Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хочу вторую собаку


Лена и Лада

Рекомендуемые сообщения

Никак не могу назвать флэта как породу - агрессивным,и подтверждения тому слава богу не видела, ни разу. Для меня это нонсенс. Агрессия она и в Африке агрессия, ее ни с чем не спутаешь. Да флэты терпеть не могут панибратства. Мика например терпеть ненавидит делиться игрушками и миской. Не упустит свой шанс показать это и голдену Джазику и голденше Лиске. И даже двум кошкам напомнит, что их корм на подоконнике :) (!) это ее корм :lol2: "Я" у флэта главная буква в алфавите. Кушать-я, гулять-я, палки грызть-я, гладиться-я, целоваться -я и никто больше, место на диване-моё, и даже Лиска и Джазик - это мои друзья, а не ваши (-->> другим собакам). Забавные существа флэты. Искренние, чуткие (рыдала я тут на взрыд в ноябре - Мика каждую! слезинку вылизала пока не успокоилась, мы обалдели) ласковые до невозможности, послушные, весёлые, грустные и т.д. Никогда ничего не сгрызла Мика (впрочем и голдены тоже). Зато Мика глотательница и срательница носков и пакетов))))) 1 день-одна куча-один пакет и т.д. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению некоторым флетам владельцы позволяют шваркаться и разивать рот на выставке. Драки флетов на выставке я наблюдала еще до появления Кэтюхи.

Вряд ли это породная проблема - скорее проблема в хозяине, которые справляется со своей собакой и не осознает, что не справляется.

Особняком меня поразила драка с участием суки флета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати..именно глядя на вашу собаку я завела себе флэта.

Вот в чем дело, теперь я поняла почему практически в каждом вашем посте прослеживается такое внимание к Гаврюше.

"Я" у флэта главная буква в алфавите. Кушать-я, гулять-я, палки грызть-я, гладиться-я, целоваться -я и никто больше, место на диване-моё, и даже Лиска и Джазик - это мои друзья, а не ваши (-->> другим собакам).

Танюша, лучше и не скажешь :thumbup::clap_1:

Но при всем при этом флэт-вовсе не эгоист, а кажется что эгоист это вы- когда лежите себе на диване, а его не пускаете. Ведь он ТАК вас любит, а вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при всем при этом флэт-вовсе не эгоист, а кажется что эгоист это вы- когда лежите себе на диване, а его не пускаете. Ведь он ТАК вас любит, а вы.

Ну, флэту необязательно вызывать чувство вины у хозяина (это я про диван). У нас, например, достаточно подождать, пока хозяина сморит сон (что бывает регулярно, диван, видимо, обладает какой-то снотворной силой), а потом как бы невзначай улечься не то, что рядом, а чуть ли не "вместо". Но это "вместо" - постепенно, по мере засыпания. :lol2:

А вот насчет еды у нашего Гаврика совсем беда. Вечно медленно пережевывает, видимо, все ноты вкуса чтобы прочувствовать, пока жует, так обязательно кто-нибудь присоседится. Теперь мелочь флэтская присоединяется, раньше лабродевушки (сейчас уже за шустрой мелкой флэткой не успевают). Вроде бы и делится едой своей, но потом обязательно надуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет еды у нашего Гаврика совсем беда. Вечно медленно пережевывает, видимо, все ноты вкуса чтобы прочувствовать

У Мики такая же петрушка. Меня ужасно раздражает)))каждую корминку разжевывает тщательнейшим образом. В итоге кормёжка на 10 минут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, главный момент будет не во флетике, а в голдене. Если вдруг заигравшись со щенком, в хоть жестом дадите понять голдену, или голдену это вступит в голову по другой причине, что голди вам вам стал меньше нужен чем раньше - все, это трындец. Голди уйдет. Он буде есть, спать, гулять, слушаться, но это будет другая собака.

Ничего нет страшнее в мире, чем несчастные глаза голди.

Флетик не более контактный, он более экстровертный чем голден, голден не будет настаивать на контакте как флет. Желание голдика общаться нужно улавить и поддержать.

У нас есть обязательный ретуал: "полчаса Маруси". В эти 30-40 минут она со мной, а я только с ней (играем, гладимся, разговариваем). Флетенок отправляется в отдельную комнату с игрушками или с мамой на участок или еще куда-нибудь, что б не мешал. Минимум раз в неделю мы с Марькой уежаем гулять в парк без Кэтьки. Кэтька это все воспринимает это как норму, так как она никогда не была единственной собакой.

