Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Детский психолог!


Аленка777

Рекомендуемые сообщения

«Когда у человека кончаются аргументы, он переходит на личности к ремню» Альберт Эйнштейн.

Ремень, ор, игнор – может для кого-то это и выход (и помощь), но вначале нужно понять причину! Дыма без огня не бывает. Простите за сравнение, но как в поведении собаки виноват только хозяин, так в поведении ребенка виноваты только родители! И решать проблемы нужно только родителям (маме и папе). Не привлекать бабушек/дедушек.

Сами понимаете, что проблема есть и хорошо, что двигаетесь в направлении её решения. Больше/меньше факультативов не избавит от проблемы. Это всё даст отсрочку или чуть сгладит, но проблема не исчезнет. Рано или поздно она всё равно выплывет наружу.

Мне кажется, что проблема стартовала отсюда: «Мы всегда хотели вырастить сильную личность,никогда не давили на него,разрешали самому принимать решения,всегда предоставляли выбор т .п.,а теперь сами с этой личностью справиться не может».

Возможно, есть ревность к собакам например, по папе скучает и всё как снежный ком снежинка к снежинке и в результате…

Желаю Вам, побыстрее разрешить эту проблему т.к. и сыну на самом деле тоже тяжело, не только Вам. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Когда у человека кончаются аргументы, он переходит на личности к ремню» Альберт Эйнштейн.

Ремень, ор, игнор – может для кого-то это и выход (и помощь), но вначале нужно понять причину! Дыма без огня не бывает. Простите за сравнение, но как в поведении собаки виноват только хозяин, так в поведении ребенка виноваты только родители! И решать проблемы нужно только родителям (маме и папе). Не привлекать бабушек/дедушек.

Сами понимаете, что проблема есть и хорошо, что двигаетесь в направлении её решения. Больше/меньше факультативов не избавит от проблемы. Это всё даст отсрочку или чуть сгладит, но проблема не исчезнет. Рано или поздно она всё равно выплывет наружу.

Мне кажется, что проблема стартовала отсюда: «Мы всегда хотели вырастить сильную личность,никогда не давили на него,разрешали самому принимать решения,всегда предоставляли выбор т .п.,а теперь сами с этой личностью справиться не может».

Возможно, есть ревность к собакам например, по папе скучает и всё как снежный ком снежинка к снежинке и в результате…

Желаю Вам, побыстрее разрешить эту проблему т.к. и сыну на самом деле тоже тяжело, не только Вам. ИМХО

Я бы не сказала, что ВСЕ вина родителей, есть вещи, которые от нас не зависят. Есть какие-то психофизиологические факторы, которые влияют в разные периоды на поведение ребенка, не только огрехи воспитания. Но какими бы ни были причины проблем - согласна, разбираться с этим, конечно, только родителям. И основная задача - помочь ребенку, он меньше, он слабее, он от нас зависит...как бы ни было тяжело самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все!С сегодняшнего дня я вся его!А сейчас поеду и заберу его сразу после школы,долой продленку и поедем в бассейн - поколбасимся!У нас все будет хорошо!Я верю!

Молодца!!! :thumbup: Уверена что все наладится!

(Практических советов, увы, дать не могу. У меня еще все это впереди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем,кто высказывается и делится своим опытом!Вы мне очень помогаете!

Сегодня ночью практически не спала,все думала-думала-думала,копалась в наших отношениях,пыталась посмотреть на нас со стороны...Нашла еще один вариант его такого поведения - ему не хватает моего общения,просто поболтать ни о чем,поиграть в ЕГО игры,позаниматься тем,что ему интересно.Все наше общение с ним - это отвезти/забрать из школы,отвезти/забрать из секций,сделать вечером уроки и почитать на ночь книжку и ВСЕ!как вариант,он таким своим поведением обращает на себя мое внимание :dntknw: И последнее время он часто стал мне говорить что его не любят,что собак любят больше него,что его терпят...Ужас!Бедный мой малыш!Он еще очень маленький,такой неопытный,он не умеет просто говорить,он не может просто сказать "Мама,мне тебя не хватает!!".Последний год у нас был тяжелый,нас практически не было,покупка и отделка дома,переезд - отняли нас,самых родных,у него,видимо,поэтому и такая реакция была на дом,он говорил,что не любит его,потому что мы много занимаемся им!

