

Поэтому по любому поводу будут просто давитть на кнопку, "задрачивая" собаку, как пресловутая белка свою хаски (у той уши вообще не поднимаются и собака постоянно ждет наказания, страх - ее едлинственная внятная эмоция).

4. Молодые инструктора так же будут "пультозависимы", но проблема в том, что не смогут решить многие проблемы ДАЖЕ с ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОНИКИ. Потому что не умеют (и не будут учиться) думать.

5. Техника "малых воздействий" - миф. Потому что проще (и бездарней) банально делать БОЛЬНО. По вышеизложенным причинам - это и будет самый массовый путь использования инструмента.

Самое интересное, жадность и дуростьо продавцов, неизменно (и везде) гонящих людей по этому пути, неизбежно приведут к отрезвлению, к массовому отказу от инструмента и формированию общественного мнения на этот счет (опыт большинства европейских стран).

Но это требует времени, это чревато сильной потерей в области навыков дрессировки и ресурсе специалистов.

Кроме того, наверное, следует подумать и о собаках, которые на весь период "разгула" станут жертвами, заложниками и "подопытными кроликами".

В этой связи, безусловно, необходимы меры профилактического характера.

И трезвомыслие владельцев, которые должны иметь собственную голову на плечах и по меньшей мере УВАЖАТЬ свое животное, обращаясь к сильным мерам воздействия только по серьезной необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть собачка, на которую тоже нацепили ЭШО, для исправления команды фу. После нескольких применений песу перекосило и она не могла смотреть прямо (только если перевенуть голову пряо).. Выглядело как собака после инсульта... :) :thumbdown:

Может быть повторюсь, но то-же наблюдал, работу дедовскими методами на Кусковской площадке. Собака, вычислила растояние броска НЛО. Применили рогатку. Глаз вытек. Результат - собака с земли, больше не подбирала. Правда, кусок летящий, жрала с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть повторюсь, но то-же наблюдал, работу дедовскими методами на Кусковской площадке. Собака, вычислила растояние броска НЛО. Применили рогатку. Глаз вытек. Результат - собака с земли, больше не подбирала. Правда, кусок летящий, жрала с удовольствием.

Макс, ты имеешь ввиду "дедовские методы" в целом или конкретные "успехи" конкретного лица?

Видишь ли, я терпеть не могу когда передергивают. Потому что хорошо знаю, как работали "передовые методы" на одной рыженькой собачке... Давай будем сравнивать идеологию посредством разбора частнызх случаев?

Так оно, боюсь, совсем грустно выйдет.

И еще вопрос к тебе как к практику - а чем, собственноотличаются методы обучения при применении того или иного инструмента? Безумно интересно. Неужели при использовании ЭО существуют принципиально иные методы? Может быть, и другая теория о ВНД собаки "под девайс" разработана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

я не агитирую за эшо, мне просто странно слышать категоричные крики (такое количество восклицательных знаков воспринимаются именно как крики) . тем более когда опыт - один щенок

Женя, Вы не поверите, но у меня опыта - 3 добера, афган, полгода - русская псовая - найденыш, дворняжка, и только после этого всего разнообразия - голден. Серьезно, ЭШО не был нужен ни в одном случае, верите? Или мне так с собаками всегда везло? Выборка нерепрезентативная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, ты имеешь ввиду "дедовские методы" в целом или конкретные "успехи" конкретного лица?

Вот именно. Конкретного.

quote]Видишь ли, я терпеть не могу когда передергивают. Потому что хорошо знаю, как работали "передовые методы" на одной рыженькой собачке... Давай будем сравнивать идеологию посредством разбора частнызх случаев?

Так оно, боюсь, совсем грустно выйдет.[/quote

Какой именно? Не той-ли, которую знаменитый кинолог, в возрасте 6 мес., лупил в течении часа, взял денег (хороших денег), советывал вызывать его почаще?