Кира, голдены все разные... Моему, изначально, для прогулок был не нужен никто - он весь сам в себе. Сейчас, благодаря Трою, я могу периодически возвращать его на "грешную землю"...

У Мики такая же петрушка. Меня ужасно раздражает)))каждую корминку разжевывает тщательнейшим образом. В итоге кормёжка на 10 минут)))

А мне, наоборот, это нравится... Ест "...с чувством, с толком, с расстановкой...", а то голден, как пылесос - втянул и не понял - то ли поел, то ли перекусил...

К сожалению некоторым флетам владельцы позволяют шваркаться и разивать рот на выставке. Драки флетов на выставке я наблюдала еще до появления Кэтюхи.

Вряд ли это породная проблема - скорее проблема в хозяине, которые справляется со своей собакой и не осознает, что не справляется.

Особняком меня поразила драка с участием суки флета.

А разве голдены или лабрадоры не "шваркаются"? А что никто не видел кидающегося на все и вся шпица? На выставке атмосфера чуждая психике собаки, причем любой собаки, вне зависимости от породы.Поэтому, мне кажется, о выставках вообще не стоит говорить в данной теме...ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флэта завела, когда голдену пошел третий год. Голден драчливый, постоянно под контролем. Переживала за щенка первые две недели, потом в шесть месяцев, в год.... Сейчас уже не переживаю.

При всей видимости главенства флэта: верховодства в играх, уступчивости голдена в игрушках, вкусняшках, - все-таки лидерство за старшим. Агрессии флэт не проявляет, он просто никому свои палочки и мячики не отдает, либо уморит догонялками, либо очень ловко уворачивает голову, и жаждущий отобрать игрушку просто не понимает, где же она.

Страшный "потаскун", в пасть легко умещается плед или пара мячиков и мягкая поноска впридачу, носит все и никогда не пойдет на прогулку с "голой" пастью. По приходу домой начинаю разносить по местам свои вещи, которые флэт собирает по всей квартире и укладывает на диван, видимо, чтобы не так одиноко без меня было.

Очень любит работать и учиться новому, но не всегда у нас получается закрепить навыки, потому что простое, изученное не интересно и может быть выполнено поспешно и не так тщательно, как хотелось бы.

И голден,в свое время, и флэт до восьми месяцев оставались в клетке. Ни на того, ни на другого это не повлияло.

Разрушений в доме не было, не считая сгрызенных в прихожей обоев. Еще и старшего научил. Очень смешная физиономия была у голдена, когда я его застала с куском обоев в пасти, что-то вроде: "И чего это я, взрослый и умный пес, повелся на провокацию недопеска?! Мам, прости, бес попутал".

Кира, очень удивительно было прочесть про ранимость голденов. Гоша у меня совсем другой по характеру. Может, потому что кобель?! Ему все нипочем, милости от природы дожидаться не будет и в "тень" его не загонишь.

А вот насчет еды у нашего Гаврика совсем беда. Вечно медленно пережевывает, видимо, все ноты вкуса чтобы прочувствовать,

И у накс так! Размеренно и очень аккуратно. Хотя в еде не привередлив, ест все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в чем дело, теперь я поняла почему практически в каждом вашем посте прослеживается такое внимание к Гаврюше.

Не нужно иронизировать.

Я бы не завела себе флэта.. или завела себе на много позже, если бы собака мне не нравилась. И где в каждом посте?

Просто странно, что этот момент скрывается, хотя это факт, который подтверждают как хозяева флэтов , так и заводчики не только наших питомников.

Заходя на форум люди хотят услышать о собаки всё.. чтобы быть готовым ко всему. Однако.. я ни в одном посте..до сегоднешнего дня не видела даже слова о том, что некоторые флэты доминируют и очень даже резко! А представьте, если с этим столкнется человек который не будет к этому готовыми?

Лично я была заранее предупреждена о возможном и советовалась с кинологами, как лучше поступить если такое будет происходить. И мне повезло еще в том, что несколько человек, которые занимаются дрессурой собак всегда под рукой, и могут вовремя помочь скорректировать поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто странно, что этот момент скрывается, хотя это факт, который подтверждают как хозяева флэтов , так и заводчики не только наших питомников.

Однако.. я ни в одном посте..до сегоднешнего дня не видела даже слова о том, что некоторые флэты доминируют и очень даже резко!