Все!С сегодняшнего дня я вся его!А сейчас поеду и заберу его сразу после школы,долой продленку и поедем в бассейн - поколбасимся!У нас все будет хорошо!Я верю!

Мне кажется, Вы правильно все решили...но как по мановению волшебной палочки проблема, конечно, не решится...будут рецидивы плохого поведения...Сейчас главное, вновь начать слышать и понимать друг друга и постепенно все наладится. Организуйте что-нибудь, чтобы сын почувствовал, что вы с ним заодно.

Молодца!!! :thumbup: Уверена что все наладится!

(Практических советов, увы, дать не могу. У меня еще все это впереди)

Может еще обойдется, Наташ! Но лучше, конечно, готовиться к худшему :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дети они и есть дети.

каждый со своими прибамбахами.

больше внимания, больше совместного времяпровождения.

больше ласки.

соблюдение режима дня.

и главное давать самореализовываться без навязывания со своей стороны.

идеальных не бывает. они личности.

Да кто бы спорил. Прибамбахи только вот разными бывают. Моя сегодня тож прибамбахнула... Я вот тока от директора вернулась.

Что имеем мы. Полинка ВСЕГДА со мной - на выставках, тусовках, в поездках, на съемках. Уроки делаем вместе, иногда чО-нить придумываем -лепим, пишем, и прочее.

Недостатка в ласке не было и нет. Те, кто знают, ЗНАЮТ, что это так.

РЕжим ВСЕГДА железный, и в праздники, и в будни.

Насчет самореализации.. Ну, что касается Полинки, то я вообще ничего не навязываю, потому как она НИЧЕГО не хочет.

Идеальных не бывает. Это факт. А вопрос о ЛИЧНОСТИ -это риторика. Личности бывают разными.

На последней встрече опекунского совета, где собираются приемные родители, много было рассказов о личностях. Зачастую грустные и страшные эти рассказы.

Лен, твое "лекало" ( или гребенка) - не для всех.

У каждого свои проблемы, генетика, психика, семейные устои, и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ален, из меня в области воспитания детей такой советчик канешна.. :blush2: и все ж попробую что-нибудь умное сказать. :blush2:

Имхо ты приняла абсолютно верное решение. Максимка твой очень яркий, умный, восприимчивый и талантливый мальчик. Из таких и вырастают гении! И все те качества, которые щас кажутся ужасными, как раз характерны для великих личностей, только их нужно направить в нужное русло. И конечно побольше родительской, особенно маминой, любви и контакта.

А еще я бы ему чем-то заняла мозг. Бассейн и айкидо хорошо для физ развития, но для такой головы как у него просто школьных уроков мало, надо что-то еще придумывать.

А хочешь присылай его нам на выхи. Отправлю их с Димой на рыбалку. Жалко, что зима кончается, пора жеж ребенка на горные лыжи ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, твое "лекало" ( или гребенка) - не для всех.

У каждого свои проблемы, генетика, психика, семейные устои, и прочее.

Оль я незнаю, может я как не так выражаюсь. но сужу по себе, и по своим.

но все проблемы от семьи.

мне вот Сашка тоже в свое время говорил что собаки мне важнее чем он.

я как то оглянулась и поняла. а ведь и правда. я собаку чаще ласкаю чем сына. на собаку меньше ругаюсь чем на сына.

оно конечно понятно почему. собака она бессловесная. а ребенок трещит все время и бывает надоедает. потом выставки, площадки. а кто сказал что нашим детям это надо?

я Дашку с собой беру потому как оставить не с кем. а так ей бы лучше в театр, да на горку. а тут я со своей собакой. :doh:

с Сашкой проще было. вижу неинтересно ему с собаками, ну и не надо иди к бабушке. они общий язык быстро нашли.

он ребенок у меня не спортивный рос. а все больше по творчеству, вот туда и развивали.

в общем я ему ничего не навязывала. только аккуратно предлагала. потом заметила что лучше хотя бы часа два в день уделить, например вместе пазлы собирать. или лего. ну что то такое длительное и требующее внимания. очень помогает.

в общем детям нас не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль я незнаю, может я как не так выражаюсь. но сужу по себе, и по своим.

но все проблемы от семьи.

