Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Изящное резюме "горячей" темы


Olgusia&Pitt

Рекомендуемые сообщения

прошла по ссылке, а там - краткое изложение недавней темы про Москву и ее жителей. у меня сложилось впечатление, что автор тоже в ней участвовал)) читайте, мне понравилось))
/>http://www.vedomosti.ru/blogs/kabanova/1631

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошла по ссылке, а там - краткое изложение недавней темы про Москву и ее жителей. у меня сложилось впечатление, что автор тоже в ней участвовал)) читайте, мне понравилось))
/>http://www.vedomosti.ru/blogs/kabanova/1631

:clap_1:

Настолько точно, что я даже растерялась. Спасибо, Оль! :clap_1:

Перечитала еще раз.

"Гордиться такими дарами нельзя, но и забыть о них не получается" - вот это наверное главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1:

Настолько точно, что я даже растерялась. Спасибо, Оль! :clap_1:

+1! :thumbup::clap_1::thumbup:

Прошел тест - я коренной мааасквич :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня затык - куда смотрит Гагарин? никак не могу врубиться, вроде смотрит он в центр, но если центр пересечь, то там область :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня затык - куда смотрит Гагарин? никак не могу врубиться, вроде смотрит он в центр, но если центр пересечь, то там область :dribble:

Ошибочка, он стоит лицом к Югу и смотрит в область, со "стаканом" не ошиблись?... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибочка, он стоит лицом к Югу и смотрит в область, со "стоканом" не ошиблись?... :gleam:

я мало бывала в тех краях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я по тесту родилась и выросла в Москве, но на окраине, люблю свой район и редко гуляю в центре. Так и есть :) Я не помню в горку или с горки идти от Трубной к Чистым прудам. Я гуляла там 15 лет назад пешком частенько. Теперь все больше на машине проезжаю мимо. Это родители мои в центре выросли, они наверно, бы ответили правильно. Я ответила, что Гагарин в центр смотрит :doh: долго вспоминала...хотя езжу там раз в 3 месяца на Житную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная статья.

чего стоит :

В Чертанове и Беляеве, на Юго-Западе и Речном, в Текстильщиках и за ВДНХ, в домах без эркеров и кариатид выросли умнейшие мои друзья и коллеги: ироничный поэт, крутой арт-критик, красавица-кинокритик с непростым характером, веселый музыкант, блестящий фотограф и уважаемый творческой интеллигенцией, маститый не по летам архитектурный критик, большой остряк и философ.

Остряки и критики вечно на все воющие - элита и основа мск?))

Спасибо теперь ясно почему все ругаются.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я по тесту родилась и выросла в Москве, но на окраине, люблю свой район и редко гуляю в центре. Так и есть :)

+1 :)

не поняла, что за здание было круглое с окошками: театр, завод, дом, бассейн...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 :)

не поняла, что за здание было круглое с окошками: театр, завод, дом, бассейн...?

это жилой дом - известный дом архитектора Мельникова на Арбате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это жилой дом - известный дом архитектора Мельникова на Арбате.

забавно, мне кажется, я его ни разу не видела :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"

В детстве им, как правило, не удавалось избежать походов в Кремль, Третьяковку и в Малый театр (на «Горе от ума» тремя седьмыми классами), подсчета органных труб в залах консерватории и филармонии

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/blogs/kabanova/1631#ixzz1XH1xqe46"

А мне удалось, 2 года назад туда попала, потому что надо было питерских друзей как-то развлекать, а в Третьяковку, ваще 1ый раз в жизни этой весной сходила самостоятельно. У меня мама коренная москвичка, все бабушки, дедушки пробабушки на Даниловском кладбище, она города совсем не знает. :sorry: кроме свой Павелецкой на которой жила с рождения до 1962 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня затык - куда смотрит Гагарин? никак не могу врубиться, вроде смотрит он в центр, но если центр пересечь, то там область :dribble:

Оль, ну ты что?)) В область он смотрит...

Насколько Вы москвич?

Мы долго считали, и вот что получилось:

По всем признакам Вы коренной москвич.

Ольчик, спасибо тебе, дорогая!

Всё правильно и очень грустно! Грустно, потому, что нас правда(?) так мало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже родилась и выросла в Москве, но на окраине... Наверное из-за горки на Чистых прудах, неудивительно, в Цетре давно не была, машину там негде поставить...Хотя Черемушки, не Новые, а Старые окраиной были в 50-60 годах... А наш дом снимали в "С легким паром!", когда в начале Ширвиндт идет по улице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я по тесту родилась и выросла в Москве, но на окраине, люблю свой район и редко гуляю в центре. Так и есть :)

+1. Если считать Ленинский проспект недалеко от пл. Гагарина (!) "окраиной" - то да, именно на ней я и выросла. Про Гагарина ответила правильно и про круглое здание тоже. А в Центре сейчас гулять не люблю. Москва там ЧУЖАЯ, не московская. Да, наверное, не только в Центре она чужая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я этого дома на Арбате ни разу "вживую" не видела, хотя работала там по соседству 4 года. Но про дом это чУдный знаю: в детстве занималась в кружке рисования, а там нам рассказывали, ну и по телевизору довольно часто в новостях рассказывают, в каком он сейчас плачевном состоянии.