хм, во флэтской ветке не раз уже обсуждалось что флэты не любят панибратства

Доминантное поведение?может быть, но к агрессии это никакого отношения не имеет

Агрессия в прямом смысле - у любого ретривера - это серьезный порок и флэт не исключение.

Лично я таких не встречала. По настоящему агрессивных я встречала только лабрадоров. Впрочем, в любой породе случаются аномалии, но это исключение, а не правило.

Поэтому как раз будущий владелец должен выбирать эту породу совсем за другие качества, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто странно, что этот момент скрывается, хотя это факт, который подтверждают как хозяева флэтов , так и заводчики не только наших питомников.

Заходя на форум люди хотят услышать о собаки всё.. чтобы быть готовым ко всему. Однако.. я ни в одном посте..до сегоднешнего дня не видела даже слова о том, что некоторые флэты доминируют и очень даже резко! А представьте, если с этим столкнется человек который не будет к этому готовыми?

Не очень внимательно читали, пардон. Это не тот момент, который из разряда тайн за семью печатями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет еды у нашего Гаврика совсем беда. Вечно медленно пережевывает, видимо, все ноты вкуса чтобы прочувствовать,

У нас также... А мы думали, что у нас просто странная собака....)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас также... А мы думали, что у нас просто странная собака....)))))))))))))

а у меня пылесос. за пол минуты всю миску сметает и ещё успевает собирать все, что у голденшы из миски просыпается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня пылесос. за пол минуты всю миску сметает и ещё успевает собирать все, что у голденшы из миски просыпается.

Здорово...))) У нас раньше вообще были танцы с бубнами, сертаки, молдаванески, польки и прочие завлекухи: "Глашенька, покушай..."...)))) Щас уже не пляшем перед ней, но ест все равно вдумчиво и неторопливо, но голденшам в миску лезть не позволяет...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек...

Я пока новичок-владелец флэта. Но! Я целиком и полностью согласна с rinara в том, что собака станет такой, какой Вы ее воспитаете! Для меня "шварканье" неприемлимо вообще! Слава Богу, что у старшей лабрадорши это просто отсутствует. Если бы было или вдруг будет у последующих моих собак, то будет на корню присекаться сразу же!

По поводу зацикленности на хозяине и активности: мои обе зациклены, но у флэта это проявляется просто в каждом движении. лабра моя просто более молчалива в этом смысле. Она показывает это "тихо".

По поводу еды: наша все настолько тщательно пережевывает, что я аж поражаюсь....Аза - это пылесос. Все за несколько сек съест. а потом думает поела ли она на самом деле... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть одно фото, которое, на мой взгляд, очень красочно отображает флэтскую натуру.

На фото Malet Park Great Night - Герса.

36e5ae09aa80.jpg

и друг с другом флэтики тоже ладят. Герса и Лилу так вообще закадычные подружки.

f6589baa9f23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хи, прочла тему и поняла, что флэты, ка ки представители любой другой породы, бывают очень и очень разные.

Вот вам о Томке для статистики.

У меня лабра 3,5 года, сука и флэт, сука, почти 10 месяцев сейчас.

Тома ничего вообще не грызет. Я до сих пор в приятном шоке. Да, очень любит полотенца и меховую обувь, утаскивает к себе на подстилку, но ничего не портит, даже не мусолит. Может разобрать мою спортивную или собачью сумку, если оставлю надолго на полу и меня нет дома, но только раскидать по полу, ничего ни разу не сгрызла.

Может побурчать на ребенка, если я не услежу и он слишком нагло к ней пристает (прыгает по ней или нос отрывает), но это жестко пресекается. Было 2-3 раза. Прекратилось вроде бы. В собакообществе я единственный раз видела ее рычащей, на нее довольно нагло наскакивала другая собака, тоже щенок. Я четко поняла, что значит "нелюбовь флэтов к панибратству". Да, это есть, факт. И это легко нам, людям, понять, не так ли? :) Перед собаками она либо ложится на секунду на спину (если крупные и грозные или явно старше и круче), а потом встает и ластится, либо сразу скачет играть, к сожалению, пока без осторожности всякой, считает, что ей все рады.