И еще вопрос к тебе как к практику - а чем, собственноотличаются методы обучения при применении того или иного инструмента? Безумно интересно. Неужели при использовании ЭО существуют принципиально иные методы? Может быть, и другая теория о ВНД собаки "под девайс" разработана?

Отвечу твоими словами

Я не буду больше полемизировать на тему ЭО в сети. Скандалить я тоже не буду - это реклама. На мой взгляд, при таком агрессивно-безмозглом лоббировании идеи "даешь ЭО каждой собаке" - единственно адекватный ответ - опыт других стран, где эти изделия под запретом. Обсуждать-выяснять, собственно, нечего. Простая двухходовка. Сделаю.
Изменено пользователем MMax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, Вы не поверите, но у меня опыта - 3 добера, афган, полгода - русская псовая - найденыш, дворняжка, и только после этого всего разнообразия - голден. Серьезно, ЭШО не был нужен ни в одном случае, верите? Или мне так с собаками всегда везло? Выборка нерепрезентативная?

Почему? Из моих собак ЭО одевался на одну, это был взрослый кобель, сменивший шесть хозяев. Для него девайс и привезли. Конкретно ему он был необходим (хотя потом было найдено еще одно совершенно "несимметричное" решение, абсолютно в другой плоскости и не менее действенное).

Дело не в частностях, а общей идеологии и тенденциях.

По поводу общей ситуации - мой прогноз приведен выше.

Это ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, и ты и Носов - оба не преуспели.

Ни "дедовскими", ни - "передовыми" методами.

Это первый факт.

Второй факт заключается в том, что я давно не спорю об ЭО.

Третий факт - по существу ситуации я написал правду. Пусть и не самую приятную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, Вы не поверите, но у меня опыта - 3 добера, афган, полгода - русская псовая - найденыш, дворняжка, и только после этого всего разнообразия - голден. Серьезно, ЭШО не был нужен ни в одном случае, верите? Или мне так с собаками всегда везло? Выборка нерепрезентативная?

я не говорю что эшо всем нужен и без него не обойтись.

я не совсем про то говорила. меня удивляет когда девочка с восклицательными знаками в каждом предложении возмущается и учит жить. где-то так мою фразу надо читать.

Я полностью согласна с постом Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не говорю что эшо всем нужен и без него не обойтись.

я не совсем про то говорила. меня удивляет когда девочка с восклицательными знаками в каждом предложении возмущается и учит жить. где-то так мою фразу надо читать.

Я полностью согласна с постом Евгения

Я просто не хотела бы, чтобы к моим "против" Вы тоже относились так :thumbdown: . А свои аргументы я уже приводила, повторяться не буду, если коротко - я - против ЭШО. А есть тенденция, на мой взгляд здесь и сейчас - в частности, советовать одеть ЭШО на собаку до года, что на мой взгляд означает только нежелание хозяев кропотливо и долго работать над решением проблемы самим вместе с собакой, и просто попытку решить все проблемы нажатием кнопки. Этот метод - категорически не для меня.

С уважением ко всем участникам дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеть на каждую собаку ЭО - естественное желание любого лица, заинтересованного в его продаже.

Часто интерес преобладает над необходимостью.

А хрустальной мечте одеть ЭО на всех собак вообще и отправить всех в нирвану посредством нажимания кнопок, оказывается, мешать нельзя, так как собаки - часть души.

При этом в тонкое, нежное и ранимое грубо вмешиваются - поголовному впуливанию девайсов мешают корыстные и коррумпированные чиновники от кинологии. По странному совпадению - чиста на общественных началах.

По мне - так просто сюр.

Но важен, конечно, не процесс, а результат! :) :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не хотела бы, чтобы к моим "против" Вы тоже относились так :thumbdown: . А свои аргументы я уже приводила, повторяться не буду, если коротко - я - против ЭШО. А есть тенденция, на мой взгляд здесь и сейчас - в частности, советовать одеть ЭШО на собаку до года, что на мой взгляд означает только нежелание хозяев кропотливо и долго работать над решением проблемы самим вместе с собакой, и просто попытку решить все проблемы нажатием кнопки. Этот метод - категорически не для меня.