В Третьяковке была, наверно, раза 3, а вот в музее моей мечты - ГМИИ им. Пушкина, ни разу! Так вот бывает!

И в Кремле... бывала, конечно, но ни Грановитую палату не посетила ни разу и в Мавзолее не была!)) Зато в детстве Измайловский парк знала, как свои пять пальцев, хоть в том районе и не жила, но бывала у бабушки и дедушки там... И, конечно, Серебрянный Бор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я этого дома на Арбате ни разу "вживую" не видела, хотя работала там по соседству 4 года. Но про дом это чУдный знаю: в детстве занималась в кружке рисования, а там нам рассказывали, ну и по телевизору довольно часто в новостях рассказывают, в каком он сейчас плачевном состоянии.

В Третьяковке была, наверно, раза 3, а вот в музее моей мечты - ГМИИ им. Пушкина, ни разу! Так вот бывает!

И в Кремле... бывала, конечно, но ни Грановитую палату не посетила ни разу и в Мавзолее не была!)) Зато в детстве Измайловский парк знала, как свои пять пальцев, хоть в том районе и не жила, но бывала у бабушки и дедушки там... И, конечно, Серебрянный Бор!

Вика, да мы все такие. Я не знаю, как это объяснить... Может меня сейчас закидают помидорами, но я, коренная москвичка, мне стыдно, я не знаю Москвы. Я люблю этот город, это МОЙ город, но я его не знаю. Я родилась и выросла на том самом Юго-Западе, помню леса там, помню как в полях тонули наши резиновые сапоги, как сажали деревья, как строился и застраивался район. За нашей улицей (Кравченко) было поле, а сейчас там пол Москвы и район элитный(((((

Так вот, я и не ездила в центр, мы жили в своем мире, в своем районе и нам всего хватало и мы всех знали и со всеми дружили. Зачем нам центр?

Я приехала на Новый Арбат впервые в 18 лет и долго не могла его найти :sorry:

А вот приезжие, наши девочки в группе, знали ВСЕ, где магазины, весь центр, Чистые пруды, все все все. Потом, постарше конечно побывала везде, но мой район так и остался моим, родным и там я знаю каждый куст, двор и закоулок. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатам теста я выросла на окраине (на самом деле - Динамо, Петровский парк), конечно, не смогла ответить про Гагарина и Трубную, так не это знание определяет принадлежность. Из Третьяковки, Пушкинского и многих других менее известных музеев - не вылезала, это сейчас уже времени не остается. Но не театралка, увы.

А в юности больше любила Столешников (какие там были тортики,мммм), Кузнецкий мост и Петровку, сейчас - Маросейку и переулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё: этим летом, когда была в Крыму, познакомилась с двумя очень милыми жительницами Волыни... Девочки и правда очень милые, когда узнали, что я из Москвы, обрадовались и засыпали меня вопросами. Два из них меня удивили: А правда ли, что москвичи любят суп из белых грибов? И : Почему москвичи считают, что борщ обязательно должен быть красным и едят его со сметаной? - На первый ответила, что правда... Ибо, не знаю никого, кто бы отказался от супа из белых грибов. А на второй вопрос задала свой: А что борщ не красный? Вот представьте, на их родине, борщ не красный, а бурый и в него не добавляют сметану. А ещё у них не принято есть пельмени со сметаной!!! Только с топленым маслом... Во как!

Мы разные! И это здорово!

... А вот приезжие, наши девочки в группе, знали ВСЕ, где магазины,...

Помните, у Театра Сатиры был такой спектакль (давно) телевизионный "Маленькие истории большого дома", там была сцена с Андреем Мироновым, про то, как он "провициал" знакомится с москвичкой и просит её показать ему город... Она его таскала по всем центральным магазинам, а потом он самей Москву показал (Кремль, Третьяковку и т.д.) и ей типо понравилось"... и когда в магазин для новобрачных бархат призвезли ,мы расписались..." - всё наоборот, однако!)) Люблю этот спектакль! Смешной и немного грустный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, да мы все такие. Я не знаю, как это объяснить... Может меня сейчас закидают помидорами, но я, коренная москвичка, мне стыдно, я не знаю Москвы. Я люблю этот город, это МОЙ город, но я его не знаю. Я родилась и выросла на том самом Юго-Западе, помню леса там, помню как в полях тонули наши резиновые сапоги, как сажали деревья, как строился и застраивался район. За нашей улицей (Кравченко) было поле, а сейчас там пол Москвы и район элитный(((((

Так вот, я и не ездила в центр, мы жили в своем мире, в своем районе и нам всего хватало и мы всех знали и со всеми дружили. Зачем нам центр?

