Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Изящное резюме "горячей" темы


Olgusia&Pitt

Рекомендуемые сообщения

Прочитала запоем) Спасибо! :nyam:

Но вот история то такая же. Где родился, то место и знаешь. Разве нет? Ехать в другие места нам просто не было необходимости. :dntknw:

Бассейн Москва ... мы тоже туда ездили, с классом. Помню пар, поднимающийся от воды. И еще, я очень боялась, потому что, для того чтобы выплыть в бассейн надо было поднырнуть. Надо мной все смеялись, а я боялась))))))

Кстати, я тоже родилась там же,пр-т Калинина, сейчас Н.Арбат)))) :nyam:

И все равно детство москвичей, где то до 90-х в большинстве случаев похоже. Свой круг, свой двор, свой дом.

Именно и действительно свой, не как сейчас - коробка с дырками ....

И даже татарские семьи на 1-х этажах наших "сталинских" домов были родными , они за нами следили, ругали, хвалили, а мы, мы считали это совершенно нормальным, просто потому что они взрослые, умные, хоть они и работали у нас дворниками, мы их не чурались, мы дружили, учились вместе с их детьми, дружим и сейчас.

Да-да-да!

В "старой теме о нас и нашем городе" написали, что не понимают, как можно любить и с любовью писать о своем "том" детстве, когда деревья были большими и были везде цветущие скверы... Я вот ещё помню, как нас, детей, водили в детский парк на Красной Пресне. Собирались несколько семей, в основном все наши родные, у всех дети (мои двоюродные братья-сестры) и шли в этот парк, там аттракционы были бесплатные и, часто, наши родители, подвыпившие и оттого ничем от нас, детей, не отличающиеся, катались на каруселях вместе с нами, на качелях-лодочках раскачивались до состояния "ромашки" или "солнышка"... Было так весело! и мы резвились там до позднего вечера. А ещё там была "Комната смеха"! Помните, что она собой представляла? Даже и не знаю, сейчас то есть такие?! Помню мы там так ржали друг над другом, что потом все дружно и наперегонки бежали к одиноко стоящему строению неизвестного зодчего с характерным запахом и синими буквами Мэ и Жо!

И вот не были тротуары выложены плиткой! А мы отлично при этом жили... Странно. Да?

А ещё, вспоминаю "Пельменную" в Серебрянном Бору: как было прекрасно, после 3-х часового катания на лыжах и санках, проголодаться и всем в снегу завалиться в эту Пельмешку, есть горячие "Столичные" пельмени со сметаной и запивать горяченным какао... А потом опять кататься на Бездонном озере на лыжах или совершить вылазку в Татарово, это там где построен кооператив "Речник"... Тока это совсем фантастика, конечно, это было очень далеко и родители боялись нас заморозить, но если мы туда доходили (между прочим, пешком), то там была огромная снежная гора! Я там сломала и лыжи и санки! Зато столько восторга!!!

А теперь над Татарово висит Живописный мост... Да и Татарова поди уже нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родилась в Грауэрмана, из роддома меня принесли на Беговую :clap_1:

и меня - так же)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гагарин смотрит на дом, в котором прошло мое детство до 6-ти лет (бывший «Дом обуви»).:) А «спиной» стоит к тем сталинкам, куда мои родители перебрались с Кузнецкого моста до моего появления (не знаю какой №, тот в котором был магазин «Диета», если не ошибаюсь).:)

А я жила в доме Фарфора до 17 лет, а потом до замужества жила в Бирюлево на Медынской, дом 4. А сейчас на Беляево ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё, вспоминаю "Пельменную" в Серебрянном Бору: как было прекрасно, после 3-х часового катания на лыжах и санках, проголодаться и всем в снегу завалиться в эту Пельмешку, есть горячие "Столичные" пельмени со сметаной и запивать горяченным какао... А потом опять кататься на Бездонном озере на лыжах или совершить вылазку в Татарово, это там где построен кооператив "Речник"... Тока это совсем фантастика, конечно, это было очень далеко и родители боялись нас заморозить, но если мы туда доходили (между прочим, пешком), то там была огромная снежная гора! Я там сломала и лыжи и санки! Зато столько восторга!!!