Очент активная, очень жизнерадостная, ласковая и любвеобильная, но не резкая, как лабры бывают, а деликатная, если встает лапами пообниматься, то крайне мягко, в отличие от моей лабры, которая прыгает так, будто хочет с ног свалить. Опять же я знаю флэтов ласковых, но спокойных и противоположных Томе по темпераменту. Томка же извивается вся как змея при виде людей и собак, виляет всей собой, на месте только голова. Она всегда в движении, если не спит. Но при всем этом не скачет, как ужаленная :)

С детства ходит рядом и вообще тщательно соблюдает иерархию. Для нее это прям пунктик. Скажем, когда я бегу на лыжах, всегда держится чуть сзади около меня, вперед не забегает, хотя я вижу, что ей хочется, ведь впереди скачет Мика, которой все эти церемонии по боку (речь о прогулке без команд "рядом" и тп). Убегает в свободный полет, только если я остановлюсь или сама ее направлю. Никогда не претендовала на позицию главной и среди собак (она с первого дня у меня оказалась в компании из 3 лабров и голдена, и только потом уже осталась наедине с Микой).

Тома, скорее да, зациклена на людях. И она полная противоположность Мике. Однако не скажу, что это породные особенности. Знаю немало лабров, привязанных к хозяину и зацикленных на нем. Но я вижу, что Томе интересны люди, она чувствует наше состояние и переживает, когда что-то не так. Ей важнее быть с человеком, при том, что она любит игры с собаками. Мика - абсолютно нет. Но и флэты бывают себе на уме, наша сестричка Софа - как раз такая по натуре.

Очень нравится, как работает. При всей детскости и шилопопости, собирается и именно работает. Причем, отчаянный пищевик в ринге (так просто приучили), она совершенно спокойно работает просто из интереса на натаске. Да, щенячесть никуда не денешь, но она очень старательная и выражение "светлая голова" очень про нее. Ну, и в целом фэтский интеллект я уже не раз слышала, как хвалили охотники и инструкторы по натаске.

Что касается приема пищи.. лишнее доказательство тому, тчо все индивидуально. Не представляю Томку медленно и вдумчиво пережевывающей пищу :lol2: Когда я ее взяла, я первые дни, смотрела и глазам не верила, как можно так часто смыкать-размыкать челюсти, так отчаянно есть. Хоть в итоге получается, что ест Тома медленнее пылесоса Мики, хватает она с большей частотой. Клюв-то уже :doh: А жадность та же. И куда уж без случаев обжирательства случайно найденным кормом..

А вторую собаку обязательно надо! Это так здорово - они есть друг у друга, им значительно веселее, а сколько всего можно наблюдать :thumbup: Но я бы присоединилась к тем, кто советует выждать и брать вторую собаку, когда первая уже взрослая. Тома многому сейчас учится просто повторяя за отдрессированной Микой, да и двух сразу воспитывать - тяжко, я считаю.

собака будет такой, какой вы её сделаете=) :ok:

В чем-то да, но многое заложено. Темперамента и характера не изменить, а вот воспитать и приучить можно ко многому.

Вообще мне очень нравится ее гибкая психика с толстым налетом приспособленчества. Флэт и в быту способен доставить массу приятных моментов, если же Вы с ним начинаете работать - это вообще как наркотик, т.к. это очень интеллектуальная порода. :)

Вот это, Юля, очень точно подмечено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится, как работает. При всей детскости и шилопопости, собирается и именно работает. Причем, отчаянный пищевик в ринге (так просто приучили), она совершенно спокойно работает просто из интереса на натаске. Да, щенячесть никуда не денешь, но она очень старательная и выражение "светлая голова" очень про нее. Ну, и в целом фэтский интеллект я уже не раз слышала, как хвалили охотники и инструкторы по натаске.

В принципе, для флэта подкреплением является уже возможность побежать за предметом - птица это, или апортировка... А уж в обыск уйти - вообще высшее счастье. Единственное, с чего Дусю с детства непросто отозвать - с обыска.

То есть тут приоритет вместо "я приказываю тебе пойти и подать это" - "ок, разрешаю тебе пойти и подать это" :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, для флэта подкреплением является уже возможность побежать за предметом - птица это, или апортировка... А уж в обыск уйти - вообще высшее счастье. Единственное, с чего Дусю с детства непросто отозвать - с обыска.

То есть тут приоритет вместо "я приказываю тебе пойти и подать это" - "ок, разрешаю тебе пойти и подать это" :ok:

Про подкрепление - да, это точно! До обыска мы только весной доберемся, интересно глянуть будет.

Интересно про "разрешаю", я и не думала об этом в таком ключе. а ведь правда.. :thumbup: Это и на простой подаче заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может побурчать на ребенка, если я не услежу и он слишком нагло к ней пристает (прыгает по ней или нос отрывает), но это жестко пресекается.