мне вот Сашка тоже в свое время говорил что собаки мне важнее чем он.

я как то оглянулась и поняла. а ведь и правда. я собаку чаще ласкаю чем сына. на собаку меньше ругаюсь чем на сына.

оно конечно понятно почему. собака она бессловесная. а ребенок трещит все время и бывает надоедает. потом выставки, площадки. а кто сказал что нашим детям это надо?

я Дашку с собой беру потому как оставить не с кем. а так ей бы лучше в театр, да на горку. а тут я со своей собакой. :doh:

с Сашкой проще было. вижу неинтересно ему с собаками, ну и не надо иди к бабушке. они общий язык быстро нашли.

он ребенок у меня не спортивный рос. а все больше по творчеству, вот туда и развивали.

в общем я ему ничего не навязывала. только аккуратно предлагала. потом заметила что лучше хотя бы часа два в день уделить, например вместе пазлы собирать. или лего. ну что то такое длительное и требующее внимания. очень помогает.

в общем детям нас не хватает.

Ой, Лен, ты все судишь по своим, да по своим. НЕ буду здесь развивать дискуссию, ибо она уведет в никуда.

Ты - не психолог, это однозначно. И, если бы все так было просто ( не хватает семьи, ласки, и прочего) - как было бы здорово жить ВСЕМ - и детям, и родителям, и окружающим.

И в театр Полинка ходит, и в цирк, и с девочками в парк. Все каникулы мы балдели. И вместе с горки катались, и колбасились, и у девочек она гостила, и девочки у нас.

НО..Полина хочет, чтобы праздник был ВСЕГДА. КАждый день, каждую минуту. Подарки, развлекалки, и прочие удовольствия.

Ты когда начинаешь рассказывать, складывается впечатление - что ты ИДЕАЛ мамы, семьи, ну просто Макаренко, блин. Ну ВСЕ рецепты готовы!! Возьми, сделай - и будет счастье. Я фигею. Правда.

Если в твоей семье нет проблем, и все тип-топ - это здорово!!!

Можно только позавидовать. Честно.

Но это ровным счетом ничего не значит, понимаешь? Потому как ты не можешь знать, ЧТО на самом деле бывает с дитями даже в идеальных семьях, где детям хватает внимания, лбви, и всего того, о чем ты пишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Лен, ты все судишь по своим, да по своим. НЕ буду здесь развивать дискуссию, ибо она уведет в никуда.

Ты - не психолог, это однозначно. И, если бы все так было просто ( не хватает семьи, ласки, и прочего) - как было бы здорово жить ВСЕМ - и детям, и родителям, и окружающим.

И в театр Полинка ходит, и в цирк, и с девочками в парк. Все каникулы мы балдели. И вместе с горки катались, и колбасились, и у девочек она гостила, и девочки у нас.

НО..Полина хочет, чтобы праздник был ВСЕГДА. КАждый день, каждую минуту. Подарки, развлекалки, и прочие удовольствия.

Ты когда начинаешь рассказывать, складывается впечатление - что ты ИДЕАЛ мамы, семьи, ну просто Макаренко, блин. Ну ВСЕ рецепты готовы!! Возьми, сделай - и будет счастье. Я фигею. Правда.

Если в твоей семье нет проблем, и все тип-топ - это здорово!!!

Можно только позавидовать. Честно.

Но это ровным счетом ничего не значит, понимаешь? Потому как ты не можешь знать, ЧТО на самом деле бывает с дитями даже в идеальных семьях, где детям хватает внимания, лбви, и всего того, о чем ты пишешь.

Оль какой идеал? :lol2:

думаешь меня Дашка слушает? фиг вам называется. такие кардебалеты откидывает.

особенно на людях. знает засранка что я там ей ничего не сделаю и манипулирует.

во где психолог. :thumbup:

проблемы есть в любой семье. просто наверное я на это по другому смотрю.

и больше присматриваюсь, а что ж на самом деле моим детям надо?

вон Сашка. это вообще отдельная песня. вроде и не ребенок уже. но учится. значит пока при мне.

как бы не вел себя но общий язык находим. хотя хамит бывает что уши вянут.

