Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Изящное резюме "горячей" темы


Olgusia&Pitt

Рекомендуемые сообщения

А помните раньше в булочных на деревянных стойках с хлебом лежали (или были привязаны на веревочку) вилки или ложки чтобы ими мягкость хлеба проверить надавливанием. А еще были сдобные булочки по 9 копеек, рогалики по 5 коп., я любила после школы зайти, купить рогалик, идти домой, и разматывая его есть кусочками, он тогда разматывался , сейчас нет, а ещё были такие конусообразные сосуды с краниками с соком, заливали туда сок из 3 - литровых банок и прямо при народе разбавляли, а молочные коктейли там же, вкуснотека. А винные магазины, с их клоритными продавщицами, а открытые уличные пивные, народ обсуждал последние новости. А в магазинах продукты в бумагу заворачивали, кобасу, селедку, а сосиски сырые были вкуснее вареных.

А в овощных гнилая картошка в бумажных пакетах, кототрый от гнили намокал и всегда рвался, и вялый лук. Но народ был добрее...

молоко в треугольных бумажных пакетах... кефир в стеклянных бутылках с зеленой крышечкой из фольги, которая открывалась вдавливанием))) и кефир выплевывался))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молоко в треугольных бумажных пакетах... кефир в стеклянных бутылках с зеленой крышечкой из фольги, которая открывалась вдавливанием))) и кефир выплевывался))

ряженка и простокваша в маленьких бутылочках с синей и желтой крышечкой и потом баночки можно было сдать)) пломбир в стаканчике за 19 коп))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё были такие конусообразные сосуды с краниками с соком, заливали туда сок из 3 - литровых банок и прямо при народе разбавляли,

Магазин "Консервы" на Арбате - там прям при входе были такие конусы с соком. Обажала!!! Очень любила пополам вишневый и виноградный смешать... И еще томатный был - просто объедение, и соль радом стояла с ложечкой. А напротив был магазин "Диета", а при нем - кулинария и там продавались просто сказочные желе, я любила молочно-шоколадное, такое, двухцветное.... А в маленькой пристройке в майонезных баночках продавалась простокваша и сметана.... :nyam:

пломбир в стаканчике за 19 коп))

С розочкой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на Маяковской было окошко с пончиками))) а еще рядом с МИДом была маленькая кафешка на 3 столика - там давали изумительные взбитые сливки с апельсиновым сиропом)))

А мы мотались к Бородинской панораме постоянно - самые вкусные свежайшие пончики были именно там!!! И потом шлёпали домой, до ушей перемазанные сахарной пудрой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё у нас в подъезде рядом с мусоропроводом стояло ведро для пищевых отходом, а над ним приклеен был плакат с изображением хрюшки, текст не помню, но типа ей на еду пойдут наши отходы и крыс не было...

Вот интересно мне у кого - нибудь ещё такое было?

Было! и как же оно смердело на весь подъезд :thumbdown: , особенно в августе, арбузные корки.

И рогалики ела именно так, разматывая, и калорийные булочки - выковыривая из них изюм. И хлеб из опочившей Филипповской булоШной. И развесная серпуховская сметана по четвергам, береш банку и идешь стоять в очереди. И молоко синее по 16 коп.

А что осталось от моего Петровского парка...да почти ничего. И 27го трамвая уже давно нет.

Магазин "Консервы" на Арбате - там прям при входе были такие конусы с соком. Обажала!!! Очень любила пополам вишневый и виноградный смешать... И еще томатный был - просто объедение, и соль радом стояла с ложечкой. А напротив был магазин "Диета", а при нем - кулинария и там продавались просто сказочные желе, я любила молочно-шоколадное, такое, двухцветное.... А в маленькой пристройке в майонезных баночках продавалась простокваша и сметана.... :nyam:

С розочкой..

УУУУУУУУУ, эта восхитительная розочка, розовая, реже желтая :dribble: И кажется, никто, кроме меня не помнит клюквенное по 7 коп, лимонное по 9 коп и ореховое по 15 коп. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что осталось от моего Петровского парка...да почти ничего. И 27го трамвая уже давно нет.

УУУУУУУУУ, эта восхитительная розочка, розовая, реже желтая :dribble: И кажется, никто, кроме меня не помнит клюквенное по 7 коп, лимонное по 9 коп и ореховое по 15 коп. :sorry:

И 23 трамвая тоже нет...

И мороженного по 7 копеек. Я его не любила, я тогда любила только сливочное... Мама мне давала 25 копеек на обед, а я бегала после школы на Гоголевский к метро за стаканчиком мороженого и двумя стаканами сладкой газировки из автомата, как раз хватало :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама прошла тест - Коренной москвич!