У нас в этом плане вообще вакханалия творится :) В том смысле, что детей двое, и они по-разному собак пытаются на части разобрать :) Младшая пытается пока анатомическое строение изучить - проверяет, не откучивается ли хвостик... ну может хоть ушки можно? ну или носик? Старший мнит себя дрессировщиком - оттачивает команды "сидеть", "ко мне" и прочие. Только маловат еще для идеального послушания :)

Я, конечно, стараюсь это дело пресекать, я своих собашек очень люблю.

Но собаки меня своим ангельским терпением просто поражают! НИ РАЗУ ни старшая, ни маленькая даже не буркнули в ответ. Эдакие две овечки у меня дома живут - нежные-нежные. Дети у них спокойно могут в миске с едой покопаться или мяска кусок изо рта вынуть. И ни одна ни разу не рыкнула, не буркнула. :nono:

Более того, даже коты (а их у нас два) могут спокойно подойти, проверить - чего там вам вкусненького дали? И флэтки мои будут стоять, с дурацким овечьим видом, с опущенными ушами и ждать, когда эти нахалы уйдут, ну или поедят, если очень вкусно.

Это к вопросу об агрессивности.

А вообще - у нас девченки ладят между собой. За внимание мужа у них, конечно, конкуренция наблюдается. Но они его даже ко мне ревнуют :)

А вот интересно, подхлеснет ли их конкуренция и желание услужить и получить похвалу первой к лучшей работе на охоте? Ни у кого такого опыта не имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, подхлеснет ли их конкуренция и желание услужить и получить похвалу первой к лучшей работе на охоте? Ни у кого такого опыта не имеется?

не знаю, как будет у вас, Дусе работа в паре дается тяжеловато - это серьезное испытание для нее. На состязаниях же ей работу других собак показывать категорически нельзя. Она уверена, что они ну просто все делают неправильно и первым делом порывается сбегать проверить, не осталось ли где чего неподанного. На последних в том году состязаниях она у меня ушла в немотивированный обыск на втором упражнении (одиночная невидимая) - причем было ощущение, что тушку-то она нашла, но ей было интересней еще 4 минуты обыскивать окружающие угодья. Вот, сейчас с этим боремся, в т.ч. высылом по направлению. Но, т.к. темперамент у флэтов разный, мне кажется, разные ситуации могут быть, может, и отлично сработаются в паре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, как будет у вас, Дусе работа в паре дается тяжеловато - это серьезное испытание для нее. На состязаниях же ей работу других собак показывать категорически нельзя. Она уверена, что они ну просто все делают неправильно и первым делом порывается сбегать проверить, не осталось ли где чего неподанного. На последних в том году состязаниях она у меня ушла в немотивированный обыск на втором упражнении (одиночная невидимая) - причем было ощущение, что тушку-то она нашла, но ей было интересней еще 4 минуты обыскивать окружающие угодья. Вот, сейчас с этим боремся, в т.ч. высылом по направлению. Но, т.к. темперамент у флэтов разный, мне кажется, разные ситуации могут быть, может, и отлично сработаются в паре.

Да, пока очевидно, что темперамент у них разный. Бася безумно азартная, даже слишком. Приходится постоянно одергивать, напоминать для чего собственно она сюда приехала. Умка кажется поспокойней, более флегматичная чтоли.

Басе нравится именно искать, а вот приносить ей никогда не нравилось особенно. Вынесет на видное место, положит и дальше в поиск. Типа хозян, ты чего, ну с тропинки-то ты уж в состоянии сам взять?! А Умка обожает именно приносить, прямо в руки :) Бася найдет поноску, Умка у нее отберет и принесет.

Ну в общем, для занятий у нас еще поле не паханое!

До весны еще так далеко :( Хотим попробовать съездить в Лисью нору зимой с обеими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До весны еще так далеко :( Хотим попробовать съездить в Лисью нору зимой с обеими.

приезжайте! Может, даже вместе позанимаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, подхлеснет ли их конкуренция и желание услужить и получить похвалу первой к лучшей работе на охоте? Ни у кого такого опыта не имеется?

Относительно работы на охоте не скажу, а вот при работе с закладкой флэт ( мой во всяком случае ) найдя свою, тут же пытается опередить голдена, идет на поиск второй ...Азарт, епрст... И очень обижается, когда я выссказываю недовольство. Юля, каждый раз - огромное спасибо за крылья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу дрессировки? В чем именно отличие?

И питание интересует. Отличается ли от голденов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...