А теперь над Татарово висит Живописный мост... Да и Татарова поди уже нет...

И эту пельменную, на троллейбусном круге, помню, т.к. ездила туда с Беговой на 20-ке. С дедом специально дожидались сцепной на резинке троллейбус, который звали "крокодилом" - обажала кататься на круге посредине.... А еще помню, что на Ленинские горы ездили на санках и ледянках с гор кататься, это с Кропоткинской!

А я жила в доме Фарфора до 17 лет, а потом до замужества жила в Бирюлево на Медынской, дом 4. А сейчас на Беляево ))

В Бирюлево до сих пор у моих родителей квартира, в "снежинке" у универсама, Харьковская-3.

Родилась в Грауэрмана, из роддома меня принесли на Беговую :clap_1:

и меня - так же)))

:drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Ирка :) Вот как ты всех на воспоминания-то пробила!

Судя по всему, я тоже родилась на Грауэрмана, т.к. родители в тот период жили на... Красной Пресне, точнее, на Малой Грузинской улице. Правда, практически сразу, как я родилась, они съехались с бабушкой и мы все поселились на той самой Сретенке, в Б. Головине переулке, о котором я писала в той теме. С тем самым двориком, фонтанчиком и сквериком. А потом, в 70-м году мы переехали уже сюда, на Преображенку, которая только-только начала заселяться. И казалась тогда жуткой окраиной! Но так получилось, что, поскольку и родители работали в центре, и бабушка всю жизнь прожила в центре, меня постоянно возили по "местам жизни родственников". Поэтому старый центр я всегда любила и неплохо знала.

В школьные же годы - у меня уже не было понятия "двор", которое было до школы, когда мы всем двором вместе гуляли, играли и шалили под присмотром бабули-консьержки. Школа была довольно далеко от дома, в ней учились детки со всего района, поэтому встречаться нам было удобно либо в самой школе и прилегающих дворах (а это было не совсем уютно), либо - дружные выезды в тот же центр. Помню, мы с подругой с 7 по 10 класс 1 марта всегда ходили гулять на Тверскую (тогда еще ул. Горького) - встречать весну. Кафе-мороженок "Космос" было любимым местом тусовок нашего класса.

А вот с мамой - мы гуляли по Замоскворечью - она очень любила старую купеческую Москву.

Мое же любимое место - банально до омерзения. Чистые Пруды. Люблю их с детства,точнее, с юности. Почему - не знаю. но мне там хорошо...

А Серебряный Бор! Да, ездила туда на троллейбусе, точно. Но это было потом. Сначала- там был дом отдыха от театра, где служили мои родители. И мы туда ездили постоянно, в любое время года. Не было еще пафосных дач и особняков. Было просто место - "почти" загород. лодочная станция, церквушка на "том" берегу, длинный пляж и - тишина... И - прогулки до "дальнего" круга и обратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бассейн Москва ... мы тоже туда ездили, с классом. Помню пар, поднимающийся от воды. И еще, я очень боялась, потому что, для того чтобы выплыть в бассейн надо было поднырнуть. Надо мной все смеялись, а я боялась))))))

Точно! Надо было поднырнуть под толстые черные резиновые занавеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Надо было поднырнуть под толстые черные резиновые занавеси.

ага! именно поэтому в бассейне Москва я была всего один раз, уже в студенчестве. И больше меня туда силком вытащить не могли - мне было страшно (плавать-то я не умею совсем)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Ирка :) Вот как ты всех на воспоминания-то пробила!

Хи! Ну так я это люблю... :nyam:

Сама сижу и третий день вспоминаю.... Спасибо в предыдущей темке дали ссыль на фото старой Москвы.... Усмотрелась на старые арбатские переулки, где жила, где живет до сих пор моя тетя, где я училась и гоняла в казаки-разбойники по крышам гаражей.... Ну и школу вспомнила и уроки физкультуры на лыжах зимой по Гоголевскому бульвару...

Какое счастье, что у меня это было в жизни!!!!!

ага! именно поэтому в бассейне Москва я была всего один раз, уже в студенчестве. И больше меня туда силком вытащить не могли - мне было страшно (плавать-то я не умею совсем)...