Я приехала на Новый Арбат впервые в 18 лет и долго не могла его найти :sorry:

А вот приезжие, наши девочки в группе, знали ВСЕ, где магазины, весь центр, Чистые пруды, все все все. Потом, постарше конечно побывала везде, но мой район так и остался моим, родным и там я знаю каждый куст, двор и закоулок. :dntknw:

А у меня все было наоборот. Родилась в Грауэрмана, из роддома меня принесли на Беговую, но через полгода мои родители переехали в коммуналку на ул. Рылеева (сейчас это опять Гагаринский переулок). В коммуналке, которая занимала половину старого деревянного дома, который князь Гагарин построил в свое время своей любовнице, трагической актрисе Семеновой, было 11 комнат = 9 совершенно разных семей. Несколько комнат занимали артисты Нового цирка, того, что на проспекте Вернадского. Да, для нас цирки делились на Новый и Старый. Так же, как и Арбаты. За пару лет до моего рождения Хрущев по-живому прорубил Новый Арбат, на месте замечательных старинных переулков, Собачьей площадки... Благодаря тому, что соседи были из цирковых, я выучила в свое время все представления и почти всегда наблюдала их из-за кулис. Мои бабушка и дедушка жили в этой коммуналке с момента их свадьбы, т.е. примерно с 1930-го года, бабушка родом из Лефортова из Немецкой слободы, она там и родилась и выросла и лежит там же на Введенском кладбище, дедушка был с Арбатских переулков. К сожалению, он очень рано умер и я не знаю точно, где был его дом.

Начальную школу и до 6-го класса я отучилась в 29 школе на Кропоткинской, это та школа, которая находится во дворе музея Пушкина, не имени Пушкина изобразительных искусств, а Пушкина, там, где его музей-квартира.

К чему это я? К тому, что естественно живя рядом с Кремлем, в музейном и одновременно дипломатическом районе, все это впитывалось с детства. В Кремле мы просто гуляли почти еженедельно, вход был свободный, а мне очень нравилось лазить по Царь-пушке и заклядывать в чрево Царь-колокола, раньше никаких ограждений не было. Уроки физкультуры у нас проходили в бассейне Москва, т.к. в старой школе не было ни спорт-зала ни тем более стадиона. Рядом с нами в соседнем доме жили Минакер и Миронова, Пельтцер. Детьми мы гуляли с ними в одном дворе....

В 1976 году наш дом сломали, чтобы возвести на его месте унылое убожество из кирпича, в котором два этажа занял Гейдар Алиев, "циковский дом". А нас выселили в Бирюлево. Так вот я почти каждый день ездила обратно, "в город", в свои родные переулки, к своим друзьям вплоть до окончания школы, хоть родители меня перевели в бирюлевскую школу рядом с домом.... В то время я знала каждый поворот, каждую подворотню, даже каждый дорожный знак. Могла с закрытыми глазами пройти из Китай-города до Зубовской. А в студенческие годы тоже постоянно пешком обходила полМосквы.

Самое интересное, что мой муж тоже родился в том же роддоме, жил там же, на Гоголевском, ходил в тот же детский сад и ясли, и выселили их с Кропоткинской в тот же год, что и нас. А встретились мы с ним после института на предприятии, где двадцать лет отработали наши отцы, только в соседних отделениях.... Но это уже совсем другая история...

Извиняюсь за длинное повествование.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за длинное повествование.....

Прочитала запоем) Спасибо! :nyam:

Но вот история то такая же. Где родился, то место и знаешь. Разве нет? Ехать в другие места нам просто не было необходимости. :dntknw:

Бассейн Москва ... мы тоже туда ездили, с классом. Помню пар, поднимающийся от воды. И еще, я очень боялась, потому что, для того чтобы выплыть в бассейн надо было поднырнуть. Надо мной все смеялись, а я боялась))))))

Кстати, я тоже родилась там же,пр-т Калинина, сейчас Н.Арбат)))) :nyam:

И все равно детство москвичей, где то до 90-х в большинстве случаев похоже. Свой круг, свой двор, свой дом.

Именно и действительно свой, не как сейчас - коробка с дырками ....

И даже татарские семьи на 1-х этажах наших "сталинских" домов были родными , они за нами следили, ругали, хвалили, а мы, мы считали это совершенно нормальным, просто потому что они взрослые, умные, хоть они и работали у нас дворниками, мы их не чурались, мы дружили, учились вместе с их детьми, дружим и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно и очень грустно! Грустно, потому, что нас правда(?) так мало!

По статистике не более 5%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гагарин смотрит на дом, в котором прошло мое детство до 6-ти лет (бывший «Дом обуви»).:) А «спиной» стоит к тем сталинкам, куда мои родители перебрались с Кузнецкого моста до моего появления (не знаю какой №, тот в котором был магазин «Диета», если не ошибаюсь).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...