С уважением ко всем участникам дискуссии.

нет конечно:) мой пост относился к конкретному человеку после постов 183-184,186.

я со старшим использовала эшо, нормальный результат, но на младшую и мысли не было вешать, мы и так справляемся:clap_1:)) часто все-таки зависит от конкретной собаки что сработает, а что нет. тенденция вешать на всех мне тоже не нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст@ся и Улис

Просто интересно. Чем банка и удавка гуманнее эшо? у эшо заранее подобран уровень и уверен что собака почувствует дискомфорт. куда вы попадете банкой - еще вопрос. и еще, в отучении важно чтобы коррекция была каждый раз когда подбирает. если ваша банка не долетит, то вывод будет сделан отнюдь не тот что вы хотите :clap_1:

еще я не поняла логики про анализы. почему сначала банка и удавка, и только если не поможет пересмотреть диету и анализы? по логике это жестоко если вы удавкой собаку, которая жрет из-за проблем с недостатком витаминов :thumbdown: по нормальной логике сначала проверяют что все в порядке со здоровьем и только потом корректируют

Гуманнее удавка, потому что не бьет по голове, на уровне нейронов! Банка - это страшно, а эфффект неожиданности очень даже неплохо помогает (главное не прозевать момент, как я уже писала выше). А отт удавки еще и мышцы развиваются, что очень даже хорошо, если на зверика ктось броситься...

А диета... не всегда собсенно это на диете завязано, хотя в этом моменте я с вами согласна! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и не верьте. У кого-то вышло, у кого-то нет.

Кого-то прикалывает бегать по сугробам за собакой с банкой из-под пива, выпутывать оттуда длинный шнур и кичиться тем, что "зато традиционно". Кто-то предпочитает более современные средства (чтобы срочно позвонить, большинство людей перестало бегать с жетончиком к телефону-автомату, а обзавелись мобильниками. Несмотря на то, что СМИ несколько лет подряд орали, как вредны мобильники) Тут такая просто классическая логика, как у Ксении - кто не бегает по кустам, тот закоснел в собственной лени! Психология таких аргументов понятна - "мы бегали, побегайте и вы", "ах, шокер купили, значит, у вас денег куры не клюют, собаку свою не любите, изверг-живодер". При этом редко (практически никто, только ОБС) кто своими руками пробовал работать с эо, но с банкой большинство бегало :1st: - получилось же! Может правда процентов 40 от возможного (об этом не догадываются) - но получилось. Хрен ли не результат? Вот как пример пара Ната&Элли. Если бы тутошние спорщики видели бы работу ее собаки ДО, и сравнили бы с уровнем дрессировки-управляемости собственных собак, уверяю, многие были бы сильно посрамлены! Кому-то это показалось бы более чем достаточным, а кого-то, в частности, хозяйку, не удовлетворяет, и все тут! Как собака стала управляться после нашего курса, можно было увидеть на натасках этим летом. Все ж разница :clap_1: была, полагаю, по сравнению с тем, что было ДО. При этом ЭО применялся не для отработки специальных навыков, а лишь для дистанционной коррекции хитрой собаки. Остальное - ручками, ручками... и выглядела, и выглядит собачка при этом отнюдь не затюканной.

Насчет жалкого зрелища ведущей аджилитистки (их "ведущих", кстати, отнюдь не одна)- не видела, не знаю, а потому прокомментировать не могу. В плане аджилити я предпочитаю верить информации от mikrud, но он далеко не все вешает на всеобщее обозрение. Применяет ли он кликер али ЭО, или еще что-то - не мое дело болтать, может, он не хочет выдавать проф. секретов. ЭО некоторые в обидиенс применяли, знаю, результат был. Не на всех навыках, для шлифовки отдельных моментов применяли. Так то профессионалы - они прекрасно знают, как сочетать различные методы для конкретных собак.