Кстати, на Динамо в открытом бассейне было то же самое, видимо для сохранения тепла в помещении. На Динамо я плавала беременной, эх.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, наверно так и бывает, имеем - не ценим...

так и город, в котором живем, не так хорошо знаем, как, например, Италии, Испании и т.д. ...

я когда куда-то еду отдыхать, целый машрут себе составляю с описанием достопримечательностей для посещения...

а в Москве много где не была, но зато и много мест, которые посещала, большая она наверное слишком :)

театры оооочень люблю, во многие ходила:nyam:

помню когда Переделкино деревней было, самой настоящей, у меня там прабабушка жила, у нее тааааааакая клубника росла :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня друг жил в Большом Николопесковском переулке, сразу за Вахтанговским театром. А на машине туда подъехать можно, но дорогу знают только старожилы - по переулочкам, через дворы, мимо Щуки.. помню, как водилы меня убеждали, что ну никак туда не проедем, я на спор - если покажу проезд, не плачу - каталась бесплатно несколько лет)))

а с бассейном Динамо... боль и печаль моя.. представьте, сажусь днем в троллейбус, еду на Пресню, проезжаем мимо бассейна, а его - рушат...все, кто в троллейбусе был - бабули в основном - к окнам, как же так??? у меня было ощущение, что у меня аппендицит вырезали кухонным ножом(( я там плавать училась, в секцию ходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже родилась в Грауэрмана, только отвезли меня в Королев :) Мамина семья жила на Пушкинской, но так как семья военных - в какой-то момент переехали в Болшево, работать в военном НИИ.

А пельменная возле зоопарка была самым вкусным кафе в моей жизни! и сосисочная на Красных Воротах, вернее, тогда - на Лермонтовской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я тоже родилась там же,пр-т Калинина, сейчас Н.Арбат)))) :nyam:

Кстати и я в Грауэрмана родилась))) до 6 лет жила на ул. Дмитриевского.

А еще у меня дедушка был Член Союза Художников СССР и у него была мастерская где то на Фрунзенской. Я ужасно любила там бывать, столько всего интересного))) Краски, чернила, стелажи книг со шрифтами, какие то эскизы, зарисовки...

Эх, прям воспоминания нахлынули.... из детства..

По тесту я из Подмосковья)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чета Антисоветскую никто не вспомнил, а это просто место зашибенское было! мой первый выход в свет - папа меня туда торжественно повел манты кушать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пельменная возле зоопарка была самым вкусным кафе в моей жизни! и сосисочная на Красных Воротах, вернее, тогда - на Лермонтовской...

А мне пирожки с мясом из Елисеевского уж больно нравились. И розанчики в булочной на углу.

Ого, сколько нас))) Грауэрмановских))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я балдела от жареных пирожков в пирожковой напротив Архитектурного института. И домой покупала по 20 шт.

Ира, а я фигурным катанием занималась на СЮПе. Эххх..раздраконили все, понастроили не пойми чего :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я балдела от жареных пирожков в пирожковой напротив Архитектурного института. И домой покупала по 20 шт.

в этой пирожковой продавалось готовое тесто и начинки - маковая продавалась даже тогда, когда объявили войну с наркоманией, в конце 80-х.

тогда это была улица Жданова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этой пирожковой продавалось готовое тесто и начинки - маковая продавалась даже тогда, когда объявили войну с наркоманией, в конце 80-х.

тогда это была улица Жданова

Я еще покупала там пресное слоеное тесто и жарила лепешки. И очень нравилась морковная начинка, тоже покупала (сейчас слюной изойду, жор на нервной почве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, а я фигурным катанием занималась на СЮПе. Эххх..раздраконили все, понастроили не пойми чего :sorry:

Эх, какая темка стала позитивно- настольгическая!!!

Мы жили на Беговой, на СЮПе я занималась лёгкой атлетикой, а за фигуристами наблюдали через стеклянную дверь,особенно когда там тренировалась Елена Водорезова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и мой отец родились, с разницей в 25 лет, в роддоме на Шаболовке номер 23, его сейчас нет, отца снесли потом на Якиманку, а меня после рождения уже туда где и сейчас обитаем. Так вот, на волне перестройки, была тема такая как возвращение к корням, возвращение народов на историческую Родину, Крым - татарам и т.д.