Мы с ней договорились в выходной пойти погулять в центре, она мне покажет дом на ул. Грановского (Романов переулок) где они жили. Он еще стоит, не снесли)))

В детстве она мне показывала, но я подзабыла.

А у меня все было наоборот. Родилась в Грауэрмана, из роддома меня принесли на Беговую, но через полгода мои родители переехали в коммуналку на ул. Рылеева (сейчас это опять Гагаринский переулок). В коммуналке, которая занимала половину старого деревянного дома, который князь Гагарин построил в свое время своей любовнице, трагической актрисе Семеновой, было 11 комнат = 9 совершенно разных семей. Несколько комнат занимали артисты Нового цирка, того, что на проспекте Вернадского. Да, для нас цирки делились на Новый и Старый. Так же, как и Арбаты. За пару лет до моего рождения Хрущев по-живому прорубил Новый Арбат, на месте замечательных старинных переулков, Собачьей площадки... Благодаря тому, что соседи были из цирковых, я выучила в свое время все представления и почти всегда наблюдала их из-за кулис. Мои бабушка и дедушка жили в этой коммуналке с момента их свадьбы, т.е. примерно с 1930-го года, бабушка родом из Лефортова из Немецкой слободы, она там и родилась и выросла и лежит там же на Введенском кладбище, дедушка был с Арбатских переулков. К сожалению, он очень рано умер и я не знаю точно, где был его дом.

Начальную школу и до 6-го класса я отучилась в 29 школе на Кропоткинской, это та школа, которая находится во дворе музея Пушкина, не имени Пушкина изобразительных искусств, а Пушкина, там, где его музей-квартира.

К чему это я? К тому, что естественно живя рядом с Кремлем, в музейном и одновременно дипломатическом районе, все это впитывалось с детства. В Кремле мы просто гуляли почти еженедельно, вход был свободный, а мне очень нравилось лазить по Царь-пушке и заклядывать в чрево Царь-колокола, раньше никаких ограждений не было. Уроки физкультуры у нас проходили в бассейне Москва, т.к. в старой школе не было ни спорт-зала ни тем более стадиона. Рядом с нами в соседнем доме жили Минакер и Миронова, Пельтцер. Детьми мы гуляли с ними в одном дворе....

В 1976 году наш дом сломали, чтобы возвести на его месте унылое убожество из кирпича, в котором два этажа занял Гейдар Алиев, "циковский дом". А нас выселили в Бирюлево. Так вот я почти каждый день ездила обратно, "в город", в свои родные переулки, к своим друзьям вплоть до окончания школы, хоть родители меня перевели в бирюлевскую школу рядом с домом.... В то время я знала каждый поворот, каждую подворотню, даже каждый дорожный знак. Могла с закрытыми глазами пройти из Китай-города до Зубовской. А в студенческие годы тоже постоянно пешком обходила полМосквы.

Самое интересное, что мой муж тоже родился в том же роддоме, жил там же, на Гоголевском, ходил в тот же детский сад и ясли, и выселили их с Кропоткинской в тот же год, что и нас. А встретились мы с ним после института на предприятии, где двадцать лет отработали наши отцы, только в соседних отделениях.... Но это уже совсем другая история...

Извиняюсь за длинное повествование.....

Спасибо, так душевно написали.

А я тоже училась в 29 школе, только на ул. Удальцова. Школу открыли в 80-х. Может, Вашу снесли, а нашей дали ее номер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так душевно написали.

А я тоже училась в 29 школе, только на ул. Удальцова. Школу открыли в 80-х. Может, Вашу снесли, а нашей дали ее номер...

И Вам спасибо за теплые слова.

Думаю, что №29 Вашей школе присвоили тогда, когда все спецшколы получили четырехзначные номера, начинающиеся с 1200 номера. Моя 29-я была языковой спецшколой и до сих пор стоит на том же месте, только номер у нее теперь 12..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Шоколадницу" на "Октябрьской помните? Ту, самую первую и единственную на всю Москву! С её волшебными блинчиками и мороженным с орешками кешью... А чтобы попасть в неё, надо было целый час стоять в очереди на улице. Зато потом была награда: куриный бульон с ватрушкой с яйцом. Помните? И соус шоколадный в соуснике, грамм 300 наверно.

А тепершние "Шоколадницы" - лишь жалкое подобие той...

А родили меня в 15 роддоме. Мама с папой шли ночью с Таганки пешком туда (не знаю, где это), далековато...