я вообще иногда свою семью называю "семейка Адамс" :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ВАм писала, что у меня есть контакт психоневролога в Ясенево...Может попробуете..С Симферопольки вроде недалеко...Анна Викторовна в свое время очень нам помогла..Но мы поздновато пришли лет в 10 . Очень сложные детки занимались с нами... сейчас вот пойдем за подготовку к ГИА...Нервишки успокаивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваш сын любит учиться,или не то,что любит,ему это легко и хочется разнообразия в учебном процессе,поищите в Вашем городе МАН (Малая Академия Наук).Это Всероссийская "школа" для детей. Там 3 ступени: доманки(самые младшие,там разные психологические игры(на доверие между членами группы,развитие личности и т.д;брейн-ринги;логика) и 2 и 3 ступень,это более серьезно:занятия в универститетах,преподы из универов приходят на занятия;конференции(городские;региональные;всероссийские).

Может звучить и не очень,но на самом деле это огромный опыт(положительный и полезный),там весело и меняешь свое отношение ко многому. Я прошла через все это и поверьте,благодарна этому опыту :blush2: Это другой мир,это другая жизнь. Не знаю как в Москве,но у нас были прекраснейшие преподователи и психологи. Подход ищется к каждому ребенку и находится,к кому-то быстрее,к кому-то медленнее,но он находится. Подумайте,может пригодится эта информация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аленка, моя и психологами манипулирует. ОНи руками разводят..

На все вопросы - А мне так нравится! А я так хочу! А пусть поплачет.

На фотографии своей единственной подружку уже 5 раз отрезала голову, когда ругаются. Потом приклеивает обратно.

Заниматься дополнительно не хочет. ТОчнее, она хочет, но только развлекаться. Ходила на танцы, в очень хороший коллектив, занималась пол года. Потом мне оттуда звонят, и говорят: Заберите. Она ни сама ни занимается, ни другим не дает. Нам жалко ваших денег.

В пони клубе продержалась месяц.

На рисунках, "посвященным" счастью всегда олин телевизор. :lol2: Иногда травка и пара цветочков.

Три раза вызывали к директору - очень агрессивна к детям. Если кто-то ее не слушается, может влепить. Но влепить не хило. НАпример, карандашом в глаз.

Разговоров с ней моих, опек, психологов, психиатров, друзей.... было немеренно.

" А Васька слушает, да ест". :ok:

Были на приемк в институте педиатрии у Белихова. Дядя с огромным опытом. Но..развел руками. Говорит, от этого "диагноза" таблеток нет.

Она такая, какая есть.

Как твой, Аленка, говорит: Таким родился :thumbup:

Короче, " И вечный бой. Покой нам только сниться".

Психолога поменять не пробовали?

Я не знаю как Дашка это делает, но она таких запутавшихся в жизни и не контактных, при этом лидеров маленьких социализировала, что диву давались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолога поменять не пробовали?

Смешная ты, Кира.... Или слишком умная :dntknw::hmm:

Нет. " Не пробовали", конечно. Ждали, когда на форуме посоветуют это сделать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, я читала книги о детском гневе и его проявлениях, возможно действительно ребенку не хватает Вас, Вас не в лице няни, а именно МАМЫ, пообниматься, посмотреть вместе мультики, поболтать. И своим поведением ребенок вызывает Ваше внимание. Но это теория, так как у нас все еще впереди, хотя кризис практически с рождения, так как у обоих характеры - можно стирать их в порошок, а они с поднятой головой говорят и делают свое.

Насчет ремня - я давно бросила попытки что-то изменить с помощью ремня. Хотя сам ремень не применяла никогда, только в воздухе трясла, могла по попе рукой шлепнуть, теперь вообще не трогаю их, могу за плечи взять и встряхнуть. Потому что однажды перед сном Максим сказал мне, что он от меня уедет к другой маме, так как я его бью :hmm: хотя это очень преувеличено. И мне стало стыдно за несдержанность и беспомощность и рука больше не поднимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешная ты, Кира.... Или слишком умная :dntknw::hmm:

Нет. " Не пробовали", конечно. Ждали, когда на форуме посоветуют это сделать. :D

Оль, зря ты так реагируешь.

Очень часто люди годами остаются с ребенком у одного и того же психолога, даже видя отсутсвие результата. Сробатывают много факторов (в том числе эффект друга) и люди от психолога не уходят.