Мой папа, ну так по-приколу, написал письмо в Моссовет, мол типа, его семью с Якиманки(ул. Димитрова) отсели так как дом был не пригоден для жилья в связи с ветхостью, а в то время, на его месте построили эти кирпичные цэковские дома, за Президент-отелем, Гименеем. Он как профессиональный бюрократ, такое письмо накатал, в смысле просит вернуть его на историческую Родину, т.е. на Якиманку, тем более там построили новые дома, пригодные для проживания

на месте его снесенного дома. Ответ был ожидаем, с формулировкой что мы не состоим в аппарате ЦК, мы посмеялись конечно, было прикольно, но грустно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне пирожки с мясом из Елисеевского уж больно нравились. И розанчики в булочной на углу.

Ого, сколько нас))) Грауэрмановских))

Кстати, о пирожках - слоеные пирожки с мясом из "Праги", оттуда же - берлинское печенье и слоеный сыр?

Вообще, просто обалденный вкус! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я балдела от жареных пирожков в пирожковой напротив Архитектурного института. И домой покупала по 20 шт.

Ира, а я фигурным катанием занималась на СЮПе. Эххх..раздраконили все, понастроили не пойми чего :sorry:

Кстати, еще года три назад я была в этой пирожковой... И там до тех пор выпекали пирожки. Только бульон у них теперь не такой вкусный... Обожала жаренные с мясом :thumbup:

чета Антисоветскую никто не вспомнил, а это просто место зашибенское было! мой первый выход в свет - папа меня туда торжественно повел манты кушать))

И Антисоветская и Сосисочная на Соколе - мои любимые в пору студенчества.

А какая кулинария была при "Праге" с обедами на вынос :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помните раньше в булочных на деревянных стойках с хлебом лежали (или были привязаны на веревочку) вилки или ложки чтобы ими мягкость хлеба проверить надавливанием. А еще были сдобные булочки по 9 копеек, рогалики по 5 коп., я любила после школы зайти, купить рогалик, идти домой, и разматывая его есть кусочками, он тогда разматывался , сейчас нет, а ещё были такие конусообразные сосуды с краниками с соком, заливали туда сок из 3 - литровых банок и прямо при народе разбавляли, а молочные коктейли там же, вкуснотека. А винные магазины, с их клоритными продавщицами, а открытые уличные пивные, народ обсуждал последние новости. А в магазинах продукты в бумагу заворачивали, кобасу, селедку, а сосиски сырые были вкуснее вареных.

А в овощных гнилая картошка в бумажных пакетах, кототрый от гнили намокал и всегда рвался, и вялый лук. Но народ был добрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помните раньше в булочных на деревянных стойках с хлебом лежали (или были привязаны на веревочку) вилки или ложки чтобы ими мягкость хлеба проверить надавливанием. А еще были сдобные булочки по 9 копеек, рогалики по 5 коп., я любила после школы зайти, купить рогалик, идти домой, и разматывая его есть кусочками, он тогда разматывался , сейчас нет, а ещё были такие конусообразные сосуды с краниками с соком, заливали туда сок из 3 - литровых банок и прямо при народе разбавляли, а молочные коктейли там же, вкуснотека. А винные магазины, с их клоритными продавщицами, а открытые уличные пивные, народ обсуждал последние новости. А в магазинах продукты в бумагу заворачивали, кобасу, селедку, а сосиски сырые были вкуснее вареных.

А в овощных гнилая картошка в бумажных пакетах, кототрый от гнили намокал и всегда рвался, и вялый лук. Но народ был добрее...

рогалики :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на Маяковской было окошко с пончиками))) а еще рядом с МИДом была маленькая кафешка на 3 столика - там давали изумительные взбитые сливки с апельсиновым сиропом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё у нас в подъезде рядом с мусоропроводом стояло ведро для пищевых отходом, а над ним приклеен был плакат с изображением хрюшки, текст не помню, но типа ей на еду пойдут наши отходы и крыс не было...

Вот интересно мне у кого - нибудь ещё такое было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...