Правда, те, кто хочет научиться дрессировать собак, ИМХО девсе ствительно должен сначала пройти курс "молодого бойца" БЕЗ всяких новомодных штучек. Просто - тупо классику, котраст. Она основа, потом и все остальное в голове уложится. Сразу кроить мОзги по-новому может оказать плохую услугу, т.е. в случае, если потребуется применить какой-то другой метод, чел. окажется неподготовленным.

-----

Оля, кликер той клиентке не понадобился, у нее свой подход к дрессировке, и он неплохо работает. Но я возьму, пригодится, спасибо. Что-то я напрочь забыла про него, не подошла при встрече.

Ну...с чем-то соглашусь, с чем-то нет...Ты как-то слишком "квадратно" все обобщаешь. :1st: А я не бегала по сугробом с веревкой...

Ну да ладно.

Насчет секретов...Ты меня извини, конечно, но вернись к темке у вас на Кинологии. про победы аджилистов. :1st: Никаких таких секретов. Плюс ко всему СИЕ действо лицезрела не только я, потому как занимались все вместе.

"Правда, те, кто хочет научиться дрессировать собак, ИМХО девсе ствительно должен сначала пройти курс "молодого бойца" БЕЗ всяких новомодных штучек. Просто - тупо классику, котраст. Она основа, потом и все остальное в голове уложится. Сразу кроить мОзги по-новому может оказать плохую услугу, т.е. в случае, если потребуется применить какой-то другой метод, чел. окажется неподготовленным. "

:thumbdown: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст@ся и Улис

Просто интересно. Чем банка и удавка гуманнее эшо? у эшо заранее подобран уровень и уверен что собака почувствует дискомфорт. куда вы попадете банкой - еще вопрос. и еще, в отучении важно чтобы коррекция была каждый раз когда подбирает. если ваша банка не долетит, то вывод будет сделан отнюдь не тот что вы хотите :clap_1:

еще я не поняла логики про анализы. почему сначала банка и удавка, и только если не поможет пересмотреть диету и анализы? по логике это жестоко если вы удавкой собаку, которая жрет из-за проблем с недостатком витаминов :thumbdown: по нормальной логике сначала проверяют что все в порядке со здоровьем и только потом корректируют

Удавка не бьет по голове, в частности по нейронам! Банка шумит, а это страшно, эффект неожиданности очень даже не плохо играет свою роль (если не прозевать момен, как я уже писала выше). А удавка ко всему еще и мыцы развивает, что очень поможет вашему песе если броситься "добрый" стафф!ттт!

Диета не всегда тут оправдана., хотя если виновата она, я с вами полностью согласна...!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удавка не бьет по голове, в частности по нейронам! Банка шумит, а это страшно, эффект неожиданности очень даже не плохо играет свою роль (если не прозевать момен, как я уже писала выше). А удавка ко всему еще и мыцы развивает, что очень поможет вашему песе если броситься "добрый" стафф!ттт!

Диета не всегда тут оправдана., хотя если виновата она, я с вами полностью согласна...!! :thumbdown:

про удавку интересно:) если это так, тогда получается и эффективность от удавки падает?

сколько раз банка будет страшно (если только звук, если не попадать в собаку?). моим - ровно один раз

я не считаю что диета помогает (ну если мы не говорим про случаи пожирания говна), я просто спрашивала девушку, которая советовала сначала удавку с банкой, а потом диету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удавка не бьет по голове, в частности по нейронам!

ток идёт по крайчайшему пути (для тех кто учил физику это вроде ясно), так что по голове он не бьет.