Так что, я скорее ожидала ответа в русле "еще не время менять..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, зря ты так реагируешь.

Очень часто люди годами остаются с ребенком у одного и того же психолога

Кир, ну правда,не надо... Ага? А то, правда, как то мне неловко даже... Я незнаю, есть у тебя детки, или ты, может, работаешь с детьми, но...

Что касается Полинки. В данный момент у ребенка седьмой психолог... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Девочки и мальчики!

Дайте,плиз,контакты контакты психолога,который поможет родителям справиться с 7-летним монстром(Прости Господи!)!!!

Не справляемся с сыном,реально не справляемся!Сил больше не осталось!Не авторитет для него никто,типа,очень личность сильная :ranting: Учителя жалуются,спорит и с ними!

Срываюсь!За ремень хватаюсь :helpsmilie: Знаю,знаю,что нельзя,но не могу больше!Превращает нашу жизнь в ад!Обстановка дома аховая!Все время борьба!

Распните меня,скажите какая я плохая мать,но помогите контактами специалиста!Сами мы не справляемся!

Ален, я тут вашу тему увидела. как ваши дела?

жалко,что раньше не знала, что мы с вами, оказывается, ходим давно мимо друг друга :dribble:

так вот, у вас совсем под боком, в пристройке к СК "ОКА", где наши дети занимаются, есть оч. хороший психолог, и человек просто совершенно замечательный. Махортых Галина Петровна.

к ней я сама с сыном ходила и многие мои знакомые обращались к ней с разными проблемами. работа родителя и ребенка + психолога реально помогает в жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Эх, Ален, перечитала твою тему и увидела себя(((( С Данькой сейчас тоже самое твориться и если Сашку он еще как то слушается, то на меня вообще забивает. Так еще и мелкий на него смотрит и пытается вести себя так же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,ну что тебе сказать,Натусик,к 10 годам стало немного легче :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,ну что тебе сказать,Натусик,к 10 годам стало немного легче :dribble:

А моему 11 и как сказала психолог, сейчас дети рано взрослеют. У него начался переходный возраст. Вроде уже здоровый лось, а в голове пока детский сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,ну что тебе сказать,Натусик,к 10 годам стало немного легче :dribble:

К 10 ти Данькиным годам как раз Макс подоспеет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что у мальчика ярко проявился кризис 7 лет, психологи вот так это объясняют:

Самой существенной чертой кризиса 7-ми лет является начало дифференциации внутренней и внешней стороны личности ребенка: он начинает осмысленно ориентироваться в собственных переживаниях. Ребенок начинает понимать, что значит «я сердит», «я добрый», «я грущу», т.е. у него возникает осмысленная ориентировка в собственных переживаниях.

Но ребенок еще не умеет владеть своими чувствами (не может сдерживать их и не умеет управлять ими). Потому что, утратив одни формы поведения, он не приобрел еще другие.

То есть получается противоречие. Как было я не хочу, а как теперь надо - не знаю.

Этому возрасту присуще позёрство, кривляние. Муж мой жутко психовал по этому поводу, но я ему объяснила что это не вина ребенка. Не его намеренные действия. Это именно переход от детства в отрочество.

Опять же от нас они научились тому, что если хочешь добиться быстрого результата, надо прибегнуть к решительным действиям :)

Две вещи, которые помогают мне пережить кризис своего сына:

1. Игнор плохого поведения, игнор ультиматумов, игнор капризов. И самое главное - спокойствие. Когда мы заводимся - всё, считай проиграли. Я говорю так <ты можешь быть плохишом, но если ты плохиш - я тоже плохиш>.

2. Немедленное реагирование на хорошие поступки: похвала (у меня есть даже список 30 позитивных фраз, которые хочет услышать любой человек, а ребенок - тем более), подарок (причём как материальный, так и духовный. поиграть подольше, посмотреть вместе мультик и т.д.).

И ещё стараюсь всё с ним проговаривать, опять же спокойно. Вот видишь, не прибрал игрушки, а мне хотелось с тобой почитать подольше. Увы, не получается. Вот видишь - быстро всё съел и осталось время заняться фотографией.

И вот тут интересные мысли есть, правда, много текста :)
/>http://www.matrony.ru/novye-metody-preodoleniya-soprotivleniya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...