В Измайловском парке была огромная деревянная горка, такая башня и само полотно горки для катания было закручено по спирали, его заливали водой и кататься надо было только на картонках (теперь ледянках). Скорость развивалась бешенная и на выходе вылетаешь, как ядро из пушки и ещё долго катишься по инерции. Сейчас, поди, уже сломали...

Как же хорошо, как здорово, что всё это было!

А мороженное "шоколадная трубочка" в шоколаде ещё орешки были за 28 коп., помните? Потом его сменило "Лакомка", но уже не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню!!! хотя и не любила, с детства почему-то пристрастие к фруктовому льду.

А сколько вкусов мы потеряли...А кто помнит мармелад Пат? Монпасье в коробочках?

И запахи...как пахло в метро, когда шпалы были деревянные и пропитаны креозотом? И запах бензина, и как мы жевали вар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню!!! хотя и не любила, с детства почему-то пристрастие к фруктовому льду.

А сколько вкусов мы потеряли...А кто помнит мармелад Пат? Монпасье в коробочках?

И запахи...как пахло в метро, когда шпалы были деревянные и пропитаны креозотом? И запах бензина, и как мы жевали вар?

Точно! Вар жевали, язык изубы от этого были сначала черные, а потом волшебным образом зубы становились белыми-белыми.

И если рядом была стройка, то мальчишки тырили там Корбид и кидали в лужу, а она "дымилась" и воняла ужасно.

А кто-нибудь ещё помнит, как плели из разноцветных проволочек плетки, рогатки, корзиночки и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плели и проволочки эти были страшным дефицитом. Только карбид, это что-то химическое. :blush2:

И асфальт сейчас совсем чистый, где стрелочки казаков-разбойников и классики? и секретики, закопанные под кустом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плели и проволочки эти были страшным дефицитом. Только карбид, это что-то химическое. :blush2:

И асфальт сейчас совсем чистый, где стрелочки казаков-разбойников и классики? и секретики, закопанные под кустом?

Ань, а теперешние дети этим не занимаются! Я уже давно заметила: в классики не прыгают, даже в резиночку девчонки не прыгают, а в наше время даже пацаны изредка присоединялись и показывали чудеса эквилибристики... Секретики теперь тоже никто не закапывает. Увы... Вот такой, понимаешь, "...турецкий барабан..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я любила вышибалы. И "Море волнуется раззз". И путаницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и мой отец родились, с разницей в 25 лет, в роддоме на Шаболовке номер 23, его сейчас нет, отца снесли потом на Якиманку, а меня после рождения уже туда где и сейчас обитаем.

Моя мама, мои тети и я сама тоже родились в 23 роддоме. А относили нас всех оттуда на... Даниловское кладбище. Мы там жили. В нашем лицевом счете в ДЭЗ (или как он там теперь называется), в графе "откуда прибыл" написано - Даниловское кладбище, д. 5. Переселили нас оттуда только в 1965 году. С тех пор обитаю на Ленинском проспекте, по соседству с универмагом "Москва". Который, как говорят, заложен за долги в каком-то литовском или эстонском банке и уже начата процедура объявления универмага банкротом. Тут девочки упоминали и Дом обуви, и Дом фарфора и магазин Диету... Из всех этих магазинов остался только Дом фарфора и тот сейчас частично ремонтируют. Магазин 1000 мелочей тоже закрыт на ремонт. Что будет на его месте потом - известно только Господу. У нас сейчас стало "модным" закрыть магазин на ремонт, а после ремонта открыть на его месте либо Ювелирный магазин, либо Сантехнику, либо Мебель. И цены везде запредельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кажется, никто, кроме меня не помнит клюквенное по 7 коп, лимонное по 9 коп и ореховое по 15 коп. :sorry:

Я любила такое мороженное.

Тема очень хорошая, только грустная немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню!!! хотя и не любила, с детства почему-то пристрастие к фруктовому льду.

А сколько вкусов мы потеряли...А кто помнит мармелад Пат? Монпасье в коробочках?

И запахи...как пахло в метро, когда шпалы были деревянные и пропитаны креозотом? И запах бензина, и как мы жевали вар?

и у почты был свой особенный запах, от сугуча, наверно... у меня была любимая почта-автомат на Ленинском проспекте (в р-не м. Университет) - там надо было опустить монетку, нажать на кнопочку и выплевывалась открытка или конверт... а в 40 гастрономе, на Сретенке, так пирожками и бутербродами торговали, они как на лифте подъезжали к окошечку.

А выставку игровых автоматов в ПОлитехническом музее кто-нибудь помнит? тех, которые за 15-тикопеечную монетку включались? Мне ружье очень нравилось.