про удавку и строгач я где-то видела статистику на английском про количество травм шеи, не помню где искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот первая найденная гуглом ссылка:

My survey also brought me into contact with Robin Walker, a Veterinary and Dog Behaviourist, who had an article on this very subject printed in The Veterinary Record in March 1999 showing evidence of injury to dogs. He listed:

Injured ocular vessels

Tracheal and oesophageal damage

Severely sprained necks

Cases of fainting

Transient foreleg paralysis

Recurrent laryngeal nerve paralysis

Hind leg ataxia

Radiographs showed misalignment of the cervical vertebrae and in some cases Horner's Syndrome was diagnosed. I personally suffer from this condition. The injury was caused by a suddenly, but in my case voluntary, movement of the neck which has left the nerve supply to one eye damaged, resulting in occasional pain to the eye and headaches. The injury is not visible to another person so it would not appear to show in a dog without a radiograph. Some of the conditions described above were at the time known as "Woodhouse Neck".

Мне лень переводить, но в конце сказано что сидром Хорнера может быть вызван резким движением шеи. видно только на рентгене, проявляется в боли в глазах и головы.

То есть надо задумываться не только о страшных эшо, но и о том, что кажется нам невинным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сне так это просто лень хозяйская:" МОл зачем мне лезть в кусты и там стукнуть пса, ежели можно шоком долбонуть..." :thumbdown: И все остальные доводы, которые здесь приводятся - это откровенная лень владельца!!! В конце концов машинальное взятие на поводок и давание по наглой роже результат дает и еще какой!!!

Да не хочу я стукать своего пса собственной рукой, очень велика вероятность что в этом случае он будет от меня уворачиваться и убегать. Да и собака не дура, понимает чай, что если пакость делаешь, то надо подальше держаться и чтоб на поводок не взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не хочу я стукать своего пса собственной рукой, очень велика вероятность что в этом случае он будет от меня уворачиваться и убегать. Да и собака не дура, понимает чай, что если пакость делаешь, то надо подальше держаться и чтоб на поводок не взяли.

ну это зависит от собаки :clap_1:

Моя будет стоять и покорно ждать кары с небес :)

Хотя вобщем то эта самая кара ее редко настигает - на за что :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...с чем-то соглашусь, с чем-то нет...Ты как-то слишком "квадратно" все обобщаешь. :thumbdown: А я не бегала по сугробом с веревкой...

ну дык и здесь в теме народ излагает тоже не очень-то "кругло" :) Немножко утража.

Но веревки в самом деле путаются, банки-цепочки-диски теряются, их можно не добросить... много чего, что вызывает массу неудобств. На одной заинтересованности и куске либо игрушке далеко не уедешь и не со всякой собакой, не с каждым владельцем, не в каждой ситуации. Все инструменты для дрессировки имеют свои плюсы и минусы, в т.ч. и ЭО. Не те ужасы, что тут пишут про ЭО, но собака не дура, и как ни приучай, многие быстро соображают, что пока вот та штука на шее, надо вести себя прилично, а нету - "ну я пошел". Отсюда миф, что на ЭО "подсаживаются". Хотя можно сказать и так. ЭО в таких случаях надо носить долго, некоторым и год может потребоваться, чтобы привыкнуть правильно себя вести. Некоторым вообще по жизни (постоянно имеется пример - парочка биглей охотничьего разведения). Причем кнопку можно и не нажимать, главное чтобы на собаке висело это, и она знала, что ЭО включен (есть тема на кинологии же, там высказывались люди с убегучими биглями, какие проблемы у них остались). Некоторым собакам, наоборот, безо всякой предварительной подготовки-приучения достаточно пару раз "полирнуть", и собака делает нужные нам выводы.

Ошейник незаменим для собак, маньячно гоняющих машины. У меня было несколько таких примеров - расселы, ризен, дворняга, еще кто-то, щас уж не припомню; ретриверов, слава Богу, не было. Еще было несколько клиентов с глухими собаками. Им очень удобно подавать сигналы на вибро-режиме.

Ну да ладно, что-то я в подробности утянулась никому не нужные.

Я тут никого не агитирую, только разъясняю, чтобы убрать пустую истерию по поводу ЭО.

Когда клиенты хотят корячиться классикой - милости просим.