Плели и проволочки эти были страшным дефицитом. Только карбид, это что-то химическое. :blush2:

И асфальт сейчас совсем чистый, где стрелочки казаков-разбойников и классики? и секретики, закопанные под кустом?

проволочками шариковые стержни оплетали - получалась ручка... неудобная, потому что гнулась

УУУУУУУУУ, эта восхитительная розочка, розовая, реже желтая :dribble: И кажется, никто, кроме меня не помнит клюквенное по 7 коп, лимонное по 9 коп и ореховое по 15 коп. :sorry:

помнит-помнит! и торты из мороженого с завлекательными розами были выставлены в киосках с мороженым - мне так ни разу и не купили! А сейчас, когда я сама могу купить себе любое мороженое, таких тортов больше нет :(

В универмаге Москва и в ГУМе продавалось еще чудесное мороженое в хрустящем вафельном стаканчике по 20 копеек. за ним очереди всегда надо было стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню!!! хотя и не любила, с детства почему-то пристрастие к фруктовому льду.

А сколько вкусов мы потеряли...А кто помнит мармелад Пат? Монпасье в коробочках?

И запахи...как пахло в метро, когда шпалы были деревянные и пропитаны креозотом? И запах бензина, и как мы жевали вар?

Монпансье в больших черных банках я помню :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукурузные хлопья - вот это было объедение! моя сестра забирала меня из садика, который за кинотеатром Темп (сейчас - театр там, Центр драматургии и режиссуры), у меня была такая коляска сидячая, помните - на красных огромных колесах с одной ручкой? и везла меня в Гастроном в серый дом, в котором теперь 7 континент. там в отделе Бакалея продавались эти хлопья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня мама забирала из садика а ул. Лобачевского и мы по пути домой заходили в кулинарию или в г-це Комета или в г-це дружба на пр. Вернадского. Это прям праздник был. Когда наконец длиннющая очередь подходила к концу и я получала свое пирожное "картошку".

Как-то меня тетя забрала из сада и мы ехали в 34 троллейбусе. там была надпись на кабине водителя "бывают зайцы серые, бывают зайцы белые, а ты какого цвета, товарищ без билета?"

Спустя лет 15, уже после переезда с пр. Вернадского в Раменки и окончания школы, я снова оказалась в этом троллейбусе - узнала по уже на половину стертой надписи про зайцев...чуть не заплакала.

Моя мама, мои тети и я сама тоже родились в 23 роддоме.

И я родилась в 23. Он специализировался на отрицательном резус-факторе, хотя у мамы положительный, но ее туда положили по блату, там работала юристом бабушкина коллега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто помнит мармелад Пат? Монпасье в коробочках?

леденцы в коробочках - да! мне их покупала бабушка, чтобы я не рассказывала родителям, что она курит дома... она курила папиросы "Любительские", фиолетовая пачка с белой надписью.

а мармелад я помню яблочный, он продавался в картонных длиненньких коробочках, желто-малинового цвета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо, кукурузные хлопья в страшненьких коричневых коробочках! И кукурузные палочки в больших. Девочки, а шипучка? Высыпаешь пакетик на ладонь и слизываешь. Если бы сейчас кто-то начал производить - обогатился бы, но весь секрет в пропорциях лимонной к-ты, соды и сахара.

Сифоны и баллончики к ним.

Навсегда утраченный Боржоми.

Интересно, мы воспринимаем детство в основном через призму вкуса и запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тест - "насколько вы москвич?" :thumbup: http://www.vedomosti.ru/tests/?test_id=14

я получилась с окраины... собственно так и есть - раньше Сокол ( село Всесвятское ) - последняя почтовая станция ДО въезда в город была

----

п.с. туплю - ссылка на этот тест на самой первой стр темы ...

----

леденцы монпасье - да... еще пончики в сахарной пудре на Маяковской килограмм покупали на двоих зимой и шли пешком ... до дома пакет съедался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пончики на Маяковке :nyam: , а ещё в конце семидесятых на ул. Чехова (теперь Малая Дмитровка)был тогда по моему единственный магазин "Прогресс" полностью автоматизированный, и мы там покупали вкуснецкие глазированные сырки, ближе к Олимпиаде -80 фасовки колбасы сырокопчёной по 100 гр.в нарезке(тогда нигде ещё не было)можайское молоко и др. штучные продукты...Тоже ходили на Маяковку, в метро пятаки запускать :dribble:

и в бассейне на Кропоткинской очень любила плавать...

Хорошая тема, добрых воспоминаний юности :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...