вернись к темке у вас на Кинологии. про победы аджилистов. :clap_1: Никаких таких секретов. Плюс ко всему СИЕ действо лицезрела не только я, потому как занимались все вместе.
я эту рубрику и не читаю обычно, меня спорт лет пятнадцать уж как не волнует. ПРо методики микруд писал, в т.ч. и про ЭО, я ему верю. Его ведущие спортсмены ЭО не применяют. А настоящих секретов мастерства никакой тренер не обнародует - только общие рекомендации. Да обычно это и невозможно их описать словами.

Что касается психологии самих спортсменов, дык ради результата они все что хошь применят. Вот например, в ИПО при хождении рядом собака должна маньячно-радостно смотреть в лицо или на правое плечо спортсмена, идти такой вот идиотской загогулиной. Это считается у них красиво, мол, собака преданно заглядывает в глаза, такой шикарный контакт. "На вкус и цвет", как говорится, но... Достигается эта красивость отнюдь не пряниками, плюнутыми изо рта. Вернее, это на ранних стадиях и а-ля любители так и делается. А чтобы достичь стабильности для выступления высокого соревновательного уровня (а не ЧМ собственной площадки!), применяют не только тот выплюнутый "пряник", но и "кнут", да еще как! В т.ч. парфорс, металлический тросик-удавку, а также стимуляцию ЭО. Не смотришь "преданно" в лицо - получи! "И ты меня полюбишь как миленькая" (с) Вот такая двойная мораль.

А на соревнованиях собаку пнуть - нини! Улыбка на лице, все радуются, благостно так. Лицемерие, блин.

Вполне возможно, кстати, что и спортсмены-аджилитисты могут пробовать разные способы по каким-то причинам, им важен конечный результат, а не промежуточный, и им наплевать, как это смотрится "в процессе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и мои пять копеек. Не являюсь гуру в дресировке, но некторых успехов все-таки достиг. :thumbdown:

Мысли мои по поводу ЭШО - крайне отрицательны. Конечно, дресировка это насилие (не физическое, психологическое), но одно - насилие главаря, хозяина, доминтанта, человека, в которого собака верит и уважает(а иногда и любит). Другое дело насиле со стороны неодущевлееного предмета, кусаюшего ее за шею. Если ЭШО применяте професионал, как последнее средство коректировки поведения ВЗРОСЛОЙ собаки - может быть и оправдано. НО, как средство воспитания в руках обычного собаковладельца (зачастую средство воспитания ЩЕНКА) - безумно, опасно, вредно. Для людей, делаюших свой бизнес на их продаже все равно, кто это купит, лишь бы бабло перло. Так что не ждите разоблачаюших статей и публикаций в Инете на эту тему. Деньги на кореспондента потратит продавец, а не бескорыстный борец.

Могу сказать, что на собственном опыте видел, как применение ЭШО у охот. собак привело к :

1. Собака стала специально пропускать птицу, стараясь ее не заметить. Провела четкаую связь - подем птицы - удар током. А хотели отучить от гоньбы.

2. Собака стала работать практически ползком. Очень медлено.

3. Собака старалась удрать из зоны действия страшного ЭШО. И получалось.

Сухой остаток -

1. Применять ЭШО как средство для коррекции поведения взрослой собаки - оправданно только для професионалов.

2. Применять ЭШО как средство воспитания для щенка - вредно.

3. Применять ЭШО без сопроваждения профисианального ( такая редкость) инструктора или натасчика - вредно.

4. Свободная продажа ЭШО ведет к появлению собак - неврастеников и собак - психопатов.

Пы Сы А насчет попадет под машину, убежит, отравиться на помойке - полный бред. Любому обратившиуся берусь дать консультацию как отучить собаку подбирать что-либо с земли (в щенячем возрасте), как отучить щенка убегать и как нучить собаку выполнять команду Даун (как средство остановки) без применеия ЭШО и совершенно бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любому обратившиуся берусь дать консультацию как отучить собаку подбирать что-либо с земли (в щенячем возрасте),

а не в щенячьем? и когда подбирает от голода, а не от дурной привычки? есть рецептик? я б даже заплатила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...